Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Швайко Андрей Владимирович

Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда
<
Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда
>



Швайко Андрей Владимирович. Конвективные медицинские технологии в современной санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Швайко Андрей Владимирович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2007.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация современных мировых и россий ских научных воззрений на совершенствование санатор ного этапа медицинской и социальной реабилитации больных бессимптомной ишемией миокарда (I 25.6 по МКБ-Х).

Обзор отечественных и зарубежных источников. стр. 13-64

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 65-78

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 65-67

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 67

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 67-72

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 72-78

Глава 3. Постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда . стр. 79-98

3.1. Модифицированные принципы формирования оригинальной медико-профилактической системы кластерифи-кации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих условия развития бессимптомной ишемии миокарда у различных социальных групп населения России . стр. 79-94

3.2. Конвективная составляющая медицинских технологий коррекции в здравницах антиоксидантного, липидного и психофизиологического статуса больных бессимптомной ишемией миокарда . стр. 94-98

Глава 4. Авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувст вия больных бессимптомной ишемией миокарда (до и по сле предложенного восстановительного лечения на базах исследования). стр. 99-105

Глава 5. Система собственной оценки реализованных ав торских конвективных медицинских технологий совре менной санаторной реабилитации на курорте Сочи боль ных бессимптомной ишемией миокарда. стр. 106-107

Заключение. стр. 108-118

Выводы. стр. 119-122

Рекомендации. стр. 123

Список литературы.

Введение к работе

различных схем немедикаментозной терапии. При этом известные отечественные курортологи, работающие в сфере профилактики и лечения на курортах сердечно-сосудистых заболеваний (Г.Н. Пономаренко, А.Г. Обрезан, В.П. Тихонов, 2001; Н.И. Полушина, 2002; В.П. Утехина, О.Ш. Куртаев, Л.А. Сарян, 2003; Э.М. Орехова, 2004; А.С. Калюжная, К.А. Георгиади-Авдиенко, 2005; В.А. Авершин, 2005; Р.С. Мамишев, 2006; и др.), отмечают низкую востребованность прогрессивных форм талассо-процедур и бальнеолечения при санаторном лечении больных бессимптомной ишемией миокарда. Системность научного поиска публикаций по поднятой проблеме позволяет констатировать малочисленность тематических публикаций, отражающих достоверную динамику значимых клинико-функциональных характеристик, включая спектр липидных и антиоксидантных показателей больных бессимптомной ишемией миокарда в период их санаторно-курортного лечения. Более того, анализ существующих научных воззрений на процесс совершенствования санаторного этапа медико-социальной реабилитации названных больных не позволил в рамках настоящего исследования получить достаточных подтверждений о наличии (за прошедший пятилетний период) программных научных работ по системному задействованию конвективной составляющей талассолечения, в т.ч. аэро- и гелио-процедур в восстановительном лечении этого контингента пациентов в здравницах Сочи. По нашему мнению, указанный пробел в подобных научных обобщениях во многом связан с достаточно распространенной в медицинских кругах точкой зрения, что именно гелиопроцедуры являются противопоказанием для их приёма пациентами, страдающими различными нозологическими формами ишемической болезни сердца. Доказательное теоретико-экспериментальное опровержение подобной ошибочной (на наш взгляд) точки зрения на методологию врачебных назначений конвективных та-лассопроцедур потребовало проведения собственных дополнительных

научных исследований по избранной проблеме.

Цель представленной работы заключается в научном обосновании и реализации современных медицинских технологий восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда (I 25.6 по МКБ-Х) в контексте моделирования авторских конвективных медицинских технологий санаторной реабилитации названного контингента больных. При этом термин «конвективный теплообмен» рассматривался в рамках указанных технологий как процесс управления авторскими схемами врачебных назначений (прежде всего гелиопроцедур, аэротерапии и морских купаний) дозированной передачи энергии (при талассолечении) посредством теплоты солнечных лучей, а также неравномерно нагретой толщи морской воды или колебаниями прибрежных воздушных масс, что было обусловлено конвективным движением естественной среды и её теплопроводностью.

Названная цель определила решение следующих задач: проанализировать трансформацию современных мировых и российских научных воззрений на совершенствование санаторного этапа медицинской и социальной реабилитации больных бессимптомной ишемией миокарда (I 25.6 по МКБ-Х), проведя обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме;

модифицировать существующие принципы формирования медико-про-/ филактической системы кластерификации и ранжирования экзо- и эндо-факторов, определяющих условия развития бессимптомной ишемии миокарда у различных социальных групп населения России;

на статистически достоверном уровне наблюдений выделить постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда, в т.ч. конвективную составляющую медицинских технологий коррекции в здравницах антиоксидантного, липидного и психофизиологического ста-

туса больных бессимптомной ишемией миокарда;

обосновать авторскую схему получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных бессимптомной ишемией миокарда (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования);

разработать и внедрить в здравницах - базах исследования систему собственной оценки авторских конвективных медицинских технологий современной санаторной реабилитации на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда.

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных автором в период 2002-2006 годов:

  1. Впервые на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений среди постоянных и переменных компонентов комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда выделена инновационная конвективная составляющая медицинских технологий коррекции в здравницах антиоксидантного, липид-ного и психофизиологического статуса этих пациентов.

  2. Впервые представлена авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных бессимптомной ишемией миокарда (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования).

Основной теоретической значимостью данной диссертационной работы представляются модифицированные принципы формирования оригинальной медико-профилактической системы кластерификации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих условия развития бессимптомной ишемии миокарда у различных социальных групп населения России.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на представленной системе собственной оценки реализованных авторских конвективных медицинских технологий современной санаторной реабилитации на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда, что соответствует пункту 2 указанного паспорта специальности, а именно: изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических, психофизиологических и информационных технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности.

Личный вклад автора. Автором осуществлялись: непосредственная разработка и контроль за реализацией (как начальником терапевтического отделения крупной здравницы на курорте Сочи) оригинальной медико-профилактической технологии кластерификации и ранжирования индивидуальных эндо- и экзофакторов, активно влияющих на показатели деятельности сердечнососудистой системы изучаемого контингента пациентов санаториев, что диктовало обязательность личного участия в научном обосновании и формировании критериев эффективности предложенной авторской модификации различных схем восстановительного лечения больных бессимптомной ишемией миокарда. Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния

природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования - 100%. При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию. Результаты исследования докладывались на: I, II и III ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003, 2004); на VI региональной научно-практической конференции «Санаторно-курортная реабилитация больных с заболеваниями системы кровообращения» (Геленджик, 2005) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2002-2006 годов включительно: в санатории «Правда» Службы Внешней Разведки России (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 99; акт внедрения №18 от 30.04.2007); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский

край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №33 от 23.04.2007); в Центральном военном санатории МО РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 94; акт внедрения №10 от 15.05.2007). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №322 от 21.05.2007); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №109 от 16.05.2007).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 60 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. 25 таблиц, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлена трансформация современных мировых и российских научных воззрений на совершенствование санаторного этапа медицинской и социальной реабилитации больных бессимптомной ишемией миокарда (I 25.6 по МКБ-Х), т.е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных

результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования подробно описаны постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда. Четвертая глава диссертационной работы подробно представляет авторскую схему получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных бессимптомной ишемией миокарда (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования). В пятой главе диссертации приводится система собственной оценки реализованных авторских конвективных медицинских технологий современной санаторной реабилитации на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда. Представленное заключение содержит квинтэссенцию представленного диссертационного исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Критический анализ трансформации современных мировых и российских научных воззрений на совершенствование санаторного этапа медицинской и социальной реабилитации больных бессимптомной ишемией миокарда (I 25.6 по МКБ-Х).

  2. Модифицированные принципы формирования оригинальной медико-профилактической системы кластерификации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих условия развития бессимптомной ишемии миокарда у различных социальных групп населения России.

  3. Постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда, включая конвективную составляющую медицинских техноло-

гий коррекции в здравницах антиоксидантного, липидного и психофизиологического статуса названного контингента пациентов.

  1. Авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных бессимптомной ишемией миокарда (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования).

  2. Система собственной оценки реализованных авторских конвективных медицинских технологий современной санаторной реабилитации на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда.

Базы исследования и единицы наблюдения.

Выраженность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (вредных привычек) была наибольшей у больных со смешанной клинической картиной (р 0,01), у больных с субъективно манифестированной ИБС - больше, чем у больных без субъективных проявлений (р 0,01). У пациентов без субъективных проявлений выявлялось максимальное число перенесенных ИМ (р 0,01), более высокая стадия СН (р 0,01) и выраженные изменения ЭКГ (р 0,01); эти же показатели у пациентов со смешанной клинической картиной были выше, чем у больных с субъективно манифестированной ИБС. У пациентов со смешанной клинической картиной отмечалась наибольшая длительность (р 0,05), интенсивность (р 0,01) и количество (р 0,01) эпизодов болей в грудной клетке; в этой же группе больных отмечалось повышение тревожности (р 0,05) и раздражительности (р 0,05). Длительность, интенсивность, количество эпизодов болей в грудной клетке (р 0,01), а также уровень тревожности и раздражительности (р 0,05) у пациентов без субъективных проявлений был выше, чем в группе пациентов с субъективно манифестированной формой ИБС. При рассмотрении антропометрических данных также отмечены статистически достоверные межгрупповые различия (р 0,01). Так, пациенты с ИБС без субъективных проявлений были значительно старше и имели больший индекс массы тела по сравнению с больными с субъективно манифестированной формой. Приведенные данные свидетельствуют о том, что пациенты без субъективных проявлений ИБС (3-я группа) имеют наиболее неблагоприятные анамнестические данные (большая длительность и выраженность ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний и признаков). Больных 2-й группы со смешанной клинической картиной ИБС (эпизодами БИМ на фоне типичной стенокардии) отличает существенная выраженность субъективных проявлений. В целом, пациенты с нетипичным течением ИБС имеют менее благоприятные клинические признаки, чем больные со стабильной стенокардией. Полученные данные о длительности течения ИБС и ГБ, а также указания на большее число перенесенных ИМ, более высокую стадию СН и изменений ЭКГ не позволяют представить ИБС без субъективных проявлений как некую переходную форму в сердечно-сосудистом континууме, расположенную между факторами риска ИБС и субъективно манифестированной формой. Клинические характеристики (длительность, интенсивность и количество эпизодов болей в грудной клетке) у больных ИБС без субъективных проявлений позволяют предположить наличие общей гипочувствитель-ности организма к болевым стимулам у этой категории пациентов. Приведенные данные также позволяют считать, что изучаемые нетипичные проявления ИБС представляют собой особые формы течения заболевания». При оценке общего состояния больных трех групп А.Г. Обрезан и соавт. выявили следующие различия (табл. 4). У больных со смешанной клинической картиной ИБС отмечалась наибольшая степень тяжести общего состояния (р 0,01), выраженность отеков (р 0,01), изменение окраски кожных покровов (р 0,01), смещение перкуторных границ сердца (р 0,01), аускультативные изменения в легких (р 0,05). У пациентов без субъективных проявлений вышеперечисленные показатели имели меньшую выраженность, чем у пациентов со смешанной клинической картиной, но существенно превышали таковые у больных с субъективно манифестированной формой (р 0,05).

Обсуждая данные таблицы4 названные исследователи пишут, что «у пациентов со смешанной клинической картиной течение заболевания по степени выраженности объективных признаков было наиболее тяжелым. Это соответствует результатам анализа жалоб. Пациенты с субъективно неманифестированной формой течения ИБС также имели менее благоприятную объективную картину заболевания, чем пациенты с типичной стенокардией. По данному разделу можно заключить, что нетипичные формы течения ИБС характеризуются более неблагоприятным объективным статусом. При рассмотрении лабораторных характеристик у больных с субъективно манифестированной, субъективно неманифестированной и смешанной формами ИБС были получены следующие результаты. Максимальные уровни КФК (р 0,01), ЛДГ (р 0,01), К+ (р 0,05) выявлялись у больных со смешанной клинической картиной ИБС. У больных без субъективных проявлений ИБС изменения активности тканевых ферментов были менее выражены, чем у пациентов с эпизодами немой ишемии, но превышали соответствующие показатели у больных с субъективно манифестированной формой ИБС (р 0,01). Приведенные данные могут свидетельствовать о преобладании некро-биотических изменений кардиомиоцитов у больных со смешанной формой ИБС.

Признаки сгущения крови были более характерны для пациентов с малосимптомными формами ИБС. У этих больных отмечена также отчетливая тенденция к персистенции провоспалительных изменений, что отражает повышение СОЭ. У больных с нетипичными клиническими формами ИБС наблюдалось также снижение количества эритроцитов (табл. 5). Приведенные данные таблицы 5, по мнению А.Г. Обрезан и соавт. (2006) «свидетельствуют о том, что у пациентов со стабильной стенокардией преобладают атеросклеротические изменения в метаболизме.

Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.

В качестве баз исследования в рамках настоящей работы были определены следующие санатории курорта Сочи (имеющие сходные эксплуатационные характеристики в период их круглогодичного функционирования, современную лечебно-диагностическую базу и высокую штатную укомплектованность квалифицированным медицинским персоналом): санаторий «Правда» Службы Внешней Разведки России; сочинский санаторий «Ставрополье»; военный санаторий «Чемитоквадже». Характеристика единиц наблюдения, сформированных методом непреднамеренного отбора, представлена в таблице 10.

Одним из основных методов обследования наблюдаемых больных являлось УЗИ сердца, которое проводилось у 579 пациентов названных здравниц с бессимптомной ишемией миокарда (основная группа наблюдения п=300; контрольная группа п=279, р 0,01) на аппарате "Toshiba SSH-60A" (Япония), оборудованном электронными датчиками с частотой 2,5 и 3,75 МГц, по модифицированной методике (Н. П. Никитин и др., 1999). В М-режиме измерялись следующие параметры: индекс ко-нечного диастолического и систолического объема (КДО и КСО, мл/м") левого желудочка; индекс массы миокарда (в г/м"); фракция выброса левого желудочка (в %); индекс относительной толщины стенки (2H/D) левого желудочка. В ходе исследования проводили суточное монитори-рование ЭКГ с использованием системы «Кардиотехника-400» («Ин-карт», С.-Петербург), с интерпретацией результатов по методике А. Дабровски, 1998. Выделяли эпизоды появления безболевой ишемии миокарда, расчет параметров которых производили раздельно. При этом в каждом конкретном случае отмечали частоту сердечных сокращений (ЧСС) в момент появления ишемии - порог ишемии и рассчитывали его вариабельность (сГЧСС) как разницу максимальной и минимальной ЧСС в момент регистрации депрессии сегмента ST на ЭКГ. Активность анти-оксидантных ферментов Си, Zn-супероксиддисмутазы (Си, Zn-СОД), ка-талазы, глутатионпероксидазы (ГПО), а также содержание TSH, гемоглобина (НЬ), активность глутатионредуктазы (ГР) в эритроцитах больных определяли при поступлении в здравницу (по методике Б.В. Калининой и соавт., 2001) до назначения процедур санаторно-курортной реабилитации и через 21 день после начала этого курса восстановительного лечения, включая конвективные составляющие курортной терапии. Определение концентрации малонового диальдегида (МДА) использовали в качестве индекса ПОЛ по методике H.Ohkawa et al., 1999. Для исследования липидного и фосфолипидного спектра плазмы крови и мембран эритроцитов у изучаемого контингента больных кровь брали из локтевой вены натощак. При этом определяли следующие фракции липидов: общие фосфолипиды (ОФЛ), свободный холестерин (СХ), неэстерифи-цированные жирные кислоты (НЭЖК), триглицериды (ТГ), эфиры холестерина (ЭХС) и спектр фосфолипидов (ФЛ): лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфингомиелии (СФМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилэта-ноламин (ФЭА), кардиолипин (КЛ). При анализе результатов исследований вычисляли соотношение (СХ+ЭХС/ФЛ), коэффициент ХС/ФЛ. Исследование ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС ли-попротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), расчет отношения ате-рогенных фракций липидов к неатерогенным проводили по методике А.Н. Климова и К.Г. Никульчевой. Динамику показателей психоэмоционального статуса изучаемого контингента пациентов оценивали по критериям теста САН и тесту Люшера, констатируя позитивные изме-нения(под влиянием авторских схем восстановительного лечения) самочувствия, активности, настроения, работоспособности. ВЭМ-проба проводилась со ступенчато возраставшей нагрузкой в положении обследуемого сидя и с мониторированием ЭКГ в отведениях по Нэбу. Продолжительность ступени нагрузки составляла 3 мин. Результат пробы считался положительным, если обнаруживался эпизод депрессии ST более 2 мм косонисходящего или горизонтального типа хотя бы в одном отведении и/или на высоте нагрузки развивались тупые, ноющие боли в проекции сердца. Анализ реологических свойств крови осуществляли путем использования метода вискозиметрии (В.В. Меньшиков, 1998) на фоне систематизации изменений плазменно-ко-агуляционной фазы гомеоста-за, что предполагало задействование унифицированного метода определения времени рекальцификации плазмы, а также изучение показателей активированного парциального тромбопластинового времени и толерантности крови наблюдаемых пациентов к гепарину.

Модифицированные принципы формирования оригинальной медико-профилактической системы кластерифи-кации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих условия развития бессимптомной ишемии миокарда у различных социальных групп населения России

Систематизация и сопоставление современных данных развития сердечно-сосудистой патологии населения России с аналогичными показателями в развитых странах Западной Европы, Японии и США позволяют утверждать, что ишемическая болезнь сердца является одной из ведущих патологий, которые определяют показатели заболеваемости, инвалидности и смертности. В частности, эксперты ВОЗ G. Enderlein и L. Heinemann (2002), анализируя подобные показатели, под термином сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) подразумевают органические и функциональные нарушения деятельности сердца и системы кровообращения, включая развивающиеся в результате этого повреждения других органов и систем; данные отклонения классифицируются под номерами от 390 до 456 в 9-м пересмотренном издании Международной Классификации Болезней (МКБ) (Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) 1975). Основываясь, главным образом, на данных мировой статистики, подобранных ВОЗ, а так же данных, собранных в Германии, в статье обсуждаются распространённость ССЗ, новые данные о смертности, заболеваемости и инвалидности. По данным названных экспертов, «ишемическая болезнь сердца (МКБ 410-414), приводящая к ишемии миокарда, является, по-видимому, наиболее значимым заболеванием среди работоспособного населения, особенно в индустриальных странах. Причиной этого состояния является сужение просвета сосудов, обеспечивающих кровообращение в миокарде; главным образом, данная проблема обусловлена атеросклерозом. Это заболевание поражает от 0,9 до 1,5% мужчин работоспособного возраста и от 0,5 до 1,0% женщин.

Воспалительные заболевания (МКБ 420-423) могут вызывать поражение эндокарда, сердечных клапанов, перикарда и/или непосредственно сердечной мышцы (миокарда). Они менее распространены в промышленных странах, где их частота среди взрослого населения составляет менее 0, 01%) , но они гораздо чаще встречаются в развивающихся странах, отражая, по-видимому, большую распространённость нарушений питания и инфекционных заболеваний.

Нарушения сердечного ритма (МКБ 427) встречаются относительно редко, хотя в прессе было уделено много внимания недавним случаям инвалидности и внезапной смерти среди выдающихся профессиональных спортсменов. Несмотря на то, что они могут серьёзно влиять на работоспособность, часто нарушения ритма протекают бессимптомно и являются преходящими.

Кардиомиопатии (МКБ 424) состояния, которые в ряде случаев характеризуются увеличением или утолщением сердечной мышцы, значительно сужая сосуды и вызывая ишемию миокарда. В течение последних лет они привлекли больше внимания, в основном благодаря усовершенствованным методам диагностики, хотя их патогенез часто остаётся невыясненным. Их развитие приписывают инфекции, нарушениям обмена веществ, иммунным нарушениям, воспалительным заболеваниям с вовлечением капилляров и, что особенно важно для данного издания, влиянию токсических веществ на производстве. Выделяют три типа кардиомиопатии: - дилятационная - наиболее распространённая форма (от 5 до 15 случаев на 100 000 населения), которая связана с функциональным ослаблением миокарда; - гипертрофическая - утолщение и увеличение миокарда, приводящее к относительной недостаточности коронарных артерий; - рестриктивная - редкий тип, когда ограничивается сократительная способность миокарда.

Гипертензия (МКБ 401-405) (повышенное систолическое и/или диасто-лическое кровяное давление) - наиболее распространённое заболевание системы кровообращения, которое было обнаружено у 15-20% работающего населения в индустриальных странах.

Атеросклероз кровеносных сосудов различной локализации (МКБ 440), часто связан с гипертензией, и приводит к развитию патологии органов, кровоснабжение которых происходит через данные сосуды. На первом месте среди них стоят заболевания церебральных сосудов (МКБ 430-438), которые могут приводить к развитию инсульта в результате ишемии и/или кровоизлияния в ткань мозга. Это встречается у 0,3-1% работающего населения и наиболее распространено среди людей старше 40.

Атеросклеротические заболевания, включая коронарную болезнь, инсульт и гипертензию, будучи самыми распространёнными заболеваниями среди работающего населения, являются полиэтиологическими по происхождению и нередко начинаются в молодом возрасте. Важность их для производства определяется следующими факторами: - Значительная часть работоспособного населения имеет бессимптомные или нераспознанные формы заболевания. - Условия труда и профессиональные требования могут ухудшать течение этих заболеваний или вызывать стремительное развитие симптомов острого приступа заболевания. - Острое начало симптоматической фазы сердечно-сосудистого заболевания часто приписывают специфике профессиональной деятельности и/или условиям труда.

Конвективная составляющая медицинских технологий коррекции в здравницах антиоксидантного, липидного и психофизиологического статуса больных бессимптомной ишемией миокарда

В рамках представленной научной работы на основании полученных данных кластерного и рангового анализа, изложенных в главе 3, были определены критерии эффективности разработанных и внедренных нами схем восстановительного лечения больных бессимптомной ишемией миокарда. При этом полученные результаты исследования оценивались строго в соответствии с рекомендациями ВОЗ, Минздрав-соцразвития РФ и Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, что представлено в таблице 28.

Анализируя данные таблицы 28 следует подчеркнуть, что разработанные в рамках настоящего научного исследования критерии оценки объективного состояния здоровья изучаемых пациентов позволили унифицировать аналитический процесс подсчета результатов использования конвективной составляющей авторских схем восстановительной терапии на санаторном этапе реабилитации больных бессимптомной ишемией миокарда. Среди пациентов основной группы наблюдения, лечившихся по инновационным схемам врачебных назначений конвективных процедур, были выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья 12,87%, а 86,8% были выписаны с улучшением этих же показателей, тогда как в контрольной группе наблюдения, где лечение на базах исследования осуществлялось по тривиальным (устаревшим) методикам, аналогичные показатели составили 1% и 68,2% выписанных больных. Одновременно без улучшения объективных показателей здоровья были выписаны 30,8% больных из контрольной группы наблюдения и лишь 0,33% пациентов из основной группы наблюдения.

Актуальность проблемы, поднятой в настоящей научной работе, сопряжена с тем, что по мнению авторитетных отечественных и зарубежных исследователей около 34,5% больных ИБС с выраженным коронарным атеросклерозом высказывают жалобы только на атипичные боли в грудной клетке или совсем не испытывают болевых ощущений в проекции сердца, что характерно для бессимптомной ишемии миокарда. Более того, при отсутствии болей в сердце депрессия сегмента ST горизонтального или косонисходящего типа на 1 мм и более, развивающаяся у пациента во время пробы с дозированной физической нагрузкой, является достоверным клиническим признаком вышеназванной нозологической формы скрытой коронарной патологии. Бессимптомная ишемия миокарда, как объективно выявляемое преходящее нарушение кровоснабжения в коронарной системе, но не сопровождающееся приступом стенокардии или его эквивалентами, повышает риск развития: инфаркта миокарда в 1,5 раза, аритмий - почти в 2 раза, внезапной смерти - в 5-6 раз. В этой связи важны не только современные схемы медикаментозной профилактики и лечения, но и использование различных схем немедикаментозной терапии.

Цель представленной работы заключается в научном обосновании и реализации современных медицинских технологий восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда в контексте моделирования авторских конвективных медицинских технологий санаторной реабилитации названного контингента больных. При этом термин «конвективный теплообмен» рассматривался в рамках указанных технологий как процесс управления авторскими схемами врачебных назначений дозированной передачи энергии (при талассолечении) посредством теплоты солнечных лучей, а также неравномерно нагретой толщи морской воды или колебаниями прибрежных воздушных масс, что было обусловлено конвективным движением естественной среды и её теплопроводностью.

Названная цель определила решение следующих основных задач: ? на статистически достоверном уровне наблюдений выделить постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи больных бессимптомной ишемией миокарда, в т.ч. конвективную составляющую медицинских технологий коррекции в здравницах антиоксидантного, липидного и психофизиологического статуса больных бессимптомной ишемией миокарда; обосновать авторскую схему получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных бессимптомной ишемией миокарда (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования).

В качестве предмета исследования в рамках настоящей работы выступала совокупность современных научных представлений по совершенствованию санаторного этапа медицинской и социальной реабилитации больных бессимптомной ишемией миокарда. Объект исследования представлял непосредственную многоуровневую систему лечебно-профилактических мероприятий санаторно-курортной реабилитации на базах исследования названного контингента пациентов с учетом моделирования для каждого из них индивидуальной конвективной составляющей восстановительной курортной терапии.