Введение к работе
Актуальность исследовании. Ишемическая болезнь сердца, несмотря на значительные усилия и успехи кардиологов в разработке новых эффективных схем лечения, продолжает лидировать в структуре заболеваемости трудоспособного населения мира, которая составляет 40-44% [Оганов Р.Г., Перова Н.В., 2000]. Ежегодно в мире поданным ВОЗ от ИБС умирает более 15 млн. человек преимущественно трудоспособного возраста [Беленков Ю.Н. с соавт., 2002]. Сложности лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний определяют перспективы поиска новых методов медицинской реабилитации больных ИБС, среди которых ведущую роль играют методы курортной терапии [Преображенский В.Н. с соавт., 2002], особенно те из них, которые обладают выраженным синдром-но-патогенетическим действием. В связи с этим особо актуальным является поиск физических методов лечения, предотвращающих дисфункцию левого желудочка сердца, понижающих повышенное содержание атероген-ных фракций липопротеидов и фибриногена, гиперкоагуляцию и уменьшающих риск прогрессирования ИБС [Нагиев Ю.К., 2003, Weisz G., 2001]. Физические методы лечения в системе медицинской реабилитации больных ИБС занимают особое место и имеют ряд преимуществ перед традиционной терапией. Они позволяют восстановить функции сердечнососудистой системы с помощью включения механизмов компенсации ремоделирования миокарда кардиального и экстракардиального характера, корригируют различные метаболические нарушения в миокарде, что приводит к улучшению его сократительной функции и снижению гиперсим-патикотонии [Клячкин Л.М., Щегольков А.М., 2000]. В последние годы выполнен ряд исследований [Львова Н.В. с соавт., 1988; Новгородцева Т.П. с соавт., 1998; Князева Т.А., Носова А.В., 2002], указывающих на целесообразность использования методов бальнеотерапии для реабилитации больных ИБС начальных функциональных классов. Вместе с тем, опыт комбинированного применения различных видов ванн у пациентов кардиологического профиля изложен в единичных работах [Косов В.А., 1994].
ri?~|T
Для снижения дисфункции левого желудочка сердца, наряду с восстановлением различных видов обмена, необходимо стимулировать механизмы регуляции системной гемодинамики. Таким патогенетическим действием обладают сероводородные ванны (СВ), вазоактивные эффекты которых хорошо известны и убедительно доказаны [Андреев СВ., Зеленец-кая B.C., 1990, ВаликуловаФ.Ю., ЗуннуноигСЛ.,^Ші\ШіШ^\гем для
і БИБЛИОТЕКА
J 0 Wt/m^ff У
Ctltrtp«»,pr/
2 уменьшения степени ремоделирования миокарда необходим высокий уровень окислительного метаболизма, который обеспечивает полноценную утилизацию углеводов кардиомиоцитами [Давыдова О.Б., 1998]. Одним из эффективных методов насыщения миокарда кислородом являются озоновые ванны (ОВ), ускоряющие диффузию кислорода из эндотелия в клетки ишемизированных тканей [Быков А.Т. с соавт., 2000, Тишаков Л.Ю., 2001].
Анализ механизмов лечебного действия сероводорода и озона позволяет предположить, что комбинированное применение сероводородных и озоновых ванн будет оказывать благоприятное воздействие на системную гемодинамику и улучшать функциональные свойства миокарда, корригировать метаболизм липидов, реологические и гематологические показатели и вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы.
Высокая эффективность и патогенетическая обусловленность действия обоих видов ванн, активирующих взаимосвязанные компоненты системы кровообращения, послужила основанием для их объединения в едином комплексе санаторно-курортного лечения больных ИБС на климато-бальнеолечебном курорте влажных субтропиков.
Комбинированное применение СВ и ОВ, лежащее в русле ряда принципов лечебного использования физических факторов [Пономаренко Г.Н. 1998, 2003] способно потенцировать генерализованные эффекты окси-генации тканей, и активно влиять на показатели центральной гемодинамики. Однако механизмы такого действия до настоящего времени не изучены, а методика научно не обоснована.
Исследование механизмов лечебного действия и оценка эффективности различных комбинаций физических факторов у кардиологических больных лежат в русле перспективных направлений научных исследований современной курортологии и терапии. Они предусмотрены Федеральными целевыми программами «Здоровое сердце» [2002], «Развитие курортного дела в Российской Федерации до 2005 г.» (2002) и определены «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и периоддо 2010 года».
Цель исследования. Научное обоснование использования комбинации сероводородных и озоновых ванн в комплексном санаторном лечении больных ИБС, стенокардией начальных функциональных классов на кли-матобальнеолечебном курорте влажных субтропиков.
Задачи исследования:. 1. Провести анализ динамики клинических проявлений ишемии миокарда при включении.в схемы санаторно-курортного лечения больных ИБС комбинации сероводородных и озоновых ванн.
Исследовать состояние центральной гемодинамики при комбинированном воздействии сероводородных и озоновых ванн.
Изучить динамику вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных ИБС под действием комбинации сероводородных и озоновых ванн.
Проанализировать изменения липидного обмена и свертывающей системы крови под действием комбинации сероводородных и озоновых ванн.
Оценить гсмодинамические эффекты комбинации сероводородных и озоновых ванн у больных ИБС с различным уровнем артериального давления.
6. Провести сравнительный анализ эффективности сероводородных и
озоновых ванн и их комбинации в санаторно-курортном лечении больных
ИБС.
Научная новизна. В работе обоснован механизм лечебного действия комбинации сероводородных и озоновых ванн, применяемых в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС. Выявлено снижение проявлений клинических признаков ишемии, улучшение показателей толерантности к физической нагрузке (ТФН), изменение вегетативной регуляции и параметров центральной гемодинамики у больных ИБС стенокардией напряжения І-П ФК под действием комбинации сероводородных и озоновых ванн. Выявлены кардиотонический, гиполипидемический, гипотензивный и вегетокорригирующий эффекты комбинации сероводородных и озоновых ванн. Установлено, что комбинация сероводородных и озоновых ванн с природными лечебными факторами климатобальнеолечебного курорта зоны субтропиков значимо повышает эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС стенокардией начальных функциональных классов и определен удельный вес сероводородных и озоновых ванн в формировании лечебных эффектов. Максимальный лечебный эффект комбинированного применения сероводородных и озоновых ванн выявлен у больных ИБС стенокардией напряжения II ФК. Эффективность лечебного применения комбинации, сероводородных и озоновых ванн зависит от исходного уровня сократительной способности миокарда, состояния вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики.
Практическая значимость. Доказана эффективность комбинации СВ и ОВ в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемиче-ской болезнью сердца стенокардией начальных функциональных классов, что позволяет рекомендовать включение данного комбинированного метода бальнеотерапии в схемы курортной терапии таких пациентов. Определены рациональные режимы сероводородных и озоновых ванн при данной патологии, уточнены принципы отбора больных ИБС для назначения ком-
бинации СВ и ОВ, уточнены критерии эффективности и возможность прогноза результатов их комплексного использования в санаторном лечении больных ИБС стенокардией различных функциональных классов в условиях климатолечебного курорта влажных субтропиков.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур сероводородных и озоновых ванн, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Включение комбинации сероводородных и озоновых ванн в комплекс санаторного лечения больных ишемической болезнью сердца стенокардией напряжения I и II функциональных классов обеспечивает существенный дополнительный лечебный эффект на климатолечебном курорте влажных субтропиков.
Лечебное действие комбинации сероводородных и озоновых ванн на больных ИБС реализуются путем повышения эффективности реполяриза-ции'и толерантности миокарда к физической нагрузке, повышением сократительной функции сердечной мышцы, снижением общего периферического сопротивления сосудов, уменьшением напряжения вегетативной регуляции сердечной деятельности и улучшением показателей липидного обмена.
Лечебный эффект комбинации сероводородных и озоновых ванн зависит от исходного состояния вегетативной регуляции сердечного ритма и показателей центральной гемодинамики.
Реализация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования апробирован и внедрен в лечебную практику новый физический метод лечения больных ИБС, основанный на комбинированном применении сероводородных и озоновых ванн. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, Центрального военного санатория «Сочи», военного санатория «Адлер» (г.Сочи), санаториях «Белые Ночи» (Санкт-Петербург) и «Северная Ривьера» (г.Зеленогорск). Результаты проведенного исследования вошли в справочник «Физические методы лечения» (СПб, 2002);
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Здравница-2003» (г.Кисловодск, 2003); VI Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2003); 3 Российском Научном Форуме РеаСпоМед-2003 (Москва, 2003); I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003); научной конференции, посвященной 80-летию санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ (г. Кисловодск, 2002); Всероссийской научной конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003); Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы климатотерапии» (г.Сочи, 1999 г); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); II Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Дагомыс, 2001); сборах руководящего состава санаторно-курортных учреждений МО РФ (г.Сочи, 1999, г.Пятигорск, 2000 г).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 98 страницах, включает 29 таблиц. Библиографический указатель содержит 195 наименований, включая 99 отечественных и 96 зарубежных источников.