Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическая реабилитация детей с церебральным параличом
1.1. Понятие о детском церебральном параличе 9-11
1.2. Эпидемиология и классификация детского церебрального паралича 11-12
1.3. Особенности этиопатогенеза детского церебрального паралича. 12-15
1.4. Клинические формы детского церебрального паралича 15-23
1.5. Двигательные расстройства на поздней резидуальнои стадии детского церебрального паралича 23-33
1.6. Современные методы реабилитации детей с церебральным параличом 33-46
1.8. Особенности использования эрготерапии в комплексной реабилитации детей 46-61
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1.Организация исследования 62-63
2.2. Методы исследования 63-68
Глава 3. Программа реабилитации с использованием современных технологий восстановительного лечения детей с церебральным параличом
3.1. Лечебная гимнастика 69-89
3.2. Механотерапия 89-90
3.3. Массаж 90-92
3.4. Позиционирование или лечение положением 92-93
3.5. Функциональное биоуправление с обратной связью . 93
3.6. Эрготерапия 93-99
Глава 4. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата и манипулятивной функции рук у детей дошкольного возраста с церебральным параличом 100-101
4.1. Характеристика исследуемого контингента
4.2. Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей с церебральным параличом . 102-105
4.3. Динамика манипулятивной функции рук у детей с церебральным параличом 105-111
4.4. Сравнительная характеристика динамики функционального состояния опорно-двигательного аппарата и манипулятивной деятельности рук у детей контрольной и экспериментальной групп... 112-132
Заключение... 133-138
Выводы .139-140
Список использованной литературы
- Понятие о детском церебральном параличе
- Двигательные расстройства на поздней резидуальнои стадии детского церебрального паралича
- Позиционирование или лечение положением
- Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей с церебральным параличом
Введение к работе
Актуальность проблемы Развитие современных технологий в комплексной реабилитации больных с ограниченными возможностями является важнейшей задачей здравоохранения. Это касается в первую очередь восстановительного лечения детей с различными формами церебрального паралича, так как данное заболевание наиболее часто приводит к инвалидности. Степень тяжести детского церебрального паралича (ДЦП) зависит от выраженности двигательных нарушений, обусловленных преимущественно аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений (Л.О. Бадалян, 1988; К.А. Семенова, 1999; В.Т. Кожевникова, 2005).
По данным Министерства труда и социального развития РФ на конец 2005 года в России зарегистрировано около 700 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Детский церебральный паралич, как следствие дизонтогенеза центральной нервной системы, характеризуется многообразием клинических проявлений, на преодоление которых в течение многих лет с большей или меньшей степенью эффективности были направлены усилия специалистов различного профиля (С.А. Бортфельд, 1988; К.А. Семенова, 1999; Н.А. Гросс, 2000; R. Dickstein, A. Dunsky, 2004).
В последние десятилетия предложены многочисленные методики восстановительного лечения двигательных, речевых и психических функций для детей, страдающих церебральным параличом (В.М. Мастюкова, 1991; Т.Н. Серганова, 2000).
Однако вопросы комплексной реабилитации детей дошкольного возраста с ДЦП, включающие различные современные технологии, так например, функциональное биоуправление, механотерапия, позиционирование освещены недостаточно.
Кроме того, за последние годы получили развитие методики эрготерапии, которые значительно улучшают у данного контингента больных активность в повседневной жизни и навыки самообслуживания, что способствует их социализации и интеграции в общество здоровых людей (E.Townsend, 1997, M.Nestadi, 1998, О.В.Камаева, 2003).
Оценке эффективности предложенной программы восстановительного лечения детей, страдающих ДЦП, с включением современных технологий реабилитации и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Научное обоснование эффективности комплексного использования современных технологий реабилитации у детей дошкольного возраста со спастическими формами детского церебрального паралича.
Задачи исследования
1.Определить исходный уровень функционального состояния опорно-двигательного аппарата и манипулятивной деятельности рук у детей дошкольного возраста со спастическими формами детского церебрального паралича.
2.Разработать программу физической реабилитации, включающую лечебную гимнастику, массаж, механотерапию, функциональное биоуправление и эрготерапию для детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях центра восстановительного лечения.
3.Оценить эффективность программы комплексного использования современных технологий реабилитации детей с церебральным параличом.
Научная новизна исследования
На основании результатов исследования разработан системный подход к консервативному лечению детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича, позволяющий воздействовать на ключевые звенья патогенеза.
Доказано, что программа комплексной реабилитации дошкольников с церебральным параличом, включающая лечебную гимнастику, механотерапию, дифференцированный массаж, функциональное биоуправление (ФБУ), позиционирование, повышает итоговую эффективность медицинских мерпориятий.
Разработана программа, основанная на включении методологии эрготерапии в комплексное лечение детей дошкольного возраста со спастическими формами ДЦП.
Выявлено, что современные технологии реабилитации достоверно улучшают функциональное состояние опорно-двигательного аппарата детей с церебральным параличом.
Впервые установлено, что эрготерапия в короткие сроки достоверно улучшает манипулятивную функцию верхних конечностей, а, следовательно, и социальные возможности ребенка, повышая его активность в повседневной жизни.
Анализ результатов исследования позволил обосновать включение в систему физической реабилитации современных технологий реабилитации и повысить тем самым эффективность восстановительного лечения детей дошкольного возраста с церебральным параличом.
Практическая значимость
Разработанная программа комплексного лечения детей с церебральным параличом с включением современных технологий реабилитации рекомендована для использования в профильных реабилитационных центрах и поликлиниках с учетом физиологических особенностей и возможностей детей.
Обучение специалистов в области реабилитации должно включать лечебную гимнастику, механотерапию, дифференцированный массаж, функциональное биоуправление (ФБУ), эрготерапию, позиционирование.
Основные положения, выносимые на защиту
Для детей дошкольного возраста с различными формами церебрального паралича и различной степенью тяжести двигательных нарушений необходим дифференцированный подход при организации реабилитационного процесса в условиях центра восстановительного лечения.
Системный подход к консервативному лечению дошкольников с церебральным параличом предусматривает комплексное использование средств лечебной физкультуры, массажа, механотерапии, функционального биоуправления, позиционирования и эрготерапии в реабилитации детей.
Выявлена эффективность предложенных технологий реабилитации детей дошкольного возраста с церебральным параличом, что подтверждается динамикой функционального состояния опорно-двигательного аппарата и манипулятивной функции рук.
Апробация работы
Материалы диссертации изложены на конференциях в СПб городском врачебно-физкультурном диспансере (СПб, 1995г.); на конференции в детском санатории «Комарово» (СПб, 2002г.) и детском санатории «Дюны» (СПб, 2006г.); на обществах детских неврологов в 2005 и 2006 годах; на международных научно-практических конференциях «Восстановительная медицина и эрготерапия в северо-западном регионе» в СПб государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова в 2004 и в 2006 годах.
Внедрение результатов исследования
Предложенные технологии реабилитации внедрены в работу городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями.
Материалы диссертации используются для лекций и практических занятий со студентами СПбГУФК имени П.Ф. Лесгафта и СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.
Результаты исследований включены в программы повышения квалификации ординаторов и врачей по лечебной физкультуре СПбГПМА, специалистов по адаптивной физической культуре РГПУ им. А.И. Герцена, ИСПИП им. Рауля Валленберга.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций и журнале «Адаптивная физическая культура».
Структура и объем диссертации
Понятие о детском церебральном параличе
Врожденные заболевания, сопровождающиеся параличами, были известны еще во времена Гиппократа и Галена. Однако используемый в настоящее время термин - детский церебральный паралич (ДЦП) — появился впервые в обиходе врачей в первой половине XIX века. В 1893 году Зигмунд Фрейд предложил объединить все формы спастических параличей внутриутробного происхождения со сходными клиническими признаками в группу церебральных параличей (К.А.Семенова, Е.М.Мастюкова,1972, V.Homberg 1991, K.Mauritz, 1992, K.Resch,1992). Классификация форм ДЦП по 3. Фрейду строилась на основе поражения двигательной сферы, а именно по числу пораженных конечностей: монопарез, парапарез, гемипарез, тетрапарез, трипарез. Вопросами лечения ДЦП занимались Фрейд, Ослер, Шарко, Литтл. Основоположником изучения ДЦП считают английского хирурга-ортопеда Литтла. По его мнению, причиной врожденных параличей являются аномально протекающие или преждевременные роды и асфиксия плода. Литтл подробно описал одну из (Ьоом 7(1 III - спастическую диплегию при которой руки поражаются меньше, чем ноги Позднее эта сЬорма получила название -болезнь Литтла. Английский хирург описал и другие формы церебральных параличей например ГИпЄОКИНЄТИЧЄСКУЮ разработал и широко применил некоторые виды хирургического лечения при ДЦП (Т.Н.Герасимова 1991 А.В.Руцкий,1998, Л.В.Аристова,2002; R.A.Cambros,1986; A.C.Rodrigo 1986).
Термин детский церебральный паралич объединяет ряд синдромов, которые возникают в связи с повреждением мозга. ДЦП развивается в результате поражения головного мозга, от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода и в родах. Основным клиническим проявлением ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе, вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках и хрящах (К.А.Семенова, 1976; И.П.Антонов,1985; Л.О.Бадалян,1988; T.Wade,1989, D..Hart,1998).
В 1958 году ВОЗ в Оксфорде был утвержден термин ДЦП, и было дано определение: "детский церебральный паралич - непрогрессирующее заболевание головного мозга, поражающее те его отделы, которые ведают движениями и положением тела, заболевание приобретается на ранних этапах развития головного мозга".
В специальной литературе можно найти большое количество разных терминов для обозначения данного типа нарушений. В англоязычной литературе используют термины: «церебральный паралич» и «спастический паралич». В немецкой специальной литературе применяется термин «церебральное нарушение двигательного аппарата». У французских авторов встречается термин «нарушение моторики церебрального происхождения» (Л.М.Шипицьша,1995;К.Уіпсеп1,2005;В осс1,М.Огевогіс,М.Р.Вате832005). В 1983 году Л.О. Бадалян предложил назвать детские церебральные параличи; дизонтогенетическими постуральными дискинезиями, так как поражение нервной системы при ДЦП представляет собой не «поломку» уже готового механизма, а задержку или искажение развития головного мозга (Л.О.Бадалян,1988). Термин «дискинезии» значительно точнее отражает характер двигательных нарушений при ДТ111 подчеркивает их обусловленность расстройствами онтогенеза локомоторных функций.
Таким образом, хотя термин «детский церебральный паралич» и не отражает сущности имеющихся при этом заболевании нарушений, но его широко используют в мировой литературе, и другого понятия, всесторонне характеризующего данные патологические состояния, до настоящего времени не предложено (С.А.Бортфельд, Е.И.Рогачева, 1986; Г.Н.Ужегов,2001, D.Wade, 1989; A.F.Thilmann,1991). Обозначая заболевание детский церебральный паралич, следует иметь в виду нарушения двигательных функций, приобретенных от рождения или в первые годы жизни, не прогрессирующие и поддающиеся отчасти функциональной коррекции.
При ДЦП двигательные нарушения развиваются в 100% случаев, психические в 50%, речевые в 75% и сенсорные в 25% случаев (T.M.Spriegel,J.S.Spriegel,1986,N.B.Ward,1986; F.Montzues et al,2005).
Двигательные расстройства на поздней резидуальнои стадии детского церебрального паралича
Двигательные нарушения при детских церебральных параличах обусловлены тем, что повышенный мышечный тонус, сочетаясь с патологическими рефлексами (тонический лабиринтный и шейные рефлексы), препятствует нормальному формированию возрастных двигательных навыков. Тонические рефлексы являются физиологическими рефлексами у детей в возрасте до 2-3 месяцев. Однако при детских церебральных параличах их обратное развитие задерживается, и они значительно затрудняют двигательное развитие ребенка.
При выраженности лабиринтного тонического рефлекса (ЛТР) у ребенка с церебральным параличом в положении на спине повышается тонус разгибательных мышц. Такой ребенок не может поднять голову или делает это с большим трудом, и не может вытянуть руки вперед, чтобы взять предмет, не может потянуться и сесть, повернуться на живот. В положении на животе он не может поднять голову, разогнуть руки и опереться на них, встать на четвереньки, принять вертикальную позу (М.М. Аникин, 1961; Н.И.Артишевскаяидр.,1998; G.Lundberg, 1999).
При выраженности симметричного шейного тонического рефлекса (СШТР) у ребенка с церебральным параличом мышечный тонус изменяется в зависимости от того, сгибает он голову или разгибает. Разгибание головы усиливает тонус разгибателей рук, в связи с этим ребенку грозит потеря равновесия и падение назад. Сгибание головы усиливает сгибательный тонус мышц, и ребенок может упасть вперед. Дети с церебральными параличами стремятся держать голову по средней линии, иначе нарушается равновесие при скдеиии, стоянии, ходьбе (Н.А. Белая, 1987;Н.И. Артишевская и др., 1998).
Асимметричный шейный тонический рефлекс (АШТР) выражается в том, что при повороте головы в сторону повышается тонус в разгибательных мышцах той руки, в направлении которой повернута голова (ребенок принимает позу «фехтовальщика»). Из-за того, что голова часто повернута в одну сторону, развивается спастическая кривошея. Сочетание АШТР с тоническим лабиринтным рефлексом затрудняет повороты на бок и живот (С.И.Белевкова, Д.У.Курбанова,1984; B.Dolto,1995).
Выраженность тонических рефлексов зависит от тяжести поражения мозга. Б тяжелых случаях они резко выражены, и их легко обнаружить. При более легких поражениях дети стараются тормозить патологические рефлексы.
Тонические рефлексы оказывают влияние и на мышечный тонус артикуляционного аппарата. ЛТР повышает тонус мышц корня языка, в результате чего затрудняется формирование голосовых реакций. При выраженности асимметричного тонического рефлекса мышечный тонус в артикуляционной мускулатуре повышается асимметрично: больше на стороне, противоположной повороту головы ребенка. В этом случае затрудняется произношение звуков. Симметричные шейные тонические рефлексы затрудняют дыхание, произвольное открывание рта, продвижение языка вперед. Этот рефлекс повышает мышечный тонус в спинке языка. Подобные нарушения артикуляционного аппарата затрудняют формирование голосовой активности и звукопроизносительной стороны речи. У таких детей тихий, плохо модулированный голос с носовым оттенком (В.А.Берсенев, 1988; Д.В.Белинский,2004;SЛ.Fе11ош8,1989).
Наиболее частая проблема при ДЦП - спастичность (повышение мышечного тонуса). Спастичность дает много стабильности и очень мало мобильности. При этом плохо развит баланс. Интересно, что малый опыт движений при ДЦП не только усугубляет двигательные расстройства, но и ухудшает сенсомоторное развитие, то есть сенсорные системы могут нарушаться не только первично, но и вторично. Чтобы научиться движению, ребенок должен его сначала ощутить, а для этого необходимо развивать проприоцептивную чувствительность во взаимосвязи со всеми сенсорными системами (Л.М.Вдовиченко,1985; R.T.Katz,1989).
Если у ребенка не спастичность, а гипотония (сниженный мышечный тонус), тогда появляется много мобильности и мало стабильности. Такие дети боятся двигаться, так как у них плохо развиты реакции баланса, защитные реакции, при этом движения значительно обеднены (И.Д.Ловейко,1988; Т.Н.Герасимова,1991, С.Л.Шпак,2002, D.A.Hart, 1998).
Позиционирование или лечение положением
Важное значение в эффективной реабилитации придается позиционированию или лечению положением. С помощью укладок придаются фиксирующие позы, способствующие сближению мест прикрепления мышц и уменьшению тонуса спастичных мышц в и.п. лежа, сидя, стоя.
Лечение положением при ДЦП применяется широко, так как правильное положение тела и его частей имеет большое значение в двигательной сфере больного, способствует уменьшению непроизвольных и содружественных движений. Укладки и фиксации используются: 1. Для подготовки больного к предстоящим индивидуальным занятиям за 10 -15 минут до начала; 2. Как исходное положение для работы с одним звеном, которое на время занятий освобождается от фиксации; 3. Для отдыха после занятий на 10 -15 минут; 4. Как специальное лечебное положение с целью сохранения достигнутых результатов на 1-2 часа в общем режиме дня (на ночь или на тихий час); 5. Как способ для предупреждения и устранения контрактур.
Используются следующие виды укладок: -облегчающие - основаны на сближении точек прикрепления мышц; -укладка в среднем положении, при этом разгибать конечность необходимо медленно, сначала менее пораженную, затем более пораженную.
Широко используются вертикализаторы, специальные стулья, утяжелители, поручни, ходунки, ходилки и брусья.
Для . повышения эффективности проводимого лечения в Центре оборудовано 2 кабинета ФБУ: один для тренировки мышц спины и коррекция осанки, второй - для тренировки различных мышц нижних, верхних конечностей и ягодиц. Метод ФБУ помогает детям с ДЦП, ориентируясь на сигналы внешней, обратной связи, обучаться произвольному контролю над функционированием нервно-мышечного аппарата.
С помощью установок ФБУ происходит нормализация афферентных потоков от мышц к центральной нервной системе и перестройка центральных механизмов регуляции позы, образуются правильные двигательные стереотипы, нормализуется мышечный тонус.
В течение курса лечения проводится 15 сеансов ФБУ по 30-40 минут в зависимости от возраста пациента. ФБУ хорошо сочетается с массажем и с тепловыми процедурами. З.б.Эрготерапия
Формирование службы эрготерапии в городском центре восстановительного лечения началось с понимания необходимости совершенствования системы реабилитации и усиления значения совместной работы специалистов, пациента и его родителей, а также с формирования материально - технической базы ((хема 6)) Основные цели эрготерапии в ГЦВЛДПН: 1.Восстановить или улучшить способности ребенка к независимой жизни (самообслуживанию, творчеству, отдыху, улучшить качество жизни); 2. Создать условия к оптимальной жизни ребенка, используя собственные ресурсы и интересы ребенка, адаптировать окружающую среду к потребностям ребенка; 3. Организовать работу с членами семьи, которые должны быть союзниками и единомышленниками в работе с ребенком.
Индивидуальный подход к каждому ребенку составляет основу эрготерапевтической программы в нашем Центре.
Схема №7 Схема взаимодействия специалистов Сначала эрготерапевты проводят интервью с детьми и их родителями: осмотр детей, тестирование, съемку на видеокамеру. Определяем двигательные возможности ребенка, тонус и силу мышц, координацию ДБижений, мелкую моторику кисти (манипуляции, ловкость, координацию), баланс и наличие контроля за положением тела, чувствительность. Проводим оценку уровня сознания, памяти, настроения, навыков, возможность обучения и общения, выявляя нарушенные возможности и потребности.
Курс эрготерапии включает тренинг навыков повседневной жизни (прием пищи, одевание, соблюдение правил элементарной гигиены), функциональную мобильность (передвижения), манипулятивную деятельность рук и игры. При этом специалист по эрготерапии использует исходя.из индивидуальных особенностей ребенка либо развивающую либо компенсаторн ю стратегию.
Курс эрготерапии состоит из 10 сеансов, которые проводятся специалистами 2 раза в неделю по 30-40 минут в зависимости от тяжести двигательных, психических, речевых и сенсорных нарушений детей с ДЦП.
Перед проведением занятий ставим задачи: краткосрочные и долгосрочные для улучшения повседневной активности и возможностей ребенка с учетом его привычек, желаний, когнитивных функций.
После этого проводятся занятия эрготерапией. При проведении занятий применяем любой труд, в котором ребенок принимает активное участие: игры, творчество, развитие бытовых навыков и активность во время отдыха. Все занятия должны быть эмоционально положительно окрашены, свои действия занимающийся ребенок выбирает сам.
В первую очередь проводятся занятия на увеличение активности в повседневной жизни: одевание, прием пищи, личная гигиена, обучение общению с другими детьми, мобильность и т.д. в зависимости от того, с чем ребенок испытывает трудности.
Для развития продуктивной деятельности мы организовали детскую кухню - приспосабливая окружающую среду для увеличения возможностей приготовления еды: детская плита, микроволновая печь, мойка и щетка с широкой ручкой для мытья посуды. Мы подготовили специальные деревянные доски, на которых можно фиксировать сыр, хлеб и другие продукты. Дети специальными ножами под руководством эрготерапевта учатся нарезать продукты, готовят горячие бутерброды. Обучаем детей уборке квартиры, поддержанию чистоты в доме и т.д.
Для развития творческих способностей и мелкой моторики используются все виды лепки: из пластилина, глины, теста; рисование мелками, красками, фломастерами; шитье и вышивание (по мере возможностей), агротерапию (выращивание различных растений в горшочках) и различные игры, в том числе компьютерные.
Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей с церебральным параличом
Кроме оценки достоверности различий и корреляционной зависимости, нами был проведен факторный анализ. Факторный анализ, как метод исследования, позволяет решать целый ряд исследовательских задач. Он может применяться для изучения факторной структуры и ее динамики, а также для исследования информативности тестов и анализа проявления индивидуальных способностей детей (А.М.Дубров, В.С.Мхитарян, Л.И.Трошин, 2000; А.В.Самсонова, 2005).
В настоящем исследовании факторный анализ использовался для решения следующих задач: выявления факторной структуры функциональных и манипулятивных способностей детей с ДЦП; построения динамических моделей изменения факторной структуры под воздействием курса эрготерапии.
Для характеристики функциональных и манипулятивных способностей детей больных ДЦП было использовано 13 тестов. Первые четыре теста характеризовали функциональные возможности опорно-двигательного аппарата (ОДА) исследуемых, остальные тесты характеризовали манипулятивные способности детей. тест 1 - силовая выносливость мышц спины, с; тест 2 - силовая выносливость мышц живота, с ; тест 3 - длительность ссояния на правой ногге ,с тест 4 - длительность стояния на левой ноге, с; тест 5 - длительность складывания пирамидки, правая рука, с ; тест 6 - длительность складывания пирамидки, левая рука, с ; тест 7 - темп движений правой рукой ; тест 8 - темп движений левой рукой; тест 9 — захват ; тест 10-рисование; тест 11— резание; тест 12 - складывание кубиков, с; тест 13 - бытовые навыки; Обозначения: к - контрольная группа; е- экспериментальная; X - результаты получены до эксперимента; у - результаты получены после эксперимента.
Таким образом, обозначение kx1 означает результаты, показанные детьми, входящими в контрольную группу до эксперимента в тесте 1 (силовая выносливость мышц спины).
В проведенном исследовании для решения поставленных задач использовался факторный анализ методом главных компонент. Данные обрабатывались с использованием статистических пакетов STATGRAPHICS Plus и SPSS. Для оценки степени применимости ФА к исследуемым выборкам рассчитывался критерий КМО (Кайзер-Мейер-Олкин). Полученные значения критерия КМО находились в интервале от 0,75 до 0,79, что свидетельствует о приемлемой адекватности (А.Наследов, 2005). Критерий специфичности Барлетта также свидетельствует о том, что данные вполне приемлемы для проведения ФА. Факторному анализу были подвергнуты четыре выборки: 1. результаты детей, входящих в контрольную группу (до эксперимента) 2. результаты детей, входящих в контрольную группу (после эксперимента) 3. результаты детей, входящих в экспериментальную группу (до эксперимента); 4. результаты детей, входящих в экспериментальную группу (после эксперимента)
Первым этапом факторного анализа являлось определение собственных чисел (Eigenvalue) и степени влияния каждого фактора (Percent of variance). Следует отметить, что степень, с которой каждый фактор объясняет полную дисперсию, представлена в %. Следующим этапом исследования является выполнение вращения факторной матрицы. В настоящем исследовании применялось вращение факторной матрицы по варимакс-критерию.
Последним этапом исследования является интерпретация выделенных факторов (анализ факторной структуры).
В таблице 18 и 19 и на рис.9 представлены результаты выполнения первого этапа ФА. Из табл.18 и 19 и рис.9 следует, что у трех факторов, собственные числа больше единицы (в таблицах они выделены курсивом и жирным шрифтом), поэтому именно это количество факторов выделяется для анализа факторной структуры.