Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Кавалерский, Михаил Геннадьевич

Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района
<
Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района
>



Кавалерский, Михаил Геннадьевич. Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кавалерский Михаил Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Дорожно-транспортный травматизм уже не один десяток лет остается неразрешимой мировой проблемой. В дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) ежегодно гибнут миллионы людей, а многие из выживших становятся инвалидами [В.В. Бояринцев, 1995; Р.А.Дурнев, Д.В.Колесников, В.П.Сломянский, 2000].

Медицинская помощь пострадавшим в ДТП складывается из многих компонентов: первой помощи на месте происшествия; действий «скорой медицинской помощи» (СМП) по оказанию первой врачебной помощи и транспортировке пострадавших в стационар; эффективности медицинской помощи, оказанной в стационаре; организации реабилитационного процесса [А.И.Андрейцев, 1991; Dean J., 2005].

Особое значение приобретает своевременность и качество оказания первой помощи пострадавшим. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый двадцатый из 100 погибших в результате несчастных случаев мог бы быть спасен, если бы полноценная первая помощь была бы оказана непосредственно на месте происшествия. Широко известное правило «золотого часа» гласит, что если пострадавшим с угрожающими жизни повреждениями помощь не будет оказана в течение первого часа, то у них практически нет шансов выжить; если помощь оказывают в течение первых 18 минут – выживают около 15 % пострадавших, а в течение первых 9 минут – 90 %. Статистика также свидетельствует, что при не опасных для жизни травмах среди лиц, получивших первую помощь в течение первых 30 минут, осложнения возникают в 2 раза реже [Н.П.Пахомова, 2001; Г.И.Петров, 2000].

Все это свидетельствует о важности как можно более раннего и полноценного оказания медицинской помощи пострадавшим. Однако первое время после ДТП они остаются предоставленными сами себе (фаза «временной изоляции»), и проблема выживания решается путем оказания участниками и очевидцами происшествия само- и взаимопомощи. К таким действиям большинство населения, как правило, оказывается не готово.

Наименее изучен период, начинающийся с момента прибытия на место ДТП бригады СМП до доставки пострадавшего в стационар. Полагают, что действия СМП по оказанию медицинской помощи пострадавшим четко регламентированы, заранее определены и не заслуживают отдельного обсуждения. В то же время, медицинская помощь, которую оказывают на догоспитальном этапе, являясь часто определяющей в судьбе пострадавших, далеко не всегда является адекватной [Н.Н. Нечитаева, 2006; Н.П.Пахомова, В.Г.Троицкий, С.С.Сальников, 1995].

Не решен и ряд вопросов, связанных с тактикой экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на госпитальном этапе. Появление новых малоинвазивных методик фиксации костных отломков, рост возможностей реанимационно-анестезиологической службы на современном этапе позволяет пересмотреть критерии операбельности пациентов в сторону существенного расширения показаний к активной хирургической тактике. Это особенно важно у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями, открытыми переломами, нестабильными повреждениями костей таза, когда наиболее вероятно развитие тяжелых осложнений.

Таким образом, проведение исследования, посвященного оптимизации догоспитальной и стационарной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, на всех этапах и повышению ее эффективности в Красногорском районе, представляется актуальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с куром экономики ММА им И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ государственной регистрации 01.2.00606352).

Цель исследования: Научное обоснование путей оптимизации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Московской области.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

        1. Изучить особенности организации и качества оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях по данным отечественной и зарубежной литературы.

        Проанализировать динамику, уровень и характер случаев дорожно-транспортного травматизма в Красногорском районе Московской области.

        Провести анализ качества диагностики и оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах ее осуществления.

        Изучить отношение населения к участию в оказании первой помощи пострадавшим в ДТП.

        Предложить мероприятия по оптимизации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в г. Красногорске..

        Научная новизна работы

        Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению качества оказания догоспитальной и госпитальной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в условиях отдельного муниципального района Московской области, выявлены ее недостатки, определены пути совершенствования.

        Изучено мнение участников и очевидцев дорожно-транспортных происшествий об их готовности оказать первую помощь пострадавшим в ДТП.

        Детально проанализирована теоретическая готовность и практические результаты работы скорой медицинской помощи на примере МЛПУ «КССМП» при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Определены наиболее важные аспекты повышения эффективности оказания помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, прослежена зависимость тяжести состояния пострадавших при поступлении в стационар от ее качества.

        Усовершенствован лечебно-диагностический алгоритм при оказании экстренной специализированной медицинской помощи в приемном отделении стационара лицам, пострадавшим в ДТП.

        Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику полученных результатов заключаются в том, что выявление основных недостатков позволило сформулировать для администрации и медицинских служб отдельного муниципального района конкретные предложения по оптимизации оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

        Разработана карта первичной оценки жизненно-важных функций для приемного отделения, которая позволила оптимизировать диагностический поиск и характер неотложных лечебных мероприятий. Адаптирован ультразвуковой диагностический алгоритм FAST.

        Результаты работы внедрены в практику работы МЛПУ «Красногорская станция скорой медицинской помощи», МЛПУ «Красногорская городская больница №1» и МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Тверь. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

        Личный вклад автора заключается в выборе направления исследования, постановке цели и задач, последующей их реализации, разработке опросника для водителей и пешеходов, участие в составлении тестового контроля для сотрудников скорой медицинской помощи, Участвовал в сборе 80% первичного материала. Все учетно-отчетные формы проанализированы лично автором, а также автором была разработана карта первичной оценки жизненно-важных функций для приемного отделения, которая позволила оптимизировать диагностический поиск и характер неотложных лечебных мероприятий и адаптирован ультразвуковой диагностический алгоритм FAST при обследовании пострадавших. Автор принимал участие в подготовке научных публикаций по теме диссертации.

        Апробация материалов диссертации

        Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

        IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, РУДН, 27-30 ноября 2008 г.).

        Межрегиональной научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь при дорожно-транспортных происшествиях» в ГОУВПО Тверская медицинская академия (16 октября 2009 г)

        общебольничных расширенных конференциях МЛПУ «КГБ № 1» с участием сотрудников МЛПУ «КССМП» (февраль 2008 г. и февраль 2010г.)

        Межрегиональной научно-практической конференции «Современная огнестрельная травма – диагностика и лечение» в ГОУВПО Тверская медицинская академия (26 февраля 2010 г).

        XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХI веке» (г.Москва, РУДН, 21-24 сентября 2010 г.).

        По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

        Основные положения, выносимые на защиту

        1. Уровень оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе до настоящего времени остается недостаточным. Основными проблемами являются неточная диагностика повреждений, недооценка тяжести состояния пострадавших, неполноценное выполнение комплекса противошоковых мероприятий, из которых особое внимание следует обратить на проведение инфузионной терапии и адекватное выполнение транспортной иммобилизации повреждений.

        2. Необходимость повышения качества экстренной медицинской помощи в стационарных условиях определяют целесообразность изменения организационных подходов в работе приемного отделения, включающих систематизацию характера повреждений врачом приемного отделения в и изменение диагностического алгоритма с включением в него УЗИ и компьютерной томографии

        3. Отношение населения к возможности оказания ими первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях определяет необходимость активизации санитарно-просветительной работы, направленной на повышения его медицинской грамотности.

        Объем и структура диссертации

        Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения 5 глав, заключения, выводов, предложений, 5 приложений. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 16 таблицами. Список использованной литературы включает 272 источника, в том числе 156 отечественных и 116 зарубежных авторов.