Оптимизация двигательного режима на курортном этапе реабилитации больных ишемической болезнью сердца Ахметшина Ирина Валерьевна




Ахметшина Ирина Валерьевна. Оптимизация двигательного режима на курортном этапе реабилитации больных ишемической болезнью сердца : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.51, 14.00.05 / Ахметшина Ирина Валерьевна; [Место защиты: Пятигор. гос. ун-т].- Пятигорск, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/2753

Введение к работе

4 Актуальность темы. Известно, что физические тренировки занимают важное место в процессе реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС), так как они способствуют улучшению функционального состояния больных, мобилизации резервных возможностей кардиореспираторной системы, повышению электрической стабильности сердца в условиях гипоксии, улучшению реологических свойств крови, нормализации липидного метаболизма (Л Ф Николаева и Д М Аронов, 1988, В А Люсов исоавт, 1998, ФЗ Меерсон, 1981, А А Горбаченков, 1989, ДМ Аронов, 1995,1 Franz, 1994 и мн др) В последние два десятилетия получил признание факт существования взаимосвязи между активностью автономной нервной системы и летальностью от сердечно - сосудистых заболеваний, включая внезапную сердечную смерть (ВСС) (Р В Corr,KA Yamada,FX Witkowski, 1986, Р J Schwartz, G М De Ferran, 1995) Экспериментальные данные о взаимосвязи между склонностью к фатальным аритмиям и признаками увеличения симпатической или уменьшения парасимпатической активности дали толчок к разработке количественных маркеров активности автономной системы сердца (J Т Bigger, J L Fleiss, R С Steinman et al, 1992) Одним из этих маркеров является вариабельность сердечного ритма (ВРС) По данным В М Михайлова (2002) ценность ВРС в целях прогнозирования общей смертности больных ИБС сравнима с ценностью показателя фракции выброса левого желудочка, однако, превышает её в отношении прогнозирования нарушений ритма (В М Михайлов, 2002)

Результаты исследований, проведенных в Кисловодской клинике, показали высокую эффективность вторичной реабилитации на низкогорном курорте больных ИБС, в том числе после хирурі ической реваскуляргоации миокарда (ВЮ Амиянц, РИ Мкртчян, Г В Громова, 1989, В Ю Амиянц 1990, 1996, А А Верес, 1995, Н Г Криво-боков, Л М Джатдоеваи соавт, 1996) Однако современные представления о возможной стратификации больных ИБС по степени риска аритмических осложнений и возможность контроля за адекватностью проводимых реабилитационных мероприятий с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы обусловили необходимость более углубленного изучения ряда вопросов На наш взгляд, оценив, с учетом данных ВРС, общее функциональное состояние организма, можно было бы более точно прогнозировать вероятность благоприятного или напротив - неблагоприятного хода лечения и реабилитации, как и исхода заболевания, дать количественную оценку адаптационных резервов организма и на этой основе построить тактику ведения больного, разработать, в частности, программы безопасных физических тренировок (терренкур)

Работы по исследованию ВРС у пациентов ИБС, в том числе, перенесших коронарное шунтирование, в доступной нам литературе встречались редко Показано, что в

процессе физических тренировок вегетивный статус значимо изменяется, а ведь на курорте физические тренировки используются широко Однако их влияние на вегетативный статус почти не изучено и не оценивалась реакция на физические тренировки с позиций их влияния на ВРС Исходя из вышеизложенно! о, нами поставлена следующая цель

Цель исследования: разработать программы физических тренировок (терренкура) больных ИБС в свете современных представлений о связи клинических проявлений ИБС с характеристиками вариабельности сердечного ритма с целью оптимизации двигательного режима у больных ИБС, в том числе с постинфарктным кардиосклерозом (І1ИКС) и после операции коронарного шунтирования (КШ), в процессе курортного лечения в условиях низкогорья

Задачи исследовании*

  1. Изучить функциональное состояние и адаптивные возможности сердечнососудистой системы у о"лыш\ ЧКС на основании чоиилекьнои оценки состояния сердечно-сосудистой системы бопьных с учетом клинических дшшых, Холтеровско-го мониторр.рования ЭКГ, эходопплеркардиогрзфии и оценки ВРС

  2. Объективно оценить ответную реаіанпо сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем больных ИБС на воздействие различных режимов терренкура с учетом результатов спектрального и временного анализа вариабельности сердечного ритма

  3. Разработать дифференцированные методы применения терренкура

  4. Изучить отдаленные результаты и эффективность повторных курсов курортного лечения с использованием разработанных методик применения терренкура

Научная новизна. Впервые выполнены исследования системы нейрогуморальної! регуляции, произведена оценка на этой основе текущего функционального состояния ССС и адаптационных резервов организма у больных с ИБС в процессе курортной реабилитации в условиях низкогорья

Впервые доказано, что физические тренировки (терренкур) оказывают регулирующее влияние на вегетативный статус организма, улучшают физиолопіческий баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС Реакция на терренкур зависит от исходной ВРС, причем у пациентов с нормальной ВРС в ответ на прогулку происходит незначительное ее снижение, а у пациентов со сниженной ВРС в ответ на прогулку происходит ее возрастание, которое тем больше, чем ниже исходные функциональные резервы В»їявл).ется прямая связь сниженной ВРС со снижением исходных функциональных резервов, а также максимальное возрастание ВРС в процессе санаторно-курортного лечения именно у данного контингента пациентов

Впервые установлено, что анализ динамики ВРС в процессе тренировок позволяет оценить реакцию вегетативной (автономной) нервной системы на воздействие терренкура у больных с патологией сердечно-сосудистой системы Полученные нами данные свидетельствуют о связи между наличием ишемических изменений, повышением тонуса СНС (гиперсимпатикотонии) и снижением параметров ВРС при физической нагрузке

Впервые показано, что курортное лечение в условиях низкогорья приводит к снижению исходно повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышению тонуса ее парасимпатического отдела, формируя благоприятные показатели перестройки нарушенной вегетативной регуляции сердца с повышением адаптивных возможностей ССС у больных с ИБС, в том числе с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) и после операции коронарного шунтирования (КШ) На этом фоне отмечается тенденция к уменьшению ригидности сердечного ритма (увеличение SDNN и Мо, уменьшение АМо), свидетельствующая о существенном снижении степени симпатикотонии (регулирующее действие терренкура на вегетативный статус организма)

Впервые разработаны оптимальные, наиболее эффективные и безопасные методики применения физических тренировок с учетом уточненных данных о механизмах действия терренкура на вегетативный статус организма

Практическая значимость. Полученные данные позволяют оптимизировать методики физических тренировок у даішого контингента больных с целью более полной мобилизации резервных возможностей кзрдиореспираторной системы, увеличения толерантности к физическим нагрузкам и повышения эффективности курортного лечения

Возникновение ишемии и гиперсимпатикотонии во время тренировок, сопровождающейся характерными вегетативными сдвигами в виде избыточного увеличения тонуса СНС и снижения тонуса ПСНС, является основанием для ограничения физических нагрузок в подобном режиме до окончания срока санаторно-курортного лечения и возобновления нагрузок в более «щадящем» режиме

Выявленные признаки избыточной активизации СНС по данным ХМ ЭКГ, такие как выраженный вегетативный дисбаланс, с преобладанием признаков симпатикотонии, выраженная тахикардия, снижение ВРС после тренировок, депрессия сегмента ST по «ишемическому типу» определяют возможность коррекции уровня Физической нагрузки и последующего проведения их в наиболее безопасном диапазоне нагрузок

Результаты исследований позволяют повысить эффективность реабилитации

больных ИБС Разработанные методики могут быть широко использованы в практическом здравоохранении Широкое применение дифференцированных методов физических тренировок будет способствовать повышению эффективности реабилитации больных ИБС, в том чисче перенесших инфаркт миокарда и/или коронарное шуіггиро-ванпе

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях, из них одна опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ Разработана и утверждена медицинская технология (2006) Результаты работы доложены на конференции молодых ученых (Пятигорск, 2005), на V съезде кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2006)

Методы физических тренировок в комплексе санаторно-курортного лечения больных ИБС, в том числе с ПИКС и после КШ внедрены в практику Кисловодской кардиологической клиники, санаториев «Красные камни», «Кавказ», «Кругозор» г Кисловодска.

Положения, выносимые па защиту:

У больных ИБС имеются различные по степени выраженности нарушения вегетативного статуса, причем у больных различных клинических групп (перенесших инфаркт миокарда и/или коронарное шунтирование) показатели ВРС значительно снижены по сравнению с пациентами со стенокардией напряжения

Реакция на терренкур зависит от исходного состояния ВНС и может оцениваться по динамике показателей ВРС во время тренировок

Физические тренировки больных ишемической болезнью сердца должны проводиться дифференцированно, с учетом клинического вариант течения заболевания, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, состояния вегетативного статуса и его динамики во время тренировок с учетом показателей ВРС

Имеется связь между наличием ишемических изменений, повьшетіем тонуса СНС (гиперсимгатикотония) и снижением параметров ВРС при физической нагрузке Гиперсимпатикотония во время нагрузки является признаком неадекватной реакции на терренкур и является основанием для коррекции уровня тренирующей нагрузки

Терренкур является важным тренирующим фактором, приводящим к улучшению вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, мобилизации ее функциональных возможностей у ботьныч ИБС

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических

рекомендаций, указателя литературы и приложения; иллюстрирована 30 таблицами и

50 рисунками. Указатель использованной литературы состоит из 215 источников, в том

числе 147 отечественных и 68 зарубежных авторов.