Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин Чернышева, Марта Леонидовна

Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин
<
Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин
>



Чернышева, Марта Леонидовна. Социально-гигиенические аспекты бесплодия у мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Чернышева Марта Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние репродуктивного здоровья мужчин и социально-гигиенические факторы, влияющие на мужское бесплодие

1.1 Репродуктивное здоровье нации - социальная, этическая и правовая проблема

1.2 Бесплодие у мужчин как медико-социальная проблема

1.3 Социально-гигиенические факторы, влияющие на мужское бесплодие

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Заболеваемость населения урологической патологией, оснащенность урологической службы и система оказания специализированной урологической помощи в Тамбовской области

3.1 Демографические показатели и заболеваемость населения Тамбовской области за 2005-2010 гг

3.2 Заболеваемость урологической патологией населения Тамбовской области в разрезе муниципальных образований за 2005 2009 гг

3.3 Оснащенность урологической службы в Тамбовской области

ГЛАВА 4 Медико-биологические и социально гигиенические характеристики мужчин с бесплодием

4.1 Медико-биологичские характеристики мужчин с бесплодием

4.2 Социально-гигиенические характеристики мужчин с бесплодием

4.3 Медико-биологические и социально-гигиенические характеристики мужчин фертильного возраста без нарушений репродуктивного здоровья (бесплодия)

ГЛАВА 5 Взаимосвязь репродуктивного здоровья мужчин с их медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками

5.1 Взаимосвязь медико-биологических и социально гигиенических характеристик у мужчин с бесплодием

5.2 Разработка интегральных показателей репродуктивного здоровья, социально-гигиенических и медико-биологических характеристик

5.3 Оценка степени влияния медико-социальных характеристик мужчин на интегральные показатели состояния репродуктивного здоровья

5.4 Сравнительный анализ медико-биологических и социально гигиенических характеристик мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья (бесплодием) и мужчин, не имеющих нарушений репродуктивного здоровья (контрольная группа).

5.5 Моделирование и прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья (риска бесплодия) мужчин по их медико социальным характеристикам

ГЛАВА 6 Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья у мужчин и приоритетные направления организации медицинской помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья

Выводы

Практические рекомендации 161

Литература 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье нации. У современных специалистов: демографов, социологов, организаторов здравоохранения, врачей складывается очень настороженное отношение к сложившейся ситуации в сфере репродуктивного здоровья. [Божедомов В. А.,2006, Медик В. А., 2003]

Большинство авторов определяют супружескую пару как бесплодную, если она была не в состоянии достичь беременности после одного года без средств контрацепции. [Кулаков В. И., 2005] Считается, что около 15% пар, не могут получить свою первую беременность в течении срока от 1 года до 5 лет. Данные последних 20 лет показывают, что примерно в 30% случаев патология встречается только у мужчины, а в 20% и мужчина и женщина имеют заболевания, приводящие к бесплодию. Таким образом, мужской фактор имеет значение, по крайней мере, примерно в 50% бесплодных супружеских пар. [S. F. Shaban, 2005, Яковенко Е. М., 2011]

Проблемы репродуктивного здоровья тесно связаны с социальными факторами, образом жизни, перенесенными заболеваниями, с коммуникативными проблемами, недостаточной информированностью по вопросам репродуктивного здоровья.[Нишлаг Э. 2005, Галимов Ш. Н., 2011]. Анализ результатов обследования мужчин из супружеских пар с нарушенной репродуктивной функцией, проведенный в различных исследованиях, позволяет выявить наличие неблагоприятных социально-гигиенических тенденций у данного контингента. Данные о влиянии социально-гигиенических факторов необходимо учитывать при разработке комплексных мер по реабилитации репродуктивного здоровья мужчин, которые кроме лечебных мероприятий должны содержать рекомендации по здоровому образу жизни, психологической коррекции [Лебедев В. В., 2010, Кулаков В. И., 2005].

В создаваемых на муниципальном и региональном уровнях программах отсутствуют комплексный подход к раннему выявлению бесплодия, профилактике в области репродуктивного здоровья мужчин и научно-обоснованные рекомендации, составленные на основе изучения социально-гигиенических характеристик данного контингента. [Гусева С. Л. 2011, Камалов А. А., 2009, Целевые региональные программы по урологической помощи г. Москва, Калужской области, Пензенской области, республики Алтай и др.]

В этой связи возникает необходимость в изучении социально-гигиенических характеристик мужчин с бесплодием, проведении мониторинга медико-социальных факторов риска и разработке комплексных мероприятий по их коррекции. Изложенное выше, определило актуальность исследования и явилось основой для его выполнения.

Цель исследования: на основе анализа состояния репродуктивного здоровья и социально-гигиенических характеристик мужчин с бесплодием разработать научно-обоснованные рекомендации по раннему выявлению групп риска по бесплодию среди мужчин, по укреплению их репродуктивного здоровья и по улучшению лечебно-профилактической помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

Изучить состояние заболеваемости населения (в т. ч. мужского) Тамбовской области болезнями мочеполовой системы, оценить ресурсную и кадровую обеспеченность урологической службы в регионе и систему оказания медицинской помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья.

Изучить медико-биологические и социально-гигиенические характеристики мужчин с бесплодием и мужчин входящих в контрольную группу (без бесплодия) и провести их оценку.

Изучить взаимосвязь репродуктивного здоровья мужчин с их медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками.

Разработать математическую модель и провести анализ взаимосвязи составляющих интегральной оценки репродуктивного здоровья мужчин с их медико-биологическими параметрами и социально-гигиеническими характеристиками.

Обосновать и предложить мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи мужчинам с бесплодием и риском бесплодия с учетом разработанных методов прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у мужчин на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях неблагоприятной демографической ситуации и роста актуальности «мужского» фактора в бесплодном браке:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния репродуктивного здоровья и медико-социальных характеристик мужчин с бесплодием;

- осуществлена разработка интегральных показателей, характеризующих состояние репродуктивного здоровья мужчин и оценена взаимосвязь интегрального показателя репродуктивного здоровья мужчин с их медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками;

- на основе разработанных математических моделей получена возможность изучения управляющих воздействий на факторы риска бесплодия у мужчин;

- подготовлены научно-обоснованные рекомендации по раннему выявлению групп риска бесплодия у мужчин и предложены мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи мужчинам с бесплодием и риском бесплодия.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили получить и обосновать новые данные и закономерности, характеризующие медицинские, биологические, социально-гигиенические особенности мужчин с бесплодием. Выявлены основные медико-социальные факторы риска бесплодия у мужчин фертильного возраста; разработаны интегральные модели, характеризующие степень риска бесплодия у мужчин, состояние их репродуктивного здоровья.

Полученные выводы и рекомендации позволяют использовать их в работе органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, как специализированных, так и амбулаторно-поликлинических, а также органов законодательной и исполнительной власти для подготовки и внедрения комплексных программ по укреплению мужского репродуктивного здоровья. Выявленные тенденции могут быть использованы на муниципальном и региональном уровнях для проведения медицинских и просветительных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Подготовленные организационно-методические модели могут быть использованы для совершенствования организации и улучшения качества медицинской помощи мужскому населению.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения Тамбовской области, лечебно-профилактических учреждений, центра медицинской профилактики ТОКБ, центра планирования семьи ТОКБ, в учебный процесс Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина. На основании приказов главных врачей центральных районных больниц, в муниципальных образованиях, где отсутствует специализированная урологическая помощь, запланировано проведение скринингового обследования мужчин в первичном звене с целью раннего выявления групп риска по бесплодию. По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Заболеваемость населения урологической патологией и оснащенность урологической службы в Тамбовской области».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2010), российская конференция «Биоэтические и правовые вопросы современного здравоохранения» (Тамбов, 2011), на ежегодной межкафедральной конференции Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина (2010), на кафедрах физиологии и патофизиологии, общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина (2008-2011). Результаты работы заслушаны на совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и отдела медицинской профилактики и укрепления здоровья населения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова (Протокол № 14 от 26 сентября 2011) и заседании межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры физиологии и патофизиологии и Научной лаборатории немедикаментозной оптимизации состояния человека Медицинского института ФБГОУ ВПО ТГУ им. Г. Р. Державина (Протокол №2 от 28 мая 2011 г)

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации и математической обработки данных до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности «общественное здоровье и здравоохранение».

Публикации. Положения диссертации отражены в 13 научных работах, среди которых 2 монографии, информационное письмо (утверждено приказом Управления здравоохранения Тамбовской области от 12.07.2010), 9 статей (5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), одно учебное пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

Состояние заболеваемости мужского населения Тамбовской области характеризуется ростом урологической патологии; распространенность основных андрологических заболеваний выше, чем в среднем по России, что влияет на репродуктивный потенциал региона. Кадровая и ресурсная обеспеченность урологической службы региона, и схема оказания помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья нуждается в совершенствовании.

Особенности и характер влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов мужчин на риск нарушения репродуктивного здоровья (бесплодия) позволяет подтвердить гипотезу о социальной обусловленности репродуктивного здоровья мужчин.

Моделирование, раннее выявление и прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья и риска бесплодия у мужчин позволяет выявлять мужчин с риском бесплодия и формировать диспансерные группы с целью дальнейшего обследования, лечения и наблюдения.

Научно-обоснованные рекомендации по выявлению мужчин с риском бесплодия являются основой совершенствования организации лечебно-профилактической помощи данному контингенту, и позволяет формировать управляющие воздействия на контингент мужчин с целью уменьшения влияния факторов риска на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 56 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 78 отечественных и 99 зарубежных авторов, семи приложений.

Бесплодие у мужчин как медико-социальная проблема

Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье нации. У современных специалистов: демографов, социологов, организаторов здравоохранения, врачей складывается очень настороженное отношение к сложившейся ситуации в сфере репродуктивного здоровья.

Во многом это обусловлено данными о состоянии здоровья, как взрослых, так и подрастающего поколения. Уже при рождении каждый десятый ребенок имеет серьезные заболевания. До 15% юношей призывного возраста не могут быть признаны годными к военной службе по состоянию соматического здоровья, еще 20% имеют психические отклонения, 10% страдает недостатком веса. Многие подростки страдают хроническими заболеваниями, оказывающими выраженное влияние на репродуктивную функцию. [40,48].

Интерес к репродуктивному здоровью мужчин как многосторонней проблеме возник сравнительно недавно. Опубликованные французскими учеными результаты обследования мужчин Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Канады и других стран показали, что при сохранении выявленных негативных тенденций в обозримом будущем мужчины могут лишиться детородной способности. [19]

Медико-демографические показатели в нашей стране имеют явно отрицательную динамику в течение последних 15 лет, а депопуляционные процессы, качественно и количественно характеризующие уменьшение численности населения, охватывают подавляющее большинство субъектов РФ. За последние 10 лет страна потеряла более 11 млн. человек, что составляет примерно 28 областных центров средней мощности, ежегодный отрицательный прирост населения составляет 750-900 тысяч человек. [23].

Известно, что при удельном весе бесплодных браков, равной 15% и выше (критический уровень), проблема бесплодия приобретает государственное значение. По данным многих исследователей, частота бесплодного брака в России составляет 15—17% и имеет тенденцию к росту. [22].

Вопросы здоровья потомства традиционно рассматриваются в нашей стране преимущественно в аспекте «охраны здоровья матери и ребенка». Мужчина часто остается вне поля зрения врачей и организаторов здравоохранения, в т. ч. разработчиков соответствующих научных и социальных программ. В то же время мужчина - равноправный участник репродуктивного процесса - характеризуется по сравнению с женщиной ю более высокой заболеваемостью и, соответственно, меньшей продолжительностью жизни, которая в России составляет сейчас более 10 лет. Все это предполагает наличие у мужчин проблем с репродуктивным здоровьем. Действительно, статистические данные свидетельствуют о возрастании «вины» мужчины в бесплодии. Имеются сведения о росте роли «мужского фактора» в возникновении врожденной патологии.

В медицинском плане повышение рождаемости связано с решением вопросов бесплодия (как женского, так и мужского), невынашивания беременности и профилактики абортов. Если не касаться абортов, то речь идет об укреплении, прежде всего репродуктивного здоровья нации. По данным отечественной статистики 18,5% супружеских пар являются бесплодными, примерно у 16-18% женщин беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем или прерыванием беременности по медицинским показаниям.

Мужское бесплодие является в 40-50% случаев ответственным за нерождение детей в супружеских парах, желающих иметь детей. В детском и подростковом возрасте основными заболеваниями, ведущими к бесплодию мужчин, являются крипторхизм, гипоспадия, варикоцелле и др. а также ряд наследственных заболеваний: муковисцидоз, синдром Клайнфельтера, врожденное отсутствие семявыносящих протоков и др. В подростковом и взрослом состоянии негативное влияние на фертильное здоровье начинают оказывать токсические воздействия, приводящие к нарушению сперматогенеза и созревания сперматозоидов: курение, наркомания, злоупотребление алкоголем, употребление ряда лекарственных средств и химикаты (тяжелые металлы, органические растворители, пестициды, гербициды и др.)

Заболеваемость урологической патологией населения Тамбовской области в разрезе муниципальных образований за 2005 2009 гг

Исследование проводилось на протяжении 4 лет (2008-2011 гг.). На первом этапе исследования была изучена литература, официальные данные, разработаны программа, план работы, сформулированы цель и задачи, намечены объекты, базы и направления, определены единицы наблюдения, первичная медицинская документация и подобраны основные социально-гигиенические методы исследования для выполнения работы.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие социально-гигиенические методы: исторический - для изучения и анализа, данных литературы и обзора; социологический - анкетирование и интервьюирование для изучения социально-гигиенических характеристик контингента; статистический - для статистической обработки и анализа информации и выявления основных закономерностей; экспериментальный -для оценки качества медицинской помощи. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями, оценивалась с помощью коэффициента корреляции (±г), а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюдента. Базой исследования являлась Тамбовская областная клиническая больница, структурным подразделением которой является Областной центр планирования семьи (ЦПС). На учете в ЦПС (кабинет врача уролога-андролога) состоят мужчины с различной урологической патологией, в том числе с бесплодием. Для контрольной группы использовались данные пациентов, обратившихся в поликлиники за медицинской помощью к врачам различных специальностей в 3 городских и 5 сельских (ЦРБ) поликлиниках.

Объектом исследования явились 812 мужчин в возрасте от 25 до 60 jt T, проживающие на территории Тамбовской области. Результаты исследования собирались методом анкетирования и интервьюирования и фиксировались в специально разработанных нами картах-анкетах (приложение 1). Для оценки состояния репродуктивного здоровья, оценки спермограммы, наличия сопутствующей соматической патологии использовалась информация из карт амбулаторных пациентов N 025/у-87.

Методологической основой проведенного исследования явилась концепция социальной обусловленности заболеваний, продвигаемая ВОЗ. В концепции увязываются факторы риска, социально-гигиенические характеристики индивидуального и общественного планов с состоянием здоровья индивидуума и показателями здоровья отдельных групп населения. Концепция социальной обусловленности здоровья получила развитие в трудах Ю. П. Лисицына, В. 3 Кучеренко, И. В. Денисова, Г. Я. Клименко и др.. Многочисленные исследования его школы показали связь медико-социальных факторов с индивидуальным и общественным здоровьем.

При анкетировании в рамках исследования были учтены несколько блоков информации о социально-гигиенических характеристиках мужчин и факторах риска, влияющих на репродуктивное здоровье.

Блок 1. Медико-биологические характеристики. К медико-биологическим характеристикам были отнесены следующие параметры: возраст, группа инвалидности, рост, вес, наличие бесплодных браков у родственников, уровень физической работоспособности, наличие венерических заболеваний, прием медикаментов на постоянной основе, перенесенные хирургические операции, аппетит, самочувствие, диспансерный учет в поликлинике, класс заболевания диспансерного учета, паротит, операции и травмы пахово-мошоночной области, проблемы с эякуляцией, боль при эякуляции, заболевания мочеполовой сферы, попытки зачатия ребенка, лечение от бесплодия, лечение супруги от бесплодия, мнение о проблемах с репродуктивным здоровьем, применение НРТ, планы на применение НРТ, диагноз уролога (андролога) на момент обследования, регулярность диспансеризации, наличие диагноза бесплодие (первичное, вторичное), урологическая (андрологическая) патология в анамнезе, микроскопия эякулята

Блок 2. Социально-гигиенические характеристики. Социально-гигиенические характеристики включают в себя следующие параметры (по группам): -характеристики брака: количество детей, от скольких браков дети, семейное положение на момент обследования, число браков, длительность последнего брака; -социально - экономические характеристики: уровень образования, социальный статус, место проживания, материальная обеспеченность семьи, уровень доходов; - характеристики жилья и коммунальные удобства: жилищные условия, устройство туалета, тип жилья, с кем проживает из родственников, наличие горячего и холодного водоснабжения; - трудовые характеристики: трудовой стаж, режим труда, уровень физической нагрузки на работе, вид нагрузки на работе, условия труда, наличие профессиональных вредностей; - вредные факторы окружающей среды: служба в армии, вредные факторы в армии, участие в боевых действиях, проживание в районах крайнего севера, пребывание за границей; - характеристики половой жизни: возраст первого сексуального контакта, кол-во сексуальных партнеров, частота сексуальных контактов, удовлетворение частотой сексуальных контактов, услуги женщин секс-бизнеса, случайные половые связи; - вредные привычки: курение, прием алкоголя и наркотических веществ; - питание: частота приема пищи, контроль питания и привычки в приеме пищи, употребление пищевых продуктов (мясо и рыба, сливочное масло, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, крупяные и макаронные изделия); - досуг и физическая нагрузка: постоянное хобби, физическая нагрузка и вид спорта; - медицинская активность: профилактика болезней и интерес к медицинским знаниям, интерес к факторам, влияющим на мужское здоровье, необходимость наблюдения уролога; - качество и доступность медицинской помощи урологического профиля: удовлетворенность объемом медицинской помощи, доступность медицинской помощи урологического профиля, наличие трудностей в получении медицинской помощи урологического профиля, уровень качества урологической помощи, уровень качества информации при получении урологической помощи, использование традиционной медицины, знание причин бесплодия; психологические характеристики: желание иметь детей, взаимоотношения в браке, положительные эмоции на работе, положительные эмоции в семье, самооценка здоровья, психологический дискомфорт при безуспешных попытках зачатия ребенка.

Методические особенности исследования были обусловлены целями и задачами настоящей работы, степенью изученности данной проблемы и комплексным подходом при анализе изучаемых явлений. В общем виде программа, материалы и методы исследования представлены в таб. 2.1.

Медико-биологические и социально-гигиенические характеристики мужчин фертильного возраста без нарушений репродуктивного здоровья (бесплодия)

Среди респондентов не оказалось лиц, имеющих группу инвалидности. Важное значение для андрологического статуса, репродуктивного здоровья и общесоматической патологии, в итоге влияющей на наличие и течение андрологической заболеваемости имеет соотношение роста и веса человека, этот показатель более значим и информативен, чем вес и рост, взятые отдельно. Нами был рассчитан индекс Кетле для всех участников исследования (вес в кг разделить на рост в метрах в квадрате).

Индекс Кетле считается нормальным, когда он лежит для мужчин в пределах 19-24,9. Интервал от 25 до 29,9 свидетельствует об избыточной массе тела, а значение более 30 - об ожирении. Среднее значение всех наблюдений индекса Кетле составило 26,9; медиана - 26,6; стандартное отклонение - 4, 5; минимум наблюдений - 19,2; максимум наблюдений 40,1. Распределение значений индекса Кетле в исследовании представлено на рис.4.2 26 28 ЗО 32 34

Среднее значение индекса Кетле для разных возрастных групп. Анализ данных по наличию бесплодных браков у родственников показал следующие результаты: 4,8% обследованных имели близких родственников с бесплодием, 82,7 % не имели таковых, и 12,5% затруднились ответить на вопрос.

Самооценка уровня физической работоспособности показала ее низкий уровень у 4,8%) респондентов, 78,4%) отметили средний уровень, и 16,8% оценили его как высокий (таб.4.1) На постоянной основе принимают медикаменты 13,1% обследованных мужчин, 86,3% - не принимают. Хирургические вмешательства перенесли 13,7%, у 86,3% хирургических операций в анамнезе нет. На вопрос о наличии в анамнезе венерических заболеваний отрицательно ответили 76,6%) респондентов, 12,5% подтвердили их наличие, 10,9%) затруднились ответить. Данные анамнеза, полученные из медицинской документации показывают, что 3111111 перенесли 42% респондентов с бесплодием.

Всего 1,6 80,8 17,5 100,0 Оценили свой аппетит как «всегда хороший» 68,7%, у 25,2% он «чаще хороший», у 0,8% - чаще плохой, у 1,3% - всегда плохой, 4,1% затруднились ответить. Оценили свое самочувствие как «физический и эмоциональный подъем лишь 0,3% опрошенных, 41,7% отметили у себя ровное физическое и эмоциональное состояние, 38,9% замечают периодическое чувство усталости и плохое настроение, у 7,1% - постоянная усталость и плохое настроение, затруднились дать ответ 12%. На диспансерном учете в поликлинике (по месту жительства или в консультативной поликлинике ТОКБ) состоит только 8,9% от всех респондентов, 91,9% не состоят на учете. Распределение по классам диспансерного учета от общего числа обследованных следующее - 5,9% на диспансерном наблюдении с заболеваниями мочеполовой сферы, 0,3% -эндокринные заболевания, 0,3% - сердечно-сосудистая патология, 2,5% -болезни желудочно-кишечного тракта, 0,5% - последствия травм и отравлений.

Перенесли паротит 10,7% респондентов, 59,8% - не отметили этого заболевания в анамнезе, 29,5% - затруднились ответить. Операции и травмы мошонки перенесли 11,7% обследованных, 81,9% не имеют их в анамнезе, 6,4% 0 затруднились ответить.

На вопрос о наличии проблем с эякуляцией респонденты ответили следующим образом: не имеют проблем 71%, иногда преждевременная эякуляция у 13,5%, постоянно преждевременная - у 2%, 13,5% затруднились ответить. При этом боль при эякуляции иногда испытывают 5,6%, не испытывают боли совсем 94,4%. Наличие в анамнезе заболеваний мочеполовой сферы отметили 13,5% от опрошенных, 54,5%, по их мнению, не имеют таких заболеваний, затруднились ответить 32%.

Регулярные попытки к зачатию ребенка предпринимают 81,7% респондентов, нерегулярные попытки - 10,2%, не предпринимают таковых 8,1%. Период безуспешных попыток к зачатию ребенка у 25,2% составил около 1 года, у 48,8% - от 1 до 3 лет, у 11,2% - от 3 до 5 лет, более 5 лет 14,8%. Лечение от заболеваний, препятствующих зачатию ребенка проходили 28, 3% человек (27% безуспешно, 1,3% успешно). Считают, что не проходили специального лечения от бесплодия 61,6% человек, затруднились ответить 10,2%.

На вопрос о лечении супруги от заболеваний, препятствующих зачатию получены следующие ответы: супруга лечилась, но безуспешно у 36,9%, успешное лечение прошли супруги 4,3% респондентов, 37,9% отметили, что их супруги не лечились, 20,6% затруднились ответить. Длительность лечения супруги от заболеваний, препятствующих зачатию, охарактеризована следующим образом: около 1 года лечились 22,9%, от 1 года до 3 лет - 14,3%, от 3 до 5 лет - 3,8%, от 5 лет и более - 4,8%, не лечились или затруднились 54,2%.

Оценка степени влияния медико-социальных характеристик мужчин на интегральные показатели состояния репродуктивного здоровья

Как было отмечено во 2-ой главе диссертации «Материалы и методы исследования» для изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья по специально составленной программе было обследовано 812 человек в возрасте от 25 до 60 лет (393 с бесплодием и 419 из контрольной группы). Обследование проводилось по 101 количественным и качественным характеристикам.

Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик оценивалась по значению коэффициента парной корреляции. Если его значение было меньше 0,3, связь оценивалась как слабая; от 0,3 до 106 0,7 - связь средней силы, при значении коэффициента более 0,7 - связь сильная. При отрицательном значении коэффициента корреляции связь считалась обратной, то есть рост одного из связанных между собой показателей (или количественных характеристик) вызывало снижение второго и наоборот. Учитывая, что количество коэффициентов парной корреляции, охваченных анализом, было более 10000, то мы приняли решение анализировать лишь те, значения которых были, во-первых, достоверными, а, во-вторых, - их значения были не ниже 0,1.

Изученные медико-биологические характеристики были сгруппированы следующим образом. 1) биологические параметры: возраст, вес, рост, индекс Кетле; 2 ) параметры репродуктивного здоровья: проблемы с эрекцией и эякуляцией, боль при эякуляции, диагноз андролога на момент обследования, длительность периода безуспешных попыток зачатия ребенка, длительность лечения от бесплодия, лечение супруги от бесплодия, мнение о проблемах с репродуктивным здоровьем, наличие диагноза бесплодия, исследование эякулята, урологическая патология в анамнезе; 3) анамнез: наличие бесплодных браков у родственников, 3111Ш в анамнезе, прием медикаментов на постоянной основе, хирургические операции в анамнезе, паротит, операции и травмы мошонки в анамнезе, применение НРТ, планы на применение НРТ; 4) соматическое здоровье: группа инвалидности, уровень физической работоспособности, аппетит, самочувствие, сопутствующие заболевания.

Как показал корреляционный анализ, биологические параметры имеют следующие взаимосвязи с социально-гигиеническими характеристиками (р 0,05). Возраст имеет достоверную прямую связ:, с такими характеристиками, как «число зарегистрированных браков» (г=+0,17), «взаимоотношения в браке» (г=+0,17), «материальная обеспеченность семьи» (г=+0,11), «устройство холодного водоснабжения» (г=+0,11), «общий трудовой стаж» (г=+0,63), «физическая нагрузка на работе» (г=+0,11), «положительные эмоции в семье» (г=+0,15), «удовлетворение частотой сексуальных контактов» (г=+0,16), «курение» (г=+0,18), «диспансерный учет в поликлинике» (г=+0,11), «оценка достаточности объема медицинской помощи» (г=+0,13), «доступность урологической помощи урологического профиля» (г=+0,22), у параметра «возраст» имеется достоверная отрицательная связь с характеристиками «количество детей» (г= -0,34), «длительность последнего (текущего) брака (г= -0,38), «устройство туалета» (г= -0,11), «служба в армии и флоте» (г= -0,16), «вредные факторы в армии и на флоте» (г= -0,15), «проживание в районах крайнего севера» (г= -0,13), «пребывание за границей» (г= -0,13), «возраст первого сексуального контакта» (г= -0,46), «интерес к медицинским знаниям» (г= -0,23), «следит ли за питанием» (г= -0,11), «как привык есть» (г= -0,15), «самочувствие в последнее время» (г= -0,13), «интерес к факторам, влияющим на мужское здоровье» (г= -0,11), «применение НРТ» (г= -0,12). Диаграмма рассеяния Возрастуз Курение Курение = ,36456 + ,02819 Возраст Корреляция г= ,17831 Возраст 95% доверит

Диаграмма рассеяния Возраст vs Возраст первого сексуального контакта Возраст первого сексуального контакта = ,65869 - ,0614 Возраст Корреляция г= -,4554 Возраст ч. 95% доверит в группе мужчин с бесплодием Индекс Кетле имеет достоверную прямую связь с характеристиками «социальный статус» (г= +0,17), «место проживания» (г= +0,31), «проживание в районах крайнего севера» (г= +0,22), «количество сексуальных партнеров в течении жизни» (г= +0,18), «случайные половые связи» (г= +0,15), «обращение за профилактической помощью к медработникам при отсутствии заболеваний» (г= +0,26), «интерес к медицинским знаниям» (г= +0,21), «интерес к факторам, влияющим а репродуктивное здоровье» (г= +0,18), «удовлетворенность объемом медицинской помощи» (г= +0,14), «качество приема у андролога» (г= +0,13), «знание причины бесплодия» (г= +0,11), «применение НРТ» (г= +0,19), отрицательную связь с параметрами «число зарегистрированных браков» (г= -12), «взаимоотношения в браке» (г= -0,15), «материальная обеспеченность семьи» (г= -0,19), «холодное водоснабжение» (г= -0,26), «положительные эмоции на работе» (г= -0,12), «положительные эмоции в семье» (г= -0,23), «профессиональные вредности» (г= -0,12), «служба в армии и на флоте» (г= -0,12), «участие в боевых действиях» (г= -0,18), «возраст первого сексуального контакта» (г= -0,22), «посещение врача при хронических заболеваниях» (г= 109 0,12), «самооценка здоровья» (г= -0,16), «занятия спортом» (г= -0,16), «следит ли за питанием» (г= -0,11), «употребление мясных и рыбных продуктов» (г= -0,15), «употребление сливочного масла» (г= -0,16), употребление молока и молочных продуктов» (г= -0,11), «употребление крупяных, макаронных изделий, картофеля» (г= -0,29).