Межведомственный подход к реабилитации несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами. Кирина, Юлия Юрьевна



Кирина, Юлия Юрьевна. Межведомственный подход к реабилитации несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кирина Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2014.- 175 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Здоровье населения способствует определению приоритетных

направлений экономического, социального и культурного развития общества (Серегина И.Ф., 2010; Какорина Е.П., 2011; Кучеренко В.З., 2011; Стародубов В.И., 2011; Щепин О.П., 2012).

Распространение употребления алкогольсодержащих напитков,

немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ относится к факторам, оказывающим негативное влияние на здоровье населения (Кошкина Е.А., 2011; Брюн Е.А., 2012; Дудко Т.Н., 2013; Brener N. D., 2001; Kouvonen A., 2002).

В последние годы в Российской Федерации отмечается тенденция к снижению общей и первичной наркологической заболеваемости, в том числе среди детей и подростков. Тем не менее, масштабы вовлеченности детей и подростков в употребление психоактивных веществ остаются высокими (Брюн Е.А., 2012). При этом уровень распространенности наркологических расстройств среди несовершеннолетних в Кемеровской области продолжает оставаться одним из самых высоких в РФ (Кокорина Н.П., 2008).

Вследствие потерь здоровья от наркологических расстройств снижается и утрачивается трудоспособность граждан, возникают множество медицинских, социальных, демографических и экономических проблем (Лучкевич В.С., 2012; Царик Г.Н., 2012; Щепин В.О., 2012).

Специализированная медицинская помощь несовершеннолетним с аддиктивными расстройствами в России чаще всего заключается в медикаментозном лечении, направленном на купирование абстинентных и психотических расстройств, снижение влечения к психоактивным веществам. После завершения лечения в условиях наркологического стационара подростки возвращаются в прежнюю социальную среду, которая способствовала началу наркотизации. Для полноценного функционирования в обществе необходима социальная и личностная реабилитация наркологических больных (Пелипас В.Е., 2000).

Большинство существующих в настоящее время реабилитационных программ для детей и подростков с девиантными формами поведения и

аддиктивными расстройствами не решают всех проблем, связанных со
злоупотреблением психоактивных веществ, в частности, не позволяют
восполнить пробелы в образовательной сфере и профессиональной ориентации
несовершеннолетних. К тому же, существующие программы реабилитации для
несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами подразумевают

пребывание пациентов в условиях наркологического стационара, что может привести к развитию вторичной социальной дезадаптации.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О
наркотических средствах и психоактивных веществах» оказание

наркологической помощи предусмотрено исключительно в государственных и
муниципальных специализированных медицинских организациях. Специфика
наркологических расстройств у несовершеннолетних предусматривает участие
в решении этой проблемы не только медицинских работников, но и
специалистов других ведомств: образования, социальных служб,

правоохранительных органов.

Поэтому встает вопрос о необходимости разработки новых

реабилитационных подходов, обеспечивающих выздоровление

несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами или зависимых от них.

Степень разработанности темы исследования

Исследований по межведомственной работе, направленной на

реабилитацию несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами, не достаточно для системной и эффективной ее организации. Работы по изучению межведомственных подходов к реабилитации несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами, способных решать вопросы не только в медицинском, но и образовательном, социальном, правовом и трудовом аспектах, в доступной литературе отсутствуют.

Цель исследования

Совершенствование реабилитационной межведомственной модели

оказания помощи несовершеннолетним с аддиктивными расстройствами и оценка ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру нарушений поведения и наркологических расстройств у детей и подростков.

  1. Исследовать социальные факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения и аддиктивных расстройств у несовершеннолетних.

  2. Определить медицинские показания для направления несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами в межведомственное наркологическое отделение медико-социальной реабилитации.

  3. Разработать структуру реабилитационного отделения для несовершеннолетних с поведенческими нарушениями и наркологическими расстройствами и внедрить программы и механизмы совершенствования его деятельности на базе общеобразовательного учреждения.

  4. Оценить эффективность реабилитационной межведомственной модели оказания помощи несовершеннолетним с наркологическими расстройствами.

Научная новизна:

осуществлен мониторинг распространенности и структуры нарушений поведения и наркологических расстройств у детей и подростков с учетом сложившейся системы оказания специализированной медицинской помощи;

определены ведущие социальные факторы, оказывающие влияние на формирование отклоняющегося поведения и аддиктивных расстройств у несовершеннолетних;

разработана структура медико-социального реабилитационного отделения для несовершеннолетних с поведенческими нарушениями и наркологическими расстройствами на базе общеобразовательного учреждения, сформированы и внедрены программы и механизмы совершенствования его деятельности;

определены медицинские показания для направления несовершеннолетних с поведенческими и аддиктивными расстройствами в межведомственное наркологическое реабилитационное отделение;

проведена оценка эффективности реабилитационной межведомственной модели оказания помощи несовершеннолетним с наркологическими расстройствами.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования изучены социальные факторы, оказывающие влияние на формирование поведенческих и аддиктивных расстройств у несовершеннолетних. Разработана инновационная форма межведомственной модели оказания помощи детям и подросткам с

наркологическими расстройствами. Сформированы и внедрены дифференцированные лечебно-реабилитационные программы с учетом форм поведенческих и наркологических расстройств у несовершеннолетних.

Результаты работы используются в деятельности межведомственного отделения медико-социальной реабилитации на базе образовательного учреждения при государственном бюджетном учреждении здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» с непосредственным участием региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, труда и занятости населения.

Инновационная модель реабилитации несовершеннолетних с девиантными формами поведения и аддиктивными расстройствами может использоваться, как в наркологических медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, так и в учреждениях Министерства образования и науки Российской Федерации, что позволяет повысить эффективность специализированного лечения пациентов и добиться стойких ремиссий с возможностью профессионального обучения и трудоустройства несовершеннолетних.

Материалы изучения распространенности и структуры нарушений поведения с аддиктивными расстройствами у детей и подростков, механизмы совершенствования деятельности межведомственного реабилитационного отделения для несовершеннолетних с поведенческими нарушениями и наркологическими расстройствами на базе общеобразовательного учреждения использовались при разработке нормативно-правовых документов и методических рекомендаций:

Концепция развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 19.11.2013 г.;

Программа модернизации здравоохранения Кемеровской области 2011-2013 гг. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 21.11.2013 г.;

«Программа по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Кемеровской области на период до 2010 года», утвержденная Постановлением коллегии

администрации Кемеровской области от 2 сентября 2010 г. № 365. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 21.11.2013 г., департамента труда и занятости населения Кемеровской области от 20.11.2013 г.;

Региональная подпрограмма «Комплексные меры противодействия
злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», долгосрочной
региональной целевой программы «Борьба с преступностью, профилактика
правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения в
Кемеровской области» на 2008-2013 годы», утвержденная Постановлением
коллегии Администрации Кемеровской области от 26.06.2007 г. №173. Акт
внедрения Управления ФСКН России по Кемеровской области от 25.11.2013 г.;

Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи. Утверждены администрацией Кемеровской области 24 декабря 2013 г. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 23.01.2014 г., Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 08.02.2014 г., Кемеровской государственной медицинской академии от 06.02.2014 г.;

«Реабилитация несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами на базе образовательного учреждения». Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 1 июля 2013 г. Акты внедрения Управления ФСКН России по Кемеровской области от 25.11.2013 г., департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 12.11.2013 г., Кемеровской государственной медицинской академии от 19.11.2013 г.

Результаты исследования находят применение в деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере образования, учреждений образования, в преподавании дисциплин «психиатрия», «наркология» студентам различных факультетов медицинских ВУЗов и слушателям постдипломного образования (акты внедрения департамента образования и науки Кемеровской области от 20.06.2013 г., муниципального вечернего (сменного) образовательного учреждения «Центр образования» Смена» от 25.05.2011 г., Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 05.06.2013 г. (приложения А12, А13, А14).

Итоги научно-исследовательской работы используются в региональных
специализированных медицинских организациях (акты внедрения

Красноярского краевого наркологического диспансера №1 от 04.06.2013 г.,
Алтайского краевого наркологического диспансера от 04.06.2013 г.,

Новосибирского областного наркологического диспансера от 17.06.2013 г., Читинского краевого наркологического диспансера от 19.06.2013 г. (приложения А15, А16, А17, А18).

Методология и методы исследования

Сбор материала для исследования осуществлялся методом направленного
отбора. На различных этапах исследования использовались методы:
исторический, статистический, моделирования, системного подхода,

системного анализа, клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, экспериментально-психологический.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение распространенности и структуры нарушений поведения и аддиктивных расстройств у несовершеннолетних и социальных факторов, влияющих на их формирование, позволило определить потребность в наркологической медицинской помощи этому контингенту.

  2. Разработка медицинских показаний обеспечила оказание адресной реабилитационной помощи детям и подросткам с девиантными формами поведения и аддиктивными расстройствами.

  3. Материалы, характеризующие потребность, обеспечили формирование программы и механизмов совершенствования деятельности и структуры межведомственного реабилитационного отделения для детей и подростков с девиантными формами поведения и наркологическими расстройствами.

  4. Оценка эффективности внедренной реабилитационной наркологической межведомственной модели показала улучшение психического здоровья несовершеннолетних, повышение уровня их семейной и социальной адаптации и целесообразность внедрения модели в практику наркологической службы.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования

свидетельствует репрезентативная выборка, полученная на основе

рандомизации (28567 человек), длительный период наблюдения (2001-2011 гг.), использование современных лицензионных программ (Microsoft Office Excel

2013 (номер лицензии 61524572) для формирования электронной базы данных;
пакета прикладных программ Statistica 6.1 (лицензионное соглашение
BXXR006B092218FAN11) для статистического анализа материала) и

адекватных методов статистической обработки, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Результаты исследования доложены и одобрены: Международной
научно-практической конференцией «Здоровый ребенок – здоровая нация»
(Кемерово, 2003); Региональным конкурсом «Инновации и технологии 2002 г.»
(Кемерово, 2003); областным днем специалиста-нарколога (Кемерово, 2004);
Всероссийской конференцией «Современные проблемы охраны психического
здоровья детей» (Волгоград, 2007); Научно-практической конференцией с
международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ Томской

клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в
демографической политике страны» (Томск, 2008); Заседанием

Координационного совета при администрации г. Кемерово (Кемерово, 2010); Кузбасской международной неделей здравоохранения – научно-практической конференцией «Актуальные вопросы профилактики в Кузбассе» (Кемерово, 2011); Межрегиональной научно-практической конференцией «Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект)» (Кемерово, 2011); заседанием кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (Кемерово, 2013); Научно-практической конференцией «Здоровье матери и ребенка» (Кемерово, 2013).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. В библиографический список включены 203 источника (в том числе 35 зарубежных источников). Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 клиническими примерами, 24 таблицами и 9 рисунками.