Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы Шахтыров, Василий Григорьевич

Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы
<
Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы
>



Шахтыров, Василий Григорьевич. Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Шахтыров Василий Григорьевич; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Магадан, 2009.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-4/6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методические основы сдвиговой тектоники 12

Глава 1.1. Стадийность формирования сдвигов и вытекающая из нее методика исследований их природных аналогов 14

Глава 1.2. Иерархический принцип в изучении геологических объек тов. Разноранговые дизъюнктивы и их структурные ансамбли 27

1.2.1. Трещины. Дефекты в реальных кристаллах как основа появления трещин 31

1.2.2. Разломы 33

1.2.3. Глубинные разломы 35

1.2.4. Тектонические системы 36

1.2.5. Тектонические пояса 38

Глава 1.3. Разноранговая блоковая делимость. Сосдвиговые деформа ции межразломных блоков. Некоторые структуры вращения как элементы структурного ансамбля сдвигов 38

РАЗДЕЛ 2. Знакопеременный сдвиговый режим в яно-колымской складчатой системе: структурно-геологи ческие, магматические и металлогенические след ствия 47

Глава 2.1. Состояние изученности проблемы знакопеременного сдвигового режима 49

Глава 2.2. Структурно-кинематический анализ Верхне-Колымского района Яно-Колымской складчатой системы 52

2.2.1. Анализ структурного парагенеза зон продольных глубинных разломов. Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных узлов и полей 54

2.2.2. Анализ структурного парагенеза продольных мегаблоков (структурно-фациальных зон). Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных полей 167

Глава 2.3. Об аналогии знакопеременной сдвиговой тектоники на золотокварцевых, золотосеребряных и оловорудных месторождениях 190

Глава 2.4. О металлогенической номенклатуре и структурно-металлогеническом районировании Верхне-Колымского района на основе

знакопеременной сдвиговой концепции 204

Раздел 3. Структурная основа золотоносных поясов и знакопеременная сдвиговая тектоника верхояно-колымской складчатой области 214

Глава 3.1. Индигиро-Колымский сфенохазм 221

Глава 3.2. Южно-Верхоянский (Аллах-Юньский) и Верхоянский сфенохазмы 236

Заключение 261

Список использованной литературы

Введение к работе

Верхояно-Колымская складчатая область, включающая крупнейшие золотоносные пояса – Яно-Колымский, Аллах-Юньский и Верхоянский (с Куларом), уже долгие годы удерживает ведущие позиции в российской золотодобыче. По-прежнему высок ее потенциал в качестве дальнейшего обеспечения и развития золотодобывающей промышленности России, что вызывает необходимость еще более тщательного изучения этой важной в промышленном отношении территории.

В последние десятилетия в связи с разработками геотектонических гипотез «тектоники литосферных плит», «экспансии Земли» и др. роль сдвиговых деформаций земной коры в формировании тектонических структур определяется как ведущая. Сдвиги являются преобладающим кинематическим типом разломов в земной коре, на что обращали пристальное внимание А.В.Пейве [1945, 1956, 1980], Дж.Муди и М.Хилл [1960], Х.Бениофф [1966], П.С.Воронов [1968], В.Н.Павлинов [1977], В.П.Уткин [1980], A.G.Sylvester [1988], Арк.В.Тевелев [2005] и многие другие. В.Е.Хаин и А.Е.Михайлов [1985, с. 192] отметили, что «... сдвиги оказывают настолько сильное влияние на развитие складчатых структур, что вполне обоснованно о сдвиговой тектонике можно говорить как об особой форме тектонического развития». Как считает С.И.Шерман [1991], сдвиги - это разновидность разрывов, которым присуща тесная корреляция с наиболее широким комплексом геолого-геофизических явлений. При разномасштабном тектоническом и металлогеническом районировании теоретические разработки тектоники в значительной мере реализуются через методические приемы изучения сдвиговых деформаций.

Актуальность проблем сдвиговой тектоники определяется большой ролью сдвигов в формировании тектонических структур и рудоносности подвижных областей. Изучение сдвиговых структурных ансамблей позволяет решать важнейшие прикладные геологические задачи: производить локальное и региональное металлогеническое районирование и создавать объемные модели структур рудных месторождений, как основы научного прогноза металлоносности.

Цели и задачи исследований. В диссертации, на основе анализа сдвиговых структурных ансамблей решается научная проблема реконструкции условий образования и закономерностей размещения промышленных концентраций золота Верхояно-Колымской складчатой области, приуроченных к метатерригенным углеродистым толщам. Предпосылкой исследования явилось установленное автором в Яно-Колымской системе Верхояно-Колымской складчатой области явление неоднократной смены знака сдвиговых деформаций [23], в связи с чем была поставлена цель - выявить его структурные и минерагенические следствия путем решения главных задач:

а) проанализировать феномен сдвига с точки зрения кинематики и ранговых соотношений дизъюнктивов; выявить наиболее информативные для исследуемой территории сдвиговые структурные ансамбли,

б) с позиций знакопеременной сдвиговой концепции установить последовательность и кинематические условия формирования структурной основы металлогенических подразделений: металлогенических и рудных зон, месторождений и проявлений золота,

в) на основе знакопеременной сдвиговой концепции уточнить и дополнить критерии среднемасштабного металлогенического районирования.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены результаты многолетних (с 1967 г.) исследований автора при проведении поисковых, разведочных и тематических работ на россыпное и рудное золото в Верхне-Колымском золотоносном районе (юго-восточная часть Яно-Колымского пояса) в пределах крупнейших рудно-россыпных узлов – Ат-Юрях-Штурмовского, Среднеканского, Юглеровского, Мальдякского, Омчакского, Дегдекан-Арга-Юряхского, Пионерского и др., детально изучались наиболее крупные золотокварцевые месторождения – Наталкинское, Павликовское, Омчакское, Дегдеканское, Штурмовское, Светлое, Мальдякское, полиформационные – Школьное, Дорожное и несколько десятков более мелких золотоносных объектов. В сравнительном плане был исследован ряд оловорудных месторождений – Бутугычаг, Верхне-Хатыннахское, Урчанское, Хениканджинское, а также золотосеребряное месторождение Ольча на Омолонском срединном массиве. В работе использованы материалы геологического картирования и картографирования в масштабах от 1:25 000 до 1:1 000 000 Верхне-Колымского района и прилегающих к нему территорий, широко использовались рукописные материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН. При проведении исследований автор опирался на основополагающие работы по геологии, генезису, типизации и составу золоторудных месторождений региона Ю.А.Билибина, П.И.Скорнякова, Л.В.Фирсова, Н.А.Шило, А.А.Сидорова, В.А.Амузинского, Г.Н.Гамянина и др.

Основной метод исследования - анализ среднемасштабного структурного парагенеза сдвиговых деформаций, преломленного для условий знакопеременного режима сдвигов. Сама суть такой модификации приводит к необходимости переинтерпретации накопленного фактического материала, так как многие якобы одноактные тектонические, магматические, метаморфические и рудогенные процессы удается расчленить на кинематические этапы, которые традиционными геологическими методами не улавливаются. Акцент своих исследований мы несколько сместили в сторону мезоформ, используя для анализа разломы, складки, свиты (рои) даек, линейные плутоны, протяженные цепочки магматических тел, структурно обусловленные элементы геоморфологии.

Научная новизна. Впервые для Яно-Колымской складчатой системы проанализирован сдвиговый структурный ансамбль совместно с сопутствующими сдвиганию магматическими, метаморфическими и минерагеническими явлениями, происходившими в условиях знакопеременного сдвигового режима. Показана длительность и эволюционная последовательность формирования золотого оруденения, включающая:

- этап седиментационной предподготовки (C2-J2);

- кинематически правосторонний соскладчатый этап флюидно-деформационной переработки терригенных углеродсодержащих толщ верхоянского комплекса (J3), сопровождаемый магматизмом в форме даек или мелких штоков, прогрессивной стадией регионального метаморфизма и золото-сульфидным оруденением с тонким «невидимым» золотом;

- кинематически левосторонний этап метаморфогенно-гидротермального золотокварцевого оруденения с переотложением и укрупнением золота и сульфидов (К1); сопровождаемый магматизмом в форме даек, штоков, массивов средних размеров и регрессивной стадией регионального метаморфизма; золотоносность штоков и массивов развивается по постмагматически-гидротермальной модели с формированием золото-редкометалльного оруденения, обогащенного висмутом, теллуром, молибденом, оловом, вольфрамом;

- последующие деформационные этапы ответственны за формирование постмагматических золото-сурьмяных, золото-серебряных, золото-редкометалльных, золото-полиметаллических месторождений как «чистой» линии, так и полиформационных.

Установлено принципиальное кинематическое единство структур золоторудных узлов и рудных полей независимо от структурно-морфологических типов оруденения. Предложен новый принцип металлогенического районирования Верхне-Колымского района, учитывающий знакопеременный сдвиговый тектонический режим.

Практическая значимость. Научные результаты, изложенные в работе, используются при геологическом картировании в разных масштабах, при геодинамическом и металлогеническом анализе. Они нашли отражение в прогнозно-оценочных работах по золотоносности Верхне-Колымского района (научные отчеты 1979, 1981, 1982, 1984, 1985, 1989, 1990 гг.) и Омолонского срединного массива (научный отчет 1994 г.), в специализированных исследованиях магматизма Верхне-Колымского района, где структурно-кинематические представления автора были использованы для целей выделения и корреляции магматических комплексов (научно-тематический отчет 1992 г.).

Основные защищаемые положения:

ПОЛОЖЕНИЕ 1. Структурами, определяющими пространственное положение и геологическое строение золоторудных узлов Яно-Колымской складчатой системы и закономерный «шаг» в их размещении, являются конседиментационные продольные глубинные сбросы первого порядка, трансформированные в орогенный этап в малоамплитудные знакопеременные сдвиги, структурный ансамбль которых представлен эшелонированными разломно-складчатыми кулисами. Золоторудные месторождения в межразломных мегаблоках контролируются диагонально-поперечными системами также эшелонированных знакопеременных сдвигов второго порядка.

ПОЛОЖЕНИЕ 2. Формирование золото-кварцевых месторождений «чистой линии» происходило по деформационно-флюидно-метасоматической модели при наложении на позднеюрские сдвиговые кулисы с золото-сульфидным вкрапленным оруденением раннемеловых с кварцево-жильной минерализацией, перекристаллизацией ранних сульфидов и укрупнением золота. Одновременно в раннем мелу по постмагматической гидротермальной модели формируются золоторедкометалльные молибден-теллур-висмутовые месторождения, как правило, разобщенные в пространстве с золотокварцевыми. Наложение последующих позднемеловых и палеогеновых (?) сдвиговых структурных парагенезов ответственно за появление помимо золоторедкометалльных, золотосеребряных, золото-олово-вольфрамовых, золото-сурьмяных и золото-полиметаллических месторождений еще и полиформационных, тесно связанных с плутоническим и вулкано-плутоническим магматизмом.

ПОЛОЖЕНИЕ 3. Позицию золоторудных металлогенических поясов Верхояно-Колымской складчатой области определяют среднепалеозой-мезозойские клинораздвиги (сфенохазмы), представляющие собой осадочные троги с элементами лавинной и глубоководной седиментации, происходившей на фоне глубинной флюидизации. Наличие подобных структур позволяет говорить о существовании в регионе длительного (С3-J2) седиментационно-тектонического этапа предподготовки к золотому рудообразованию.

Апробация и публикация работы. По теме диссертации опубликовано около 70 работ, среди них пять коллективных монографий, методическое пособие по изучению сдвигов, монография - объяснительная записка к «Металлогенической карте Верхне-Колымского региона» (в соавторстве с Ю.А.Травиным, С.Г.Желниным, А.П.Соболевым). Отдельные результаты исследований автора отражены в «Государственной геологической карте» масштаба 1:200 000, листы P-55-XXII, XXIII [Санкт-Петербург, 2002]. Наиболее полно они изложены в 20 сводных отчетах по тематическим и научно-исследовательским работам, хранящихся в Государственном территориальном фонде геологической информации (г. Магадан) и архиве СВКНИИ ДВО РАН.

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзном совещании «Современные методы изучения структур эндогенных месторождений» (Ереван, 1981 г.); на 1 и 2 региональных совещаниях по морфотектонике Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1983, 1986 г.г.); на ХV сессии Научного Совета СО АН СССР «Тектоника Сибири и Дальнего Востока» (Южно-Сахалинск, 1985 г.); на ряде годичных совещаний Северо-Восточного отделения ВМО в г. Магадане; на Всесоюзном совещании «Сквозные рудоконцентрирующие структуры» (Москва, 11-13 ноября 1986 г.); на региональном совещании по рудным формациям (г. Магадан, 1988 г.); на Всесоюзной геологической конференции по проблеме «Создание минерально-сырьевой базы в Центральных Колымских районах на основе месторождений золота и других видов минерального сырья», посвященной 60-летию Первой Колымской геологической экспедиции (пос. Усть-Омчуг, Магаданская область, 1988 г.); на 1 Всесоюзном совещании по сдвиговой тектонике (г. Ленинград, 1988 г.); на Всесоюзном совещании «Разломообразование в литосфере: тектонофизические аспекты» (г. Иркутск, 1991 г.); на Научно-практических конференциях «Научно-технический прогресс и политехническое образование в условиях перехода к рыночной экономике» в Магаданском филиале Хабаровского политехнического института (г. Магадан, 1991, 1993, 1995, 1997 гг.); на Всероссийском Совещании «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, 4-6 сентября 1997 г.); на Региональной научной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее (Магадан, 31 марта-2 апреля 1998 г.); на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 4-6 апреля 2000 г.); на XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО (Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.А.Билибина, Магадан, 16-18 мая 2001 г.); на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО), Магадан, 3-6 июня 2003 г; на XIII чтениях памяти А.Н.Заварицкого, Екатеринбург, 10-14 сентября 2007; на чтениях, посвященных памяти академика К.В.Симакова, 27-29 ноября 2007 г. и 25-27 ноября 2009 г., Магадан.

Отдельные разработки автора введены в учебные программы по общей и структурной геологии кафедры Геологии Политехнического института при Северо-Восточном Государственном университете в г. Магадане.

В различное время автор получал ценные консультации от Г.И.Худякова, Р.И.Никоновой, М.Л.Гельмана, В.П.Уткина, П.С.Воронова, А.П.Кулакова, С.М.Тащи, Б.В.Ежова, К.П.Плюснина, Р.М.Лобацкой, А.Д.Чехова, А.П.Соболева, Г.Ф.Уфимцева. Весьма плодотворные дискуссии и рабочие контакты с С.Г.Бялобжеским, И.Л.Жулановой, С.А.Паланджяном, Л.И.Измай-ловым, Ю.А.Травиным, В.Н.Смирновым, В.А.Приставко, Ю.Я.Ващиловым, Б.Ф.Палымским, З.А.Палымской, П.Н.Аноровым, Н.Г.Маннафовым, В.М.Куз-нецовым, Б.К.Михайловым, А.А.Гавриловым, В.С.Имаевым, О.В.Гриненко, В.В.Юшмановым, С.С.Кальниченко, Д.Н.Сафроновым, А.Н.Петровым, А.С.Бяковым, И.Л.Ведерниковым были очень полезны и автор им глубоко признателен. Кроме названных коллег автор постоянно корректировал свои исследования с разработками аналогичного плана С.И.Шермана, П.М.Бондаренко, С.А.Борнякова, О.Б.Гинтова, В.М.Исая, Е.С.Кутейникова, А.В.Лукьянова, П.Л.Неволина, Л.М.Расцветаева, К.Ж.Семинского, М.И.Стрельцова, Арк.В.Тевелева. На заключительном этапе оформления текста автор получил ценные советы от А.В.Волкова, Арк.В.Тевелева, А.В.Прокопьева, А.К.Худолея, Г.С.Бискэ. Считаю своим долгом высказать благодарность членам-корреспондентам РАН А.А.Сидорову и директору СВКНИИ ДВО РАН Н.А.Горячеву за долготерпение и поддержку. И особая благодарность Валентину Павловичу Уткину, после увлекательных бесед с которым автор уже не покидал поле боя сдвиговой тектоники. Полевые исследования проводились совместно с Ю.А.Травиным, Р.А.Ереминым, О.В.Бабайцевым, С.В.Вороши-ным, Е.Э.Тюковой, И.Н.Котляром, Н.Е.Саввой, Е.Ф.Дылевским, А.Н.Петро-вым, В.В.Ворцепневым, В.В.Акининым, П.Н.Аноровым, П.П.Колесниченко, А.А.Пляшкевич, профессором МГУ А.П.Солововым, профессором Аляскинского университета (г.Фэрбенкс, США) Райнером Ньюберри.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 289 страниц машинописного текста состоит из введения, 3 разделов, включающих 9 глав (с подглавами), заключения и списка использованной литературы (525 наименований). В текст помещены 94 иллюстрации и 8 таблиц.

Трещины. Дефекты в реальных кристаллах как основа появления трещин

В последние десятилетия в кинематической оценке дизъюнктивных нарушений Верхояно-Колымской складчатой области все большее значение приобретают сдвиги [Гусев, 1979; Комзин, 1983; Шахтыров, 1987; Худолей, Гурьев, 1992; Имаев и др., 1990; Прокопьев, Каскевич, 2000; Третьяков, 2002, 2003 и многие другие].

Первые упоминания сдвигов в геологической литературе связывают с именем швейцарского исследователя Арнольда Эшера [Арк.Тевелев, 2005], хотя A.Sylvester [1988] приводит формулировку одного из библейских текстов, в котором достаточно прозрачно говорится о сдвиговых смещениях. Длительное время сдвиговые деформации изучались на примерах континентальной геологии, где сдвиги подразумевались как посткгтематические структуры, до того момента, когда канадский геолог Т.Вилсон [Wilson, 1965] ввел понятие о синкинематических трансформных разломах, характеризующих участки разрастания океанического дна. Несколько позднее К.Дальстром [Dahlstrom, 1970] выделил еще одну группу синкинематических сдвигов - трансферные зоны, характеризующие полосы перекрытия эшелонированных надвигов, а А.Гиббс [Gibbs, 1984] распространил это понятие и на континентальные рифтовые структуры. Трансформные и трансферные сдвиги в настоящей работе не обсуждаются, все внимание уделено посткинематическим, риделевским или андерсоновским сдвигам.

Сдвиговая тектоника в настоящее время развивается в рамках геодинамики - научного направления, изучающего глубинные силы и процессы внутри Земли, генетическую природу структур. Однако, еще В.И.Вернадский в своей работе «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения» [цитировано по изданию 1987 г.] писал, что «...есть одна область явлений, которая, в сущности, лежит в основе всего естествознания. Это пространственная геометрическая основа всех земных материальных и энергетических проявлений...». В.М.Крейтер [1956] также отмечал, что при подходе к геологическим структурам, конечно же, нужно стремиться разрешить генетическую сторону наблюдаемых деформаций, но ввиду сложности и даже невозможности в некоторых случаях наблюдать динамику процесса, приходится решать лишь кинематическую задачу. Такого же мнения придерживался В.Х.Бухер [1956, русский перевод 1960 г.] - «... от картины кинематики до понимания динамики, стоящей за ней, еще большая дистанция» (с. 433). В.Н.Мораховский [1998, стр. 75-78] определенно заявляет, что «в настоящее время в существующей системе понятий эндодинамики лежит кинематический принцип, подразумевающий перемещение одного природного объекта относительно другого. Это перемещение полихронно, полимасштабно и по-лиматериально: оно свойственно твердым телам (горным породам), жидкостям (магме, растворам, флюидам), газам, может иметь диапазон размерности от микронного (атомарный уровень) до планетарного (литосферные блоки) и временные колебания от основных эволюционных циклов (десятки миллионов лет) до миллисекунд (эпизоды тектонических движений). В традиционном понимании тектоника имеет сугубо кинематическое выражение. Текто-но-структурный анализ всегда имеет морфометрический смысл и направлен на создание геометрической модели. Как следствие, затем производится объяснение механики возникновения структуры» (выделено нами - В.Щ.). Кинематические построения, кроме всего, значительно более объективны и проверяемы, чем динамические.

В развитие этой проблемы Л.И.Четвериков [1990, 1993] предложил выделить научное направление, изучающее «геометрические основы геологических объектов (геологических структур, тел, явлений) и геометрию их генезиса - геокинематику», то есть поставить геометрическую геологию (геокинематику) на один иерархический уровень с вещественной, физико-химической и динамической геологией (геодинамикой). У геокинематики уже имеется своя методологическая основа - это, к примеру, аналитический аппарат симметрии и диссимметрии в трактовке П.Кюри («как состояние физико-химического пространства» в формулировке В.И.Вернадского), учение о фрактальности. Главным же методическим приемом изучения «геометрических основ геологических объектов» следует считать структурно-парагенетический анализ, который нашел широкое применение при изучении самых разнообразных и разномасштабных геологических явлений и процессов [Бондаренко, 1990; Борня-ков, 1981; Гинтов и Исай, 1988; Лобацкая, 1987; Лукьянов, 1965, 1997; Нево-лин, 1995; Расцветаев, 1980; Семинский, Гладков, Лунина и др., 2005; Гладков, Борняков, Манаков и др., 2008; Уткин, 1980, 1989; Чиков, 1992 и многие другие]. Структурно-парагенетический анализ включает изучение структурных рисунков, парагенезов, ансамблей. Если понятие структурный парагенез - это устойчивая повторяемость рисунка деформационных структур, то понятие структурный ансамбль чаще используется для мелкомасштабных сочетаний этих структур, где устойчивая повторяемость является не столь строгой.

В этом разделе на основе анализа большого количества литературных публикаций как российских, так и зарубежных исследователей, начиная с работ В.Мида и Г.Клооса, в сжатом виде обобщены основные положения сдвиговой тектоники с акцентом на ее кинематический аспект. Элементы этого обобщения были опубликованы автором ранее в качестве «Рекомендаций по изучению сдвигов при поисково-съемочных и разведочных работах» [Шах-тыров, 1987]. Основное внимание в «Рекомендациях...» было обращено на геометрические рисунки складчато-разрывных деформаций в их парагенезисе, которые предлагалось проверять на конкретных объектах в поле и использовать при расшифровке структур рудных узлов и рудных полей. Позднее нами сделаны попытки использования структурных рисунков для интерпретации геолого-тектонических и металлогенических особенностей как локальных территорий Яно-Колымской складчатой системы, так и Верхояно-Колымской складчатой области в целом [Еремин, Шахтыров, 1985; Шахты-ров, 1985б,в; 1997а,б, 20036, 2005].

Мощным импульсом к изучению сдвиговой тектоники в России послужило Гоби-Алтайское катастрофическое землетрясение 1957 года. Уже в 1958 году была организована совместная советско-монгольская группа, обследовавшая плейстосейстовую область землетрясения. С советской стороны общее руководство экспедицией осуществлял В.П.Солоненко, научное — Н.А.Флоренсов. В 1960 году в издательстве «Госгеолтехиздат» вышла монография В.П.Солоненко, А.А.Трескова и Н.А.Флоренсова «Катастрофическое Гоби-Алтайское землетрясение 4 декабря 1957 года. Сейсмологический очерк», а в 1963 году издательством АН СССР были опубликованы окончательные результаты исследований в коллективной монографии «Гоби-Алтайское землетрясение». В том же 1963 году Геологический институт АН СССР откликнулся на проблему изучения сейсмодислокаций современных катастрофических землетрясений выпуском сборника статей «Разломы и горизонтальные движения земной коры», в котором были использованы материалы участника советско-монгольской экспедиции А.В.Лукьянова. Относительно сдвиговой тектоники проведенные исследования убедительно показали, что «...горизонтальные перемещения блоков земной коры по разломам явно недооценивались». Выяснилось их большое значение при изучении как кайнозойско-мезозойских, так и древних палеозойских тектонических структур. Особое внимание было обращено на сдвиговый парагенез структур, состоящий из раздвигов, сбросов, взбросов, складок [Буртман и др., 1963], который А.В.Лукьянов назвал «структурным рисунком». Если структурный рисунок выступает как естественная, устойчиво повторяющаяся, упорядоченная ассоциация одновозрастных, генетически однородных и близкорасположенных структур, то он получает наименование структурного парагенеза [Рас-цветаев, 1987а,б]. Справедливости ради следует отметить, что Ли Сыгуан в своей известной книге «Геология Китая» [1939, русское издание 1952 г.] уже ввел понятие «стандартных форм сдвиговых структур», которые соответствуют современным терминам «структурный рисунок», «структурный парагенез». Однако как самостоятельный метод структурных исследований анализ структурного парагенеза стал широко применяться в России благодаря исследованиям А.В.Лукьянова [1963, 1965, 1972], Л.М.Расцветаева [1966, 1980, 1987а,б], С.С.Стоянова [1977], В.П.Уткина [1980], С.И.Шермана [1977], С.И.Шермана, С.А.Борнякова, В.Ю.Буддо [1983, 1985], С.А.Борнякова [1981], К.Ж.Семинского [1986], Е.С.Кутейникова и Н.С.Кутейниковой [1994] и многих других, хотя элементы анализа структурных ансамблей можно встретить еще у классиков структурной геологии и тектоники [Suess, 1885; Шатский, 1947]. Прикладным аспектом анализа структурных рисунков для Верхне-Колымского района длительное время занимается В.Г.Шахтыров [1985а,б, 1996а, 2000а, 2005].

Тектонические системы

Дизъюнктивы в земной коре характеризуются широким диапазоном размеров. Мы наблюдаем их от трещин в образце горной породы до гигантских разломов, пересекающих континенты. Судя по эмпирическим наблюдениям, дизъюнктивные нарушения, различаясь размерами, одновременно различаются комплексом слагающих структурных элементов - структурным па-рагенезом, вещественным выполнением, глубиной проникновения в земную кору, вертикальной зональностью и многими другими признаками. Каждый ранг нарушений обладает, таким образом, своим набором картировочных признаков. Блоково-слоистая модель земной коры таюке иерархична, в связи с чем требует четкого разграничения оконтуривающих блоки разрывов на ранги. Важность задачи выделения и обоснования рангов дизъюнктивов рельефно выступает при металлогеническом анализе, особенно в процессе обоснования структурной основы разномасштабных металлогенических элементов складчатых областей (рудных тел, зон, районов, провинций, поясов). Подразделение нарушений на ранги является, таким образом, не только важной теоретической задачей, но имеет и практическое значение.

На иерархические различия дизъюнктивных нарушений обращали внимание многие исследователи, используя для обоснования этого различия самые разнообразные критерии. К наиболее простым критериям разделения дизъюнктивных нарушений на иерархические группы относятся их длина и приближенная оценка глубины проникновения относительно поверхности Мохо. А.Е.Михайлов [1964] по этим признакам выделял: мелкие - поверхностные (приповерхностные) разрывы; крупные, разделяющиеся на вертикальные (крутонаклонные) и достигающие поверхности М, и пологие; зоны глубинных разломов - глубинные швы, уходящие ниже поверхности М. Длина мелких разломов не превышает первых километров, крупных - может достигать десятков и даже первых сотен километров. В ряде публикаций разделение разломов на ранги осуществляется по глубине их проникновения в земную кору, определяемой формационным составом приуроченных к этим разломам магматических пород - фемагены, симагены, салигены и т.п. [Иванова, 1964; Хорева, 1964; Дедеев, Запольнов, 1972; Суворов, 1968, 1973]. С.И.Шерман [1977] в пределах Байкальской рифтовой зоны выделил генеральные, крупные региональные и локальные разрывы. Протяженность генеральных разломов свыше 80 км (двукратная средняя мощность земной коры), крупных региональных - 30-80 км (соизмерима с мощностью земной коры), локальных - от сотен метров до десятков километров.

При явной важности предлагаемых систематик они остаются в значительной степени субъективными, границы между выделяемыми «рангами» не обсуждаются и вопрос являются ли эти группы дизъюнктивных нарушений «рангами» или просто «порядками» зачастую остается открытым.

Наиболее, на наш взгляд, продуктивными оказались попытки разделения разломов на ранги по соотношению их с другими ранговыми структурными элементами Земли. О.А.Вотах [1979] разбил дизъюнктивы на две группы - разрывы и генеральные (или глубинные) разломы" Он отмечает, что разрывы, представленные трещинами и локальными разломами, имеют минеральное выполнение, а глубинные разломы сложены надпородными единицами, то есть геологическими формациями. В.Ю. Забродин и В.А.Соловьев [1977] также предложили устанавливать иерархию разломов по соответствию их рангам геологических тел: минерал - кливаж; порода - трещина; геоформация - разлом; геокомплекс - глубинный разлом; геосфера - линеамент.

Судя по таблице 2, в которой скоррелированы представления разных авторов об иерархии дизъюнктивных нарушений, выделенные иерархические ряды не завершены и более или менее определены только в центральной части: трещины - разломы - глубинные разломы. Эти группы нарушений, установленные эмпирически, вполне системны, характеризуются целостностью и взаимосвязанностью. Так, трещины являются элементами разлома, который выступает как элемент глубинного разлома, причем разлом - это не просто сумма трещин, так же как и глубинный разлом - не просто сумма разломов. В высоких иерархиях за глубинными разломами, - поле неопределенности.

Довольно часто в специальной литературе, посвященной характеристикам разрывных нарушений, можно встретить утверждения, что иерархический ряд дизъюнктивов начинается с дислокаций в кристаллах минералов, представляющих геометрические нарушения периодического чередования атомных плоскостей, при этом отождествляя атомную плоскость с собственно дислокацией. Такие представления привели к путанице в виде использования термина «дислокация» как разрывной деформации [Геологический словарь, 1973; Словарь иностранных слов, 1980 и др.].

Понятие о дислокациях было введено Тэйлором, Полани и Орованом практически независимо друг от друга в 1934 г. («краевые дислокации») и Бюргенсом в 1939 г. («винтовые дислокации»). Согласно этим исследовате-лямшислокации в кристаллах - линейные (выделено нами, В.Ш.) участки кристаллических структур, вдоль и вблизи которых атомы или ионы в своем взаимном расположении отклоняются от геометрической закономерности идеальной решетки и где нарушается характерное для кристалла правильное расположение атомных плоскостей. Именно эта линейность, отсутствие одного из измерений не позволяет применять термин дислокация к дизъюнктивным деформациям, последние обладают как минимум двумя измерениями (плоскости), и даже могут рассматриваться как объемные тела (Косыгин и др., 1977а).

Структурные Локальныеразломы Разлом Локальные разрывы Локальный Локальный разлом Разломы Формационные разломы Поле локальных разломов Региональные Региональные разломы Глубинный разлом 21ао.и3я-а5о.ж Глубинные разломы о Региональный Региональныйразлом Глубинные разломы Геоструктурные разломы Поле региональных разломов Генеральные разломы Линеамент Линеаменты,сверхглубинныеразломы Генеральный Генеральный разлом Структуры ранга геосинклинал ъно-складчатых систем Поле генеральных разломов Глобальные

Глобальный Глобальный разломПоле глобальных разломов Тектонические пояса -33 Термин «трещина» (jmts) впервые появился у исследователей угольных месторождений; этим термином обозначались ровные прямые расколы, разделяющие блоки пород, казавшиеся им связанными как в кирпичной кладке и располагающиеся под прямыми углами к плоскостям напластования [Хиллс, 1967]. Трещина представляет собой явление, охватывающее полную потерю сил сцепления, разделение на две части, высвобождение накопленной энергии упругой деформации и утрату сопротивляемости дифференциальному напряжению [Спенсер, 1981]. В строгих рамках механики, трещиной называется поверхность раздела, на которой претерпевает разрыв вектор смещения [Баренблатт, 1961].

Трещины - это разрывы в горных породах, по которым не происходило смещений, либо эти смещения имеют незначительную амплитуду. Трещины образуются обычно в результате одноактной деформации при достижении деформируемым веществом предела прочности. Усложнение трещин, появление заметной амплитуды смещения параллельно поверхности сместителя может появиться позднее при повторных деформациях.

Трещины относятся к категории геологических структур малых форм, которые в полном объеме удается наблюдать в поле или в условиях эксперимента. Феноменологическое свойство трещин - их повсеместное распространение. Трещины наблюдаются на поверхности и на глубоких горизонтах земной коры, они характерны как для мягких, нелитифицированных, так и твердых горных пород. Небольшой размер трещин и большое их количество (плотность на единицу площади или объема) не позволяют проводить их картографирования даже в крупных масштабах.

Для изучения иерархического уровня трещин применяются разнообразные крупномасштабные методики наблюдения над ориентировками, геометрическими рисунками и взаимоотношениями последовательно формирующихся малых структурных форм [Ramsay, 1967; Парфенов и др., 1988; Прокопьев, 1989; Третьяков, 2002 и др.].

Структурно-кинематический анализ Верхне-Колымского района Яно-Колымской складчатой системы

Рассеянная пирит-арсенопиритовая минерализация в пределах Ат-Юрях-Штурмовского узла проявлена достаточно широко. Распределение этих сульфидов послойное, однако в большинстве случаев они являются составными частями околожильных вкрапленных ореолов золотокварцевых месторождений. Арсенопирит в околожильных ореолах крупный, по морфологии коротко-призматический, псевдопирамидальный вертикально-сплюснутый (клиновидный), содержание золота в этих арсенопиритах заметно понижено и не превышает десятков г/т. Таким образом, ранняя золотосульфидная минерализация в пределах узла или еще ждет своего обнаружения или, что наиболее вероятно, полностью переотложена. Появление крупного золота в золото-кварцевых жилах и одновременное понижение содержаний золота в пирите и арсенопирите как раз свидетельствует в пользу значительной перекристаллизации сульфидов и переотложения золота. В данном случае тонкую золотосульфидную минерализацию, даже если она и будет обнаружена на Ат-Юрях-Штурмовских месторождениях, нельзя считать ранней стадией формирования золото-кварцевой минерализации, так как эти два формационных типа разделены моментом перестройки полей тектонических напряжений и мы по сути имеем дело с двумя этапами. В связи со сказанным вызывает сомнение ; необходимость выделения так называемого «дайкового типа» золото-кварцевых месторождений генетического содержания, во всяком случае, следует оставить за этим названием чисто структурно-морфологическое понимание.

Изначально и длительное время генетической гипотезой формирования золото-кварцевого оруденения была исключительно постмагматическая [Рожков, 1967; Шахов, 1969; Коробейников, Миронов, 1992; Гамянин, 1966, 2001; Гамянин, Горячев, 1991; Гончаров и др., 2002 и многие другие]. Практически каждый золоторудный узел-это одновременно и магматогенный узел. Однако если относительно висмутового типа золоторудных месторождений генетические связи с магматизмом устанавливаются достаточно отчетливо, то строгие доказательства связи пирит-арсенопирит-кварцевой минерализации с магматизмом отсутствуют [Шило, 1976]. В данном случае связывать генезис золото-кварцевого оруденения с нера-бохапчинскими дайками было бы неверным, так как они, во всяком случае кинематически, разновозрастны, т.е. разделены моментом перестройки полей тектонических напряжений. С другой стороны вроде бы золото-кварцевые жилы и басугуньинские гранитоиды (шток Рыжий с комагматичными дайками) используют для своей локализации одну и ту же од-новозрастную трещинную систему, однако рудноформационные признаки золотого оруденения в штоке и в дайках резко различны. Золотокварцевое оруде-нение в дайках и терригенных толщах имеет существенно кварцевый состав жильной массы и невысокое содержание сульфидов. Наиболее типичные минералы пирит и арсенопирит, в меньшем количестве распространены сфалерит, халькопирит, галенит и крупное «видимое» самородное золото; для оруденения в дайках обычен шеелит и свинцово-сурьмяные сульфосоли. Кварцевые жилы в терригенных толщах часто полосчатые, обусловленные параллельным распределением углистого вещества, с которым тесно ассоциирует золото. В то же время, в гранитоидных штоках и массивах оруденение существенно редкоме-талльное. Например, как уже говорилось, в раннемеловом штоке Рыжем руды представлены сульфидной вкрапленностью пирротина, пирита, халькопирита, арсенопирита, висмутина и молибденита, «видимого» золота не обнаруживается, хотя химические анализы показывают в отдельных пробах промышленные содержания. В контактовых роговиках позднемелового гранитоидного массива Хатыннах оруденение преимущественно оловянно-вольфрамовое. Жилы массивного молочно-белого и серого кварца содержат турмалин, полевой шпат, мусковит, лепидолит, карбонат, флюорит, а из рудных - арсенопирит, леллин-гит, касситерит, шеелит, сфалерит, пирит, висмутин, самородный висмут, пирротин, марказит, халькопирит, галенит и золото (от 0,5 до 2 г/т). В одном из сателлитов Хатыннахского массива - штоке Карапет-оруденение молибден-вольфрамовое. Здесь турмалин-кварцевые, турмалиновые, сульфидные жилы и прожилки с полевыми шпатами, кальцитом и пироксеном локализуются преимущественно в роговиковой зоне и содержат арсенопирит, леллингит, пирротин, пирит, сфалерит, халькопирит, галенит, мальдонит, висмутин, самородное золото и висмут. В редкометалльном рудообразовании резко падает роль углистого вещества.

И.А.Загрузина (1973) на основе статистического анализа элементов-примесей в приближенных к Ат-Юрях-Штурмовскому узлу гранитоидных тел (Маяк колымского комплекса, Рыжий басугуньинского комплекса, Хатыннах негаяхского комплекса) и золотокварцевых жил узла показала, что отчетливой связи между ними не устанавливается, не удалось однозначно установить геохимическое сходство даже между нера-бохапчинскими дайками и золотоквар-цевым оруденением. Таким образом, генезис золотокварцевого оруденения Ат-Юрях-Штурмовского магматогенно-рудного узла не укладывается в модель прямых связей с магматизмом, с каким бы магматическим комплексом мы его не связывали.

В последние десятилетия достаточно большой объем исследований осуществляется в направлении выявления роли в рудообразовании сингенетичных осадконакоплению процессов и последующей перегруппировки вещества и флюидов в рамках инфраструктуры терригенных углеродсодержащих осадочных толщ [Гарьковец, 1973; Ермолаев, Созинов, 1986; Курбанов, 1987; Сози-нов, Чистякова, Казанцев, 1988; Новые вещественные..., 1992]. Связь многих золоторудных месторождений с углеродистыми толщами является типичной. Предполагается, что углеродистое вещество играет роль природного фильтра, буфера, катализатора, восстановительного барьера и промежуточного источника рудного вещества. Достаточно отчетливо устанавливается, что углеродистое вещество участвует в транспортировке и концентрации рудного вещества. Считается, что значительный объем углерода в терригенных осадочных породах имеет органическое, биогенное происхождение, о чем свидетельствуют его равномерное распределение в породах, обилие реликтовых форм, изотопный состав, тесные парагенезисы с осадочными формами сульфидов и др. Однако М.Л.Гельман [1976] считает сомнительной возможность мобилизации золота из больших объемов вмещающих пород и последующих промышленных концентраций его в локальных участках путем перераспределении кларковых (пусть даже иногда повышенных на несколько порядков) его содержаний в осадочных породах; для этого требуется глубокая перегруппировка вещества, этому противоречит также весьма значительный вертикальный диапазон рудоотложения. Я.Э.Юдович и др. [1990] также пришли к выводу, что роль ресурсной функции черных сланцев сильно преувеличена, хотя полностью ей и не пренебрегают.

Имеется достаточно признаков, свидетельствующих и о глубинном источнике углерода, о чем говорят такие факты, как приуроченность процессов углеродистого метасоматоза к зонам глубинных, высокопроницаемых разломов, занимающих секущее положение относительно складчатости, одновременная с деформациями графитизация пород, заметное снижение содержаний углерода за пределами зон катаклаза. Золото в этих условиях мигрирует в виде легко летучих восстановительных соединений, устойчивых с углеводородами, т. е. в металлоорганической форме, в которой атомы золота непосредственно связаны с углеродом [Иванкин и др., 1983; Иванкин, Назарова, 1984, 1988]. П.Ф.Иванкин и Н.И.Назарова придают определяющее значение в рудообразова-нии интрателлурическим глубинным (подкоровым) флюидам, которые осуществляют структурно-вещественное преобразование терригенных толщ в зонах высокой проницаемости земной коры и создают условия как регионального рассеивания металлов, так и их локального концентрирования. Эти авторы выделяют специфический интрателлурический ряд месторождений золота, в котором процесс формирования рудной минерализации является результатом непосредственного взаимодействия интрателлурических флюидов с вмещающими терри-генными породами, при этом они предложили двуэтапный процесс формирования рудной минерализации, отражающий характер эволюции рудообразования.

Первый этап - это этап метасоматического преобразования деформированных пород под воздействием ювенильных сильно восстановленных флюидов, где золото мигрирует в виде легколетучих металлоорганических соединений, накапливаясь в огромных объемах горных пород в тонкодисперсной, рассеянной форме, Металлоорганические соединения интересны в том отношении, что в восстановительной обстановке именно в металлоорганической форме более предпочтительна миграция металлов [Rashid, Leonard, 1973]. Надо отметить, что еще в 1956 году М.Л.Гельман отмечал в нера-бохапчинских дайках графитовые скопления, нами же «лепешки» графита размером до 1 см в обилии наблюдались в гранит-порфирах верховий р. Дебин в Дебинской ветви зоны Кунтук-Дебино-Умарского глубинного разлома.

Южно-Верхоянский (Аллах-Юньский) и Верхоянский сфенохазмы

Как «термальные антиклинали», так и овальные купола, установленные по структурным данным, в пространстве практически совпадают, при этом их длинные оси имеют субмеридиональную ориентировку (слегка развернутую относительно условной линии магистрального глубинного разлома вправо), обусловленную деформациями соскладчатого правостороннего сдвига. С этим кинематическим этапом связано формирование даек спессартитов и риолитов, на которые накладывается золото-кварцевое оруденение, однако эти дайки при смене знака сдвиговых деформаций на левосторонние деформировались и несколько изменили ориентировку. Абсолютный возраст спессартитов, определенный Л.В.Фирсовым [1964] калий-аргоновым методом, составил 150±5 млн. лет (возраст магматитов нера-бохапчинского комплекса!).

В «термальных антиклиналях» удалось выделить также минеральные ассоциации, свидетельствующие о более позднем регрессивном метаморфизме, с которым золотое оруденение структурно ассоциирует очень тесно, при этом обнаружилось (эксклюзивное сообщение М.Л.Гельмана), что ориентировки зон прогрессивного и регрессивного регионального метаморфизма не совпадают, а рудные поля Наталки PI Павлика , локализуются в месте наложения на, термальную антиклиналь более поздних левосторонних разломных систем, сопровождаемых свитами (роями) неизмененных даек, в которых отсутствует кварцево-жильная минерализация, в связи с чем эти гидротермально неизмененные дайки могут быть синхронизированы с постскладчатым, синхронным формированию левосторонних сдвиговых кулис басугуньинским магматическим комплексом.

Таким образом, с учетом явно правосторонней ориентировки пострудных (позднемеловых) магматических тел Омчакского рудного узла (см. рис. 60а) и кинематически левосторонними сдвиговыми деформациями в кайнозое, можно с уверенностью утверждать, что в пределах Омчакского магматогенно-рудного узла мы наблюдаем тот же набор элементов структурных парагенезов, формирующихся в знакопеременном режиме, что и в рассмотренных выше глубинных разломах.

В связи со сказанным вернемся к минералогическим особенностям Наталкинского месторождения.

В последние годы Наталкинское месторождение подвергается буровой разведке, целью которой является обоснование крупнотоннажного объекта при условии снижения бортового содержания золота до 0,4-0,6 г/т. Геологической службе удалось защитить в ГКЗ объект для открытой отработки с запасами золота около 2000 т, однако при средних содержаниях, не превышающих 1,5 г/т. При этом увеличение объема руды практически осуществлено за счет включения в промышленные контуры так называемых «межзонных пространств» с тонким кварцевым прожилкованием и низкими содержаниями золота. Целесообразность отработки месторождения с такими качественными характеристиками да еще с необходимостью строительства мощной золотоизвлекательной фабрики остается на грани разумного. В связи с этим пока отсутствует заинтересованность месторождением крупных инвесторов.

Положительным моментом является анализ геохимического поля рудного поля месторождения, построенного по результатам большого объема буровых работ (Григоров, 2006), согласно которому на флангах месторождения (особенно на боковых) намечаются довольно объемные невскрытые и еще не разведанные участки.

По нашему мнению, существенным фактором повышения содержаний золота и соответственно его запасов на месторождении является детальное изучение ранней золото-сульфидной минеральной ассоциации, которая, без сомнения на месторождении присутствует. Согласно нашим структурным построениям, золото-сульфидную ассоциацию нужно рассматривать не как раннюю стадию золото-кварцевого этапа, а как самостоятельный этап, синхронный соскладчатому. Дело в том, что этапы эти разделены существенной перестройкой плана тектонических деформаций - сменой правосдвиговых тектонических движений левосдвиговыми, при этом при правосдвиговых движениях внедрялись только дайки спессартитов, порфиритов и интрузивных риолитов, при левосдвиговых - тела полнокристаллических гранитоидов, которые под месторождением предполагаются по геофизическим данным (Хасанов, Ермоленко, Шахтыров, 2001) за пределами рудного поля они вскрыты эрозионным срезом (Тенгкечанский массив и шток Мираж).

А.В.Волков, А.Д.Генкин, В.И.Гончаров (2006), изучившие ряд образцов Наталкинских руд, отметили в них два типа арсенопирита - как тонкий игольчатый, так и крупный пластинчатый. Анализ содержаний золота в этих арсенопиритах, проведенный методами электронного зондирования, нейтронно-активационного анализа, атомной абсорбции, индуктивно связанной плазмы, показали, что в тонком арсенопирите (в пробах без кварца) содержания золота достигают 400-470 г/т, в то время как в кварцсодержащих пробах в пластинчатых арсенопиритах содержания золота не превышали 140-150 г/т. По отношению к ранним Наталкинским арсенопиритам, тонкие арсенопириты Олимпиадненского месторождения содержат золота до 4700 г/т, Нежданинского - до 1400 г/т. Это свидетельствует о том, что в перекристаллизованных арсенопиритах содержание золота убывает в связи с переходом его в крупнокристаллическую форму, в тонкоигольчатом оно остается в «невидимой» форме. Отмечается и такой факт, как более равномерное распределение золота в арсенопиритах с высокими содержаниями, в сравнении с арсенопиритами, бедными золотом. В метасоматических ореолах золото-кварцевых жил тонкий арсенопирит всегда занимает удаленную внешнюю позицию и никогда не встречается в ближней части ореолов. На южном фланге месторождения Павлик нами наблюдались многочисленные, примеры тесного срастания изометричных зерен арсенопирита и золота размером до 2-3 мм того и другого, которые извлекались из раздробленных в зоне выветривания кварцевых жил простой промывкой в лотке. В свое время горняки прииска Гастелло завели драгу в нижнее течение руч. Павлик и отработали приповерхностную часть рудного месторождения как россыпь. Как известно из многочисленных литературных источников, тонкое «невидимое» золото не входит в инфраструктуру кристаллов игольчатого арсенопирита а также и тонкого пирита, а обволакивает их в виде внешней пленки, обогащенной к тому же мышьяком (Таусон, Миронов, Смагунов и др., 1996; Таусон, Кравцова, Смагунов, 2001; Таусон, Кравцова, 2004 и др.).

Этап формирования тонкой золото-сульфидной минерализации на Наталкинском месторождении мы связываем с соскладчатым кинематически правосторонним этапом деформаций, с которым совпадает и этап прогрессивного регионального метаморфизма. Геохимические аномалии золота по вторичным ореолам рассеяния образуют три крупных овала, длинные оси которых развернуты вправо относительно магистрали Тенькинского глубинного разлома [Гончаров и др., 2000]. Золото-кварцевое прожилкование явно наложено на золото-сульфидную минерализацию, жилы и прожилки сформированы в кинематически левостороннем сдвиговом режиме и занимают секущее положение (15-20) по отношению к отмеченным геохимическим овалам. В связи с этим золото-сульфидная минерализация занимает сложную позицию в околожильных ореолах 7 далеко не всегда выражаясь в виде определенной зоны этих ореолов.

Левосторонняя кинематика сдвиговых деформаций в момент формирования кварцево-жильной минерализации сопровождается еще одним любопытным структурным феноменом. В южной части Павликовской рудовмещающей кулисы, отчетливо выраженной горст-антиклиналью с отложениями атканской свиты в ядре и нерючинской - в крыльях, удалось наблюдать, как субвертикальный кливаж осевой плоскости, сформировавшийся в соскладчатый этап, разбил осадочные породы на кливажные пластины, в результате чего слоистость, как изначальный объект складчатых деформаций, потеряла свою целостность, а роль слоев начали играть кливажные пластины. При левостороннем сдвиге эти пластины были смяты в складки с вертикальным шарниром, которые удалось выявить по волнистой конфигурации сглаженных бортов эксплуатационного карьера, в котором шла отработка элювиальной части месторождения как россыпного объекта. Ширина складок в поперечнике составляет первые десятки метров.

Обнаружить такие складки чрезвычайно трудно, нужны большие площади хорошо, лучше искусственно, обнаженных участков. Затрудняет ситуацию и то обстоятельство, что кливаж осевой плоскости и рудовмещающие разломы-сдвиги имеют приблизительно одинаковый, близкий к вертикальному, угол падения.