Введение к работе
Актуальность темы. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна. В последнее десятилетие по вопросам здоровья подростков проведёно множество исследований (Г.Г. Кетова, 2001; Л.И. Ваганова, 2003; А.Г. Николаев, 2004; А.А. Баранов, 2001, 2003, 2006, 2007; В.Ю. Альбицкий, 2003, 2006; Н.А. Гурьева, 2006; В.Е. Мирский, 2006; Е.И. Архипова, 2006; Р.Г. Расмамбетов, 2007), результаты которых в какой-то мере способствовали решению этой проблемы, но, несмотря на это, остается целый комплекс нерешенных вопросов.
За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. Эта проблема не решалась в течение нескольких десятилетий. Так, согласно статистике московских городских школ за 1911/1912 учебный год, «…количество слабых детей непрерывно растет с первого класса к старшим группам: в 1-х классах слабые дети составляли 35%, в средних - 39,8% и в старших - 44,2%...» (И.А. Арямов, 1928). По материалам V Конгресса педиатров России (1999) в 1996-1997 гг. здоровые дети составили от 10 до 20% популяции (Н.Б. Хаспекова, С.М. Чечельницкая, 1999).
Согласно статистике последних 3 лет только один дошкольник из трех приходит в школу здоровым. За период обучения в школе число детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 3 раза, нервно-психическими расстройствами – в 2 раза, с аллергическими болезнями – в 3 раза, с заболеваниями органов зрения – в 4-5 раз (Б.Х. Ланда, 2005).
У 80% школьников имеет место низкая физическая активность. Увеличение количества низкорослых детей произошло на 15%, со сниженной массой тела – на 17%, с задержкой полового развития – на 25-30%. Более 50% юношей, окончивших школу, уже имеют по 2-3 хронических заболевания. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми (А.А. Баранов, 2005).
Аналогичная ситуация имеет место и в ряде других стран. По данным K.K. Davison, C.T. Lawson (2006) 35% школьников Соединенных Штатов Америки с трудом справляются с ежедневными физическими нагрузками, а 14% не в состоянии вообще справиться с ними. Увеличилось число школьников с избыточным весом (S.G. Trost, L.M. Kerr, 2001), низкой плотностью костей (D.A. Bailey, A.D. Martin, 1994), низкой физической подготовленностью (J.R. Morrow, P.S. Freedson, 1994).
Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся отмечается в Российской Федерации в школах нового типа (гимназии, колледжи, лицеи, школы с углубленным изучением предметов), учебный процесс в которых характеризуется повышенной интенсивностью. К концу года у гимназистов в 2 раза увеличивается частота гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%, явления повышенной невротизации отмечается у 55%-83% учащихся школ нового типа. Общая заболеваемость учащихся 11-х классов в 2 раза выше, чем учеников 1-2 классов (Б.Х. Ланда, 2005).
Произошедшие за последние годы негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста привели к серьезным медико-социальным последствиям: около 60% подростков имеют ограничения к получению профессии по состоянию здоровья, наблюдается низкий уровень годности юношей к военной службе. Только 20% из общего числа юношей имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии, 40% призывников не выполняли нормативы по физической подготовке, 11,5% имели дефицит массы тела, каждый 4-й имел хроническое заболевание, а у 28% обнаружилось отставание в физическом развитии. При этом у призывников в среднем на 20% была снижена мышечная сила, на 15% – жизненная емкость легких (Ю.Л. Шевченко, 2000). Так, в 2003 году от военной службы по состоянию здоровья были освобождены около 30% всех призывников, прошедших медицинское обследование, а в 2004 году освобождение получили уже 36% (В.А. Фетисов, 2003; В.А. Куликов, 2005).
Проблема ухудшения здоровья подростков, снижения физического развития и физической подготовленности имеет место и в Республике Татарстан (РТ). По данным военного комиссариата РТ за 2003 г. полностью годными к воинской службе оказались около 30% прошедших медицинскую комиссию, почти 27% процентов по состоянию здоровья освобождены от призыва.
На протяжении 2004-2006 гг. в динамике отмечается уменьшение количества выпускников Казанского суворовского военного училища (КСВУ), поступающих в высшие военно-учебные заведения. Увеличилось число абитуриентов, поступающих в КСВУ с III и IV категориями профессиональной пригодности, т.е. лиц, для которых обучение в военно-учебном заведении нецелесообразно или будет сопряжено с большими трудностями. Отмечается увеличение количества отчисляемых воспитанников из КСВУ по различным причинам, в том числе и по состоянию здоровья. Все это является предпосылкой к разработке и внедрению комплекса мероприятий по повышению готовности воспитанников КСВУ к поступлению в высшие военно-учебные заведения, улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни суворовцев.
Цель исследования - повысить физическую и психологическую готовность суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение.
Задачи исследования:
-
Определить основные направления совершенствования физической и психологической готовности суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение путем оценки качества жизни, обусловленного здоровьем, при помощи опросника MOS 36-Item Short Form Health Survey (MOS SF-36).
-
Оценить физическое функционирование (PF), ролевую деятельность (RP), телесную боль (BP), общее здоровье (GH), жизнеспособность (VT), социальное функционирование (SF), эмоциональное состояние (RE) и психическое здоровье (MH) суворовцев набора 2006-2007 учебного года с последующим определением физической подготовленности и темпов физического развития, психологического профиля и функционального состояния организма в динамике.
-
Разработать комплекс мероприятий медицинского сопровождения учебно-воспитательного процесса, физической подготовки оздоровительной направленности и врачебного контроля, позволяющего повысить уровень готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.
Научная новизна исследования. Впервые осуществлена оценка качества жизни, обусловленного здоровьем, воспитанников суворовского военного училища с помощью опросника MOS 36-Item Short Form Health Survey (MOS SF-36) как средства определения основных направлений совершенствования физической и психологической готовности суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение.
В соответствии с этим произведена оценка функционального состояния (кардиореспираторная система), физического развития (антропометрические показатели), физической подготовленности (скоростные и силовые характеристики, выносливость) и психологического профиля (ВПМк., ОИРк., ПР, КП, МН, ЛАП, ЛАПк., категория профессиональной пригодности - общая) суворовцев по комплексной методике оценки.
Разработано «Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме» Казанского суворовского военного училища (Положение обсуждено и утверждено на заседании педагогического совета Казанского суворовского военного училища 16.06.08).
Разработан комплекс мероприятий медицинского сопровождения учебно-воспитательного процесса, физической подготовки оздоровительной направленности и врачебного контроля, позволяющий повысить уровень готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение с оценкой его эффективности в Казанском суворовском военном училище.
Практическая значимость. Разработана система мероприятий по оценке физической подготовленности, темпов физического развития, психологического профиля и функционального состояния организма курсантов Казанского суворовского военного училища.
Результаты исследований позволили повысить степень профессионально-психологической готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.
В Казанском суворовском военном училище создан консультативный орган – психолого-медико-педагогический консилиум, накопленный опыт которого может быть внедрен в различных военно-учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Исследование качества жизни, обусловленного здоровьем, должно использоваться в качестве скринингового инструмента для определения направлений совершенствования физической и психологической готовности к поступлению в высшее военно-учебное заведение.
-
Комплексная оценка физических характеристик (скоростные и силовые параметры, выносливость, антропометрические показатели, состояние кардиореспираторной системы) и психологических качеств суворовцев (ВПМк., ОИРк., ПР, КП, МН, ЛАП, ЛАПк., категория профессиональной пригодности -общая), определяющих уровень их качества жизни, обусловленного здоровьем, является условием планирования и формирования мероприятий по повышению готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.
-
Предложенные мероприятия оздоровительной физической культуры и врачебного контроля в дополнение к имеющимся, регламентируемым официальными документами МО РФ, в комплексе повышают готовность суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.
Доказательства обоснованности положений изложены в разделах диссертации.
Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в выполнении работы по всем разделам диссертации, включая организацию и проведение исследований, статистическую обработку полученных данных, анализ результатов и их обобщение в научных публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ. Результаты исследований используются при медицинском и психофизиологическом сопровождении учебного процесса в Казанском суворовском военном училище.
Полученные результаты исследований опубликованы в двух практических руководствах для врачей. Авторские разработки используются в практике группами профессионального психологического отбора и предметно-методическими комиссиями по физической культуре и спорту высших военно-учебных заведений Казанского военного гарнизона (Казанское высшее артиллерийское командное училище, Казанское высшее военное командное училище).
С учетом полученных результатов исследования в Казанском суворовском военном училище создан консультативный орган – психолого-медико-педагогический консилиум (Положение обсуждено и утверждено на заседании педагогического совета Казанского суворовского военного училища 16.06.08 г.).
Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях («Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии», Казань, 2006; X Международной научно-практической конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы», Казань, 2007; XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2008).
Диссертация прошла первичную экспертизу на совместном заседании кафедр реабилитологии и спортивной медицины, неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, главы о полученных результатах, состоящей из пяти разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Текст изложен на 151 страницах машинописи, иллюстрирован 16 таблицами и 5 графиками. Библиографический список состоит из 194 источников, из них 146 отечественных и 48 иностранных.