Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Алексеев Виктор Юрьевич

Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье
<
Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье
>




Алексеев Виктор Юрьевич. Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье : 25.00.11 Алексеев, Виктор Юрьевич Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье (Восток России) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.11 Москва, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-4/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно методические основы исследований

Глава II. Общие черты геологического строения и рудоносность Северного Приохотья .

Глава III. Колымо-Коркодонское и Восточно-Приохотское сводово-блоковые поднятия

Колымо-Коркодонское сводово-блоковое поднятие

Влияние дизъюнктивных нарушений на внутреннее строение Колымо-Коркодонской структуры

Характер проявления Колымо-Коркодонской сводово-блоковой структуры в аномальном геофизическом поле

Характер распределения оруденения в Колымо-Коркодонском междуречье Восточно-Приохотская структура

Выражение Восточно-Приохотской структуры в региональном геофизическом поле

Характер распределения оруденения в пределах Восточно-Приохотской структуры

Глава IV. Рудоносные вулкано-плутонические центры Вулкано-плутонические центры Омсукчанской металлогенической зоны

Каховский вулкано-плутонический центр Мандыченский вулкано-плутонический центр Центрально-Омсукчанскии вулкано-плутонический центр

Тапский вулкано-плутонический центр Нижне-Джагынский вулканно-плутонический центр

Соотношение эндогенного оруденения с магматическими комплексами Омсукчанской металлогенической зоны

Результаты компьютерного дешифрирования космоснимков южной части Омсукчанского прогиба

Концентрические структуры Ортогональные и диагональные линеаменты

Глава V. Общие черты геологического строения и рудоносность Южного Приморья

Прибрежная структурно-формационная зона

Ольгинский район

Вулканно-плутонические центры Ольгинского района Геолого-структурная позиция месторождения Союзное Перспективы месторождения

Заключение

Литература

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена развитию одного из направлений учения об эндогенных рудных месторождений - структурно-металлогеническому анализу. Территория исследований включает рудные районы Северного Приохотья и Южного Приморья (рис. 1). Здесь было открыто множество месторождений и проявлений золота, серебра, олова, полиметаллов. В работе условия локализации оруденения рассмотрены в двух металлогенических аспектах — в связи с развитием сводово-блоковых поднятий в складчатых мезозоидах и вулкано-плутонических структур (вулкано-плутонических центров) (ВПЦ) мезо-кайнозойских окраинно-континентальных вулканогенных поясов. Столь разобщенные районы были привлечены для научного обобщения подобного типа рудоносных структур, развитых в Омсукчанском (Северное Приохотье) и Ольгинском (Южное Приморье) районах. Представление о вулкано-плутонических центрах, вмещающих рудные месторождения, в том числе и крупные по запасам, возникшее при изучении Северного Приохотья, было перенесено на районы Южного Приморья, где автор в течение многих лет проводил полевые исследования.

Актуальность исследований. Актуальность работы заключается в выявлении закономерностей размещения рудоносных структур, вмещающих золото-серебряное, полиметаллическое и оловянное оруденение в этих районах, выделение перспективных площадей и участков для постановки поисковых работ, уточнении комплекса региональных прогнозно-поисковых критериев. Решение этих вопросов имеет научное и практическое значение, поскольку позволяет выработанные критерии структурно-металлогенического анализа применять в других районах северо-западного сектора Тихоокеанского рудного пояса.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление особенностей строения, развития и

рудоконтролирующего значения тектоно-магматических структур, принадлежащих двум различным структурным этажам земной коры на востоке России, - позднемезозойским орогенным сводово-глыбовым поднятиям мезозоид и вулкано-плутоническим центрам окраинно-материковых вулканогенных поясов Востока Азии на примере Омсукчанского (Северное Приохотье) и Ольгинского (Южное Приморье) районов. Разработка новых прогнозно-поисковых критериев для выделения перспективных площадей на благороднометальное и другое оруденение. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 - выявление региональных и локальных особенностей геологического

строения районов исследования и выделение тектоно-магматических и вулкано-плутонических структур, определяющих размещение рудных районов, узлов и месторождений, проведение дешифрирования космических снимков с использованием компьютерных технологий;

2 - сравнительный анализ рудоносных вулканических структур
мезозойских

вулканогенных поясов, выявленных в Северном Приохотье и Южном Приморье, и структур кайнозойского Восточного вулканического пояса Камчатки;

3 - выделение типовых вулкано-плутонических структур (вулкано-

плутонических центров), контролирующих золото-серебраное , серебро-полиметаллическое и оловянное оруденение в Омсукчанском и Ольгинском районах;

4 - уточнение комплекса региональных прогнозно-поисковых критериев с

целью выделения благоприятных площадей на золото-серебряное оруденение.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты многолетних исследований автором структурных

- б'

закономерностей размещения золото-серебряного и оловянного оруденения в мезозойских складчатых областях и вулканогенных поясах в Южном Приморье, Северном Приохотье. Проведено дешифрирование космических снимков изучаемых регионов; изучены геолого-структурные и минералого-геохимические особенности месторождения Союзное: просмотрено более 200 шлифов, аншлифов, полировок штуфов, изучены текстурные особенности кварц-адуляровых жил, проведено геохимическое изучение руд и вмещающих пород (более 50 анализов). Полученные результаты сопоставлены с опубликованными данными по отдельным промышленным золото-серебряным месторождениям России и других стран.

В работе использован картографический материал масштабов от 1:1000000 до 1:50000. Обобщены фондовые и опубликованные материалы.

Методы исследований. В работе использовались традиционные и новые методы исследований: геолого-структурные, геофизические, морфоструктурные, космогеологические. Для структурного анализа использовались результаты полевых наблюдений, комплексные материалы геологических и геофизических съемок, а также результаты дешифрирования космоснимков с применением компьютерных технологий. Проводилось изучение, анализ и обобщение полученных, фондовых и опубликованных материалов. При обобщении данных, на основании выявленных признаков, были выделены вулкано-плутонические и тектоно-магматические структуры, к которым приурочено золотое, золото-серебряное, оловянное и полиметаллическое оруденение. Научная новизна.

Выделены два сопряженные позднемезозойские орогенные сводово-блоковые поднятия - Колымо-Коркодонское и Восточно-Приохотское размером 600x400 и 300x300 км. соответственно, оказавшие влияние на положение Омсукчанской металлогенической зоны и структурную позицию

-?-

золото-кварцевого, золото-серебряного и оловянного оруденения на междуречье верховьев Колымы и Омолона.

Выделены рудоносные вулкано-плутонические центры 50-70 км и 150 км в поперечнике в составе структур Охотско-Чукотского и Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенных поясов в Северном Приохотье и Южном Приморье.

Обоснованы структурные связи крупнейшего золото-серебряного месторождения Дукат с Каховским и Мандычанским вулкано-плутоническими центрами Омсукчанской металлогенической зоны.

Проведено сравнительное изучение вулкано-плутонических центров Омсукчанской металлогенической зоны Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) и Ольгинского района Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса (ВСАВП).

Для структурно-металлогенического районирования применена обработка космоснимков с использованием компьютерных технологий.

Совместно с сотрудниками сектора металлогении создана многоярусная модель формирования оруденения в пределах рудного поля месторождения Союзное, локализованного в Верхне-Уссурийском вулкано-плутоническом центре перивулканической зоны Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов для выявления рудоносных структур, содержащих золотое, золото-серебряное, оловянное и другое оруденение при геолого-съемочных и поисковых работах в позднемезозоиских окраино-континентальных вулканогенных поясах и их перивулканических зонах Дальневосточного региона России.

Апробация работы. Основные результаты исследований включены в 2 коллективных отчета по бюджетным научно-исследовательским темам. По теме диссертации опубликовано 14 статей и тезисов, 1 статья сдана в печать. Основные результаты и положения были представлены на

-&-

международных, всесоюзных и региональных конференциях и совещаниях: Всероссийском съезде геологов и научно-практической геологической конференции, (Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», (Москва, 2001 г.); XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100 летию со дня рождения Ю.А. Билибина», (Магадан, 2001 г.); Международной научной конференции «Рифты литосферы», (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков, (Москва, 2002 г.); II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии, (Екатеринбург, 2003 г.); Всероссийском совещании, посвященном 90 летию академика Н.А. Шило - «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин севера Пацифики, (Магадан, 2003 г.)

Объем работы Диссертация содержит 145 страниц текста, состоит
из введения, 5 глав и заключения, содержит рисунка и список

литературы из 128 наименований.

Работа выполнена в секторе металлогении рудных районов лаборатории рудных месторождений ИГЕМ под научным руководством члена-корреспондента РАН доктора геолого-минералогических наук, профессора И.Н. Томсона.

Автор глубоко признателен И.Н. Томсону, B.C. Кравцову за помощь в подготовке материалов и научное руководство на всем протяжении написания работы. Автор благодарен А.В. Волкову, А.А. Сидорову за постоянную помощь и ценные советы, а также О.П. Поляковой,

Б.В. Макееву!, В.Ф. Белому, чья помощь, консультации и дружеская поддержка способствовали написанию работы.

Защищаемые положения:

1. В юго-восточной части Яно-Колымской складчатой системы выделены два сопряженных позднемезозойских сводово-блоковых

поднятия - Колымо-Коркодонское и Восточно-Приохотское. Концентрическая система их разрывных дислокаций оказала влияние на размещение золотого, золото-серебряного и оловянного оруденения. Омсукчанская металлогеническая зона сформировалась в области пересечения дуговых разломов Колымо-Коркодонского и Восточно-Приохотского сводов и субмеридионального Омсукчанского скрытого тектонического шва.

2. В Омсукчанской металлогенической зоне золото-серебряное,
серебро-полиметаллическое и оловянное оруденение мелового возраста
концентрируется в вулкано-плутонических центрах; последние
представляют собой ассоциации структурно взаимосвязанных тесно
сгруппированных и закономерно распределенных на изометричных
площадях интрузивных тел и эффузивов различного состава.

3. Формирование золото-серебряное месторождение Дукат
происходило в пределах сложного (множественного по Г. Магдоналду,
1975) палеовулкана в зоне совмещения энергетических питающих систем
Каховского и Мандыченского вулкано-плутонических центров.

4. Золото-серебряное месторождение Союзное и оловянное
оруденение Ольгинского рудного района, подобно месторождению Дукат,
контролируются Верхне-Уссурийским и Васильковским вулкано-
плутоническими центрами, сформировавшимися в южной части Восточно-
Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса в пределах северо-западной
системы разломов.

-/0-

Рис. 1. Схема размещения районов исследования:

1 - Сибирская платформа; 2 - мезозоиды и срединные массивы; 3 - кайнозоиды; 4 - Восточно-Азиатские мезо-кайнозойские вулканические пояса; 5 - золото-серебряные месторождения: Д - Дукат, С - Союзное; районы исследования: 1 -Северное Приохотье, 2 - Южное Приморье

-//-

Общие черты геологического строения и рудоносность Северного Приохотья

В геологическом отношении Северное Приохотье, охватывающее в районе исследований территорию бассейна верховьев р. Колымы, представляет собой часть сложно построенного ансамбля тектонических структур, формировавшихся в течение фанерозоя на подвижной окраине Сибирского палеократона и в области его сочленения с прилегающими геоструктурами. Этот структурный ансамбль известен как Верхояно-Чукотская складчатая область, состоящая из трех складчатых систем -Яно-Колымской, Чукотской и Олойской (Металлогеническая карта ..., Объяснительная записка..., 1986). В соответствии с современными представлениями Северное Приохотье объединяет юго-восточную окраину Верхоянского миогеоклинального складчатого пояса и Инъяли-Дебинского преддугового прогиба, тектоно-стратиграфические террейны различных геодинамических типов, вулканогенные грабены позднеюрских Уяндина-Ясачненской вулканической дуги и Илинь-Тасского задугового бассейна и фрагмент постаккреционного Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, включающего охотский сектор его внешней зоны. Начало формирования Верхоянского пояса - пассивной окраины Сибирского палеоконтинента -относится к рифею (Парфенов и др., 1993, 1995). Его верхний структурный этаж, в районе исследований, образован дислоцированными пермо-позднеюрскими отложениями верхоянского комплекса. Среди складчатых структур пояса в верховьях р. Колымы наиболее крупным является Аян-Юряхское складчато-глыбовое поднятие (антиклинорий), ядро которого сложено пермскими, а крылья триасовыми отложениями. Восточное окончание Иньяни-Дебинского прогиба, относимого С.М.Тильманом и Н.А. Богдановым (тектоническая... 1992,) к структурам зоны выклинивания континентальной литосферы (континентальному склону), выполнено интенсивно дислоцированными терригенными осадками ранне среднеюрского возраста, Л.М Парфенов и другие исследователи выделяют восточнее этих региональных структур на междуречье верховьев Колымы и Омолона крупный единый Вилигинский шельфовый террейн (Парфенов, 1993, 1995; Горячев, 1999). Он сложен мощной толщей терригенно-вулканогенных образований, формировавшихся в течение раннекарбонового-юрского времени, которые могут быть сопоставлены с верхоянским комплексом. Вилигинский террейн занимает положение между восточной оконечностью Верхоянской миогеоклинальной складчатой областью, с одной стороны, и Охотским и Омолонским срединными массивами (кратонными террейнами), с другой. Этой территории свойственно развитие мезозойской брахиформной и мульдообразной складчатости, свидетельствующей об относительно неглубоком залегании кристаллического фундамента. А.А. Сидоров и др. на территории Вилигинского террейна выделяют серию более мелких тектоно-стратиграфических террейнов. К ним относятся Буюндино-Балыгычанский, Чалбыга-Бургалийский, Сугойский и др., которые структурно представляют из себя антиклинорные поднятия и синклинорные прогибы.

Период накопления отложений верхоянского комплекса завершился в поздней юре общим поднятием и осушением Верхояно-Колымского региона, широким проявлением дизъюнктивной тектоники, формированием орогенных моласс, массовым развитием интрузивного магматизма и оруденения. Возникли новые и получили дальнейшее развитие зоны глубинных разломов и надвигов. Наиболее крупными разломами района являются Улахан, Умарский , Тебанинский и другие (Рис. 3 .). Особое значение в это время приобрели системы омоложенных скрытых глубинных разломов ортогональной и диагональной ориентировки, которые трассируются позднемезозойскими линейными плутоническими ареалами, свитами даек, полями эффузивов и металлогеническими зонами (Буюндино-Гижигинский пояс разломов,

Омсукчанский тектонический шов и другие). Этот этап в развитии региона нами, как и многими другими исследователями рассматривается в качестве орогенного. Тектоно-магматические события, произошедшие в поздней юре и мелу и приведшие к смятию отложений верхоянского комплекса в серию разнотипных, разномасштабных и разноамплитудных складок, интенсивному интрузивному магматизму и оруденению, послужили основанием именовать всю Верхояно-Чукотскую складчатую область мезозоидами Северо-Востока Азии.

Результаты изучения интрузивных образований района нашли свое отражение в трудах многих геологов, создавших современное представление о формационной принадлежности и времени становления интрузивных комплексов. И.Н. Котляром и др. (2001) интрузивные образования мезозоид района исследований на основании геохронологических данных отнесены к двум группам - позднеюрской и раннемеловой. В составе первой по времени образования выделены от основных до кислых дайки и небольшие тела нера-бохапчинского комплекса, группирующиеся в свиты или образующие отдельные поля; небольшие по размерам диорит-гранодиорит-гранитные интрузивы басугуньинского комплекса и крупные интрузивы высокоглиноземистых гранитов колымского комплекса. В составе раннемеловой группы выделяются интрузивы, объединенные в комплексы - сибердыкский адамелит-гранитовый и нявленгинский субщелочных и щелочных лейкогранитов.

Колымо-Коркодонское и Восточно-Приохотское сводово-блоковые поднятия

Внутренняя структура длительно развивавшегося Колымо-Коркодонского сводово-блокового поднятия оказала влияние на распределение разнотипного оруденения на территории правобережья р. Колымы. Здесь известно оруденение, принадлежащее двум рудным этапам -раннемеловому, соответствующему раннеорогенному (акреционному) (поздняя юра-ранний мел) этапу развития мезозоид, и ранне-позднемеловому (постакреционному), по времени совпадающему с позднеорогенным этапом мезозоид и периодом формирования структур Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Первому этапу принадлежат многочисленные золото-кварцевые малосульфидные и золото-сульфидно-кварцевые месторождения и рудопроявления, которые совместно с четвертичными россыпями золота составляют юго-восточный фланг Главного золотоносного пояса Северо-Востока России. Ко второму этапу относятся золото-серебряные, серебро-полиметаллические, оловянные и олово-серебряные месторождения и рудопроявления. Оловянное оруденение преимущественно касситерит-силикатной формации связано с ранне-позднемеловыми лейкократовыми биотитовыми гранитами омсукчанского типа, золото-серебряные и серебро-полиметаллические - ассоциируют с магматическими комплексами Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

В размещении разнотипного и разновозрастного оруденения на территории Колымо-Коркодонского сводового поднятия отмечаются две тенденции, проявленные в разных типах рудных ареалов (Рис. 11). Первая из них отражена в клиновидном широтно ориентированном ареале, который объединяет мезотермальное золото-кварцевое оруденение и многочисленные связанные с ним россыпи золота, принадлежащие юго-восточному окончанию Главного золотоносного пояса Колымы. Он состоит из двух полос интенсивной рудно-россыпной золотоносности, заходящих в

Условные обозначения к рис. 11:1— площади интенсивного развития рудно-россыпной золотоносности; 2 - отдельные россыпи золота; 3-4 - месторождения, рудопроявления и точки минерализации: 3- золото-кварцевые, золото-сульфидно-кварцевые (а), золото-серебряные, серебро-полиметаллические, олово-серебряные (б), 4 - оловянные касситерит-кварцевой и касситерит-силикатной формации, 5 - Дукатское золото-серебряное месторождение; 6 - рудные пояса и зоны, 7 -граниты омсукчанского типа; 8 -эффузивы и фанитоиды Охотско-Чукотского вулканогенного пояса; 9 — фанитоиды Колымского комплекса центральную область свода, и здесь выклинивающихся. Ареал второго типа представляет овальный рудный пояс, обрамляющий центральную область свода. Он объединяет золото-серебряные, серебро-полиметаллические, олово-серебряные и оловянные месторождения, рудопроявления и многочисленные золото-рудные точки минерализации, расположенные как в границах первого ареала, так и за его пределами. В районе Больших излучин р.Колымы происходит пересечение (или наложение) двух типов рудных ареалов.

Овальный рудный пояс состоит из рудных зон, имеющих дугообразные очертания и характеризующихся сменой по простиранию типов оруденения благородных металлов. Близповерхностное золото-серебряное и серебро полиметаллическое оруденение в их границах тесно связано с полями эффузивов апофиз внешней зоны Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. За пределами апофиз этот тип оруденения в тех же зонах уступает место золото-кварцевому и золото-сульфидно-кварцевому, возможно принадлежащих мезотермальному типу. Учитывая разновозрастность мезотермального золото-кварцевого (К\) и близповерхностного золото-серебряного и серебро-полиметаллического (Кі, Ki.2) оруденения в правобережной части бассейна верховьев р. Колымы и приуроченность их к разным структурно-формационным зонам (террейнам) можно предположить, что рудоносные вулканогенные апофизы ОЧВП оказались наложенными на дугообразные зоны мезотермального золотого оруденения складчатых мезозоид. Образование последних до начала формирования вулканогенного пояса контролировалось здесь дуговыми зонами разломов, принадлежащими концентрической системе дислокаций Колымо-Коркодонского свода на начальном этапе его развития в позднемезозойское время.

Рудоносные вулкано-плутонические центры Вулкано-плутонические центры Омсукчанской металлогенической зоны

Охотско-Чукотскому и Восточно-Сихотэ-Алинскому окраино континентальным вулканогенным поясам Востока России свойственен линейно-узловой характер распределения магматических комплексов. Линейно ориентированные интрузивные и эффузивные ареалы, связанные с системами глубинных разломов значительной протяженности, фиксируют общую трансконтинентальную тенденцию развития и конфигурацию вулканогенных поясов и зон. Узловой же характер магматических ареалов в их границах обусловлен ансамблями тесно сгруппированных, взаимосвязанных и закономерно распределенных на изометричных площадях интрузивных тел и полей эффузивов. Важная роль в оформлении узлового характера распределения магматических образований в границах поясов принадлежит тектоническим деформациям, сопровождающим вулканические процессы (сводовым и купольным поднятиям, впадинам). Это даёт основание рассматривать подобные узлы концентрации магматитов в качестве тектоно-магматических структур, причина образования которых имеет глубинную очаговую природу. Эти проблемы, рассматриваемые с разных позиций и в разных объемах, нашли свое отражение в работах А. А. Сидорова, М. М. Константинова, А. М. Калинина, В. Е. Наталенко, Р. Б. Умитбаева, В. Ф. Белого И. Н. Томсона, М. А. Фаворской, Е. А. Радкевич, Г. М Гоневчука., Ю. П Юшманова, Г. М. Фремда, В. И. Рыбалко и других исследователей. Более детально они разработаны для самих вулканогенных поясов. В то же время для значительно более эродированной перивулканической зоны многие вопросы структурно-металлогенического районирования представляются еще нерешенными. Это относится, в том числе, и к определению понятия «рудный район», масштабы и структурное наполнение которого для вулканогенов в целом в настоящее время трактуются различно. Данные вопросы решались нами при изучении Омсукчанского (Северное Приохотье) и Ольгинского (Южное Приморье) районов.

Изучение очаговых тектоно-магматических структур вулканогенных поясов многими геологами привело к разнообразию классификационной терминологии. Для охотской ветви Охотско-Чукотского пояса в зависимости от степени их эродированности применяются следующие определения: интрузивно-эффузивные структуры (Белый, 1977), вулканоструктуры, сложные магматогенные поднятия (Умитбаев, 1986), купольно- кольцевые вулкано-плутонические структуры (Юдин, 1999) и др. (рис.16); для Восточно-Сихотэ-Алинского пояса - вулкано-тектонические структуры (Фремд Г.М. и др, 1972), рудно-магматические системы (Гоневчук, 2002 и ДР-) Для унификации понятий и принимая во внимание вулканогенно плутоногенную природу таких изометричных локализованных в пространстве сообществ магматических образований, были сопоставлены тектоно-магматические структуры мезозойских поясов с вулканическими сооружениями кайнозойского Восточного вулканического пояса Камчатки. Среди последних наиболее близкими к мезозойским по типу строения, развития и размерам оказались вулканические центры, выраженные на уровне современного рельефа группами вулканов и кальдерных просадок Карымский, Наланчевский, Узовский и др. (Вулканический центр..., 1980) (рис. 17). Все они имеют определенные черты сходства в своем строении, которое можно рассмотреть на примере Карымского ВПЦ. Карымский вулканно-плутонический центр представляет собой сложное образование, состоящее из множества вулканических построек дифференцированного состава и ряда кальдерных структур, динамически развивающихся во времени. Центр имеет размеры 55 X 65 км. Он несколько вытянут северо-восточном направлении вдоль вулканического пояса. С центром связана система кальдер, образующая обширную область проседания (Гриб, Леонов, 2002). При значительных эрозионных срезах вулканов, входящих в состав вулканических центров, на дневную поверхность выходят разные уровни вулканических питающих систем, представленные многочисленными штоками, дайками, силлами. При глубокой эрозии обнажаются и периферические очаги вулканов (Шеймович и др., 1989). В таком аспекте изометричные магматические ареалы Охотско-Чукотского и Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенных поясов могут представлять собой в разной степени эродированные палеовулканические структуры, которые по аналогии целесообразно именовать вулкано-плутоническими центрами (ВПЦ). Тем самым, под этим термином понимается совокупность в разной степени эродированных структурно взаимосвязанных палеовулканов и интрузивных образований, группирующихся в разномасштабных магматических ареалах, объединенных «единством локализованного в пространстве и устойчивого во времени эндогенного потока вещества и энергии, генерировавшего магму и имевшего структурное воплощение в кольцевом» вулкано-плутоническом комплексе (Вулканический центр..., 1980, стр. 3). Выявленные аналогии позволяют сделать заключение о том, что в современном эрозионном срезе сравниваемые вулканические и вулкано-плутонические комплексы отражают характер строения разных глубинных уровней системообразующих типоморфных структур мезо-кайнозойских вулканических поясов. Наряду с линейными вулканогенными зонами вулкано-плутонические центры являются главными структурообразующими элементами поясов. Наиболее крупные структурно взаимосвязанные ассоциации вулканических и интрузивных пород, выделенные в Охотском отрезке ОЧВП, достигают более 200 км в диаметре. В строении структур подобного рода характерно сочетание центральной части, представляющей вулканическую депрессию или систему поднятых тектонических блоков, с обрамляющими и осложняющими её дочерними часто перекрывающимися меньшими по размерам вулкано-тектоническими структурами. В гравитационном поле они выражены или единой крупной отрицательной аномалией, или отрицательной аномалией, имеющей секториально-блоковое строение.

Общие черты геологического строения и рудоносность Южного Приморья

В строении территории Приморья значительное место занимают разновозрастнве магматические образования, большая часть которых слагает наложенный на Сихотэ-Алинскую складчатую систему (САСС) Восточно-Сихотэ-Алинский вулканогенный пояс. Период его развития определен в предедах от позднего альба до раннего палеогена (Рыбалка, 1987).

Тектонические схемы Сихотэ-Алиня разных лет отличаются трактовкой строения и названиями основных тектонических элементов. Во второй половине прошлого века основной была схема , на которой Сихотэ-Алинская складчатая область делилась на 3 крупные структуры: Главный антиклинорий, Главный синклинорий и Прибрежную антиклинальную зону (Берсенев, 1969). Эти структуры легли в основу при выделении металлогенических зон (Радкевич, 1960, 1984). В 80"х годах находки микрофауны в кремнистых породах привели к открытию в мезозойском осадочном осадочном чехле Сихотэ-Алинской складчатой области олистостромовых толщ и покровно-складчатого строения. Это изменило представление о стратиграфии, структуре и истории развития Южного Сихотэ-Алиня (Мельников, 1971; Мазарович, 1981, 1985; Красилов и др.; 1984; Голозубов и др., 1986; Юшманов, 1986). На основе геологической карты Приморского края масштаба 1:1000000, составленной по новым данным, Л.Ф.Назаренко и В.А. Бажаловым (1989) было проведено структурно-формационное районирование. Сихотэ-Алинская покровно-складчатая система была разделена ими на Центральную, Восточную и Прибрежную зоны.

Наличие больших горизонтальных перемещений в регионе позволило предложить новые схемы тектонического районирования. Так В.В. Голозубовым и А.И. Ханчуком Сихотэ-Алинская складчатая область рассматривается как коллаж террейнов разного происхождения (Ханчук и др., 1995). В Южном Сихотэ-Алине выделяются: Самаркинский, Журавлевский, Таухинский, Сергеевский и Кемский террейны. Самаркинскому террейну в этой схеме соответствует Центральная структурно-формационная зона (СФЗ), Журавлевскому - Восточная (СФЗ), Таухинскому - Прибрежная (СФЗ). Террейнам соответствуют металлогенические зоны. Автором диссертационной работы исследования проводились в основном в Прибрежной структурно-формационной зоне (рис. 32)

Прибрежная структурно-формационная зона расположена в юго-восточной части Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системы. В ее строении участвуют два структурных этажа. Фундамент сложен интенсивно дислоцированными покровно-складчатым комплексом, образованным пермскими и триас-юрскими кремнистыми сланцами, глинистыми сланцами, базальтами и мелководными известняками девон-пермского, и средне и верхнетриасового возраста. Фундамент почти полностью перекрыт вулканитами окраинно-континентального Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса, который образует верхний структурный этаж. Он состоит из мел-палеогеновых вулканогенных и вулканогенно-осадочных толщ, прорванных интрузивами. Вулканогенные толщи выполняют впадины и кальдеры проседания, наложенные в позднем мелу-палеогене на покровно-складчатый комплекс. По составу и возрасту породы делятся на свиты и серии: петрозуевскую (альб-сеноман), образованную чередованием песчаников, алевролитов, дацитов, андезитов; синанчинскую (сеноман-турон) сложенную преимущественно андезитами, андезитобазальтами, приморскую серию (турон-кампан) расчленяющуюся на арзамазовскую, кизинскую и монастырскую свиты. Арзамазовская свита образована преимущественно туфами риолитов с прослоями туфопесчаников; кизинская сложена туфами и игнимбритами риолитов, риодацитов, туфами андезитов, туфопесчаниками; монастырская представлена спекшимися туфами и игнимбритами риолитов. Выше по разрезу располагаются: самаргинская свита, представленная туфами риодацитов, риолитов, покровами андезитов и андезитобазальтов; богопольская свита (маастрихт-даний) образована кислыми туфами и лавами игнимбритов; тадушинская свита (даний), сложенная туффитами, аргиллитами, бурыми углями; туяновская толща (палеоцен-миоцен), состоящая из песчаников, галечников, алевролитов.

Широким развитием в Прибрежной структурно-формационной зоне пользуются интрузивные породы, которые группируются в три интрузивных комплекса: приморский (турон-сантон) - гранитовая формация, дальнегорский (Маастрихт) - андезитодацит-андезитовая формация и комплекс малых интрузий (палеоцен-эоцен).

В Прибрежной металлогенической зоне находятся промышленные скарновые свинцово-цинковые и боросиликатные месторождения, оловянные, золото-серебрянные, сурьмяные и флюоритовые месторождения и рудопроявления, которые сконцентрированы в основном в двух рудных районах - Дальнегорском и Ольгинском. Описанию стратиграфии, тектонике, магматизма, металлогении этой территории посвящены работы: И.И Берсенева Ф.И. Ростовского, Ю.П. Юшманова, А.И. Ханчука, Е.Г. Корсунова, В.В. Голозубова, В.П. Уткина, В.В. Раткина, Г.П. Воларовича, Е.А. Радкевич, , И.Н. Томсона, М.А. Фаворской, В.А. Баскиной и многих других исследователей. Район исследований автора охватывал юго-западную часть Ольгинского района и часть территории Восточной СФЗ, непосредственно примыкающей к этому району.