Введение к работе
. Актуальность проблемы.
Актуальной проблемой современной медицины является атеросклероз в связи с непрерывным повышением уровня заболеваемости, высоким показателем инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста. При этом поражение магистральных и периферических артерий занимает одно из первых мест в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы (Климов А.Н., 1986; Лебедев Л.В. и соавт., 2001 и др.).
Долгосрочные наблюдения показывают, что функциональные результаты реконструктивных операций на сосудах зачастую неудовлетворительны из-за прогрессирования атеросклероза. Дистальное поражение артерий практически не подлежит реконструктивному хирургическому лечению. При этом нарушения микроциркуляциги обуславливают развитие тяжелых осложнений, вплоть до гангрены конечностей. Поэтому все без исключения больные атеросклерозом нуждаются в консервативной терапии либо в качестве самостоятельного лечения, либо в виде дополнения к различным хирургическим вмешательствам (Кошкин В.М., 1999; Петухов В.А. и соавт., 1994 и др.).
Социальная значимость проблемы связана с тем, что большинство этих инва-лидизированных больных находится в трудоспособном возрасте. Принципиально новый подход к лечению больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей стал возможен в последние годы благодаря включению в комплексное лечение низкоинтенсивного лазерного излучения, которое оказывает благотворное влияние на реологические свойства крови и коллатеральное кровообращение (Леонтьева Н.В., 2000., Лосев Р.З. с соавт., 1998 и др.).
Действие лазерного излучения проявляется закономерными изменениями в системе микроциркуляции: снижением тонуса прекапиллярных артериол, увеличением количества функциональных капилляров, включением в кровоток капилляров из числа резервных, открытием коллатералей и повышением в связи с этим линейной и объемной скорости кровотока (Алексейчук B.C., 1999; Баллю-зек Ф.В. с соавт., 2000 и др.).
Многократные инвазивные (внутриартериальные и внутривенные) лазерные воздействия чреваты осложнениями и небезразличны для сосудистой стенки, пораженной атеросклерозом. Наряду с положительным эффектом инвазивные методики облучения низкоинтенсивным лазером имеют много отрицательных моментов. Инвазивность внутривенного и внутриартериального лазерного облучения предусматризаег особенно тщательную стерилизацию световодов. Большинство авторов (Лосев Р.З., Царев О.А., 1998; Кошкин В.М., 1999; Oka-da М. et all., 1998 и др.) отказались от пункции центраіьной вены из-за болезненности процедуры: и значительного числа осложнений. Кроме этого при внутривенном лазерном облучении крови нередко отмечается тенденция к ге-моконцентрации. что отрицательно сказывается ка реологических свойствах
крови. Для профилактики гемоконцентрации внутривенную лазеротерапию зачастую приходится сочетать с плазмоферезом или хронической гемодилюцией, что существенно усложняет и удорожает процесс лечения (Веретенин В.Л. и соавт., 1997; Santilli J.D., 1999 и др.).
Внутриартериальное лазерное облучение крови, кроме некоторых общих трудностей, имеет специфические проблемы. Учитывая, что эффективность лазерного воздействия связана с присутствием растворенного в крови кислорода в ишемизированной конечности, для интенсификации лазеротерапии необходимо обогащение артериальной' крови кислородом. Это достигается введением в артерию слабого раствора перекиси водорода. Внутриартериальное введение даже слабого раствора перекиси водорода небезопасно из-за трудности дозирования (Лебедев Л.В., 2001; Плужников М.С. и соавт., 1991; Ascher P.W., 1999 и
ДР^-При внутриартериальном лазерном облучении крови имеются и технические трудности: при введении световода в артерию между его рабочим торцом и ате-росклеротически измененной стенкой артерии проявляется (окранирующий эффект», препятствующий адекватности воздействия лазерного излучения на сосудистую стенку. Кроме этого, при инвазивных методиках лазеротерапии нередки гематомы и тромбозы в месте пункции сосуда, стенозирование сосуда (Комарова Л.А. с соавт., 1994; Santilli J.D., 1999 и др.). Поэтому большинство авторов не рекомендуют повторные пункции пораженных атеросклерозом артерий (Лебедев Л.В., 2001; Anemiya Т. et all., 1999 и др.).
В литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные наружному или надсосудистому лазерному облучению крови при облитерирущем атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Причем, возможности наружного лазерного облучения крови в этих работах изучены недостаточно. Анализ эффективности использования наружного (надсосудистого) лазерного облучения в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, разработка методических приемов, определение показаний и уточнение противопоказаний будут способствовать улучшению результатов лечения.
Цель исследования: разработка методики лечения неинвазивкым (наружным) лазерным воздействием и определение показаний для этой методики у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Задачи исследования:
-
Определить клиническую эффективность наружного лазерного облучения крови по результатам динамики перемежающейся хромоты, заживлению трофических язв, послеоперационных ран и др.
-
Оценить влияние наружного лазерного облучения крови на динамику лоды-жечно-плечевого индекса (по данным ультразвуковой допплерографии) в пораженных атеросклерозом сосудах нижних конечностей.
-
Оценить влияние наружного лазерного облучения крови на периферический кровоток по данным динамики накопления радиофармпрепарата в сосудистом русле и по изменению реовазографического индекса.
-
Изучить влияние наружного лазерного облучения крови на биохимические показатели, отражающие изменения реологических свойств крови, липидного спектра и индексов интоксикации.
-
Изучить возможности и определить эффективность использования наружного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных с облитерирую-шим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на основании сравнения традиционных методов лечения с комплексным методом, включающим неинвазив-ное лазерное воздействие.
-
Разработать рекомендации и оптимальные параметры процедур для практического использования наружного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, определив показания и уточнив противопоказания к использованию этого метода.
Научная новизна исследования.
Обоснована и разработана методика совместного применения наружного лазерного облучения крови с традиционными способами лечения облитерирую-щего атеросклероза сосудов нижних конечностей. Определены показания и уточнены противопоказания к применению наружного лазерного облучения крови в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. На основании использования комплекса современных функционально-биохимических и инструментальных методов исследования объективно показано положительное влияние наружного лазерного облучения крови на коллатеральное и магистральное кровообращение, транспортную функцию магистральных артерий.
Практическая ценность работы.
В результате проведённого исследования предложен и патогенетически обоснован способ наружного лазерного облучения крови в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.
Разработанная схема наружного лазерного облучения крови в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей может быть использована как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. При этом методика наружного лазерного облучения крови может быть использована у тех больных, которым противопоказано оперативное лечение или у пациентов, которые по различным причинам отказываются от хирургического лечения. Кроме того, наружное лазерное облучение крови может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с хирургическими и медикаментозными методами лечения в стационарах. Возможность многократного применения, простота выполнения этих процедур в течение длительного времени позволяет
использовать данную методику в поликлинических условиях.
Определены показания и уточнены противопоказания для наружного лазерного облучения крови. У больных с высокой степенью анестезиологического и хирургического риска или с критической стадией ишемии наружное лазерное облучение крови позволяет существенно улучшить результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Наружное лазерное облучение крови может быть использовано для комплексного лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей при любой стадии ишемии конечности, когда нет условий и показаний для эндоваскулярной или открытой хирургической коррекции магистральных артерий.
-
Методика наружного лазерного облучения крови может применяться в сочетании с другими видами лечения - медикаментозного и оперативного.
-
Показаниями к использованию наружного лазерного облучения крови являются неэффективность традиционной терапии, прогрессирующая ишемия конечностей, противопоказания к реконструктивным сосудистым операциям, трофические изменения ишемизированной конечности (язвы), необходимость сохранения трудоспособности, повышение возможностей психологической и социальной реабилитации.
-
Противопоказаниями к использованию наружного лазерного облучения крови при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей являются злокачественные опухоли, повышенная кровоточивость, недостаточность кровообращения Ш ст., аневризмы аорты и магистральных сосудов, тромбозы и эмболии.
-
В отличие от инвазивных (внутривенная и внутриартериальная) методик наружное лазерное облучение крови является простым в исполнении, не имеет серьезных побочных эффектов и выполнимо в амбулаторных условиях.
Реализация результатов работы.
Разработанная методика наружного лазерного облучения крови применяется в Центре лазерной медицины и клиниках Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в многопрофильной больнице № 2 и поликлиническом отделении № 53 города Санкт-Петербурга. Материалы исследования включены в учебную программу кафедры физических методов лечения и спортивной медицины, кафедры факультетской хирургии и кафедры патологической физиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на конференции кафедры физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (март, 2000); на конференции молодых учёных и студентов Санкт-Петербургского государственного медащинского университета имени академика И.П. Павлова (апрель, 2000); на межкафедральной конференции кафедры физических методов лечения и спортивной медицины и кафедры патологической физиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (май, 2000); на Ш Международном симпозиуме «Полупроводниковые и твердотельные лазеры в медицине 2000» (Санкт-Петербург, май, 2000); на IV Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, май, 2001); на научно-практической конференции «Лазеры в медицине» (Гродно, октябрь, 2001); на совместном заседании проблемной комиссии «Лазерная медицина» и кафедры физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (17 января 2002).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ в материалах научно-практических конференций, международных симпозиумов, в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры».
Структура и объем диссертации.