Введение к работе
Актуальность проблемы: Одним из приоритетов Концепции охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения РФ на 2009-2020 гг. является обеспечение населения доступной, своевременной и качественной медицинской помощью. Исходя из содержания Национального Проекта «Здоровье», известно, что большое внимание рекомендуется уделять разработке новых методов восстановительной медицины (Разумов А.Н. с соавт., 2008).
Хронический генерализованный пародонтит является одной из основных причин потери зубов среди взрослого населения (Кузьмина Э.М., 1999; Иорданишвили А.К. с соавт., 2008; Pihistrom B.L. et all, 2005; Petersen P.E., 2008; Kaner D. et all, 2009).
Актуальность проблемы обусловлена не только значительным процентом распространения заболеваний пародонта среди населения во всем мире, но и недостаточностью эффективности методов лечения больных с данной патологией (Грудянов А.И., 2009; Недосеко В.Б. с соавт., 2009; Peterson R.E. et all., 2002; Caranza S., 2002).
В результате многочисленных исследований установлено положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения, различных фармакологических препаратов и сочетанных методов (лекарственный фотофорез) при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта (Прохончуков А.А. 1986-2008; Жданов Е.В., 2004; Дадвани Т.Д., 2004; Рисованная О.Н., 2005; Кречина Е.К., 2006; Хохлова Ж.В., 2007; Герасименко М.Ю., 2001-2008; Александров М.Т.,2008; Ивашова А.В. ,2008; Ртищев С.Н., 2009; Кравченко В.В., 2009 Миненков А.А., 1989).
В клинической практике, в настоящее время, нет разработанной и патогенетически обоснованной технологии лекарственного фотофореза с дифференцированным подходом к комплексному лечению больных пародонтитом в зависимости от степени тяжести и особенностей проявления заболевания.
Цель работы: экспериментально-теоретическое обоснование и разработка дифференцированного подхода к лекарственному фотофорезу в восстановительном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования
1.Изучить в эксперименте влияние лазерного излучения на стабильность структуры лекарственных препаратов, применяемых при фотофорезе.
2.Определить наиболее адекватные параметры лазерного излучения по данным спектрофотометрии при проведении лекарственного фотофореза.
3.На основе математического моделирования обосновать наличие фотоиндуцированной диффузии фармвещества под действием лазерного излучения и определить скорость их проникновения через тканевой барьер (слизистой оболочки пародонта) в эксперименте на кроликах.
4.Разработать технологии лекарственного фотофореза в зависимости от степени тяжести пародонтита.
6.Обосновать критерии дифференцированного выбора лекарственного препарата при проведении фотофореза в зависимости от этиопатогенеза патологического процессаза.
5.Изучить сравнительную эффективность лекарственного фотофореза в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
7.Выявить наиболее патогенетически целесообразные виды физико-фармакологических методов для проведения фотофореза с учетом индивидуализации комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна исследования
Доказано, что в результате осуществления лекарственного фотофореза не происходит нарушения целостности структуры фармпрепаратов и установлено, что пропускание всех изученных лекарственных препаратов при лазерном облучение (длина волны=400-900 нм) составляет 80-90%. Зафиксировано частичное поглощение лазерного облучения в результате действия спектров пропускания препаратов в пределах 5-10%.
Впервые, в результате экспериментального моделирования механизмов явления фотоиндуцированной диффузии лекарственных препаратов в ткани пародонта, выявлен (экспериментально) эффект фотоиндуцированной диффузии, способствующий увеличению скорости проникновения лекарственных препаратов через тканевой барьер на 30-50%.
Впервые установлены относительные значения показателей всасывания фармпрепаратов при лекарственном фотофорезе и получены данные спектральных характеристик препаратов. Проанализированы оптимальные параметры режима проведения лекарственного фотофореза.
В результате исследования при высокоэффективной жидкостной хромотографии (ВЭЖХ) установлено, что скорость проникновения лекарственных соединений из препаратов при лекарственном фотофорезе в течение 2 минут увеличивается до 60%, в зависимости от фармвещества препаратов.
Доказана возможность увеличения противовоспалительного эффекта восстановительного комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне качественной нормализации показателей регионарной гемодинамики, нейротрофических и воспалительных процессов в тканях пародонта в результате проведения курса фото- и мезофотофореза.
Впервые проанализирован и отработан механизм селективного подхода к выбору фармгрупп препаратов для проведения лекарственного фотофореза при осуществлении принципа индивидуализации анализа особенностей проявления патогенеза у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести.
Практическая значимость:
Впервые определена возможность проведения лекарственного фотофореза с препаратами: солкосерил, актовегин, контрактубекс, элькар.
Разработан практический подход к использованию лекарственного фотофореза в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом на основе принципа индивидуального анализа патогенетических особенностей проявления заболевания в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса. Разработаны три методики физико-фармакологического лечения (локальная и расширенная методики фотофореза, мезофотофорез):
- для комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести разработана локальная методика фотофореза противомикробных препаратов, способствующая выраженному и стойкому купированию воспалительного процесса и улучшению показателей регионарной гемодинамики;
- при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести с целью коррекции нейротрофических процессов в тканях пародонта разработана методика мезофотофореза препаратов, относящихся к витаминам группы В;
- для стабилизации показателей периферического тонуса и эластичности сосудов пародонта при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести разработана локальная методика фотофореза противовоспалительных препаратов, обладающих противомикробными свойствами в сочетании с адаптогенами, а для максимальной нормализации показателя кровенаполнения тканей пародонта – мезофотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
- для компенсации каппиллярного базального кровотока в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести разработана методика мезофотофореза и фотофореза препаратов, относящихся к фармгруппе стимуляторов метаболизма;
- при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести с целью достижения стойкого противовоспалительного и нейрокоррегирующего эффекта разработана расширенная методика фотофореза противомикробных препаратов;
- для достижения дегидратирующего эффекта и улучшения венозного оттока в тканях пародонта при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом разработан фотофорез противомикробных препаратов по расширенной методике и (или) фотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
- для улучшения венозного оттока в тканях пародонта - мезофотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
Противопоказанием для проведения фото- и мезофотофореза служат общие противопоказания для лазерной терапии, эпилепсия, гидроцефалия, психические заболевния, наличие аллергических реакций или непереносимость применяемых при физико-фармакологических методах фармпрепаратов, повышенная чувствительность тканей кожных покровов (при проведении расширенной методики фотофореза). Для мезофотофореза – наличие симптомов острого воспаления в тканях пародонта.
В результате реализации предлагаемого дифференцированного подхода достигается возможность сокращения продолжительности курса лечения и увеличения длительности периода ремиссии.
Простота осуществления разработанных методик лечения позволит использовать их в системе практического здравоохранения на уровне специализированных ЛПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физико-фармакологическое, биохимическое, цитологическое обоснование механизма действия лекарственного фотофореза.
2. Дифференцированный подход к выбору фармакологического препарата и методики проведения лекарственного фотофореза, позволяющего оказать выраженное влияние на основные звенья патогенеза (нормализация показателей микроциркуляции, стабилизация нейротрофической регуляции и купирование воспалительных процессов).
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XI Между.стоматологическом конгрессе по контролю боли, Йокогама, Япония, 2006г.; Межд. специализированных выставках "Аптека" (2006 и 2007гг.), Москва, Межд. конференции "Новые технологии в стоматологии", Санкт-Петербург, 2007 и 2008гг.; Межд. конференции "Профессиональное долголетие и качество жизни", 2007г.; г.; XII Конгрессе Европейской федерации по обезболиванию в стоматологии (EFAAD), Израиль, Герцевиль, 2008г.; Международной рабочей встрече Европейской федерации по обезболиванию в стоматологии (EFAAD), Франция, 2009г.; XII Международном конгрессе по обезболиванию в стоматологии (IFDAS), Австралия,2009 г.
Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры физиотерапии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (10 июня 2009 г.).
Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 44 печатных работ. Получено 4 Патента на способы лечения пародонтита
(№ 184580 от 27.04.2001 г. №2216365 от 14.03.2002 г.; № 2241507 от 27.08.2003; №2301692 от 08.03.2006 г.).
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы используются в работе Стоматологического комплекса ГОУ ВПО МГМСУ, ГУЗ Стоматологической поликлиники №67 УЗ ВАО г. Москвы, МЛПУ «Королевская стоматологическая поликлиника» (г.Королев), а так же в образовательном процессе на кафедре Стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, в Программе по обучению студентов, интернов и ординаторов Кабардино-Балканского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 435 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования и лечения, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами, 98 рисунками. Список литературы включает 316 источников (212 отечественных и 104 зарубежных).