Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса Корягин Александр Алексеевич

Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса
<
Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса
>



Корягин Александр Алексеевич. Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Корягин Александр Алексеевич; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2004.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса и возможности его коррекции (литературный обзор) 9

1. Понятие стресса 9

1.1. Физиологические механизмы стресса 9

1.2. Системные механизмы адаптации и стресс 12

1.2.1. Синтоксические и кататоксические механизмы адаптации 15

1.3. Микроциркуляция крови и стресс 21

1.3.1. Общие сведения о микроциркуляции крови и ее диагностика 21

1.3.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций 24

1.4. Особенности психоэмоционального стресса 26

1.4.1. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса 26

1.4.2. Психоэмоциональный стресс, витаминный и минеральный обмен 33

2. Лазерное низкоэнергетическое излучение 35

2.1. Физические основы лазерного излучения 35

2.2. Биологические эффекты лазерного излучения 38

2.3. Лазерофорез 42

3. Биологические активные вещества в коррекции стресса 42

3.1. Физиологические эффекты янтарной кислоты 42

3.1.1. Прямое действие сукцината на клеточный метаболизм 44

3.1.2. Физиологические эффекты янтарной кислоты, реализуемые на системном уровне 53

3.2. Механизмы действия соединений гиалуроновой кислоты 55

4. Электромиостимуляция мышц 57

5. Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей 59

Глава II. Объект и методы исследования 63

1. Объект исследования 63

2. Методы исследования 63

2.1. Общеклиническое и инструментальное обследование 63

2.2. Биохимические и другие лабораторные показатели 63

2.3. Оценка гемодинамических показателей 64

2.4. Психологические методы исследования 69

2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза 76

2.6. Статистическая обработка 77

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 78

1. Психологическое тестирование при психоэмоциональном стрессе 78

2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе 88

2.1. Межсистемные взаимосвязи свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе 88

2.2. Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе 94

3. Коррекция нарушенных программ адаптации 96

3.1. Электролазерная миостимуляция и лазерофорез с гиалуроновой и янтарной кислотой 96

3.1.1. Обоснование метода 96

3.1.2. Методика лазерофореза и электромиостимуляции 101

3.1.3. Результаты применения 104

Заключение 112

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список использованной литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Системные проявления физиологических механизмов психоэмоционального стресса, лежащие в основе различных психосоматических заболеваний, являются одной из малоизученных проблем современной физиологии и медицины. Тем не менее, за последние годы проведены значимые исследования в этой области (Судаков К.В.. 1996, 1997, 1998; Олейникова М.М., 2002; Володина Ю.О., 2003).

Особая роль в генезе стресса отводится неблагоприятным техно-генно-экологическим и социальным факторам внешней среды (экономической нестабильности, боевым действиям и росту терроризма), обусловливающим нарушение деятельности функциональных систем организма человека (Меерсон Ф.З., 1999; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh P.J., 1995).

Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов (Морозов В.Н., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасе-ва Ю.В., 2003, Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Л., 2004).

Определена возможность восстановительных и профилактических мероприятий при заболеваниях внутренних органов методами1 интервальной гипоксии, теплохолодовых нагрузок, эндогенных син-токсинов (экдистероидов, пирроксана, низкоэнергетического лазерного излучения и др.), психологического воздействия (Фудин А.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Купеев В.Г., 2003; Олейникова ММ. и соавт., 2003; Орлова М.А., 2004).

Известен метод электростимуляции мышечного аппарата человека, который, способствуя утилизации жировой ткани в определенных пределах, оказывает положительное влияние на повышение мышечной активности, скоростной выносливости и восстановительных процессов (Фролов В.А., Кривошеина Е.Н., 2004). Используется также низкоинтенсивное лазерное воздействие, которое усиливает сократительную способность мышц (Хадарцев А.А., Фудин Н.А. и соавт., 2003).

Установлена значимость воздействия лазерного излучения и ла-зерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Однако, не были изучены системные проявления синтоксических и кататоксических механизмов адаптации и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, возможности его коррекции с использованием электролазерной миостимуляции в сочетании с лазеро-

форезом биологически активных веществ. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий.

Цель исследования: изучение системных проявлений физиологических механизмов психоэмоционального стресса и выявление возможностей их донозологической коррекции у спортсменов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

  1. Провести психологическое тестирование спортсменов.

  2. Изучить физиологические корреляты свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

  3. Определить характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

  4. Выявить возможности электролазерной миостимуляции и лазе-рофореза сукцината натрия и гиалуроновй кислоты в устранении системных нарушений при коррекции стресса изучением показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции крови.

  5. Определить возможности УФО-спектроскопии в комплексной диагностике психоэмоционального стресса.

  6. Выявить значимость психоэмоционального стресса в формировании программ адаптации и возможности управляющих (корригирующих) внешних воздействий.

Научная новизна. Впервые изучены межсистемные проявления деятельности функциональных систем организма спортсмена при воздействии на него психоэмоциональных стрессорных нагрузок, показана их роль в формировании программ адаптации.

Определен характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

Впервые установлена значимость УФО-спектроскопических данных в комплексной диагностике, как показателя нарушения гармонических системных взаимоотношений.

Впервые выявлена возможность коррекции проявлений стресса способами электролазерной миостимуляции и лазерофореза янтарной и гиалуроновй кислот.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при изучении физиологических проявлений психоэмоционального стресса, и обусловленных им механизмов развития психосоматических и соматоформных расстройств.

В практической деятельности спортивных врачей целесообразно использовать раннюю диагностику нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови в сочетании с УФО-спектроскопией кожи.

Выявленные антистрессорные возможности способов электролазерной миостимуляции, лазерофореза янтарной и гиалуроновой кислот

обеспечат немедикаментозную коррекцию программ адаптации с достижением оздоровительного, восстановительного и лечебного эффектов в условиях тренировочных сборов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), Мединцентра по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпуса и других инопредставительств ГлавУпДК (г. Москва), в тренировочный и педагогический процесс на кафедре физического воспитания и спорта Тульского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 2 Международных конференциях: I Международной научно-практической конференции «Реабилитационно-восстановительны технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004) и Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 3-10 июля 2004).

Апробация работы также осуществлена на совместном заседании ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий и научной конференции кафедры внутренних болезней ТулГУ (2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - препринт, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках трудов и 2 тезиса.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, построена традиционно, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 130 источников (108 отечественных и 22 зарубежных авторов), 11 рисунков, 14 таблиц.

Физиологические механизмы психоэмоционального стресса

Морфо-функциональным субстратом эмоциональных реакций является лимбико-ретикулярная структура мозга - древняя и старая кора, часть неокор-текса, промежуточный мозг, ретикулярная формация среднего мозга. Между этими структурами установлены круговые, то есть циклические взаимодействия (Mac Lean Р., 1989). Первый круг - гиппокампалъный (круг Пейнса): гиппокамп-свод-перегородка-сосковидные тело-пучок Вик дуазира-передние ядра таламуса (зрительного бугра)-поясная извилина-свод-гиппокамп.

Второй круг: миндалевидное тело-конечная полоска—гипоталамус-миндалевидное тело.

Третий круг: медиальный пучок переднего мозга, содержащий восходящие и нисходящие пути—ретикулярная формация среднего мозга.

Гипоталамус выполняет пусковую, триггерную роль, поскольку имеет высокую чувствительность к гуморальным факторам. В нем формируются моти-вационные и эмоциональные возбуждения (Судаков К.В., 1992).

ГАМК-ергическая система играет роль неспецифического тормозного механизма, ограничивающего стрессовую реакцию и предупреждающего стрессорные повреждения при действии на организм различных стрессорных ситуаций и повреждающих факторов внешней среды. Она представляет собой неизбежный спутник стресс-неспецифической реакции, как тормозной механизм ограничения этой реакции и естественной профилактики стрессорных повреждений. Система, которая запускает данный ограничительный механизм, является системой фертильных факторов, зависящей от функции гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы. Данная система активирует с одной стороны ГАМК-ергическую систему, а с другой стороны запускает синтоксиче-ские программы адаптации, проявляющиеся активацией холинергических, ан-тиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови с явлениями им-мунносупрессии. В.Н. Морозов и соавт. (2004) провели эксперименты на 100 крысах самках весом 180-200 грамм. Координаты вживления канюли в боковой желудочек мозга определяли по стереотаксическому атласу (Albe-Fessard F. et al., 1966). В боковой желудочек мозга в течение семи дней вводились синток-сины (ацетилхолин, аг-микроглобулин фертильности, трофобластический-Рі-гликопротеид, фитоэкдистерон, плацентарный лактоген человека) и кататокси-ны (плацентарный а і-микроглобулин, норадреналин, гидрокортизое и эстрон).

Сделан вывод, что ограничение реакции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы приводит к временному нарушению адаптационной способности организма, но слабое ограничение реакции является необходимым звеном в адаптивной реакции, сдерживающей кататоксические программы адаптации и поддерживающей гомеостаз. При более сильных раздражающих действиях эту роль берет на себя лимбическая система, которая играет важную роль в регуляции стрессовой реакции. Структуры миндалевидного комплекса мозга обеспечивают первоначальную быструю активацию, а структуры гиппокампа ограничивают длительность этой активации.

Исследования W.R. Hess (1949) положили начало экспериментам на животных, в которых были установлены изменения сердечно-сосудистой деятельности и артериального давления при стимуляции структур промежуточного мозга.

По данным Е.А. Юматова (1982), К.В. Судакова (1997) раздражение вентромедиального гипоталамического ядра животных через вживленные электроды вызывало реакции страха и тревоги, которые сочетались с динамической перестройкой аппарата кровообращения. На начальном этапе раздражения четко развивалась гипертензивная реакция и брадикардия. Частым спутником повышенного артериального давления было нарушение ритмической деятельности сердца, наблюдалось появление приступов трепетания или мерцания предсердий, выявление функциональной слабости синусового узла, желудочковой тахикардии или пароксизмальной тахикардии.

В экспериментальных исследованиях на обезьянах Ю.М. Репина и соавт. (1975) показано, что в естественных условиях обезьяны, как правило, не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако, при содержании их в неволе возникает гипертония и ИБС. Нарушение высшей нервной деятельности сопровождается расстройством системы кровообращения, и возникает в ситуации ограничения биологических и социально детерминированных потребностей.

По данным других исследователей (Sundin О. et al., 1995) у больных с психогенными изменениями деятельности аппарата кровообращения в качестве основных механизмов, опосредующих патогенный эффект психического статуса, рассматривают повышение активности симпатоадреналовой системы, вызывающей каскад физиологических реакций (повышение АД, увеличение ЧСС, снижение вариабельности сердечного ритма, спазм коронарных артерий, повышение свертываемости крови и др.).

На основании этих экспериментов авторы делают выводы о том, что патогенетический механизм действия эмоций возникает при невозможности утилизации мышцами дополнительных количеств катехоламинов и стероидов и их концентрация становится губительной для метаболизма миокарда.

Особенности эмоциогенных изменений кровообращения у человека выявляют тот факт, что любые волевые усилия, направленные на преодоление чрезмерной эмоциональной реакции, могут способствовать появлению экстрасистолии вследствие нарушения взаимодействия симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной регуляции сердца (Соколов Е.И. и соавт., 1980).

Болезнь не всегда способна интегрировать устойчивую адаптацию. Изучение адаптивных механизмов в процессе восстановительного периода ИМ находят свое выражение в психосоматических изменениях. Констатируя большую роль в генезе заболевания психофизиологических факторов, в частности, эмоционального напряжения, влияние которого на физиологические функции реализуется, по мнению К.В. Судакова (1997) через гипоталамические структуры, важно отметить, что акт адаптации завершается, когда организм начинает устойчиво удерживать существенные переменные своего состояния в физиологических пределах (Cannon W., 1932), и это согласуется с мнением Н. Barcroft «Всякая адаптация есть интеграция».

Психические нарушения при заболеваниях пищеварительной системы характеризуются разнообразными проявлениями, течением и условиями возникновения.

Для больных с заболеваниями пищеварительной системы немаловажное значение имеют соматогеннные депрессии. Вторичные психопатологичеса кие проявления обнаруживаются в 99,7 % случаев. Среди заболеваний пищеварительного тракта, которые могут осложняться развитием депрессий, следует иметь в виду язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания толстого кишечника, гепатиты, циррозы печени, желчнокаменную болезнь. При этом депрессивные симптомы появляются и усугубляются при нарастании тяжести соматического заболевания и уменьшаются при купировании основных его симптомов (Смулевич А.Б., 2001).

Отмечено, что функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как синдром раздраженной толстой кишки, часто связываются с аффективными нарушениями, депрессией, тревогой и паникой. Некоторые из этих ассоциаций отмечаются не только в клинических наблюдениях, но также и в общей популяции. Можно предположить, что патофизиологические механизмы, лежащие в основе гастроинтестинальных расстройств и определенных аффективных нарушений, взаимосвязаны. Хронические и острые стрессовые ситуации играют важную роль в появлении и развитии гастроинтестинальных симптомов, так же как и в развитии аффективных нарушений. Обсуждается использование нейробиологической модели для понимания развития висцеральной гиперчувствительности, нейроэндокринных и вегетативных дисфункций при функциональных расстройствах и аффективных нарушениях (Mayer Е.А., Craske М., Naliboff B.D., 2001).

Установлена зависимость между возникновением язвенной болезни и изменениями функционального состояния коры головного мозга. Для развития язвенной болезни необходим комплекс психосоматических и физических условий. За последние годы показано, что в развитии язвенной болезни значимое место занимают тревога и депрессия, что ведет к появлению и стабилизации нейро-гуморальных и местных нарушений. С другой стороны, сама болезнь представляется для больного стрессовым фактором (Румянцева Г.М., Соколова Т.Н., 2002).

Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей

В организме человека протекают диссипативные, нуждающиеся в притоке энергии извне, процессы. Диссипация является источником упорядоченности во времени и пространстве. Постоянно идет поиск определения принадлежности биологических процессов к явлениям, при которых состояния, лежащие за пределами устойчивости термодинамической ветви, «вдали от равновесия и неустойчивости» обеспечивают новое состояние вещества, возникающее при потоке свободной энергии. Классическая термодинамика, как теория «разрушения структуры» — дополняется теорией «создания структуры». Потоки энергии извне способны упорядочивать системы, модулируя их энтропию (Еськов В.М., 2003).

В практике медицины объединяются диагностические и лечебные (точнее - управляющие) технологии, направленные на восстановление или поддержание здоровья человека, находящегося в состоянии болезни или практического здоровья.

Исследована киральность (киральность, от греч. ХетР РУка) в отношении спектров флуоресценции кожи кистей рук и клеток крови у 120 здоровых людей (100 мужчин и 20 женщин) спектрофотометрическим методом на приборном комплексе, состоящем из волоконно-оптического флуориметра и флуоресцентного микроскопа со спектрофотометрической насадкой. Принцип работы комплекса: ультрафиолетовые или синефиолетовые лучи от источника света подаются через волоконно-оптический жгут или через оптическую систему микроскопа на участок живой ткани или клетки для возбуждения ее флуоресценции. Свет флуоресценции через второй волоконно-оптический жгут или оптический канал идет на фотоприемное устройство — регистратор интенсивности и спектра флуоресценции тканей. При обследовании кожи кистей рук больных и здоровых людей удалось установить явление киральности. У здоровых людей в симметричных точках левой и правой руки спектры свечения имеют сходный профиль, но интенсивность свечения справа и слева отличаются в норме на 2-3 %. Если провести вертикаль к оси абсцисс из точки наиболее интенсивного свечения исследуемого спектра (обычно эта точка располагается в зоне длин волн голубого цвета), то явно заметна асимметрия частей кривой спектра справа и слева. Любопытно, что соотношение правого и левого участков (450-520 нм и 520-640 нм) почти полностью соответствуют числу Ф = 1,62, которое принимается за выражение золотого сечения. При снижении общей неспецифической резистентности организма и при развитии заболеваний асимметрия в спектрах флуоресценции симметричных участков тела часто нарастает (Кидалов В.Н. и соавт., 2003).

Таким образом, есть основа для разработки новых способов диагностики, учитывающих выявленный эффект, связанный с рациональным устройством мира, подчиняющегося законам гармонии, имеющего численное выражение.

Лабораторное обследование 32 ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявило феномен киральности в препаратах, приготовленных для оценки феномена выстраивания эритроцитами краевой линии. Проба крови забиралась у каждого испытуемого из четвертого пальца левой кисти. Обращено внимание, что дальний к исследователю левый и правый край препарата имели явные отличия в выстраивании эритроцитами краевой линии. Наиболее заметны он были в отношении типа краевых линий. Так в зоне а у практически здоровых лиц преобладал первый тип ВКЛ, а в зоне б - второй тип выстраивания. При этом в зоне б в краевой линии было больше пойкилоцитов (иногда до 14-16 %, в норме - до 8 %), а также клеток, вытолкнутых за пределы краевой линии на 10-20 %. Расположение эритроцитов в зоне б, как правило, было более рыхлым, чем в зоне а. У больных выявлено 2 варианта изменений киральности в отношении ВКЛ: в 1-м варианте киральность заметно возрастала, во 2-м варианте - снижалась или полностью не определялась. При параллельно проведенной микроспектрофо-тометрии эритроцитов также были признаки киральности. При исследовании флуоресценции эритроцитов методом пошагового определения на коротких интервалах длин волн получались отличающиеся спектры свечения клеток.

Эти факты иллюстрируют положение: феномены киральности носят характер общебиологической закономерности (Кидалов В.Н. и соавт., 2003) и должны учитываться при диагностике и лечении, при оздоровительных и восстановительных мероприятиях.

Математические размерности, заложенные в природе, не так давно стали. подвергаться анализу с позиций биологии и медицины. Морфо-функциональные соотношения в органах систем кровообращения, дыхания соответствуют принципу фрактальности. Живое вещество и связанные с ним ЭМП - собственные и облучающие — относятся к так называемым немасштабируемым фракталам (термин Б. Мандельброта). Однако и эти фракталы остаются «математически детерминированными», что и позволяет использовать аппарат фрактальной геометрии для анализа электродинамических процессов в биосистемах.

В немасштабируемых фракталах, в которых не соблюдается правило самоподобия, вводится понятие эффективной размерности, которая формально отвечает определению Хаусдорфа-Безиковича. Примером является геометрия артерий и вен. Еще более сложную картину дает совместное расположение дыхательных путей и кровеносной системы в малом круге кровообращения. Здесь общую границу имеют уже три множества ветвлений: артерии, вены и бронхиолы. Это так называемая «конструкция Брауэра» (Мандельброт Б., 2002).

Заполнение бронхами объема легких совершенно естественно с точки зрения эволюции живых систем. Б. Мандельброт утверждает, что природе даже не нужно было вводить в генетический код коэффициент 21/л 21/3 (по Мюррею), поскольку процесс ветвления-заполнения объема подчиняется общефизическим законам, не требующим для своей реализации биологической специфики, ибо показатель Л = 3 соответствует предельному случаю бесконечно тонких трубок. В реальности (для бронхиальной системы) это недостижимо, поэтому речь идет о приблизительном равенстве А D. Что же касается геометрии кровеносных сосудов, то значение Л = 2,7 для них, с реальным числом разветвлений, объясняется большим объемом заполнения (тела организма). Для естественных деревьев (растений) характерны значения D = 3 и Л = 2; целочисленность показателей, совпадающих с DT и евклидовыми размерностями объема и поверхности, объясняется (д Арси Томпсон, (Мандельброт Б., 2002) тем, что рост дерева также подчиняется естественным, общефизическим закономерностям, определяющим соотношение объема и площади. Это, в основном, законы, регулирующие энергетический обмен в растениях, его оптимизацию, в том числе, понятно, и обмен по ЭМП — прежде всего ИК-, УФ-диапазона и видимого света. А такая оптимизация и приводит к фрактальной архитектуре деревьев (Субботина Т.И., Туктамышев И.Ш. и соавт., 2003).

Особое внимание было уделено разработке теории управляющей коррекции механизмов адаптации. Цикличность работы системы метаболизма и реци-прокность протекающих в ее рамках антагонистических процессов, а также антагонистическая значимость тонуса симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции, обеспечивающей процессы метаболизма, при деятельности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, - получили свое развитие в различных исследованиях (Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Психологическое тестирование при психоэмоциональном стрессе

С помощью тестирования выявляется сложная структура психологических проблем 112 спортсменов (легкоатлетов - 51 (45,5 %), гимнастов - 42 (37,5 %), тяжелоатлетов - 19 (17%), когда их актуальное состояние тесно связано с устойчивыми личностными характеристиками и видами спорта. При избыточной эмоциональной напряженности, в состоянии дистресса и нарастании признаков социально - психологической дезадаптации эти типологические особенности могут способствовать успешной адаптации или перерасти в дезадаптивное состояние (табл. 1).

Из представленных данных видно, что личностные профили больных 3-х групп оказались сходными по трем шкалам (ипохондрии, депрессии, истерии), так называемой «невротической триадой симптомов». Достоверное повышение этих шкал в сочетании с 7 шкалой профиля в группе В характеризует трудности адаптации, которые чаще связаны с невротической симптоматикой. Одновременное снижение 9 шкалы свидетельствует об отказе от самореализации, указывают на повышенную утомляемость, астению.

Ведущими шкалами I и III групп являются 4 и 6 шкалы. Личные особенности, присущие этому профилю, проявляются лидерскими чертами, агрессивностью, упрямством. Носители этих свойств долгое время могут оставаться достаточно адаптированными, в основном, за счет оптимальной социальной ниши. В ситуации стресса или декомпенсации, лица с данным видом профиля легко теряют адаптивный режим состояния.

Группу III отличают разнонаправленные тенденции, где выявляется смешанный тип реагирования, при котором импульсивность в поведении (4 и 6 шкалы) притормаживается высоким самоконтролем, когда одновременно повышаются шкалы гипостенического регистра (2 и 7 шкалы). В этом случае блокируются каналы как невротического, так и поведенческого реагирования, что может проявляется соматизацией внутреннего конфликта, т.е. психосоматическим вариантом дезадаптации. Соотношение шкал достоверности в обеих группах не имели выраженных отличий и характеризовали трудности адаптации:

I группа - L (69,11±4,61), F (67,54±5,54), К (70,72±4,69);

II группа - L (65,73±6,42), F (72,56±3,58), К (68,76±6,34);

III группа- L (65,68±5,91), F (73,93±6,93), К (67,68±6,91).

Шкалы L, К, F - определяют надежность полученных данных и установку испытуемых в отношении процедуры обследования: повышение показателей по шкале L свыше 70 баллов указывает на умышленное стремление украсить себя, отрицая в своем поведении слабостей, присущих любому человеку; повышение шкале F может быть результатом избыточной старательности, самокритичности и откровенности, показатели свыше 70 баллов отражают высокий уровень эмоционально напряженности, что может быть связано как со стрессом, так и с личностной дезинтеграцией (нормативной разброс допускается до 80 б); значительное повышение по шкале К указывают на отсутствие откровенности, стремление скрыть свои конфликты и проблемы.

Данные тестирования по шкале Спилбергера позволили сделать вывод об отличиях уровня тревоги в I и III группах с повышением личностной и реактивной тревоги в III группе. Эти изменения коррелируют с показателями 2 шкалы теста MMPI, отражая тревожно - мнительные черты преморбида. Высокие баллы по шкалам ЛТ и РТ в III группе характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих достижению высокого спортивного результата, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги, напряжением, беспокойством, нервозностью, с симптомами нарушения внимания, а иногда, нарушением тонкой координации. Высокая РТ в этой группе прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и наклонностью к разрешению конфликта психосоматическим способом.

Выявление различий в сексуальной адаптации. На недостаточную приспособляемость больных в условиях заболевания указывает нарушение половой функции, имеющей важное биологическое и социальное значение. Ряд невротических и психосоматических проблем влияет на все сферы жизни, меняя ее качество не в лучшую сторону. Это касается и личной, интимной жизни. Нарушение сексуальной адаптации - один из важных симптомов стресса, возможное «осложнение» любого острого или хронического заболевания.

В исследуемых группах у 53 спортсменов мужского пола (легкоатлеты в I группе - 15 человек, гимнасты во II группе - 19 человека, тяжелоатлеты в III группе - 19 человек) выявлены изменения по 5 шкале теста, что соответствует в баллах - 65,27±2,94, 63,28±5,17 и 66,47±1,86. На фоне повышенного уровня тревожности, нейротизма, сензитивности, ригидности аффекта повышение по 5 шкале (MMPI) в группе с низкой толерантностью к скоростным физическим нагрузкам, адаптированных к изометрическим напряжениям, могут свидетельствовать о наличии признаков сексуальной дезадаптации. Повышение 5 шкалы у мужчин характеризует сглаживание тенденций к соперничеству, доминантности, решительности и стремлению к преодолению препятствий, выявляет пассивность личностной позиции, чувствительность и уязвимость в сексуальной сфере. Выявляемые тендеции к сензитивности, тревожности и ограничению круга интересов, в том числе и в интимной сфере, могут способствовать нарушению в сфере сексуальной адаптации и вызывать чувство страха в ожидании какой-либо болезни. Тревога, страх, депрессивные тенденции вызывают чувство неуверенности, способствуют блокированию сексуальных желаний.

Половая функция влияет на социальный статус личности, ее самоутверждение и занимает высокое положение среди ценностных ориентации человека (Свядощ A.M., 1997). Причины нарушения половых функций у спортсменов весьма разнообразны, к ним относятся и неправильный тренировочный режим, утомляемость, нерациональное применение биологически активных веществ. Поэтому психосоматический подход является наиболее приемлемым вариантом, чтобы осознать врачом сексуальные проблемы спортсмена как многофакторного расстройства, включающие в себя психологические, социальные и биологические механизмы.

Весьма часто расстройства половой функции вызываются психогенными факторами, которые лежат в основе функциональных изменений сексуальной сферы. Особенности психосоматического подхода в сексологии представлены работами Л.М. Щеглова (1993), Ю.М. Губачева и соавт. (1993) и С.С. Либих (1993), которые предлагают ряд характеристик для оценки участия психических процессов в патогенезе расстройств, учитывая особую психологическую и социальную значимость в силу социально-психологической специфики мужской роли в жизни общества.

Выявление зависимости между психологическими характеристиками и комплексом физических, клинических, биологических признаков, имеющих достоверные отличия у спортсменов в условиях адаптации и дезадаптации, позволяет утверждать, что наибольший риск психосоматических и соматоформных расстройств имеется в тех случаях, когда личностные особенности обуславливают тот вариант эмоциональных реакций и состояний, который в максимальной степени ориентирован на измененную систему.

Обследовано 42 гимнаста (I разряда и мастеров спорта), средний возраст 22,1 ±1,6 года. Контрольную группу составили 48 студентов, занимающихся физической культурой, средний возраст которых составил 22,4±1,8 года (табл. 3).

У гимнастов наблюдается акцентуация характера по 2 шкалам (демонстративность и возбудимость) и темперамента по 4 шкалам (тревожность, гипертимность, циклотимность, экзальтированность), в то время как в группе сравнения - соответственно по 3 (демонстративность, педантичность и возбудимость) и 4 шкалам (гипертимность, циклотимность, экзальтированность, эмо-тивность). Достоверные различия между группами выявлены по шкалам экзальтированность, педантичность, выраженность которых у спортсменов ниже, чем в группе сравнения, а эмотивность, циклотимность, выраженность тревожности - достоверно выше.

Баллы по шкале «физическая агрессия» у гимнастов (4,7±0,3) оказались достоверно ниже, чем в группе сравнения (6,1 ±0,6).

Межсистемные взаимосвязи свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе

При изучении показателей у 112 спортсменов разных видов спорта выявлена направленность процессов формирования программ адаптации (табл. 5).

Установлено, что психоэмоциональный стресс, вызванный интенсивными нагрузками во время сборов обуславливает сдвиг программ адаптации в сторону активности кататоксических программ (КПА). Установить зависимость такого сдвига от вида спорта не удалось.

Взаимосвязь показателей свертывающей, окислительной и иммунной систем - объективна, но соматические показатели имеют значительную инертность по сравнению с психологическими.

Динамика содержания биологически активных аминов показала увеличение симпатомиметиков и кортизола при значительном снижении серотонина (табл. 6).

Эти показатели также подтверждают кататоксическую направленность сдвига программ адаптации и значимость серотониновых механизмов психоэмоционального стресса.

Гуморально-гормональные механизмы эмоционального стресса связаны с активацией гипоталамо-гипофизарного синтеза адренокортикотропного гормона и последующим повышением в крови концентрации катехоламинов (адреналина и норадреналина) вследствие выброса их надпочечниками (Судаков К.В., 1998).

Исследовано (Перцов С.С., Коплик Е.В., Краузер В. и соавт., 1997) влияние острого эмоционального стресса на содержание катехоламинов (адреналина, норадреналина и дофамина) в надпочечниках крыс Август и Вистар с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

Содержание адреналина, норадреналина и дофамина в надпочечниках определяли методом высокоразрешающей жидкостной хроматографии.

Результаты оценивали при помощи многофакторного дисперсионного анализа (стресс/контроль х левый надпочечник/правый надпочечник х линия крыс) с последующим множественным сравнением групп.

Как показали проведенные исследования, относительная масса надпочечников достоверно различалась у крыс Август и Вистар контрольной группы. У крыс Август относительная масса надпочечников была выше, чем у крыс Вистар: левого - в 1,28 раза, правого — в 1,49 раза. При этом относительная масса левого надпочечника превышала массу правого: у контрольных крыс Вистар — в 1,33 раза, у крыс Август - в 1,14 раза.

Острый эмоциональный стресс увеличивал относительную массу надпочечников у крыс Вистар по сравнению с контрольными животными: правого - в 1,49 раза, левого - в 1,18 раза. У крыс Август относительная масса надпочечников после эмоционального стресса несколько снижалась по сравнению с контрольными животными: левого — в 1,07 раза, правого — в 1,06 раза (статистически недостоверно). Относительная масса надпочечников после эмоционального стресса практически не отличалась у крыс Август и Вистар.

Содержание адреналина в контрольной группе у крыс Август было выше, чем у крыс Вистар: в левом надпочечнике - в 1,24 раза, в правом - в 1,19 раза. При этом содержание адреналиина в левом надпочечнике было выше, чем в правом: у крыс Август - в 1,1 раза, у крыс Вистар - в 1,06 раза.

Эксперименты свидетельствуют о том, что острый эмоциональный стресс увеличивает относительную массу надпочечников у крыс Вистар по сравнению с контрольными животными. У крыс Август в аналогичной ситуации относительная масса надпочечников снижалась по сравнению с контрольными животными. Это противоречие с классической триадой стресса, описанной Г. Селье, можно объяснить полифазностью гипоталамо-адренокортикальной системы (Фурдуй Ф.И., 1986) или недостаточной стимуляцией активности коры надпочечников при эмоциональном стрессе у предрасположенных животных.

В то же время содержание адреналина и норадреналина в надпочечниках контрольной группы крыс Август было достоверно выше по сравнению с крысами Вистар. Острый эмоциональный стресс снижал содержание адреналина и норадреналина в надпочечниках обеих исследованных популяций крыс, особенно у крыс Вистар. Уменьшение содержания биогенных аминов при эмоци-нальном стрессе у крыс Август было более выраженным в правом надпочечнике, а у крыс Вистар — в левом. Как и в группе контрольных животных содержание адреналина и норадреналина в надпочечниках после эмоционального стресса у крыс Август было выше по сравнению с крысами Вистар.

У крыс, перенесших хронический стресс, как правило, наблюдалась большая реактивность артериального давления и частоты сердцебиений, проявлявшаяся в увеличении размаха флюктуации вегетативных параметров и в увеличении гипер- и гипотензивных реакций на воздействие эмоциогенных стимулов.

Динамическая регистрация вегетативных параметров у крыс, подвергнутых хроническому иммобилизационному стрессу, в условиях свободного поведения в перерывах между иммобилизациями показала, что после окончания очередной иммобилизации артериальное давление у таких животных снижается в течение 4-6 часов до более низких величин, чем у контрольных крыс. Показатели артериального давления и частоты сердцебиений в этот период характеризуются большими флюктуациями значений.

В специальных исследованиях обнаружено, что у адаптировавшихся в условиях хронического эмоционального стресса животных отсутствовала дезинтеграция вегетативных показателей, характерная для предрасположенных животных в состоянии острого эмоционального стресса.

Приведенные опыты свидетельствуют о том, что после перенесенного хронического эмоционального стресса у животных сглаживаются индивидуальные различия (Судаков К.В., 1998).

В условиях длительных и непрерывных или острых эмоциональных стрессов происходит изменение химической чувствительности нейронов мозга и формируется патологическая нейрохимическая интеграция - «застойное» эмоциональное возбуждение, порождающее на основе постоянных нисходящих влияний нарушение механизмов саморегуляции ведущих функциональных систем организма, и развитие психосоматических заболеваний.

Постоянные нисходящие нервные и гуморальные влияния эмоциогенных лимбико-ретикулярных центров на периферические органы у предрасположенных субъектов приводят к нарушению ранее согласованной деятельности функциональных систем организма. Эта стадия эмоционального стресса обозначается как информационная (Судаков К.В., 1997). Механизмы саморегуляции отдельных функциональных систем в этих условиях стремятся удержать свои полезные для организма приспособительные результаты в рамках, обеспечивающих нормальное течение метаболических процессов. Они начинают работать весьма интенсивно, хотя это удается не во всех случаях.

При длительных конфликтных ситуациях, на основе непрерывных нисходящих влияний эмоциогенных структур мозга на периферические органы, у предрасположенных субъектов нарушаются механизмы саморегуляции наиболее генетически или индивидуально ослабленных функциональных систем.

Чаще всего при этом страдают механизмы саморегуляции деятельности мозга, сосудов, сердца, иммунитет и устойчивость слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

При этом в условиях длительного воздействия стрессоров и нарушения механизмов саморегуляции наблюдается сначала адаптация, а потом и деградация возвращающих к норме механизмов. Ткани переходят на местные патологические механизмы регуляции процессов жизнедеятельности. Нередко это приводит или к патологическому росту, или гибели клеток и различных дистрофическим процессам. Эта стадия эмоционального стресса обозначается как метаболическая (Судаков К.В., 1998).