Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Тревожные расстройства: причины, заболеваемость, статистика 12
1.2. Изменения в двигательной системе у больных с пограничными состояниями
1.3. Методы лечения больных с пограничными состояниями 19
1.4. Стабилометрическое исследование 23
1.4.1. Физиологические основы стабилометрии 23
1.4.2. Вариабельность стабилометрических параметров 29
1.4.3. Методы, основанные на биологической обратной связи 32
2. Организация работы и используемые методы 37
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Клинические методы 41
2.2.2. Психометрические шкалы и методики их применения 44
2.2.3. Стабилометрический метод 46
2.2.4. Статистический метод 52
2.3. Методы лечения 52
2.3.1. Общепринятое лечение 52
2.3.2. Предлагаемые немедикаментозные методы лечения больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами
2.3.2.1. Координационная лечебная гимнастика 54
2.3.2.2. Стабилотренинг с биологической обратной связью 67
3. Характеристика исследуемых групп 72
3.1. Группа здоровых 72
3.2. Контрольная группа 72
3.2.1. Общая характеристика 72
3.2.2. Клиническая характеристика 73
3.3. Общая характеристика больных основной группы 76
3.3.1. Клиническая характеристика больных основной группы 77
3.3.1.1. Общая характеристика больных подгруппы «А» 80
3.3.1.2. Общая характеристика больных подгруппы «Б» 80
3.3.1.3. Общая характеристика больных подгруппы «В» 81
3.4. Общая характеристика группы вариабельности «V» 82
3.4.1. Общая характеристика группы здоровых «V-1» 82
3.4.2. Общая характеристика группы больных «V-2» 82
4. Результаты исследования 83
4.1. Группа здоровых 83
4.2. Характеристика контрольной группы до начала лечения 86
4.3. Вариабельность стабилометрических параметров 90
4.3.1. Вариабельность в группе здоровых «V-1» 90
4.3.1.1. Вариабельность при короткой экспозиции 92
4.3.1.2. Вариабельность при длительной экспозиции 94
4.3.2. Вариабельность стабилометрических параметров у больных 99
4.3.2.1. Вариабельность при короткой экспозиции 103
4.3.2.2. Вариабельность при длительной экспозиции 105
4.4. Динамика состояния в процессе лечения 112
4.4.1. Контрольная группа 112
4.4.1.1. Клиническая характеристика больных 112
4.4.1.2. Результаты стабилометрического обследования 113
4.4.2. Основная группа 118
4.4.3. Подгруппа «А» 119
4.4.3.1. Результаты стабилометрического обследования в подгруппе «А» при поступлении
4.4.3.2. Динамика состояния 119
4.4.3.3. Динамика стабилометрических показателей 120
4.4.4. Подгруппа «Б» 125
4.4.4.1. Результаты стабилометрического обследования при поступлении
4.4.4.2. Динамика состояния 125
4.4.4.3. Динамика стабилометрических показателей 127
4.4.5. Подгруппа «В» 131
4.4.5.1. Результаты стабилометрического обследования при поступлении
4.4.5.2. Динамика состояния 132
4.4.5.3.Динамика стабилометрических показателей 134
Заключение 141
Выводы 160
Практические рекомендации 161
Список литературы 164
Приложение 185
- Изменения в двигательной системе у больных с пограничными состояниями
- Психометрические шкалы и методики их применения
- Клиническая характеристика больных основной группы
- Характеристика контрольной группы до начала лечения
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Многообразие причин и особенностей проявления и течения пограничных психических расстройств (ППР) является общепризнанным и вызывает серьёзную озабоченность психиатров и организаторов здравоохранения. Широкая распространенность патологии невротического круга и пессимистичные прогнозы относительно увеличения ее доли среди причин временной нетрудоспособности, сделали ППР предметом изучения не только психиатров, но и физиологов, неврологов, кардиологов, врачей других специальностей.
Тревога — неотъемлемая составляющая клинической картины психических, неврологических и соматических расстройств. Тревога определяет уровень психосоциальной дезадаптации, поскольку является клиническим феноменом психопатологических проявлений и тесно связана с другими симптомами. Тревожные расстройства отличаются клинической гетерогенностью, склонностью к затяжному течению и рецидивированию, высокой коморбидностью с другим заболеваниями, что отягощает прогноз заболевания и снижает вероятность ремиссии (коморбидность тревожных расстройств и депрессии составляет от 40 до80%) (Андрющенко А.В., Романов Д.В., Смулевич А.Б, 2006; Аведисова А.С. и др. 2007; Bruce S.E. et al., 2005; Semaan W. et al., 2001). Взрослые лица, имеющие симптомы тревоги, в 6 раз чаще посещают кардиолога, в 2,5 раза - ревматолога, в 2 раза - невропатолога, уролога и ЛОР-врача, в 1,5 раза чаще - гастроэнтеролога и в 1,5 раза чаще обращаются за помощью в стационар. Кроме того, они характеризуются в 2-2,5 раза более выраженным снижением трудоспособности и продуктивности и почти в 2 раза более высокими затратами на медицинское обслуживание (Старостина Е.Г., 2004). У больных с тревожными расстройствами отмечается нарушение социального функционирования, что проявляется в снижении производительности труда,
уменьшении контактов с окружающими, невыполнении повседневных обязанностей. Так, генерализованное тревожное расстройство входит в первую десятку заболеваний с наибольшей временной нетрудоспособностью и по этому показателю стоит на одном уровне с ИБС, диабетом, а из психических расстройств - с депрессией или даже опережает ее (Старостина Е.Г., 2004). Паническое расстройство помимо высокой распространенности (1,9-3,6%), склонно к хронизации, манифестирует в молодом, социально активном возрасте (Воробьева О.В., 2007). Согласно данным ВОЗ, тревожные расстройства и нарушения настроения занимают ведущее место среди первых десяти самых значимых проблем общественного здравоохранения (Dhillon S., Scott L.J., Plosker G.L, 2007), являясь наиболее распространенными психическими заболеваниями.
Это способствовало проведению ряда широкомасштабных психиатрических исследований в стационарах и поликлиниках общего профиля, среди различных контингентов клинически здоровых лиц во многих отраслях и сферах жизнедеятельности. На сегодняшнем уровне развития психиатрии не вызывают сомнений целесообразность и оправданность максимально широкого применения в комплексе с психофармакотерапией нелекарственных лечебных воздействий при лечении невротических и связанных со стрессом расстройств. Однако практические наработки использования в клинической практике различных техник и методик психотерапии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуры и пр. зачастую опережают теоретические обоснования в этой области. Нередко отсутствуют и методологически выверенные критерии объективизации качества и количества, психотерапевтических и сходных с ними воздействий. Настоящей работой мы поставили задачу изучить изменения постурального баланса - объективно регистрируемой характеристики соматического статуса больных с тревожными расстройствами, претерпевающей динамические изменения в процессе лечения и определить их характер и диагностическую значимость.
Цель: повышение эффективности реабилитационных мероприятий у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами на этапе стационарного лечения.
Задачи:
Изучить состояние постуральной системы у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами по данным стабилометрического исследования.
Разработать и обосновать методику коррекции постурального баланса у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами методами ЛФК и стабилотренинга с биологической обратной связью в процессе комплексных реабилитационных мероприятий.
Изучить влияние на постуральную систему больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами методов ЛФК, стабилотренинга с биологической обратной связью и их комбинации в комплексе с традиционной медикаментозной терапией.
Положения, выносимые на защиту.
Больные с генерализованным тревожным и паническим расстройствами имеют характерные постуральные нарушения, проявляющиеся в устойчивом повышении чувствительности проприоцептивного аппарата к условиям гравитационного поля и рассогласования зрительно-моторных и вестибуло-моторных связей.
Нарушения постурального баланса у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами усугубляются под влиянием традиционной медикаментозной терапии, обязательной для данной группы пациентов. Эффективным методом коррекции постуральных нарушений, психического статуса и социальной
адаптации у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами является координационная лечебная гимнастика, направленная на улучшение координации работы мышц в сочетании со стабилотренингом с биологической обратной связью в сочетании с медикаментозной терапией психотропными препаратами, психотерапевтическими, физиотерапевтическими, традиционными двигательными методиками (дыхательная и релаксационная лечебная гимнастика). 3. Стабилометрические параметры: скорость перемещения центра давления (ЦД), индекс устойчивости, спектральные показатели колебаний ЦД - являются высокочувствительными, достаточно стабильными, отражают состояние сенсорных механизмов регуляции баланса, могут применяться для оценки состояния постуральной системы в целом; коэффициент Ромберга, площадь статокинезиограммы, среднеквадратическое отклонение ЦД в сагиттальной и во фронтальной плоскостях, положение ЦД в сагиттальной плоскости характеризуются высокой вариабельностью и могут применяться для оценки состояния больного на момент проведения обследования.
Научная новизна исследования.
Изучено состояние постуральной системы у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами и его изменение под влиянием медикаментозной терапии и координационной лечебной гимнастики и стабилотренинга с биологической обратной связью.
Выделены группы стабилометрических параметров, которые характеризуют постуральный баланс пациентов с генерализованным тревожным и паническим расстройствами и параметры, отражающие реакцию организма на изменяющиеся условия проведения тестирования.
Впервые для коррекции выявленных изменений были предложены: методика специализированного стабилотренинга с биологической обратной связью; методика координационной лечебной гимнастики, оказывающая воздействие на функциональное состояние постуральной системы и психофизиологическое состояние больных с помощью увеличения целевой афферентации от проприоцепторов, вестибулярного и зрительного анализаторов в ЦНС, повышающая устойчивость больных в вертикальном положении.
Проведена объективная оценка эффективности традиционного метода лечения, специализированного стабилотренинга, разработанной методики координационной лечебной гимнастики и их сочетания по данным изменения постуральной устойчивости.
На основании полученных результатов предложены практические рекомендации для реабилитации данного контингента больных.
Практическая значимость.
Применение метода стабилометрии с диагностическими целями позволяет определить изменения в постуральной системе у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами, оценить эффективность их восстановления в процессе лечения.
Разработанные методы коррекции постуральных изменений -координационная лечебная гимнастика и стабилотренинг с биологической обратной связью - позволяют:
нормализовать функционирование постуральной системы в результате нормализации проприоцептивной афферентации, оптимизации зрительно-моторных, вестибуло-моторных связей;
достичь улучшения в психическом состоянии, повысить социальную адаптацию больных вследствие положительного воздействия на функциональное состояние двигательной системы;
уменьшить неблагоприятное воздействие (изменения мышечного
тонуса, координации) психотропных препаратов в двигательной
сфере, на вегетативную систему.
Предлагаемые методы восстановительного лечения легко
воспроизводимы, могут использоваться как изолированно, так и в сочетании
с другими методами ЛФК.
Изменения в двигательной системе у больных с пограничными состояниями
Психическое здоровье нации в общей иерархии проблем страны занимает одно из ведущих мест. Оно является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества (Голдобина О.А., Семке В.Я., Трешутин В.А., 2003; McBeath W.H., 1991). В состоянии психического здоровья населения РФ в основном сохраняется тенденция к росту показателей общей заболеваемости в целом по психическим расстройствам, а также и по отдельным группам психических расстройств, преимущественно непсихотического характера, но при этом отмечается замедление в темпах роста (Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2006).
Распространенность тревожных расстройств среди населения составляет 15% (Strine T.W. et al., 2005). Актуальность проблемы тревожных расстройств определяется их клинической гетерогенностью, тенденцией к затяжному течению и формированию коморбидных соотношений с депрессивной и соматоформной симптоматикой (Аведисова А.С. и др. 2007; Semaan W. et al., 2001). Так, по данным некоторых авторов (Bruce S.E., Ruce, Yonkers, Otto, et al, 2005), на протяжении 12-летнего срока наблюдения выздоровело 50% больных паническим расстройством, 60% - с генерализованным тревожным расстройством, 72% - с большим депрессивным расстройством и лишь 40% с социальной фобией. Отмечается и высокая склонность этих расстройств к рецидивированию: у 75% больных с большим депрессивным расстройством, у 60%) больных с агорафобией, у 55% - с паническим расстройством, у 45% с генерализованным тревожным расстройством.
По определению В.А. Гиляровского, неврозы - это болезненно переживаемые и сопровождаемые расстройствами в соматической сфере срывы личности в ее общественных отношениях, вызванные психическими факторами и не обусловленные органическими изменениями, с тенденцией к активной переработке и компенсации (Гиляровский В.А., 1942). В приведенной характеристике отражены важные особенности неврозов: психогенный характер возникновения, особенности личности, вегетативные и соматические проявления, стремление к преодолению ситуации и возникшей болезненной симптоматики. По мнению некоторых авторов (Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994), в развитии невроза отмечается определенная последовательность: на первых этапах преобладают вегетативные реакции, затем сенсомоторные, аффективные и затем идеаторные (интеллектуальная оценка). Возникновение последних завершает формирование невроза.
В настоящее время все реже используется понятие «невроз», отсутствует этот диагностический класс и в DSM-IV. В МКБ-10 термин «невротический» сохранился только в разделе «невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства». Достаточно широко распространен в литературе термин «пограничные психические расстройства». Понятие о пограничных формах психических расстройств (пограничных состояниях) в настоящее время используется для объединения незначительно выраженных нарушений, граничащих с состоянием здоровья, отделяющих его от собственно патологических психических проявлений, значительно отклоняющихся от нормы (Александровский Ю.А., 2001; Аведисова А.С., 2003).
В настоящее время в мировой литературе наибольшее распространение получают концепции полифакторной этиологии неврозов. Признается единство биологических, психологических и социальных механизмов. Психотравматизация является ведущей причиной невроза (Гиляровский В.А., 1942; Свядощ A.M., 1982; Ушаков Г.К., 1987; Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994; Александровский Ю.А,, 1997; Selye Н, 1974; Ressler К.J., Nemeroff Ch.D, 2000 et all.), но ее патогенное значение определяется сложнейшими взаимоотношениями со множеством предрасполагающих условий (генетические, приобретенные), которые являются результатом всей жизни человека, истории формирования его организма, личности. В результате эмоционального стресса включается генетически детерминированный механизм защиты - происходят вегетативная активация, гормональный выброс, максимальная интенсификация метаболических реакций тканей, т.е. развивается эмоционально-стрессовая реакция (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988;SelyeH, 1973).
В изучении патогенеза пограничных психических расстройств значительная роль принадлежит системному анализу, который позволяет выявлять основные механизмы развития патологического процесса в целом. П.К.Анохин называет системой только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, в котором имеется взаимодействие компонентов на получение фокусированного полезного результата (Анохин П.К., 1975). В системе психической адаптации таким полезным результатом является состояние психической адаптации. Нарушение функциональных возможностей адаптационной системы приводит к психической дезадаптации, которая сокращает границы адекватного поведения (Алесандровский Ю.А, 2006), приводит к истощению процессов регуляции и управления, развитию астенизации с последующим переходом в состояние предболезни и заболевания.
Психометрические шкалы и методики их применения
В современной психиатрии для анализа динамики в состоянии больного широко используются диагностические и психометрические оценочные шкалы. Одна из первых объективных оценочных шкал была предложена A.Meyer (1906). После открытия в 50-е гг. психотропных средств возникла необходимость количественной оценки изменений в состоянии больного в процессе лечения. В настоящее время применение психометрических методик является необходимым как при различных научных исследованиях, так и при решении ряда насущных проблем клинической практики. В общем виде любая оценочная шкала представляет собой фиксированный перечень утверждений (пунктов), каждый из которых соответствует определенным клиническим симптомам. Набор входящих в шкалу пунктов разработан на основе диагностических критериев заболевания и клинических данных, полученных в ходе обследования репрезентативных контингентов больных (Малкина-Пых И.Г., 2003). Это гарантирует информативность и надежность оценки психических расстройств с помощью соответствующих стандартизированных показателей (Смулевич А.Б. с соавт., 2003).
При выборе психометрических шкал рекомендуется руководствоваться следующими аспектами (Белова А.Н., 2004): цель проведения тестирования - оценить динамику восстановления психических функций у больного; удобство использования теста (ясные формулировки и инструкции, быстрота исследования); характеристика теста (наличие информации о валидности, чувствительности, надежности теста, возможность статистической обработки полученных результатов, наличие руководства по работе с тестом).
Для большей объективизации в оценке состояния больного, определения динамики, достижения состояния ремиссии Аведисова А.С. (2004) предложила использовать несколько шкал одновременно, каждая из которых отражает определенные аспекты состояния больного. Для оценки клиницистами состояния больного, а также сопоставления его с фоновым состоянием, были рекомендованы шкалы Гамильтона и CGI (шкала общего клинического впечатления, включающая две подшкалы, одна для оценки тяжести заболевания, другая - для определения степени улучшения состояния в процессе терапии), и какая-либо субъективная шкала. Субъективные шкалы (опросники) дают оценку состояния, но уже представленную больным, и изменения в процессе лечения уже соотносятся с доболезненным состоянием. Недостатком опросников может стать очевидность для больного направленности вопросов, что может вызвать защитную реакцию на обследование в виде искажения ответов.
Таким образом, с помощью шкалы Гамильтона оценивается болезнь и ее симптомы, определяющиеся соответствующими патогенетическими механизмами, а шкала субъективной оценки (например, HADS) в большей степени характеризует субъективное переживание пациентами имеющихся у них расстройств.
Исходя из этого, мы сочли целесообразным применить для объективной оценки уровня тревоги в динамике у обследуемых больных шкалы М.Гамильтона для оценки тревоги (HARS) (Hamilton М, 1959). Из субъективных шкал мы остановили свой выбор на госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS, Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983), которая прошла исследования по валидизации, подтвердившие удовлетворительные психометрические свойства (BotegaN. и соавт., 1995) (описание шкал приведено в приложении).
Клиническая характеристика больных основной группы
Все обследованные нами больные (100%) предъявляли жалобы на стойкое чувство тревоги (табл.6.). Больные с генерализованным тревожным расстройством (28 человек, 36,8%) жаловались на ощущение стойкой напряженности, на опасения по поводу самых разнообразных причин (самочувствия, здоровья детей), на сложно поддающееся произвольному контролю ощущение взвинченности. Ощущение тревоги наблюдалось на протяжении длительного периода времени от нескольких недель до нескольких месяцев, но при этом не было интенсивным.
Больные с паническим расстройством (48 человек, 63,2%) предъявляли жалобы на периодически возникающие приступы тяжелой тревоги (панические атаки), непредсказуемых и не зависящих от каких-либо ситуаций. Панические атаки проявлялись в возникновении необъяснимого мучительного приступа страха (часто сопровождающегося страхом смерти) или тревоги с разнообразными вегетативными проявлениями, выражавшимися в учащении сердцебиений, ощущении удушья, головокружения, появлении боли в груди, чувства нереальности происходящего. Повторяющиеся панические атаки приводили к развитию синдрома «ожидания» приступа (у 35 (46,1%) больных).
Большинство больных (59 человек, 77,6%) этой группы предъявляли жалобы на неприятные ощущения в левой половине грудной клетки, ощущения «замирания» в области сердца, возникновение которых не зависело от физических нагрузок. Часто обследуемые больные предъявляли жалобы на ощущение «удушья», «ком в горле», мешающий дышать (53 человек, 69,7%), сопровождавшиеся чувством онемения, покалывания, «ползания мурашек», жжения в той или иной части тела (43 человека, 56,6%).
Беспокоили больных мышечный спазм («крутит руки, ноги») (31 человек, 40,8%) и моторное напряжение (двигательное беспокойство, суетливость и невозможность расслабиться) (62 человека, 81,6%). Головокружение отмечали 49 человек (64,5%), звон в ушах - 15 человек (19,7%). Головные боли напряжения беспокоили 27 (35,5%) больных. Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта были также характерны для многих больных (44 человека, 57,9%). Большинство больных (52 человека, 68,4%) были фиксированы на своих патологических переживаниях и убеждены в опасности своей болезни, что заставляло их многократно обращаться за медицинской помощью. Все больные предъявляли жалобы на общую слабость, утомляемость, чувство постоянной усталости. Многие из обследуемых пациентов отмечали снижение работоспособности (93,4%) и концентрации внимания (78,9%), ухудшение памяти (63,2%), трудности усвоения новой информации (65,8%), нарушение сна (65,8%) и аппетита (38,2%). Наличие беспокойства, неусидчивости, чувства нервного напряжения в сильновыраженной степени испытывали 9 (11,8%) больных, 60 (79%) больной - в умеренной степени, в слабой - 7 (9,2%) больных. Основной проблемой больных было снижение социальной активности (59 человек, 77,6%), проявлявшееся в избегании ситуаций, при которых было возможно возникновение панической атаки. Такие больные (48,7%) избегали, а иногда и отказывались, пользоваться общественным транспортом без сопровождающих, находиться в толпе, в больших торговых комплексах, посещать выставки, театры. Вторично у больных (45 человек, 59,2%) возникала депрессивная симптоматика (подавленное настроение, слезливость, потеря надежд на будущее, снижение самооценки в себе и др.).
Суммарное среднее значение баллов свидетельствует о наличии тревожного состояния и депрессивной симптоматики у обследуемых больных как при оценке его врачом, так и в результате самооценки пациента. Полученные результаты в подгруппах «А», «Б» и «В» сопоставимы.
Сопутствующие соматические заболевания были представлены: вегетососудистой дистонией - у 50 (65,8%) больных, остеохондрозом позвоночника - у 32 (42,1%) больных, гипертонической болезнью I-II ст. у 11 (14,5%), дискинезией желчевыводящих путей - у 9 (11,8%) больных, хроническим бронхитом вне обострения - у 7 (9,2%) больных, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии - у 4 (5,3%) больных, нарушением остроты зрения (миопией слабой и средней степени, гиперметропией) - у 30 (39,5%) больных.
Характеристика контрольной группы до начала лечения
При анализе полученных результатов были обнаружены достоверные (р 0,05) отличия ряда стабилометрических параметров у больных контрольной группы от полученных «нормативных» данных в группе здоровых. При открытых глазах у больных контрольной группы площадь статокинезиограммы была выше значения нормы. Меньше был показатель стабильности, меньше значения нормы был и показатель мощности 60% энергии спектра частот по вертикальной составляющей. При закрытых глазах отмечается превышение значений нормы показателя площади статокинезиограммы, показателя среднеквадратического отклонения в сагиттальной плоскости. Меньше значений нормы - значение показателя стабильности, индекса устойчивости.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что на день поступления и до начала лечения психотропными препаратами больные с генерализованным тревожным и паническим расстройствами имеют изменения в постуральной системе, проявляющейся в меньшей стабильности вертикальной позы как при открытых, так и при закрытых глазах. Снижение стабильности, возможно, происходило в результате повышения чувствительности проприоцептивного аппарата и функциональных изменений зрительно-моторных (окулотонических) связей у данной категории больных. Меньшее значение показателя мощности 60% энергии спектра частот по вертикальной составляющей можно расценить как возможное снижение мышечного тонуса антигравитационных мышц (Скворцов Д.В., 2007).
Большее значение среднеквадратического отклонения в сагиттальной плоскости при закрытых глазах можно рассматривать как снижение стабильности преимущественно в сагиттальной плоскости. Помимо вышесказанного отметим что, такой параметр как индекс устойчивости является производным параметра скорости перемещения ЦД (Кононова Н.А., 2006; Скворцов Д.В., 2007). Поэтому его уменьшение косвенно свидетельствует о большем значении скорости перемещения ЦД, которое может быть свидетельством, как психического напряжения, так и о дисфункции механизмов сенсорного контроля движений.
Таким образом, нами были обнаружены изменения в функциональном состоянии постуральной системы у больных с генерализованным тревожным и паническим расстройствами. Они проявляются в снижении стабильности вертикальной позы, рассогласовании зрительно-моторных связей, снижении порога возбуждения проприоцептивного аппарата и преобладании зрительного контроля в процессе удержания равновесия в вертикальном положении.
Для определения отличий по полу и возрасту среди больных с FTP и ПР было обследовано 115 больных (58 мужчин и 57 женщин) до начала лечения психотропными препаратами. Полученные результаты представлены в табл. 19.
При анализе полученных нами результатов было отмечено возрастание количества отличий в данных стабилометрического обследования в зависимости от возраста. В возрастной группе 20-29 лет нами было обнаружено отличие по одному параметру - показателю мощности 60% энергии спектра частот по вертикальной составляющей при закрытых глазах. У женщин данный параметр несколько ниже, что может быть свидетельством некоторого снижения у них мышечного тонуса антигравитационных мышц.
В возрастной группе 30-39 лет у мужчин отмечается снижение стабильности в вертикальном положении по сравнению с женщинами того же возраста. Отличия стабилометрических параметров были обнаружены преимущественно при закрытых глазах: большие значения среднеквадратического отклонения во фронтальной плоскости и скорости перемещения ЦД, меньшее значение индекса устойчивости, большее значение показателя мощности 60% энергии спектра частот по сагиттальной составляющей. При открытых глазах было обнаружено большее значение показателя мощности 60% энергии спектра частот по фронтальной составляющей, большее значение коэффициента Ромберга. Полученные результаты свидетельствуют о больших изменениях проприоцептивной афферентации у мужчин, о возрастании роли зрительного контроля в процессе поддержания равновесия. Большие значения частотных характеристик по фронтальной и сагиттальной составляющей при довольно высоких значениях показателей среднеквадратического отклонения ЦД (амплитуд колебаний) в этих же плоскостях свидетельствуют о нерациональном характере колебаний у обследованных мужчин.
В возрастной группе 40-49 лет отличий в данных стабилометрии по полу становится меньше преимущественно за счет отрицательной динамики рассматриваемых параметров у женщин. Так в данной возрастной группе нами были обнаружены отличия при закрытых глазах показателей скорости перемещения ЦД (выше у мужчин) и индекса устойчивости (ниже у мужчин). Это свидетельствует о худшем функциональном состоянии постуральной системы у мужчин в данной категории больных.