Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время отмечается возросший интерес исследователей к проблемам гиперпластических процессов органов репродуктивной системы женщины, что связано с большой распространённостью этих заболеваний в структуре гинекологической патологии, в том числе при их сочетании (Сидорова И.С. и соавт., 2007; Унанян А.Л., 2007; Станоевич И.В., 2009; Bergeron C. et al., 2006; Kitawaki J., 2006; Vercellini P. et al, 2006; Blake R.E., 2007; Reed S.D. et al., 2009).
Традиционно ассоциированные гиперпластические процессы матки (миома матки, аденомиоз, гиперплазия и полипы эндометрия) считаются показанием к радикальному хирургическому вмешательству (Зайцева Е.Г. и соавт., 2007). Однако такой подход противоречит принципам современной репродуктивной хирургии, приоритетами которой являются органосохраняющие операции, что особенно важно при необходимости сохранить способность к реализации репродуктивной функции (Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Тихомиров А. Л., 2007). В то же время вопрос прогнозирования риска развития сочетанных и рецидивов имеющихся гиперпластических процессов после оперативного лечения остаётся открытым.
Активно изучается роль половых стероидных гормонов и их рецепторов, а также факторов, регулирующих пролиферацию (сосудистый эндотелиальный фактор роста, инсулиноподобные факторы роста, трансформирующий фактор роста в, Ki-67 и др.) и апоптоз (bcl-2, Fas/FasL и др.) в патогенезе отдельных гиперпластических процессов матки (Бурлев В.А., 2006; Brosens I., Pinn V.W., 2005; Blake R.E., 2007; Fleischer R. et al., 2008; Hermon T.L. et al., 2008; Okolo S., 2008; Epplein M. et al., 2009; Dai H. et al., 2010; Amalinei C., 2011). Появляются фундаментальные работы, посвящённые молекулярно-биологическим характеристикам миомы матки, аденомиоза, их сочетаний между собой и с онкологической патологией (Сидорова И.С. и соавт., 2002, 2006, 2007; Гуриев Т.Д., 2005;
Печеникова В.А., 2005, 2011; Мунтян А.Б. и соавт., 2007; T. Maruo et al., 2004; Koshiyama M. et al., 2004; Kang S. et al., 2009). Однако имеющиеся данные с трудом поддаются сопоставлению, поскольку получены на различном клиническом материале, охватывают разные аспекты влияния регуляторов пролиферации и апоптоза, и не позволяют уточнить механизмы возникновения и развития ассоциированных гиперпластических процессов (Сидорова И.С. и соавт., 2006). Следует также учитывать, что обычно применяемый для оценки экспрессии различных молекулярно-биологических маркеров в тканях иммуногистохимический метод отличается субъективностью полуколичественной оценки результатов реакции (Снигур Г. Л., 2008). Проведение репрезентативных сравнимых молекулярно- биологических исследований ассоциированных гиперпластических процессов матки диктует необходимость разработки стандартной методики количественного иммуногистохимического анализа экспрессии сигнальных молекул в миометрии и эндометрии.
Описаны некоторые клинические и анамнестические особенности сочетанных гиперпластических заболеваний матки (Макаркина Л.Г, 2005; Гусаева Х.З., 2009; Kitawaki J. et al., 2001). При этом отсутствуют исследования, посвящённые закономерностям последовательного и взаимообусловленного возникновения миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия. Таким образом, представляется актуальным поиск клинико-анамнестических особенностей и молекулярно- биологических характеристик тканей матки, позволяющих прогнозировать выявление ассоциированных синхронных или развитие метахронных гиперпластических процессов.
Целью настоящей работы явилось изучение клинических особенностей течения заболеваний и молекулярно-биологических характеристик миометрия и эндометрия у больных с ассоциированными гиперпластическими процессами матки.
Задачи исследования
-
Выявить клинико-анамнестические особенности больных с ассоциированными гиперпластическими процессами матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия).
-
Выявить клинико-анамнестические особенности больных с синхронным и метахронным развитием ассоциированных гиперпластических процессов матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия).
-
Разработать стандартную методику количественного иммуногистохимического анализа экспрессии цитоплазматических и ядерных маркеров с помощью доступных программ анализа изображений.
-
Провести сравнительный анализ экспрессии рецепторов половых гормонов, факторов роста, регуляторов пролиферации и апоптоза в эндометрии при ассоциированных гиперпластических процессах матки и при изолированной гиперплазии эндометрия.
-
Провести сравнительный анализ экспрессии рецепторов половых гормонов, факторов роста, регуляторов пролиферации и апоптоза в лейомиоме при ассоциированных гиперпластических процессах матки и при изолированной миоме матки.
-
Провести сравнительный анализ экспрессии рецепторов половых гормонов, факторов роста, регуляторов пролиферации и апоптоза в интактном миометрии при ассоциированных гиперпластических процессах матки и при изолированной миоме матки.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые проведена комплексная клиническая, морфологическая и молекулярно-биологическая оценка ассоциированных гиперпластических процессов матки при синхронном и метахронном развитии. Впервые определена последовательность развития ассоциированных
гиперпластических заболеваний матки.
Впервые осуществлено сравнение вариантов количественного анализа результатов иммуногистохимической реакции (ручным способом и с помощью программы компьютерной обработки изображения).
Изучено соотношение между экспрессией рецепторов эстрогенов и прогестерона, маркера пролиферации Ki-67, факторов роста (сосудистого эндотелиального фактора роста, трансформирующего фактора роста в), регуляторов апоптоза (Fas/FasL) в эндо- и миометрии при ассоциированных гиперпластических процессах по сравнению с изолированными гиперпластическими процессами матки.
Впервые получены данные о состоянии интактного миометрия у больных с ассоциированными гиперпластическими процессами матки.
Практическая значимость работы
Выявленные особенности ассоциированных гиперпластических процессов эндо- и миометрия позволяют оптимизировать тактику ведения больных с миомой матки с учётом риска развития метахронных гиперпластических процессов.
Разработанная методика количественной оценки результатов иммуногистохимической реакции может быть рекомендована для применения в научных и практических целях.
Выявленные молекулярно-биологические особенности взаимного влияния гиперпластических процессов матки позволяют расширить показания к проведению иммуноморфологического исследования биопсийного и операционного материала при органосохраняющих операциях на матке.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ассоциированные гиперпластические процессы наиболее часто встречаются у больных старше 45 лет. Основными жалобами больных с ассоциированными гиперпластическими процессами матки являются нарушения менструального цикла (в 53,2±4,5 % случаев), болевой синдром (в 29,8±4,1 % случаев). Бессимптомное течение наблюдается в 6,5±2,2 % случаев. Метахронное развитие ассоциированных гиперпластических процессов матки наблюдается чаще, чем синхронное (66,1±4,3 % и 33,9±4,3 %, соответственно). В 93,9±2,6 % первым заболеванием выявляется миома матки.
-
-
На основании сравнительного анализа вариантов количественной оценки результатов иммуногистохимического исследования разработана методика определения распространённости и интенсивности экспрессии изучаемых сигнальных молекул, оптимальная для сокращения сроков проведения анализа серии однотипных препаратов.
-
Сравнительная оценка экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, маркера пролиферации Ki-67, факторов роста, регуляторов апоптоза Fas/FasL в миометрии и эндометрии у больных с ассоциированными и изолированными гиперпластическими процессами матки позволяет выявить следующие особенности: у больных с ассоциированными гиперпластическими процессами матки в гиперплазированном эндометрии в железах отмечается снижение экспрессии рецепторов прогестерона и повышение экспрессии белка Fas; как в лейомиоме матки, так и в интактном миометрии экспрессия изучаемых сигнальных молекул при ассоциированных заболеваниях сравнима с таковой при изолированной миоме матки, при этом имеется тенденция к меньшей экспрессии регуляторов апоптоза Fas и FasL.
Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации представлены на XX Симпозиуме «Современная химическая физика», Туапсе, 2008; на IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвящённой памяти Э.С. Пушковой, Санкт-Петербург, 2008; на научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского ВМедА, Санкт-Петербург, 2009; на XII и XIII Всероссийских медико- биологических научных конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина», Санкт-Петербург, 2009, 2010; на VI и VII конференциях с международным участием «Молекулярная
медицина и биобезопасность», Москва, 2009, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, 2010; на научной конференции молодых учёных и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», Санкт-Петербург, 2010; на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», Санкт-Петербург, 2010.
Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники акушерства и гинекологии СПбГМУ им. И. П. Павлова, отделения гинекологии №1 Городской Александровской больницы, гинекологического отделения Городской Мариинской больницы, отдела патоморфологии НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, используются в учебном процессе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 163 источника, из них 91 отечественный и 72 зарубежных.