Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Социально - педагогическая характеристика со
временного дошкольного образовательного учреждения. 13
1. Сущность и особенности социально - воспитательной дея
тельности дошкольного образовательного учреждения в со
временных условиях. I6
2. Развитие практики социально - воспитательной деятель
ности дошкольных образовательных учреждений. 38
3. Теоретическое обоснование модели современного дошко
льного образовательного учреждения. 59 и-
ГЛАВА П. Содержание и организация деятельности дошко
льного образовательного учреждения как открытого соци
ально - воспитательного института. 76
1. Модернизация содержания социально - воспитательной
деятельности дошкольного учреждения. 78
2. Игра как комплексная социокультурная технология при
общения дошкольного возраста к среде. 109
3. Организационно - педагогические основы деятельности
дошкольного образовательного учреждения открытого типа:
опыт экспериментального исследования. 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
Библиография 174
Приложения 191
Введение к работе
Отечественная и мировая педагогическая наука на всем протяжении своего развития уделяла пристальное внимание вопросам воспитания детей. В современных условиях социально-экономических преобразований нашего общества проблемы воспитания подрастающего поколения резко обострились: невозможность для многих детей приобщиться к различным, ранее доступным формам образования, сокращение числа учреждений дошкольного базового и дополнительного образования, мест отдыха для детей и подростков, рост числа беспризорных и проявлений жестокого обращения с детьми - эти социальные по сути проблемы негативно отразились на уровне духовно-нравственного, физического психического развития детей и подростков, коренным образом сказались на качестве их жизни.
Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, ценностей, мотивов, средств, технологий социально-воспитательной работы с детьми всех возрастов. Традиционная педагогика, нередко замыкающаяся в рамках образовательных учреждений (в том числе - дошкольных), до сих пор недооценивает влияние семьи, факторов открытого социума, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления,
В настоящее время в ряде федеральных законодательных актов об образовании дошкольным учреждениям предоставлено право самостоятельной творческой, педагогической и финансовой деятельности; определены концептуальные подходы к дошкольному образованию, которые открыли широкий простор для инновационной деятельности. Появляются дошкольные учреждения разных типов, альтернативные и авторские программы, способствующие обновлению воспитательно-образовательного процесса. Вводятся современные технологии обучения и воспитания дошкольников, реализация которых осуществляется в модернизированной окружающей среде. Развнва- ется сфера дополнительных услуг, предоставляемых дошкольными учреждениями.
Совершенствование воспитания дошкольников все больше связывается с полноценным использованием целостного образовательного пространства, личностных возможностей ребенка, начиная с самого раннего возраста.
Образование в настоящее время значительно расширяет свои рамки и воспринимается личностью не как некая замкнутая система, действующая в институциональной среде и приводимая в действие определенным образом подготовленными специалистами, а как открытый процесс, происходящий не только в стенах образовательных (в том числе - дошкольных) учреждений, а повсюду и под воздействием всех факторов. Такой подход значительно усиливает возможности образования и образовательных учреждений в социальном воспитании подрастающих поколений.
Проблема возможностей дошкольных образовательных учреждений в таком контексте исследовано недостаточно. Большинство психологических, педагогических исследований рассматривают деятельность этих учреждений в их замкнутом, закрытом варианте. При этом явно недооценивается и не уделяется должное внимание проблемам использования воспитательных возможностей семьи, открытой микросреды дошкольников в целях их социального воспитания.
Педагоги не располагают научно-методическими рекомендациями о путях создания необходимых условий для полноценного развития личности дошкольника. Они испытывают трудности при отборе содержания альтернативных программ дошкольного образования; создания авторских программ; апробации, модификации инновационных подходов к развитию детей, а также моделей и технологий взаимодействия с другими социальными институтами. Социально-воспитательная деятельность дошкольных образовательных учреждений носит фрагментарный характер, что снижает результатне- ность взаимодействия социума и личности, как необходимого условия ее развития.
Таким образом, актуальность проблемы использования воспитательных возможностей дошкольных образовательных учреждений в различных сферах жизнедеятельности детей, с одной стороны, и неизученность этих вопросов - с другой, обусловили тему нашего исследования: "Развитие дошкольного образовательного учреждения как открытого социально-воспитательного института".
Объект исследования: социально-воспитательная деятельность современного дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс развития современного дошкольного образовательного учреждения как открытого социально-воспитательного института.
Цель исследования: разработка теоретических основ, содержания и технологий социально-воспитательной деятельности современного дошкольного образовательного учреждения.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
Охарактеризовать сущность и особенности социально-воспитательной деятельности дошкольного образовательного учреждения в современных условиях.
Изучить состояние и проанализировать тенденции развития инновации в деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Спроектировать и экспериментально апробировать современную модель дошкольного образовательного учреждения как открытого социально-воспитательного института.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию содержания и организации социально-воспитательной деятельности дошкольного образовательного учреждения
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социально-воспитательная деятельность дошкольного образовательного учреждения будет эффективной, если она: является междисциплинарной по содержанию» личностно ориентированной по направленности, предусматривающей активную субъектную позицию личности ребенка; осуществляется через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность ребенка в дошкольном учреждении, в семье и открытом социуме, адекватную его возрасту; содействует саморазвитию личности, самореализации его природного потенциала, развитию способностей, дарований, талантов; инициирует включенность разноведомственных учреждений и служб в заинтересованное и компетентное участие в социально-воспитательной работе и, прежде всего, активизацию семьи как субъекта воспитательного процесса.
Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; активной роли среды; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; положения системного подхода к изучению социальных явлений; общей теории социального управления, а также социально-педагогические идеи управления образовательными учреждениями, развития деятельности этих учреждений как открытых социально-воспитательных институтов.
Предпосылками исследования явились также программные документы, решения руководящих органов сферы образования, существенные изменения и дополнения, внесенные в соответствии с Законом РФ "Об образовании" в Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.
Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Агаева, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, Б.М. Теплов и др.).
Настоящее исследование осуществлялось, опираясь на труды ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (С.А. Беличева, Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, П.Н. Блонский, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.Н. Закатова, Н.К. Крупская, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, Н.Н. Нечаев, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский, СТ. Шацкий, Н.Ф. Шинкаренко, Д.И. Фельдштейн, Т.Р. Яркина и др.).
Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в трудах исследователей проблем детей дошкольного возраста (Н.Ф. Останькова, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.М. Григорьев, А.В. Запорожец, A.M. Матющкин, Г.П. Казакова, С.А. Козлова, А,А. Мелик-Пашаев, И.Г. Ларионова, И.Б. Котова, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, М.Г. Сорокова, Е.И. Тихеева, А.В. Толстых и др.).
Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало три взаимосвязанных этапа.
I этап (1993 - 1995 гг.). Теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, методической литературы; трудов психологов, философов, социологов, педагогов; законодательных и нормативных документов по проблемам дошкольного воспитания и развития дошкольных образовательных учреждений; формирование общей концепции социально-педагогического исследования.
II этап (1995 - 1998 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию и апробации модели дошкольного образовательного учрежде ния как открытого социально-воспитательного института; сравнительный анализ различных вариантов моделей подобного типа в различных регионах страны, в том числе в Ставропольском крае.
III этап (1998 - 1999 гг.). Обобщение и осмысление результатов опытно- экспериментального исследования, внедрение отдельных элементов модели. Оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода к разработке проблем социального воспитания дошкольников впервые дается комплексная характеристика развития дошкольного образовательного учреждения как открытого социально-воспитательного института; теоретически обосновывается его модель и условия эффективной деятельности, (ориентированность социально-воспитательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предусматривающая субъектную позицию самого ребенка; открытость к семье и ее ближайшему окружению, признание приоритетной роли семьи в социальном воспитании детей и реализации этого подхода в содержании и формах работы ДОУ; включенность разноведомственных учреждений и служб, возможностей социума в социально-воспитательную работу и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытной проверке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности содержания и технологий социально-воспитательной деятельности дошкольного образовательного учреждения открытого типа, а также определение перспектив дальнейшего развития.
База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе Центра развития ребенка (дошкольное образовательное учреждение №77) города Ставрополя. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 педагогов, 15 социальных педагогов, 400 родителей. Исследованием было охвачено 250 детей дошкольного возраста (от трех до семи лет ).
Для решения поставленной задачи и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: теоретический анализ литературных источников, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, моделирование и проектирование, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта социально-воспитательной деятельности, использование разнообразной деятельности дошкольников в целях социального воспитания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; апробированием диагностических и коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений, изучения детей, проведенной социально-воспитательной работы с ними, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием системного анализа; репрезентативностью объемов выборок; внедрением полученных результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялось на широкой опытной базе: отдельные компоненты модели проходили апробацию в деятельности двадцати дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края (втом числе восьми сельских).
Апробация модели проходила по методике ВНИКа Гособразования и АПН СССР "Школа - микрорайон" в процессе реализации целевой комплексной программы "Дети - семья - микрорайон", апробируемой на базе средней школы № 26, дошкольного образовательного учреждения № 77 в Промышленном районе города Ставрополя, начиная с 1989 года.
Деятельность дошкольного образовательного учреждения № 77 была одобрена Министерством образования Российской Федерации, после чего оно было преобразовано в Центр развития ребенка и утверждено кандидатом на федеральную экспериментальную площадку Министерства образования, с подтверждением этого статуса в 1999 году после экспертной оценки результатов опытно-экспериментальной работы.
На последнем этапе исследование проводилось по тематике, включенной в Комплексную программу Российской Академии образования "Социальная педагогика: интеграция науки и практики".
Материалы использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях Ставропольского края, общероссийских семинарах социальных педагогов и социальных работников (Москва 1996 - 1998 гг.); на ежегодных педагогических конференциях; на III международной конференции "Ребенок в современном мире" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на проблемных семинарах и совещаниях работников дошкольных учреждений в Министерстве образования РФ и в Институте педагогики социальной работы РАО (1998-1999 гг.).
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений представленной модели, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, когда диссертант работал директором дошкольного образовательного учреждения в процессе его становления и преобразования в Центр развития ребенка.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность современного дошкольного образовательного учреждения как открытого социально-воспитательного института определяется спецификой его назначения (миссии), обуславливающей направленность воспитательного процесса на развитие личностного потенциала ребенка в дошкольном возрасте, и полноценное использование в этих целях всех возможностей формирующегося гражданского общества.
Социально-воспитательная работа дошкольного образовательного учреждения ориентирована на создание условий для активного участия детей в реальной жизни с раннего возраста, включения их в трудовую, спортивно-оздоровительную, досуговую деятельность, общение и развлечения на основе развития творческого личного потенциала, а также формирования благоприятного микроклимата в различных сферах жизнедеятельности воспитанников.
Социально-воспитательная деятельность дошкольного образовательного учреждения строится в контексте гуманизации, демократизации в сфере отношений детей на всех уровнях и ступенях развития процесса и предусматривает полноценное использование возможностей семьи, других сфер микросреды личности, самого ребенка на основе принципов самореализации, самоактуализации, саморазвития.
Социальное воспитание детей с раннего возраста реализуется посредством предметно-содержательного и организационного взаимодействия и целостном, образовательном процессе всех социальных институтов, в том числе семьи, открытой среды и самой личности как активного субъекта этого процесса. Оно осуществляется: - в сфере целеполагания через вычленение общих для всех воспитательных институтов задач, дифференцированных применительно к воспитательным возможностям каждого из них; в процессе организации жизнедеятельности детей дошкольного возраста с учетом их жизненного опыта, приобретенного во взаимодействии с ближайшим окружением; в сфере организационно-воспитательной деятельности посредством интеграции и дифференциации воспитательных усилий и возможностей по целенаправленному воспитанию и формированию личности ребенка в дошкольном возрасте.