Комплексная лучевая диагностика неалкогольной жировой болезни печени Чеченов Мурат Хусейнович




Чеченов Мурат Хусейнович. Комплексная лучевая диагностика неалкогольной жировой болезни печени: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.00.19 / Чеченов Мурат Хусейнович;[Место защиты: Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова].- Москва, 2009.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Заболевания гепатобилиарной системы являются одной из наиболее распространенных форм патологии органов пищеварения, имеющих тенденцию к росту [В.А. Петухов (2001), Н.А. Мухин (2004)]. По статистике ВОЗ около 30% взрослого населения страдает различными заболеваниями печени. Ухудшение экологической обстановки, широкое применение различных лекарств, дисбиоз кишечника, нарушение обмена веществ, ожирение и тд. Способствуют формированию метаболических и воспалительных изменений в печени, что в свою очередь оказывает отрицательное воздействие на течение ряда иных заболеваний внутренних органов [И.Т. Ивашкин (2000), Т.В. Илюшина (2004)].

Стеатоз печени является одним из часто встречающихся синдромов поражения печени, однако многие годы «жировая» печень считалась относительно доброкачественным заболеванием, часто развивающимся у лиц злоупотребляющих алкоголем и больных сахарным диабетом 2-го типа. Однако, с 1980г стали обращать на себя внимание случаи развития гепатита при стеатозе печени у лиц, не злоупотреблявших алкоголем в гепатотоксических дозах. Проблема «жировой» печени вызвала высокий интерес исследователей в связи с ростом ожирения в популяции [A.M. Morselli-Labate et al (1999), G. Marchesini (2001)].

В последующие годы «неалкогольный стеатогепатит» и другие ранее употреблявшиеся термины - «диабетический гепатит», «алкоголь - подобная болезнь печени» и др. были объединены в рамках неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП), в развитии которой выделяют стадии стеатоза, стеатогепатита, фиброза. При дальнейшем прогрессировании болезни возможно развитие цирроза печени. Также жировая болезнь печени и особенно неалкогольный стеатогепатит являются частью наиболее распространенного в популяции метаболического синдрома, включающего в себя также гиперлипидемию, нарушение толерантности к углеводам или сахарный диабет, ИБС, артериальную гипертонию, гиперурикемию, включающую синдром подагры. Метаболический синдром является основной причиной смерти больных в популяции в связи с высоким риском развития инфарктов, инсультов и сахарного диабета.

Заболеваемость НЖБП в популяции остается неуточненной. НЖБП в Северной Америке, Европе, Японии достигает в популяции 10-40%, при этом неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) верифицируют в 1,2-4,8% случаев. В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости НЖБП, на долю которой в США приходится 69% заболеваний печени. Частота выявления НАСГ среди пациентов, у которых на протяжении длительного времени выявляют лабораторные признаки цитолиза «неясного генеза», составляет 20-32%. Несмотря на отсутствие данных о распространенности НЖБП в России, можно полагать, что более чем у 2 млн больных сахарным диабетом 2-го типа имеется НЖБП [И.Т Ивашкин (2000),А.В. Каралкин (2001)].

В диагностике, анализе течения, эффективности лечения, прогнозе НЖБП одним из важных показателей служит степень жировой инфильтрации печени. Наиболее достоверным методом в его определении является биопсия печени, по результатам которой выделяют 3 степени ожирения гепатоцитов. Однако данный инвазивный метод требует соблюдения определенных правил, нарушение которых может повлечь развитие серьезных осложнений. Также использование этого метода ограничено наличием целого ряда противопоказаний к применению [И.В. Маев (2002)].

Кроме того, необходимо отметить, что ПБП дает информацию только об участке, откуда непосредственно был взят материал, и, принимая во внимание тот факт, что выраженность жировой инфильтрации на разных участках печени неоднородна, можно заключить, что данные ПБП не всегда объективно отражают степень стеатоза органа. Исходя из этого, не ослабевает актуальность разработки методов менее травматичных, но обладающих не меньшей достоверностью в диагностике жировой инфильтрации при НЖБП.

Достижения научно-технического прогресса сделали методы лучевой диагностики одними из основных в решении данной задачи. Метод КТ, по мнению многих авторов, является одним из наиболее перспективных в исследовании вопросов, связанных с ранней диагностикой патологии печени. Это мнение обосновывается на возможностях КТ в объективной оценке топики и распространенности патологического процесса, четкой визуализации и оценки структуры органа во многих проекциях и в трехмерном пространстве. Но основным преимуществом метода является возможность оценки такого показателя как плотность ткани органа. – Это объективный показатель, выражаемый в конкретных числовых значениях (единицах Хаунсфилда), являющийся отражением распространенности и выраженности патологического процесса в органе. Этот параметр является наиболее чувствительным и специфичным в диагностике жировой инфильтрации печени, по сравнению с параметрами, определяемыми при данной патологии такими распространенными методами как УЗИ и РНИ. [Габуния Р.И (1995), Кармазановский Г.Г (1997), М. Мизандари(2002)].

С применением контрастирования при КТ и появлением метода компьютерной томографической ангиографии (КТА), с одной стороны расширило рамки диагностических возможностей метода, но с другой привело к возникновению новых задач в оценке возможности метода в диагностике жировой инфильтрации печени [Кармазановский Г.Г (1997)].

Метод КТА позволяет оценить изменение кровотока органа, в различных интервалах времени, что также является важным диагностическим параметром, так как характер перфузии объективно отражает изменения, происходящие в органе при НЖБП.

В настоящее время опубликованы работы [М. Мизандари(2002), М.М Сысоев (2003)] посвященных возможностям КТ и КТА в диагностике жировой инфильтрации печени, однако, на наш взгляд, в них не в полной мере оценены возможности методов в диагностике стеатоза печени. Некоторые авторы [Кармазановский Г.Г (1997), В.М Китаев (2006)] оценивали возможности КТ в диагностике и дифференциальной диагностике жировой инфильтрации печени и сравнивали полученные данные с возможностями других методов лучевой диагностики. В данных исследованиях была оценена возможность КТ в выявлении жировой инфильтрации печени как таковой, оценка же возможности метода в выявлении разной выраженности стеатоза с определением параметров чувствительности и специфичности не проводилось. В исследованиях других авторов, [L.L. Berland (1995),М.М Сысоев (2003)38,54] где при помощи метода КТА, оценивалась выраженность различной степени стеатоза, не были статистически определены показатели различной степени стеатоза в нативную фазу исследования, в результате чего данные, полученные с помощью КТА трудно соотнести с данными нативного исследования, вследствие чего объективность полученных результатов может быть сомнительна.

Таким образом, можно резюмировать, что на современном этапе развития КТ широко применяется в диагностическом процессе, и стала неразделимой частью медицинской практики. Чувствительность и специфичность КТ в диагностике жировой инфильтрации печени превышают возможности других инструментальных методов исследования, и составляют 85-90% [М. Мизандари(2002)]. Однако многие вопросы относительно возможности методов КТ и КТА в диагностике различной выраженности жировой инфильтрации печени при НЖБП остаются все еще открытыми. С учетом вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

С помощью КТ и КТА повысить эффективность диагностики неалкогольной жировой болезни печени.

Задачи:

    1. Разработать методику оценки степени жировой инфильтрации при НЖБП на основании данных КТ и КТА

    2. Выработать количественные критерии степени жировой инфильтрации печени при КТ.

    3. Выработать количественные критерии степени жировой инфильтрации печени при КТА.

    4. Сравнить между собой чувствительность КТ и КТА в определении степени жировой инфильтрации печени относительно данных пункционной биопсии печени.

    Научная новизна

    Впервые на достаточном клиническом материале оценены возможности компьютерной томографии в определении степени выраженности жировой инфильтрации печени.

    Разработаны количественные критерии оценки степени жировой инфильтрации печени посредством компьютерной томографии и компьютерной томографической ангиографии.

    Практическая значимость.

    Уточнены инструментальные критерии диагностики степени жировой инфильтрации печени. Определение количественных показателей различной степени выраженности жировой инфильтрации печени, способствует повышению эффективности диагностики и выбору адекватной терапии, больным с синдромом жировой инфильтрации печени.

    Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования КТ и КТА в определении степени жировой инфильтрации печени при НЖБП.

    Личный вклад автора

    Автор лично проводил Кт и КТА исследования. Выполнил работу по количественной оценке полученных результатов, систематизации, классификации и статической обработке материалов.

    Публикации:

    По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

    Апробация диссертации:

    проведена 5-го ноября 2008 г на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.

    Положения, выносимые на защиту:

    1) КТ и КТА с высокой точностью относительно ПБП позволяют диагностировать различные степени жировой инфильтрации печени.

    2) КТА обладает большей чувствительностью по сравнению с нативным исследованием при диагностике различной выраженности жировой инфильтрации печени.

    Структура диссертации.