Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуализация приемов восстановительной терапии при медицинской и социальной реабилитации больных с рекуррентными депрессивными расстройствами (обзор трудов ведущих отечественных и зарубежных исследователей), стр. 14-69
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения . стр. 70-103
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 70
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 70-73
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 74-98
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 98-103
Глава 3. Алгоритм консолидированной тактики врачей дневных стационаров муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц в рамках восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных -
местных жителей черноморского побережья Кубани. стр. 104-114
3.1. Научное обоснование принципов моделирования оригинальной системы кластерификации и ранжирования эк-зо- и эндофакторов, определяющих востребованность новых форм восстановительного лечения больных с рекуррентными депрессивными расстройствами, стр. 104-109
3.2. Дозирование талассопроцедур как топпинговый фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на черноморском побережье Краснодарского края. стр. 109-113
3.3. Лечебно-профилактическая коммуникативность психорелаксирующих, психокорригирующих и психостимулирующих методов бальнеофизиотерапевтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрес сивными расстройствами, стр. 113-114
Глава 4. Авторская схема получения научных доказа тельств оптимизации физиологических констант объек тивного состояния здоровья и субъективного самочувст вия больных рекуррентными депрессивными расстрой ствами (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования). стр. 115-121
Глава 5. Собственная система аналитического оценивания эффективности авторских климатотерапевтических инно вационных технологий комплексного восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у боль ных, постоянно проживающих на курорте Сочи. стр. 122-124
Заключение. стр. 125-138
Выводы. стр. 139-142
Рекомендации. стр. 142
Список литературы.
- Базы исследования и единицы наблюдения
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.
- Дозирование талассопроцедур как топпинговый фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на черноморском побережье Краснодарского края.
- Лечебно-профилактическая коммуникативность психорелаксирующих, психокорригирующих и психостимулирующих методов бальнеофизиотерапевтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрес сивными расстройствами,
Введение к работе
ми и онтогенетическими различиями мужчин и женщин. В целом по результатам таких исследований вероятность развития депрессивных приступов в течение жизни составляет 4,4—18% (І.М. Anderson, 2002; S. Bazire, 2004). Вместе с тем, более 70% населения России живёт в условиях затяжного психоэмоционального стресса, когда теряется уверенность в будущем, истощаются приспособительные и компенсаторные механизмы (С.А. Парцерняк, П.И. Юнацкевич, 2002). По данным статистики в Российской Федерации уже около 50 млн. человек имеют проблемы с психическим здоровьем («носители симптомов»), и не получают необходимой медико-реабилитационной помощи (Н.М. Жариков и др., 2005). Властные структуры Российской Федерации, озабоченные очевидной связью различных социально обусловленных заболеваний и современными экономическими тенденциями развития российского общества, приняли ряд законодательных актов, способствующих профилактике названных болезней. В частности, Постановление Правительства РФ от 13.XI. 2001г. №790 «О федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006г.г.)» основывалось на глубоком анализе структуры заболеваемости населения РФ. Одновременно с этим прогностический мониторинг этой заболеваемости, осуществляемый экспертами ВОЗ (J.F. Clarkin, I.D. Glick, G.L. Haas, 2000), позволил установить, что к 2020 г. униполярная депрессия будет занимать второе место среди 10 основных заболеваний, приводящих к инвалидности (после ишемической болезни сердца). Наряду с этим отечественные курортологи (А.Н. Разумов, 2002, 2004; Е.Ф. Левицкий, 2005; Н.Г. Истошин, 2006; B.C. Шинкаренко, Е.В. Нестерова, 2007; и др.) в публикациях последних 5 лет выражали обоснованную обеспокоенность отсутствием утвержденного на федеральном уровне алгоритма консолидированной тактики врачей муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц в рамках восстановительного лече-
ния больных рекуррентными депрессивными расстройствами. Последнее объективно инициировало проведение дополнительных авторских научных изысканий по обозначенной проблеме.
Целью настоящего исследования являлось научное моделирование и реализация климатотерапевтических инновационных технологий в авторских схемах преемственного восстановительного лечения (на этапе «дневной стационар муниципального учреждения здравоохранения -здравница») местных жителей черноморского побережья Кубани, состоящих на диспансерном учете по поводу рекуррентных депрессивных расстройств.
Названная цель определила решение следующих задач:
проанализировать существующую концептуализацию приемов восстановительной терапии при медицинской и социальной реабилитации больных с рекуррентными депрессивными расстройствами, проведя обзор трудов ведущих исследователей;
на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать алгоритм консолидированной тактики врачей дневных стационаров муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц в рамках восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных — местных жителей черноморского побережья Кубани, включив в этот алгоритм собственное научное обоснование оригинальной системы кла-стерификации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих востребованность новых форм восстановительного лечения этих больных;
определить авторскую схему дозирования талассопроцедур как толлинговый фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на черноморском побережье Краснодарского края;
идентифицировать лечебно-профилактическую коммуникативность
(или медицинскую взаимозависимость) психорелаксирующих, психо-корригирующих и психостимулирующих методов бальнеофизиотера-певтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрессивными расстройствами;
получить в эксперименте авторскую схему научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных рекуррентными депрессивными расстройствами (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования);
реализовать на базах исследования (профильный дневной стационар ПНД и здравницы российского Причерноморья) собственную систему аналитического оценивания эффективности предложенных климатоте-рапевтических инновационных технологий комплексного восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных, постоянно проживающих на курорте Сочи.
Научная новизна и теоретическая значимость представленного диссертационного исследования заключается в следующих наработках, полученных автором:
На основе критического анализа баз исследования впервые сформирован алгоритм консолидированной тактики врачей дневных стационаров муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц в рамках восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных - местных жителей курорта Сочи.
Впервые представлено научное обоснование принципов моделирования оригинальной системы кластерификации и ранжирования экзо- и эндофакторов, не только определяющих востребованность новых форм восстановительного лечения больных с рекуррентными депрессивными расстройствами, но и рассматривающих дозирование талассопроцедур как толлинговый, т.е. ведущий (прерогативный, лидирующий) фактор
профилактики сезонности депрессивных расстройств у этих пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением и проживающих на черноморском побережье.
3. Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений (п=278, р<0,05) идентифицирована лечебно-профилактическая коммуникативность (или медицинская взаимозависимость) психорелаксирующих, пси-хокорригирующих и психостимулирующих методов бальнеофизиотера-певтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрессивными расстройствами.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Ведущим компонентом практической значимости представленного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия выступала авторская схема доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных рекуррентными депрессивными расстройствами (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования). Кроме этого, практической значимостью обладала представленная авторская система аналитического оценивания эффективности разработанных нами климатотерапевтических инновационных технологий комплексного восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных, находящихся под диспансерным наблюдением в профильных муниципальных учреждениях здравоохранения и постоянно проживающих на курорте Сочи. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 указанного Паспорта специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей формулировке: «Разработка вопросов организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицин-
ской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий. Обоснование алгоритма психокоррекционной работы психологов санаторно-курортных учреждений».
Личный вклад автора определяется тем, что диссертантом (как врачом дневного стационара Сочинского ПНД) на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений осуществлялось научное обоснование принципов моделирования оригинальной системы кластерификации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих востребованность новых форм восстановительного лечения больных с рекуррентными депрессивными расстройствами. Подобное обоснование позволяло автору создать алгоритм консолидированной тактики врачей дневных стационаров муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц в рамках восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных - местных жителей черноморского побережья Кубани, что способствовало реализации оригинальных авторских схем дозирования талассопроцедур как топпингового фактора профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на-черноморском побережье Краснодарского края. При этом автором лично моделировались организационные этапы восстановительного лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах - базах исследования лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с названной патологией; формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленных схем индивидуальной восстановительной терапии этих пациентов, а также обобщались полученные результаты исследования, по которым автором составлялись простые и сложные таблицы, вычерчивались графики, схемы и диаграммы. Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами Сочинского НИЦ курортологии и реабилита-
ции Росздрава, а также лаборатории восстановительной медицины «Научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (г. Сочи), за что автор выражает им глубокую благодарность. На совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на: VI научно-практической конференции Черноморского регионального Центра страховой медицины (Дагомыс, 2002); II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края» (2003); VIII и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (Сочи: 2005, 2006).
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы-обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов и методов обследования наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (116 отечественных и 52 зарубежных источника), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику научно-исследовательских учреждений здравоохранения и здравниц. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 39 иллюстраций (схемы, таблицы, диаграммы, рисунки). В первой главе исследования представлена концептуали-
зация приемов восстановительной терапии при медицинской и социальной реабилитации больных с рекуррентными депрессивными расстройствами, т.е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования подробно описаны: а) научное обоснование принципов моделирования оригинальной системы кластерификации и ранжирования экзо- и эндофакторов, определяющих востребованность новых форм восстановительного лечения больных с рекуррентными депрессивными расстройствами; б) дозирование талассопроцедур как топпинговый фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на черноморском побережье Краснодарского края; в) лечебно-профилактическая коммуникативность психорелаксирующих, психокорригирующих и психостимулирующих методов бальнеофизио-терапевтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрессивными расстройствами. Четвертая глава диссертационной работы представляет авторскую схему получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных рекуррентными депрессивными расстройствами (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования). В пятой главе диссертации приводится собственная система аналитического оценивания эффективности авторских климатотерапевтических инновационных технологий комплексного восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных, постоянно проживающих на курорте Сочи. Заключение со-
держит итоговое обобщение результатов представленного диссертационного исследования, что логически выливается в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования инновационных климатотерапевтических технологий, выполненных в рамках данной диссертации.
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 1991-2006 годов включительно: в стационаре дневного пребывания Сочинского психоневрологического диспансера (354057, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Дагомысская, д. 42; акт внедрения №08 от 10.10.2007); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №53 от 15.10.2007); в санатории «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения №14 от 16.10.2007). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. ПО; акт внедрения №205 от 11.10.2007). Положения, выносимые на защиту.
Критический анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии при медицинской и социальной реабилитации больных с рекуррентными депрессивными расстройствами.
Инновации алгоритма консолидированной тактики врачей дневных стационаров муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц в рамках восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных - местных жителей Сочи, включая научное обоснование принципов моделирования оригинальной системы кластерифика-ции и ранжирования экзо- и эндофакторов,' определяющих востребованность новых форм восстановительного лечения этих больных.
Авторская схема дозирования талассопроцедур как топпинговый
фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих в Сочи.
Лечебно-профилактическая коммуникативность психорелаксирую-щих, психокорригирующих и психостимулирующих методов бальнео-физиотерапевтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрессивными расстройствами.
Авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных рекуррентными депрессивными расстройствами (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования).
Собственная система аналитического оценивания эффективности авторских климатотерапевтических инновационных технологий комплексного восстановительного лечения рекуррентных депрессивных расстройств у больных, находящихся под диспансерным наблюдением в муниципальных учреждениях здравоохранения курорта Сочи.
Базы исследования и единицы наблюдения
В качестве баз исследования в 2002-2006 годах использовались: 1) стационар дневного наблюдения (70 коек) профильного муниципального учреждения здравоохранения (Сочинского психоневрологического диспансера); 2) санаторий «Ставрополье» (Центральный район курорта Сочи); 3) санаторий «Волна» (Хостинский район курорта Сочи), что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (в приложениях к настоящей научной работе). Комментируя данные таблиц 5 и 6 надлежит констатировать, что основная и контрольная (рандомизированные) группы единиц наблюдения пациентов с изучаемыми нозологическими формами рекуррентных депрессивных расстройств были идентичны (в пределах статистической погрешности) по социальному и поло-возрастному признакам. Свыше 40% наблюдаемых больных составляли служащие, до 33% - студенты или учащиеся техникумов, а остальной процент наблюдения приходился на пенсионеров (чуть более 14%) или рабочих (до 12% от общего числа наблюдаемых). Из группы наблюдения исключали пациентов с симптомами психотического уровня, острыми и тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, а также с жесткой алкогольной или наркотической зависимостью в анамнезе. На первом этапе восстановительного лечения в основной группе методом непреднамеренного отбора в дневном стационаре Сочинского ПНД наблюдались в период 2002-2006 годов пациенты: с текущим эпизодом легкой степени рекуррентного депрессивного расстройства (РДР), т.е. F 33.0 по МКБ-Х; с текущим эпизодом средней степени РДР (F 33.1); с пролонгированной депрессивной реакцией (F 43.21 по МКБ-Х); с органическим заболеванием головного мозга сосудистого генеза с аффективными (депрессивными) нарушениями, классифицированными в рубрике F 06.36 (по МКБ-Х). На второй (санаторный) этап восстановительного лечения направлялись только те пациенты, состояние которых было возможно классифицировать как текущее состояние ремиссии рекуррентного депрессивного расстройства (F 33.4 по МКБ-Х). Длительность первого этапа составляла от 1,5 до Зх месяцев (на один случай клинического наблюдения), а длительность второго этапа (курортные восстановительные процедуры, включая аэро-, гелиотерапию, морские купания по индивидуальным методикам) регулировалась не сроками стандартного пребывания больного в здравнице, а возможностью пациента (как местного жителя курорта Сочи) регулярно на протяжении отдельного курортного сезона, т.е. на протяжении 2-Зх месяцев посещать физиотерапевтический и психотерапевтический кабинеты или санаторный пляж базы исследования. В контрольной группе больных использовался одноэтапный (без санаторной реабилитации) принцип восстановительного лечения, включающий стандартизированное (по действующим инструкциям и методическим рекомендациям Росздрава) применение на этапе дневного стационара профильного муниципального учреж дения антидепрессантов (седативного или стимулирующего действия по показаниям), а также нормотимиков и иной медикаментозной терапии в сочетании с прогрессивными методами психотерапии состояний, идентифицированных в рубриках F 33.0; F 33.1; F 43.21; F 06.36 по МКБ-Х.
На первом, этапе восстановительного лечения мето дом непреднамеренного отбора в дневном стацио паре Сочинского ПНД наблюдались в период 2002 2006 годов пациенты: с текущим эпизодом легкой степени рекуррентного депрессивного расстройства (РДР), т.е. F 33.0 по МКБ-Х; с текущим эпизодом средней степени РДР (F 33.1); пролонгированной депрессивной реакцией (F 43.21 по МКБ-Х); с орга ническим заболеванием головного мозга сосудистого генеза с аффективными (депрессивными) нару шениями, классифицированными в рубрике F 06.36 (по МКБ-Х). На второй (санаторный) этап восста новительного лечения направлялись только те паци енты, состояние которых было возможно классифи цировать как текущее состояние ремиссии рекур рентного депрессивного расстройства (F 33.4 по МКБ-Х). Длительность первого этапа составляла от 1,5 до Зх месяцев (на один случай клинического наблюдения), а длительность второго этапа (курортные восстановительные процедуры, включая аэро-, гелиотерапию, морские купания по индивидуаль ным методикам) регулировалась не сроками стан дартного пребывания больного в здравнице, а воз можностью пациента (как местного жителя курорта Сочи) регулярно на протяжении отдельного курортного сезона, т.е. на протяжении 2-Зх месяцев, посещать физиотерапевтический и психотерапевтиче ский кабинеты или санаторный пляж базы исследования.
Одноэтапный (без санаторной реабилитации) принцип восстановительного лечения, включающий стандартизированное (по действующим инструкциям и методическим рекомендациям Росздрава) применение на этапе дневного стационара профильного муниципального учреждения антидепрессантов (седативного или стимулирующего действия по показаниям), а также нормотимиков и иной медикаментозной терапии в сочетании с прогрессивными методами психотерапии состояний, идентифицирован ных в рубриках F 33.0; F 33.1; F 43.21; F06.36 по МКБ-Х.
Для объективизации типов терапевтического ответа на предложенные схемы восстановительного лечения больных с названными нозологическими формами рекуррентных депрессивных расстройств у них идентифицировалась скорость наступления (при авторских или стандартных схемах этапного восстановительного лечения) позитивных проявлений симптомокомплекса этой патологии, включая оценку (по методике Д.Ф. Ибрагимова и соавт., 2002) 3-х типов скорости наступления эффекта (ранний, отсроченный и поздний) при чередовании периодов ремиссии с периодами невыраженной заторможенности или ажитации (тревога, нарушения сна, динамика конгитивных характеристик психомоторных нарушений, субъективная оценка больным собственного самочувствия, проявление личностных особенностей в социумном пространстве и т.д.). Одновременно были использованы прогрессивные методы обработки (по технологиям Р.Я. Бовина, М.Г. Янушко, М.Ю. Ши-пилина, 2002) полученных данных по шкале Гамильтона (HDRS) для депрессии (18 баллов) и шкале общего клинического впечатления(СОІ). Оценки по этим шкалам были получены на основании 5 обследований (визитов больного к автору исследования): НО — при включении пациента в программу исследования, НІ — через 1 нед. после начала восстановительного лечения, Н2 — через 2 нед., НЗ — через 4 нед. и Н4 — через 2 мес. от начала лечения. При рассмотрении клинических данных (для их объективизации и верификации) производили подсчет суммарного рейтинга баллов по пунктам шкалы Гамильтона для каждого визита. Наряду с суммарной оценкой был подвергнут анализу и рейтинг баллов по выделенной подшкале тревоги (пункты 9—11 шкалы Гамильтона). Процесс обработки этого материала включал расчет показателей редукции.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.
Для объективизации типов терапевтического ответа на предложенные схемы восстановительного лечения больных с названными нозологическими формами рекуррентных депрессивных расстройств у них идентифицировалась скорость наступления (при авторских или стандартных схемах этапного восстановительного лечения) позитивных проявлений симптомокомплекса этой патологии, включая оценку (по методике Д.Ф. Ибрагимова и соавт., 2002) 3-х типов скорости наступления эффекта (ранний, отсроченный и поздний) при чередовании периодов ремиссии с периодами невыраженной заторможенности или ажитации (тревога, нарушения сна, динамика конгитивных характеристик психомоторных нарушений, субъективная оценка больным собственного самочувствия, проявление личностных особенностей в социумном пространстве и т.д.). Одновременно были использованы прогрессивные методы обработки (по технологиям Р.Я. Бовина, М.Г. Янушко, М.Ю. Ши-пилина, 2002) полученных данных по шкале Гамильтона (HDRS) для депрессии (18 баллов) и шкале общего клинического впечатления(СОІ). Оценки по этим шкалам были получены на основании 5 обследований (визитов больного к автору исследования): НО — при включении пациента в программу исследования, НІ — через 1 нед. после начала восстановительного лечения, Н2 — через 2 нед., НЗ — через 4 нед. и Н4 — через 2 мес. от начала лечения. При рассмотрении клинических данных (для их объективизации и верификации) производили подсчет суммарного рейтинга баллов по пунктам шкалы Гамильтона для каждого визита. Наряду с суммарной оценкой был подвергнут анализу и рейтинг баллов по выделенной подшкале тревоги (пункты 9—11 шкалы Гамильтона). Процесс обработки этого материала включал расчет показателей редукции. Поскольку при изучаемых нозологических формах депрессии массово обнаруживались сочетанно протекающие у этих больных нарушения регуляции функции щитовидной железы, в рамках исследования проводили определение йода в моче с помощью арсенитно-цериевого метода (по И.И. Дедову и соавт., 2001) с использованием проточного фотометра СЕ-1010 С, обессоливателя воды, термостата, химических реактивов фирмы Merk. Для исследования собиралась утренняя порция мочи. Церебральную гемодинамику изучали методом РЭГ на реографе марки 4-РГ-1, соединенном с электрокардиографом; запись проводили во фронтомастоидальных и окципитомастоидальных отведениях. Наряду с визуальной характеристикой реографических кривых проводили количественный анализ по методике И.В. Соколовой (2000), при этом определяли следующие параметры: амплитуду артериального компонента (А), показатель периферического сосудистого сопротивления (В/ А), показатель венозного оттока (ВО), коэффициент асимметрии (КА). Оценку адаптационного статуса больных рекуррентными депрессивными расстройствами проводили с помощью методик М.П. Захарченко и соавт. (1997), в т.ч. по контролю за магистральными звеньями антиоксидантний системы, например, содержанием общих тиолов (SH) и дисульфидов (SS) в слюне пациентов. Принцип метода. Титрование растворов, содержащих тиоловые группы, производят в присутствии ионов серебра (Ag+), которые с -SH-группами образуют прочную мекаптидную связь по уравнению: R - SH + Ag+ — R - Ag + ІҐ. Избыток ионов Ag+ оттитровывается эквимолярным раствором унитиола. По полученным данным проводят соответствующий подсчет SH-групп в молекулах белка. Расщепление -S-S-групп сульфитом Na(Na2S03) производят также в присутствии ионов Ag+ . Образующиеся при восстановлении -S-S-rpynn - -SH-группы связываются с ионами Ag+ по уравнению: R-S-S-R+Ag+SOf - R-S-SOsAg+R—S-Ag. Избыток ионов Ag+ оттитровывается раствором унитиола. Оборудование. Для обратного ампериметрического титрования SH и -S-S- групп используется установка с рабочим Pt-электродом сравнения. Для перемещения жидкости в сосуде для титрования применяют магнитную мешалку. Реактивы: 30% водный раствор КС1; 0,001 N водный раствор аммиака и 0,2 М водный раствор азотнокислого аммония смешивают в соотношении 1:1); электролит (4,2 грамма К1 и 1,3 грамма Hgl2 в 100 мл 30% КС1); гель агаровый для заполнения мостика (3 г агара растворяют на водяной бане в 100 мл 25% КО); 5,10"4 М водный раствор унитиола. Ход определения SH-групп. В сосуд для титрования вносят 50 мл аммиачного буфера и 0,15 мл разведенной слюны (1:3), сюда же погружают платиновый электрод и конец мостика, и включают магнитную мешалку. Пипеткой добавляют 0,5 мл раствора AgN03. После того, как стрелка прибора займет стабильное положение, начинают титрование, добавляя из пипетки по 0,05 мл унитиола и отмечая показания прибора. Для определения результатов титрования строят график, на оси ординат которого откладывают величину тока, возникающего в ходе титрования, на оси абсцисс - соответствующие им величины объема добавленного унитиола.
Дозирование талассопроцедур как топпинговый фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на черноморском побережье Краснодарского края.
Проведенные исследования свидетельствует, что из-за нестабильной работы ряда государственных и муниципальных предприятий в исследуемых регионах стал наблюдаться отток наемных работников в негосударственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности (26,4%). Достаточно высоким оказался в изучаемых регионах уровень безработных из числа экономически активного населения, зарегистрированных в фондах занятости (13,3%). Однако к началу 2006 года в исследуемых районах Краснодарского края уровень безработицы снизился до 8,6% от общего количества экономически активного населения и начался процесс восстановления деятельности ряда государственных муниципальных предприятий, где работало на 01.01.2000 г. 45,6% экономически активного населения исследуемой территории. Из всего многообразия эндофакторов внешней среды, прямо или косвенно оказывающих влияние на показатели психического здоровья, были выделены как наиболее значимые (в соответствии с проведенным ранжированием и кластерификацией по исходным признакам) такие как: диссеминация различных категорий мигрантов в изучаемом районе за период 2002-2006 годов; влияние локальных военных конфликтов, имеющих место на территории РФ, на различные региональные показатели психосоматического здоровья населения исследуемого региона: транстерриториальное проникновение в исследуемые регионы вредных привычек, наносящих ущерб здоровью граждан (употребление опиясодержащих веществ и т.д.), ранее малораспространенных среди населения изучаемых регионов; активизация межнациональных конфликтов среди населения и т.д.
Данные исследования свидетельствуют, что неблагоприятные природно-экологические факторы относятся к категориям внутренней, т.е. эндорегуляции психосоматических расстройств, т.к. предрасполагает исключительный уровень влияния на заболеваемость населения, демографические показатели, инвалидизацию и т.д. Вышеуказанный фактор по характеру преобразований показателей психического здоровья является регрессным, по интенсивности воздействия на них - агрессивным, а его регулирование осуществляется с помощью декларированно предписанных норм контроля за состоянием окружающей среды, которые законодательно осуществляют органы санэпиднадзора, комитетов по экологии и технические инспекции различных ведомств. К сожалению, до настоящего времени достаточно интенсивно влияют на показатели психического здоровья последствия радиоактивного загрязнения после Чернобыльской аварии. Однако вследствие того, что в 1999-2003 годах на земельных угодьях исследуемой территории в плановом порядке были уничтожены радиоактивные слои почвы из радиоактивных пятен (произведен срез радиоактивной почвы), влияние этого природно-экологического фактора к 2006 году как характеристика эндофактора несколько снизилось. Предложенная система кластерификации и ранжирования эндо- и экзофакторов внешней среды не только позволяет на статистически достоверном уровне определить удельный вес регрессного влияния на показатели психического здоровья каждого из всего многообразия названных факторов, присутствующих в исследуемом регионе, но является своеобразной системой достоверного анализа причин, требующих изыскания новых методологических подходов к реабилитации больных рекуррентными депрессивными расстройствами, особенно при помощи природных и преформированных физических лечебных факторов курорта Сочи, что представлено в подразделе 3.2. 3.2. Дозирование талассопроцедур как топпинговый фактор профилактики сезонности депрессивных расстройств у больных, проживающих на черноморском побережье Краснодарского края. Назначение талассотерапии как топпингового (от англ. topping - перво-определяющий) фактора профилактики сезонных обострений у изучаемого контингента больных, включало аэротерапию, гелиотерапию и морские процедуры (обтирания, обливания, влажные укутывания простынями, смоченными морской водой, морские купания, в т.ч. свободное и дозированное плавание) по модифицированных нами методикам, что уже было частично представлено в таблице 12 ранее. При этом следует подчеркнуть, что назначение солнечных ванн изучаемым группам больных основывалось в период проведения настоящего исследования на индивидуальных особенностях течения названных заболеваний конкретного пациента, а также с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра. Последнее регулировалось схемой индивидуальных врачебных назначений для каждого изучаемого пациента в части длительности приёма им на курорте Сочи гелиопроцедур в утренние (вечерние) часы тёплых и прохладных периодов. Комментируя данные раннее представленной схемы 1 следует подчеркнуть, что предложенные нами методы восстановительного лечения активно используются при реабилитации лиц, в т.ч. перенесших психотравмирующее воздействие стрессогенных факторов.
Лечебно-профилактическая коммуникативность психорелаксирующих, психокорригирующих и психостимулирующих методов бальнеофизиотерапевтического лечения на курорте Сочи больных с рекуррентными депрес сивными расстройствами,
Анализируя результаты авторской схемы получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных рекуррентными депрессивными расстройствами (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования), надлежит обратиться с комментариями к данным, изложенным на графиках 1 и 2. Комментируя данные графиков 1 и 2, следует подчеркнуть, что как рейтинг баллов, так и средний уровень тревоги по шкале Гамильтона к моменту поступления наблюдаемых пациентов на первый этап восстановительного лечения были достаточно высоки, т.е. уровень тревоги составлял в основной группе наблюдения 4,4±0,2 балла, аз контрольной 3,8±0,3 балла. Однако пациенты основной группы наблюдения имели возможность принимать (дополнительно в период диспансерного наблюдения) кли-матобальнеолечение вкупе с литий-электрофорезом на базе вышеназванных санаториев, что обеспечило плавную, но более эффективную картину купирования симптомов депрессии, тогда как у пациентов контрольной группы (принимавших лишь стандартные схемы медикаментозной терапии) редукция аналогичных клинических показателей, практически, стагнировалась до конца лечения на уровне среднего показателя тревоги 1,8±0,2 балла по шкале HDRS. У этих больных в 40-43% продолжали сохраняться остаточные жалобы на ангедонию, сниженную работоспособность, плохую концентрацию внимания, а у 18,4-20,1% пациентов контрольной группы наблюдения тревога (даже на фоне стандартной медикаментозной терапии) продолжала эпизодически носить выраженный характер, сопровождаясь беспочвенными утверждениями больных, якобы, «что-то плохое должно случиться». Указанные пациенты оставались ипохондричными, плаксивыми, раздражительными (без явных поводов) и предъявляли массу субъективных жалоб на неприятные телесные ощущения (внезапную дрожь, «ползание мурашек» по телу, слабые миалгии неконкретной локализации и др.).
Вместе с тем пациенты основной группы наблюдения, у которых (по завершению предложенной нами 2х-этапной системы восстановительного лечения, включая санаторную реабилитацию) средний уровень тревоги редуцировался до 0,4±0,1 балла по шкале Гамильтона, обретали уверенность в себе, строили реальные планы на будущее, более оптимистично оценивали свои перспективы, активно включались в повседневную жизнь, производственные и семейные дела. У 82,6% из них полностью исчезала тревожная и соматоформная симптоматика, например, внезапное чувство нехватки воздуха или беспричинный страх спонтанного онемения конечностей (не подтвержденные симптомами какого-либо органического поражения), редуцировалась имевшая ранее место неспособность найти психологический выход из создавшейся неблагоприятной ситуации в общении, исчезало чувство безысходности. Как видно из представленных данных таблицы 18, наибольшая терапевтическая эффективность восстановительного лечения выявлена у больных с астено-депрессивной и тревожно-депрессивной симптоматикой. При этом первыми редуцировались астенические нарушения: начинали заметно уменьшаться общая слабость, утомляемость, раздражительность билизация фона настроения).
У больных с тревожно-депрессивной симптоматикой на фоне улучшения настроения, повышения активности и улучшения работоспособности отмечалось и уменьшение тревоги, которая имела преимущественно социальную направленность. У пациентов с депрессивно-ипохондрическими расстройствами первыми также начинали регрессировать депрессивные симптомы, но их реакция явилась более замедленной и вариабельной, а ипохондрические и тревожные симптомы обладали большей резистентностью. У больных с депрессив-но-фоби-ческим синдромом в конце лечения при полном регрессе депрессивной симптоматики фобические и тревожные симптомы регрессировали слабее. Вместе с тем, у больных с синдромом тоскливой депрессии отмечалось лишь частичное улучшение состояния (начало регресса симптомов оказалось достаточно поздним), особенно, в контрольной группе наблюдения.