"Концептуализация, методический и методологический инструментарий восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон поло Шевченко Лина Викторовна

<
>



Шевченко Лина Викторовна. "Концептуализация, методический и методологический инструментарий восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон поло : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Шевченко Лина Викторовна; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2009.- 335 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептивная эвентуальность использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр.24-96

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр.97-120

2.1. Предмет и объект исследования. стр.97

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения., стр.97-105

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 105-111

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр.111-120

Глава 3. Конгрегативные методологические приёмы восстановительного лечения постоперационных больных с флегмонами полости рта одонто-генной и неодонтогенной этиологии . стр. 121 -172

3.1 Сущностное наполнение термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» / применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных. стр. 121-138

3.2. Авторский анализ потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ). стр. 138-142

3.3. Явления социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем)-как нёоднородный этиологический фактор, провоцирующий распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта . стр. 142-172

Глава 4. Методологические приемы таргет-терапии как инструментарий совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости; рта и болезней периапикальных тканей стр. 173-208

4.1. Особенности задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантиои защиты у изучаемого контингента постоперационных больных. стр. 177-186

4.2. Инновации в, методологических подходах к бтпуску гелио- и морских процедур пациентам, перёйесщим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии. стр. 186-190

4.3. Биофлавоноиды, произрастающие на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, как природные иммуномодуляторы в, рамках комплексной восстановительной терапии формализующей параметры иммунного статута постонерационных больных стр. 190-208

Глава 5. Синергизм врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. стр.209-245

5.1 Сероводородная бальнеотерапия как фактор, нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенёсших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта. стр.209-212

5.2. Авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах . стр.212-238

5.3. Преформированные методы пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта . стр.238-245

Глава 6. Современная аппаратная физиотерапия на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей . стр.246-249

Глава 7. Научная критериальность и системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях территориальной и федеральной подчиненности больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта . стр.250-267

Заключение. стр.268-291

Выводы. стр.292-298

Рекомендации. стр.298-299

Список литературы. стр.300-334

Документы, подтверждающие внедрение результатов настоящей работы в практику деятельности учреждений здравоохранения / 1586272084 / и здравниц- баз исследования стр.335-342

Введение к работе

Актуальность исследования связана с проблемой увеличения (в общей структуре заболеваемости населения болезнями органов пищеварения) целого блока болезней полости рта, слюнных желёз и челюстей (К 00 – К 14 по МКБ-Х). При этом ряд известных исследователей из Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Г.П. Тер-Асатуров, Т.П. Иванюшко, 2008; И.В. Черкесов, 2008; и др.) называют в качестве патогенетического механизма одонтогенных челюстно-лицевых флегмон рецессию системы полиморфно-ядерных лейкоцитов как фактора-превалента при возникновении и распространении очагов хронического воспаления в периапикальных тканях. К тому же ряд зарубежных иммунологов (D.R. Schaberg, 1999; A. Ройт, Д. Бростофф, Д. Мейл, 2000; P.I. Zamey, 2003; M. Gruschka, B. Sessle, 2006; et al.) подчеркивают, что при флегмонах одонтогенной этиологии (по мере хронизации воспалительного процесса) почти у 40% больных зона воспаления подвергается клеточной инфильтрации плазмоцитов, взаимосвязанной с другими клеточными популяциями, например, гранулоцитами, лимфоцитами и фибропластами, а сам инфильтрат трансформируется в лимфоплазмоцитарную структуру, что в итоге (при нарушении метаболизма плазмоцитов) способствует компенсации функциональной неполноценности макрофагов вследствие того, что плазмоциты сами частично приобретают функции фагоцитов (S.E. Burnett, J.D. Weets, 2001). Статистическая системность возникновения периапикальных абсцессов и флегмон полости рта по мнению ряда отечественных исследователей (Г.А. Хацкевич, 2003; В.Н. Балин, 2005; А.И. Яременко, 2007) указывает на смещение лежащих в их основе воспалительных процессов от локализованных форм в сторону генерализации, что заставляет изыскивать новые концептуальные подходы не только в лечении названной патологии, но и в формах моделирования и реализации конкретных мероприятий в сфере стоматологической превентологии. В этой связи резко возрастает роль превентивных систем санации патологических процессов в тканях ротовой полости, включая немедикаментозную профилактику болезней дёсен, хронических болезней апикальных и периапикальных тканей, например, апикальных (периапикальных) гранулём при хронических периодонтитах. Для указанной превентации целесообразно использование не только немедикаментозных схем, но прогрессивных приёмов аппаратной физиотерапии (М.М. Соловьев, 2006). Одновременно один из ведущих физиотерапевтов Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Г.Н. Пономаренко (2006) указывает, что до настоящего времени не существует единой концепции персонализированной физиотерапии при восстановительном лечении клинических последствий периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Более того, по свидетельству ведущего российского специалиста по проблемам восстановительной медицины, академика РАМН А.Н. Разумова (2003), именно физические методы лечения как совокупность способов применения конкретных природных, преформированных или искусственно продуцируемых физических факторов составляют основу модуляции исключительно перспективных медико-профилактических технологий, способных активно воздействовать на типовые патологические процессы в человеческом организме (боль, воспаление, нарушение метаболизма). Последнее, по свидетельству академика РАМН В.М. Боголюбова (2006), лежит в основе так называемой органотропности физиотерапевтических и бальнеоклиматических методов лечения, оказывающих преимущественное или высоко избирательное влияние на функции исполнительных систем человеческого организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, ЖКТ и др.). В этой связи актуальность темы настоящей работы взаимосвязана с результатами проводимых в течение последних 5-8 лет научных изысканий климатобальнеотерапевтов и специалистов по восстановительной медицине из Южного федерального округа (Н.Д. Полушина, 2001; К.А. Георгиади-Авдиенко, А.В. Криничанский, 2002; С.Н. Мамишев, В.П. Утехина, 2002; Н.Т. Рыжков, В.Н. Бехтерев, Е.А. Кабина, 2004; и др.), которые, изучая аспекты санаторной реабилитации пациентов с болезнями органов пищеварения, верифицировали позитивный терапевтический эффект от использования ряда физических факторов курортов Кубани и Кавказских Минеральных Вод. Здесь следует адресоваться к исследованиям Н.В. Яковлева и О.Ш. Куртаева (2002), обобщивших локальный опыт применения различных типов минеральных вод курорта Сочи при лечении ЖКТ. Вместе с тем, ряд отечественных исследователей (М.В. Никитин, 2000; А.В. Полесский, 2001; А.А. Егоров, 2003; Г.Г. Кротов, 2004), констатируя, что заболеваемость населения России болезнями органов пищеварения возросла (по абсолютному числу зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) с 41 915 тыс.чел. в 2000 году до 46 184 тыс. чел. в 2004 году, ссылаются на отсутствие научных публикаций о роли неодонтогенных этиологических факторов (включая такие явления социального неблагополучия, как алкоголизм, токсикомания, наркомания или инфекции, в т.ч. болезни, передающиеся половым путем), провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Вышеуказанное явилось побудительным моментом для проведения автором собственных научных разработок по избранной проблеме.

Цель исследования - научная разработка и внедрение в практику деятельности профильных муниципальных учреждений здравоохранения и санаториев концептуальных направлений конгрегативного (от лат. congregatio – объединение) использования методического и методологического инструментария восстановительного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта (одонтогенной и неодонтогенной этиологии).

Указанная цель обусловила решение следующих задач:

- в ходе собственного аналитического обзора литературных и официальных источников по избранной проблеме представить существующую концептивную эвентуальность (от лат. eventualis – возможный при соответствующих условиях) использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта;

- дать собственную научную трактовку сущностному наполнению термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных, основываясь на собственном анализе потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи с последующей реабилитацией в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ);

- подвергнуть научной кластерификации и ранжированию как одонтогенные причины, так и явления социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем), т.е. неодонтогенных этиологических факторов, провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта;

- на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать собственные методологические приемы таргет-терапии (от англ. target – мишень) как инструментария совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей, для чего выполнить: а) научное обобщение методологических особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии; в) методологию использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, в качестве природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных;

- дать научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах;

- провести научно обоснованную унификацию преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта;

- разработать научные принципы использования современной аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей;

- для объективной оценки полученных результатов сформулировать научную критериальность и системно-структурную эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (территориальной и федеральной подчиненности) больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта.

Основная научная новизна исследования определяется следующими наработками, полученными лично автором за шестилетний период представленного научного эксперимента (2002-2008 годы включительно):

1. Впервые на статистически достоверном (p<0,05) уровне наблюдений дано научное обоснование собственным методическим приемам таргет-терапии (от англ. target – мишень) как действенному инструментарию совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей, что включало: а) научное обобщение методологических особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии; в) методологию использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, в качестве природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных.

2. Впервые дано научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах.

3. Впервые проведена научно обоснованная унификация преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта.

Теоретическая значимость представленной диссертационной работы определяется впервые выполненной автором концептивной эвентуальностью (от лат. eventualis – возможный при соответствующих условиях) использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. Подобное теоретизирование проблемы стало возможным вследствие того, что в рамках исследования автором дана собственная научная трактовка сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация (от лат. congregatio – объединение) фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных. Эти теоретические выкладки базировались на непосредственном авторском анализе потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ).

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Практическая значимость данного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия объясняется тем, что диссертанткой впервые внедрена в деятельность учреждений здравоохранения и санаториев (различной ведомственной подчиненности) не только система критериальности, но и собственная методология идентификации уровня системно-структурной эффективности предложенных схем восстановительного лечения больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. Практической значимостью обладает реализованная на базах исследования (в ЛПУ, здравницах Белгородской области и рекреационных зон Краснодарского края) авторская методология задействования приемов современной аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации названных пациентов, а также внедренная на уровне территориальных структур управления здравоохранением Белгородской области авторская методология кластерификации и ранжирования явлений социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, инфекции, включая болезни, передающиеся половым путем) как неодонтогенных этиологических факторов, провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Названное полностью соответствует пункту 2 Паспорта указанной специальности в дословной формулировке: «изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности».

Структура и объем работы. Основной текст диссертации (включая иллюстративный материал) изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста. В тексте представлены: введение (раскрывающее актуальность темы исследования, цель, задачи, научную новизну и теоретическую значимость работы, практическую значимость, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, апробацию, внедрение, объем публикаций, положения, выносимые на защиту); глава, содержащая обзор литературных и официальных источников по теме работы; глава с описанием материалов и методов исследования; пять глав с описанием разработанной методологии и полученных результатов собственных исследований; заключение; выводы и рекомендации; список литературы (226 отечественных и 95 зарубежных источников); приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы Белгородской областной клинической больницы, кафедры стоматологии медицинского факультета и кафедры клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета, а также здравниц Белгородской области и Краснодарского края). Исследование содержит 66 иллюстраций, в т.ч. 49 таблиц, 6 схем, 3 диаграммы, 8 рисунков. В первой главе исследования (в рамках обзора литературных и официальных источников) представлен авторский анализ концептивной эвентуальности использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования представлены конгрегативные (от лат. congregatio – объединение) методологические приёмы восстановительного лечения постоперационных больных с флегмонами полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии. В рамках изложения материала в подразделе 3.1 предлагается авторская трактовка сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных, что основывается на авторском анализе потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ). Отдельным подразделом третьей главы является описание полученного экспериментальным путем анализа явлений социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем) как неодонтогенного этиологического фактора, провоцирующего распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Основу 4 главы исследования составляют методологические приемы таргет-терапии как инструментарий совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей, включая: а) научное обобщение методологических особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии; в) методологию использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, в качестве природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных. В 5 главе подробно описано авторское научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах. Отдельный подраздел главы 5 содержит научно обоснованную диссертанткой унификацию преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта. В главе 6 приводится разработанная диссертанткой оригинальная методология использования современных приемов аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей. В главе 7 для объективной оценки полученных результатов автором сформулированы научная критериальность и системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях территориальной и федеральной подчиненности больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и санаториев Белгородской области, а также ведущих здравниц черноморского побережья Кубани.

Концептивная эвентуальность использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта (обзор отечественных и зарубежных литературных источников).

Системный анализ показателей заболеваемости населения России с начала XXI века позволяет констатировать (таблица 1), что за последние 8 лет число зарегистрированных в органах управления здравоохранения больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, возросло в цеЛом к концу 200,8 года на 102,8% по сравнений с 2000 годом, Ja по болезням органов пищеварения даже на 108,6%. При этом необходимо отметить, что в общей структуре болезней органов пищеварения (XI класс болезней по МКБ-Х) за период 2001-2007 годов наблюдался стойкий рост болезней полости рта, слюнных желёз и челюстей (К 00 - К 14 по МКБ-Х), что по данным А.В. Конарева (2008) составило 106,3% в указанный период. Последнее коррелирует с дайн ши А.В. Алймского (2007) который указывает на то, чтб за последние 5-7 лет рост случаев, фиксирующих наличие хронических воспалительных процессов в периапикальных тканях у больных в возрасте 40-60 лет составлял ежегодно до 2,5-2,8%. Подтверждая эти статистические выкладки, А.Г. Кур-гульский и соавт. (2008) пишут, что «объяснение подобному росту хро-шгтески воспалительных-болезней ротовой полости надо-связывать со следующим: в 80-е гс дьґ прошлого столетия отечественное здравоохранение уже не обеспечивало потребностей населения в необходимой медицинской помощи, что обусловило проведение широкомасштабного эксперимента по переводу учреждений здравоохранения на новые условия хозяйствования, предусматривающие коренное изменение системы бюджетного, .финансирования,, развитие платных медицинских услуг населению, расширение самостоятельности и инициативы трудовых коллективов, использование внутрисистемных арендных отношений, кооперативную и индивидуальную трудовую деятельности, рас пространение гибких режимов работы. Однако принимаемые меры не остановили нарастающий кризис отечественной системы здравоохранения. Низкий уровень бюджетного финансирования отрасли (по остаточному принципу) и примитивное ценообразование на медицинские услуги не соответствовали минимальным требованиям к объему и качеству медицинской помощи. Изучение научных публикаций за последние 10 лет позволяет утверждать, что уровень стоматологического здоровья населения продолжает неуклонно ухудшаться. Исследования В.В. Рогин-ского и соавт. (2002) показали, что нуждаемость в лечении кариеса зубов среди детей 12—15 лет возросла с 40 до 75%, охват санацией снизился с 85 до 45%. Одной из причин, удаления зубдв являются ослож-нения кариеса (пу шп ,% периодонтит), досещаемрсть TJO поводу; которых составляет треть от всех посещений врачй-сТоматолога. Вьйывае! настороженность низкое качество стоматологической помощи лицам допризывного возраста. А.В. Алимский с соавт. (2003) указывают, что от 14,6 до 28,2% призывников в Вооруженные Силы нуждается в зубном протезировании». / 1586272156 /

Комментируя данное таблицы . следует подчеркнуть, что несмотря незначительное увеличение в надшей стране за последние шесть, лет. „ численности врачей и среднего медицинского персонала, по мненшо Л.М. Лукиных (2008) «наиболее важным и вместе с тем слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения, стоматологическая просветительная работа и общение детей и взросдых правилам гцгиены полости рта. В настоящий момент; еле дует отметить, что стоматологический статус человека характеризуют низкая санитарная культура и отсутствие мотивации к профилактике стоматологических заболевании и гигиене полости рта. Население нашей страны ориентировано на реставрацию зубов как на основное лечение. Пациенты "нередко гіредставления нб "имеют о профилактике кариеба зубов" бойезней пародонта, в частности 6 гигиене полости рта как основном профилактическом и лечебном действии. Очевидно, что повысить стоматологический уровень здоровья с минимальными экономическими затратами возможно только через массовую профилактическую работу, используя все доступные методы и средства стоматологической просветительной деятельности. Пора положить конец реставрационным приоритетам в стоматологии и откровенно сказать пациентам, что реставрация зуба — это есть симптоматическое лечение, и для улучшения стоматологического статуса назначать комплексное этиологическое и патогенетическое лечение». Понимая особую важность профилактической направленности в стоматологической практике, Министерство здравоохране-ния в 2004 год} утвердило для субъектов РФ своим Письмом №2510/ 1094-04-32 типовую модель территориальной комплексной программы «Детская стоматология», где выделен специальный подраздел «Профилактика и лечение хирургических заболеваний челюстно-лицевой облас-ти», который гласит, что «хирургическая заболеваемость челюстно-лицевой области (ЧЛО) детского возраста врожденными, наследственными и приобретенными видами поражений в среднем касается 20% детского населения в возрасте от 0 до 18 лет. Эти заболевания формируют инвалидов детства с рождения или инвалидность в процессе жизнедеятельности. Оказание профилактической и лечебной помощи детям в рамках деятельности детского хирурга-стоматолога включает:

- все виды хирургии молочных и постоянных зубов, в том числе ретинированных сверхкомплектных; / 1586272158 /

- все виды воспалительных заболеваний, одонтогенного и неодонтоген-ного генеза с локализацией в полости рта, ротоглотки и носоглотки у детей;

- все виды лечения повреждений зубов любой этиологии, включая реплантацию, имплантацию, повреждения альвеолярного отростка любой протяженности у детей; / 1586272158 /

- хирургию всех видов новообразований слизистой полости рта, альвеолярного отростка челюстей, соединительно-тканных опухолей полости рта, ротоглотки, языка, злокачественных опухолей этой же локализации без реконструктивно-восстановительных действий; / 1586272158

- хирургию ретенционных кист и кист челюстных костей, одонтогенной и неодонтогеннои этиологии, без реконструктивно-восстановительных операций у детей; / 1586272160 /

- лечение заболеваний слюнных желез воспалительного генеза, слюнно - каменная болезнь у детей;

- хирургию всех видов пороков развита»слизистой рта

- хіїрургйю новообразований мягких тканей головы, лица, шеи не требующие пластического закрытия послеоперационного дефекта;

- все виды обезболивания (инъекционного и неинъекционного) в любом анатомо-топографическом отделе головы, лица, шеи и полости рта.

Все перечисленное подразумевает комплекс мероприятий по диагностике, профилактике, лечению- и реабилитации данного контингента (детей и подростков),

Деятельность детского челюстно-лицевого хирурга включает:

- хирургию воспалительных заболеваний одонтогенного и неодонтоген ного происхождения остеомиелитов, воспаления челюстных и лицевых костей, мягких тканей лица и шеи, проявляющиеся флегмонами поверх лостньїх и глубоких тканевых пространств;;/ 1586272160!

- Лечение повреждений челюстных костей,\п$редомов мыщедковьрс ОТ-/ ростков, костей носа, лечение функциональных заболеваний височно-нижнечелюстных суставов, повреждений скулоорбитального комплекса. Все виды деятельности сопровождаются реконструкцией костей лица;

- хирургию повреждений мягких тканей головы, лица и шеи любой этиологии с реконслфу йвно-вбсстановйтедьн ьіми действиями: мест-ными тканями, тканями стебельчатого лоскуґа, свободными (васкуляри-зированными и неваскуляризированными лоскутами), тканями, полученными методом дермотензии; / 1586272160 /

- хирургию опухолей мягких тканей головы, шеи, челюстных и лицевых костей с последующими пластическими операциями возмещающими дефекты и деформации указанных анатомических областей;

- все виды врожденной патологии мягких тканей лица и шеи, костей лица и синдромов с проявлением в челюстно-лицевой области (из 3000 известных более 300 проявляются в челюстно-лицевой области), сюда входят:

- реконструктивная хейло-уранопластика; / 1586272162 /

- вторичная ринохейлопластика; / 1586272162 /

- реконструкция костей лица при их недоразвитии и др.; / 1586272162 /

- реконструкция верхнего свода преддверия рта после хейлопластики;

- костная пластика альвеолярного отростка; / 1586272162

Явления социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем)-как нёоднородный этиологический фактор, провоцирующий распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта

Как отмечает один из ведущих сотрудников Института ФСБ России В.И. Матросов (2008) «подавляющее число современных исследователей полагают, что основной причиной нарушений гомеостаза при острых хирургических инфекциях челюстно-лицевой области (ОХИ ЧЛО) является эндогенная интоксикация, развивающаяся в связи с гибелью микроорганизмов, некролизом тканей в очаге воспаления, нарушением метаболизма, гипоксией. В связи с этим очевидна важность объективизации оценки степени интоксикации организма при ОХИ ЧЛО, что позволило бы судить об адекватности проводимого лечения, динамике течения патологического процесса и прогнозе заболевания. Нами проанализированы показатели выраженности эндогенной интоксикации молекулы средней массы (МСМ) сыворотки крови при поступлении на стационарное лечение. Величина МСМ более 0,03±0,006 опт. ед. свидетельствует об интоксикации организма. Динамика изменений изучаемого параметра интоксикации зависела не только от локализации патологического процесса, но и от способа применения методов лечения в комплексной терапии. На фоне традиционной терапии (контрольная группа) на следующий день после хирургического вмешательства у всех наблюдаемых больных отмечалось незначительное снижение концентрации МСМ. В то же время при применении в комплексной терапии ОХИ ЧЛО КВЧ-терапии (основная группа) регистрировалось повышение показателей молекул средней массы крови у больных с абсцессами на 4,1%, у пациентов с флегмонами 2 и более пространств — на 9,2%, однако статистически достоверными эти изменения не были. По мере улучшения общего состояния больных уровень МСМ в крови постепенно снижался, на 10-й день после хирургического вмешательства этот показатель полностью нормализовался у больных с КВЧ-воздействием на течение заболевания. У больных, получавших традиционное лечение, показатель молекул средней массы регрессировал медленнее, на 5-е сутки исследования концентрация молекул средней массы превышала уровень концентрации МСМ здоровых лиц на 44,2%, а при применении КВЧ-терапии — на 19%, что свидетельствовало о высоких детоксикационных возможностях КВЧ-терапии (диаграмма 3). Обсуждая данные этой диаграммы следует отметить, что увеличение концентрации МСМ может происходить не только за счет накопления продуктов тканевого распада и бактериальных токсинов, но и за счет утяжеления фракций малой массы, соединяющихся с некоторыми лекарственными препаратами. Так, при внутримышечном введении антибиотики, непосредственно попадая в кровь, способны связываться с ее белковым компонентом малой массы, увеличивая спектр МСМ. По мере улучшения общего состояния уровень МСМ в крови постепенно снижался. Применение КВЧ-волн в комплексном лечении гнойного процесса приводило к нормализации концентрации МСМ на 5— 7-е сутки от начала лечения. Детоксикацион-ный эффект в основной группе объясняется влиянием КВЧ-волн на функциональную активность защитных сил организма, что приводит к снижению концентрации токсических продуктов метаболизма в области патологического очага. Таким образом, определение МСМ в перифери ческой крови является чувствительным диагностическим тестом для определения степени интоксикации организма при ОХИ ЧЛО, динамики их течения и эффективности комплексной терапии, особенно при использовании КВЧ-волн» (В.И. Матросов, 2008). Одновременно ведущие исследователи ММА им./И.М/ Сеченова К).А. Медведев и О-В. Геворкян, изучая новые способы дренирования гцойных ран челюстно-лицевой области, пишут, что «одной из актуальных проблем в челюст-но-лицевой хирургии остаются гнойно-воспалительные заболевания. Данные статистического анализа за последние пять лет свидетельствуют об увеличении числа больных с воспалительными процессами. Рост этих 7 .і - -заболеваний обусловлен видовбши изменениями, микрофлоры, доми нированием аназро ньтх;неклострйдйші$ні гх: бактерий и Ііх антибиотикорезистентностыо, изменением реактивности макроорганизма, а также недостаточной эффективностью большинства общепринятых методов лечения». Говоря об инфекциях, провоцирующих развитие воспалительных процессов в тканях полости рта, следует указать на негативную роль возбудителей инфекций, передающихся половым путем. При этом четко вырисовывается коррелирующая взаимосвязь .между абсцессами флегмонами полости рта неодонтогеннрй этиологии и вирусами паиил-ломы человека. Достаточно распространенным в этой связи стало определение Г1ВЧ по следующей методике: ДНК из биологических образцов выделяли с использованием комплекта реагентов «ДНК-сорб-А» (производство «ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора», г. Москва, Россия).Как от- мечаю-fc Д.Г.; Волощенко,В.И. Савенко, Н.И. Гаськова,-С.А. Береётов,; HiBi Стрешная, А.В. Мищуркина (2005) «в настоящее время становится \ общепризнанным использование технологии ПНР для диагностики, контроля качества лечения и эпидемиологического анализа заболеваемости, обусловленной ПВЧ (вирусом папилломы человека). При этом только технология ПЦР позволяет решать следующие задачи: 1) проводить диаг ностику острой инфекции при позднем выявлении антител к ПВЧ; 2) осуществлять этиологическую диагностику кондиломатоза у иммуносу-прессированных пациентов; 3) оценивать эффективность противовирусной терапии; 4) выявлять ВПЧ у доноров крови с нормальным уровнем аминотрансфераз; 5) определять возможную контаминацию препаратов крови; 6) оценивать широту распространения папиломавирусной инфекции. Применение метода ПЦР требует строгого соблюдения правил в организации работы и проведении всех этапов анализа. Отсутствие достаточного опыта использования амплификационных технологий и стереотипы мышления персонала, ранее работавшего в биохимических или бактериологических лабораториях, могут приводить к ошибкам, результатом которых может стать неверное - ложноотрицательное или ложно-положительное заключение. Другой вид ошибок связан с неверно выбранной диагностической стратегией обследования больного либо с неправильной интерпретацией врачом результата ПЦР-анализа вследствие неверных представлений о биологии исследуемого инфекционного агента и о возможностях метода ПЦР. Ошибки первого рода приведены в таблице 20. С точки зрения получения ложноотрицательного или лож-ноположительного результата особенно опасны ошибки, контроль которых невозможно осуществить во время проведения ПЦР-анализа. Это, прежде всего, ошибки, связанные с нарушением правил забора, хранения и транспортировки проб. Поскольку, эти процедуры могут осуществляться вне ПЦР-лаборатории, большое внимание следует уделять обучению медицинского персонала, выполняющего забор проб, так как именно от него во многом зависит качество ПЦР-анализов. Случаи тотальной контаминации выявляются без труда по появлению линии "положительной" ДНК во всех пробах, включая отрицательный контроль. Реагенты, загрязненные "положительной" ДНК, подлежат ликвидации. Повторная реакция ставится с новыми реагентами. Гораздо более сложно выявить случаи контаминации в отдельных пробах. Это можно сделать при проведении выделения ДНК и постановке реакции в 2-х или 3-х параллелях, а также при использовании в каждой постановке отрицательного контроля, проводимого через все стадии пробоподготовки. Эпизодические случаи появления линии "положительной" ДНК в отрицательном контроле свидетельствуют о возможности контаминации и в пробах. Как показывает практика, при соблюдении правил работы и выполнении требований инструкций во время постановки ПЦР.вероятность ошибок невысока. По мнению многих авторов, точность ПЦР-анализа составляет в среднем 95%, что выше точности других лабораторных методов, применяемых в диагностике инфекционных заболеваний. ПЦР осуществляли с использованием наборов реагентов для амплификации ДНК - Вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска (типы 16. 18. 31. 33, 35, 39, 45. 52, 53, 56, 58, 59, 66. 70)». Поли-меразную цепную реакцию (ПЦР) проводили с использованием ампли-фикатора МС-2 (производство "НПФ ДНК-технология», г. Москва. Россия). Как отмечается в методических рекомендациях МЗ РФ (2003) «Использование полимеразнои цепной реакции в клинической практике» принцип метода «полимеразнои цепной реакции (ПЦР, Polymerase chain reaction; PCR) был разработан Кэри Мюллисом (фирма "CetusVCIIIA) в 1983 г. Открытие ПЦР стало одним из наиболее выдающихся событий в области молекулярной биологии за последние 20 лет. За разработку ПЦР-анализа К.Мюллис в 1993 г. был удостоен Нобелевской премии в области химии. Появление метода ПЦР было обусловлено определенными достижениями молекулярной генетики, прежде всего расшифровкой цуклеотидной, последовательности геномов ряда микроорганизмов.

Авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах

Предваряя авторские технологии задействования названных ранее в подразделе 2.4 «Методы лечения» природных минеральных вод Кубани и Белгородщины, следует сослаться на мнение О.Н. Нечипуренко (2004), который отмечает, что «несмотря на расширившиеся возможности функциональной диагностики в области гастроэнтерологии, углубление знаний о патогенетических механизмах болезней органов пищеварения, желаемого прогресса в их лечении пока не отмечено. Всеми признана большая роль курортных (питьевые минеральные воды, лечебные грязи) и физиотерапевтических факторов в лечении профилактике болезней органов пищеварения, что указано на схеме 4.

Питьевые минеральные воды - это природные воды, содержащие в повышенных концентрациях минеральные, органические вещества, газы или обладающие какими-либо специфическими свойствами (радиоактивностью, температурой, реакцией среды), благодаря чему оказывают на организм лечебное действие, в той или иной степени отличающееся от действия пресной воды. Формирование подземных вод является чрезвычайно сложным процессом. Они образуются из атмосферных, морских, озерных или смешанных вод на протяжении многих лет. Минеральные воды приооретают определенный химический состав за счет выщелачивания различных горных пород, растворения солевых и карбонатных образований, биохимических процессов, происходящих в недрах земной коры (Е.Б. Выгодпер, 1997; Л.А. Серебрина, 1999; Ю.В. Белоусов, 2000). / 1586272615 /

В минеральных водах содержатся практически все водорастворимые соединения, но преобладают три аниона (хлор, сульфаты, гидрокарбонаты) и три катиона (натрий, кальций и магний). Доминирующее в данной воде содержание ионов определяет ее наименование. Минеральные воды могут быть простого ионного состава, т. е. содержать один анион или один катион, например хлоридные натриевые воды, однако большинство природных вод содержит несколько анионов и катионов, и это находит соответствующее отражение в их названиях, например сульфатная кальциево-магниевая вода. / 1586272615 /

В механизме действия минеральных вод на организм при их внутреннем применении условно выделены четыре фазы:

1. Фаза опережающей готовности, предполагающая предварительную благоприятную настроенность к питьевому лечению и последующее возникновение обстановочного рефлекса. / 1586272615 /

2. Контактная фаза. Минеральная вода, принятая внутрь, помимо полостного, оказывает контактное действие, осуществляемое двумя взаимосвязанными путями. Первый из них нервно-рефлекторный, когда в коре и подкорке формируется первичная ответная реакция, направленность и интенсивность которой зависят от состава воды, ее температуры и места приложения, а также от реактивности рецепторов желудка, кишечника, печени, желчных путей. Второй путь— нейрогуморальний. Всасываясь в желудке и кишечнике, газы и химические элементы минеральной воды обогащаютренние сред$і, вступают сними во взаимодействие и.служат пусковым механизмом многих ферментативных и гормональных реакций.

3. В период компенсаторно-восстановительной фазы организм стремится выровнять сдвиги и восстановить равновесие на клеточном уровне

4. Результативная ф&за характеризуется восстановлением динамиче ского постоянства внутренней среды организма в результате процессов саморегуляции. / 1586272617 /

Специфические реакций в ответ на курсовое применение минеральных вод в виде стойких изменений процессов проявляются обычно в фазе преледействия. Для питьеврго лечения при заболеваниях пищеца- ,. {жтельнОй -системы используют мадоминерализоваіньіе (2т-5-г/д) -- , и среднеминерализбванные (5—15:г/л) воды. Высокоминёрйлизойанные воды (15-35 г/л) применяются при наличии сопутствующих запоров в качестве послабляющего средства, для дренажа желчных путей, при » ожирении. Минеральную воду «Лугела» с минерализацией 52 г/л назначают внутрь как десенсибилизирующее средство. Высокоминерализованные воды и рассолы (35-1.50 г/}1 и выше); используется только для наружных процедур; для внутреннего применения, их разводят до соответствующей концентрации пресной или маломинерализованной водой. Гидрокарбонатные воды (боржоми, саирме, лужанская, поляна купель, поляна квасова и многие другие) оказывают благоприятное действие на желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени и жёлчных путей улучшают углеводный и белковый обмен, оказывают / противовоспалительное Действие.; Гидрокарбонаты тормозят уровень кислотообразования в желудке, поэтому их рекомендуют использовать при гиперацидных состояниях, спазме привратника, явлениях ацидизма. Они улучшают усвоение микро- и макроэлементов, усиливают диурез.

Следует отметить, что тормозное или стимулирующее влияние вод на / секреторную и двигательную функции желудка зависит от методик их применения. Хлоридные воды (источник № 2 курорта Трускавец, дру-скининкай, миргородская, куяльник; рассолы — источники № 6 курорта Моршин,Трускавец и др.) показаны при заболеваниях печени и желчных путей с сопутствующими хроническими тастр тащ , секреторной недос- /т таточностью и энтероколитами. Гидрокарбонатнь$е хлоридные натриевые воды дают выраженный холеретический и холекинетический эффект. Сульфатные минеральные воды (славянский, смирновский источники, кисловодский сульфатный нарзан и др.) замедляют процессы всасывания в кишечнике, усиливают перистальтику и секрецию, что обусловливает их. послабляющее _ действие, _ После нормализации работу кишечнику улучшается -функциональное состояние печени;, так ка -\ ; 4 - сульфаты тормозят -секрецию соляйой кислоты в желудке, что является основанием для применения их у пациентов с патологией печени и сопутствующими заболеваниями желудка, протекающими с повышенной кислотностью. Магний в минеральных водах встречается реже. Ионы магния всасываются в желудке и начальных отделах тонкой кишки, попадают в печень, где частично Депонируются; Благоприятное влияние магния на функциональное состояние гепатобилиарцой системы связано , с его желчегонным действием и способностью снижать уровень холестерина в крови и желчи. Соли магния обладают спазмолитическим действием, способствуя нормализации тонуса гастродуоденальной зоны, желчного пузыря, сфинктера Одди. Магний участвует в ферментативных процессах, откладываясь, в частности, в міьіщцах, ,актйвизирует"обмен, углейодов, катализирует деятельность фермейтов пищеварительного тракта (трипсина и др.), понижает возбудимость центральной нервной системы, обладает выраженным послабляющим эффектом. Имеются данные о благоприятном влиянии сульфат и магнийсодержащих вод на функциональное состояние печени, прежде всего за счет восстановления функции гепатоцитов. К водам с содержанием магния более 20 г/л относятся баталинская, крымский нарзан, московская, воды, аналоги кисловодских. / 1586272621 /

При сопутствующих гастритах секреторной недостаточностью показаны минеральные годы Г содержащие кроме сульфатов ионы хлора и натрия. Натрий способствует регуляции обмена и осмотического давления в тканях, стимулирует желчеобразовательную и особенно желче-вьтделительную функции гепатобилиарной системы и секреторную функцию желез пищеварительного тракта, усиливает перистальтику кцшечцика. Хлоридно-кальциевые, воды оказывают противрвоспдлительное действие, , уменьшают проницаемость клеточных мембрай, уменьшают отечность тканей, повышают уровень обменных процессов.

Хлоридно-натриевые воды, содержащие кальций, улучшают липидный обмен, поэтому их назначают больным с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью. К водам, содержащим кальций, относятся: краинка, амурская, железноводские, ижевские минеральные воды.

Снижение содержания калия в оргайизме, сопровождается нарушением і .деятельности пищеварительного тракта, проявляющимся снижением an. петита, рвотой, поносом, снижением перистальтики кишечника. Минеральная вода скважины № 6 курорта Моршин содержит калий.

Преформированные методы пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта

Органические коллоиды удерживают живую воду и естественные минералы. Коллоиды составляют до 80% от объема грязи. Раствор или грязевой ликвор имеет сложный состав и содержит минералы, водорастворимые , - чсол» в виде анионов хлора, сульфаты, карбонаты, катионы аммония,- ка-лик, Натрия, магния, кальция железа; ,а также минеральные вещества. В растворе обильно Присутствуют биологически активные органические вещества: пептиды, карбогидратные пептиды, металлосодержащие пептиды, низкомолекулярные протеазы, нуклеиновые кислоты, гаммалино-левая кислота, легко и трудно летучие фенолы, стойкие соединения гумусовых кислот с железом, углеводы, многочисленные витамины, ферменты, гумусовые/вещества, лигайны, целлюлоза, аналоги антибиотиков, фитогормоны. Ріїствор грязи содержит газы, сероводорода,, метана, углекислоты и водорода. Клетки тканей организма активно адсорбируют и используют природные гармонично сбалансированные минеральные вещества, ферменты, аминокислоты и другие факторы, содержащиеся в лечебных грязях. Для лечебных грязей общим является выра-женнре терапевтическое влияние благодаря их теплофизическим харак-теристикам; органическому и минеральному составу., содержанию бйсн / логически активных соединений. Лечебные грязи обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Особая роль принадлежит содержащейся в пелоидах микрофлоре, от жизнедеятельности которой зависят протекающие в них биологические процессы. Одним из па-. раметров, позволяющих оценить высокую терапевтическую активность лечебных грязей и перспективность.их использования в практической медицине, является биологическая активность. Сопочные грязи - минеральные выделения грязевых вулканов, возникают в результате разрушения горных пород, выбрасываемых в газонефтеносных областях по тектоническим трещинам газами и напорными водами. Этот вид грязей характеризуется неоднородностью механического состава, неоднородностью механического состава, средней минерализацией, гидрокарбо-натно-хлоридно-натриевым ионным составом и, нередко, повышенным составом брома, йода, бора. Подобные грязи широко используются в итальянской косметике, маски из нее отлично очищают и тонизируют кожу. Сопочные грязи в России расположены локально, в основном на Таманском полуострове, в Анапе (Краснодарский край). Торфяные грязи - особая разновидность болотных отложений, с высокой степенью разложения (более 40 %), распространены на равнинах лесной зоны и в меньшей степени - в горных районах этой зоны. Лечебная значимость торфов обусловлена высокими тепловыми свойствами и большим - количеством органических веществ, в том числе признающихся терапевтически активными - гуминовых кислот, липидов, битумов. Главное их отличие от всех прочих - очень высокая кислотность, способствующая хорошей регенерации клеток кожи. Традиционным регионом использования торфяных грязей в России является Центр Европейской части, в т.ч. Белгородская область. Сульфидные иловые грязи - донные отложения преимущественно соленых водоемов, бедные органическими веществами и обогащенные сульфидами железа и водорастворимыми солями. По своим тепловым свойствам они значительно уступают торфяным и сапропелевым грязям. Именно такие грязи использовались в Древнем Египте, в Греческих колониях Крыма и Черноморского побережья Кавказа, в Центральной Азии и Восточной Сибири, поморами Беломорья. Сульфидно-иловые грязи формируются при наличии в водах, питающих месторождение, сульфатов, которые в результате деятельности сульфатредуцирующих бактерий восстанавливаются до сульфидов и при наличии в илах железа образуют характерный для этих грязей черный минерал гидротоиллит. В зависимости от источника поступления в месторождение водорастворимых солей, и в частности, сульфатов, месторождения делятся на три категории: месторождения материковых озер; месторождения озерно-ключевого происхождения; месторождения морских заливов, приморских озер и лиманов. Иловые сульфидные грязи обладают более высокой биологической активностью по сравнению с другими пелоидами благодаря наличию в них сероводорода, который, соединяясь с железом, образует гидротоиллит (сульфид железа) - один из наиболее активных компонентов».

Как свидетельствуют сочинские курортологи С.Н. Мамишев, К.А. Георгиади-Авдиенко, Л.С. Ходасевич, Н.Т. Рыжков, В.П. Утехина, Т.В. Мельникова, М.П. Коновалова, М.И. Завора (2005) «в настоящий период достаточно эффективно при санаторной реабилитации постоперационных больных используется пакетированная глинистая иловая грязь Адлерского (Имеретинского) месторождения г. Сочи, обогащенная сероводородной водой в концентрации 350 мг/л (скважина «Мацеста» 6-Т) (Общероссийский классификатор продукции ОК-005-93). Лечебная грязь имеет следующие характеристики: темно-серого цвета, мазепо-добная, блестящая, пластичная, без запаха, влажность 45-65%; удельный вес 1,3-1,6 г/см сопротивление сдвигу 1500-2500 дин/см ; минеральные включения размером более 5,0 мм - отсутствуют, засоренность грязи частицами размером 0,25-0,50 мм не более 1,0%, содержание органических веществ на менее 0,3% от сухого вещества; рН грязи - 6,0-8,0; окислительно-восстановительный потенциал отрицательный; содержание сульфидов железа - 0,01-0,10% мг в расчете на сырое вещество; минерализация грязевого раствора 20-30г/л; содержание брома не менее 50 мг/л, йода не менее 5 мг/л; общее количество аэробов - не более 500 тыс.ед. в 1 г, коли-титр — более 10, титр перфрингенс - 0,1 и более, патогенная кокковая микрофлора, вирулентные формы бацилл, перфрингенс - отсутствуют; тяжелые металлы (ртуть, свинец, медь, цинк, кадмий) - не более фоновых значений; радионуклиды (уран, радий, торий, цезий) - не более максимальной флуктуации природного фона; пестициды - не более норм, установленных для почв Краснодарского края (Бальнеологическое заключение №32 ГУЛ «Лечминресурсы» от 06.03.1997 г., Бальнеологическое заключение НИЦ КиР (г. Сочи) ЧЗУ-УСС МЗ РФ от 15.03.2004 на основании Приказа МЗ РФ № 4 от 05.01.1999 г. «О включении НИЦ КиР (г. Сочи) ЧЗУУСС МЗ РФ в перечень научно-исследовательских учреждений, имеющих право на бальнеологические заключения»). В рамках настоящего исследования процедуры магнитофореза иловой грязи, обогащенной сероводородной водой проводились пациенту в положении лежа на животе или в положении сидя, облокотившись грудью на столик со второго дня пребывания в здравнице. Магнитофорез иловой грязи, обогащенной сероводородной водой осуществляется на участок кожного покрова, ограниченного: по вертикали - вертикальными линиями, проходящими по внутреннему краю левой лопатки и по линии остистых отростков позвоночника; по горизонтали - горизонтальными линиями, проходящими вверху по уровню VI шейного (С6) позвонка и внизу по уровню IV грудного (Тп4) позвонка. Кожный покров указанной зоны однократно обрабатывается 30% раствором димексида, использованного в качестве пенетранта. После 15 минутной экспозиции на эту область накладывается идентичного размера, плоский, толщиной 1,5-2 см матерчатый пакет с грязью. Грязь предварительно нагревается на водяной бане в герметично закрытых стеклянных банках до температуры 36С. Поверх пакета с грязью размещаются последовательно прокладки из целлофана и байковой ткани, затем на прокладки контактно устанавливают одинаково ориентированные два магнитных индуктора. Расстояние между индукторами 2-3 см. Процедуры проводятся при следующих параметрах: расположение индукторов - поперечное; вид магнитного поля - вращающееся; интенсивность воздействия - 30 мТл; частота следования импульсов - 25 Гц; режим вращения - «+ -»; реверсирование - 10 мин.; длительность воздействия 20 минут; на курс -10 процедур через день. При этом следует отметить, что ещё на рубеже XX и XXI веков известный сочинский иссле-\ дов атеДь -, профессор Н.А. Гавриков (1998) сформулировал принципы совместимости пелоидопроцедур с другими вцд ми курортной терапии, а также развил научные взгляды на технологии организации грязевого хозяйства, указав: «А.