Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом Миорова Алла Борисовна

Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
<
Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
>



Миорова Алла Борисовна. Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Миорова Алла Борисовна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последние годы отмечены тенденцией к росту числа хронических воспалительных заболеваний органов женской половой системы, поэтому вопросы разработки новых эффективных методов лечения данной патологии являются важной медико-социальной проблемой (Стри-жаков А.Н. и соавт., 1996; Савельева Г.М. и соавт., 1997; Сметник В.П. и соавт., 1999).

В структуре гинекологической заболеваемости удельный вес воспалительных процессов внутренних половых органов колеблется от 65 до 70%, 2/3 из которых составляют нерожавшие женщины (Бодяжина В.И., 1978; Савельева И.С., 1999; Сидорова И.С. и соавт., 2003; Quan М., 1994). Кроме того, «омоложение» воспалительных заболеваний, ранняя хронизация процесса, преобладание бессимптомных и субклинических форм заболевания представляют реальную опасность развития осложнений, угрозу репродуктивному здоровью нации и усугублению негативной демографической ситуации в обществе (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2003; Разумов А.Н., 2003; Piling R.V. et al, 1994).

Достижения последних лет дают основание считать немедикаментозные методы одним из перспективных направлений современной медицины, учитывая их возможность дифференцированного, целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания и отсутствие негативных свойств медикаментозной терапии. Несмотря на большой арсенал методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита (ХНСО), положительный эффект достигается лишь у половины больных. В этой связи с целью повышения эффективности терапии важное значение приобретает необходимость разработки новых методов, в том числе физической терапии, уточнение показаний и противопоказаний к их применению (Стругацкий В.М. и соавт., 1999; Разумов А.Н., 2002).

В последние годы установлено активное влияние метода трансцеребральной интерференцтерапии (ИТ) на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, вегетативный и гормональный гомеостаз при ряде заболеваний (Лебедева Е.В., 1994; Быкова М.В., 1996; Богомольный В.А., 1997; Орехова Э.М., 1999; Кисова Л.В., 1999; Гусакова Е.В., 2003).

Кроме того, доказана целесообразность и научно обоснована необходимость включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий бальнеотерапии, в частности, йодобромных вод, учитывая их аналгетическое, противовоспалительное, седативное действие, способность корригировать гормональный дисбаланс (Григорьева В.Д., 1988; Ярустовская О.В., 1983, 1997; Давыдова О.Б., 1998).

Это, в определенной мере, явилось теоретической предпосылкой к изучению эффективности применения ИТ по методу электросна как самостоятельного метода, так и в комплексе с бальнеотерапией у больных ХНСО.

Цель исследования

Научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференционных токов по методу электросна в качестве монотерапии и в комплексе с йодобромными водами в лечении больных ХНСО.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние трансцеребрального воздействия интерференционных токов на клиническое течение заболевания у больных ХНСО.

  2. Оценить особенности влияния интерференционных токов по методу электросна на функциональное состояние системы гипофиз—яичники, надпочечников; иммунный статус, гемодинамику органов малого таза у больных ХНСО.

  3. Проследить динамику клинического течения заболевания и функционального состояния системы гипофиз—яичники, надпочечников, иммунного статуса под влиянием комплексной терапии — ИТ по методу электросна и йодобромных вод.

  4. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методик по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения ИТ по методу электросна как метода монотерапии, так и в комплексе с йодобромными водами, в восстановительном лечении больных ХНСО.

Впервые при данной патологии проведено изучение влияния ИТ, примененных по методу электросна и в комплексе с бальнеотерапией, на био-

электрическую активность головного мозга, состояние церебральной гемодинамики, функциональное состояние передней доли гипофиза, яичников, коры надпочечников, иммунного статуса и регионарной гемодинамики.

Установлено, что применение интерференционных токов по методу электросна у больных ХНСО улучшает биоэлектрическую активность головного мозга, уменьшая явления дисфункции мезодиэнцефальных структур; состояние церебральной гемодинамики за счет редукции ангио-спастических реакций, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы, взаимоотношений в системе гипофиз—яичники, снижением продукции про-лактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализацией уровня ЛГ и восстановлением эстроген-прогестероновых соотношений у больных с эстрогендефицитными состояниями. Выявлено, что ИТ, примененные по методу электросна, оказывают иммунокорригирую-щее влияние, уменьшая дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов.

Доказаны преимущества лечебного комплекса во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и формировании лечебного эффекта. Доказано, что включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты ИТ.

Выявлено, что при однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы применение лечебного комплекса способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников у больных с исходными гиперэстрогенными состояниями.

Позитивное влияние на иммунный статус характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения за счет более четкой дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе. Указанные эффекты комплексной терапии, очевидно, определяются особенностью действия бальнеофактора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение интерференционных токов по методу электросна купирует клинические проявления заболевания, оказывает гормоно- и иммунокоригирующие эффекты у больных ХНСО.

  1. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгетический и противовоспалительный эффекты трансцеребральной ИТ у больных ХНСО.

  2. Дифференцированное назначение больным ХНСО интерференционных токов по методу электросна в качестве монотерапии и в комплексе с йодобромными водами позволяет увеличить длительность ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данной категории больных.

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных ХНСО, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Возможность дифференцированного применения с учетом особенностей клинического течения заболевания, состояния гормонального гомеостаза и иммунного статуса, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций способствует повышению терапевтического эффекта и позволяет считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных мероприятий у данной категории больных.

Внедрение в практику здравоохранения

Разработанные методы лечения ХНСО внедрены в практическую работу и используются в отделе гинекологических заболеваний РНЦ восстановительной медицины и курортологии, в клинике Центра на базе пос. Юдино. Материалы диссертации включены в пособие для врачей «Применение физических факторов в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом», утвержденное МЗ РФ в 2002 г.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Первом российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» (Москва, апрель 2001), Международном конгрессе «Здравница-2002» (Москва, октябрь 2002), Международном конгрессе «Здравница-2003» (Кисловодск, октябрь 2003).

Материалы диссертации доложены на заседании научно-методического совета РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ 4 июля 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в центральной печати, 8 тезисов. Подготовлено и утверждено пособие для врачей «Применение физических факторов в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена наi.v.P. страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, собственных исследований, представленных в трех главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включаетХ^^. отечественных и .Т.1. иностранных источников. Работа иллюстрирована .^Хрисунками и "?.... таблицами.