Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования Соболева, Надежда Игоревна

Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования
<
Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования
>



Соболева, Надежда Игоревна. Состояние здоровья и проблемы подготовки медицинского персонала на этате получения среднего и высшего сестринского образования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Соболева Надежда Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Как отмечается в «Концепции сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации», здоровье населения является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2006 был утвержден национальный проект «Здоровье», призванный коренным образом изменить эффективность деятельности системы здравоохранения и оказать существенное воздействие на здоровье населения. При этом важнейшими направлениями национального проекта «Здоровье» являются санитарно-гигиеническое воспитание населения, пропаганда здорового образа жизни (Двойников С.И. и соавт., 2006).

Основную роль в реализации данного направления играют медицинские работники, включая самую многочисленную их часть – средний медицинский персонал, который осуществляет 70% объема всей деятельности в области здравоохранения (Саркисова В.А., 2005). При этом важно отметить, что показатели здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических показателей в худшую сторону. Среди медицинских работников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют средние медицинские работники, их заболеваемость выше, чем у врачей и работников других отраслей народного хозяйства (Амиров Н.Х. и соавт., 2005). Указанное определяет необходимость проведения широкомасштабных медико-социальных и психологических исследований для анализа существующего положения, выявления негативных тенденций, разработки мероприятий по их коррекции.

Общеизвестно, что уровень здоровья во многом закладывается и формируется в детском и подростковом возрасте, и чем раньше реализуются меры по улучшению здоровья, тем более они эффективны (Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2008). В связи с этим, ряд авторов (Никифоров Г.Г., 2005; Бондин В.И., 2005; Михайлова А.А., 2008 и др.) подчеркивает тенденцию к увеличению показателей заболеваемости студентов медицинских учебных заведений. Указанное требует мониторинга параметров состояния здоровья студентов, распространения поведенческих факторов риска, их коррекции, формирования в студенческой среде мотивации на формирование здорового образа жизни (Батырова А.З., 2008). Необходима разработка и внедрение проектов профилактической направленности, целью которых является снижение распространенности факторов риска и улучшение уровня здоровья студентов, а также оценка их эффективности.

Во многих странах мира реформа здравоохранения, в первую очередь, начиналась с реформы сестринского дела. В нашей стране до 1993 года в сестринском деле наблюдалась тенденция к упрощению квалификации в среде средних медицинских работников. Врач традиционно считался руководителем деятельности медсестры, зачастую не владея ни основами, ни тонкостями этой профессии. Поэтому в сентябре 1998 года на Первом Всероссийском съезде средних медицинских работников была принята Государственная Программа развития сестринского дела в РФ. Для ее успешной реализации должна быть изменена система взаимодействия сестринского персонала с врачами и обеспечено их сотрудничество. Реорганизация системы планирования и распределения кадрового потенциала в здравоохранении должны изменить соотношение врач-медсестра в сторону увеличения функций сестринского персонала, что требует подготовки высококвалифицированных сестринских кадров (Элланский Ю.Г. и соавт., 2007).

Кроме того, в условиях современного рынка, включающего и рынок закупок в системе здравоохранения, значительная роль отводится специалистам по маркетингу и менеджменту. В связи с этим также существенно повышается роль высококвалифицированного сестринского персонала. Это - новое направление, требующее знаний законов экономики и права в сфере здравоохранения (Алешкина О.Ю., 2008).

Высшее сестринское образование во всем мире давно рассматривается как необходимая составляющая здравоохранения. Оно направлено на подготовку высококвалифицированных управленческих кадров - руководителей сестринских служб, способных решать современные сложные задачи отрасли на основе принципов научного управления (Литвинава Н.К. и соавт., 2007).

В настоящее время в РФ подготовку специалистов с высшим сестринским образованием осуществляют более 40 факультетов высшего сестринского образования. Анализ содержания ряда научных исследований (Горохов М.С. и соавт., 2007; Ибрагимов И.М., 2008 и др.) показывает, что на протяжении многих лет проблемы подготовки и использования средних медицинских кадров сохраняют свою актуальность и значимость. Существующая система подготовки не соответствует рекомендациям ВОЗ и требует пересмотра. Подготовка медицинской сестры новой формации реально достижима только при реформировании системы образования (Тен В.С. и соавт., 2007).

Несмотря на появление в последние годы ряда работ по проблемам здоровья учащейся молодежи и вопросам подготовки среднего медицинского персонала, отсутствуют исследования, посвященные комплексной (сквозной) оценке здоровья учащихся медицинских училищ (колледжей) и студентов факультетов ВСО, а также вопросам их профессиональной подготовки с точки зрения единства концептуальных подходов на всех уровнях образования. Решению указанных проблем и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: разработка мероприятий по улучшению здоровья и совершенствованию системы подготовки среднего медицинского персонала на этапах получения среднего и высшего сестринского образования.

Задачи исследования:

- изучить медико-социальную структуру учащихся медицинского училища и студентов факультета ВСО;

- оценить состояние здоровья учащихся медицинского училища и студентов факультета ВСО и факторы, на него влияющие;

-изучить деонтологические аспекты деятельности среднего медицинского персонала, перспективы трудоустройства и карьерного роста студентов факультета ВСО на основе проведения социологического исследования;

- изучить мнение учащихся медицинского училища и студентов факультета ВСО по проблемам подготовки специалистов сестринского дела;

- провести тестирование уровня знаний учащихся медицинского училища и студентов факультета ВСО по вопросам сестринского дела, психологии и менеджмента в здравоохранении;

- разработать рекомендации по профилактике потерь здоровья и повышению качества подготовки среднего медицинского персонала на всех уровнях.

Научная новизна работы

1. Впервые получен сравнительный анализ образа жизни, состояния здоровья учащихся базового отделения (медицинского училища) и среднего медицинского персонала, обучающегося на факультете высшего сестринского образования.

2. Произведен анализ существующей системы подготовки среднего медицинского персонала, выявлены основные проблемы, оценена эффективность учебно-педагогического процесса.

3. Разработаны мероприятия по сохранению и укреплению здоровья студентов, обучающихся в высших и средних профессиональных учреждениях.

4. Предложены основные подходы по совершенствованию системы подготовки среднего медицинского персонала на современном этапе реформирования здравоохранения.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими оценить негативные тенденции в состоянии здоровья учащихся средних и высших учебных медицинских заведений и предложить комплекс мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.

Кроме того, обоснованы необходимость и основные направления совершенствования системы подготовки среднего медицинского персонала на этапе получения среднего и высшего медицинского образования.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности ГОУ СПО «Санкт-Петербургский акушерский колледж» при проведении мониторинга здоровья студентов.

Материалы исследования использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и в Институте сестринского образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, на кафедре сестринского дела Кольского филиала Петрозаводского университета.

По результатам исследования составлена рабочая программа по дисциплине «Теория и практика сестринского дела» для специальности 060109 (040600) «Сестринское дело» (заочная форма обучения), разработаны «Типовые ситуационные задачи для Итоговой государственной аттестации по специальности 060109 (040600) «Сестринское дело».

Апробация работы

Материалы исследования были доложены и обсуждены на:

- I Международной научно-практической конференции «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2007 г.);

- научно-практической конференции «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути ее решения» (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.);

- научно-практической конференции «Сестринский процесс – управление качеством и безопасностью сестринской деятельности» (Санкт-Петербург, май 2008 г.);

- IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2008 г.);

- III Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала и пути ее решения (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г.);

- III Всероссийском съезде средних медицинских работников «Будущее профессии создадим вместе: образование, профессионализм, качество» (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.);

- учебно-методической конференции: «Сестринское образование в России: совершенствование качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и роли преподавательских кадров» (Тверь, январь 2009 г.);

- научно-практической конференции «Сестринские исследования. Интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург, март 2009 г.);

- Международном конгрессе «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2009 г.);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики сестринского дела – 2010» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.).

Личный вклад автора

Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, разработана методика, проведен сбор материала. Доля участия автора в обработке данных – 90%, в обобщении и анализе материала – 100%. В целом вклад автора превышает 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные негативные тенденции в состоянии здоровья и образе жизни студентов Института сестринского образования (ИСО) на этапе получения среднего профессионального и высшего сестринского образования указывают на необходимость принятия срочных мер по сохранению и укреплению их здоровья, а также эффективной организации профилактических мероприятий по оздоровлению и оптимизации социально-гигиенических аспектов образа жизни учащихся.

2. Преодоление неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья студентов определяет потребность в системном решении данной проблемы на уровне разработки государственной программы, основанной на приоритете здорового образа жизни.

3. Существующие проблемы в подготовке студентов на этапе получения среднего профессионального и высшего сестринского образования обуславливают необходимость пересмотра программ подготовки специалистов в сторону повышения уровня их мобильности, эффективности, ориентирования на современные инновационные сестринские технологии.

4. Интегрирование образовательных медицинских учреждений и практического здравоохранения при разработке образовательных стандартов и программ обучения продиктовано необходимостью преемственности в формировании работника здравоохранения новой формации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 200 источников (из них 150 отечественных авторов и 50 зарубежных), приложений.

Основное содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 таблицы и 40 рисунков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.