Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе Кранина, Марина Алексеевна



Кранина, Марина Алексеевна. Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кранина Марина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2014.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях роста распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди населения России, которая влечет за собой повышение уровня выхода на инвалидность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и от цереброваскулярной патологии, возникает необходимость не только в лечении и профилактике данного заболевания, но и в проведении реабилитационных мероприятий как медицинского, так и социального характера. Так по данным Министерства здравоохранения РФ распространенность болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди взрослого населения России с 2007 по 2011 гг. выросла на 10,4% и составила в 2011г. - 10291,4 на 100 тыс. взрослого населения. Ситуация усугубляется еще и тем, что как в мире в целом, так и в России происходит быстрое старение населения. Уже сегодня более 20% населения нашей страны составляют лица пенсионного возраста.

В докладе «Старение и здоровье человека» («Men ageing and health», ВОЗ, 2001) к пожилым отнесены люди в возрасте 65 лет. В 2005г. число пожилых старше 65 лет составило 475 миллионов человек (7,1%), а к 2025г. прогнозируется до 822 миллионов человек (9,7% всего населения Земли). При этом в России на фоне снижения средней продолжительности жизни доля людей старше 60 лет в 1994г. насчитывала 16,7%, а к 2055г. ожидается ее прирост до 40% населения, причем наиболее быстрыми темпами будет увеличиваться число лиц старческого возраста.

Учитывая это обстоятельство, одной из проблем здравоохранения РФ является сохранение здоровья пациентов, страдающих гипертонической болезнью, что в свою очередь требует проведения реабилитационных мероприятий.

Ввиду того, что длительное лечение больных с артериальной гипертензией в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях становится экономически не рациональным, приоритет в организации профилактических мероприятий больным данной категории отдается сегодня санаторно-курортному лечению.

Необходимость применения комплексных реабилитационных программ у больных с АГ пожилого возраста до конца не изучены и научно не обоснованы. Исходя из этого, в настоящее время является актуальной разработка комплексных программ, направленных на улучшение адаптационных возможностей и функциональных резервов организма пожилых больных.

Реабилитация пожилого больного с АГ — сложный процесс, включающий медицинскую реабилитацию (медикаментозный, физический и психологический аспекты), восстановление статуса больного в семье и обществе (социальная реабилитация) и восстановление его трудоспособности (профессиональная реабилитация). Известно, что у больных пожилого и старческого возрастов адаптация к влияниям внешней среды снижена.

Федеральным законом № 122-ФЗ от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» установлена интеграция медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Санаторно-курортный этап реабилитации является не только важной социальной гарантией, но и способом профилактики тяжелых осложнений. Актуальность данной медико-социальной проблемы неоспорима. Реализация данной программы позволяет обеспечивать одно из направлений реформ медицины – от лечения к профилактике и укреплению здоровья через санаторно-курортное лечение.

Реализация реабилитационных программ для геронтологических больных требует соответствующего организационного обеспечения, которое осуществляется в санатории специалистами со знанием патологии пожилого возраста, оценки функциональных резервов организма, клинического состояния пациента, сопутствующих заболеваний, факторов риска, а также консультативной помощи узких специалистов (кардиолога, невролога, уролога, хирурга, окулиста, психотерапевта, диетолога, стоматолога, онколога).

Согласно данных академика РАМН Ю.П. Лисицына и ВОЗ 8-12% факторов, обусловливающих уровень здоровья населения, связаны с организацией лечебно-профилактического обслуживания соответствующего контингента населения, в данном случае лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией, получающих реабилитационные процедуры в санаторно-курортных условиях.

В связи с этим, становится актуальной разработка в санаторно-курортных условиях рациональных индивидуальных реабилитационных программ, направленных на восстановление и компенсацию функций организма, утраченных вследствие заболевания, замедления дальнейшего прогрессирования болезни, уменьшения количества обострений, увеличение периода ремиссии.

Вышеизложенное определило актуальность темы и явилось основой для выполнения исследования, которое вошло в план научных исследований Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко

Цель исследования: на основе результатов комплексного медико-социального исследования состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших лечение на санаторно-курортном этапе, разработать рекомендации по научному обоснованию выбора реабилитационных программ для данного контингента пациентов.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа современной литературы разработать программу и план комплексного медико-социального исследования больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, находящихся на санаторно-курортном лечении.

2. Изучить особенности медико-социальных, клинических характеристик и состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших комплексное санаторно-курортное лечение.

3. Провести сравнительную оценку состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией при поступлении и при выписке из санатория.

4. Провести анализ и оценку наиболее значимых видов и методов естественных и преформированных физических факторов, а также других методов немедикаментозной терапии, которые способствовали улучшению состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией на момент выписки из санатория.

5. Разработать и научно обосновать рекомендации по выбору реабилитационных программ для лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях модернизации здравоохранения и совершенствования санаторно-курортной помощи населению:

1. Проведен анализ распространенности болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением, на региональном уровне с выделением районов с высокими показателями и осуществлен краткосрочный прогноз.

2. Разработана комплексная медико-социальная программа для исследования общего соматического состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, находящихся на реабилитационном лечении в санаторно-курортных условиях, с учетом динамического контроля и методов лабораторных, функциональных и других необходимых исследований.

3. Изучены медико-социальные характеристики больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, получивших комплекс процедур в рамках реабилитационных программ для данного контингента пациентов.

4. Сформирована компьютерная база данных для мониторинга за состоянием здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, получивших комплексное реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях и определены наиболее эффективные реабилитационные программы.

5. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию санаторно-курортной помощи и выбору наиболее эффективных реабилитационных программ для пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях с учетом особенностей медико-социальных характеристик данного контингента пациентов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: охарактеризовать особенности распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения Воронежской области за 2007-2012 гг.; выявить районы с высоким уровнем данной патологии и рассчитать краткосрочный прогноз распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, для региона до 2015 г.; получить медико-социальные характеристики пациентов пожилого возраста, получивших комплексное реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях. Оценить изменение состояния здоровья и функциональные резервы организма пациентов, риск развития осложнений, связанных с основным и сопутствующими заболеваниями, психоэмоциональное состояние, степень достижения восстановления и компенсации функций организма, нарушенных вследствие заболевания. Выделить наиболее применяемые по частоте и эффективности реабилитационные методы и программы лечения. Составить компьютерную базу данных для мониторирования результатов обследования пациентов при поступлении и при выписке, их медико-социальные характеристики. Дать оценку эффективности применяемых реабилитационных методов и программ лечения. Подготовить научно обоснованные рекомендации по выбору реабилитационной программы для данного контингента пациентов.

Материалы исследования внедрены в работу ООО «Клинический санаторий им. Горького», ООО «Санаторий им. А.Д. Цюрупы», БУЗ ВО «ВГКБ №11», в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность реабилитационных программ для лечения пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях, что способствует улучшению состояния их здоровья и повышения качества жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» - (Москва, 2009), VI международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009), V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы». (СПб, 2011), XI международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Сочи, 2011), Международном научном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Москва, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине »(Курск, 2003), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва,2002), 5 Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва,2010), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2007-2012), на кафедре физиотерапии и курортологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2007-2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции распространенности болезней населения региона, характеризующихся повышенным кровяным давлением, и полученные краткосрочные прогнозы должны учитываться при планировании реабилитационной лечебной помощи населению региона.

2. Особенности медико-социальных характеристик пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях.

3. Комплексный медико-социальный мониторинг состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией способствуют повышению эффективности реабилитационных программ данному контингенту больных в санаторно-курортных условиях.

4. Использование комплекса реабилитационных программ в динамике с изменением состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях позволяет осуществлять оценку эффективности программ для данного контингента пациентов.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 21 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 170 источников, в том числе 146 отечественных и 34 зарубежных авторов, 10 приложений.