Содержание к диссертации
Введение
Гл. I Социально-педагогическая характеристика современного инновационного учреждения 15
1. Сущность и особенности инновационного образовательного учреждения 15
2. Анализ практики развития инновационного образовательного учреждения 37
3. Теоретическое обоснование современной модели инновационного образовательного учреждения 56
Гл. II Содержание и организация деятельности инновационного образовательного учреждения как открытого социально-воспитательного института (на примере физико-математического колледжа города Норильска)..
1. Особенности содержания социального воспитания в условиях современного инновационного учреждения 83
2. Технологии и формы организации социально- воспитательной работы 107
3. Управление социально-воспитательной деятельностью в физико-математическом колледже г. Норильска 133
Заключение 157
Библиография 169
Приложения 188
- Сущность и особенности инновационного образовательного учреждения
- Анализ практики развития инновационного образовательного учреждения
- Особенности содержания социального воспитания в условиях современного инновационного учреждения
Сущность и особенности инновационного образовательного учреждения
Система образования - один из наиболее крупных социальных институтов, который органически связан с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни.
Только тогда, когда общество мобилизует свои силы на задачи подъема, на осуществление качественного сдвига в своей политической, социально-экономической, технологической жизни, оно перенастраивает свою образовательную систему. Оно делает эту систему способной ответить на вызовы времени. И с этой целью, переводит ее в режим переустройства и опережающего развития (105).
В нашу жизнь прочно вошло и утвердилось в ней понятие е "инновации". Латинское слово innovation означает введение новаций. Его русский аналог "нововведение".
В современном развитии образования инновационные явления обнаруживаются во всех элементах педагогического процесса, в структуре образовательных учреждений. Они проявляются в деятельности всех категорий работников нашей отрасли, по всей вертикали - на федеральном, региональном, местном уровнях, в школе, вузе, детском саду.
Инновационные процессы, во многом определяющие систему отношений человека с его профессией, становятся сегодня магистральной линией развития образования. Они нуждаются в йаучном осмыслении, в широком использовании массовой практики. Поэтому и возникла потребность попытаться создать собирательный образ понятия "модель инновационного образовательного учреждения" (35, С. 93).
В настоящей главе нами предпринята попытка, дать характеристику этого понятия, его сущности и особенностей; выявить ведущие тенденции развития практики-де ятельности инновационных образовательных учреждений и на этой основе - представить теоретическое обоснование концептуальной модели.
Главной особенностью инновационных образовательных учреждений является осознание необходимости встать на путь преодоления догм и стереотипов, осознания новых подходов - система образования является сферой обслуживания в обществе; в учебное заведение обучающийся приходит для себя, а педагог для обучающегося, обучающийся - для самообразования самого себя, а педагог для создания оптимальных условий образования и воспитания каждому (36).
Система образования- таким образом, создается для человека, функционирует и развивается в его интересах, служит полному развитию личности и в идеале предназначается для того, чтобы человек и чувствовал себя и был на самом деле счастливым.
В наше время образование стало одним из важнейших элементов социальной инфраструктуры. Поэтому адекватная характеристика актуальных проблем и задач образования невозможна без учета тех глубоких сдвигов, которые происходят в экономике и социальных отношениях на пороге XXI века.
Современный этап развития научно-технического прогресса непосредственно оказывает влияние на прогресс образования. Современное производство требует повышения образовательного уровня работников, их профессионализации, это привело к увеличению социального спроса на образование. В известной степени спрос также является следствием того, что родители, получившие определенное образование, хотят, как правило, чтобы дети имели образование более высокого уровня и,, как следствие, возможность более широкого выбора жизненного пути (175).
Для молодежи получение полноценного образования является необходимым условием достижения более высокого социального статуса. Хорошее образование в наши дни является определенной гарантией.избежать безработицу.
Во всех развитых странах обучение детей в государственных школах является бесплатным. В СССР, как известно образование в последние годы не являлось сферой приоритетного финансирования и субсидировалось по остаточному принципу. В начале 80-х годов на образование в СССР и США выделялось примерно равная доля валового национального продукта (ВНП)- около 6,5%. Но стоимость нашего ВНП составляла, как стало известно, менее 40% американского, тогда как численность населения в СССР была почти на 40 миллионов больше, чем в США. И этот разрыв нарастал. В конце 80-х годов среднегодовые затраты на одного школьника составляли в США около 4 тысяч долларов, а в СССР - 300 рублей. Отставали мы не только от США, но и от большинства европейских стран (152).
Анализ практики развития инновационного образовательного учреждения
Ценность изучения опыта, анализ тенденций его развития состоит в возможности отражать путь развития инновационных образовательных учреждений.
Возросло значение социально-воспитательных институтов, которые в том числе представляют инновационные образовательные учреждения.
Поэтому сравнительный педагогический анализ как метод исследования образования можно рассматривать как один из продуктивных в педагогическом прогнозировании.
Деятельность инновационных образовательных учреждений осуществляется в условиях неопределенности развития социально-экономической обстановки. В истории отечественного образования известны различные типы школ. И сегодня развиваются школы крупных и малых городов, поселковые, сельские мал о комплектные { и малочисленные, земские, казачьи, военные, национальные, гим назии, лицеи и прочие. Вне зависимости от типа российская школа обладает тремя ценностями.
Первая. Школа стремится быть единой, но не единообразной в том смысле, что она воспроизводит опыт народа как целое, обеспечивает детям равенство стартовых возможностей, контролирует разницу социального положения родителей. В такой школе дети изначально равны и воспитываются как говорящие на языке одной культуры.
Вторая. Школа преодолевает отчуждение человека от труда. Ведь учение - один из видов деятельности, позволяющий приобщать молодое поколение преимущественно к трудовому образу жизни россиян. Следовательно, воспитательный, процесс в школе должен быть сориентирован на общество созидателей духовных и материальных ценностей и разумного потребления.
Третья. Общеобразовательная школа стремится передать учащимся целостное знание, стоящее на фундаменте культуры и науки и дающее личности ответственную свободу мысли. Базовые знания (гуманитарные, естественные по содержанию и разносторонние по характеру) позволяют сформировать основы мировоззрения и национального самосознания, способствуют духовно-нравственному становлению человека. Выпускник школы овладевает системой образов, символов и смыслов и содействует повышению общего образовательного уровня населения, возрождению интеллектуального потенциала страны.
Процесс развития инновационного образовательного учреждения, как правило, связан с разрушением старых представлений о роли школы, с нововведениями в области обучения, воспитания, социализации, управления. С нарушения привычных норм и представлений о роли образовательного учреждения как института гражданского общества (6).
Опыт инновационных учебных заведений, практика управления развитием региональных образовательных систем, имеющиеся научные исследования и разработки подтверждают необходимость и возможность обновления содержания образования в существующих социально-экономических условиях, создание гибкого государственно-общественного механизма формирования "социального заказа", выражающего согласованные интересы школы, учреждений культуры, науки, здравоохранения, высшего и среднего профессионального образования, работодателей, личности, семьи, общества и государства.
"Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период" была одобрена Всероссийским совещанием работников образования 27 марта 1991 г. и дополняющая ее "Программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально- экономических реформ" 6 августа 1992 г. одобрена Правительством Российской Федерации. 19 апреля 1991 г. правительство утвердило "Государственную программу развития высшего образования в РСФСР", одобренную Всероссийским совещанием работников высшей школы, и в июне 1992 г. - "Основные положения государственной политики в области высшего образования".
Центр тяжести реформы, механизм развития ее инициатив смещаются вниз - в регионы, в сами образовательные учреждения.
В настоящее время, идя навстречу общественной инициативе, выбран курс на активизацию образовательной реформы, на подготовку и запуск ее нового, очередного этапа, инновационно W технологического этапа.
Этот этап включает в себя два основных периода:
- проектно-экспериментальный (1998-2000 гг.);
- внедренческий (2001-2008 гг.)
Один из базовых принципов это: сопряженность образовательной реформы с общим ходом российских экономических и социальных реформ, (идеология этих реформ, и, прежде всего - в социальной сфере, является, основополагающей для реформиро А, вания системы образования).
Основная доминанта в образовательной реформе на новом этапе (особенно в первый его период) - правовые, экономические, структурные, управленческие проблемы.
Особенности содержания социального воспитания в условиях современного инновационного учреждения
Норильский промышленный район объединяет три города: Норильск, Талнах, Кайеркан и три поселка: Снежногорск, Алыкель, Оганер. Основной вид деятельности - горнометаллургическое производство: Дети до 16 лет составляют 27% населения, из них до 7 лет-10%, пенсионеры-7,9%, инвалиды (в том числе с детства)-1,3%б рабочих и служащих-61,6%, студентов-1,8%, безработных-0,4%. Необходимо отметить довольно высокий образовательный ценз норильчан, во многом превышающий общероссийские показатели.
Налицо тенденция занятости инженерно-технических работников на рабочих местах. Причин тому несколько (79).
Во-первых, приезжающие в регион специалисты не всегда могут получить работу по своему образованию, во-вторых, приоритетность целевых установок на обеспечение материальных благ для себя и. своей семьи заставляет многих выбирать более высокооплачиваемые рабочие специальности. На сегодняшний день ограничивается механический прирост населения.
Наша педагогическая позиция заключается в том, что инновационное образовательное учреждение - это открытая социально -воспитательная система, в ней применяются современные методы и методики работы с одаренными детьми, новые формы воспитательной работы, связанные с современными информационными, педагогическими технологиями, современными формами управления образовательно-воспитательной работой, привлекаться лучшие педагоги и специалисты. Образовательно-воспитательный процесс не замыкается в стенах образовательного учреждения; опытно -экспериментальная работа с учащимися органично встраивается в учебно-воспитательную деятельность, интегрирует деятельность с вузами страны, с научной интеллигенцией. Детям широко предоставляется возможность "показать" себя.
Для развития школы мы выбрали концепцию, которая основывается на идее природосообразности, принципах гуманизма, демократизма и непрерывности.
Перед школой поставлены следующие задачи:
Развивать личность и реализовать творческие интересы и способности учащихся в максимально благоприятных условиях организации образовательно-воспитательного процесса;
Выявлять наиболее одаренных в учении детей и предоставлять на этапе 8-11 классов широкое и глубокое образование, превышающее уровень нормативных требований по математике, физике, информатике;
Создать дополнительные условия для привлечения и закрепления квалифицированных специалистов и интеллигенции, обеспечив возможность углубленного обучения их детей с техническими способностями и наклонностями;
Создать базу для подготовки специалистов для работы на предприятиях региона, начиная со старших классов, т. е. ориентировать учебный процесс на подготовку выпускников к поступлению в ВУЗЫ страны;
Обеспечить преемственность между школой и вузом;
Используя отечественный и зарубежный опыт разработать учебный план и содержание образования;
Проводить всестороннее, глубокое изучение личности учащихся и создавать максимально благоприятные условия для реализации творческого потенциала личности в социуме; Создать условия для наработки собственного методического и практического опыта обучения и воспитания с целью его переноса на другие школы(12).
В течение 10 лет педагогический коллектив физико-математического колледжа (ФМК) работает над реализацией поставленных задач и апробацией модели инновационного образовательного учреждения. Мы прошли полный цикл развития школьника; дети, пришедшие в 1 класс, окончили школу и получили аттестат о среднем полном образовании.
Анализ результатов за 10 лет дает возможность осуществить анализ практики, выявить сущность и особенности деятельности, рассмотреть аспекты управленческой деятельности и применяемых технологий обучения и воспитания. Построить теоретическую модель развития инновационного образовательного учреждения.
Школа не имеет своего микрорайона. Это стержневое положение в Уставе образовательного учреждения. Оно делает школу реально открытой для всех, в корне меняет существующий порядок в функционировании школы, открывает новые возможности, позво ляет формировать детский коллектив по принципу свободного вы бора и конкурсного отбора.
Доминировало мнение, что в условиях Крайнего Севера, полярной ночи и снежных буранов школа должна быть максимально приближена к месту жительства. Всеобщая практика считала за крепление школы за микрорайоном обязательным. В связи с конкурсным поступлением возникали напряженные отношения с некоторыми родителями. Среди части директоров школ существовало мнение, что конкурсный отбор приведет к оттоку способных детей в инновационное образовательное учреждение и снижению качества обучения в общеобразовательной школе.