Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Аболевич Эдита Георгиевна

Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся
<
Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся
>




Аболевич Эдита Георгиевна. Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 212 c. РГБ ОД, 61:98-13/1083-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная адаптация учащихся как педагогическая проблема 15

1. Педагогическая интерпретация понятия "социальная адаптация" в современной теории и практике образования 15

2. Ведущие тенденции и основные причины затруднений социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ в современной Латвии 35

3. Критерии и показатели эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ 58

Глава 2. Исследование процесса и результативности социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы 75

1. Методология и методика исследования функции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся 75

2. Результаты формирующего эксперимента посоциально-педагогической коррекционнойработе в общеобразовательной школе . 95

3. Условия эффективности реализации функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся

3аключение :...149

Список литературы 156

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования; обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Основные из них следующие.

Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ Латвии привлекаются социально-педагогические, философские, психологические и другие источники. Результаты анализа позволяют выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных1 школ, направлений и областей наукознания.

Проблеме социальной адаптации посвящены работы философов В. Г. Верещагина,. Ю. В. Гана, Б. А. Ефимова, В. П. Казначее-ва, СВ. Кинелева, И.А. Милославовой и др. Учеными подчеркивается сложный, системный, многоуровневый характер социальной адаптации.

Социологический анализ адаптации, проведенный Э.А. Домбровским, Д.В. Ольшанским, A.M. Осиповым, Л.М. Растовой, В.А. Ядовым и др.,' основан на диспозиционной теории саморегуляции социального поведения личности.

Многие исследования осуществлены в русле общей тематики социально-психологических проблем адаптации. В диссертациях П.Г.Белкина, М.Б. Джамановой, А.А. Кирильцевой, Т.А. Кухаре-вой, СВ. Овдея, А.Б. Садовниковой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В. В. Щербинина, работах С А.Беличе-вой, Н.М.Иовчук и др. проанализированы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, 'учителей, студентов, школьников и т.д.

Большое внимание проблеме адаптации уделяется в рамках педагогического подхода. Е.П. Боровикова исследовала педагогические условия социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда, В.Г.Бочарова - особенности социальной микросреды как фактора формирования личности школьника, В.Ю. Карвялис - особенности социально-трудовой адаптации выпускников специальных школ, Л. Н. Кошелева - социально-педагогическую адаптацию детей с ограниченными возможностями, Т.П. Павленко - педагогические основы социальной адаптации подростков с отклонениями в развитии, Н.А. Савотина - проблему социальной адаптации личности в условиях студенческой среды, М. В. Сидорова - социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении, Г. Г. Солодова - педагогические основы социальной адаптации молодых рабочих, В.М. Солонин и В.А. Фокин - адаптацию выпускников ПТУ на производстве, А.А. Газеев - проблемы адаптации школьников к обучению в ПТУ, Л.Г. Егорова - факторы адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу в вузе,-Н.В. Мелехова - взаимоотношения адаптанта и воспитателя как фактора адаптации и т.д.

Проблема развития функции социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы в целом не рассматривалась. Имея в виду специфику адаптационных процессов и их результатов, детерминированную социально-экономическими, политическими, этнорелигиозными и другими условиями, а также возрастными границами и социальным статусом той или иной группы населения, мы провели свое исследование в границах современной Латвии и детско-молодежной социально-демографической группы

населения, для которой проблема социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям является актуальной и неразработанной.

Адаптация к новым условиям и требованиям, которые возникли в связи с восстановлением латвийской государственности, является особой проблемой для общеобразовательной школы современной Латвии, однако она не стала объектом специальных научных исследований в республике, и в настоящее время отсутствуют теоретические и прикладные основания для ее эффективного решения."

Б России, переживающей сложный период реформирования всех структур общественной и государственной жизни, проведено большое количество исследований, которые могут быть изучены и использованы, так как социально-педагогические механизмы осуществления системных мер по социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ в сущности универсальны, однако, различаются контекстом применения, спецификой условий эффективности и факторов успешности проводимой работы.

. С другой стороны, практический опыт социально-педагогической работы с учащимися общеобразовательных школ современной Латвии может быть интересен и полезен российским ученым и специалистам, занимающимся той же проблематикой.

Глубина и темпы адаптации учащихся имеют вполне реальное воплощение в успешной учебе и социальной комфортности ребенка. Хорошо и в кратчайшие сроки адаптированный учащийся успешнее усваивает содержание предметов обучения, приобретает навыки и умения, необходимые ему во "взрослой жизни", оптимально задействует свои жизненные силы.

_ 7 -

Период адаптации учащихся к новым условиям совпадает с решением сложных проблем, присущих детскому возрасту (Привыкание к школе для младших школьников, пубертатный период для подростков, профориентация и выбор будущей специальности для старшеклассников).

Имеет место непосредственная зависимость между состоянием здоровья учащихся, в том числе и психического, и особенностями адаптации к современным условиям. Адаптационные затруднения здесь усиливаются на фоне осложнения отношений и конфликтов с социальным окружением (родителями, товарищами, учителями и т.д.), проявления других форм отклоняющегося поведения.

Таким образом, проблема исследования состоит, с одной стороны, в недостаточной разработанности теоретических и прикладных основ , с другой стороны, сказывается несовершенство организационно-педагогического и психолого-педагогического обеспечения социальной адаптации учащихся.

Имеющиеся противоречия и недостатки указывают на : актуальность и приоритетность избранного направления,исследования. Это обусловило выбор темы исследования "Развитие функции социальной адаптации учащихся общеобразовательной; школы в современной Латвии".

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность общеобразовательной школы современной Латвии как открытой, социально-педагогической системы.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации учащихся к изменившимся соци-

ально-экономическим условиям в рамках учебно-воспитательной

/ деятельности общеобразовательной школы.

Цель исследован, ия- определение и. выявление позиций и условий развития функции общеобразовательной школы -по социальной адаптации учащихся в изменяющихся социально-экономических условиях современной Латвии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать функцию общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся к новым социально-экономическим условиям, выявить затруднения, возникающие в ходе социальной адаптации, и вскрыть условия повышения ее эффективности.

9'

2/ Разработать методику исследования функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся.

3. Определить критерии и показатели эффективной соци-
i

альной адаптации учащихся, разработать методику выявления

уровней их адаптированности.

4. Разработать научно-методические рекомендации и мето
дики, использование которых обеспечит развитие функции обще
образовательной школы по социальной адаптации учащихся.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования:

Исходя из сложности и многогранности процесса социальной адаптации к новым общественно-экономическим условиям и неоднозначности его конечного результата для психических состояний учащихся предполагается, что:

успешность адаптации личности учащегося к новым общественно-экономическим условиям во многом определяется многоуровневой системой социально-психологических детерминант;

функция общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся является сложным многосторонним феноменом, исследование которого будет продуктивно только,на междисциплинарной основе;

для развития функции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся необходимо создание условий, направленных на формирование социальной активности учащихся; повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда; обеспечение социальных умений и коммуникативных способностей учащихся, а также решение.эмоциональных проблем;

выполнение общеобразовательной школой своей адаптационной функции будет успешнее при осуществлении дополнительной (послевузовской) социально-педагогической подготовки педагогических кадров.

Теоретико - методологическая база исследования включает основные принципы педагогической науки; развития, детерминированности, единства сознания и деятельности, интегративности и другие. Системно-целостный анализ исследуемой проблемы как целостного многоуровневого, многофакторного, многоаспектного феномена опирается на общие и прикладные достижения социальной педагогики и смежных наук: социологии, психологии, культурологии и др.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации.

  1. Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательных школах.

  2. Социологические методы: анкетирование и интервью со старшеклассниками.

  3. Обработка и оценка результатов наблюдения, опытной работы.

Базой решения исследовательских задач стали 16 общеобразовательных школ г. Даугавпилса и Латгальского региона Латвийской республики. Базой опытно-экспериментального исследования были общеобразовательные школы М№ 1,4,5 г. Даугавпилса. "

Этапы исследования:

  1. этап (1995-1996 г.) накопление и осмысление материала. Основное внимание на этом этапе было'обращено на,формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

  2. этап ( 1996-1997 г.) теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, . трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, периодической печати по вопросам исследования, а также изучение практического опыта общеобразовательных школ.

  3. этап ( 1997-1998 г.) - проведение комплексногосоциально-психолого-педагогического эксперимента, сравнительный контрольный анализ данных экспериментальных и традиционных моделей организации деятельности общеобразовательной школы, оформление результатов исследования.

- и -

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что социально-адаптационная функция общеобразовательной школы исследована в коренным образом изменившихся социально-экономических и политических условиях Латвийской республики. При этом получило подтверждение положение о повышении значения реализации общеобразовательной школой функции по социальной адаптации учащихся на переломном этапе развития общества. В исследовании проблемы социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ Латвии систематизированы аналитические данные о средовых, в .том числе и социально-психологческих детерминантах успешности (неуспешности) адаптации; определены критерии и показатели эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ (интегральный, частные критерии, а также обобщенные и единичные показатели); разработана и апробирована методика и процедура исследования функции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся, а также методика выявления социальной адаптирован-ности учащихся к новым социально-экономическим условиям; расширена база социальной работы в общеобразовательной школе в следствие разработки методики диагностики уровня социальной адаптированности (ДУСА) и специальной адаптационно-кор-рекционных методик (как индивидуальных, так и групповых).

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает педагогов общеобразовательной школы, социальных педагогов, а также школьных психологов эффективным средством, облегчающим социальную адаптацию учащихся. Полученные в ходе исследования результа-

ти позволяют определить факторы, пути и средства разрешения затруднений, что существенно влияет на подготовленность молодежи к вступлению в самостоятельную жизнь. Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методики диагностики социально-адаптационных затруднений, уровня социальной адап-тированности, специальные адаптационно-коррекционные методики и конкретные формы оказания социально-педагогической помощи дезадаптированным детям могут использоваться как в школе, так и в социальной работе с детьми в образовательных учреждениях другого типа и вида, иной ведомственной подчиненности и в работе по месту жительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, -теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки исследования, математической обработкой полученных данных с использованием ЭВТ.

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и во время внедрения предложенных в диссертации методик в практическую работу педагогов, социальных педагогов и школьных психологов. Многие положения диссертации апробировались в ходе исследований, проведенных органами местного самоуправления г. Даугавпилса и Латгальского региона. Результаты исследования нашли отражение в предложениях автора в проект Закона об образовании ЛР.

Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Даугавпилсского педагогического университета (ДПУ), излагались автором при проведении межву-

зовской научно-практической конференции, проведенной 12-13 сентября 1997 года в РА ГС при Президенте РФ, в научном докладе "Учет особенностей социальной адаптации учащихся в общеобразовательной школе современной Латвии".

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки учителей средней школы в ДПУ, используются в практической деятельности педагогов г. Даугавпилса и Латгальского региона Латвийской республики.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социальная адаптация учащихся общеобразовательных школ обусловлена социально-экономическими, политическими, этнорелигиозными, мультикультурными и другими условиями и факторами, а также возрастными границами и социальным статусом детско-молодежной социально-демографической группой населения и заключается в гармонизации взаимных ожиданий : учащегося и социальной среды, когда учащийся без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно осуществляет учебную и иную социально-ценную деятельность, удовлетворяет свои социогенные потребности, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения. Это достигается при субъект-субъектной позиции создания определенных условий и использования определенной системы средств и методов для достижения приемлемого результата и выхода на достаточный уровень социальной адаптированности учащихся. Достаточность уровня определяется системой критериев и показателей эффективности социальной адаптации учащихся.

2. Средовая детерминация социально-адаптационных затруднений учащихся носит "многоаспектный характер. Среди основных

уровней выделены следующие: первичный, образовательный, институциональный, общественно-государственный и общечеловеческий.

  1. Функция общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся имеет такие стороны, как образовательная; воспитывающе-развивающая и культурологическая; социально-психологическая (регулятивная); самореализации, компенсационная и удовлетворения потребности в компетентности.

  2. Условия эффективности и способы преодоления адаптационных затруднений учащихся общеобразовательных школ образуют социально-педагогический коррекционный комплекс, основной функцией которого является оптимизация социальной адаптации на основе внедрения методики диагностики - социально-адаптационных затруднений, уровня социальной адаптирован-ности, специальных адаптационно-коррекционных методик и конкретных форм оказания социально-педагогической помощи дезадаптированным детям, которые могут использоваться как в школе, так и в социальной работе с детьми в образовательных учреждениях другого типа и вида, иной ведомственной подчиненности и в работе по месту жительства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 155 страниц. Текст рукописи иллюстрирован табжцами (6) и рисунками (12).

Ведущие тенденции и основные причины затруднений социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ в современной Латвии

Латыши - небольшой народ, с-древних времен живущий на восточном побережье. Балтийского моря. В XIII веке немецкие рыцари-крестоносцы начали завоевание и создали свое государство на территории современной Латвии, Затем на протяжении семи столетий одно иноземное-владычество сменялось другим (Швеция, Польша, Россия), национальный состав становился все более пестрым.

Лишь после Первой мировой войны.Латвии стала самостоятельным государством. 18 ноября 1918 года было провозглашено создание Латвийской Республики - демократического государства парламентского типа . Быстро были преодолены последствия военной разрухи, сформированы государственные институты, проведена аграрная реформа. За 15 лет молодое государство по многим показателям сумело стать вровень с развитыми европейскими странами. Признание в Европе получила также политика Латвийского государства в отношении национальных меньшинств. Однако в 1934 году в результате переворота в Латвии был установлен авторитарный- режим К.Улманиса. В 1939 году Латвия,стала одной из советских республик в составе СССР. Советский период характеризовался схожими процессами в социальной политике и практике с другими союзными республиками.

Независимое Латвийское государство было восстановлено 21 августа 1991 года. Именно период новейшей истории Латвии с 1991 по настоящее время явился фоном нашего исследования и получил отражение в названии темы. Таким образом, наше исследование развития функции социальной адаптации учащихся, общеобразовательной школы имеет точкой отсчета 1991 год, но; безусловно, отталкивается от состояния исследуемой проблемы в дореформенный период.

Б Латвии четыре региона, которые в социально-экономическом отношении развиты неравномерно. Наиболее остро проблема социальной адаптации стоит в Латгалш, одном из этих четырех латвийских регионов. Это второй по величине территории, количеству населения, промышленному потенциалу, но наименее развитый в социально-экономическом отношении регион, наиболее многонациональный, с наименьшим количеством в процентном отношений титульной нации, с наибольшим количеством русскоязычного населения и соответственно русских и иньїх национальных школ. Эти обстоятельства обусловили выбор. Латгальского региона и г. Даугавпилса опытно-экспериментальным полигоном настоящего исследования.

Город Даугавпілс - административный центр региона Лат-галии, количество жителей (по итогам переписи в 1996 году) -118,5 тыс. (русских - 65 тысяч (55%); латышей - 17 тысяч (14%); поляков - 16 тысяч (13,5%); белоруссов - 11 тысяч (9%); украинцев - 3,4 тысяч (3%).

Даугавпилс сохранил статус культурного центра восточной Латвии. В городе 22 общеобразовательные и основные школы, 4 ремесленные, художественная школа, педагогический университет,- общетехнический факультет Рижского политехнического университета, театр, действуют разные культурные и национальные общества, есть кинотеатры, дворцы культуры и другие учреждения культуры.

На фоне быстрых социально-экономических и политических перемен обостряются негативные тенденции распространения таких общественно опасных явлений, как пьянство, наркомания, преступность, суициды. Если в 1990 году на 100 тыс. жителей было 24 случая суицидов, то в 1997 г. их количество возросло и составило 51 случай. Поэтому в городе создается "Кризисный центр психологического содействия". Его создание продиктовано необходимостью оказания помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В центре планируется оказание помощи по трехступенчатой системе: - профилактика кризисных состояний, - активная терапия кризисов и коммуникация с клиентом кризиса, - реабилитация - ликвидация кризисных последствий. Кризисный центр предлагает следующие бесплатные услуги: - психологическая помощь по телефону, - индивидуальные консультации малообеспеченным, - группы взаимопомощи инвалидов и хронических больных, - группы детей и подростков для индивидуальной консультации и психокоррекционные группы. В центре предусматривается работа о группой населения повышенного риска, жертвами физического, психологического и сексуального насилия, одинокими людьми, трудновоспитуемыми, инвалидами и тяжелобольными. Однако в настоящее время вопрос не -решен окончательно, так как не определены постоянные источники финансирования. Вот почему единственно реальной базой проведения определенной работы в системе по социальной адаптации детей и молодежи к изменившимся социально-экономическим условиям становятся общеобразовательные школы. В отношении прав детей Латвия следует курсом всего цивилизованного человечества. Ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка, Латвийская Республика признала права каждого ребенка на нормальное физическое, умственное, духовное, нравственное и социальное развитие.

Критерии и показатели эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ

В ходе исследования реализовывался системный подход в изучении динамики социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ. Латвии к изменяющимся условиям жизни и деятельности. С точки зрения такого подхода адаптант рассматривается через совокупность взаимосвязанных макрохарактеристик, выражающих особенности его как индивида (физическая и психическая адаптация), личности (социальная адаптация), субъекта деятельности (профессиональная и учебная адаптация), индивидуальности (системно-целостное соответствие социокультурной среде). Именно с позиций системного анализа мы и подходили к вопросу определения критериев и показателей социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ Латвий. Их адаптация рассматривалась нами как проявление взаимодействия сложных, многоуровневых структур и разрешения между ними социально-педагогических противоречий.

Динамика и социально-педагогические условия эффективной адаптации учащихся определяются при таком подходе наличием соответствующего комплекса индивидуально-психологических свойств и качеств личности, генезисом ее мотивационной сферы, уровнем психологической включенности в новую социальную среду, вооруженностью трудовыми (учебными) навыками и умениями, сформированийстью психологических, физиологических функций и способностей, необходимых для будущей успешной трудовой (учебной) деятельности. Все эти компоненты должны обеспечивать оптимальное включение учащегося (главным образом после окончания школы) в новую сферу деятельности и эффективность ее выполнения.

В интересах формализации процесса исследования проблемы социальной адаптации учащихся, выхода на конкретную (балльную) систему оценки степени его выраженности, использования математического аппарата при анализе данных опытно-экспериментальной работы нами была разработана система критериев и показателей эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ в современной Латвии.

Итак, исходя из конкретно принятой предварительной гипотезы, в качестве критериев эффективной социальной адаптации учащихся в настоящей работе будут рассматриваться качественные и количественные, процессуальные и результативные характеристики активности адаптантов, которые позволяют судить о степени их адаптированности.

Для конкретного оценивания уровня социальной адаптнро-ванности учащихся в ходе исследования нами была использована система показателей продуктивности и удовлетворенности, которые характеризуют быстроту включения адаптанта в новую учебную (трудовую) деятельность и легкость приспособления к новым условиям.

Проведенное исследование дает основание выделить в общей совокупности критериев социальной адаптации два компонента критериальной основы - объективную и субъективную.

Объективный критерий - это мера эффективности учебной, общественной и внешкольно-трудовой деятельности учащихся в измененной социальной ситуации. В качестве субъективного " критерия мы рассматривали в процессе исследовательско-экспе-риментальной работы осознанную или неосознанную удовлетво- ренность учащихся различными аспектами своей жизнедеятельности в новых условиях.

При этом в процессе исследования мы пришли к выводу, что выделение объективного и субъективного критериев социальной адаптации относительно- условно, т.к. проведенный эксперимент показал, что имела место удовлетворенность учащимся ситуацией и самим собой, во многом определяемая именно оценкой успешности учебы и реализации себя в иных видах деятельности. Таким образом, логика исследования привела нас к необходимости определения одного интегрального критерия эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ, который бы целостно отражал объективную и субъективную стороны адаптации.

Данным критерием, на наш взгляд, может служить взаимо-соответствие личностных качеств учащегося и новых социальных условий. Итоговые результаты работы подтвердили правильность выбранного пути и доказали, что изучение обеих сторон адаптационного процесса в их сочетании благодаря введению интегрального критерия позволяет получить наиболее полную характеристику социально-педагогических условий эффективной социальной адаптации.

Чтобы иметь возможность определять конкретное выражение степени соответствия адаптационного процесса критериям эффективности и на этой основе, в конечном счете, определить соответствующий уровень адаптированыости учащихся к изменившимся условиям, мы разработали группу обобщенных и единичных показателей (см. рис. 2).

Цена" деятельности (внешний признак) - это общая сумма всех физиологических и психических затрат организма, которая необходима для успешной ведущей деятельности на этапе адаптации. Если она оказывается избыточно высокой и для достижения заданного результата требуется напряжение всех сил учащегося, то даже при успешной учебе эффективность такой деятельности будет низкой.

Результаты формирующего эксперимента посоциально-педагогической коррекционнойработе в общеобразовательной школе

Настоящее исследование показало, что практическим направлением социальной педагогики является коррекци-онно-педагогическая работа как особый вид деятельности педагогов и школьных психологов, направленный на решение проблем учащихся, в том числе и связанных с проблемами с социальной адаптации. В ней с успехом используются предложенные психолого-педагогической наукой методы саморегулящи эмоциональных состояний, повышения коммуникативной компетентности и коррекция трудностей в общении.

Изучение деятельности педагогов и психологов, работающих в общеобразовательных школах Латвии, проведенное при написании диссертации, показало, что необходима дальнейшая разработка проблем социально-педагогической и психологической помощи как особого вида деятельности, опирающегося на прочную теоретическую базу. При этом объектом такой теории является не сознание, бессознательное или поведение ребенка, а работа с сознанием и бессознательным как самого"социального педагога (а его функции выполняют и учителя, и организаторы воспитательной работы,. и психологи при решении проблем, социальной адаптации детей), так и обратившегося за помощью ученика. Следует отметить, что методологией такого рода деятельности является философия практики, а сам субъект познания является не нейтральным и отстраненным, а заинтересованным и включенным в эту деятельность. Контакт между субъектом и объектом познания является в . коррекционно-педагогической ситуации не стандартизированным и эмоционально нейтральным, а неповторимым и эмоционально окрашенным. Жесткие, неизменные в пределах данного.опыта процедуры сменяются гибкими и уникальными, тонко реагирующими на текущую ситуацию, а получаемое знание в третьем лице ("о нем") сменяется знанием внутренним, личностным ("о себе" или "о тебе").

Важной методологической проблемой, решенной в ходе исследования, явилось определение принципов организации социально-педагогической коррекции (СПК). На основе выявленных в исследованиях отечественных и зарубежных авторов закономерных связях и отношениях коррекционной работы (43; 140; 156; 166 и др.), а также, опираясь на результаты опытно-экспериментального исследования, представляется возможным говорить о следующих принципах, соблюдение которых позволит на научной основе решать коррекционно-педагогические задачи: направленности на решение личностных и учебно-деятельностных проблем учащихся; единства и связи СПК с учебно-воспитательной работой в школе; единства планомерной и неотложной СПК; принцип систематичности и последовательности; краткосрочности СПК; "добровольности обращения за помощью. .

В чисто организационном плане важно увидеть специфику и единство таких направлений социальной работы, как школьное консультирование ( часто именно в ходе консультации осуществляется коррекционно-педагогическое воздействие), психолого-педагогическая диагностика (как метод предоставления исходных данных об уровне развития личности учащегося, его обученности, воспитанности, психическом состоянии учащегося, позволяющий принять решение на проведение СПК), социальное и психологическое просвещение, социально-педагогическая реабилитация (при работе с учащимися, получившими психологические травмы в условиях деструктивного для них взаимодействия с окружающим социумом).

Место -СПК в системе учебно-воспитательной работы в целом определяется тем, что оно существенно дополняет арсенал традиционного педагогического воздействия (убеждение, пример, упражнение, Поощрение," принуждение), такими методами, как оказание социальной и психологической помощи и внушение чем, с одной стороны, способствует решению "чисто" воспитательных задач, а с другой - в .отдельных случаях может решать их самостоятельно в смысле переформирования отдельных.; личностных качеств (например, скованности в общении в коммуникативную компетентность, а преимущественную мотивацию избегания неудачи в мотивацию успеха).

Как показало исследование, важным организационным усло вием повышения эффективности СПК является планирование: кор рекционно-педагогической работы. Проведение СПК отражается в перспективном и месячном планах. При этом определяются клас сы, в.которых предполагается проводить СПК, сроки социаль но-педагогического и психодиагностического обследования уча щихся и собственно коррекционной работы. В то же время соци альный работник должен учитывать, что потребность в СПК мо жет возникать и спонтанно. В этом случае помощь, разумеется, носит экстренный характер. Одной из сторон организации СПК является определение учащихся, в первую очередь нуждающихся в проведении с ними СПК. Исследование показало, что основным механизмом такого определения является использование диагностических методов, позволяющих производить экспресс-диагностику уровня социальной адаптированности учащихся.

Условия эффективности реализации функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся

Вторая группа: условия, направленные на повышение конкурентоспособности молодежи, на рынке труда: - обогащение цели и содержания деятельности молодых людей, их соответствие нуждам современного латвийского общества, потребностям и интересам молодежи; - преодоление социальной замкнутости учреждений образования на основе развития и углубления связей и отношений с государственными учреждениями и частными предприятиями; - включение молодых людей в общественно полезную деятельность, раскрытие через "пробу сил" творческих способностей молодежи в рамках молодежной практики и других форм работы; - последовательность и преемственность в работе по профессиональной ориентации молодежи между учреждениями образования и службами занятости. Третья группа: условия, направленные на обеспечение социальных умений и коммуникативных способностей учащихся, а также решения эмоциональных проблем. Среди условий выделяются: - раскрытие индивидуальности на основе изучения интересов, склонностей, способностей учащихся; - наличие у педагогов и психологов знаний, умений и навыков для обеспечения работы по профессиональной ориентации молодежи; - нацеленность воспитательной деятельности педагогов на обеспечение благоприятного положения каждого учащегося в системе эмоционально-психологических, референтных и деловых отношений в социуме; - своевременное осуществление социально-педагогической и психолого-педагогической коррекции отклонений в развитии отношений в социуме; - совершенствование системы деловых отношений посредством равномерного распределения общественных поручений между школьниками; - широкое" использование форм и методов организации совместной деятельности и общения- учащихся разного возраста; построение этих отношений на основе межсубъектного взаимодействия. Рассмотрим подробнее основные из этих условий. С целью формирования социальной активности личности учащегося: направленности воспитательной деятельности на осознание учащимися себя как субъекта рыночных отношений, на формирование у них постоянной потребности постоянного участия в улучшении окружающей жизни.

. В большинстве школ, с которыми мы проводили опытно-экспериментальную работу, считают, что экономическое мышление необходимо всему обществу, а особенно молодым людям. Будущий фермер, ориентирующийся в вероятных изменениях рыночного спроса, успешнее спланирует производство в своем хозяйстве. Будущий хозяин кафе, освоивший элементы экономического мышления, лучше поймет влияние экономических факторов на его бизнес и сможет профессиональнее управлять своим предприятием. Рядовой потребитель с экономическими знаниями избежит глупых ошибок и не станет под влиянием назойливой рекламы покупать некачественные товары и тем самым не станет своими деньгами стимулировать нежелательный бизнес. А будущие изби - 123 ратели. с экономическим мышлением не отдадут свои голоса за политическую партию, в чьей программе много шумного популизма, но нет решительных экономических действий.

Если взглянуть на эти проблемы глазами молодых, видно, что для большинства полученные в школе экономические знания останутся единственными экономическими знаниями на всю жизнь, а тем, кто поступит.на первые курсы вузов, придется искать работу, позволяющую себя содержать. Сегодня на рынке труда наблюдается спрос на менеджеров, директоров, руководителей, . специалистов по маркетингу и т.д., то есть на людей со способностями, квалификацией - и знаниями в сфере экономики и бизнеса. На неквалифицированных работников спроса нет. Вот почему, если в основной школе не будет обязательного курса экономики, то латвийское общество, а особенно его молодые члены, гораздо дольше и болезненнее будет приспосабливаться -к жизни в нынешних экономических условиях. Последствием этого неизбежно будет стремительный рост наркомании, преступности, безработицы и другие асоциальные явления.

За основу экономического образования в общеобразовательной школе Латвии взята программа Junior Achievement, которая используется сегодня в 95 странах мира. Школьники, осваивая экономику по данной методике, не только изучают сухую теорию, но и учреждают и возглавляют учебные фирмы, участвуют в различных конкурсах, стартуют на мировых и европейских чемпионатах по компьютерным играм в сфере менеджмента, В обучении, наряду со школьниками, участвуют консультанты из деловых кругов, которые Б ходе учебного процесса знакомят своих учеников с практической стороной экономической теории.

Экономическая теория усваивается в тесной связи с реальными условиями, и в результате обучения молодые люди становятся подготовленными к жизни в условиях рыночной Для того, чтобы стимулировать инициативу, самостоятель ность и активность старшеклассников, направленные на преоб разование окружающей действительности и социальной среды, предлагается включить в курс общеобразовательных основных школ обязательный учебный предмет для 9-го класса "Гражданс кие знания", представляющий собой интегрирующий курс общест венных и гуманитарных наук, освоение которого дает необходи мые знания, умения, навыки и ценности для жизни в гражданс ком обществе . Этот учебный курс включает в себя вопросы из таких сфер, как политология, социология, частично - психоло гия, этика, религия, философия и экономика. Латвийской ассо циацией преподавателей экономики разработан учебный материал для 8-го класса "Введение в экономику". В книге отражены следующие вопросы: сущность и история экономики; деньги; фи нансы и кредит; глобальная экономика и проблемы человечест ва, выбор карьеры; маркетинг; если хочешь быть предпринима телем.