Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Безбах Ирина Викторовна

Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом
<
Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом
>




Безбах Ирина Викторовна. Структурно-резонансная электро- и элекромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Безбах Ирина Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и диагностике хронического сальпингоофорита - 10

1.2. Факторы риска развития хронических сальпингоофоритов 13

1.3. Роль микробного фактора в возникновении хронического сальпингоофорита - 15

1.4. Иммунологические нарушения при хроническом сальпинго-оформте 20

1.5. Эндокринные изменения у больных хроническим сальпинго офоритом - 26

1.6. Методы диагностики хронического сальпингоофорита 28

1.7. Лечение хронических сальпингоофоритов 31

1.8. Физические лечебные факторы в комбинированной терапии 33

хронических сальпингоофоритов

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика клинических исследований 40

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Общеклиническое исследование 43

2.2.2. Специальные методы исследования 44

2.2.3. Метод ультразвукового исследования органов малого таза 56

2.2.4. Иммунологическое исследование 56

2.3. Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия 62

2.4. Исследуемые показатели 70

2.5. Оценка эффективности лечения хронического сальпингоофорита 70

2.6. Методы статистической обработки 70

ГЛАВА III Результаты собственных исследований- 71

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных 71

3.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования - 84

3.2.1. Микробиологическая характеристика 84

3.2.2. Характеристика гематологических и биохимических параметров у больных хроническим сальпингоофоритом - 86

3.2.3. Исследование 'гормонального профиля у больных хроническим сальпингоофоритом - 88

3.2.4. Характеристика иммунологических нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом 90

3.2.5. Характеристика цитокинового статуса у больных хроническим сальпингоофоритом - 92

3.3. Эффективность инструментальных методов диагностики.хронического сальпингоофорита - 94

3.4. Исследование психоэмоционального статуса у больных хроническим сальпингоофоритом - - 96

ГЛАВА IV. Результаты собственных исследований. оценка эффективности применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом - 98

4.1. Динамика клинических симптомов у больных хроническим сальпингоофоритом Динамика показателей лабораторных исследований у больных хроническим сальпингоофоритом

4.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных хроническим сальпингоофоритом 103

4.2.1. Результаты микробиологических исследований у больных хроническим сальпингоофоритом 103

4.2.2. Динамика гематологических и биохимических показателей в ходе лечения у больных хроническим сальпингоофоритом 105

4.2.3. Изменение параметров гормонального статуса у больных хроническим сальпингоофоритом в ходе лечения 108

4.2.4. Сравнительная оценка влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние системного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом- 110

4.2.5. Сравнительная характеристика цитокинового статуса у больных хроническим сальпингоофоритом на фоне проводимой терапии- 114

4.3. Результаты проведенного лечения по данным трансвагинальной эхографии 116

4.4. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на психоэмоциональный статус больных хроническим сальпингоофоритом 117

4.5. Реабилитация менструальной и репродуктивной функции, профилактика рецидивов у больных хроническим сальпингоофоритом 120

4.6. Эффективность структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом - 123

ГЛАВА V. Заключение 126

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) женщин являются одной из актуальных проблем современной гинекологии и занимают первое место в.структуре гинекологической патологии, а их частота не имеет тенденции к снижению [63,. 156, 173,. 181]. По данным Стрижакова А.Н., Подзолковой Н.М., 2002г., ВЗОМТ относятся к наиболее часто встречающейся гинекологической патологии и составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4-15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников;

Хроническое воспаление придатков матки характеризуется затяжным, часто рецидивирующим течением, с последующим развитием хронических тазовых болей, спаечного процесса, бесплодия; а также формированием? гнойных образований по типу пиосальпингса; пиовара, тубовариальных абсцессов и др. (Стрижаков А.Н;, Давыдов А.И. 2005г.). При хроническом: сальпингоофорите отмечаются выраженные экссудативные w дистрофические изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков > матки, что сопровождается их морфологическими и функциональными; изменениями (Сидорова И.С., Шешукова Н.А., Боровкова Е.И., 2003г).

Основной причиной хронизации воспалительного процесса, по* современным воззрениям, является неадекватность проводимого* антибактериального лечения, ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционной заболеваемости. Возбудителями острых и хронических воспалительных заболеваний чаще стали выступать не официально признанные инфекционные агенты, а представители условно-патогенных микроорганизмов разных таксономических групп. Так, по данным Зуева В.М. (1998г.), смешанная инфекция составляет 96,7%, доля условно-патогенной флоры в микстинфекции составляет 73,3%, а остальные 26,7% составляют небактериальные возбудители. Поэтому применение одной лишь антибактериальной

терапии может привести к появлению резистентных форм микроорганизмов и усугублению и без того серьезных микроэкологических нарушений в организме пациентки.

В патогенезе хронического сальпингоофорита большую роль играют нарушение кровоснабжения тазовых органов, гормональный дисбаланс и иммунопатологические процессы (Алешкин В.А., Макаров О.В., 2000г, При-лепская В.Н., 2000г). Подобная клиническая ситуация диктует необходимость поиска наиболее рациональных и эффективных методов терапии.

Не вызывает сомнения, что для комплексного лечения данной патологии, достижения полноценного противовоспалительного эффекта, активации репаративных процессов в придатках матки, получения стойкого клинического результата, а также в целях вторичной профилактики целесообразно проведение немедикаментозной, патогенетически ориентированной терапии. Наиболее адекватными в этом плане являются физические методы, активирующие функциональные резервы и нормализующие регуляторные процессы.

Интересным и перспективным представляется применение различных схем структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии при хроническом сальпингоофорите. Данный метод основан на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Хазен A.M., 1994; Донцов В.И., 1994; Саркисов Д.С., 1995; Блинков И.Л., Готовский Ю.В., 1998; 1999-2003;.Кузовлев О.П., 2004-2005)

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Дать научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на основные клинические проявления и активность воспалительного процесса у больных хроническим сальпингоофоритом.

  2. Выявить особенности влияния структурно-резонансной терапии на коррекцию иммунных, гормональных нарушений, состояние менструальной и репродуктивной функций у больных хроническим сальпингоофоритом.

  3. Изучить влияние различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на психоэмоциональное состояние у больных хроническим сальпингоофоритом по результатам медико-психологического тестирования.

  4. Дать сравнительную количественную и качественную оценку терапевтической эффективности применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у больных хроническим. сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.

Научная новизна

Впервые в проведенном исследовании дано научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в сочетании с медикаментозной терапией у больных хроническим сальпингоофоритом.

Доказано, что структурно-резонансная терапия, в большей степени при применении сочетанных воздействий обладает выраженным противовоспалительным и антиэксудативным эффектами, что подтверждается более быстрым и выраженным купированием основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома.

В работе, наряду с противовоспалительным эффектом доказан выраженный иммунокорригирующий эффект структурно-резонансной терапии, что подтверждается улучшением показателей всех звеньев иммунитета: клеточного, гуморального и макрофагального иммунитета.

В результате эффективного противовоспалительного действия структурно-резонансной терапии отмечается восстановление функциональной активности центральных и периферических звеньев эндокринной системы, что сопровождается улучшением менструальной и репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом.

На основе полученных данных разработаны методические рекомендации для практических врачей, что расширяет диапазон применения физиотерапевтических методов в практике лечения хронического сальпингоофорита.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод (структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия) восстановительного лечения больных хроническим сальпингоофоритом.

На основании результатов проведенных исследований разработаны дифференцированные подходы для назначения различных режимов структурно-резонансной терапии.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛ-СИ-01-МЦК», что позволяет рекомендовать его для лечения больных хроническим сальпингоофоритом в широкой клинической практике.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии способствует формированию выраженного противовоспалительного, антиэкссудативного и анальгезирующего эффектов у больных хроническим сальпингоофоритом.

  2. Структурно-резонансная терапия вызывает выраженный иммунокор-ригирующий эффект у больных хроническим сальпингоофоритом, что проявляется в устранении иммунного дисбаланса в его клеточном, гуморальном и макрофагальном звеньях.

  3. Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом способствует повышению эффективности терапии и снижению частоты рецидивов, нормализации менструальной и репродуктивной функций, психоэмоционального состояния по сравнению с применением только медикаментозной терапии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 печатной странице, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (155 отечественных и 108 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- III Международный конгресс «Восстановительная медицина и меди
цинская реабилитация» (Москва, 20-21 сентября 2006г.);

- Всероссийский научный форум «Инновационные технологии меди
цины XXI века», Москва, 23-26 мая 2006г.;

Международный конгресс «Здравница-2006», Сочи, 30 мая-02 июня 2006г.;

научно-практическая конференция «Инновационные технологии в медицине», Саров, 14-16 ноября 2006г.;

XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 18 апреля 2007г.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 31 мая 2007г.

Роль микробного фактора в возникновении хронического сальпингоофорита

Изучению влияния патогенных бактерий, грибов и вирусов на развитие инфекционного процесса внутренних половых органов посвящено большое число исследований. В последние годы многие авторы отметили изменения в этиологической структуре генитальной инфекции, в, первую очередь, в сторону более частого обнаружение условно-патогенной микрофлоры, а также появления полимикробных ассоциаций [72, 91, 107, 92, 70, 108, 2, 146]. Последний факт отчасти связан с возросшими методическими возможностями и успехами бактериологии, вирусологии и иммунологии [47, 158, 211].

По данным ВОЗ, важнейшими возбудителями воспалительных заболеваний женских половых органов являются анаэробные и аэробные микроорганизмы - 25-60%, Neisseria gonorrhoeae - 25-50%, Chlamydia trahomatis - 25-30%, Mycoplasma hominis - до 15% случаев. Согласно исследованиям, направленным на выявление инфекционных агентов, приводящих к воспалительным заболеваниям гениталий, установлено повышение этиологической значимости анаэробов в развитии ВЗОМТ [116, 128].

Анаэробные микроорганизмы, выявляемые у женщин с генитальной инфекцией, имеют эндогенное происхождение и являются условно-патогенной флорой половых путей. При определенных условиях анаэробы, населяющие нижние отделы половых путей, а также перианальная микро флора могут мигрировать восходящим путем в органы малого таза, вызывая воспалительный процесс. Анаэробные микроорганизмы выявляются у 50-90% женщин, страдающих генитальной инфекцией [108, 185]. По данным многочисленных наблюдений, воспалительный процесс, вызванный анаэробами, имеет тенденцию к абсцедированию и распространению на тазовую брюшину [39, 106, 71, 89, 108, 39, 44].

Помимо анаэробов важную роль в возникновении воспалительных заболеваний гениталий играют грамположительные и грамотрицательные аэробы [4, 127].

Кишечная палочка - наиболее частый возбудитель инфекций органов мочевыделительной системы. По данным Л.В. Антоновой и соавт. (1996), в случае, если возбудителем воспалительного процесса гениталий является кишечная палочка, заболевание, как правило, протекает с явлениями пель-виоперитонита.

В настоящее время установлено, что среди грамотрицательных бактерий, встречающихся в половых органах женщин, особое значение в возникновении эндометрита, перитонита, сепсиса и послеоперационных осложнений имеют бактерии клебсиелла, рода энтеробактерий [18]. Причем данные бактерии чаще всего выявляются в ассоциации с другими микроорганизмами (гонококки, анаэробы, хламидии) или в качестве возбудителя суперинфекций.

Другой особенностью современной этиологии воспалительных заболеваний женских половых органов является частое выявление условно-патогенных микроорганизмов [110]. Так, по данным литературы, у пациенток с хроническим воспалением половых органов выявлялись следующие микроорганизмы: стафилококк - в 15%; стафилококк в ассоциации с кишечной палочкой - 11,7%; энтерококки - 7,2%; ВПГ - 20,5%; хламидии - 15%; мико-плазмы - 6,1%; уреаплазмы - 6,6%; гарднереллы - 12,2% случаев [76].

Считается, что при смешанных инфекциях одни микроорганизмы могут создавать благоприятные условия для проникновения, персистенции и размножения других. Выявлена связь между гонококковой инфекцией и ин-фицированностью Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum: колонии уреаплазм и микоплазм могут расти и на поверхности колоний гонококков [112].

В последние годы появились убедительные данные о возросшей роли хламидийной инфекции в этиологии воспалительных процессов гениталий [77, 66, 139]. В США и других экономически развитых странах мира хлами-дийная инфекция половых органов является наиболее частой, причем только в США ежегодно регистрируется 3 миллиона новых случаев [153]. У пациенток с ВЗОМТ частота выявления хламидий колеблется от 17% до 40-85% случаев [59, 62, 54, 45, 3, 40, 12, 16, 35, 67, 98, 74, 213]. Наибольший уровень инфицирования Chlamydia trachomatis отмечается у молодых женщин [4, 62 , 66, 2]. Именно данная группа пациенток, вследствие отсутствия адекватного лечения, характеризуется высоким риском развития таких осложнений, как. хронический сальпингоофорит, хронический эндометрит, повреждение фаллопиевых труб, эктопическая беременность и бесплодие [206, 207, 197]. Хла-мидийные поражения гениталий женщин относительно редко бывают в виде моноинфекции, а сочетаются с другими возбудителями в виде хламидийно-гонококковой, реже хламидийно-микоплазменной, хламидийно-трихомонадной, хламидийно-герпетической и хламидийно-грибковой инфекции [23, И, 134,115].

Одним из распространенных возбудителей воспалительных заболеваний придатков матки является гонококк. Исследование, проведенное в Швеции (1996) [152], показало, что частота ВЗОМТ гонококковой этиологии имеет тенденцию к снижению, в то время как частота случаев негонококковых заболеваний гениталий увеличивается. В отечественной литературе приводятся аналогичные выводы [11, 14].

Метод ультразвукового исследования органов малого таза

В последние годы большое внимание в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки придают исследованию иммунного статуса пациенток.

Состояние иммунного статуса больных оценивалось нами на основании данных развернутой иммунограммы, включающей показатели гуморального (уровень IgA, IgM, IgG, IgE) и клеточного звена иммунитета ( относительное и абсолютное содержание основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови), а также показатели фагоцитарной активности лейкоцитов (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, абсолютный фагоцитарный показатель). Метод определения иммуноглобулинов в сыворотке крови (имму-нотурбидиметрический тест)

Иммуноглобулины сыворотки крови классов А, М и G играют важную роль в гуморальной защите организма. Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов имеет важное диагностическое значение при определении типа иммунодефицита. Повышенные уровни иммуноглобулинов могут определяться при любых инфекциях (при острых - IgM и IgA, при хронических - IgG), снижение или полное отсутствие различных классов иммуноглобулинов может свидетельствовать о гипо- или агаммаглобулинемии.

Определение параметров гуморального иммунитета (иммуноглобулины сыворотки крови классов А, М и G) проводилось иммунотурбидиметри-ческим методом на биохимическом анализаторе «EXPRESS+» фирмы CIBA-CORNING, Англия.

Принцип метода: определение специфичных белков (иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM) основано на их взаимодействии с антителами, присутствующими в избытке в реакционной среде, с образованием иммунокомплек-сов, преципитация которых приводит к увеличению мутности реакционной среды пропорционально концентрации исследуемого аналита. Измерение проводится при длине волны 340 нм.

Метод определения: для анализа использовалась сыворотка крови пациента, смешанная с дистиллированной водой и реагентами. При проведении анализа сохранялся оптимальный состав реакционной смеси в соотвествии с инструкцией. Время инкубирования - от 5 до 15 мин при температуре от 20 до 37 С. В качестве бланка использовалась реакционная смесь, в которую вместо пробы сыворотки добавлялся физиологический раствор. В результате взаимодействия антителе с анти-антителом происходит агглютинация, приводящая к увеличению оптической плотности при бООнм пропорционально содержанию аналита. Взаимодействие между антителами к человеческим IgA, IgG, IgM и сывороточными иммуноглобулинами, присутствующими в пробе, приводит к помутнению раствора, интенсивность которого прямо пропорциональна концентрации иммуноглобулина и измеряется фотометрически.

Метод определения показателей клеточного иммунитета

Определение показателей клеточного иммунитета (CD3, CD4, CD8, CD20, CD16, иммунорегуляторный индекс) осуществлялось методом имму-нофлуоресценции с помощью флуоресцентного микроскопа «Микмед-2», ЛОМО, Россия, с использованием моноклональных антител.

В процессе нормального кроветворения клетки проходят сложный путь дифференцировки и созревания. Процессы дифференцировки и созревания клеток сопряжены с определенными морфологическими и функциональными изменениями, что приводит к появлению и/или исчезновению с клеточной поверхности специфических маркерных белков или гликопротеинов. Совокупность антигенов, экспрессированных на клеточной мембране, определяет фенотип клетки. Выявление и количественный анализ клеточных субпопуляций по их иммунофенотипу возможен с применением специфических моно-клональных антител для визуализации антигенположителньых клеток крови. Использование метода иммунофенотипирования позволяет проводить диагностику и мониторинг состояния системы клеточного иммунитета.

Для исследования производится забор периферической крови в пробирку с 5ед/мл гепарина. Образец наслаивается на градиент плотности Фи-колл-Гипак, центрифугируется. Образовавшееся лимфоцитарное «кольцо» собирается с интерфазы, лимфоциты трижды отмываются, и готовая клеточная суспензия изолированных лимфоцитов используется для проведения реакции поверхностной иммунофлуоресценции (иммунофенотипирование).

Характеристика гематологических и биохимических параметров у больных хроническим сальпингоофоритом

Анализ гематологических показателей больных хроническим сальпин гоофоритом представлен в таблице 13. Как видно из таблицы 13, наиболее характерным параклиническим признаком воспалительного процесса в придатках матки у обследованных пациенток был лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ.

Мы изучали белковообразующую функцию больных хроническим сальпингоофоритом. Проведенные нами исследования показали, что почти у каждой пятой больной развивается гипопротеинемия, одновременно отмечается снижение альбумин-глобулинового коэффициента, преимущественно вследствие увеличения фракции а2-глобулина. Для определения наличия и оценки степени остроты воспалительного процесса в придатках матки была определена концентрация белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, антистрептолизина-0 и серомукоида. Полученные результаты приведены в таблице 14.

Как видно из таблицы 14, у больных хроническим сальпингоофоритом выявлено, что средние значения С-реактивного белка, антистрептолизина-О, серомукоида были выше показателей нормы.

С целью выявления особенностей гормонального статуса пациенток с хроническим сальпингоофоритом нами было проведено определение ряда гормонов в сыворотке крови обследованных женщин.

До начала лечения у всех больных определяли количественное содержание в сыворотке крови ФСГ, пролактина, кортизола и эстрадиола в период 5-7 дня менструального цикла, а содержание прогестерона и ЛГ - в период 20-22 дня менструального цикла по стандартным методикам. Результаты исследований проиллюстрированы в таблице 15.

При анализе концентрации половых гормонов в сыворотке крови обследованных женщин отмечено незначительное повышение ФСГ в сочетании с пониженным содержанием эстрадиола на 5-7 день менструального цикла и низкими показателями прогестерона и ЛГ в сыворотке крови на 20-22 день цикла у 58 больных (73,4% наблюдений). В то же время уровень про-лактина и кортизола были значимо повышены, что можно расценивать в рамках развившегося воспаления как стрессовый фактор для организма у 36 пациенток (45,5% случаев).

Таким образом, у подавляющего большинства больных хроническим сальпингоофоритом отмечалась выраженная гормональная дисфункция, которая характеризовалась гипоэстрогенией, гипопрогестеронемией, гиперпро-лактинемией, недостаточностью лютеиновой фазы и вследствие этого хронической ановуляцией.

В основе хронизации воспалительного процесса придатков матки лежит сложный иммунопатологический процесс, на течение которого влияет исходная функциональная активность иммунокомпетентных клеток, продукция ими тех или иных иммуноглобулинов, цитокинов, патогенных иммунных комплексов и адгезивных молекул. В связи с этим, одной из основных задач исследования было изучение особенностей системного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом.

Изучение клеточных факторов системного иммунитета подразумевало определение общего количества, лейкоцитов и лимфоцитов в крови, а также их субпопуляционный состав: зрелые Т-лимфоциты (CD3), Т-хелперы (CD4), Т-супрессоры (CD8), В-лимфоциты (CD20). Для определения функциональной активности лейкоцитов периферической крови женщин, включенных в исследование, нами была изучена фагоцитарная активность нейтрофилов и-НСТ-тест. Нами также было проведено исследование гуморального звена иммунной системы, представленного сывороточными иммуноглобулинами (IgA, IgG, IgM, общие IgE), которые ответственны за образование аутоанти-генных соединительно-тканных субстратов при взаимодействии с бактериальной флорой и выделяемыми бактериями токсинами и продуктами воспаления (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., Ившина А.В., 1994; Занько С.Н., Косинец А.Н., Андрейченко В.В., Гурко В.Н., 1996; Стрижаков А.Н., Давыдов А.Н., Белоцерковцева Л.Д., 2000).

Динамика показателей лабораторных исследований у больных хроническим сальпингоофоритом

В результате проведенных бактериоскопических исследований влагалищного отделяемого обнаружено, что до лечения у всех больных определялось большое количество лейкоцитов (65-100) во влагалищном отделяемом.

По данным бактериологического исследования после лечения у пациенток определялась различная бактериальная инфекция. Из цервикального канала высевались факультативно-аэробные микроорганизмамы, причем в группе I в 32,1% наблюдений (9 человек), в группе II - в 39,3% случаев (11 женщин), в контрольной группе - в 56,5% (13 больных). Анаэробная флора выявлена в 3,6% случаев группе II (1 пациентка) и в 8,7% наблюдений группы III (2 женщины). Бактериальный спектр возбудителей заболевания пред ставлен различными сочетаниями микроорганизмов, при этом отдельные виды микроорганизмов находятся в сочетании друг с другом, смешанная флора из цервикального канала выделена только у 2 (8,7%) пациенток контрольной группы.

Результаты ПЦР-диагностики больных хроническим сальпингоофори-том после лечения отражены в таблице 23.

При анализе эффективности сочетанного использования медикаментозного лечения и структурно-резонансной терапии в группе I позволило достичь элиминации возбудителей из цервикального канала в 92,8% случаев, во II группе - 89,2%о случаев, тогда как у больных контрольной группы положительный эффект был достигнут только в 65,5% (разница статистически достоверна (р 0,05), что подтверждено методом ПЦР через 3 менструальных цикла (рис.8).

Итак, результаты микробиологических методов исследований свидетельствуют о том, что этиологический фактор хронического сальпингоофо-рита в современных условиях весьма вариабелен. Однако ведущая роль в развитии патологического процесса, бесспорно, принадлежит условно патогенным аэробным и анаэробным микроорганизмам и их ассоциациям. Включение в комплекс лечебных мероприятий структурно-резонансных воздействий позволяет добиться достоверно большей элиминации возбудителей у больных хроническим сальпингоофоритом.

При оценке гематологических показателей больных хроническим сальпингоофоритом отмечена нормализация повышенных показателей периферической крови (таблица 24).

Как видно из таблицы 24, после лечения во всех группах больных нормализовались повышенное содержание лейкоцитов, нейтрофильный сдвиг, показатели СОЭ. Однако только при применении структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии эти изменения носили достоверный характер.

Всем больным мы проводили биохимическое исследование крови: определение общего белка, альбумин-глобулинового коэффициента и белков острой фазы воспаления до и после лечения. Результаты исследований отражены в таблице 25.

Как видно из таблицы 25 и рис. 9, наличие воспалительного процесса в придатках матки повышало концентрацию белков острой фазы воспаления.

После лечения содержание общего белка в сыворотке крови достоверно увеличилось у больных, получавших структурно-резонансную терапию. Альбумин/глобулиновый коэффициент, уровни С-реактивного белка, анти-стрептолизина-0 нормализовались во всех трех группах, но только у пациентов I и II групп изменения были статистически значимы. Содержание серо-мукоида уменьшилось практически в 2 раза у больных, получавших сочетан-ные и только локальные структурно-резонансные воздействия. Вышеперечисленное подтверждает выраженный противовоспалительный эффект структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофори-том.