Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях перестройки управления системой здравоохранения, ухудшения демографической ситуации в стране, которые характеризуются низкой рождаемостью, высоким уровнем общей смертности, недостаточным уровнем воспроизводства населения, низким уровнем средней продолжительности предстоящей жизни, возросло внимание государственных органов управления к поиску решений проблем, связанных с улучшением своевременной диагностики злокачественных новообразований, в том числе полинеоплазий, с целью повышения уровня воспроизводства населения, так как дальнейшее снижение его численности может грозить государственной безопасности (Стародубов В.И. с соавт., 2003, 2006; Щепин О.П., 2001, 2003). Но организация процессов своевременной диагностики синхронных злокачественных новообразований женских гениталий, выявления метахронных новообразований с первичной локализацией в яичниках, теле и шейке матки, профилактика полинеоплазий не регламентирована в полной мере федеральными стандартами. Сложившаяся современная ситуация заставляет искать новые подходы к организации своевременной и ранней диагностики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин.
Злокачественные новообразования являются серьёзной медико-социальной проблемой, в России каждый год, по информации статистики свыше четырёхсот тысяч вновь регистрированных онкологических заболеваний, при этом свыше половины от этой патологии умирает, практически на первом месте в этом ряду стоит онкологическая патология репродуктивных органов у женщин, процентная составляющая таких больных около трети. Смертность по онкологической патологии органов репродуктивной сферы составляет каждый год сорокатысячную армию женского населения, как подчёркивается в трудах Чиссова В.И., Старинского В.В., Петровой Г.В., 2006.
Множественные злокачественные новообразования выявляются у 5,2-18,1% больных раком эндометрия, у 4,9-5,0% - раком шейки матки, у 4,4-9,6% - раком яичников (Важенин В.А. и соавт., 2000; Максимов С.Я., 1990; 2009; Annegers I.F. et al., 1981). В большинстве случаев метахронные опухоли при первичной локализации рака в женских гениталиях диагностируются в III и IV стадиях заболевания (Гарькавцева Р.Ф. и соавт., 1992; Хасанов Р.Ш. и соавт., 2005), что обусловлено дефектами организации диагностического обследования (Ганцев Ш.Х. и соавт., 1998; Попова Т.Н., 2002).
Многоаспектность проблемы своевременной, ранней диагностики онкологии в органах воспроизводящей сферы является многоаспектной проблемой, которая отражается на медицинском, социальном, экономическом, психологическом, педагогическом направлениях, некоторые из которых находятся под пристальным вниманием медицинских работников, других специалистов. При этом исследование проблем диспансеризации, профилактики болезней женского организма было бы не полным без изучения причин несвоевременного обращения женщин за медицинской онкогинекологической помощью и без знания оценки мнения непосредственно женщин о репродуктивном здоровье. Это можно увидеть в трудах Шакирова К.Т., 2000; Афанасьевой З.А., 2001; Заридзе Д.Г., 2001; Хасанова Р.Ш., 2001; Чиссова В.И., 2002; Рахматуллиной И.Р., 2005). В Воронежской области с 2000 по 2008 годы наблюдается устойчивое сокращение численности населения на 175,1 тыс. человек, в том числе и за счёт онкопатологии. При этом, до сегодняшнего дня изучение и обобщение причин недостаточны. Определение высокого уровня по запущенным злокачественным новообразованиям репродуктивных органов у женщин, несвоевременное обращение их в медицинские учреждения по поводу полинеоплазий.
Вышеназванное требует поиска новых подходов по организации своевременного, раннего диагностирования злокачественной онкопатологии репродуктивных структур женского организма.
Цель исследования – разработать и внедрить мероприятия, обеспечивающие снижение индекса несвоевременного диагностирования полинеоплазий с первичной локализацией в женских гениталиях с использованием значения медико-социальных факторов для повышения обращаемости женщин в медицинские учреждения (по материалам Воронежской области).
В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи:
-
Исследовать региональную заболеваемость по полинеоплазиям в Воронежской области за 1994-2009г.г.
-
Изучить возрастные, медико-биологические характеристики, структуру и сроки выявления «вторых» опухолей и разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать изменение показателей.
-
Провести экспертную оценку своевременности диагностики синхронных и метахронных полинеоплазий с первичной локализацией в яичниках, теле и шейке матки, разработать и научно обосновать модели их своевременной выявляемости с дифференциацией по уровням оказания медицинской помощи.
-
Определить ведущие медико-социальные факторы, оказывающие основное воздействие на принятие женщинами решений по обращаемости в медицинские организации, на развитие предраковой патологии в органах, подверженных риску возникновения полинеоплазий с первичной локализацией в яичниках, теле и шейке матки, разработать и научно обосновать модель поиска.
-
Разработать и обосновать рекомендации по своевременной диагностике полинеоплазий (синхронных и метахронных) с первичной локализацией в женских гениталиях и поиску предраковой патологии в органах, подверженных риску их возникновения.
Научная новизна исследования. Впервые разработаны и научно обоснованы инновационные методы организации процесса своевременной диагностики синхронных и метахронных онкообразований с первичной локализацией в яичниках, теле и шейке матки, детализированные по периодичности и объемам диспансерных обследований в соответствии с риском и сроками развития вторых опухолей. С целью оптимизации организации процессов диагностики полинеоплазий на всех этапах оказания медицинской помощи, своевременного исключения отклонений в них предложена методика экспертной оценки дефектов на основе построения причинно-следственных диаграмм. По результатам работы определились наибольшие значения медико-социальных факторов, которые оказывают влияние на обращаемость женщин в медицинские учреждения. Разработана модель управления качеством процесса диагностики полинеоплазий с первичной локализацией в женских гениталиях с функциональными стандартами, актуализацией органов-мишеней «вторых» опухолей, сроками их возникновения. Разработан и научно обоснован комплекс организационных и медицинских мероприятий по поиску фоновых и предраковых заболеваний в органах, наиболее подверженных риску поражения последующими опухолями для полноценного их диспансерного наблюдения и лечения.
Научно-практическая значимость работы. Результаты работы обеспечили оптимизацию процессов диагностики полинеоплазий, предраковой патологии органов-мишеней, квалифицированный анализ дефектов медицинской деятельности.
Разработанные в исследовании организационно-функциональные модели своевременной диагностики полинеоплазий с первичной локализацией в женских гениталиях вооружили врачей необходимым инструментом для осуществления адекватного объема обследования при первичном обращении и диспансерном наблюдении за пролеченными больными.
Обоснованные в работе органные фокусы полинеоплазий и сроки их возникновения определили целенаправленный поиск «вторых» опухолей. Рекомендации по результатам исследования нацелили врачей на своевременную диагностику и адекватное лечение предраковой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Организационно-функциональные модели своевременной диагностики полинеоплазий при первичной локализации в женских гениталиях с ориентацией на период риска развития и наиболее часто встречающиеся формы синхронных и метахронных опухолей.
-
Значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на обращаемость женщин в онкологические медицинские структуры.
-
Метод экспертной оценки дефектов несвоевременной диагностики полинеоплазий на основе построения причинно-следственных диаграмм.
-
Модель поиска предраковой патологии в органах, подверженных риску возникновения полинеоплазий с первичной локализацией в женских гениталиях для управления процессом своевременной диагностики и повышения качества диспансеризации.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в работе использовались статистический, информационно-аналитический методы, моделирование. Обработка собранных материалов исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office и специализированной статистической программы Statgraphics Plus 5.1.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Внедрение результатов исследования. Модели и алгоритмы диагностики полинеоплазий, способов формирования групп риска по первично-множественным опухолям, установленные медико-социальные факторы, оказывающие влияние на обращаемость женщин в онкологические медицинские учреждения внедрены в деятельность первичного звена здравоохранения, онкологические диспансеры, учебный процесс кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Факультета подготовки руководящих кадров для здравоохранения (ФПРКЗ), хирургических болезней института дополнительного профессионального образования (ИДПО), онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Методика анализа дефектов медицинской помощи онкогинекологическим больным путем построения причинно-следственных диаграмм с последующим принятием управленческих решений востребована главными врачами ЛПУ и председателями ВК.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования доложены и опубликованы на III Всероссийской научно-практической конференции колопроктологов и Пленума правления Российского научно-медицинского общества онкологов (Волгоград, 1997г.); научно-практической конференции, посвященной 50-летию создания онкологической службы Воронежской области «Актуальные проблемы онкологии» (Воронеж, 1997г.); межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006г.); научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология и практика» (Воронеж, 2011).
Личный вклад автора. Автор составил программу исследования, произведено обследование женщин, наблюдающихся в Воронежском областном онкологическом диспансере по поводу полинеоплазий (синхронных и метахронных) и женщин, не отягощённых онкологической наследственностью и проживающих в Воронежской области. Прогноз изменений по показателям «заболеваемость», «смертность», «запущенность» на основе корреляционно-регрессионного анализа также проведен автором. Проведено медико-социологическое исследование, проанализированы 582 анкеты (282, составленные женщинами, состоящими на диспансерном учёте в Воронежском областном онкологическом диспансере и 300 анкет, составленных здоровыми по онкологическому анамнезу женщинами Воронежской области и г. Воронежа). Определены структуры с силами взаимодействия медико-социальных факторов и обращаемостью женщин в медицинские учреждения. Полученные данные позволили сформировать рекомендации по своевременной диагностике полинеоплазий (синхронных и метахронных) с первичной локализацией в женских гениталиях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, включая 1 монографию и 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура исследования. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 23 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 180 источников отечественных и зарубежных авторов, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, приложений.