Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ заболеваемости больных, находящихся на санаторно-курортном лечении на приморских курортах, показывает, что ЛОР-патология лидирует в структуре заболеваний, встречающихся в санаториях у детей и занимает второе место после солнечных ударов у взрослых (Станченко А.А. с соавт., 2002). При этом в результате нарушения правил морских купаний у пациентов возникает особая форма острого катарального воспаления слизистой носа, слуховой трубы и тесно связанного с ней среднего уха - мареотит. Неадекватное и несвоевременное лечение таких больных приводит к дальнейшему развитию воспалительного процесса с резким ограничением эффективности курса санаторно-курортного лечения и снижением остроты слуха на 25-40 дБ (Тарасов Д.И., 1988), что делает актуальным изучение маре-отитов, как особой формы острых отитов, наблюдающихся на приморских курортах (Miller S.,1966). Однако данные о заболеваемости марео-титом среди взрослых и детей до настоящего времени в литературе отсутствуют, что затрудняет научное обоснование патогенетических физических методов лечения таких пациентов.
Несмотря на значительное улучшение состояния больных мареоти-тами после приема деконгестатов, у них сохраняются дисфункция органа слуха, скопление жидкости в барабанной полости и тенденция к ее инфицированию, способствующие прогрессированию мареотита и формированию гнойного процесса, поражению рецепторного аппарата улитки, нарастанию кондуктивной тугоухости и фиброзу тимпанальной полости (Мишенькин Н.В., 1994). Необходимость своевременного и качественного лечения больных с мареотитами инициирует поиск специалистами новых методов, среди которых в условиях санатория ведущее место занимают физические методы лечения. Эти методы способствуют снижению активности воспалительного процесса, уменьшению болевого синдрома, улучшению кровотока слизистой среднего уха и восстановлению слуховой функции пациентов (Исаев В.М., 2002).
Исследования последних десятилетий доказали перспективность использования у пациентов с отитами низкоинтенсивного лазерного излучения преимущественно красного
М.Р. с соавт.,
іаюшп$рганяякішй
БИБЛИОТЕКА С О»
2 1989; Наседкин АН., 2000; Пальчун В.Т. с соавт., 1974; Плужников М.С., Лопотко АИ., 1996). Между тем в физиотерапии сегодня с успехом применяют инфракрасное лазерное излучение, обладающее противовоспалительным, гипоальгезивным, метаболическим и репаративно-регенераторным лечебными эффектами (Золотарева Т.А с соавт., 2001; Зубкова СМ., 1996; Пономаренко Г.Н. 2002). Значительная проникающая способность и избирательное поглощение квантов инфракрасного излучения молекулами кислорода и белков являются патогенетическим обоснованием ее возможного использования в комплексном лечении больных мареотитами.
Исследования лечебных эффектов инфракрасной лазеротерапии у больных с отитами немногочисленны (Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., 1997; Лапченко АС, 2002), а у пациентов с мареотитами отсутствуют. Не изучено влияние комплексного санаторно-курортного лечения с включением инфракрасной лазеротерапии на отоскопическую картину заболевания и слуховую функцию пациентов, не определена эффективность и прогноз такого комплексного лечения.
Исследование механизмов лечебного действия физических факторов у больных с мареотитами позволяет разработать новые методы воздействия на ведущие этиопатогенетические механизмы заболеваний, основанные на применении высоких медицинских технологий, что является актуальной научной задачей современной курортологии, физиотерапии и оториноларингологии. Оно играет существенную роль в повышении эффективности и качества лечения больных с ЛОР-патологией на курортах, предусмотренных рядом положений Федеральной научной программы «Развитие курортного дела в РФ до 2005 года», региональных научных программ по развитию курортов Краснодарского края и детского курорта Анапа, одобренных на Заседании Президиума Госсовета РФ (г.Геленджик, 2004 г).
Цель исследования: исследовать лечебные эффекты инфракрасной магнитолазерной терапии в санаторно-курортном лечении больных с мареотитом и обосновать адекватную методику ее применения в условиях санатория.
Задачи исследования:
-
Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости мареотитом у взрослых и детей на климатолечебном курорте.
-
Исследовать влияние инфракрасного лазерного излучения на клинический и психоэмоциональный статус больных с мареотитом.
-
Изучить динамику восстановления функции слуха у больных с мареотитом при интрааурикулярном применении инфракрасного лазерного излучения.
-
Провести сравнительный анализ клинических эффектов инфракрасной магнитолазерной терапии у взрослых и детей с мареотитом.
-
Определить относительный вклад инфракрасной магнитолазерной терапии и санаторно-курортного лечения в формирование лечебных эффектов у больных с мареотитом.
6. Разработать адекватную методику аурикулярного воздействия
низкоинтенсивным лазерным излучением при лечении больных с марео
титом в условиях санатория.
Научная новизна. Установлено, что больные с мареотитом составляют 14,5% (дети) и 9,8% (взрослые) в структуре ЛОР-заболевасмости пациентов на приморском климатолечебном курорте Анапа. Показано, что включение сверхнизкоинтенсивной инфракрасной магнито-лазерной терапии (импульсное инфракрасное излучение с длиной волны 0,89 мкм, частотой 1000 Гц, длительностью импульсов 100 не, суммарной энергией воздействия 0,56 Дж, магнитная индукция 60 мТл по интрааурику-лярной методике) в схемы традиционного санаторно-курортного лечения больных с мареотитом улучшает клиническую картину заболевания, восстанавливает слуховую функцию и значимо сокращает сроки заболевания у пациентов на 2-3 суток. Эффективность инфракрасной магнитолазерной терапии больных с мареотитом более выражена у детей по сравнению с взрослыми пациентами.
Выявлено снижение порогов восприятия звуков преимущественно на низких частотах, повышение уровня разборчивости речи, а также полное восстановление функций слухового анализатора через 4-5 сут от начала лечения под действием инфракрасной магнитолазерной терапии импульсной генерации излучения.
4 Установлен значимый вклад импульсного инфракрасного лазерного излучения в формирование лечебных эффектов проводимой терапии и показано, что оно потенцирует действие деконгестантов, процедур аэро-и гелиотерапии. Эффективность инфракрасной магнитолазерной терапии зависит от возраста пациентов, проходимости слуховой трубы и степени снижения слуховой функции.
Практическая значимость. Выявлены достоверные объективные
дифференциально-диагностические признаки снижения слуха у пациентов с мареотитами, которые позволяют повысить качество диагностики заболевания и адекватность проводимого патогенетически обоснованного лечения на приморском курорте. Научно обосновано включение импульсного инфракрасного лазерного излучения в схемы санаторно-курортного лечения больных мареотитами. Оценена эффективность и относительный вклад инфракрасной магнитолазерной терапии в комплексное лечение больных с мареотиами на приморском климатолечеб-ном курорте, что позволяет использовать ее в клинической практике лечебных стационаров и поликлиник для лечения пациентов с острым катаральным отитом.
Определены параметры методики инфракрасной магнитолазерной терапии, показания и противопоказания к использованию низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) у больных с мареотитами и острыми катаральными отитами.
Уточнены принципы отбора больных с мареотитами для назначения инфракрасной магнитолазерной терапии в зависимости от возраста пациентов и степени нарушения его слуховой функции. Разработанная методика позволяет существенно снизить степень проявления данного патологического состояния на курортах, уточнить показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения пациентов с патологией ЛОР-органов.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично
выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено фор-
5 мирование базы данных, произведено эпидемиологическое исследование заболеваемости мареотитом в санатории, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Мареотит является одним из наиболее распространенных заболеваний, возникающим на приморских курортах и составляет в структуре патологии ЛОР-органов в санаториях 14,5% у детей и 9,8% у взрослых.
-
Инфракрасная магнитолазерная терапия в санаторно-курортном лечении больных с мареотитом снижает активность местного воспалительного процесса и пороги звуковосприятия преимущественно на низких частотах, что приводит к ускоренному восстановлению остроты слуха у больных и предупреждает дальнейшее развитие патологического процесса в среднем ухе.
-
Сверхнизкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазерное излучение потенцирует действие местных спазмолитических лекарственных средств, воздушных и солнечных ванн и повышает эффективность санаторно-курортного лечения больных с мареотитом.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Методика сверхнизкоинтенсивной инфракрасной магнитолазерной терапии больных с мареотитом внедрена и используется в лечебно-профилактической работе Центрального военного клинического санатория «Сочи», военных санаториев «Адлер», «Аврора» (г.Сочи), оздоровительного центра «Санаторий Юг» ООО «Астраханьгазпром». Практические рекомендации по применению инфракрасной магнитолазерной терапии больных с острыми катаральными средними отитами внедрены в клиническую практику НИИ уха, горла, носа и речи МЗ СР РФ (Санкт-Петербург), учебную и лечебную работу кафедры курортологии и физиотерапии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедры оториноларингологии СПбМАПО.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы
исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научных форумах «Здравница-2003» (г. Киловодск, 2003), «Здравница-2004» (Санкт-
Петербург, 2004), 1-м съезде специалистов по медицинской реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004), 3-м Российском научном форуме «РеаСпоМед-2003» (Москва, 2003), V и VII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2002, 2004), II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов Украины «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (Славянск, 2002), научной конференции «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004), 1-й научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации» (г.Анапа, 2004), Научно-практической конференции, посвященной 140-летию курорта Горячий Ключ (пос. Горячий Ключ, 2004), II научно-практической конференции врачей военного санатория «Десантник» (г.Анапа, 2004).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 95 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 143 отечественных и 14 иностранных источников.