Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Современные данные об этиологии, патогенезе, клинике и лечении 6 перинатального поражения нервной системы и детского церебрального паралича (обзор литературы)
ГЛАВА 2 Методы и объем исследований 31
2 1 Система назначения гомеотерапии в условиях специализированного неврологического стационара и принципы подбора гомеопатических лекарств
2 2 Клинико-статистические данные 34
2 3 Методы исследования 37
2.4 Критерии определения эффективности проводившихся лечебных и профилактических мероприятий 43
ГЛАВА 3 Эффективность применения гомеопатических средств в комплексном лечении детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы 48
3 1 Особенности анамнеза 49
3 2 Клинические проявления раннего и позднего восстановительного периода ППНС 53
3.3 Данные дополнительных методов обследования 56
3.4 Оценка эффективности проводившихся лечебных мероприятий 58
ГЛАВА 4 Эффективность применения гомеопатических средств в комплексном лечении различных форм детского церебрального паралича 68
4.1 Особенности анамнеза 69
4 2 Клинические данные 72
4 3 Данные дополнительных методов обследования 77
4 4 Оценка эффективности проводившихся лечебных мероприятий 80
ГЛАВА 5 Применение гомеопатических средств для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и соматических интеркуррентных заболеваний 92
Заключение 104
Выводы 121
Практические рекомендации 123
Список литературы 125
Приложение 135
- Система назначения гомеотерапии в условиях специализированного неврологического стационара и принципы подбора гомеопатических лекарств
- Критерии определения эффективности проводившихся лечебных и профилактических мероприятий
- Клинические проявления раннего и позднего восстановительного периода ППНС
- Данные дополнительных методов обследования
Введение к работе
К 2000 году экспертами ВОЗ прогнозировалось двукратное увеличение числа инвалидов с детства по сравнению с 1975 годом. По современным представлениям, основным источником инвалидности с детства (до 70%) является патология перинатального периода, при этом, в большинстве случаев тяжесть состояния детей обусловлена перинатальным поражением нервной системы (Семенова К.А., Махмудова Н М , 1979, Сарычева С.Я, 1990; Бондаренко Е С и соавт, 1995 Семенова К А ,1999) Ежегодно в Российской Федерации рождается около 50000 детей - инвалидов. (Барашнев ЮИ, 1996, Зелинская ДИ, Кобринский Б А, 1997) В структуре детской инвалидности неврологические заболевания составляют 20% Детский церебральный паралич составляет 24% в структуре органических заболеваний нервной системы у детей По данным ряда авторов, в различных странах от 0 06 до 0 7% детского населения страдает этим недугом Отмечается явное нарастание как частоты, так и тяжесги цетского церебрального паралича в последнее время Это связано, в періую очередь, с возросшими возможностями реанимации, возвращающей к жизни детей с внутриутробными и родовыми поражениями мозга такой тяжести, которая ранее считалась несовместимой с жизнью Инвалидность при детском церебральном параличе формируется в 50 - 60% случаев Около 80% больных детей нуждаются в постоянной посторонней помощи 75% матерей, имеющих детей с этим заболеванием вынуждены оставить работу (Сарычева С Я, 1990) По данным американских источников общие (прямые и непрямые) затраты на 1 ребенка-инвалида достигают до 40000 долларов в год (Siegel Е , 1986 Blackman J А,1991, Kitchen W Н et al, 1993) Приведенные данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что проблема эффективного лечения и реабилитации детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом полностью не решена Для этого вида поражений ЦНС характерно многообразие морфологических и функциональных нарушений в услозиях сочетания незрелости самой нервной системы и патологического процесса в ней Это требует проведения раннего, длительного, комплексного лечения с соблюдением онтогенетического подхода, этапности, преемственности, единства терапии двигательных расстройств и коррекционной работы в связи с психической, эмоциональной и речевой недостаточностью (К А Семенова, 1979 - 1999, Е В Шухова, 1979, Л О Бадалян и соавт., 1988, Т И Серганова,
1989-1995). Оптимальным является проведение курсов комплексной терапии в специализированном неврологическом реабилитационном стационаре с использованием лекарственных средств, физиотерапевтических методов лечения, лечебной физкультуры, массажа, гидротерапии, пеллоидотерапии. Провести такой курс в полном объёме и с достижением максимально возможного эффекта удаётся далеко не всегда. У детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом очень часто имеются нарушения нейро-эндокринной регуляции иммунитета и его депрессия с развитием нейрогенного иммунодефицита (К.А. Семёнова, 1979-1999; С.К. Евтушенко, 1994). Результатом этого является высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), их осложнённое течение и/или обострение хронической соматической патологии, в первую очередь именно в условиях стационара.
Особенности патогенеза перинатального поражения нервной системы и детского церебрального паралича определяют различную значимость отдельных видов терапии у пациентов из различных возрастных групп. Медикаментозная терапия наиболее важна в первые три года жизни. Используемые для этого в настоящее время фармакологические препараты имеют определённую патогенетическую направленность, но она явно недостаточна для полной реализации реабилитационного потенциала больного ребёнка и достижения стойкого результата. Применение в комплексном лечении препаратов биологически активных веществ и метаболической терапии даёт более выраженный эффект (Сворцов И.А., 1989-1997; Хохлов А.П ,1996; Яцык Г.В и Семенова К.А., 1996, Парканова С.А., 1996; Ермоленко Н.А.и соавт., 2000). Однако, используемые методики имеют ограничения к применению
Таким образом, одним из возможных путей повышения эффективности комплексной терапии является назначение каждому больному патогенетически значимой и максимально индивидуализированной лекарственной терапии, а другим -эффективная профилактика и лечение ОРВИ и соматических интеркуррентных заболеваний. Для этого нами был использован гомеопатический метод лечения или гомеотерапия (ГТ).
Суть этого метода состоит в том, что больному назначается то лекарственное средство, приём которого в токсических или субтоксических дозировках практически здоровым человеком вызывает те же функциональные и/или морфологические изменения, что и само заболевание, по поводу которого назначается лечение (С. Ганеман, 1992, 1993 Г. Келлер, 1989 ). Совокупность субъективных и объективных
симптомов, вызываемых лекарством (так называемый лекарственный патогенез), описаны для каждого из применяемых средств и собраны в специальных справочниках -сборниках лекарственных патогенезов, которые называют Materia medica Анализируя лекарственные патогенезы, можно выделить и сгруппировать хорошо изученные лекарства по их органотропному и функциональному влиянию, испытанным показаниям к назначению, а затем использовать это для решения конкретных лечебных задач различного уровня сложности
В последние годы эксперты многих стран мира сообщают о растущем интересе к гомеопатическому методу лечения (JAMA 1998, V 297) Однако, научные исследования, посвященные анализу эффективности его применения у больных с различной патологией, не многочисленны (В Г Глаз, 1989, В А Кауль и В М Андреева, 1994, А В Попов, 1994, Г В Бобылева исоавт, 1995, С В Тарасюк, 1997, 1998, В А Линде, 1998) Работы по исследованию эффективности гомеотерапии при перинатальном поражении нервной системы и детском церебральном параличе в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют Практически не разработана проблема использования гомеопатических лекарственных средств (ГЛС) в условиях специализированного стационара Нет также данных об исследовании эффективности патентованных комплексных гомеопатических лекарственных средств для профилактики и лечения ОРВИ у детей первых трех лет жизни с патологией нервной системы
Цель исследования:
Показать различные возможности использования гомеотерапии в комплексном лечении детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом и изучить эффективность ее применения
Задачи исследования:
Разработать систему назначения гомеотерапии больным с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом для решения различных лечебных и профилактических задач в условиях специализированного неврологического стационара
Определить принципы подбора гомеопатических лекарственных средств для лечения детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом
Изучить динамику неврологических нарушений у больных с различными формами детского церебрального паралича при использовании в их комплексном лечении гомеопатических лекарственных средств
4. Определить эффективность применения гомеотерапии в комплексном лечении
неврологических нарушений различной степени тяжести у детей первых трёх лет жизни
с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом
5. Изучить эффективность гомеотерапии соматических интеркуррентных
заболеваний у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной
системы и детским церебральным параличом.
6. Сравнить эффективность применения различных комплексных
гомеопатических лекарственных средств для профилактики и лечения ОРВИ в
эпидемический период, период сезонного повышения заболеваемости и эпидемически
благополучный период у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением
нервной системы и детским церебральным параличом.
Научная новизна:
На основании проведенного контролируемого клинического исследования со случайно отобранной контрольной группой было показано, что применение гомеотерапии повышает эффективность комплексного лечения детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом.
Впервые были выделены группы гомеопатических лекарственных средств базисной и посиндромной терапии неврологических расстройств у детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом.
Выявлена обратная зависимость между исходными уровнями двигательного и психического развития ребёнка и результатами проведенного комплексного лечения с использованием гомеопатических лекарственных средств.
4 Показано, что применение гомеопатических лекарственных средств, в том числе и различных патентованных комплексных препаратов, позволило эффективно осуществлять профилактику и лечение ОРВИ и соматических интеркуррентных заболеваний у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом в условиях специализированного неврологического стационара.
Практическая значимость:
Проведенное исследование выявило различные возможности применения гомеопатического метода в системе комплексного лечения детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом в
5 ' Ї
условиях специализированного неврологического стационара Разработанная трехуровневая система назначения гомеотерапии позволяет использовать этот метод врачам с различным уровнем специальной подготовки по гомеопатии, и будет способствовать его применению в стационарах, оказывающих специализированную помощь детям с патологией нервной системы
Внедрение метода гомеотерапии в комплексное лечение больных первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом позволило повысить его эффективность и добиться развития положительной неврологической динамики у большего количества детей в сравнечии с контрольной группой (выраженная положительная динамика отмечалась в 85,5% случаев ППНС и 72,6% случаев ДЦП при назначении гомеотерапии, в то время как в контрольных подгруппах - только в 68,3% и 56,2% случаев соответственно) Было снижено количество случаев перинатального поражения нервной системы с последующим формированием детского церебрального паралича (в 21 раза по сравнению с контрольной подгруппой)
Заболеваемость ОРВИ среди пациентов стационара, получавших гомеотерапию, была значительно снижена, и составила при использовании различных комплексных патентованных гомеопатических лекарственных средств от 12 до 32 на 100, в то время как в контрольной гэуппе - 70 на 100 Это позволяло проводить полноценные курсы реабилитационной терапии большему количеству детей
Внедрение в практику:
Разработанная трехуровневая система назначения гомеотерапии внедрена в практику в отделениях младшего возраста детской психо-неврологической больницы N18 ив детском доме-интернате для умственно-отсталых детей N15 г Москвы
Апробация работы:
Основные положения работы представлены на Международном конгрессе «Новые технологии в реабилитации церебрального паралича» (Донецк, 1994), на Первом Международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994), Международном конгрессе по интегративной медицине (Кипр, 1996), на Международной конференции «Нерешенные вопросы и развитие гомеопатического метода» (Москва, 1998)
Система назначения гомеотерапии в условиях специализированного неврологического стационара и принципы подбора гомеопатических лекарств
Детский церебральный паралич (ДЦП) - это одно из наиболее часто встречающихся врождённых (дизонтогенетических) и приобретенных поражений нервной системы у детей. Время возникновения заболевания - внутриутробный, интранатальный и ранний постнатальный периоды развития ребёнка. Клиническая картина характеризуется разнообразным сочетанием двигательных, речевых, перцептивных, интеллектуально-мнестических и коммуникативных расстройств. Ведущим клиническим проявлением ДЦП являются именно разнообразные двигательные расстройства с аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации, которыми реализуется формирующийся патологический двигательный стереотип. В зависимости от тяжести и распространенности поражения мозга ДЦП может приводить к формированию более или менее тяжёлой инвалидности (122, 104-106,6, 111,227).
Традиционно, в специальной литературе ДЦП определяются целым рядом авторов как резидуальные состояния с непрогрессирующим течением, наступившие вследствие поражения нервной системы на самых ранних этапах её развития (122, 6, 227). В то же время, некоторые исследователи, основываясь на собственных клинических, морфологических и экспериментальных данных, чётко показали, что, наряду с резидуальными явлениями в виде сложных деструктивных изменений головного мозга, у больных с ДЦП имеет место текущее поражение нервной системы в виде хронических вялотекущих энцефалитов различной этиологии (герпетический, гриппозный, грибковый) и неспецифических самоподдерживающихся аутоиммунных воспалительных процессов, сформировавшихся на базе деструктивных явлений в нервной ткани плода (108, 43, 95, 96, 40, 41, 110,111). Таким образом, исходя из этой точки зрения, ДЦП следует рассматривать как прогредиентный процесс, в основе которого лежит вялотекущее воспаление ЦНС, периодически обостряющееся под влиянием минимальных травм, интеркуррентных инфекционных заболеваний, стрессов, что приводит к утяжелению клинической картины. История изучения вопроса и формирования терминологии.
ДЦП был известен еще в античные времена, о чём свидетельствуют изображенные на стенах египетских пирамид фигуры людей с признаками этого заболевания Интересно, что в своих «Исторических хрониках» Шекспир описывает Ричарда III как больного со спастической гемиплегией В 1827 году Cazauvielh (153) описал церебральную гемиатрофию у ребенка с врожденным гемипарезом и попытался разграничить между собой повреждения, наступившие в процессе развития мозга, и травматические повреждения В 1862 году William John Little, хирург-ортопед из Великобритании, дал одно из лучших клинических описаний ДЦП (210) Используя многочисленные иллюстрации и наблюдения, он попытался установить взаимосвязь развития заболевания с возможными причинами, из которых наиболее вероятной считал повреждение мозга в результате кровоизлияния, наступившего во время родов Sarah MacNutt показала, что причиной кровоизлияния были тяжело протекавшие роды, особенно при ягодичном предлежании плода, и неправильные акушерские пособия (211)
Первая классификация ДЦП, основанная на клинических проявлениях, была предложена Little в 1862 году (210) Сам термин "детский церебральный паралич" ввел в своих работах, где было проанализировано течение этого заболевания у 120 детей, Sir William Osier (223,234) Во Франции Jules Dejenne использовал термин "maladie de Little" - болезнь Литтла Знаменитый невролог этого времени Sigmund Freud (170) выделяет следующие формы заболевания - гемиплегическую, тотальную церебральную спастичность, параплегическую спастичность, центральную хорею, двусторонний атетоз и, наконец, двустороннюю спастическую гемиплегию Он показал также несоответствие между патологоанатомическими данными и клиническими проявлениями при различных формах /(ЦП В 1903 году Batten Е описал атактическую форму заболевания (141) Bronson Crothers (157) впервые применил мультидисциплинарный подход для оценки состояния и лечения детей с ДЦП
Частота и распространённость.
Определить истинную частоту развития ДЦП достаточно сложно В литературе можно найти большое количество работ по этому вопросу, но представленные в них данные трудно сопоставить между собой, поскольку критерии для включения пациентов в исследование были различными (218, 229,) Примечательно, что в исследованиях, базирующихся на данных повторных клинических осмотров детей в течение их первого и второго года жизни, выявляется большая частота ДЦП. (136,140,166)
Анализируя данные отечественных авторов, можно с сожалением констатировать рост распространенности ДЦП в нашей стране По данным М Н Гончаровой (34) в 1962 году больных с ДЦП было 0,4 на 1000 детского населения Уже в 1972 году распространенность заболевания достигла 1,72 на 1000 детского населения (80), а позже, в 1982 - 1989 году она достигла 5 6 - 8 9 на 1000 детского населения в различных республиках СССР (6, 40) По данным НМ Богоявленской в Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется до 5000 новорожденных, страдающих энцефалопатией, из которых в дальнейшем у 2,4% детей формируется ДЦП (15)
В странах с высокими социально-экономическими стандартами частота ДЦП достаточно стабильна на протяжении последних двух десятилетий и в настоящее время составляет 1,2 - 2,5 случая на 1000 живых новорожденных (165,175,199, 203, 204)
Тщательное и корректное исследование эпидемиологии ДЦП на примере большой популяции до настоящего времени нигде и никем не выполнялось
Критерии определения эффективности проводившихся лечебных и профилактических мероприятий
Анализируя любой лекарственный патогенез, представляющий собой единую совокупность симптомов, можно выявить преимущественное тканетропное, органотропное и функциональное влияние средства, испытанные показания для его назначения, взаимосвязь развития определенной симптоматики и воздействия определенного причинного фактора В дальнейшем можно выделить и сгруппировать хорошо изученные гомеопатические лекарственные средства по их органотропному и функциональному влиянию, по испытанным показаниям и причинному фактору, а затем использовать это с различными прикладными целями Исходя из изложенного, для решения задач исследования нами была разработана и применена на практике 3-х уровневая система гомеотерапии
Гомеотерапия I уровня основана на следующих положениях 1) для профилактики и лечения инфекционных и простудных заболеваний с типичным течением, когда клинически определяется очень мало индивидуальных симптомов, то есть в периоды эпидемий и сезонного повышения заболеваемости, используется ограниченный набор ГЛС, которые подбираются по принципу подобия клинической картине болезни Обычно они скомбинированы в нескольких сочетаниях в небольшом количестве патентованных комплексных ГЛС (Инфлюцид, Агри, Оциллококцин, Афлубин, Аконит-эукалиптус композитум, Сандра, Антифлу) 2) имеется ряд испытанных показаний для назначения совершенно определенного средства для купирования совершенно определенного симптома Например, Helleborus niger при повышенном внутричерепном давлении 3) имеются определенные средства, которые назначаются после воздействия определенного повреждающего фактора Например, при получении травмы следует назначить Arnica montana Гомеотерапия 1 уровня проводилась лечащими врачами, не имевшими специальной подготовки по гомеопатии, по предварительной разработанной нами для них инструкции, где указывалась показания для назначения ГЛС, дозировка с частотой приема средства Она применялась для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций в период сезонного повышения заболеваемости и эпидемический период у всех детей, находившихся на лечении в отделении в это время, а также для лечения случайных лёгких травм, либо для купирования изолированного симптома основного заболевания (клинических проявлений внутричерепной гипертензни). Гомеотерапия 2 уровня представляет собой назначение препаратов для лечения острых воспалительных заболеваний, с типичным, не осложнённым клиническим течением: отитов, бронхитов, ангин и др. Препараты подбирались индивидуально врачами стационара, прошедшими начальное обучение гомеопатии, с учетом органотропности и испытанных показаний. Кроме этого, по испытанным показаниям осуществлялось назначение ГЛС для купирования проявлений отдельных неврологических синдромов, в частности повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Назначения согласовывались со специалистом, имеющим более высокий уровень подготовки по гомеопатии и длительную практику назначения гомеотерапии. Гомеотерапия 3 уровня применялась: 1) при лечении обострения сопутствующей хронической соматической патологии с тяжелым, упорным или атипичным течением, что требовало учета индивидуальных особенностей реактивности ребёнка, семейного и биографического анамнеза, то есть всей совокупности симптомов. 2) при лечении основного заболевания у группы больных с различными формами ДЦП и группы больных с ГТГШС, когда гомеотерапия, назначалась длительно, как составная часть лечебно-коррекционных мероприятий, проводимых во время пребывания ребенка в стационаре и в период между госпитализациями. Препараты подбирались с учётом правил лечения хронических заболеваний. Гомеотерапия 3 уровня может проводиться только врачом, прошедшим специальную подготовку по гомеопатии согласно учебным программам первичной специализации и повышения квалификации, и имеющим опыт применения ГЛС Подготовка к назначению гомеотерапии 2 и 3 уровней потребовала определённой методической работы, суть которой была изложена выше (анализ Materia medica с целью выделения и группировки средств с определённой органо- и тканетропностью и функциональным влиянием, выделение этиологических признаков, симптомов для дифференциальной диагностики и определение наиболее вероятных ситуаций назначения). Для врачей, применявших гомеотерапию 2 уровня, в качестве справочного материала нами была разработана специальная таблица, с помощью которой осуществлялся выбор средства в определенных клинических ситуациях Она представлена в разделе «Приложение» (см приложение таблица 1)
Выбор круга ГЛС, среди которых можно было бы искать средство для назначения гомеотерапии основного заболевания детям с ППНС и различными формами ДЦП, потребовал в первую очередь анализа Materia medica с целью выделения патогенезов средств, которые в испытаниях или в случае токсического воздействия, оказывали выраженное и преимущественное воздействие на ЦНС. Затем, используя данные токсикологии, среди них следовало выделить те средства, которые при своем токсическом воздействии на ЦНС вызывали морфологические изменения, подобные тем, что описан %ч ДЦП и тяжелых формах ППНС Поскольку это были измеї ..чя всего лишь нескольких типов, оказалось возможным выделить группу средств, так называемой, базисной терапии заболевания Выделенные в рамках лекарственного патогенеза дифференциально-диагностические симптомы, отражавшие особенности индивидуальной реактивности, позволяли их определенным образом разграничить Анализ лекарственных патогенезов нейротропных средств позволил выделить среди них такие, которые имели неврологические синдромы, аналогичные синдромам расстройств движения, психики, гипоталамо-гипофизарных нарушений, и осложнениям, имеющимся при ППНС и различных формах ДЦП Таким образом, выделялся круг ГЛС для посиндромной терапии неврологических расстройств Для каждого из них определялись дифференциально-диагностические признаки, которые позволяли бы выбрать средство с учетом индивидуальной реактивности больного Наконец, выделялся круг средств, которые отражали бы воздействие определенных этиологических и патогенетических факторов, указания на которые можно получить, анализируя анамнестические данные (травма, гипоксия, нарушение гемодинамики у ребенка, предшествующие вредности и отягощения анамнеза матери) Анализ всей совокупности симптомов позволял выбрать наиболее подобные каждому случаю средства При этом тщательно учитывались лекарственные взаимоотношения
Клинические проявления раннего и позднего восстановительного периода ППНС
НСГ была выполнена у 104 детей из основной (55) и контрольной (49) подгруппы Повторно НСГ проведена только у 54 детей (29 из основной и 25 из контрольной подгруппы), поскольку у них сохранялся открытым большой родничок к моменту последующей госпитализации
Патология, выявленная при НСГ, была в основном представлена проявлениями гипертензионно-гидроцефального синдрома Так, расширение желудочковой системы, межполушарной щели, субарахноидальных пространств выявлялось у 52 (94,5%) детей в основной и 45 (91,8%) - в контрольной подгруппе Чаще всего имелись указания на расширение передних рогов и тел боковых желудочков, реже - на расширение 3 и 4 желудочков Еще реже обнаруживалось расширение всей желудочковой системы мозга Расширение желудочковой системы мозга сопровождалось повышенной пульсацией сосудов, отечностью мозговой ткани, недостаточностью ее дифференциации Эти находки всегда коррелировали с клиническими проявлениями внутричерепной гипертензии Расширение желудочковой системы мозга расценивалось как проявление внутренней гидроцефалии, расширение субарахноидальных пространств и межполушарной щели - как признак наружной гидроцефалии
Признаки внутриутробно перенесенных вредностей - изменение дифференциации мозговых структур, утолщение мозговых извилин, гиперэхогенные включения в области подкорковых структур выявлены у 13 (23,6%) детей из основной и 10 (20,4%) - из контрольной подгруппы
П.перэхогенные включения в перивентрикулярной области выявлены у 37 (67,3%) детей из основной и 32 (65,3%) детей из контрольной подгруппы Они расценивались как сосудистая реакция на перенесенные вредности в родах Очень часто эти изменения выявлялись у детей рожденных в стремительных или быстрых родах, а также посредством кесарева сечения (всего в 52-х случаях) Реже выявлялись гиперэхогенные включения в подкорковых структурах - в области хвостатого ядра и таламуса (17 детей из 104) В области хвостатого ядра они имели место у детей с перенесенной ядерной желтухой, а в области таламуса у детей с перенесенными внутриутробными инфекциями и особенно с токсоплазмозом
Выраженное расширение желудочковой системы в сочетании с наличием одиночной кисты, как результат перенесенного внутрижелудочкового кровоизлияния с прорывом в паренхиму мозга, отмечалось у 5 детей с гемисиндромом (3 ребенка из основной и 2 - из контрольной подгруппы)
Проявлением перенесенных гипоксически-ишемических поражений головного мозга были кисты различной локализации Перивентрикулярные мелкие кисты в области лучистого венца (как исход перивентрикулярной лейкомаляцин) были выявлены у 12 (21,8%) детей из основной и 9 (18,4%) - из контрольной подгруппы 18 из них родились недоношенными Субэпендимарные кисты в каудо-таламической вырезке (область головки хвостатого ядра) выявлялись у 4 детей из основной и 1 ребенка - из контрольной подгруппы У 2 детей из основной подгруппы имелись конвекситальные кисты (как исход субкортикальной лейкомаляции)
Электроэнцефалографическое обследование в динамике выполнялось всем детям из основной и контрольной подгрупп Как правило, выявлялись общие изменения электроэнцефалограммы Самым частым проявлением таких изменений была патология веретенной активности, свидетельствовавшая о функциональной незрелости неспецифических ядер таламуса и нарушении таламо-кортикальных связей Она проявлялась чаще экзальтацией и гиперсинхронизацией веретен сна, реже - их редукцией Выраженная полиморфность биоэлектрической активности мозга встречалась у 79% детей Пароксизмальная генерализованная активность без резкой заостренности волн и без проявления эпилептических потенциалов отмечалась у 68% детей Гиперсинхронные вспышки тега- и дельта - активности билатерально-синхронного характера в передних или задних отделах (это определяло раздражение стволовых структур на соответствующем уровне) встречалась у 52% детей Патологическая заостренность колебаний на ЭЭГ, проявлявшаяся преимущественно в центральных отделах встречалась реже (приблизительно в 37% случаев) Межполушарные асимметрии встречались редко (редукция корковой ритмики в пораженном полушарии у 5 детей с гемисиндромом) Регионарные асимметрии, напротив, встречались достаточно часто (в 53,5% случаев) Они, как правило, сочетались с проявлениями ирритации подкорковых структур, которые имеют значительное участие в происхождении асимметрий Ни в одном случае очагов патологической активности не наблюдалось
Прослеживая динамику основных синдромов поражения центральной нервной системы у детей из основной и контрольной подгруппы каждые 3 месяца от начала наблюдения, можно было дать качественную оценку проводившихся лечебных мероприятий Для этого использовались только значимые критерии Менее значимые критерии во внимание не принимались Динамика расценивалась как выраженная положительная при появлении у больного не менее 2-х значимых критериев, как умеренно положительная - при появлении одного значимого, как незначительно положительная - при улучшении качества уже имевшихся двигательных навыков
В основной подгруппе выраженная положительная динамика определялась у 53 больных (85,5%), а в контрольной подгруппе - у 41 (68,3%) больного Разница была статистически достоверной (р 0,05) Первым значимым критерием, который достигался обычно при назначении гомеотерапии, было уменьшение выраженности клинических проявлений синдрома внутричепной гипертензии Этот результат был достигнут во всех случаях Лечебный эффект был стойким и сохранялся к последующим госпитализациям (при условии продолжения приема ГЛС, назначенных на период амбулаторного лечения), что подтверждалось даннымиметодов функциональной диагностики Клиническое улучшение, достигнутое на фоне проведения гомеотерапии, коррелировало с положительной динамикой данных НСГ Ее признаками являлись уменьшение размеров желудочковой системы мозга, субарахноидальных пространств и межполушарнои щели; улучшение дифференциации мозговых структур в результате уменьшения признаков отечности мозговой ткани; уменьшение сосудистых проявлений (пульсации сосудов и гиперэхогенных включений по сосудистой стенке).
Аллопатическими средствами (назначение диакарба) удавалось быстро купировать только значительно выраженную декомпенсацию внутричерепной гипертензии, умеренно выраженное повышение внутричерепного давления, особенно в тех случаях, когда при этом отмечалось расширения вен на глазном дне, поддавалось аллопатической терапии значительно хуже. Достигавшийся эффект не был стойким и, как правило, к последующей госпитализации не сохранялся, что требовало повторного назначения терапии направленной на купирование внутричепной гипертензии.
Данные дополнительных методов обследования
Нейровизуализационные методы исследования (КТ и МРТ головного мозга) были проведены амбулаторно у 19 больных в различных диагностических центрах г Москвы. Это позволило определить характер и объем поражения головного мозга при различных формах заболевания КТ проведена у 16 больных, МРТ - у 3-х, у одного ребенка МРТ -в динамике
В целом патологические изменения на КТ и МРТ были выявлены в 15 (79%) из 19 наблюдений Патологические изменения на КТ наблюдались у детей с тяжелой и среднетяжелой формами спастической диплегии, гемипаретической и атонически-астатической формами ДЦП. Не выявлялись изменения на КТ и МРТ при легком течении спастической диплегии (2 ребёнка), а также при гиперкинетической форме ДЦП (2 больных), в том числе и у одного больного с тяжелым течением заболевания.
Самым частым проявлением патологических изменений у детей с ДЦП были признаки диффузной атрофии вещества мозга - 9 (60%) из 15 больных. Очаговые поражения мозговой ткани в виде зон пониженной плотности, кист, порэнцефалии были выявлены у 3 (20%) из 15, и у 3 (20%) были отмечены признаки общих и очаговых поражений мозга У 2-х больных из 15 выявлены дизонтогенетические явления При спастической диплегии патологические изменения выявлены у 6 (75%) из 8 больных. Характерным являлось наличие атрофических изменений в перивентрикулярных отделах в сочетании с симметричным или асимметричным расширением тел или преимущественно передних рогов боковых желудочков мозга Очаговые изменения встречались у одного из 6 больных При гемипаретической форме ДЦП (5 больных) очаговые атрофические изменения в виде зон пониженной плотности и порэнцефалических кист в контралатеральном гемипарезу полушарии мозга были выявлены у 3 из 5 больных, и у 2-х больных отмечались очаговые и общие изменения мозгового вещества При атонически-астатической форме заболевания (4 больных) ведущими признаками являлись атрофические изменения лобно-височных областей мозга (расширение передних рогов боковых желудочков, передней отделов межполушарной щели, конвекситальных субарахноидальных щелей лобной области)
НСГ была выполнена у 43 детей из основной (25) и контрольной (18) подгруппы Повторно это исследование ни в одном случае выполнить не удалось, поскольку при последующей госпитализации большой родничок, служивший сканирующим окном, оказался закрытым у всех детей У 22 (88%) детей из основной и 14 (78%) детей из контрольной подгруппы имелись проявлениями гипертензионно-гидроцефального синдрома в виде расширения желудочковой системы, межполушарной щели, субарахноидальных пространств У 3 детей из основной и 1 ребенка из контрольной подгруппы имелось расширение всей желудочковой системы мозга У всех детей выявлялась повышенная пульсация сосудов, отечность мозговой ткани, недостаточность ее дифференциации Эти находки коррелировали с клиническими проявлениями внутричерепной гипертензии Изменение дифференциации мозговых структур, утолщение мозговых извилин, гиперэхогенные включения в области таламуса, как отражение внутриутробно перенесенных вредностей, отмечались у 14 (56%) детей из основной и 8 (44%) - из контрольной подгруппы Перивентрикулярные мелкие кисты в области лучистого венца, как исход перивентрикулярной лейкомаляции, были выявлены у 11 (44%) детей из основной и 7 (39%) - из контрольной подгруппы
Всем детям, у которых большой родничок был закрыт, и, поэтому, не было возможности выполнить диагностически более ценный двумерный В-метод (НСГ), выполнялась э хоэнцефалоскопия Определялось смещение М -эхо, измерялась ширина 3-го желудочка в абсолютных единицах, а также индексы мозгового плаща Все случаи клинического проявления внутричерепной гипертензии сопровождались изменением данных эхоэнцефалоскопии, - увеличением размеров третьего желудочка, увеличением значений индекса мозгового плаща и увеличением амплитуды пульсации Эхо-сигналов.
Электроэнцефалографическое обследование в динамике выполнялось всем детям из основной и контрольной подгрупп. Для больных с различными формами ДЦП наиболее характерными были общие изменения ЭЭГ. У детей в возрасте до г да самым частым проявлением таких изменений была патология веретенной активности. Она проявлялась экзальтацией и гиперсинхронизацией веретён сна, а также их редукцией. Выраженная полиморфность биоэлектрической активности мозга встречалась у 89% детей со всеми формамизаболевания. Ещё одним частым общим изменением являлись снижение амплитуды биоэлектрической активности и дезорганизация корковой ритмики. Нередко (в 69% случаев) у детей с различными формами ДЦП имелась патологическая заостренность колебаний на ЭЭГ, проявлявшаяся преимущественно в центральных отделах.
Гиперсинхронные вспышки тета- и дельта - активности билатерально-синхронного характера в передних или задних отделах, что определяло раздражение стволовых структур на соответствующем уровне, встречались в 65 % у детей. Пароксизмальная генерализованная активность без резкой заостренности волн и без проявления эпилептических потенциалов часто обнаруживалась при отсутствии у детей судорог. Она отмечалась у 73 % детей со всеми формами ДЦП кроме гиперкинетической.
У детей со спастической диплегией и атонически-астатической формой ДЦП выявлялись также синхронизированные патологические бета-ритмы с преимущественной локализацией в задних теменно-центральных, реже в лобных и височных отделах. Межполушарные асимметрии встречались редко (редукция корковой ритмики в поражённом полушарии в 4 случаях в группе больных с гемипаретической формой ДЦП). Регионарные асимметрии, напротив, встречались достаточно часто, - у 53,5% детей со всеми формами ДЦП, при этом, как правило, они сочетались с проявлениями ирритации подкорковых структур.
Очаговые изменения чаще выступали на фоне общих изменений в виде очага эпилептической активности, очага медленных волн, и в некоторых случаях в виде резкой редукции корковой ритмики или в виде ирритативных изменений. Очаги эпилептической активности обнаруживались в 8,7% случаев, при спастической диплегии и гемипаретической форме ДЦП. Практически во всех этих случаях отмечались судороги в анамнезе. В форме локально выступающих медленных волн очаговые изменения встречались в 36% случаев у больных с различными формами ДЦП, при этом в клинике всегда имелись проявления двигательных асимметрий. Реже (7,1%) встречались очаги в форме резко локальной редукции ритмики с образованием уплощенной ЭЭГ (при гемипаретической форме). У детей с гемипаретической формой часто имелся либо очаг, либо выраженная асимметрия на ЭЭГ, с преобладанием патологических изменений на стороне противоположной гемипарезу.