Введение к работе
Актуальность исследования
Социально-экономические преобразования в стране, реформирование системы охраны здоровья населения, децентрализация финансового обеспечения, формирование рынка медицинских услуг, появление конкурентных отношений в здравоохранении актуализируют применение адекватных форм и методов управления, эффективность которых на современном этапе зависит от многих факторов (Вялков А.И., Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Лившиц С.А., Лисицын Ю.П., Нечаев В.С., Стародубов В.И., Трегубов Ю.Г., Хальфин Р.А., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., Щепин В.О. и др.).
В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) подчёркивалась необходимость совершенствования управления здравоохранением на научной основе с использованием новых информационных технологий, т.е. одним из важнейших аспектов совершенствования управленческой деятельности является ее надлежащее информационное обеспечение.
В последствии эти вопросы нашли свое отражение также в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662- р; в Проекте закона «Об обязательном медицинском страховании» (2010 г.); в Проекте федерального закона от 30 июля 2010 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
К наиболее эффективным инструментам информационного обеспечения управленческой деятельности относится мониторинг, в том числе социологический, т.е. использующий методы социологических исследований, позволяющий субъектам системы здравоохранения (органам управления, медицинским организациям), страховым структурам (фондам обязательного медицинского страхования, страховым медицинским организациям) оперативно получать научно обоснованную и унифицированную информацию о социальной эффективности осуществляемых мероприятий и проводимых реформ.
Социологический мониторинг уже сравнительно давно стал использоваться в развитых зарубежных странах и все чаще в отечественной практике.
Однако анализ доступных нам отечественных научных публикаций свидетельствует, что в здравоохранении, несмотря на уже накопленный достаточный опыт по использованию социологических методов исследования для обеспечения необходимой информацией руководителей различных уровней управления системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования (Решетников А.В., Медик В.А., 2001; Щепин В.О., 2001; Вялков А.И., 2001; Бокерия Л.А., 2002; Вишняков Н.И., 2002, 2003; Гриненко А.Я., 2003; Чичерин Л.П., 2005; Михайлова Ю.В., 2007; Какорина Е.П., 1999, 2009; Максимова Т.М. 2006, 2008, 2009; Щепин О.П. с соавт., 2006, 2009, 2010), практически отсутствуют работы по использованию программ социологического мониторинга.
Также следует отметить, что в проводимых социологических исследованиях далеко не всегда используется комплексный подход к изучению мнения различных субъектов системы здравоохранения и медицинского страхования.
В современных условиях, с одной стороны, назрела необходимость систематизации имеющихся результатов, с другой - совершенствования методологического аппарата медико-социологических исследований (Решетников А.В., 2003).
С позиции управления ценность этих методов повышается, если они начинают выполнять роль механизма обратной связи, что может обеспечиваться путем перевода социологических исследований в разряд мониторинговых.
Ценность мониторингового способа получения информации заключается в том, что он позволяет отслеживать динамику изменений в системе здравоохранения. Особенно большое значение такая информация имеет в тех случаях, когда необходимо не просто учитывать те или иные показатели, свидетельствующие о происходящих процессах, но и целенаправленно воздействовать на их развитие, т.е. управлять ими, а также оценивать эффективность принимаемых управленческих решений.
Осуществление подобного рода мониторинговых исследований требует разработки организационной технологии их проведения, предусматривающей порядок и последовательность выполнения мероприятий по обеспечению сбора, обработки, анализа социологической информации, периодичность исследований, подходы к корректировке программы, управление программами мониторинга, их ресурсное обеспечение и др.
В этой связи проведение исследований, направленных на научное обобщение имеющегося опыта по данной проблеме, обоснование организационных технологий и механизма получения информации с использованием социологических методов исследований в целях управления здравоохранением, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - научно-методическое обоснование организационных технологий реализации программ социологического мониторинга для совершенствования информационного обеспечения управления здравоохранением.
Задачи исследования:
изучить и обобщить научные публикации по данной проблеме;
разработать программу и методику исследования;
обобщить опыт использования социологических методов при решении различных задач;
сформулировать теоретические принципы социологического мониторинга в здравоохранении;
разработать организационные технологии реализации программ социологического мониторинга;
провести апробацию разработанных программ социологического мониторинга.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика, основу которой составляли различные социологические методы. В частности, нами использовались такие социологические методы, как интервьюирование, анкетирование, фокус-группа, телефонный опрос. Помимо этого в исследовании использовались такие методы как: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, экономический, метод сравнительного, теоретического и системного анализа.
Объект исследования - информационное обеспечение управления здравоохранением, предмет - использование социологических методов в информационном обеспечении управления здравоохранением.
Исследование выполнялось на базе органов управления здравоохранения, медицинских организаций различных форм собственности, ТФОМС и страховых структур различных субъектов Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Научная новизна исследования заключается в использовании социологических методов, как механизма обратной связи, позволяющего не только оценивать динамику состояния изучаемого объекта и получать дополнительную информацию о деятельности того или иного субъекта системы здравоохранения или ОМС, но и оценивать эффективность принятых на основе анализа полученной информации управленческих решений, что тем самым позволяет судить об эффективности деятельности субъекта управления. По результатам собственных исследований обобщен и проанализирован опыт использования социологических методов при решении различных задач на разных уровнях управления здравоохранением.
Сформулированы основные принципы, разработаны организационные технологии и схема реализации программ социологического мониторинга в целях совершенствования информационного обеспечения управления здравоохранением, а также определены стоимостные характеристики данных программ.
Представлен опыт практического использования программ социологического мониторинга и их конкретные результаты на различных иерархических уровнях: отдельного лечебно-профилактического учреждения, субъектов РФ, федеральных округов РФ, Российской Федерации в целом.
Научно-практическая значимость исследования
Работа выполнялась в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН в рамках плановых НИР: «Научное обоснование системы управления медицинской помощью на региональном уровне в современных социально- экономических условиях», «Научное обоснование использования экономических методов в управлении здравоохранением», «Научное обоснование развития деятельности муниципального здравоохранения», «Научно-методическое обоснование совершенствования планирования здравоохранения», «Повышение эффективности управления ресурсами здравоохранения».
Результаты проведённого исследования способствуют обобщению имеющегося опыта по использованию социологических методов исследования в здравоохранении, созданию конкретных программ социологического мониторинга. Это позволяет унифицировать использование социологических методов для изучения деятельности субъектов системы здравоохранения, ДМС и ОМС в РФ, оперативно получать информацию для принятия целенаправленных управленческих решений на различных уровнях управления, проводить сравнительный анализ функционирования системы оказания медицинской помощи в различных территориях России при разных её моделях и способах финансирования.
Материалы исследования предназначены для практического использования органами управления здравоохранения различных уровней, службой надзора в сфере здравоохранения и социального развития, фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями (СМО), медицинскими организациями различных организационно- правовых форм и их структурными подразделениями и др.
Результаты настоящего исследования использованы:
На федеральном уровне:
при разработке методических материалов Федерального фонда ОМС «Программа регионального мониторинга деятельности субъектов системы обязательного медицинского страхования»;
в ходе Всероссийского социологического исследования, проведенного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
На региональном уровне: в Воронежской, Иркутской, Владимирской областях.
На уровне ЛПУ - в клиниках МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
При подготовке научно-практических конференций, совещаний и др.
В учебно-педагогическом процессе.
Апробация работы и публикации
Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:
IV научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», Москва, апрель 1999 г.;
V-ой научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», Москва, апрель 2000 г.;
научно-практической конференции «Управление здравоохранением: организация, планирование, экономика», Москва, ноябрь 2000 г.;
VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, апрель 2001 г.;
научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края - 170 лет», Ногинск, сентябрь 2001 г.;
VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, апрель 2002 г.;
научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения». ГУ НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. Москва, апрель 2003 г.;
коллегии областного комитета здравоохранения Мурманской области «Итоги 2003 года», г. Мурманск, март 2004 г.;
научно-практической конференции «Итоги страховой деятельности филиалов ОАО «РОСНО» в 2003 г. и стратегия развития на 2004 г.», г. Москва, март 2004 г.;
Коллегии Администрации Ногинского района, г. Ногинск, апрель 2004 г.;
научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2004 г.;
на заседании медицинского Совета МОНИКИ, март 2005 г.;
научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2005 г.;
I-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», декабрь 2005 г.;
международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2008 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2008», Москва, декабрь 2008 г.;
международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2009 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и каче- ство-2009» «О положении дел в управлении качеством в здравоохранении», Москва, декабрь 2009 г.;
расширенной конференции отдела экономических исследований Национального НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, май 2010 г.;
межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, июнь 2010 г.
По материалам исследования опубликовано 46 работ, в том числе 22 в журналах, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты использования социологических методов исследования при решении различных задач в здравоохранении.
Теоретические принципы и организационные технологии реализации программ социологического мониторинга в целях совершенствования информационного обеспечения управления здравоохранением.
Результаты апробации программ социологического мониторинга.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 257 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 297 отечественных и 36 зарубежных источника, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.