Введение к работе
Актуальность темы:
Вопросы реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС) шеют большое практическое значение. Это определяется её эаспространённостью и социальной значимостью. Существенную роль в процессе эеабилитации играют немедикаментозные методы, в частности методы физической терапии (Сорокина Е.И., 1989; Портнов В.В., 1998; Ким Ю.О., 1996; "риднева Т.Д. и соавт, 1998; Куликова Н.В., 1997; Князева Т.А. и соавт., 1999), в :ом числе и электросон (Сорокина Е.И., 1989; Грибанов А.Н. и соавт, 2000). Этим летодам реабилитации посвящено, в последние годы, большое количество работ — ісследовано влияние углекислых, йодбромных, радоновых, хлоридных, іатриевьіх, хвойножемчужных, кислородных, азотных ванн, синусоидальных лодулированных токов, магнитотерапии, пелоидтерапии на течение ИБС с жстрасистолией (Клеменков СВ. и соавт, 1995-2001; Давыдова О.Б. и соавт., [992-1999; Макушкин А.К., 1995; Макаркин А.С., 1996: Сифоркина Л.Н., 1996; \трашкевич О.Г., 1998; Кубушко И.В., 1998; Чащин Н.Ф., 1998, 2001; Макаренко Ї.А., 1999; Мовчан Е.Ю., 1999; Токарев А.Е, 1999; Дергаленко О.Г., 2000; Ермоленко М.Н., 2000; Портнов В.В., 2000; Букарь Л.Н. и соавт., 2001).
Эти исследования позволили разработать дифференцированные подходы к трименению данных физических факторов в реабилитации больных ИБС с «рушениями ритма.
В то же время, па сегодняшний день, в литературе отсутствуют данные о шиянии физических факторов на психологические особенности личности зольных ИБС с нарушениями ритма и о комплексном применении физических и їсихологических аспектов в реабилитации этих больных.
Поэтому представляет практический интерес изучить с помощью
сомплексного клинико-инструментального исследования с применением
імбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру, велоэргометрии,
їсихологических тестов сокращенной модифицированной оценке личности СМОЛ) и Спилбергера-Ханина результаты лечения больных ИБС с келудочковой, наджелудочковой экстрасистолией и признаками социально-тсихологической дезадаптации с применением электросна и его комплексного іспользования с психотерапией, определить показания и противопоказания, исследований, посвященных применению данных немедикаментозных методов іечения у больных ИБС с экстрасистолией и социально-психологической юзадаптацией, в доступной нам литературе мы не встретили.
Цель исследования
Обосновать применение электросна, и его комплексного использования с юихотерапией в реабилитации больных ИБС со стабильной стенокардией I и II функционального классов (ФК) с желудочковой и наджелудочковой жстрасистолией (ЭС) и социально-психологической дезадаптацией (СПД).
Задачи исследования:
1. Путём комплексного клинико-инструментального исследования
оценить состояние физической работоспособности больных ИБС со стабильной стенокардией I—II ФК с ЭС и СПД до и после курсового лечения электросном и его комплексного использования с психотерапией.
-
Оценить влияние на экстрасистолию, болевую и «немую» ишемию миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией 1-Й ФК с ЭС и СПД курсового применения электросна и его комплексного использования с психотерапией.
-
Оценить влияние на психологический профиль больных ИБС со стабильной стенокардией I—II ФК с ЭС и СПД курсового применения электросна и его комплексного использования с психотерапией.
4. Оценить отдалённые результаты лечения больных ИБС со стабильной
стенокардией I-II ФК с ЭС и СПД и определить показания и противопоказания
для применения электросна и его комплексного использования с психотерапией.
Научная новизна.
Впервые показано, что применение электросна и его комплексного использования психотерапией у больных ИБС со стабильной стенокардией I-II ФК с желудочковыми аритмиями I-IVa класса по Б. Лауну, наджелудочковой ЭС и СПД приводит к повышению уровня их физической работоспособности и коронарного резерва сердца; оказывает умеренное антиаритмическое влияние; отмечена взаимосвязь антиаритмического эффекта с уменьшением ишемии миокарда; выявлено снижение социально-психологической дезадаптации.
Впервые показано, что применение электросна и его комплексного использования с психотерапией, у больных со стабильной стенокардией II ФК с желудочковыми аритмиями IV6 класса по Б. Лауну и уровнем социально-психологической дезадаптации свыше 70 Т-баллов по большинству шкал теста СМОЛ и свыше 60 баллов по данным теста Спилбергера-Хапина приводит к ухудшению коронарного кровообращения и повышению уровня социально-психологической дезадаптации.
Отмечается, что снижение СПД взаимосвязано со снижением показателей, характеризующих: болевую и «немую» ишемию миокарда (среднее количество эпизодов за 24 ч.) и экстрасистолию (среднее число желудочковых экстрасистол I-IVa класса по Б. Лауну и среднее число наджелудочковых экстрасистол за сутки), по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ при комплексном использовании электросна и психотерапии.
Практическая значимость.
Проведёнными исследованиями показана возможность применения электросна и его комплексного использования с психотерапией в реабилитации больных ИБС со стабильной стенокардией I-II ФК с желудочковыми аритмиями І-IVa класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасисистолией и социально-психологической дезадаптацией. Разработаны и рекомендованы в практику показания и противопоказания для применения электросна и его комплексногс использования с психотерапией у больных ИБС со стабильной стенокардией 1-Е ФК с экстрасистолией и СПД.
Положения, выносимые на защиту:
-
Применение электросна у больных ИБС со стабильной стенокардией І-ІІ ФК с желудочковыми аритмиями I-IVa класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией и социально-психологической дезадаптацией приводит к повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва гердца, что проявляется в увеличении мощности пороговой нагрузки, потребления кислорода на 1 кг массы тела, двойного произведения. Комплексное применение электросна и психотерапии приводит к достоверно большему повышению показателей физической работоспособности (двойное произведение, потребление кислорода на 1 кг массы тела) у больных ИБС.
-
Курсовое применение электросна и его комплексное использование с психотерапией оказывает умеренное антиаритмическое действие у больных ИБС со стабильной стенокардией 1-Й ФК с желудочковыми аритмиями I-IVa класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией и социально-психологической дезадаптацией, проявляющийся в достоверном уменьшении за сутки среднего числа желудочковых экстрасистол I-IVa класса по Б. Лауну на 26,1% и 40,2%, наджелудочковых экстрасистол на 31,8% и 45,1% соответственно методам лечения (по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ).
-
Антиаритмический эффект электросна и его комплексное применение с психотерапией у больных ИБС со стабильной стенокардии I-II ФК с желудочковыми аритмиями I-IVa класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией и социально-психологической дезадаптацией коррелирует с уменьшением показателей, характеризующих болевую и "немую" ишемию миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность одного эпизода ишемии миокарда, общая длительность ишемии миокарда за сутки) по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ. При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда, уменьшаются за сутки на 19-27,5% при применении электросна и на 28,6-43,8% при применении электросна и психотерапии.
-
Применение электросна и его комплексное использование с у больных ИБС со стабильной стенокардии I-II ФК с желудочковыми аритмиями I-IVa класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией приводит к снижению социально-психологической дезадаптации. При этом показатели, характеризующие социально-психологическую дезадаптацию достоверно уменьшаются на 10,2-18,4% при применении электросна и на 14,1-26,3% при комплексном применении электросна и психотерапии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на: VI Краевой научно-практической конференции кардиологов (Красноярск, 2001); VI Сибирской научно-практической конференции «Сибирская кардиология» (Красноярск, 2001); Российском национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001); ежегодном конкурсе молодых учёных имени Б.С. Гракова (Красноярск, 2001); V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002); IX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); 2-й Всероссийской
конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002); VII Краевой кардиологической конференции «Вопросы лечения, профилактики и реабилитации больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца» (санаторий «Красноярское Загорье», 2002); заседаниях краевого научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Красноярск, 2001; 2002 гг.); заседании научно-экспертного Совета при Томском НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ (Томск, 2002 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 в центральной печати. Оформлено и внедрено 4 рационализаторских предложения, изданы методические рекомендации.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками; состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 268 источников: 157 отечественных и 111 иностранных авторов.
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику Краевой больницы № 2 г. Красноярска, Красноярской больницы Скорой медицинской помощи (ГБСМП), в учебный процесс кафедры восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФУВ Красноярской государственной медицинской академии.