Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурно-исторические условия возникновения и распространения теневых представлений на Ближнем Востоке
Дальневосточные корни арабского театра теней 19
Влияние религиозной доктрины ислама 25
Понятие «тени» в арабской культуре и в языке 27
Виды представлений театра теней 32
Ритуальный календарь театра теней 36
Глава II. Литературная основа представления
Традиции устных жанров в арабской литературе 48
Типология сюжетов 53
Композиция и жанровые особенности пьес 59
Типология персонажей 70
Глава III. Театр теней как зрелище
Природа исполнительского искусства 81
Теневая кукла: эстетика и технология 90
Устройство игрового пространства 100
Способы художественной организации игрового пространства 103
Акустическая среда 105
Заключение 109
Библиография
- Влияние религиозной доктрины ислама
- Виды представлений театра теней
- Композиция и жанровые особенности пьес
- Устройство игрового пространства
Введение к работе
Театр теней в странах бассейна Средиземного моря на протяжении многих веков являлся самым популярным видом народного театра. В Западной и Юго-Восточной Азии, откуда он пришел в арабские страны и уже позднее распространился далее на запад, некоторые формы традиционных теневых представлений почти в неизменном виде сохранились до сегодняшнего дня. Культурой же арабских народов это искусство почти утрачено.
Вместе с тем в профессиональной среде деятелей арабского театра заметен живой интерес к возрождению национальных традиций. В современной культуре грамотное обращение с забытыми видами фольклорного искусства требует глубокого изучения истории вопроса, детального анализа всех элементов спектакля, подробного исследования законов построения лежащего в основе представлений текста, тщательного восстановления забытых или полностью утраченных технологий.
В данном диссертационном исследовании анализируются культурно-исторические условия возникновения и распространения теневых представлений на Ближнем Востоке, разбирается литературная основа спектакля, выявляется уникальная зрелищная природа театра теней.
Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена практической востребованностью научного исследования, выявляющего взаимовлияние и взаимопроникновение отдельных явлений культуры разных стран и направленного в конечном итоге на восстановление в арабских странах многовековых театральных традиций.
Географические рамки диссертации включают в себя страны арабского мира, омываемые водами Средиземного моря. Древнейшие центры арабской цивилизации, основанные на этих землях, на протяжении многих столетий играли определяющую роль в становлении культурных и торговых связей арабского Востока с азиатскими и европейскими государствами. Открытость внешнему миру и своеобразие культурных заимствований способствовали сохранению на этих территориях на протяжении нескольких веков и традиций театра теней.
Регион бассейна Средиземного моря является не только целостным природным и климатическим пространством, но также единым торговым, экономическим и политическим комплексом. Страны этого региона объединены литературным арабским языком и общей религией - исламом. Неудивительно, что в самых разных культурных явлениях этих стран обнаруживаются родственные черты. В то же время в средиземноморской части арабского мира традицию кукольного театра в целом и теневого в частности нельзя рассматривать как единую и однородную, ибо в каждой стране спектакли имеют яркие отличительные черты и уникальные особенности.
Так, например, турецкий театр теней, в котором главным героем представлений является Карагёз, оказал огромное влияние на развитие театрального искусства Сирии, Ливана и Палестины. В этих государствах выработались свои принципы построения пьесы, сложился оригинальный репертуар с относительно фиксированным набором персонажей, в технологии изготовления кукол сформировались свои особые законы. Так, в североафриканском регионе, включающем Арабский Магриб и Ливию, театр теней был известен в крайне упрощенной форме. Плоские теневые фигуры Туниса, Сфакса, Алжира, Константины, ливийского Триполи и других регионов в сравнении с роскошной орнаментикой египетских и красочностью сирийских кукол отличались предельной условностью и, соответственно, более ограниченной пластикой.
Несмотря на заметные различия в отдельных элементах теневых представлений, они получили широкое распространение во всех странах региона, и продолжительное время являлись неотъемлемой частью религиозных ритуалов, государственных торжеств и семейных праздников.
Объединение столь обширного региона единой кукольной традицией и, в частности, представлениями с участием Карагёза (при разном спеллинге имени персонажа ), объясняется тем, что в самой природе теневого спектакля и его главного героя наиболее адекватно выражается специфика арабской культуры и национального менталитета. В этом типе зрелища жесткая традиционная форма спектакля, знакомая и привычная зрителям, всегда заполнялась живым актуальным содержанием, востребованным в самых разнообразных сферах социальной жизни. Как европейскую культуру трудно представить без карнавала и площадной комедии с Пульчинеллой и другими представителями этой кукольной семьи, так и арабскую театральную историю нельзя вообразить без театра теней, имеющего богатую интересную историю и в наши дни переживающего своего рода реанимационный период. Именно в нем наиболее ярко проявляется психология и отражаются философско-эстетические устремления нации.
Таким образом, в данной диссертации объектом исследования является театр теней как вид искусства, получивший наибольшее распространение в странах арабского мира, географически охватывающего государства Аравийского полуострова, Средиземноморского побережья и Северной Африки.
Предмет исследования - философско-эстетические аспекты арабского традиционного театра теней, его исторические корни, культурологические, социальные и религиозные факторы, определившие эстетику и национальную специфику зрелища.
В диссертации имя персонажа в спеллинге «Карагёз» используется для обозначения героя турецкого театра теней, а «Каракоз» - других национальных традиций.
Целью данного исследования является выявление и интерпретация содержательных составляющих спектакля арабского традиционного театра теней, а также изучение законов построения и исполнения теневого представления - уникального по своей религиозной и зрелищной природе. Ни географическая, ни хронологическая полнота охвата не ставились целью при изучении сущности явления.
При работе над диссертацией использовался междисциплинарный подход, в котором в качестве теоретических методов исследования применялись лингвистический, лексико-грамматический и литературоведческий анализ текстов, сопоставительные и сравнительно-типологические описания действующих лиц и кукольных фигур теневых представлений; в качестве эмпирических - наблюдение за учебным процессом и экспериментальное обучение.
Научная новизна представленной работы заключается в комплексном исследовании технологических и художественных принципов, лежащих в основе традиционного теневого спектакля, в определении природы его уникальности, обусловленной как происхождением, так и многовековой историей взаимодействия с самыми разными формами и жанрами арабской народной культуры. Впервые в обиход российской театроведческой науки вводятся переводы на русский язык четырех пьес из репертуара театра теней, осуществленные автором диссертации.
Материал исследования. Диссертационное исследование проводилось на обширном источниковедческом материале, который включал в себя междисциплинарные работы по истории философии, религии, этнографии, фольклора и истории искусств изучаемого региона. Из специальных исследований автор опирался на работы, содержащие описания спектаклей, сделанные европейскими путешественниками, на труды востоковедов, на статьи и монографии арабских и европейских ученых - литературоведов, антропологов и театроведов, а также практиков театра. Помимо научно-исследовательских монографий, автор широко использовал иконографический материал и собрание текстов пьес для театра теней на арабском языке.
Литература вопроса. Степень научной разработанности проблемы. Основным источником сведений о первых представлениях театра теней являются тексты арабских и европейских авторов, содержащие упоминания о спектаклях. Анализ и систематизация подобных свидетельств позволяет восстановить основные этапы зарождения арабских теневых представлений, пути развития этого вида искусства, его технологические и эстетические принципы.
Содержащаяся в трудах аш-Шаканди (умер в 1231 году), ат-Тифаши (1184-1253), аль-Хафаджи (умер в 1658 году) информация о первых теневых представлениях помогает сравнить ранее не встречающиеся в данном регионе виды театра с их аналогами, известными культуре других народов.
Воссоздание насыщенной атмосферы жизни восточных городов, колоритные описания народных праздников, ярмарок, национальных обычаев, являются историческим контекстом, необходимым для изучения арабских культурных традиций. Усилиями ученых, систематизировавших тексты и сюжеты театра теней, были возрождены имена великих мастеров -Шейха Сауда, Али ан-Нахля и Дауда аль-Манави, выступавших в Египте в XVI веке, Абу Абдель-Латыфа аль-Миамари, автора сирийских представлений рубежа XIX-XX веков. Изыскания арабских ученых дают возможность ознакомиться с репертуаром театра теней, оценить социальную значимость этого вида народного искусства, узнать имена прославивших его мастеров.
Наиболее исчерпывающий на сегодняшний день источниковедческий материал по истории театра теней на арабском и неарабском Востоке представлен в работе ливанского ученого Фарука Саада «Арабский театр теней»2. Это издание, включающее в себя обширный библиографический материал, сведения об авторах публикаций, обзор упоминаний о теневом театре в разные эпохи, статьи о мастерах и кукольниках, персонажах, пьесах и т.п., можно отнести к изданиям справочного характера. Оно имеет ярко выраженный описательный характер, не содержит научного анализа самого явления, не ставит целью выявление его истоков и причин его распространенности и популярности у арабов.
Самым теоретически изученным элементом теневых представлений является литературная основа спектакля. Большинство работ, посвященных арабскому театру теней, основано на литературоведческом анализе текстов и сюжетов пьес выдающегося мастера арабского театра теней Ибн Данияля Мосульского (1248-1311).
Первое детальное исследование рукописей пьес Ибн Данияля на арабском языке было предпринято Ибрагимом Хамадой и описано в книге «Театр теней и пьесы Ибн Данияля»3. Важно отметить, что из цензурных соображений автор купировал значительную часть сценического текста, полагая, что непристойности, содержащиеся в пьесах, оскорбительны для общественного вкуса. Тем не менее, эта работа, хоть и не в полном объеме, но впервые дала возможность арабскому читателю познакомиться с творчеством крупнейшего деятеля египетского театра теней.
Рассмотрение пьес для теневых представлений в контексте традиций арабской литературы было предпринято египетским исследователем Али ар-Райи. Автор прямо указывает на их связь с арабским литературным жанром макамы. В книге «Комические жанры от театра теней до Нагиба ар-Рихани»4 А. ар-Райи прослеживает закономерности развития египетской арабской комедии от средних веков до начала прошлого столетия. Большой научный интерес представляет работа того же автора «Театр в арабском мире»5, одна из глав которой посвящена ранним театральным формам, где автор отмечает, что театр теней был известен в аббасидском государстве еще в VIII-X веках и считался самым возвышенным из всех видов зрелищных форм той эпохи.
Немецким востоковедам Паулю Кале6 и Георгу Якобу7 удалось записать сюжеты арабских теневых представлений в Египте, Сирии, Ливане, Ливии и Тунисе. Благодаря многолетней экспедиционной работе Пауля Кале, в распоряжении ученых оказалась уникальная рукопись «Диван кадс», содержащая тексты теневых пьес на египетском диалекте арабского языка и редчайшая коллекция теневых кукол, относящихся к разным эпохам теневых представлений в Египте. В настоящее время она хранится в Германии, в Кёльнском музее театрального искусства.
В самом начале XX века Георг Якоб составил обширный о библиографический указатель по восточному театру теней Его книги и статьи, посвященные пьесам Ибн Данияля, являются ценным материалом для изучения сочинений знаменитого арабского писателя9. Восстановление и сохранение оригинальных текстов теневых представлений долгое время представляло цель научных исследований. В XX веке европейскими и арабскими учеными были опубликованы многие рукописи таких текстов. В собрания, составленные Куртом Прюфером, Энно Литтманном, Куртом Леви, Эдмоном Соссеем, Вильгельмом Гёнербахом, Хусейном Хиджази, Муниром Кайялем10, вошли не только архивные рукописи, но и тексты, исполненные рассказчиками специально для записи. Следует отметить также специальное издание, содержащее краткое изложение сюжетов пьес для театра теней, подготовленное М. Кведенфельдтом, Фридрихом Керном, Отто Шписом и Ахмедом Теймуром11 10 Prtifer С. Ein Agyptisches Schattenspiel. Erlangen: Mencke, 1906. - 151 s.; Littmann E. Ein Arabische Schattenspiele. Berlin: Mayer & Muller, 1901.-83 s.; Littmann E. Das Malerspiel. Ein Schattenspiel aus Aleppo II Sitzungsber. d. Heidelberger Ak. d. Wiss., Philos-hist. klasse, Mar. 25, 1918. - 50 s.; Littmann E. Ein arabisches Karagoz-spiel II Zeitschrift der Deutschen Morgenlandischen Gesellschaft. Bd. LIV, 1900, S. 661-680; Levy K. La bat elhota. Ein tunisisches Schattenspiel II Festschrift far Kahle, Leiden, 1935, P. 119-124; Saussey E. Une farce de Karagueuz en dialecte arabe de Damas II Bulletin d Etudes Orientales de Damas, vols. VII-VIII, 1937-1938, P. 5-37; Hoenerbach W. Das Nordafrikanische Schattentheater. Mainz, 1959; Хиджази X. Театр теней и происхождение арабского театра. Дамаск, 1994; Кайяль М. Пьесы театра теней: Каракоз и Айваз в записанных вариантах. Бейрут, 1995.
11 Quedenfeldt М. Das Turkische Schattenspiel im Magrib II Das Ausland, 63 jahrg. Stuttgart, 1890. S.904-908, 921-927; Kern Fr. Das Agyptische Schattentheater II anhang zur Horovitz J. Spuren griechischer Mimen im Orient. Berlin. Mayer & Muller. 1905; Spies O. Tunisisches Schattentheater II Public d hommage off. au P. W. Schmidt, Vienna, 1928, S. 693-702; Теймур А. Театр теней, игры и куклы у арабов. Каир, 1957; Теймур А. Игры арабов. Каир, 1948.
Оригинальные тексты алеппского театра теней, существующие в варианте грамзаписи 60-х годов XX века, в свою очередь также были опубликованы Аделем Абу Шанабом, Франсуа и Шерифом Хазнадарами, а также Сальманом Катайя12.
Таким образом, тексты арабских теневых представлений в настоящее время доступны либо в виде рукописей как отдельные манускрипты13 или в Абу Шанаб А. Старинный арабский театр - Каракоз. Дамаск, без даты. Khaznadar F. & Ch. Le theatre d ombres. Paris. 1978. Катайя С. Тексты театра теней из Алеппо. Дамаск, 1977.
13 Книга пьес Ибн Данияля «Призрак тени». Сохранились четыре рукописи этой книги:
Дом национальной книги. Каир (библиотеке Теймура). Шифр: 16/игры, Теймур; Рукопись библиотеки мечети аль-Азхар в Каире. Упомянута в указателе книг библиотеки в 1949 году; Стамбульская рукопись 1424 года, обнаруженная Йозефом Горовицем [Joseph Horovitz] в 1906 г; Рукопись 1441 года, хранится в Эскуриальской библиотеке в Мадриде, найдена ливанским священником Мишелем Газири (ум. 1794 г.) при составлении каталога арабских рукописей библиотеки в 1760-1770 гг.... «Диван Кадс изречений шейха Сауда, шейха Али Нахля и виртуозного мастера Дауда аль-Манави». ...ij ux АІІІ Л i о jljjp Диван - сборник стихов. Кадс - слово из разговорной речи, общеупотребительное в ряде арабских стран. Используется для обозначения вещей, беспорядочно нагроможденных друг на друга; куча или целая гора... «Ясный сад свадебных поздравлений», с подзаголовком «Всеобъемлющее собрание об искусстве театра теней» o jjb Jkll Jbi » cU I Z -s1 С1- Vі С1 1 С1 - Рукопись. Дом национальной книги. Каир. Шифр: 785/поэзия, Теймур... «Сармата Заджалей театра теней» і№ (Л - J J ALU JI. Сармата - сборник сокровенного. Заджаль - форма трофической арабской народной поэзии. Сармата Заджалей составе текстов по истории арабской литературы и представляют источниковедческий интерес как архивные материалы; либо в опубликованном варианте; единичные представления - в аудиозаписях, сделанных вживую во время выступлений кукольников и отражающих атмосферу и специфику бытования слова в этом типе импровизируемого спектакля.
Теоретические и концептуальные вопросы арабского традиционного искусства представлены в академических исследованиях в гораздо меньшей степени.
Египетский фольклорист Абдуль-Хамид Юнее в своей статье «Театр теней и театральная жизнь до появления новых театров»15 впервые вводит в научный обиход термин «опосредованное представление» и утверждает, что сочетание непосредственной актерской (кукольник) и опосредованной игры (использование кукольных и масочных персонажей) отражает специфику философской интерпретации жизни у арабов-мусульман и наглядно иллюстрирует связь стремлений человека и воли Бога.
Исследуя понятие «опосредованное представление», А.-Х. Юнее обращает внимание на дальневосточные корни теневых представлений, прослеживает историю распространения театра теней из Египта в другие страны, а также в общих чертах представляет описание жанровых особенностей и сюжетов представлений. Выделяя два направления в театре театра теней. Рукопись. Дом национальной книги. Каир. Шифр: 970/поэзия, Теймур.
14 Например, Абдель-Баки аль-Исхаки включил текст пьесы «Трапезные беседы с матерью Муджбира» j -» ЯААД в свой труд «Диван о стихосложении и поэтах предшественниках. Рукопись. Национальная библиотека. Париж. Шифр: АгаЬе 4852.
15 Юнее А.-Х. «Театр теней и театральная жизнь до появления новых театров» // «альАраби», 1960. № 19. С. 14-19.
теней - светско-серьезное, удовлетворяющее вкусу консерваторов, и народно-сатирическое, адресованное желающему повеселиться простому зрителю, А.-Х. Юнее приходит к выводу о том, что в арабском традиционном театре теней преобладала последняя, народная тенденция. Вступая в полемику с Ибрагимом Хамадой, автор объясняет притеснения, которые испытывал театр теней со стороны властей, не аморальностью представлений, а их острой сатирической направленностью. Это издание чрезвычайно важно для понимания социального содержания арабского теневого театра.
Попытку осмысления национальных культурных традиций, причины отсутствия арабского театра в том виде, каким его знали в Европе, предпринимает Джекоб Ландау в монографии «Исследования о театре и кинематографе у арабов»16.
Долгое время предметом научного изучения служил вопрос о происхождении арабского театра теней. Рассматривая развитие театрализованных форм в странах Средиземноморья, немецкий исследователь Герман Райх выдвигает гипотезу о происхождении театра теней именно из бассейна Средиземного моря, откуда он распространился далее на восток. У этой теории, однако, отсутствуют фактические доказательства - нет никаких следов существования театра теней в Египте эпохи фараонов, в древней Греции и в Византии.
Другая оригинальная версия - об арабском происхождении искусства теневого театра и последующем его распространении на территории Османской империи - принадлежит турецкому исследователю Метину Анду. Она подкреплена богатым историческим материалом и изложена в монографии «Карагез» , переведённой на английский и французский языки. Эта книга обогащает представление современных европейских искусствоведов и театральных практиков о тех культурных процессах и факторах, которые оказали влияние на формирование арабских и турецких театральных традиций.
Действительно, этот вид театра подробно описан наблюдателями и изучен исследователями. Он и сейчас остается актуальной темой театроведческой науки. Каждый год выходят монографии, посвященные отдельным национальным традициям или даже отдельным династиям, выступающим с тенями. Помещенная в интернете наиболее полная библиография по истории вопроса насчитывает более 1000 пунктов18.
Тем не мене, целый ряд аспектов зрелища до сих пор должным образом не рассматривался специалистами: связь эстетики и технологии, обусловленность структуры текста и представления спецификой бытования зрелища одновременно в обрядовой (религиозной) и праздничной (светской) среде, жанровые особенности представлений и так далее.
Библиография об арабском театре теней на русском языке включает лишь единицы названий. Не имея продолжительной истории в России, театр теней лишь изредка привлекал внимание специалистов - как правило, этнографов и востоковедов. Единичные работы российских ученых посвящены, в основном, экзотическим традициям - в странах Дальнего, Среднего и Ближнего Востока. Изданная в 1977 году монография Т.А.Путинцевой «Тысяча и один год арабского театра» лишь частично восполняет этот пробел. Некоторая часть этого исследования посвящена ранним театрализованным формам народной культуры, в том числе и театру теней.
При написании данной работы методологически чрезвычайно полезными оказались книга Е.В. Ревуненковой «Миф - обряд - религия»19, и статья А.Д. Авдеева «Индонезийский театр "ваянг кулит"» . В первой работе исследуется сакральный характер театральных явлений, определяются функции театра в жизни архаичных обществ, соотношение театра и ритуала, мифа и обряда, религиозный контекст этих связей, изучается влияние ритуала и древних театральных форм на современную театральную эстетику. Во второй работе вопросы технологии, устройства кукол и сцены рассматриваются в контексте эстетики театра кукол и художественных особенностей кукольных представлений.
Немаловажное значение для изучения вопроса имеет книга И.Н. Соломоник «Традиционный театр кукол Востока: Основные виды театра плоских изображений» , которая представляет собой наиболее полное аналитическое описание отдельных видов кукольного театра Индии, Ирана, Таиланда, Индонезии и Кампучии. Основываясь на тщательном разборе многочисленных литературных, музейных и архивных источников, автор описывает систему выразительных средств и структурные особенности языка этого искусства, выявляет способы художественного воздействия и законы эстетического восприятия театрального представления.
Важную роль для понимания комической природы сюжетов теневого театра имеет фундаментальный труд М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»22. Несомненно, что многие используемые ученым методологические подходы применимы при анализе схожих явлений культуры в арабском мире соответствующего периода.
Театр теней обладал широкой популярностью в целом ряде арабских стран, но в то же время являлся заимствованной формой. Действительно, между арабским традиционным театром теней и некоторыми его дальневосточными разновидностями обнаруживаются многие схожие элементы. Заимствование культурных институтов или отдельных их составляющих возможно лишь в том случае, когда в принимающей культуре созданы определенные благоприятные условия для их ассимиляции. При этом заимствованный материал заметно видоизменяется, подвергается воздействию целого комплекса исторических, социальных, религиозных и культурных факторов, которые и определяют философскую и эстетическую специфику нового явления. На материале театра теней арабских стран изучению этих процессов и посвящено данное исследование.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его предмет и объект, констатируется современное состояние изученности вопроса и приводится анализ литературы по теме.
В Первой главе диссертации «Культурно-исторические условия возникновения и распространения теневых представлений на Ближнем Востоке» выявляются дальневосточные корни арабского традиционного театра теней, интерпретируется роль ислама в его становлении, раскрывается философское значении тени в арабском языке, культуре и театральной эстетике, приводятся краткие описания разновидностей теневых представлений и их ритуальный календарь.
Во Второй главе «Литературная основа представления» анализируется традиционные устные жанры арабской литературы, приводится типология сюжетов и персонажей, анализируется композиция и жанровые особенности пьес.
В Третьей главе «Театр теней как зрелище» анализируется театральная природа изучаемого явления: роль и функции исполнителя-кукольника, эстетика и технология теневой куклы, акустическая среда спектакля; описывается устройство игрового пространства и способы его художественной организации в театре теней.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
Приложение 1 представляет собой сопроводительный иконографический материал. Он содержит различные изобразительные элементы народного теневого спектакля: общий вид сцены и зрителей, фигуры главных персонажей и элементы декораций различных стилей и направлений.
Приложение 2 содержит изложение традиционных для арабского театра теней сюжетов.
Приложение 3 включает в себя четыре пьесы из репертуара сирийского театра теней, впервые переведенных на русский язык автором диссертации.
Влияние религиозной доктрины ислама
Вопрос о происхождении арабского теневого театра из конкретного дальневосточного региона пока остается открытым. Важно при этом, что во время повсеместного распространения теневых представлений на Дальнем Востоке и к моменту их появления в странах Османской империи, они вошли уже в особую стадию развития , почти полностью утратив свое сакральное значение. В теневом театре приоритетное значение приобрело сюжетно-развлекательное начало, а из бывшего религиозного содержания открыто его проявляющим осталось только сценическое вступление, сохравнившее форму молитвы-приглашения. В театре теней постепенно ослабевает информативное значение слова, все больше распространяется балагурство как способ словесной игры, используются остроты, традиционные приемы зазывания публики.
Выявление общих элементов между разновидностями национальных театров теней позволяет нам яснее определить, какие из них арабский театр заимствовал у своих предшественников в чистом или малоизмененном виде, какие интерпретировал и адаптировал к своей национальной специфике, а какие характеристики являются его сугубо самостоятельными, специфически национальными. Влияние религиозной доктрины ислама На становление и развитие театра теней в арабском мире повлиял целый ряд факторов, среди которых выделяются как социально-исторические
Соломоник И.Н. Традиционный театр кукол Востока: основные виды театра плоских изображений. С. 260. условия, так и философско-религиозные идеи, в равной мере определяющие и отражающие специфику арабского мировосприятия. Наиболее влиятельным среди них оказалась господствовавшая в странах арабского мира религия - ислам.
Ислам отрицает саму возможность посредничества между Богом и человеком. Основу исламского мировоззрения составляет идея Аллаха как всемогущего абсолюта, представление о совершенстве божественного творения и догмат нерушимости и статичности мирового порядка. Ответы на все жизненно-важные вопросы содержатся в Коране.
Как и вся культура средневековья, искусство стран Арабского Востока глубоко проникнуто религиозно-мистическим мировоззрением и отражает действительность в условной, часто символической форме. Для передачи жизненного содержания в литературе и изобразительном искусстве были разработаны особые художественные приемы.
Характерная его специфика определяется тем, что в целях укрепления исламских постулатов, а также в процессе борьбы мусульманства с языческим идолопоклонничеством был установлен строгий запрет на какое-либо изображение Бога и человека.
Одно из главных положений исламской доктрины - о греховности человеческой плоти. В коранической концепции бытия человеческое тело явилось причиной духовного падения и отдаления людей от Бога. Таким образом, изобразительное искусство как средство пропаганды религиозных идей было исключено из идеологической сферы ислама, и этот факт оказал сильное влияние на дальнейшее развитие культуры в целом, изобразительного искусства, а также эстетики и технологии театра теней.
Интересно отметить, что на ранних этапах развития христианства и буддизма изображение бога также считалось недопустимым, но в дальнейшем роль изобразительного искусства как средства распространения вероучения приобрело огромную значимость. В мусульманстве же главными святынями стали древние рукописные Кораны, а изобразительной наглядности пластических искусств было предпочтено красноречие. Всю силу своего воздействия мусульманство основывало на слове.
Понятие «тени» в арабской культуре и в языке
В странах арабского Востока были известны несколько форм кукольного театра, однако наибольшее распространение, а постепенно и приоритетное значение получили именно теневые представления. Важным фактором, определившим национальную специфику арабского театра теней, является особенности понимания в мусульманской культуре самого понятия «тень».
Если у христиан идея Бога воплощается во Христе, который имеет материальное существование, определенную биографию, конкретный образ, то у мусульман Бог имеет абсолютное существование, неограниченное ни местом ни временем, «Он не рождает и Сам не рожден, Неподражаем Он и не сравним»29, нет у него ни образа, ни черт, он - тень, абсолютная тень, создаваемая в воображении человека, который поклоняется и молится ему.
Идея теневых изображений нашла благодатную почву в мусульманском мире, поскольку ислам запрещал любого вида изображения Бога и человека. В отличие от кукольного театра, где в качестве инструмента используется объемная кукла, в теневом театре зритель видит лишь отражение плоской фигуры, не всегда контрастную тень, и наблюдает ее не непосредственно, а через экран, препятствующий прямому контакту публики и героев представления. Объемная кукла имеет определенные физические параметры - как минимум, форму и размеры; кукла-тень постоянно трансформируется в зависимости от ее положения по отношению к источнику света и экрану. Объемная кукла воплощает идею материальности мира, в то время как теневая - иллюзию реальности.
Виды представлений театра теней
Выступления с тенями во время религиозных праздников. Театр теней являлся обязательным атрибутом ночных увеселений в течение месяца Рамадан, главного праздника в арабской культуре, проведение которого регламентировано многовековыми традициями.
Ночное время показа является отличительной особенностью теневых представлений в странах Средиземноморского побережья. Исполнение спектаклей после захода солнца связано не столько с техническими требованиями театра теней, сколько является одним из эстетических принципов арабского театра теней. Ночь в исламе носит сакральный характер.
Именно ночью, по мусульманским преданиям, Мухаммеду был ниспослан Коран: «Мы ниспослали его (Коран) в ночь Предопределений. О, если бы кто вразумил тебя, что такое ночь Предопределений! Ночь Предопределений лучше тысячи месяцев. Во время её ангелы и Дух Святой, по изволению Господа их, нисходят со всеми повелениями Его. Она мирна до появления зари» .
Ночью же свершилось мгновенное вознесение Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим:
«Хвала тому, кто в некоторую ночь содействовал рабу своему совершить путь от запретной (мекканской) мечети к отдаленной (иерусалимской) мечети, (...), чтобы показать ему некоторые из наших знамений»55.
О сакральности ночного времени суток написано и в самом Коране: «Совершай молитву при склонении солнца к сумраку ночи, (...). И часть ночи проводи в бдении, как благочестивом деле, добровольно на себя принятом: может быть, Господь твой доставит тебе славное место»56
Каждая ночь Рамадана считается праздником . Она снимает все запреты дня: «Во время ночи поста разрешается вам совокупления с женами вашими, (...). В это время сообщайтесь с ними и ищите того, что преднаписал для вас Бог. Ешьте, пейте до толе, покуда вам нельзя будет го различить белую нить (свет) от черной нити (тьма). От зари же и до ночи исполняйте пост; не сообщайтесь с ними, предаваясь благочестивым думам в мечетях. Таковы уставы Божьи, и не покушайтесь нарушать их»59.
До нашего времени сохранились многочисленные описания ночных празднований, сделанные иностранными путешественниками и арабскими очевидцами. На улицах городов и в окнах домов зажигались свечи и лампады. На базарных площадях демонстрировались всевозможные представления, в том числе и теневые, которые мусульмане, обычно бодрствующие всю ночь и проводящие время в ожидании сухура60 JJ и утренней молитвы, могли смотреть до самого восхода солнца. Представления теневого театра во время Рамадана длились на протяжении всей ночи.
Об особенностях теневых представлений в течение этого месяца свидетельствуют описания исследователя-арабиста Фридриха Керна: «В рамаданские вечера представления начинаются после разговенья61. После сбора достаточного количества народа хор мужчин и мальчиков в сопровождении оркестра (четырех или пяти музыкантов) начинает петь религиозные песни. Затем с чтения стихов похвалы пророку Мухаммеду начинается представление. Сюжеты представлений заказывают сами зрители. В течение одного вечера актёры могут сыграть несколько пьес, а иногда одно представление по требованию публики может повторяться несколько раз подряд»62.
Другие религиозные праздники. Помимо Рамадана в арабских странах широко отмечали Праздник Жертвоприношения (Великий Праздник), а также некоторые праздники христианского церковного календаря, близкие в своей основе древнейшим обычаям арабской культуры . Эти и многие другие праздники сопровождались торжественными шествиями, пирами и всевозможными развлечениями, среди которых часто упоминаются и представления теневого театра
С активизацией деятельности разных мусульманских сект (в частности, с появлением суфизма) кроме празднований в честь дня рождения пророка Мухаммеда стали торжественно отмечаться дни рождения или дни гибели других религиозных деятелей - Али, Фатимы, Хусейна и других. Эти праздники отмечались обычно на протяжении трёх-четырёх дней, иногда целой недели, и заканчивались так называемой «большой ночью». Именно «большая ночь» являлась кульминацией события и отличалась чрезвычайно разнообразными увеселениями, в том числе театрализованными представлениями.
Описание великих празднеств в честь рождения пророка Мухаммеда, приведенное Ибн Хальканом (1211-1282) в книге «Кончины знатных особ по свидетельствам современников» позволяет представить масштаб таких событий и оценить их общественную значимость: «На площади были построены разные купола, в которых выступали певцы и мастера теней. И каждый день на протяжении всех празднеств, после полуденной молитвы сам Кокбори ходил и наблюдал за выступающими, слушал их песни и смотрел их игры теней»65.
Обычай демонстрировать теневые представления по случаю рождества пророка Мухаммеда сохранялся в арабских странах вплоть до XX века66.
В ознаменование военных или политических побед. Теневые представления включались в самые важные государственные церемонии, посвященные, например, празднованию военной победы или приходу к власти нового правителя. В подобных случаях спектакли игрались по специальному заказу или по инициативе самих кукольников.
Композиция и жанровые особенности пьес
Композиция и жанровые особенности пьес
Разница в сюжетах и темах не влияла на композицию теневых представлений, которая была довольно примитивной и единой для спектаклей всех жанров - любой продолжительности, исполнявшихся по любому поводу. Эта композиция выражается простейшей формулой: пролог - диалог - эпилог.
Пролог. Представление открывалось обязательным сценическим вступлением, которое начинался с молитвы, обращенной к Аллаху и пророку Мухаммеду. Далее следовало поэтическое (как правило) приветствие, которое читает или поет сам кукольник-мухайель104. Приветствие включает в себя рассказ об искусстве мастера теней, о сюжете пьесы, которая будет разыграна, может содержать философские размышления и риторические вопросы о смысле бытия: «Хвала тебе, о Господи, Сотворивший этот мир, То белым словно день, То чёрным словно тень. И сотворил Ты нас людей То красотой неписанной, То безобразием нелепым»105. Завершается пролог выражением благодарности присутствующим.
Пролог готовил зрителя к предстоящему зрелищу, способствовал установлению контакта между публикой и кукольником и потому имел большое значение для дальнейшего успеха выступления. Автор-исполнитель относился к Прологу очень серьезно.
Поскольку плата за просмотр часто взималась во время самого представления или даже после его окончания, автор уже в прологе предвосхищал наиболее эффектные моменты спектакля. Как правило, он одинаково щедро восхвалял свое мастерство и откровенно льстил зрителям, призывая их в свою очередь столь же щедро платить за получаемое удовольствие. В «Призраке Тени» мастер Али приветствует публику следующими словами: «Наше искусство для истинных ценителей, Для знатных людей, щедрых, добродетельных. В нем есть и острое и красное словцо, В изящном виде для вас преподнесено. Так внемли ему, о, учёный наш народ!»106
Диалог. Основное действие теневых представлений, как правило, незамысловато и просто. Как в любом драматическом тексте, здесь имеются завязка, развитие действия и развязка. Но всё действие лаконично и прямолинейно: развивается лишь одна тема, украшенная подробностями, но не имеющая сюжетных ответвлений; действие происходит в одном месте, в рамках ограниченного времени. В «Призраке Тени» Ибн Данияля, например, главный герой после долгой распутной жизни решает, наконец, жениться. Сваха подыскивает ему «подходящую» невесту. Действие достигает кульминации, когда на собственной свадьбе эмир снимает с невесты фату и впервые видит уродливое лицо будущей жены. Развитие простой истории расцвечено множеством забавных деталей и вставных номеров, число которых может варьироваться, но которые не отвлекают от основной линии сюжета (См. Приложение 2)
Зачастую действие строится по принципу нанизывания отдельных номеров. В таком случае простейший сюжет служит объединяющим началом и связывает отдельные комические эпизоды. Так, композиция теневой пьесы «Чудак и Чужак» построена по законам циркового представления. После выступления главных героев один за другим со своими номерами выходят разные артисты цирка: акробаты, дрессировщики со своим зверями, факиры, танцовщицы, фокусники и т.д. (См. Приложение 2)
Устройство игрового пространства
Устройство игрового пространства Место проведения театрализованных представлений играет важную роль в структуре народного театра. Обычно его готовят специально к каждому показу, и оно имеет тесную связь с традицией народных праздников.
Существует два вида общераспространённого театра теней: передвижной и постоянный. В зависимости от места проведения теневых представлений, менялись и их основные атрибуты.
Для показа сезонных представлений, посвященных определенным календарным праздникам, подобно тем, что исполнялись во время Рамадана и по поводу других событий религиозного характера, использовалась переносная палатка, оборудованная игровой площадкой с экраном. В случае приглашения в дом для развлечения гостей во время совершения обряда -обрезания или свадебного, кукольник пользовался ширмой более простой конструкции, которая могла быть установлена в любом месте в закрытом помещении или на открытом воздухе. Как и в европейском театре, фронтальную стенку «будки» арабских кукольников украшало имя исполнителя.
Ежедневные теневые представления требуют постоянного фиксированного места для их проведения. Многочисленные кофейни -традиционное место общения и отдыха арабов - как нельзя лучше подходили для этой цели. Благодаря дошедшим до нас картинам, изображающим сцены теневого театра в Каире, Тунисе и Алжире, легко можно представить живую атмосферу этих помещений. Исследователь М. Кведенфельдт начертил план помещения для показов теневых представлений в Тунисе150
Существовали кофейни, в которых предусматривалась постоянная площадка для театра теней: вмонтированные ширмы с экраном, специальные места для кукольника, музыкантов, и даже для кукол. Однако специально оборудованные помещения встречались достаточно редко. До нашего времени сохранились два описания таких помещений в Каире, сделанные К. Прюфером и А.Х. Юнесом.
Многочисленные описания и рисунки свидетельствуют о том, что пространство, приспособленное для представлений театра теней, имело традиционное устройство и делилось на игровую площадку с экраном и зрительный зал.
«Сцена» с экраном обычно располагалась напротив входа в помещение. Место работы кукольника отгораживалось ширмой, высота которой обычно была чуть больше человеческого роста. На уровне груди кукольника в ней проделывалось прямоугольное отверстие высотой около 1 м и шириной около 2 м, которое затягивалось белым холстом, служившим экраном. Сама ширма, изготовленная из темной плотной ткани, была расписана традиционным арабским орнаментом и служила контрастным обрамлением экрана. Позади ширмы под экраном устанавливалась масляная лампа. Кукловод находился за источником света, поэтому его тень на экране не отражалась.
Для изготовления экрана использовались различные материалы, хорошо пропускающие свет. Арабское название экрана - «шаша» - Li -имеет корень «шаш» и Ц который переводится как «муслин, марля». Наряду с белой бумагой, пропитанной маслом для придания ей прозрачности (Алжир), а также тонкой кожей, натянутой на деревянную раму (Тунис), эти материалы чаще всего использовались для изготовления экрана151.
Игровая площадка и экран образуют театральную сцену в современном её понимании. И. Хамада в своей книге «Театр теней и пьесы Ибн Данияля» дал подробное описание этой конструкции: «Большое деревянное ограждение, в высоту не доходящее до потолка и шириной во весь зал, разделяет его на две части. В середине его, и на высоте полутора метров от пола, вырезано окошко, шириной полтора метра и высотой около 75 см, обтянутое куском белой тонкой ткани. В самом низу образовавшего экрана, со стороны актёров прибивается деревянная рейка, к которой крепятся декорационные фигуры» . Известны и некоторые другие описания помещений для теневых представлений.1 Хамада И. Театр теней и пьесы Ибн Данияля. С. 16. 153 В Музее народных традиций в Дамаске выставлена «Хаймет Каракоз» [дословно - «палатка, шатёр Каракоза»]. Здесь игровая площадка состоит из обтянутой красной тканью ширмы, в верхней части которой находится экран. Зрительный зал, занимающий большую часть помещения, устлан соломенными ковриками, на которых прямо на полу рассаживаются зрители. Иногда для зрителей расставлялись стулья. X. Хиджази описал помещение для теневых представлений на примере кофейни сирийского побережья - в городах Тартус и Арвад. Он характеризует пространство, предназначенное для зрителей, следующим образом: «Ничего особенного, кроме нескольких скамеек и дощечек, которые ставятся вечером перед представлением в первых рядах для молодёжи. Для мужчин столы и стулья расставляют таким образом, чтобы всем было видно, что происходит на экране. Перед началом хозяин заведения вместе с актёром сидят у двери и собирают в маленький сундучок с посетителей мзду за просмотр. После вечерней молитвы закрываются все двери кофейни, актёр открывает сундучок и делит
Способы художественной организации игрового пространства Организация игрового пространства в театре теней имеет свою специфику, так как требует соблюдения определенных правил, обусловленных техническими ограничениями, которые, в свою очередь, влияют на художественный язык спектакля.
Игровая площадка в театре теней - прямоугольник вертикально натянутого экрана, на котором отражаются тени кукол. То есть «сцена» театра теней - двухмерное обрамленное пространство, в котором отсутствует глубина, а значит невозможно художественное использование заднего плана и перспективы. К тому же действия персонажей арабского театра теней ограничены бытовой сферой, так что «приземленный» характер сюжетики определяет преобладание передвижений персонажей по горизонтали и практически исключает вертикальные траектории.