Введение к работе
Актуальность исследования
Высокий уровень первичной и общей заболеваемости, тенденция увеличения общей численности инвалидов среди взрослого и детского населения на фоне роста показателей смертности в России требуют осуществления на государственном уровне системы мер, направленных на охрану общественного здоровья (Лисицын Ю.П., 1996-2004; Стародубов В.И., 1999-2006; Щепин О.П. 2001- 2006; Лаврова Д.И., 2003-2007; Н.Ф. Измеров, 2005-2008; С.Н. Пузин, 2007; В.З. Кучеренко, 2008).
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в последние годы характеризуется ростом, среди причин смертности в экономически развитых странах злокачественные новообразования занимают первое место (Колыгин Б.А., 1990; Дурнов, Л.А. 2001; С.А. Маякова, 2001; Белогурова М.Б., 2002; М.И. Давыдов, 2003-2008; А.Г. Кедрова, 2006), а в структуре инвалидности в России и в отдельных регионах злокачественные новообразования занимают 2-3 место (Гришина Л.П., 2003, Лаврова Д.И., Сиротинина Л.А., 2005, А.А. Котельников, 2007).
Ежегодно в мире выявляют 10 млн. новых больных злокачественными новообразованиями и 6 млн. человек умирают от них. Смертность от злокачественных опухолей выше, чем от ВИЧ-инфекции, туберкулеза и малярии вместе взятых (В.Н. Чиссов, 1995-2004; М.И. Давыдов 1999-2007)
В течение следующих десятилетий будет отмечен существенный прирост заболеваемости злокачественными опухолями. Повышение выживаемости больных злокачественными новообразованиями в развитых странах обусловлено по большей части ранним выявлением, а не совершенствованием лечения. Неблагоприятный прогноз многих больных злокачественными опухолями в развивающихся странах связан с поздним обращением за медицинской помощью. Основные факторы, способствующие повышению заболеваемости злокачественными опухолями - старение населения Земли и значительная распространенность курения (Е.М. Аксель, В.Н. Герасименко, 1996; Н.Н. Трапезников, 1999; В.В. Семиглазов, 2004, М.И. Давыдов, 2008).
Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований имеет огромное социально-экономическое значение. Среди причин смертности онкологическая патология занимает одно из ведущих мест, что отражается на средней продолжительности жизни и размерах невосполнимых потерь населения, а также наносит значительный экономический ущерб. Очевидна необходимость поиска путей наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых государством для противораковой борьбы (Ю.В. Сергеев, 1996; Л.А. Махонова, 1998; И.Ю. Кудрявцев и соавт., 2006; М.И. Давыдов, 2006-2007).
Статистические исследования, проведенные в Российской Федерации и странах СНГ (Н.Н. Трапезников, Е.Н. Аксель, 2001, 2005, 2006), свидетельствуют об увеличении за прошедшее десятилетие числа вновь выявленных заболеваний злокачественными новообразованиями на 100 тысяч населения, преимущественно при раке легкого (43,1), желудка (25,2), кожи (14,1), предстательной железы (5,5) у мужчин (всего 182,6) и молочной железы (31,7), кожи (17,6), желудка (15,8), пищевода (10,4) – у женщин (всего 179,2). Смертность от злокачественных образований составила 14% от общих причин смертности: у мужчин основными причинами смерти были рак легкого (30,9%) и желудка (15,8%), у женщин – рак молочной железы (16,1%) и желудка (14,5%), у детей – лейкозы (29,3%).
Самарская область по числу заболевших раком занимает лидирующее положение не только по Поволжскому региону, но и по России в целом. В области ежедневно регистрируется 33 человека, заболевших раком. Каждый 60 житель области болен или переболел онкологическим заболеванием (Двойников С.Ю. и соавт., 2008).
В этой связи становится очевидным необходимость
реализации комплексных программ ранней диагностики и лечения отдельных онкологических заболеваний, которые бы унифицировали подходы к лечению, способствовали снижении смертности, увеличению выживаемости, излечимости онкологических больных; дальнейшего совершенствования профилактической работы, основанной на разработке и внедрении территориальных комплексных целевых программ противораковой борьбы, которые должны быть неотъемлемой частью федеральной программы по развитию и совершенствованию онкологической помощи.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать основные принципы оптимизации онкологической помощи на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.
Задачи исследования
-
Изучить показатели заболеваемости взрослого населения вследствие онкологических заболеваний в Российской Федерации и Самарской области за 1970-2007 гг. в сравнительном аспекте.
-
Изучить показатели заболеваемости детского населения вследствие онкологических заболеваний в Российской Федерации и Самарской области за 1970-2007 гг. в сравнительном аспекте.
-
Изучить особенности формирования первичной и повторной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации и Самарской области за 2001-2007 гг.
-
Изучить показатели первичной и повторной инвалидности детского населения вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации и Самарской области за 2001-2007 гг.
-
Изучить показатели смертности взрослого населения вследствие онкологических заболеваний в Российской Федерации и Самарской области за 1970-2007 гг. в сравнительном аспекте.
-
Изучить показатели смертности детского населения вследствие онкологических заболеваний в Российской Федерации и Самарской области за 1970-2007 гг. в сравнительном аспекте.
-
Изучить состояние онкологической помощи в Российской Федерации и Самарской области в сравнительном аспекте.
-
Дать оценку нормативному обеспечению организации онкологической помощи в Самарской области и эффективности реализации целевых программ по раннему выявлению онкологических заболеваний.
-
Разработать рекомендации по оптимизации онкологической помощи на региональном уровне.
Научная новизна результатов исследования
Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации и Самарской области.
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости и смертности у взрослых и детей при онкологической патологии, в том числе особенности проявления заболеваний в зависимости от пола, возраста, локализаций онкологического процесса; уровня пятилетней выживаемости, одногодичной смертности, причин запущенности процесса в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости за 35-летний период в Российской Федерации и Самарской области в сравнительном аспекте.
Выявлены особенности состояния и динамики первичной и повторной инвалидности у взрослых и детей за 2001-2007 гг. в Российской Федерации и Самарской области для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.
Изучено состояние онкологической помощи населению, дана оценка показателям, характеризующим качество онкологической помощи в Российской Федерации и Самарской области в сравнительном аспекте.
Дана оценка нормативному обеспечению организации онкологической помощи населению Самарской области и реализации целевых программ по раннему выявлению онкологических заболеваний.
Разработаны предложения, направленные на оптимизацию онкологической помощи, по усилению мер по профилактике заболеваемости, инвалидности вследствие онкологических заболеваний на региональном уровне.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на оптимизацию онкологической помощи населению Самарской области по усилению мер по профилактике заболеваемости, инвалидности на региональном уровне.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности взрослого и детского населения от злокачественных новообразований в Российской Федерации и Самарской области за большой временной период использованы в качестве информационной базы для формирования целевых программы по раннему выявлению и профилактике заболеваемости.
Данные изучения динамики и структуры первичной и повторной инвалидности взрослого и детского населения в Российской Федерации и Самарской области за 2001-2007 гг. использованы при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов вследствие злокачественных новообразований.
Полученные результаты по состоянию онкологической помощи в Самарской области в сравнении с данными по Российской Федерации, а также по эффективности реализации целевых региональных программ позволили оценить ее качество по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований на региональном уровне
Разработанные рекомендации по оптимизации онкологической помощи, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
Материалы исследования были использованы при подготовке Распоряжения Министерства Здравоохранения Самарской области от 20.03.2006 г. № 162-р «О правилах проведения уточняющей диагностики при подозрении на злокачественное новообразование», Распоряжения Министерства Здравоохранения Самарской области от 03.03.2006 г. № 125-р «Об организации мониторинга онкологических больных, пролеченных в стационарах области»,
Основные положения, выносимые на защиту
Основные показатели заболеваемости и смертности вследствие злокачественных новообразований взрослого и детского населения в Российской Федерации и Самарской области в сравнительном аспекте за 35- летний период в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики и ранней выявляемости заболеваемости на региональном уровне.
Показатели первичной и повторной инвалидности взрослого и детского населения вследствие злокачественных новообразований за 2001-2007 гг. в Российской Федерации и Самарской области для разработки целенаправленных мер по ее профилактике и снижению.
Состояние онкологической помощи в Самарской области в сравнении с данными по Российской Федерации и ее нормативное обеспечение, позволяющие оценить перспективность развития онкологической помощи на региональном уровне.
Оценка эффективности реализации региональных программ по раннему выявлению злокачественных новообразований.
Приоритетные направления оптимизации онкологической службы на региональном уровне с целью профилактики и ранней выявляемости онкологической заболеваемости и инвалидности.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004; Общероссийской научно-практической конференции « Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006, научно-практических конференциях в гг. Самаре, Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2004-2008).
По теме диссертации опубликовано 34 статей, в том числе 9 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 243 страницах печатного текста, состоит из введения, 11 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 43 рисунками. Список литературы содержит 376 источника отечественных и зарубежных авторов.