Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Жигалина Анна Алексеевна

Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты)
<
Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты)
>




Жигалина Анна Алексеевна. Международный кредит в экономическом росте страны (Политэкономические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/818-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономический рост и международный кредит: сущность и проблемы взаимодействия 9-64

1.1. Кредит в экономическом росте 9-33+

1.2. Внешняя задолженность в системе факторов социально-экономического развития страны 33-64

Глава 2 Внешние заимствования России и их влияние на экономический рост 65-144

2.1. Объем и структура внешнего долга России 65-88

2.2. Влияние международных кредитов на социально-экономическое развитие России 88-113

2.3. Границы внешней задолженности 113-131

2.4. Механизм регулирования внешнего долга в России 131-144

Заключение 145-148

Список литературы 149-159

Приложения 160-161

Введение к работе

Мировую экономику сегодня невозможно представить без международного кредита. В международных кредитных отношениях задействованы практически все страны, включая Россию.

Международное кредитование - это процесс сложный и противоречивый с точки зрения его влияния на экономический рост и развитие страны. С одной стороны, международный кредит способствует ускорению развития общественного производства, международной интеграции, расширению мировой торговли. Он создает предпосылки для притока иностранных инвестиций в страну и непосредственно используется для финансирования отдельных проектов или целых программ структурной перестройки экономики.

С другой стороны, неблагоприятные последствия может иметь для заемщиков чрезмерное привлечение иностранных кредитов при их неэффективном использовании, что ведет к быстрому росту внешнего долга. Выплата значительной части национального дохода в виде процентов может подорвать платежеспособность страны, способствовать оттоку финансовых ресурсов и, в конечном счете, негативно сказаться на воспроизводственном процессе.

Государственная внешняя задолженность в ближайшем будущем и в перспективе будет оказывать значительное влияние на процессы экономического роста в России. Динамика внешнего государственного долга говорит о его непрекращающемся росте: в 1985г. он составлял 28,Змлрд.лолл., в 1991г. - 95,Змлрд.долл1-, а в 1998г. - 141,9млрд.долл.2, т.е. за последние 13 лет внешний долг увеличился на величину, в 5 раз превышающую рост долга за предшествующие 70 лет. Возрастание долга на фоне экономического спада свидетельствует о возрастающей долговой нагрузке на экономику. Кризис платежеспособности в России начал проявляться в 1989г.; начиная с этого момента не было года, в течение которого государство полностью бы погасило текущую задолженность по обслуживанию внешнего долга. Это означает, что внешний долг достиг такой величины, с обслуживанием которой экономика страны не справляется. Тем не менее, дальнейшее нарастание внешнего долга и углубляющийся кризис платежеспособности ведут к усилению дефицита финансовых ресурсов в стране и зависимости от иностранных кредиторов. Актуальность проблемы внешней задолженности для России обусловила выбор темы диссертации.

Разработанность проблемы. Теоретические исследования влияния кредита на процессы экономического роста и развития велись такими известными экономистами как: Кейнс Дж.М., Кондратьев .Д., Маршалл А., Смит А., Самуэльсон П., Фридмен М., Шумпетер И.

Проблемы внешней задолженности развитых западных стран и развивающихся стран Латинской Америки, Азии, Африки рассматривались в трудах отечественных исследователей: Ануловой Г.Н., Грумана Э.М., Ключникова И.К., Романовой 3., Семенова В., Федякиной Л.Н. Оценкой внешнего долга России и разработкой путей решения проблемы внешней задолженности занимались: Афонцев С, Ведев А., Ветров А., Кнастер A.M., Красавина Л.Н., Кудрин А., Пичугин Б., Шохин А.Н. Однако в своих исследованиях авторы уделяли внимание в основном вопросам оценки и урегулирования внешней задолженности, в то время как изучение сущности внешнего долга и воздействия внешней задолженности на экономический рост в основном остались вне предмета исследования. В работах Головачева Д.Н., Родионовой В.М., уделяется внимание теоретическим вопросам, касающимся проблемы государственного долга в целом, и, прежде всего, внутреннего государственного долга, и его влияния на экономическое развитие страны, тем не менее, внешний государственный долг имеет свои специфические особенности, которые требуют отдельного изучения. В связи с тем, что вопросы внешней задолженности применительно к России начали исследоваться лишь с начала 1990-х годов, эта тема до сих пор остается недостаточно изученной. Несмотря на значительное число публикаций на страницах газет и экономических журналов, посвященных проблемам внешнего долга России, на настоящий момент не выпущено ни одной монографии по данной теме, содержащей серьезные теоретические исследования. Все это усиливает интерес исследователя к данной проблеме.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является определение влияния международного кредита на экономический рост и пути повышения эффективности использования международного кредита с целью обеспечения экономического роста экономики России. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

• изучение закономерностей функционирования кредита и международного кредита с целью определения принципов его использования для достижения и поддержания экономического роста;

• исследование экономического содержания понятия «государственный внешний долг»;

• оценка объема и структуры внешнего долга России с точки зрения соответствия их производственным, экспортным, бюджетным возможностям страны;

• исследование влияния внешних заимствований России на процессы экономического роста в стране;

• определение допустимых границ внешней задолженности России, которые не подрывают платежеспособности страны и позволяют обслуживать внешний долг без ощутимых последствий, выражающихся в сдерживании ее экономического роста и развития;

• разработка элементов механизма регулирования внешнего долга в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследований послужили диалектико материалистический и субъективно-психологический подходы к оценке социально-экономических явлений; широкое применение нашел системный подход. Теоретическую базу исследования составили теории экономического роста различных направлений и школ, а также фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического развития и места кредита в этом процессе. При использовании фактического материала применялись методы экономико-статистического анализа: сплошного и выборочного наблюдения, коэффициентов и их оценки и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе построения моделей простого и расширенного воспроизводства определены необходимые условия эффективного использования внешних кредитных ресурсов в экономике страны: совокупный прибавочный продукт общества должен превышать стоимость кредитных ресурсов, заемные средства должны быть вложены в производительный сектор либо способствовать росту его эффективности, срок окупаемости кредитных вложений не должен превышать срок, на который предоставлен кредит.

2. Уточнено и развито определение внешнего государственного долга. Внешний государственный долг представлен как результат деятельности государства в сфере финансово-кредитных отношений, посредством которой оно стремится решить проблему недостатка финансовых ресурсов внутри страны за счет привлечения их с внешних финансовых рынков в форме займов в таких объемах и на тех условиях, которые невозможны при внутренних заимствованиях.

3. Сделан вывод о том, что в последние дес5ітилетия, как никогда ранее, обострились проблемы обеспечения эффективности экономик стран, которые используют внешние кредиты, и регулирования кредитных отношений в странах-заемщиках. Обострение этих проблем во многом вызвано значительным; превышением темпов расширения международного кредита над темпами роста производства. Выявлены основные причины опережающего роста кредита в мировой экономике по сравнению с производством и торговлей, а именно: обособление денежного капитала от промышленного, спрос на денежный капитал для инвестиционных целей и для обслуживания быстрорастущей мировой торговли, создание банками кредитных денег, расширение кредита в период экономических подъемов, недостаточное регулирование кредитных отношений на международном уровне.

4. Доказано, что обособление финансового капитала в современной экономике достигло такого уровня, при котором его дальнейшее развитие вступает в противоречие с развитием реального сектора экономики.

5. Раскрыт механизм влияния внешнего долга на процессы социально-экономического развития страны на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта внешних заимствований. Доказана неизбежность формирования зависимого от внешних источников финансирования типа экономики тех стран, иностранные заимствования которых не выражаются в эффективном росте национальной экономики. Установлено, что в результате неэффективного использования внешних заимствований в России сформировался зависимый тип экономики.

6. Обоснована необходимость применения системы показателей для оценки допустимых границ внешней государственной задолженности России (показателей отношения внешнего долга и его обслуживания к ВВП, к экспорту, отношения темпов роста внешнего долга и темпов роста ВВП, отношения платежей по обслуживанию внешнего долга и запасов иностранной валюты в стране и др.); доказывается практическая значимость использования показателя оценки бюджетных возможностей обслуживания внешнего долга в дополнение к общепринятым коэффициентам тяжести внешней задолженности России.

Всесторонне обоснована необходимость усиления функций контроля и стратегического планирования в механизме регулирования внешней задолженности России. Предложено использовать такие элементы механизма регулирования внешней задолженности России как закрепление в законодательстве ограничений заимствований и меры ответственности за нарушение данных ограничений, создание в рамках законодательной власти Комиссии по внешнему долгу, установление лимитов на привлечение иностранных кредитов частными банками и фирмами и др.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при оценке и прогнозировании величины внешнего долга, выработке механизмов его регулирования; в учебно-методической работе при изложении вопросов, связанных с макроэкономическими проблемами; в практической деятельности при разработке вопросов регулирования внешнего долга.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на круглом столе «Эффективный экономический рост - главное условие выхода России из социально-экономического кризиса», состоявшемся в апреле 1997г. в Финансовой академии при Правительстве РФ, на круглом столе «Возможности и перспективы подъема экономики России», состоявшемся в апреле 1999г в Финансовой академии при Правительстве РФ. По теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,2п.л.

Кредит в экономическом росте

Проблему экономического роста пытаются разрешить как страны, достигшие значительных успехов в развитии своих экономик, так и развивающиеся, и страны с переходной экономикой. Устойчивый экономический рост для богатых стран способствует решению проблемы сохранения их лидерства в мире, для бедных - часто является способом выживания.

Несмотря на то, что выводы и рекомендации крупнейших экономистов, исследовавших проблемы экономического роста, часто противоречат друг другу, можно считать общепризнанным, что инвестиции в производственный сектор являются одним из важнейших факторов роста экономики. Экономические субъекты часто сталкиваются с ограниченностью собственных ресурсов для инвестирования в целях расширения производства и экономического развития. Преодоление этого ограничения возможно на основе кредитных отношений.

Значение кредита для расширенного воспроизводства во многом обусловлено его воздействием на инвестиционный процессы. Предварительная оценка роли кредита позволяет рассматривать его в качестве неотъемлемого элемента экономического развития в современной экономике. Тем не менее воздействие его на народное хозяйство не является однозначным, поэтому задачей данной работы представляется изучение закономерностей функционирования кредита и международного кредита с целью определения принципов его использования для достижения и поддержания экономического роста.

Кредит появляется в ходе кругооборота и оборота капитала на стадии обмена. В тот момент, когда возникает необходимость в обеспечении процесса производства основными средствами, оборотным капиталом, рабочей силой, в реализации произведенного продукта или приобретения средств для текущего потребления, в этот момент появляется кредит. То есть возникают отношения, при которых от кредитора к заемщику передаются средства на условиях возвратности, срочности, платности. Кредит способствует непрерывности процесса кругооборота капитала, ускоряет его. В том случае, если у предприятия недостаточно средств на расширение производства вследствие того, что не весь капитал совершил превращение из товарной в денежную форму, кредит дает возможность осуществить инвестиции до наступления этого момента. Кредитные деньги позволяют увеличить инвестиции и спрос в большей степени, чем это возможно за счет имеющихся финансовых ресурсов, следствием чего может стать расширение и качественное изменение процесса производства. капитал, Псзаемн - прибавочная стоимость на заемный денежный капитал.

В случае использования в экономической системе собственных финансовых ресурсов, получение прибавочного продукта означало бы, что в ней сложились условия для возобновления производства в возрастающих масштабах. Использование наряду с собственным заемного капитала означает, что часть средств, полученных в результате производства, должна быть возвращена кредиторам, а именно: из оборота будут изъяты ресурсы для возврата заемных средств и часть прибавочного продукта. В том случае, если совокупный прибавочный продукт оказывается меньше процентных платежей кредиторам, общество сталкивается с ситуацией суженного воспроизводства. Поддержание отдачи от кредитных ресурсов на уровне не ниже величины процентных платежей или, как минимум, поддержание общей отдачи от использования ресурсов на уровне, превышающем процентные платежи, является одним из основных принципов использования кредитных ресурсов. Кредитные сделки должны отвечать требованию эффективности. Если это требование не выполняется, кредитные отношения ведут к убыткам для одной или обеих сторон. При этом обязательным условием того, что кредитные ресурсы будут в конечном счете эффективно использованы, является их вложение в производительный сектор. Это не означает, что при непроизводительном использовании займов конкретная кредитная сделка окажется неэффективной: заемщик за счет полученных от кредитора средств может с прибылью для себя осуществить операцию на финансовом рынке. Тем не менее в масштабах общества последствиями непроизводительного использования кредитов становятся кредитная инфляция, банкротства и финансовые кризисы, вызванные неплатежеспособностью заемщиков.

Нормальное функционирование кредита, которое означает получение выгоды обеими сторонами и увеличение в результате реального потока благ, предполагает, что процентные платежи будут погашены за счет получения прибавочного продукта в ходе кругооборота капитала, а это возможно только в производительном секторе. Тем не менее производительное вложение кредитных ресурсов не является гарантией их эффективного использования. Эффективность производства обусловлена рациональной организацией производства, прогрессивной технологией и конкурентоспособной продукцией.

То, насколько кредит сможет выполнять стимулирующие функции, зависит во многом от хозяйственного механизма, сложившегося в обществе, от кредиторов и заемщиков. Не случайно во многих теориях инвестиции и кредит связаны с фигурами инвестора и предпринимателя. Сам по себе кредит представляет собой противоречивые отношения, которые могут привести как к развитию экономической системы, так и к ее банкротству.

Другой важный принцип, который должен соблюдаться при использовании кредитных ресурсов, подразумевает, что срок окупаемости кредитных вложений (Ср.ок.) не должен превышать срок, на который предоставлен кредит (Т). Данное условие может быть выражено формулой:

Таким образом для обеспечения возврата кредита важно не просто обеспечить производство прибавочной стоимости, необходимо также анализировать процесс кругооборота капитала: сможет ли заемный денежный капитал совершить полный кругооборот до момента, когда необходимо будет полностью погасить кредит.

Для развития кредитных отношений необходимо наличие самостоятельных хозяйственных субъектов: кредитора и заемщика. Это две стороны кредитных отношений, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. При этом заемщик выступает в большей степени зависимой стороной. Экономическая зависимость от кредитора является дополнительным стимулом к рациональному расходованию ссуженных средств. Даже полностью исполнив все обязательства по кредитной сделке, заемщик не утрачивает своей зависимости от заимодавца: он видит в своем прежнем кредиторе потенциального нового кредитора.

С развитием капиталистических отношений функции собственника и предпринимателя все больше не совпадают. Это разделение функции становится возможным во многом благодаря кредиту, что в результате может способствовать повышению эффективности общественного производства за счет того, что в целом доступ к финансовым ресурсам могут получить более предприимчивые.

Представители различных школ по-разному оценивали воздействие кредита, и в особенности государственных заимствований, на экономику. А.Смит, рассматривая воздействие кредитных отношений, акцентирует внимание на использовании ссужаемых денег: заемщик может использовать полученные средства как капитал или как запасы, обращаемые на непосредственное потребление.

В первом случае, он использует средства на содержание производственных рабочих, которые воспроизводят стоимость полученных средств с прибылью. В этом случае заемщик может вернуть капитал и уплатить проценты, не отчуждая и не затрагивая других источников дохода. В случае расходования средств для целей непосредственного потребления, заемщик оказывается не в состоянии вернуть заем и заплатить проценты, не затронув какого-либо иного источника доходов.3

Внешняя задолженность в системе факторов социально-экономического развития страны

Согласно общепризнанному определению международный кредит рассматривается как движение ссудного капитала в сфере международных экономический отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

Международный кредит можно рассматривать как разновидность категории "кредит". Как экономическая категория он связан с другими категориями, такими как прибыль, цена, деньги, валютный курс, платежный баланс, внешний долг и т. п. Он создает условия для получения прибылей субъектами рынка. Как элемент механизма действия закона стоимости международный кредит снижает индивидуальную стоимость товаров по сравнению с их общественной стоимостью. Теоретически обосновано, что в условиях стабильности и предсказуемости в мировой экономике, при заемщиках, выполняющих свои обязательства, международное кредитование может быть эффективным с глобальной точки зрения, принося некоторым ее участникам выгоды, превосходящие потери других ее участников.

Выделяют следующие основные функции международного кредита: посредством международного кредита осуществляется перераспределение ссудных капиталов между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства; происходит замена действительных денег кредитными; ускоряется концентрация и централизация капитала, благодаря чему укрепляется позиция крупных предпринимателей, в качестве таковых в мировой экономике прежде всего выступают ТНК и государства.

На базе обособления денежного капитала от промышленного возникает рынок ссудных капиталов. В ходе процесса воспроизводства постоянно образуются запасы товарной продукции и временно свободный капитал в денежной форме. С целью извлечения прибыли временно высвобождающийся капитал вкладывается в банки данной страны и за рубежом для получения дохода в виде процентов. Банки в свою очередь предоставляют эти средства другим банкам, фирмам, государству за более высокий процент.

На ранней стадии развития мировой рынок капиталов представлял собой совокупность национальных рынков. Затем из них стали выделяться отдельные крупнейшие национальные рынки, игравшие роль международных центров. На современном этапе возник относительно самостоятельный международный рынок ссудных капиталов (еврорынок, рынок евровалют). Операции на этом рынке совершают коммерческие банки, расположенные вне сферы национального обращения валют.

В составе еврорынков выделяют рынки евродепозитов, еврокредитов и еврооблигаций. Они тесно взаимосвязаны перемещениями средств. Возникнув в Европе, рынок евровалют в настоящее время охватывает районы далеко за пределами этого региона.

Международный рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами. С позиции институциональной - это совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него.

Международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыночных отношений вместе с тем тесно связывает их, переплетает взаимные потоки денежных средств. Однако, охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внутренние (основную часть всех ссудных операций ) и поэтому не может быть назван мировым рынком.

Условия в сфере международного кредита постоянно изменяются. Еще недавно основным кредитором выступали США, после 1973 года к ним присоединились страны-нефтеэкспортеры. Основными заемщиками особенно на протяжении 70-х годов были развивающиеся страны. Но в середине 80-х годов сами США стали крупнейшим нетто-импортером капитала, а группа нефтеэкспортирующих стран начала ежегодно брать кредит в сумме, практически равной той, какую они сами предоставляли в кредит. Крупным кредитором выступает Япония, значительная роль принадлежит Канаде и развитым европейским странам.34

Среди кредиторов и заемщиков на международном рынке ссудных капиталов стабильно высока доля частных кредитно-финансовых учреждений, где главная роль принадлежит крупным коммерческим банкам. Причем в 70-е годы значительно повысилась роль частных международных консорциумов, которые стали образовываться не столько по географическому и отраслевому принципу, сколько с целью объединения ресурсов, уменьшения риска и т. п.

На начало 1996 года на международном рынке ссудного капитала было сосредоточено более Ютрлн.долл. Из этих десяти триллионов долларов 2,2трлн. - в форме ценных бумаг, главным образом облигаций, остальное -банковский кредит.35

Считается, что в широком смысле понятие "международный кредит" включает в себя также заграничные портфельные инвестиции - вложения капитала в иностранные облигации, акции зарубежных предприятий и другие ценные бумаги с целью получения дохода, а не установления контроля за хозяйственной деятельностью заемщика.36 Портфельные инвестиции - это тот вид кредитов, который может стать сферой приложения спекулятивного капитала с международных рынков. Он отличается высокой мобильностью, и быстрое его перемещение способно дестабилизировать экономику любой страны. Особую опасность он представляет для относительно слабых экономик: отток инвестиций с рынков ценных бумаг стал катализатором финансовых кризисов в Мексике, Южной Корее, России.

Выявлена тенденция опережающего роста кредита в мировой экономике по отношению к росту общественного производства. Еще в конце Х1Х-начале XX вв. темпы накопления ссудного капитала значительно превышали темпы накопления производственного капитала. Со временем эта тенденция только усилилась. В 1930-1986гг. инвестиционные операции банков расширялись быстрее, чем ВВП. По сравнению с 1939г. реальный объем ВНП в США в 1987г. вырос в 5,8раз. - за эти годы займы, предоставленные коммерческими банками, и их инвестиции в ценные бумаги увеличились в бОраз.37 В 1995 году заимствования на внешних рынках увеличились по сравнению с 1994г. на 30% и составили 1258 млрд. долл., превысив уровень 1990г. более, чем в 3 раза.38

Объем и структура внешнего долга России

Внешние заимствования Россия начала осуществлять еще в XVIIIB. Особенно активно российское государство стало привлекать иностранные кредиты после реформы 1861г., отменяющей крепостное право и положившей начало капиталистическим отношениям в стране. Необходимость внешних заимствований на первых стадиях становления капиталистических отношений была вызвана дефицитом финансовых источников у государства и трудностями накопления значительного капитала в экономике России. В период господства натурального хозяйства капиталы обращались и накапливались крайне медленно и не могли обеспечить государственный бюджет необходимыми средствами для развития экономики. В 1899году, т.е. почти через 40лет после реформы 1861 года, совокупность всех собственно российских движимых ценностей составляла 5 млрд .руб., в то время как аналогичный показатель для Франции и Германии был равен ЗОмлрд.руб., а для Великобритании - бОмлрд.руб. Что касается торговых и промышленных капиталов, то на душу населения в России их приходилось 8 руб., в Германии -90 и в Англии - 300руб.68 К тому же Россия в тот период постоянно участвовала в войнах; это приводило к истощению финансовой системы страны и требовало займов.

После революции 1917г., когда в стране установился политический строй, угрожавший интересам владельцев капиталов в западных странах, и долги прежнего правительства западным кредиторам были аннулированы, доступ нового государства на международный финансовый рынок был либо совершенно невозможен (1917-1920гг.), либо в той или иной мере ограничен условиями, объемами, формами заимствования (практически в течение всей последующей истории).

До 1960-х годов внешнее кредитование использовалось в очень незначительных объемах, соответствующей была его доля в объеме капиталовложений. Выделялись в основном целевые кредиты: для закупки товаров (прежде всего промышленного оборудования) в стране-кредиторе. Расширение кредитования в середине 1960-х годов связано с усилением экономического потенциала Советского Союза, с несколько большей открытостью его руководства для западных стран, с ростом международного рынка капиталов. Начиная с середины 1960-х годов, за счет внешних государственных заимствований финансировался импорт зерна. В 1970-е годы СССР перешел на кредитование на долгосрочной основе. Но тем не менее, характерной особенностью кредитования до 1985г. было то, что основная часть приходилась на связанные кредиты.

На коммерческие, или фирменные, кредиты (все они были связаны с поставками товаров) в 1985г. приходилось 16 из 29млрд.долл. внешних долговых обязательств. Стоимость таких кредитов была достаточно высокой.70 Не только кредиты от правительств других государств, но и коммерческие кредиты в то время оформлялись на межправительственном уровне и являлись официальной внешней задолженностью СССР.

Другой особенностью заимствований до 1985г. являлось то, что в структуре государственного долга не было заимствований, произведенных путем размещения облигаций на международных финансовых рынках, а также кредитов международных финансовых институтов, таких как МВФ, МБРР.

В качестве крупнейших кредиторов СССР выступали ФРГ (ее доля оценена примерно в 50%), Италия (более 20%), Франция (около 10%). Значительную роль играли США; существовала также задолженность перед Японией, Австрией, Швейцарией, Швецией. После 1985г. займы предоставлялись теми же странами, при этом были получены кредиты также от Южной Кореи и Кувейта.71

До 1985г. СССР зарекомендовал себя как надежный заемщик. Соответствие суммы долга экспортным возможностям страны (в 1985г обслуживание внешнего долга составляло 20% доходов от экспорта СССР в твердой валюте72), строгое соблюдение платежной дисциплины обеспечили Советскому Союзу достаточно высокий кредитный рейтинг, еще в 1988г.

СССР, среди более ста стран-должников занимал 18-е место.73 Однако поддержание платежеспособности осуществлялось порой путем свертывания импорта при необходимости, продажи золотого запаса, предметов исторического достояния государства, последнее нельзя отнести к эффективным методам регулирования внешней задолженности. Необходимость во внешних заимствованиях свидетельствовала о скрытом дефиците бюджета советского государства.

В 1985-1991гг. Советское государство сумело привлечь значительные ресурсы на международном рынке капитала. Внешний долг за эти шесть лет увеличился на 68млрд.долл. с 28,3 до 95,Змлрд.долл.74 Тем не менее широкие заимствования не привели к соответствующему экономическому росту. Темпы прироста внешнего долга составляли за данный период в среднем 22-23% ежегодно, годовые темпы экономического роста оставались, по сравнению с предшествующим периодом, достаточно низкими - 2-3%, а в 1990г. начался экономический спад. Несмотря на то, что эти заимствования возможно оказали влияние на динамику капиталовложений (в 85-90-х годах рост капиталовложений на 1-2 процентных пункта превышал соответствующий показатель за предшествующее десятилетие), тем не менее они не дали стабильного эффекта в росте общественного продукта. (См. табл. 2.1.2. и табл. 1.1.1.) Соотношение темпов роста капиталовложений, ввода основных средств и совокупного общественного продукта за период с 1960г. по 1990г. свидетельствуют в целом о снижении показателей капитало- и фондоотдачи за это время. Рост общественного производства достигался в основном за счет еще большего увеличения капитальных ресурсов (1960-1975гг. и 1985-1989гг.) или за счет увеличения ресурсов, равного по величине темпам роста экономики (1975-1985гг.). Это свидетельствует в целом о неэффективности хозяйства страны. При сохранении описанных тенденций практика «развития в долг» неминуемо должна была привести к долговому кризису.

Для того чтобы государство могло без напряжения финансовой системы обслуживать свои долги, прирост общественного продукта за год должен превышать расходы по обслуживанию долгов в данном году (выплату процентов и амортизацию основного долга). Если этого не происходит, складываются предпосылки для перехода к суженному воспроизводству. Соответственно неэффективная экономика, непроизводительное использование внешних кредитов, не обеспечивающие необходимый прирост продукта, значительный объем долга по отношению к ВВП, высокие проценты по обслуживанию долга приводят страну к долговому кризису.

Влияние международных кредитов на социально-экономическое развитие России

Для того, чтобы оценить влияние международного кредита на социально-экономическое развитие страны необходимо определить как оно сказывается на экономическом росте и его качестве, на инвестиционной сфере и производственном потенциале, благосостоянии населения, накоплении государственных валютных резервов и национальной валюте, на структуре платежного баланса.

В целом, на основе сопоставления темпов экономического роста и динамики внешних заимствований в стране можно говорить о том, что существенного положительного влияния, выразившегося в повышении темпов роста, иностранные кредиты не оказали. (См. табл. 2.1.1.) На фоне увеличения объемов внешнего кредитования в стране наблюдается экономический спад, который с 1990г. не удалось преодолеть. Спад производства не дает возможности говорить о качестве роста.

Внешние кредиты не смогли оказать ощутимого стимулирующего влияния на развитие экономики, поскольку, во-первых, имело место непроизводительное и неэффективное их использование, а, во-вторых, объемы предоставленных займов были значительно меньше потребностей экономики в финансовых ресурсах для ее перевооружения и адаптации к новым условиям хозяйствования.

В экономической литературе первой половины 1990-х годов обращал на себя внимание тот факт, что состав и характер получаемой помощи был неадекватен проблемам, стоящим перед экономикой страны, например, в составе кредитов высока была доля связанных кредитов, предназначенных для импорта, в т.ч. продовольствия, медикаментов из стран-кредиторов. В 1992 году страны "семерки" объявили о предоставлении России помощи размером 24млрд.долл. Из них реально были получены 13,6млрд.долл. в виде кредитов (11млрд.долл. - для закупок товаров в странах "семерки", около 2млрд.долл. - на техническое содействие: помощь квалифицированными специалистами, составление программ, обучение кадров). 7,2млрд.долл. составили краткосрочные отсрочки по долгам. Остальную часть, предназначенную для фонда стабилизации, правительством было решено не брать из-за высокой инфляции.96 Кредиты в основном уходили на текущее потребление: на оплату так называемого критического импорта, а не укрепление производственного потенциала страны.

В последние годы доля связанного кредитования, т. е. кредитов, предназначенных для конкретного импорта, заметно уменьшилась. Это было обусловлено увеличением роли международных финансовых институтов в кредитовании России и изменением их кредитной политики (в частности предоставлением МВФ кредитов «системной трансформации» и «расширенного кредитования», которые должны были быть направлены на реформирование и структурную перестройку экономики России), а также привлечением средств с международных рынков путем размещения еврооблигаций.

В объеме использованных за 1997г. кредитов на связанные приходилось 22% от общего их числа, в т.ч. в кредитах Всемирного банка связанные кредиты составляли 40%, в кредитах правительств иностранных государств - 100%.97

Следует признать, что в задачи международных финансовых институтов не входило финансирование за счет западного капитала программ развития промышленного экспорта в России (за исключением добывающих отраслей, главным образом нефтяной). Центральное звено кредитной помощи со стороны этих институтов - это содействие бюджетно-финансовой и валютной политике России.98

Основными направлениями использования кредитных ресурсов международных финансовых институтов в России стали: финансирование дефицита федерального бюджета, поддержание официальных валютных резервов, оплата закупок по импорту, финансирование ряда специальных программ в сфере жилищного строительства, модернизации производственных мощностей ряда предприятий, в основном топливного комплекса, и др.

Наибольшую роль в кредитовании России среди международных финансовых организаций играет МВФ. Фонд осуществляет кредитование России непрерывно, начиная с 1992г.: им были предоставлены резервный кредит (stand-by на 5 лет) 1992г., кредит системной трансформации (на 10 лет) 1993-1994гг, резервный кредит (stand-by на 5 лет) 1995-1996гг., расширенное кредитование (предварительное соглашение на Юмлрд.долл.