Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Савотина Наталья Анатольевна

Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды
<
Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды
>




Савотина Наталья Анатольевна. Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1997 196 c. РГБ ОД, 61:97-13/1053-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация личности как психолого-педагогическая проблема 15

1. Сущность категории "социальная адаптация" 15

2. Объективные условия процесса социальной адаптации студенчества 39

3. Особенности процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды 59

Глава 2. Социально-педагогические условия процесса социальной адаптации студента в современном ВУЗе 86

1. Роль и функции социального педагога в студенческой группе 86

2. Методы активного социально-психологического обучения (АСПО) как средство развития адаптационного потенциала личности студента 107

3. Система мер и рекомендаций, обеспечивающих эффективность социальной адаптации студента в условиях студенческой среды 134

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Логика развития современного общества привела к принципиально иному, чем прежде, взгляду на проблемы молодежи, вызвала необходимость радикального изменения работы с различными социальными группами молодежи. "Все социальные преобразования будут пребывать в хаосе, если в основе их не увидят серьезнейший вопрос современности: вопрос воспитания". [201, с. 16]

В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих

в обществе, особенно трудно приходится молодежи в силу неустойчивости ее социаль ного положения, неустоявшегося мировоззрения, подвижности системы ценностей. Многочисленные социологические и педагогические исследования свидетельствуют о ее

растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни, отчуждении от общества взрослых. Молодежь в своей массе скептически относится к понятиям

гражданского долга, ответственности, общественной деятельности. Как следствие глубоких деформаций в обществе, более половины молодых людей не рассматривают образование как приоритетную ценность.

Весьма ограничены возможности молодежи для организации разумного досуга, спортивных и творческих занятий. Все это становится причиной дефицита духовности, резкого спада интереса к учебе, труду, пренебрежения элементарными нормами нравственности. Во многих учебных заведениях процветают спекуляция, торговля порнографической литературой и видеокассетами. Типично и ухудшение психологи ческого самочувствия молодежи, характеризующееся такими чертами, как пессимизм,

социальная апатия, стремление жить только сегодняшним днем, нежелание

добросовестно учиться и работать. Наличие такой деформации духовных ценностей даже у незначительной части молодежи должно заставить задуматься всех, кто работает

сегодня с молодежью.

Среди многочисленных факторов, негативно влияющих на духовную сферу

молодежи, особо выделяются:

отчуждение личности от общества, от национальных и культурных традиций; -недостаточная востребованность обществом получаемых знаний и

профессионального мастерства;

снизившийся статус образования и интеллектуальной деятельности в обществе; -разрушение прежних идеалов, социальная апатия, уродливые формы

инициативы;

падение нравственности среди взрослых и молодежи;

изменение ценностнных ориентации в сторону ограниченных духовных запросов, устремлений к стяжательству и другие.

Таковы некоторые особенности нравственной ситуации, в которой оказалась современная молодежь. Опасность такой ситуации и определяет актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества и социально-педагогической наукой. Сформировать у молодежи новые аксиоматические представления и позиции, приобщить ее к современным цивилизованным нормам культуры отношений, общения и деятельности.

На практике это означает воспитывать у молодежи устремленность к творческому началу в любом деле и любой профессии, акцентируя внимание не только

на материальной заинтересованности, но и на духовном воплощении своих интересов и

потребностей.

Студенческая молодежь во все времена отличалась от других социальных групп молодежи своей социальной активностью. За ней закрепился приоритет в духовном и интеллектуальном развитии. Однако сегодня лишь условно можно утверждать это.

По мнению Б.Т.Лихачева в настоящий момент "сфера образования оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений..." [95, с.65].

Сегодняшняя система высшего образования не удовлетворяет в полной мере требованиям сохранения и развития интеллектуального и нравственного потенциала.

Она все еще слабо ориентирована на самореализацию и саморазвитие личности. Слова "Образование" и "профессия" мы отождествляем. В частности, говоря о педагогическом

образовании, мы понимаем в первую очередь профессиональную подготовку педагогов. Отсюда "образование для себя" в педвузе еще слабо представлено.

Рыночная же экономика в цивилизованном обществе требует, чтобы каждый

человек выступал как субъект с широкими возможностями выбора. Отсюда следует, что система образования, с одной стороны, должна удовлетворять изменяющимся требованиям общества, а с другой, обеспечивать развитие личности с учетом ее запросов, способностей, интересов, ценностных ориентации. В связи с этим возникает необходимость поиска путей согласования, оптимизации соотношения и вариативности интересов общества и личности с учетом приоритета личности.

В качестве одного из путей выхода из создавшейся ситуации может рассматриваться многоуровневая организация педагогического образования. В настоя щее время широкое распространение получила трехступенчатая система высшего образования с соответствующими ступенями профессионализации: первая - со степенью "бакалавра", вторая - со степенью "магистра", третья - со степенью "доктора". Такая структура по степеням образования отражает ее три основных уровня: адаптацию, профессионализацию и специализацию.

Наиболее ответственным и одновременно недостаточно изученным специалисты

считают этап адаптации. Актуальность изучения и проектирования периода адаптации

определяется рядом причин.

Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (Петровский А.В., Рогинский В.М., Вербицкий А.А., Шпалинский В.В., Лисовский В.Т.) позволяют говорить о необходимости двухгодичной адаптации только поступивших в вуз к новым для них формам обучения и условиям

студенческой среды. Специфичной для студента (вчерашнего школьника) является уже организация собственной деятельности: ее интенсивности, напряженность и ответственность, сессионный характер контроля знаний, необходимость самостоятельного планирования учебной и внеучебной деятельности. Поэтому необходима систематическая и глубоко продуманная социально-педагогическая работа по введению

студентов в новые условия их жизнедеятельности.

Начало обучения в ВУЗе хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости,

интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности.

Известно, что студент не только объект целенаправленного воздействия, т. е. обучение и воспитания, но и активный субъект социальной жизни. Время, проведенное им в ВУЗе - время самоанализа и самооценок, формирования ядра личности - характера и мировоззрения. У каждого студента как индивида свой эталонный набор качеств: темперамент и характер, запросы и мотивы, интеллект, способности, чувства, воля, способность эмпатии и др.

Все это необходимо учитывать в работе со студенчеством, ибо без этого

невозможно эффективно влиять на ход социального становления личности и студенчества как социальной группы. Что приобретет молодой человек за годы пребывания в

ВУЗе - во многом зависит и от него самого, от его общей подготовки, отношения к делу,

уровня социальной зрелости и, конечно, от характера общей направленности взаимоотношений со средой.

Современный студент - это конденсатор, который сосредоточивает в себе как положительные результаты и успехи в учебном процессе, так и промахи в работе

коллектива вуза и негативное влияние окружающей среды. Отсюда прямая забота исследователей и практиков - помочь студенту в труднейшем и ответственнейшем процессе становления не только в качестве будущего специалиста, а как личности на новой ступени ее социального становления.

Это важно сделать именно сейчас, когда студенческий социум подвержен множеству различных влияний извне, жизненным неурядицам и возрастным катаклизмам. Помочь разрешить психологические трудности и проблемы в этом социальном пространстве. Способствовать гармонизации отношений внутри студенческого общества и его внешним контактам. Формировать этику отношений, с которой начинается включенность в социальные связи в любом новом окружении. Без разрешения этих и других проблем невозможно обеспечить престиж студенческой молодежи в духовном и интеллектуальном развитии. На это и должна быть направлена деятельность всех механизмов социальной адаптации.

В этой связи социальная адаптация личности студента должна стать предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

Необходимость радикального обновления воспитания, реальная угроза

нравственной деформации молодого поколения, сохранение и развитие духовного и интеллектуального потенциала студенческой молодежи, обусловленность многих современных проблем молодежи осложнением процесса социальной адаптации, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы социальной адаптации личности - все это привело к выбору темы нашего исследования: "Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды Процесс социальной адаптации личности в достаточной степени еще не исследован. Как правило, он рассматривался в контексте исследований профессионально-педагогической деятельности учителей в трудах: Ушинского К.Д., Крупской Н.К., Луначарского А.В., Блонского П.П., Шацкого СТ., Макаренко А.С., Сухомлинского В А.

Профессионально-педагогической адаптации молодых учителей посвящены исследования Вершловского С.Г., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А., Федосимова Г.М., Чурековой Т.М. и др.

Профессионально-педагогической адаптации студентов педвузов посвящены работы Петровского А.В., Рогинского В.М., Спирина Л.Ф., Фатхуллина М.Ф., Попова Л.М., Фефиловой В.Л., Дугинец В.М., Низовских Н.А. и др.

В процессе модификации образовательной деятельности высшей школы возрастает необходимость более углубленной разработки проблем социальной адаптации личности студента. В настоящее время философами, социологами, педагогами, психологами, медиками ведутся исследования сущности этого процесса, обосновывается статус категории "социальная адаптация", изучаются ее механизмы и адаптационный потенциал: Филонов Г.Н., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Загвязинский В.И., Лисовский В.Т., Яркина Т.Ф., Буева Л.П., Никитина Л.Е., Гурьянова М.П., Залевский Г.В., Иовчук Н.М., Морова Н.С., Ревякина В.И., Разумов Б.А., Пристром А.В., Северный А.А., Свиридов Н.А. Так о необходимости психологических рекомендаций по

адаптации личности к обновляющимся общественным отношениям пишет в своих трудах академик Давыдов В.В.

Обусловленность многих проблем молодежи осложнением процесса социальной адаптации исследуют в своих работах Березкина Н.П., Никитина Л.Е., Мухаметзя новаГ-В., Рожков М.И., Коровина Т.Ю. Анализу психологических особенностей начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему

посвящены работы Лутошкина А.Н, Уманского Л., Селиванова В., Исаевой НА, Рогинского В.М.

Об ориентировании на широкий подход к личности, опасности сведения к однобокой и пассивной адаптации молодых людей, к конкретным условиям и требованиям общества обращают внимание в своих исследованиях Караковский В.А., Бодалев А.А.,

Малькова З.А., Новикова Л.И. и др.

В данном исследовании процесс социальной адаптации личности рассматривается как один из важнейших механизмов социализации личности на этапе профессиональной подготовки и становления учителя с университетским образованием в условиях многоуровневой системы обучения.

Объект исследования - студенческий социум.

Предмет исследования - процесс адаптации личности студента к новым условиям образовательной деятельности и особенностям студенческой среды.

Цель данного исследования - выявление и обоснование условий и средств повышения эффективности адаптации личности в студенческой среде.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

раскрыть и обосновать сущность и особенности социальной адаптации личности в условиях студенческой среды;

определить условия эффективности процесса адаптации;

выявить дополнительный адаптационный потенциал студенческой среды в социальной адаптации личности;

разработать вариант программы социально-педагогического обеспечения

данного процесса в педагогическом университете и дать экспериментально обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации личности в студенческой среде.

В соответствии с целями и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза. Процесс социальной адаптации личности в условиях студенческой среды может осуществляться более эффективно, если:

в процессе гармонизации отношений и педагогической поддержки учитывается специфика студенческой среды и особенности многоуровневой системы обучения, достигается ее ориентация на личностно-ориентированный подход в образовании;

четко определяются субъекты личностно-средового взаимодействия в процессе социальной адаптации, их функции и задачи;

-в данном процессе обеспечивается интеграция социально-педагогических действий управленческих структур ВУЗа, студенческого сообщества и других социально -значимых подразделений.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалис-тические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи об активной роли личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере воспитания; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях,

концепция воспитания учащейся молодежи; закон Российской Федерации "Об

образовании".

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс

методов:

теоретический анализ оригинальных источников, документов; сравнительно-исторический, историко-генетический;

непосредственное изучение процесса социальной адаптации личности студента методами диагностики, независимых характеристик, интервьюирования, социометрии, самооценки и групповой оценки личности (ГОЛ), тестирования, использовались обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);

опытно-экспериментальная работа;

описание, обобщение, систематизация.

С помощью названных методов определен уровень социальной адаптиро ванности студента и его адаптационный потенциал (АП); выявлены дополнительные возможности студенческого социума в адаптации личности; определен психолого-педагогический инструментарий диагностирования результативности данного процесса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Калужском педагогическом университете. Отдельные положения исследования проверялись в филиале технического университета имени Н.Э.Баумана и филиале сельскохозяйственной академии имени Тимирязева города Калуги.

Исследование предусматривало три этапа (1992-1997 гг).

Первый этап (1992-1994 гг.) связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение философской, социологической, социально-педагогической, медицинской, психолого-педагогической литературы по вопросам социальной адаптации, проблемам подготовки специалиста в условиях многоуровневого обучения, специфичности студенческой среды, выявление мотивов поступления в университет, отношение студентов первых курсов к условиям жизнедеятельности.

На основе полученных данных была сформулирована рабочая гипотеза и

разработана предварительная программа реализации исследовательских задач.

Второй этап (1994-1995 гг.) исследования был посвящен изучению механизмов личностно-средового взаимодействия на довузовском и начальном вузовском этапах, выявлению особенностей этого взаимодействия у разных групп студентов, изучению противоречий, препятствующих успешной адаптации студента. В процессе эксперимента осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, предназначенных для организации работы со студентами.

Третий этап (1996-1997 гг.) продолжалось монографическое изучение личности студента, направленное на выявление его личностных качеств, уровня социальной адаптированности. Диссертантом была внедрена модель исследования влияния социально-педагогических условий на совершенствования работы по социальной адаптации личности в студенческой среде. Обобщенные и систематизированные результаты исследования внедрялись в практику работы университета.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в

нем на основе системного подхода в разработке проблемы социальной адаптации

личности в студенческой среде выявлена специфика этого процесса, вскрыты противоречия, характеризующие этот процесс, прослежены социальные связи студенчества;

выявлены механизмы взаимодействия студента со средой; обоснованы теоретически и экспериментально проверены способы совершенствования процесса адаптации личности в условиях данного социума; выявлены возможности повышения эффективности этого процесса и его позитивной направленности с учетом мотивационно-ценностного отношения студента к будущей специальности.

Практическая значимость исследования определяется конкретными

методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности процесса социальной адаптации студенчества через деятельность социального педагога в

условиях современного ВУЗа и использование методов социально-психологического обучения в учебном процессе. Результаты исследования позволяют реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в студенческом социуме. Предложенная диссертантом система взаимодействия социального педагога, студентов и других субъектов студенческого социума в учебном и внеучебном процессе, способствует нормальному функционированию и развитию студенческого сообщества, открытию позитивных путей самовыражения и предупреждению девиаций в поведении студенческой молодежи. Полученный в ходе исследования материал открывает возможности для создания социально-педагогической службы в ВУЗе и социальной

защиты студенчества.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания таких учебных дисциплин, как педагогика, психология, социальная

педагогика. Идеи и технологии социальной адаптации личности могут широко

использоваться в условиях ВУЗов по профессиональной подготовке специалистов социальной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

сущностная характеристика процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды;

социально-педагогическое обоснование функций социального педагога по адаптации личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности в ВУЗе;

субъект-субъектные отношения в процессе личностно-средового взаимодействия являются необходимым условием успешной и позитивной направленности адаптации личности в студенческой среде;

педагогически регулируемый и управляемый потенциал личностно-средового

взаимодействия выступает важнейшим фактором социальной адаптации личности студента и предупреждения дезадаптации.

Объективные условия процесса социальной адаптации студенчества

Весомым вкладом оказались труды наших соотечественников: В.Боровика, С.Быковой, В.Васильева, С.Григорьева, Г.Журавлева, А.Капто, Е.Катульского, А.Кулагина, Л.Когана, А.Колесникова, Е.Леванова, В.Лисовского, В.Мансурова, М.Маршака, В.Мордковича, Б.Павлова, Л.Рубиной, Н.Слепова, В.Староверова, И.Слепенкова, Ф.Филиппова, В.Шубкина. Предметом анализа здесь явились противоречия, определяющие характер отношений молодежи и общества. Для данного подхода характерно рассмотрение социальных явлении, в том числе и специфически молодежных, под углом зрения феноменологической социологии. Исследователи, разделяющие идеи ее основоположников А.Щюца, П.Бергера, Т.Лукмана, стремятся осмыслить мир молодежи в его сугубо человеческом бы тии, в соответствии с конкретными представлениями, целями и поведенческими мотивами реально действующих индивидов. Перечисленные субъективные проявления фиксируются и концептуализируются как последствия объективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемой и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности.

Благодаря использованию культурологического подхода появилась возможность системного анализа молодежных проблем во взаимосвязи с реальными процессами, происходящими в обществе. Классический образец - работы немецкого социолога К.Мангейма. Исследуя феномен поколенческого единства, он раскрывает механизм социального наследования: насущная потребность передачи и усвоения материального и духовного опыта постоянно сталкивает все новые волны людского массива с феноменом культуры человечества. Непрерывающийся контакт молодежи с достижениями цивилизации играет огромную роль для общества, потому что открывает пути переоценки обретенного культурного багажа. Эту методологию применяют и развивают российские социологи: В.Бакшу-тов, В.Боровик, С.Григорьев, В.Добренков, В.Журавлев, С.Иконникова, И.Ильинский, Л.Коган, В.Криворученко, С.Кугель,.ВЛевичева, В.Лисовский, В.Луков, В.Немировский, Ю.Ожегов, Е.Слуцкий, В.Харчева, В.Чурбанов, А.Шендрик. В современной социальной науке доминирует традиция исследования молодежной субкультуры с позиций ценностной и мировоззренческой дифференциации в молодежной среде (Ф.Коэн, М.Брейк, С.Кугель, А.Шендрик), подкультуры преступного слоя (А.Коэн, У.Миллер, В.Игошев, Г.Миньковский), различий поведения, внешней атрибутики, особенностей реализации досуга неформальных молодежных объединений ( Д.Хебдидж, С.Фрит, В.Левичева, Е.Леванов).

Так изучение жизненных планов молодежи, предпринятое в 60-е годы (М.Руткевич, А.Кулагин, В.Лисовский, З.Файнбург) не только имело практичес кое значение, но и существенно расширяло представление о типологии молодежного сознания. А в 70-е годы подвергаются массовым исследованиям общественная активность разных категорий молодежи, их политическая культура (А.Капто, В.Мордкович, Г.Журавлев, Ю.Ожегов). Для 80-х годов характерны комплексная научная разработка жизни молодых (И.Левыкин, И.Ильинский, Н.Блинов, В.Бовкун), выявление всей гаммы форм и потребления культуры (Л.Коган, Т.Мачульская, В.Болгов). Все это помогло накопить фактический материал для дальнейших теоретических разработок по проблемам молодежи [192, с. 50-57].

Сегодня становится очевидным, что процесс демократизации, с таким трудом пробивающий у нас дорогу, будет иметь успех лишь в условиях всестороннего обогащения каналов связи между обществом и формирующейся личностью. Ибо именно молодежь в состоянии оказывать решающее влияние на общество и вызывать социальные изменения, определяющие содержание всей его жизнедея тельности.

На переломном этапе, переживаемом нашим обществом, идут процессы, затрагивающие его базисные структуры, что не может не отразиться на сущност ных характеристиках нарождающейся смены. Результаты представительных исследований последних лет вынуждают сделать вывод, что реформирование базисных структур практически не учитывает особые, отличные от других общественных групп социальную роль и позицию молодежи. Односторонняя направленность экономических реформ больно ударяет по ее жизненным интересам, отбрасывает на обочину жизни, влечет за собой разрушение присущего ей инновационного потенциала. По этой причине молодое поколение не может занять подобающего места в социальной структуре общества.

Разработка новой стратегии и политики развития молодежи требует всестороннего анализа тенденций социального развития современного молодого поколения. Эта работа ведется более пяти лет под эгидой Комитета Российской Федерации по делам молодежи Центром социологии молодежи под руководством В.И.Чупрова, Институтом молодежи.

Особенности процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды

Специфической особенностью студенчества как социальной группы общества является обучающе-образовательная деятельность. Процесс обучения в ВУЗе предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение социальных ценностей общества.

"Студенчество - это мобильная социальная группа, целью деятельности которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве" [127, с. 67].

На студенческий возраст приходится процесс активного формирования социальной зрелости. Социальная зрелость предполагает способность каждого молодого человека овладеть совокупностью социальных ролей: специалиста, родителя, общественного деятеля и др.

В настоящее время студенчество является значительной по численности и быстрорастущей общественной группой. Сегодня высшая школа Российской Федерации - это свыше 500 государственных университетов, академий, институтов, многочисленные высшие военно-учебные заведения, негосударственные образовательные учреждения. В них обучаются свыше 3 млн. студентов и слушателей по 89 направлениям и более чем 400 специальностям [166, с. 5].

Социальный состав студенчества в основном отражает социальную структуру нашего общества. Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт (Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, З.Ф.Еса-рева). Характерной чертой нравственного развития является усиление мотивов поведения. Заметно развиваются те качества личности, которых не хватало в полной мере в старших классах: целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам: цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.

Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17-19 лет развита не в полной мере [127, с. 68]. Изучение проблемы социальной адаптации личности в этот период важно и для обеспечения приемственности между общеобразовательной и высшей школой. Сложности адаптации студентов на начальных этапах обучения в вузе обусловлены рядом особенностей. ВУЗ представляет собой новую систему обучения, которая характеризуется большим объемом изучаемого материала, повышеннои самостоятельностью и ответственностью студентов. Особенности перехода из средней школы в вуз связаны не только с перестройкой ведущего типа деятельности, но и с вхождением личности в новый коллектив, который формируется одновременно с вхождением в него студентов. Поступление в вуз является важным переломным событием в жизни молодых людей. Уже в тот день, когда абитуриент находит свою фамилия в списке зачисленных, в его сознании происходят заметные изменения. Первые дни студенчества - это дни переживания радости, гордости своей новой ролью студента ВУЗа. С этого момента юноша или девушка получают, пусть и относительную, но реальную свободу и независимость от родителей, особенно те, для кого обучение в институте связано с переменой жительства. Не последнее место занимает и факт получения стипендии, т. е. переход на частичное самообеспечение. В месте с тем первокурсник входит в совершенно новый для не го студенческий коллектив факультета, курса, учебной группы со своими специфическими структурами и психологическими характеристиками. Новым для него выступает и педагогический коллектив вуза, представленный, как правило, лицами, имеющими ученые степени и звания и вызывающий тем самым иные реакции у студентов по сравнению с учителями школ. Все эти новые условия жизни и учебной работы, в которые без особой предварительной подготовки вступает первокурсник с первых же дней студенческой жизни, достаточно противоречивы. С одной стороны, новые обстоятельства приводят к переживаниям духовного подъема, повышенного интереса, радости. С другой стороны - эти же обстоятельства ставят перед студентом новые трудности.

Методы активного социально-психологического обучения (АСПО) как средство развития адаптационного потенциала личности студента

Если работа социального педагога в ходе эксперимента была направлена на выявление социальных условий формирования адаптационного потенциала студента и определение путей их создания во внеучебной деятельности, то использование методов социально-психологического обучения (АСПО) ставило целью выявление педагогических условий повышения эффективности процесса социальной адаптации средствами образовательной деятельности без введения дополнительных спецкурсов.

Возможность использования методов АСПО на семинарских занятиях в курсе педагогики "Введение в педагогическую профессию" определялась тематикой семинарских занятий: "Организационные формы обучения студентов в вузе",

"Профессиональное самовоспитание учителя", "Культура учебного труда студентов", "Педагогическое общение", "Тренинги педагогического общения", "Дискуссия как активная форма речевого общения", "Способы решения конфликтов".

В групповой работе со студентами нами использовались варианты методики АСПО, разработанной под руководством АА.Бодалева. Элементы АСПО использовались на занятиях по педагогике в курсе "Введение в специальность" и социальной педагогике.

Методы АСПО использовались в нашей работе с группой с целью расширения и оптимизации адаптационного потенциала студента и как следствие этого - ускорение процесса адаптации личности в студенческой среде. Использование этих методов позволило студенту познать собственные наиболее заметные тенденции поведения, порождающие трудности в общении друг с другом, с преподавателями и с окружающими людьми в процессе общения вне вуза. Мы видим, что 1/4 часть студентов при общении с преподавателем испытывает безразличие и скуку, хотя и хочет с ними общаться. 13,2% студентов хотят реже встречаться с родными и близкими в силу конфликтов и разногласий. Обоюдную заитересованность студенты чувствуют только при общении с однокурсниками (92%). Такие нарушения в процессе общения осложняют и замедляют процесс социальной адаптации студента в новых условиях вузовского социума.

В процессе работы с использованием методов АСПО мы ставили задачу обогащения студента специфическими знаниями о собственной психической организации и тенденциях поведения. Вся наша работа строилась с опорой на положительный потенциал личности, так как часто тормозом активного освоения среды является страх обнаружить в группе свои отрицательные стороны. С другой стороны, применение методов АСПО должно было помочь студенту овладеть дополнительным инструментарием психодиагностики, что крайне необходимо будущему учителю как субъекту деятельности в личностно-ориентированном педагогическом процессе. Кроме того, использование этих методов на своей первой педпрактике значительно усилило их мотивацию к избранной профессии, что выдвигалось нами в качестве педагогического условия социальной адаптации. Проявления эффективности нашей работы мы предполагали видеть в изменении следующих параметров: 1. Стремление студента исследовать собственные проблемы и ресурсы; 2. Формирование позитивного самоотношения; 3. Открытость к общению с другими субъектами социума; 4. Ориентация на свободный выбор и изменение в направлении будущего. Выбор методов АСПО с целью ускорения процесса адаптации был не случаен и обусловлен тем, что АСПО является разновидностью процесса обучения. Это позволяет использовать эти методы на практических занятиях по педагогике и психологии, на имеющихся уже спецкурсах, а не создавать новые, которыми и так перегружен учебный план. В качестве одного из факторов, способствующих процессу социальной адаптации мы выдвигали стиль обучения: управление данным процессом носит демократический (недирективный) характер; отношения между преподавателем и студентами представляют содрудничество; Основополагающую роль в ускорении процесса социальной адаптации студента к условиям новой среды сыграло направленное использование психологических и культурных функций АСПО.

Система мер и рекомендаций, обеспечивающих эффективность социальной адаптации студента в условиях студенческой среды

Исследование позволило также определить рад требований к руководителю группы. 1. Разумеется сложно исчерпывающе характеризовать конкретный тип лич-ностируководителя, который должен работать со студенческой группой в качестве социального педагога или куратора. Особенно это важно в первый год обучения, но важными элементами личности, на наш, взгляд, являются: а) признание своих просчетов, если таковы обнаружаться; б) проявление искренних чувств в контакте со студентами; в) умение идти на конфронтацию с членом группы, если в этом есть необходимость. 2. Заботливость. Руководителю должна быть свойственна искренняя заинтересованность в благополучии членов группы. Он должен сосредоточить свое внимание на потребностях студентов. Заботливость предполагает уважение, доверие, умение искренне ценить индивидуальность каждого студента. 3. Убежденность - важный стимулирующий фактор в работе со студентами так как она является тонким инструментом воздействия на личность. 4. Открытость. Руководителю надо быть открытым к переживаниям студентов, к восприятию ценностей, которые не похожи на образ жизни и ценности самого руководителя. Открытость руководителя способствует взаимной открутости студентов: они становятся более откровенными, что придает плавность процессу адаптации. 5. Психологическая активность руководителя не означает способности доминировать над членами группы. Она проявляется в его способности к точной психодиагностике. Студенты ощущают, что этот человек знает что происходит в группе и что он сам делает, а поэтому доверяют ему. 6. Жизненный опыт. Для эффективного регулирования процесса социальной адаптации в группе нужен жизненный опыт. Сливаясь с педагогическим и психологическими знаниями жизненный опыт предопределяет успех в работе со студенческой группой. 7. Самопознание. Важной личностной чертой руководителя должно быть осознание самого себя, своих недостатков, сильных сторон и личностных проблем. 8. Чувство юмора. Умение пошутить над собой, увидеть смешное в своих слабостях может оказать помощь в работе с группой. 9. Творчество. Способность вносить в свою работу элемент творчества под держивать творческий импульс в своих студентах, избегать запрограммированной самопрезентации - важные качества руководителя. Перечисленные качества важны для руководителя, но их недостаточно. Важно определить где, когда, на какой стадии развития группы, при какой психологической атмосфере в группе применять этот методический арсенал средств. Исследование позволило также определить рад требований к руководителю группы. 1. Разумеется сложно исчерпывающе характеризовать конкретный тип лич-ностируководителя, который должен работать со студенческой группой в качестве социального педагога или куратора. Особенно это важно в первый год обучения, но важными элементами личности, на наш, взгляд, являются: а) признание своих просчетов, если таковы обнаружаться; б) проявление искренних чувств в контакте со студентами; в) умение идти на конфронтацию с членом группы, если в этом есть необходимость. 2. Заботливость. Руководителю должна быть свойственна искренняя заинтересованность в благополучии членов группы. Он должен сосредоточить свое внимание на потребностях студентов. Заботливость предполагает уважение, доверие, умение искренне ценить индивидуальность каждого студента. 3. Убежденность - важный стимулирующий фактор в работе со студентами так как она является тонким инструментом воздействия на личность. 4. Открытость. Руководителю надо быть открытым к переживаниям студентов, к восприятию ценностей, которые не похожи на образ жизни и ценности самого руководителя. Открытость руководителя способствует взаимной открутости студентов: они становятся более откровенными, что придает плавность процессу адаптации. 5. Психологическая активность руководителя не означает способности доминировать над членами группы. Она проявляется в его способности к точной психодиагностике. Студенты ощущают, что этот человек знает что происходит в группе и что он сам делает, а поэтому доверяют ему. 6. Жизненный опыт. Для эффективного регулирования процесса социальной адаптации в группе нужен жизненный опыт. Сливаясь с педагогическим и психологическими знаниями жизненный опыт предопределяет успех в работе со студенческой группой. 7. Самопознание. Важной личностной чертой руководителя должно быть осознание самого себя, своих недостатков, сильных сторон и личностных проблем. 8. Чувство юмора. Умение пошутить над собой, увидеть смешное в своих слабостях может оказать помощь в работе с группой. 9. Творчество. Способность вносить в свою работу элемент творчества под держивать творческий импульс в своих студентах, избегать запрограммированной самопрезентации - важные качества руководителя. Перечисленные качества важны для руководителя, но их недостаточно. Важно определить где, когда, на какой стадии развития группы, при какой психологической атмосфере в группе применять этот методический арсенал средств. В этой связи важное значение приобретает некоторые этические стороны работающего со студентами. 1. Руководитель призван: а) хорошо осознать собственную личность, свои линии поведения, а также предвидеть влияние этих факторов на студентов. Он призван четко представлять свою роль и функции; б) иметь представление о типе группы, ее целях; в) донести до студентов, что ожидает от них; - уяснение конкретных личных целей пребывания в вузе; - соответственного самораскрытия и самоанализа; - эксперементирования с новыми линиями поведения в межличностных отношениях; - принятие другого члена группы таким, какой он есть; - проявление истинной доброжилательности и чуткости друг к другу; - способность к конфронтации, которая предполагает общее уважение к личности другого и расценивается как способ формирования честных взаимоот ношений друг с другом. г) быть чувствителен к любой форме группового давления, к попыткам ущемить достоинство отдельных студентов, тем более к превращению кого-либо в "козла отпущения". Такое поведение он обязан блокировать. д) избегать навязывание своих ценностей и убеждений студентам. Сделаем краткие выводы по второй главе: 1. Процесс социальной адаптации личности студента в современном ВУЗе может осуществляться более эффективно при определении субъекта руководства, его роли и функций. 2. Пути оказания помощи студенчеству в социальной адаптации лежат через определение содержательной стороны деятельности социального педагога в ВУЗе и привлечение всех подразделений студенческого социума к работе по социальной адаптации. 3. Регулирование процесса социальной адаптации студентов представляет собой систему деятельности и отношений, состоящую из следующих этапов: а) адаптивная личностно-ориенитрованная подготовка студента на дову зовском этапе, включающая в себя подготовку студентов к самозащите в стрессо вых и конфликтных ситуациях; б) расширение адаптационного потенциала студентов на основе использо вание методов АСПО на практических занятиях; в) целенаправленная деятельность социального педагога по улучшению со циально-психологического климата в студенческой группе.