Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Детский церебральный паралич: распространенность, причины возникновения, клиническое течение 9
1.2. Факторы риска развития стоматологических заболеваний у детей 16
1.3. Состояние полости рта и организация стоматологической помощи детям, страдающим церебральным параличом 23
Глава 2. Материал и методы исследования 28
2.1. Материал исследования 28
2.2. Методы исследования 30
Глава 3. Результаты собственных исследований . 34
3.1. Факторы риска развития стоматологических заболеваний у детей, страдающих церебральным параличом 34
3.2. Стоматологический статус детей, страдающих церебральным параличом 46
3.3. Программа диспансеризации детей, страдающих церебральным параличом 60
3.4. Результаты диспансеризации детей, страдающих церебральным параличом 68
Заключение 78
Выводы 92
Практические рекомендации 93
Список литературы
- Факторы риска развития стоматологических заболеваний у детей
- Состояние полости рта и организация стоматологической помощи детям, страдающим церебральным параличом
- Стоматологический статус детей, страдающих церебральным параличом
- Результаты диспансеризации детей, страдающих церебральным параличом
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Инвалидность в детском возрасте является одной из серьезных проблем медицины. По данным МЗ РФ неврологическая заболеваемость занимает первое место среди причин инвалидности детей-россиян. Наиболее распространенным неврологическим заболеванием, диагностируемым у детей в раннем возрасте, является детский церебральный паралич (ДЦП). В течение последних десяти лет количество детей-инвалидов в возрасте 2-14 лет с заболеваниями ЦНС увеличилось с 10974,6 до 13691,2 чел., заболеваемость ДЦП возросла на 147,)165,81,241,248,249].
Б. Б. Байжанов, 1982, В.В. Корчагина, 1995, и другие исследователи отмечали у детей-инвалидов высокую распространенность основных стоматологических заболеваний [17, 18, 80-82, 107, 194, 201, 222]. Однако не изученными остались вопросы особенностей клинического течения стоматологических заболеваний у детей с различными формами церебрального паралича, не проводился комплексный анализ факторов риска развития кариеса и гипоплазии эмали, зубочелю-стных аномалий и заболеваний пародонта у этой категории инвалидов.
В условиях сложной социально-экономической обстановки в стране снизился охват стоматологической помощью организованных контингентов детского населения [114, 115, 120, 132]. В еще более неблагоприятном положенииоказались-дети-инвалиды, не посещающие --" детские сады и школы ввиду тяжелых функциональных расстройств и не получающие адекватной стоматологической помощи [80-82,104].
С другой стороны, проведение лечебно-профилактических мероприятий у детей-инвалидов вызывает определенные трудности, особенно, при осложнениях кариеса, а также у детей с гиперкинетической формой церебрального паралича [81,170,188, 218]. Поэтому очевидна актуальность исследований, направленных на профилактику, в первую очередь - кариеса зубов, у детей-инвалидов.
В.В. Корчагиной, 1995, и другими авторами были предложены схемы диспансеризации детей-инвалидов, основанные на учете степени активности кариеса зубов, и рекомендованы различные подходы к стоматологическому лечению данной группы детей [27, 69, 80, 87, 135, 144]. В то же время в литературе отсутствуют данные о результатах стоматологической диспансеризации детей, страдающих ДЦП.
Следовательно, проблема оптимизации стоматологической помощи детям с церебральным параличом является одной их важных задач детской стоматологии. Для решения этой проблемы необходимы разработка и апробация программ диспансеризации и лечения детей-инвалидов, направленных главным образом на проведение первичной и вторичной профилактики основных заболеваний полости рта.
Цель исследования: разработать, апробировать и оценить эффективность программы стоматологической диспансеризации детей с различными формами церебрального паралича.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ факторов риска развития основных стоматологических заболеваний у детей, страдающих церебральным параличом.
2. Изучить стоматологический статус детей с различными формами детского церебрального паралича.
3. Оценить состояние кариесрезистентности эмали зубов у детей с различными формами церебрального паралича.
4. Разработать и апробировать - программу - стоматологической -диспансеризации для детей, страдающих церебральным параличом.
5. Оценить эффективность программы стоматологической диспансеризации детей, страдающих детским церебральным параличом.
Научная новизна.
Впервые изучен комплекс медико-биологических факторов риска развития кариеса зубов у детей, страдающих церебральным параличом. Получены данные о динамике некоторых показателей в системе «слюна - налет - эмаль» у данной категории детей-инвалидов.
Впервые исследовано состояние челюстно-лицевой области детей, страдающих различными формами церебрального паралича, выявлена зависимость распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний от тяжести основной патологии.
Впервые разработана и апробирована программа стоматологической диспансеризации детей с различными формами церебрального паралича, доказана ее высокая эффективность.
Впервые определены показания к выбору методов лечения и профилактики заболеваний полости рта у детей, страдающих церебральным параличом.
Впервые получены данные об эффективности санации полости рта детей, страдающих церебральным параличом.
Практическая значимость.
Обоснована необходимость проведения программы диспансеризации детей-инвалидов, индивидуализированной в зависимости от степени тяжести церебрального паралича. Установлены ведущие факторы риска развития кариеса зубов и воспалительных заболеваний па родонта у детей, страдающих церебральным параличом. Разработана тактика проведения профилактических и лечебных процедур для детей с различными формами церебрального паралича. Доказана возможность проведения санации полости рта с использованием консервативных методов лечения у детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами церебрального паралича.
Получены данные о положительных результатах диспансеризации детей-инвалидов, эффективности профилактики и лечения кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта. Внедрение программы диспансеризации позволит улучшить качество стоматологической помощи детям, страдающим церебральным параличом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Высокой распространенности основных заболеваний полости рта у детей, страдающих церебральным параличом, способствует комплекс факторов риска, действие которых усугубляется низким уровнем стоматологической помощи детям - инвалидам.
2. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей-инвалидов зависят от клинической формы церебрального паралича.
3. Программа стоматологической диспансеризации позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта, снизить распространенность и интенсивность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей, страдающих церебральным параличом.
Внедрение результатов исследования.
Методы клинического стоматологического обследования и лечения детей, страдающих детским церебральным параличом, программа стоматологической диспансеризации детей-инвалидов внедрены в практику работы детской клинической стоматологической поликлиники № 2 г. Волгограда.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 4 в центральной печати.
Апробирование результатов исследования.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях сотрудников Волгоградской медицинской академии (1997-2002 гг.), Ill Общероссийской научно-практической конференции детских стоматологов (Волгоград, 2000 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2002).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии факультета усовершенствования врачей Волгоградской медицинской академии (27.12.2002).
Факторы риска развития стоматологических заболеваний у детей
Все выше перечисленные (гл. 1.1.) факторы риска развития церебральных поражений относятся, также, и к общим кариесогенным факторам, создающим условия, способствующие снижению органической и функциональной кариесрезистентности эмали временных и постоянных зубов у детей [5, 23, 25, 33, 39, 42, 45, 52, 54, 72, 92, 98, 100, 102, 117,122,128,145, 148,158,173]. Б.Б. Байжанов, 1980, отмечал наличие кариесогенных факторов и высокую распространенность кариеса у детей, страдающих церебральным параличом [13].
О.И. Попова, 1983, охарактеризовала развитие и течение кариозного процесса молочных зубов у детей раннего возраста, в зависимости от особенностей течения антенатального периода [125]. Н.А. Белова, 1981; W.K. Scow, 1986, выявили высокий уровень основных стоматологических заболеваний у недоношенных детей [23, 231].
Патология беременности, во всех её проявлениях, оказывает влияние на растворимость эмали молочных зубов у детей и способствует развитию множественных кариозных поражений временных зубов и системной гипоплазии эмали постоянных зубов [6, 20, 23, 39, 47, 52, 92,100,125, 129,144,156,158, 180].
В работе Ю.Н. Лившица и соавт., 1998, отмечена взаимосвязь высокой распространенности и интенсивности кариеса у детей 7-летнего возраста и антенатальных факторов риска. Так, при токсикозах первой половины беременности матери кариес молочных зубов наблюдался у 82% детей, кариес постоянных зубов - у 45% детей; при токсикозах второй половины беременности - 88% и 52%; при токсикозах и первой, и второй половин беременности - 93% и 70%, соответственно. В целом, все антенатальные факторы способствовали развитию кариеса молочных зубов в 89,3%; кариеса постоянных зубов в 42,7% случаев [103].
Закладка, формирование и минерализация временных зубов происходит в антенатальный период и в течение первого года жизни ребенка. Первые признаки закладки зачатков зубов отмечаются у зародышей 6-7 недельного возраста, формирование временных зубов начинается к концу второго месяца эмбрионального развития и продолжается во второй половине, в период новорожденности и грудной период. С 4,5 - 5-ти месяцев внутриутробного развития начинается минерализация временных резцов, а с 7-ми месяцев - клыков и моляров, соответственно, химический состав и структура этих зубов определяются в этот период [41,49, 53,123,130,147,176].
Т.Г. Хмызова, 1991, выявила зависимость состояния и степени минерализации эмали молочных зубов от социальных и профессиональных условий матери в период беременности [158].
Начало закладки, формирования и минерализации первых постоянных моляров отмечается во второй половине внутриутробного развития и продолжается в периоде новорожденности, грудном и раннем детском возрастах. Так, постоянные резцы и клыки закладываются на 8-м месяце внутриутробного развития, первые постоянные моляры -на 5-м месяце внутриутробного развития, первые премоляры закладываются на 2-м году жизни, вторые премоляры и вторые постоянные моляры - на 3-м году жизни, третьи постоянные моляры - в 5 лет. Начало минерализации первых постоянных моляров отмечается на 9-м месяце внутриутробного развития, центральных резцов и клыков на 6 месяце фудного возраста, боковых резцов - на 9-м месяце грудного возраста, первых премоляров в 2,5 года, вторых премоляров и моляров в 3,5 года, третьих моляров в 8 лет [43, 158]. В связи с этим, постоянные зубы у детей, страдающих ЦП, обусловленным натальными и постнатальными факторами риска, поражаются чаще, чем у детей с антенатальными параличами [9,15, 28, 31,151, 227,235, 242]. Влияние антенатальных, натальных и постнатальных факторов на закладку фолликулов временных и постоянных зубов и процессы минерализации в период внутриутробного и внутричелюстного развития очевидно. По мнению А.М. Куциной, 1986; R.S. Zovine et al., 1974; М. Alfano et al., 1976, и других авторов, на формирование и развитие зубов и других органов полости рта влияют гипоксия, дефицит белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов, химические лекарственные средства, гормональные препараты, инфекция, механические повреждения. Эти факторы оказывают влияние на процессы минерализации и созревания тканей зубов путем изменения минерального обмена в организме [26, 34, 56, 73, 86, 91, 247].
По данным А.Ф. Касибиной, 1986, у детей дошкольного возраста, матери которых имели отягощенную токсикозом беременность, отмечались высокая распространенность (73,8±2,9%) и декомпенсирован-ное течение кариозного процесса (кп = 12,4±0,14) [71].
Состояние полости рта и организация стоматологической помощи детям, страдающим церебральным параличом
Объектом исследования были 210 детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), в возрасте от 3 до 14 лет, проживающих в городе Волгограде и Волгоградской области. Из них 43 ребенка имели двойную гемиплегию; 40 - спастическую диплегию, 42 -гемипарез, 44 - гиперкинетическую форму ЦП, 41 - атонически - астатическую форму ЦП.
Все обследованные дети с ЦП были объединены в две группы (таб. 2.1.1.). В первую группу (127 человек) включили детей, имеющих гемипаретическую, гиперкинетическую и атонически - астатическую формы ДЦП. Эти дети были способны ухаживать за собой и выполнять общие гигиенические процедуры самостоятельно, в том числе - чистку зубов.
Во вторую группу включили детей (83 ребенка), имеющих двойную гемиплегию и спастическую диплегию и не способных ухаживать за собой. Распределение детей с различными формами ЦП по возрасту в 1 и 2 группах представлено в таблице 2.1.1.
Факторы риска развития кариеса зубов и заболеваний пародонта изучали по данным анкетирования родителей (60 семей) и выкопиров-ки сведений из историй развития детей с ЦП (210 историй), клинико-лабораторных исследований некоторых показателей системы «слюна-налет-эмаль»: индекс гигиены полости рта по Федорову-Володкиной, водородный показатель ротовой жидкости, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест (62 ребенка в динамике трехлетнего наблюдения).
Программу стоматологической диспансеризации провели у 32 детей (группа «Д») в возрасте 5-12 лет: 17 детей из первой группы, 15 -из второй. Все родители дали информированное согласие на проведение программы диспансеризации.
Эффективность диспансеризации оценивали по результатам трехлетнего проведения программы, а также при сравнении полученных данных о стоматологическом статусе детей группы «Д» с аналогичными данными 30 детей с ЦП (16 из первой группы, 14 из второй группы), получавших обычную стоматологическую помощь в районных стоматологических поликлиниках (группа сравнения - группа «С»).
Стоматологическое обследование детей групп «Д» и «С» проводили ежегодно в течение трех лет.
Обследование детей с церебральным параличом проводили на базе Областного психоневрологического санатория, программу стоматологической диспансеризации осуществляли на базе МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника» № 2 г. Волгограда.
Анкетирование родителей было проведено для изучения факторов риска стоматологических заболеваний у детей, страдающих церебральным параличом, а также для оценки оказываемой детям-инвалидам стоматологической помощи. Анонимное анкетирование родителей проводили до начала выполнения программы профилактики. Анкета включала 43 вопроса. По данным анкетирования изучали следующие показатели: возраст родителей; профессиональные вредности и вредные привычки родителей; течение беременности и заболевания матери в период беременности, токсикозы 1 и 2 половины беременности, течение родов; вид вскармливания и заболевания ребенка на первом году жизни; сроки прорезывания первых молочных зубов и первые признаки их поражения кариесом; возраст ребенка на момент начала чистки зубов, причина и момент первого обращения к стоматологу, характер оказанной лечебной помощи и т.д.
Выкопировка данных из истории развития ребенка проводилась для получения некоторых сведений об антенатальном, перинатальном, постнатальном и грудном периодах развития ребенка (патологические роды, гипоксия, асфиксия плода, недоношенность, наследственные заболевания, перенесенные инфекционные заболевания и т.д.). Всего изучено 210 историй развития детей с ЦП.
Методы клинического исследования.
Изучение стоматологического статуса детей проводили по общепринятой методике [146]. Обследование детей проводили при искусственном освещении с помощью набора стоматологических инструментов (зеркало, зонд). Полученные данные заносили в карту обследова
ния. Регистрировали данные внешнего осмотра, характер функций че-люстно-лицевой области (дыхание, глотание, речь, жевание, слюноотделение), состояние губ, слизистой оболочки полости рта, пародонта, твердых тканей зубов, расположение зубов, форму зубных рядов, вид прикуса.
Оценку гигиенического состояния полости рта проводили по методике Ю.А. Федорова и В.В. Володкиной, 1983 [33].
Состояние тканей пародонта оценивали по данным пробы Шиллера - Писарева и индекса РМА в модификации Рагма, 1960 [88].
Зубочелюстные аномалии классифицировали согласно клинико-морфологической классификации Д.А. Калвелиса с учетом периода формирования прикуса у детей по схеме Б.Б. Байжанова, 1982 [18].
По результатам обследования определяли распространенность нарушений функций челюстно-лицевой области и гигиены полости рта, заболеваний губ, слизистой оболочки полости рта, пародонта, зубоче-люстных аномалий, гипоплазии эмали, кариеса зубов. Рассчитывали индексы кп и КПУ, их структуру, определяли интенсивность поражения кариесом зубов в группах наблюдения, потребность в санации полости рта, уровень стоматологической помощи (УСП) по П.А. Леусу, 1991 [102].
Анализ данных стоматологического статуса детей проводили с учетом тяжести ДЦП (1 и 2 группы) и возраста детей.
В динамике трехлетнего наблюдения детей с ЦП рассчитывали также показатели прироста кариеса зубов в группах «Д» и «С», редукции кариеса зубов в группе «Д», по сравнению с группой «С».
Стоматологический статус детей, страдающих церебральным параличом
Все дети 2 группы имели речевые расстройства, со многими из них невозможно было установить речевой контакт даже через родителей. У детей с гемипарезами в большинстве случаев дизартрия была обусловлена гипотонией артикуляционных мышц, круговой мышцы рта и мышц языка, у детей с гиперкинезами, наоборот, спа-стичностью соответствующих мышц. Среди детей 1 группы функция речи была нарушена у большинства обследованных - 80,3%. В целом нарушения речи были зарегистрированы у 95,4% детей, страдающих различными формами ЦП.
Нарушения функции дыхания были выявлены также у 95,4% детей с ЦП. Среди детей 1 группы нарушение функций дыхания встречалось у большинства обследованных - 80,3%. Во 2 группе нарушения функции дыхания были выявлены у всех детей (100%). У детей с гемипарезами преобладало ротовое дыхание, у детей с гиперкинезами и диплегией - смешанный тип дыхания.
Нарушение функций жевания и глотания выявили у всех детей обеих групп, в ряде случаев диагноз устанавливали по косвенным признакам ввиду неконтактности ребенка, спонтанного слюнотечения и др.
Нарушения функций дыхания и глотания сочетались с нарушением физиологического смыкания губ у детей обеих групп в 88,1% случаев. Как правило, наблюдали неполное смыкание губ, чаще у детей 2 группы, чем 1 группы: 97,59±1,7% и 80,3±3,5% случаев, р 0,001. Полное неправильное смыкание губ выявили только у двух (2,4%) детей 2 группы.
У всех детей на фоне сухости красной каймы губ были выявлены мелкие трещины, чешуйки и корочки. В углах рта, вследствие обильного слюнотечения, развивалась мацерация, образовывались трещины, покрытые белесоватым налетом или желтоватыми корками. Инфекционный (чаще всего кандидоз) ангулярный хейлит был диагностирован у 30 (23,6%) детей 1 группы и у 45 (54,2%) 2 группы (таб. 3.2.2).
Признаки эксфолиативного хейлита были отмечены у 44,8% детей. Во 2 группе данная форма хейлита встречалась у детей несколько чаще, чем в 1 группе (48,2% и 42,5%), однако различия не были статистически достоверными (таб. 3.2.2). В целом, заболевания губ были выявлены у 80,5% детей с ЦП.
У многих детей были выявлены аномалии строения и прикрепления уздечек губ, мелкое преддверие полости рта. Низкое прикрепление уздечки верхней губы было выявлено у 77,2% детей 1 группы и у 80,7% детей 2 группы. Укороченную уздечку нижней губы и мелкое преддверие полости рта (около 3-х мм) имели 56,6% детей 1 группы и 75,9% детей 2 группы. Сочетание укороченных уздечек верхней и нижней губы, низкое прикрепление уздечки верхней губы, мелкое преддверие полости рта, выраженные тяжи верхней и нижней челюстей отмечали у 40,9% детей 1 группы и 56,6% детей 2 группы (таб. 3.2.2).
Нарушения тонуса мышечной системы, функций дыхания, глотания и жевания, аномалии строения мягких тканей полости рта, искусственное вскармливание и другие факторы риска (см. гл. 3.1.) способствовали развитию у детей с ЦП зубочелюстных аномалий и деформаций. Распространенность патологии возрастала пропорционально тяжести ЦП и увеличению возраста детей (рис. 3.2.1).
Согласно классификации ДА Калвелиса и с учетом периода формирования прикуса у детей по схеме Б.Б. Байжанова (1982) все аномалии, выявленные у обследуемых детей с ЦП, были объединены в три основные группы: аномалии положения отдельного зуба, аномалии зубного ряда, аномалии прикуса. У большинства детей с ЦП было выявлено сочетание различных видов аномалий.
Следует отметить, что в период молочного прикуса чаще встречались аномалии зубных рядов (нарушение формы) и аномалии прикуса; в период постоянного прикуса - изменение формы зубных дуг верхней и нижней челюстей и патология прикуса усугублялись недоразвитием челюстей, приводящим к аномалии положения зубов в зубном ряду (рис. 3.2.1).
Наиболее частыми аномалиями положения отдельных зубов в зубном ряду являлись небное положение боковых резцов верхней и язычное нижней челюстей, вестибулярное положение клыков верхней челюсти, язычное положение первого и второго премоляров нижней челюсти. У детей с ЦП обеих групп обследования в период молочного прикуса аномалии отдельных зубов встречались значительно реже, чем аномалии зубных рядов и прикуса, и составили 16,3% среди детей 1 группы и 17,2% среди детей 2 группы.
Результаты диспансеризации детей, страдающих церебральным параличом
Программу диспансеризации детей с ЦП (группа «Д», 32 ребенка) осуществляли в течение трех лет. В фуппу сравнения (группа «С») были объединены 30 детей, не участвовавших в проведении данной программы. Детей данной группы мы обследовали 1 раз в году и давали рекомендации по лечебно-профилактическим мероприятиям, однако их выполнение не контролировали. Дети наблюдались в районных стоматологических поликлиниках по месту жительства.
В трехлетней динамике были изучены показатели гигиенического состояния полости рта, состояния тканей пародонта, поражения кариесом зубов, эффективности санации полости рта у детей групп «Д» и «С».
Результаты исследования у детей гигиены полости рта представлены на рисунке 3.4.1. У детей группы «Д» в течение трех лет состояние гигиены полости рта существенно улучшилось, индекс гигиены полости рта снизился с 3,2±0,2 до 1,5±0,1 балла. В группе «С» состояние гигиены полости рта, наоборот, ухудшилось: индекс гигиены увеличился с 3,7+0,2 до 4,5±0,2 балла.
У детей основной группы («Д»), наряду с улучшением гигиенического состояния полости рта, отмечалось снижение степени тяжести воспалительных процессов тканей пародонта. Через 3 года диспансеризации генерализованные формы катарального гингивита, обусловленные ранее плохой гигиеной полости рта, локализовались. Признаки катарального гингивита легкой степени тяжести выявлялись лишь у 9,4% детей в передних отделах верхней и нижней челюстей, где отмечались скученность и дистопия зубов. Гипертрофический гингивит был выявлен у 15,6% детей. В группе сравнения («С») положительной динамики в состоянии тканей пародонта не было: через 3 года катаральный гингивит был Ежедневное использование безлекарственных средств экзогенной профилактики кариеса, ощелачивание среды ротовой жидкости эффективно отразились на снижении уровня накопления зубной бляшки и уменьшении риска развития кариозного процесса. Назначение средств эндогенной профилактики в возрастных дозировках в течение 3-х лет существенно отразилось на уровне кариесрези-стентности эмали зубов {таб. 3.4.1-3.4.3) у детей группы «Д».
После назначения кариеспрофилактических средств системного действия (таблетки фторида натрия) и применения препаратов местного действия (фторидный лак, гель) первые изменения пока зателеи эмалевой резистентности в сторону увеличения кислото-устойчивости и скорости процессов реминерализации эмали наблюдали уже через 12 месяцев (рис. 3.4.1) у детей группы «Д».
Через 2 года диспансеризации детей с ЦП показатели ТЭР -теста составляли: 6 баллов - у 28,1%, 5 баллов - у 31,2%, 4 балла - у 25,0%, 3 балла - у 15,6% детей, в среднем - 4,59 баллов (таб. 3.4.1). Увеличилось количество детей со значением показателя ТЭР 3-4 балла с 0,0% до 40,6%, ни у одного ребенка не было выявлено значение 7 баллов (раннее таких детей было у 28,1%). Среднее значение ТЭР достоверно (р 0,001) уменьшилось в 1,3 раза (таб. 3.4.3).
Показатели КОСРЭ - теста также имели положительную динамику в группе «Д». Значение показателя 5 суток было выявлено у 9,4%, 4 - у 34,4%, 3 - у 56,3% детей, в среднем - 3,53 суток (таб. 3.4.2, 3.4.3, рис. 3.4.1). Среднее значение показателя КОСРЭ достоверно (р 0,001) снизилось в 1,2 раза (с 4,25 до 3,53 суток). У детей группы «С» показатели ТЭР и КОСРЭ не изменились.
Динамика показателей кариесрезистентности эмали у детей группы диспансеризации «Д».
В результате изучения у детей с ЦП показателей санации полости рта установили, что в группе «Д» потребность в лечении зубов ежегодно снижалась, а в группе «С» не изменялась, сохраняясь на близком к 100% уровне (таб. 3.4.4). Количество ранее санированных в группе «Д» ежегодно увеличивалось, а в группе «С» санированная полость рта была выявлена лишь у одного ребенка. Так, если в начале программы число ранее санированных детей группы «Д» составляло 0,0%, то в конце программы диспансеризации -46,9%.Следует отметить, что группу «ранее санированных» чаще всего составляли дети с гиперкинетической и атонически-астатической формами церебрального паралича, имеющие более высокую резистентность эмали, чем дети с гемиплегией и диплеги-ей. Дети с двойной гемиплегией, спастической диплегией и гемипа-резами, имеющие, преимущественно, 3 степень активности кариеса, ежегодно нуждались в санации полости рта.
В течение первого года диспансеризации при повторных осмотрах детей с глубокими поражениями опорно-двигательного аппарата часто выявляли вторичный кариес, нарушение краевого прилегания пломб и их выпадение, несмотря на соблюдение при лечении всех правил препарирования кариозных полостей и раскрытия фиссур в несформированных зубах.
Исходя из полученных результатов санации, учитывая сроки созревания твердых тканей постоянных зубов и преобладание процессов деминерализации над реминерализацией (по данным КОС-РЭ-теста), разработали новую тактику лечения детей с гемипареза-ми, гемиплегией и диплегией. При каждом осмотре ребенка проводили гипердиагностику кариеса: «подозрительные» фиссуры препарировали и пломбировали, как при поверхностном и среднем кариесе, кариозные полости средней глубины лечили как глубокий кариес, с применением лечебной прокладки. Состояние зубов оценивали не только по клиническим признакам, но и по данным рентгенографии.
Сочетанные неосложненные поражения зубов лечили более радикальными методами (депульпирование), во избежание развития первично хронического (бессимптомного) пульпита, инфицирования периапикальных тканей и удаления пораженного зуба.
Данные особенности подхода к выбору метода лечения кариозных поражений зубов у детей с церебральными параличами су щественно отразились на профилактике осложнений кариеса зубов и снизили количество удалений постоянных зубов.
Дети с церебральным параличом группы сравнения («С»), не участвовавшие в программе диспансеризации, ежегодно нуждались в санации полости рта. Стоматологическая помощь, оказываемая детям в районных стоматологических поликлиниках, заключалась в применении радикальных методов лечения периодонтита молочных и постоянных зубов. Зубы с неосложненными формами кариеса не лечили. Это приводило к ежегодному увеличению количества осложнений кариеса, преждевременно удаленных молочных и постоянных зубов.