Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов Стожарова, Светлана Игоревна

Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов
<
Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов
>



Стожарова, Светлана Игоревна. Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Стожарова Светлана Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Снижение рождаемости на фоне роста показателей смертности населения в Российской Федерации с конца 80-х годов ХХ века привело к сокращению численности населения и депопуляции населения. Ежегодно Россия теряет около 1 миллиона человек (Климова Е.В., Резванцев М.В., 2001). В связи с этим среди важнейших задач Национального проекта «Здоровье», реализуемом в нашей стране с 2006 г., необходимо отметить не только повышение рождаемости, но и проведение мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения.

Реализация Национального проекта, внедрение родовых и материнских сертификатов, безусловно, способствовали стабилизации и росту показателей рождаемости. Однако для роста рождаемости нужна не только соответствующая государственная политика в области планирования семьи. Негативными последствиями социально-экономической нестабильности стали рост заболеваемости населения, снижение медицинской активности населения на фоне не менее выраженного снижения профилактической направленности деятельности учреждений здравоохранения.

Уровень репродуктивного потенциала страны во многом определяет состояние здоровья женщин фертильного возраста. Существенное влияние на состояние репродуктивного здоровья населения оказывает уровень развития акушерства и гинекологии (Раскуратов Ю.В., Гвиниашвили Т.П., 2000; Айламазян Э.К., 2003). До настоящего времени одной из самых актуальных в акушерстве и гинекологии остается проблема воспалительных заболеваний половых органов у женщин (Моисеенкова Н.В. и соавт., 2001). Общеизвестно, что воспалительные заболевания органов малого таза, занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии. Они способствуют невынашиванию беременности, развитию внематочной беременности и осложнений гестационного процесса, увеличению частоты внутриутробного инфицирования плода, повышению риска развития гнойно-септических осложнений, бесплодия и становятся причиной неудачных попыток при вспомогательной репродукции, (Юрьев В.К. и соавт., 2004; Макаров О.В. и соавт., 2008;.Сидорова И.С и соавт.; 2008 Чураков А.А. и соавт., 2008).

Необходимо отметить, что около 40 % заболеваний внутрибольничными инфекциями приходится на гнойно-септические инфекции в акушерских стационарах. И в связи с увеличением частоты абдоминального родоразрешения не следует ожидать уменьшения гнойных послеоперационных осложнений в акушерской практике (Церебренко П.А., 2004; Краснопольский В.И.и соавт., 2007).

В последние годы выполнено большое количество исследований, посвященных вопросам терапии и хирургического лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с применением дифференцированного консервативно-эндохирургического доступа (Яловега Ю.А. и соавт, 2006). Однако решение этой актуальной проблемы требует изменения организационных подходов к интенсивному лечению, долечиванию и реабилитации пациенток данной нозологической группы. Важно также отметить, что до настоящего времени не проводились комплексные исследования, посвященные изучению влияния стандартизации на качество и эффективность стационарной помощи, оказываемой больным с воспалительными гинекологическими заболеваниями.

Поэтому целью исследования является комплексный анализ организации стационарной медицинской помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность и социально-гигиеническую значимость воспалительных заболеваний женских тазовых органов по данным литературы и нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность гинекологических отделений стационаров.

2.Проанализировать показатели обеспеченности населения Санкт- Петербурга гинекологическими койками и показатели использования коечного фонда гинекологических отделений в динамике за 2000 – 2009 гг.

3.Изучить нозологическую структуру пациенток гинекологического отделения крупного многопрофильного стационара и медико-демографический состав больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов, сроки и результаты их лечения.

4.Проанализировать объем медицинской помощи, оказанной пациенткам с воспалительными заболеваниями в гинекологическом отделении крупного многопрофильного стационара.

5.Провести экспертную оценку случаев стационарного лечения больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов.

6.Проанализировать фактические затраты на лечение больных с воспалительными гинекологическими заболеваниями и сопоставить их с размером финансовых средств, полученных стационаром за лечение больных данной нозологической группы.

7.Сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию стационарной помощи больным с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование, посвященное изучению возможностей функционирующей сети стационарных гинекологических отделений удовлетворять растущие потребности больных с гинекологической патологией в стационарной помощи, в том числе по экстренным показаниям. Особое внимание уделено изучению медико-демографического состава больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов, оказывающими крайне негативное влияние на уровень репродуктивного здоровья женщин. В ходе экспертной оценки случаев стационарного лечения больных данной нозологической группы изучены и сопоставлены с медико-экономическими стандартами фактические сроки госпитализации и объемы оказанной медицинской помощи. Проведен сравнительный анализ размера оплаты стационарного лечения больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов и фактических расходов на их лечение.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования были определены управляемые и неуправляемые факторы, способствующие не только развитию негативных последствий воспалительных гинекологических заболеваний, но и к ухудшению финансирования гинекологических отделений в условиях оплаты стационарного лечения по медико-экономическим стандартам. На основании результатов исследования разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации стационарной помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов. Сформулированы предложения по повышению преемственности в лечении и реабилитации данной нозологической группы больных, оптимизации внутреннего и внешнего контроля качества оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в работе многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского университета им. акад.И.П.Павлова и при проведении циклов усовершенствования организаторов здравоохранения в АНО «Институт реформ здравоохранения».

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии репродуктивной функции» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения З.Г.Френкеля (Санкт-Петербург, 18 декабря, 2009); на XV Всероссийском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); на Межрегиональной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 14 – 15 октября, 2010); научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); совещаниях главных врачей больниц и заведующих женскими консультациями Санкт-Петербурга, заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработана комплексная программа, позволившая реализовать поставленные задачи, разработаны первичные учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материала, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия в сборе и обработке материала – 90 %, в проведении экспертной оценки – 85 %, в анализе результатов исследования – 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Медико-демографическая характеристика больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

2.Результаты стандартизованной экспертной оценки стационарного лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3.Научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации стационарной помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 225 источников (в том числе 92 – иностранных), и приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 35 таблицами.