Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом Саадулаев Ахмед Магомедович

Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом
<
Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом
>




Саадулаев Ахмед Магомедович. Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51.- Москва, 2003.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1071-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы метода вариабельности сердечного ритма 15

1.1. Основы адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам 15

1.2. Определение физической работоспособности как метод изучения функционального состояния системы кровообращения 23

1.3. Вариабельность сердечного ритма как интегральный метод оценки регуляторных процессов 29

1.4. Исследование вариабельности сердечного ритма у занимающихся физической культурой и спортом 36

Глава 2. Объект, организация и методы исследований 46

2.1.Объект и организация исследований 46

2.2.Методы исследований 47

Глава 3. Особенности вариабельности сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой 59

3.1. Индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у студентов экспериментальной и контрольной групп 59

3.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов экспериментальной и контрольной групп в течение учебного года 62

3. 3. Особенности вариабельности ритма сердца у студентов при пробе со статической нагрузкой 65

3.4. Физическая работоспособность у студентов экспериментальной и контрольной групп в течение учебного года 83

Глава 4. Особенности вариабельности сердечного ритма у студентов-спортсменов П-Ш разрядов, занимающихся силовыми видами спорта 86

4.1. Индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у студентов-спортсменов П-Ш разрядов, занимающихся силовыми видами спорта в покое 86

4.2. Особенности динамики показателей вариабельности сердечного ритма у студентов П-Ш разрядов различных групп ВР после тренировочного занятия силовой направленности 88

Глава 5. Индивидуальные особенности показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов в микроцикле 96

5.1. Особенности показателей ВСР в покое, после тренировочной нагрузки и через сутки после занятия 96

5.2. Особенности показателей ВСР у спортсменов в микроцикле 99

Заключение 110

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Приложения 152

Определение физической работоспособности как метод изучения функционального состояния системы кровообращения

Проведенные исследования механизмов в адаптации людей к различным условиям деятельности показали, что физиологические факторы при долговременной адаптации обязательно сопровождаются следующими процессами: 1) перестройкой регуляторных механизмов; 2) мобилизацией и использованием физиологических резервов организма; 3) формированием специальной функциональной системы адаптации к деятельности (трудовой, спортивной) человека (А.С. Солодков, 1981, 1988).

Для понимания процессов адаптации и физической нагрузки в практике спортивной медицины используются большое количество лабораторных тестов, обладающих достаточной информативностью и соответствующих всем требованиям, предъявляемым к функциональным пробам Из двигательных тестов наиболее распространены: 1) определение МПК; 2) тесты на "удержание" критической и субкритической мощности нагрузки; 3) определение максимального кислородного долга; 4) определение максимальной мощности мышечной работы; 5)тест Новакки; 6)тест PWC 170; 7) определение анаэробного порога; 8) тест Мюллера; 9) проба Летунова; 10) гарвардский степ-тест и др.

Для определения общей физической работоспособности наиболее широко используются три пробы: PWC 170, Гарвардский степ-тест и тест Новакки.

Определение физической работоспособности у физкультурников и спортсменов PWC 170 (от первых букв английского обозначения термина "физическая работоспособность" - Phisical Working Capacity).

Тест PWC 170 или W 170, как его именуют зарубежные коллеги, рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения для определения физической работоспособности по достижении ЧСС 170 уд/мин.

Данная функциональная проба считается пригодной и информативной для абсолютного большинства видов спорта и занимающихся физической культурой, поэтому использована для определения физической работоспособности как неспортсменов (З.Б. Белоцерковский, О.В. Козырева, 1984; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, 1969), детей и подростков (СБ. Тихвинский, И.В. Аулик, 1980; СВ. Хрущев, 1980), спортсменов различных специализаций (З.Б. Белоцерковский, 1980; Н.Д. Граевская, 1980; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, 1986; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1974, 1975; В.Л. Карпман, В.Р. Орел, О.Н. Степанов, А.Ф. Синяков, 1982; СП. Летунов, 1957; А.Ф. Синяков, 1979).

В настоящее время существует в лабораторных вариантах проведения пробы PWC 170: 1) общеевропейский (М.А. Годик с соавт., 1994); 2) модификация В.Л. Карпмана с соавт. (1974); 3) модификация Л.Н. Абросимовой с соавт. (1978).

Общеевропейский предполагает выполнение трех возрастающих по мощности нагрузок (продолжительность каждой 3 минуты), не разделенных интервалами отдыха. За это время нагрузка возрастает дважды (спустя 3 и 6 мин от начала тестирования). ЧСС измеряется в течение последних 15с с каждой трехминутной ступени, нагрузка которой регулируется так, чтобы к концу теста ЧСС увеличивалась до 170 уд/мин. мощность нагрузки рассчитывается на единицу массы тела испытуемого (Вт/кг). Первоначальная мощность устанавливается из расчета 0,75-1,25 Вт/кг, а ее увеличение осуществляется в соответствии с возрастанием ЧСС.

Модификация В.Л. Карпмана с соавт. (1974) предполагает выполнение двух нагрузок возрастающей мощности (продолжительность каждой 5 минут) с интервалом отдыха 3 минуты.

Определение физической работоспособности путем расчета величин PWC 170 (V) по методике В.Л. Карпмана дает надежные результаты при выполнении следующих условий:

1 .Проба должна выполняться без предварительной разминки.

2. Скорость прохождения дистанции должна поддерживаться относительно постоянной.

3.Длительность каждой из нагрузок должна быть равной 4-5 мин, чтобы сердечная деятельность достигла устойчивого состояния.

4.Между нагрузками обязателен 3 мин перерыв.

5.В конце 1-й нагрузки ЧСС должна достигать 110-130 уд/мин, а в конце 2-й - 150-165 уд/мин. Ошибка при расчетах PWC 170 (V) может быть сведена до минимума при приближении мощности (скорости движения) во время 2-й нагрузки к величине PWC 170 (V).

6. Для получения сопоставимых результатов при динамических наблюдениях пробу со специфическими нагрузками необходимо проводить по возможности в аналогичных внешних условиях и с использованием одного и того же спортивного инвентаря.

При выборе мощности первой нагрузки должны учитываться масса тела и предполагаемый уровень общей физической работоспособности.

В конце каждой нагрузки (последние 30 с работы на определенном уровне мощности) у обследуемого регистрируется ЧСС.

Проба выполняется без предварительной разминки.

Модификация Л.И. Абросимовой с соавт. (1978) предполагает выполнение одной нагрузки, обусловливающей возрастание ЧСС до 150-160уд/мин.

Расчет мощности нагрузок при определении показателя PWC 170 в степ-эргометрическом тесте производится по формуле: W = Pxhxnxl.3 где W - мощность нагрузки в кгм/мин; Р — масса тела испытуемого в кг; h - высота ступеньки в м; п - число восхождений в мин.; 1,3 - коэффициент уступающей работы.

При определении показателя PWC 170 в степ-эргометрической пробе следует иметь в виду, что предельно допустимая высота ступеньки составляет 0,508 м, а наибольшая частота восхождений - 30 в мин. При необходимости увеличение мощности нагрузки может быть достигнуто за счет за счет искусственного отягощения.

Расчет показателя PWC 170 производится графически или по формуле:

1. Общеевропейский вариант: W3-W2xfl70-4CC3) + W3

Оценка полученных данных производится на основании относительных величин показателя PWC 170, которые рассчитываются как частное от деления абсолютных значений (кгм/мин или вт/мин) на кг массы тела (кгм/мин/кг или вт/мин/кг).

Данная физическая проба является апробированной и довольно часто используемой при определенных функциональных состояниях ССС независимо от весо-ростовых, половых, социальных и т.д. различий.

Так, при исследовании функционального состояния студентов-медиков выпускного курса с целью изучения показателей общей физической работоспособности и математического анализа ритма сердца (А.Н. Шкребко, Ю.В. Горячих, 2000) показало, что у бывших спортсменов PWC 170 составил 20,5±1,3 кгм/мин/кг, а в контрольной группе (студенты, не занимавшиеся спортом) этот показатель равен 15,8±0,8 кгм/мин/кг (Р 0,05).

Авторами сделан вывод о том, что тест PWC 170 и изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволили проиллюстрировать экономизацию функции децентрализации управления сердечным ритмом у бывших спортсменов, что является следствием долговременной адаптации к физическим нагрузкам.

Изучая физическую работоспособность с применением PWC 170 у юных спортсменов, И.Г. Гибадуллин (1984) отмечает, что прирост физической работоспособности относительно собственного веса с возрастом происходит неравномерно. Так, с 11-12- летнего возраста до 15-16 лет величина PWC 170 на 1 кг веса увеличивается на 3,6 гкм/мин/кг, позднее наблюдается меньший прирост PWC 170, а у спортсменов 20-24 лет высокого класса этот показатель равняется 26,9 кгм/мин/кг.

Физическая работоспособность по тесту PWC 170 у большинства спортсменов превышает аналогичный показатель у нетренированных. При этом степень увеличения физической работоспособности у представителей различных видов спорта неодинакова.

Наибольшие величины PWC 170 отмечаются у представителей видов спорта циклического характера, уделяющих особое внимание развитию выносливости. Величины PWC 170 составляют у них обычно 1600-1700 кгм/мин или 23,0-24,0 кгм/мин/кг, т.е. примерно на 60-70% (а у отдельных спортсменов в 2-2,5 раза) больше, чем у нетренированных мужчин. У спортсменов, тренирующихся "на выносливость", особенно высокие показатели и аэробной производительности.

Особенности вариабельности ритма сердца у студентов при пробе со статической нагрузкой

При проведении пробы со статической нагрузкой ЭКГ регистрировалось в 3 положениях.

I - в положении лежа в покое;

II - в момент выполнения статического напряжения;

III - в положении лежа в покое (расслабление).

При изучении срочных адаптивных реакций системы кровообращения на пробу со статической нагрузкой нами выявлено четыре варианта реакции регуляторных механизмов, что согласуется с данными проф. Н.И. Шлык (1991).

I вариант (автономно-центральный) характеризуется одновременным повышением активности механизмов автономной и центральной регуляции. При этом снижаются значения СКО, а показатели ИН и So возрастают.

Особенность II варианта реакции (автономного) заключается в повышении активности автономного контура регуляции при снижении напряжения центрального контура (увеличивается значение ИН и снижается показатель So).

Ill вариант (центральный) характерен повышением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением активности симпатического отдела, что ведет к снижению напряжения автономной регуляции при резком повышении центральной (снижаются значения ИН и увеличивается показатель So).

При IV варианте (тормозном) в ответ на статическую нагрузку одновременно снижают свою активность оба контура регуляции, автономный и центральный, при этом происходит снижение значений ИН и So.

Показатели вариабельности сердечного ритма в покое, при статическом напряжении и после статического напряжения у студентов экспериментальной группы в начале учебного года (I этап исследований) представлены в таблице 2.

Автономно-центральный вариант реакции наблюдается у 30% исследуемых, при этом у них отмечается повышение частоты сердечных сокращений в среднем на 31,7%, снижается показатель СКО на 23,3% и АМО, ИН и So в среднем, соответственно, на 44,2% (Р 0,05) и 313,4% (Р 0,05) и 77%. В расслаблении, после статической нагрузки у студентов отмечается снижение ЧСС в среднем на 16,4%, повышение показателей СКО на 160,9% и So на 98,2%, снижение значений АМО на 48,3% и ИН на 815% (Рис. 3).

Нами выявлено, что 60% исследуемых студентов первой группы ВР реагируют автономным вариантом реакции (Табл. 2). У них повышается частота сердечных сокращений на 57,3% (Р 0,05) и наблюдается возрастание показателей СКО на 16,7%, АМО на 30% (Р 0,05), ИН - на 118,6% (Р 0,05), значение So снижается в среднем на 53,1% (Р 0,05). В восстановительном периоде, после статической нагрузки выявлено снижение ЧСС в среднем на 25%, увеличение значений СКО и So, соответственно, на 157% и 510% и понижение показателей АМО и ИН на 47% и 80,8% (Рис. 4).

У исследуемых третьей группы ВР 70,4% студентов прореагировало автономно-центральным вариантом реакции. При этом варианте реакции увеличивается частота сердечных сокращений в среднем на 47,6% (Р 0,05), повышаются значения АМО на 62,5% (Р 0,05), ИН - на 185,9% (Р 0,05) и So -на 29,9%, а показатель СКО снижается в среднем на 48,9% (Р 0,05). После статического напряжения в расслаблении у студентов отмечается снижение ЧСС на 24,8%, повышение значений СКО и So, соответственно, на 200% и 85,3%), снижение показателей АМО на 48,5% и ИН на 75,8% (Рис. 3).

Автономный вариант реакции наблюдается у 26% исследуемых. Во время статической нагрузки при этом варианте реакции у них происходит повышение ЧСС на 60% (Р 0,05), АМО - на 75,7% (Р 0,05) и ИН - на 176,1% (Р 0,05), а значения СКО и So снижаются в среднем, соответственно, на 56,4% (Р 0,05) и 31,6%. После статического напряжения у исследуемых отмечается снижение ЧСС в среднем на 27,5%, возрастание показателей СКО и So, соответственно, на 79,5% и 118,5%, понижение значений АМО и ИН, соответственно, на 53% и 73,3% (Рис. 4).

Все 100% исследуемых, относящихся к четвертой группе ВР прореагировали на статическое напряжение автономно-центральным вариантом реакции. При этом варианте реакции у них наблюдается повышение ЧСС в среднем на 70% (Р 0,05), увеличиваются значения АМО на 73% (Р 0,05), ИН -35% (Р 0,05) и So на 427,4% (Р 0,05), а СКО снижается в среднем на 34,9% (Р 0,05). После статического напряжения в расслаблении у исследуемых отмечается снижение ЧСС на 27%, увеличение значений СКО и So, соответственно, на 100% и 63,2%, снижение показателей АМО на 44,4% и ИН на 80,4% (Рис. 3).

В конце учебного года у студентов экспериментальной группы в первой группе ВР нами выявлено, что у 80% исследуемых наблюдается автономный вариант реакции. При автономном варианте у исследуемых отмечается повышение ЧСС на 37,6%, увеличение показателей АМО в среднем на 41% (Р 0,05), ИН - на 99,3% (Р 0,05), снижение СКО в среднем на 59% (Р 0,05) и So - 47,6%(табл. 3). После статического напряжения мышц туловища, в процессе восстановления у исследуемых отмечается снижение ЧСС на 14,9%, повышение показателей СКО и So, соответственно, на 200% и 298%, снижение значений АМО на 46,4% и ИН - на 73,4% (Рис. 6).

В третьей группе ВР в 59,3% случаев наблюдается автономно-центральный вариант реакции. У них отмечается повышение частоты сердечных сокращений в среднем на 51,6% (Р 0,05), повышаются значения АМО в среднем на 58% (Р 0,05), ИН - 210,8% (Р 0,05) и So - на 137,3% (Р 0,05), а СКО снижается в среднем на 49,4% (Р 0,05) (Рис. 5).

После статической нагрузки у студентов отмечается снижение ЧСС на 24,5%, повышение показателей СКО на 150% и So - 9%, снижение значений АМО и ИН, соответственно, 52%о и 82,4%.

Автономный вариант реакции в третьей группе ВР выявлен у 40,7% исследуемых, при котором также увеличивается частота сердечных сокращений в среднем на 54% (Р 0,05), повышаются показатели АМО на 93,7% (Р 0,05), ИН - на 301,2% (Р 0,05), а СКО и So снижаются в среднем, соответственно, на 66,4% (Р 0,05) и 17,2%. После статического напряжения у исследуемых частота сердечных сокращений снижается в среднем на 24,6%, повышение показателей СКО на 150% и So - 83%, снижение значений АМО в среднем на 58,4%и ИН -83,6% (Рис. 6).

У 100% исследуемых четвертой группы ВР на статическую нагрузку выявлен автономно-центральный вариант реакции. Наблюдается повышение частоты сердечных сокращений в среднем на 54,6% (Р 0,05), повышаются значения АМО на 66,2% (Р 0,05), ИН - на 409,5% (Р 0,05) и So - на 450,4% (Р 0,05), и снижается СКО в среднем на 39,4% (Р 0,05). В восстановительном периоде, после статического напряжения у студентов снижается ЧСС в среднем на 26,8%, повышаются значения СКО и АМО, соответственно, на 140% и 63,3%, снижение АМО на 43,3% и ИН- 81,9% (Рис. 5).

У студентов контрольной группы в начале учебного года нами выявлено два варианта реакции на пробу со статическим напряжением мышц туловища: автономно-центральный и автономный варианты реакции.

В таблице 4 представлена динамика показателей вариабельности сердечного ритма сердца у юношей контрольной группы в покое, при статическом напряжении и после статического напряжения по вариантам реакции.

У 40% исследуемых первой группы ВР отмечен автономно-центральный вариант реакции (Рис. 3). Кратковременная статическая нагрузка при этом варианте реакции вызывает у студентов повышение частоты сердечных сокращений в среднем на 35,9% (Р 0,05), увеличение показателей СКО на 30%, АМО на 29.3% (Р 0,05), Pffl - 119,3% и So - на 92,9%. После статической нагрузки у исследуемых отмечается снижение ЧСС в среднем на 17,5%, повышение показателей СКО на 40% и So - 78,4%, снижение значений АМО и ИН, соответственно, на 48,6% и 70%.

В 60% случаев исследуемые первой группы ВР прореагировали автономным вариантом реакции (Рис. 4). При данном варианте реакции у них наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на 43% (Р 0,05), увеличение значения АМО в среднем на 52,8% (Р 0,05), и ИН - на 75,9% (Р 0,05), снижение показателей СКО в среднем на 25% (Р 0,05) и So - на 73,7%о (Р 0,05). После статического напряжения у студентов отмечается снижение ЧСС в среднем на 20%, повышение значений СКО на 127% и So - на 304%, снижение показателей АМО на 60% и ИН - на 17,6%.

Из исследуемых, отнесенных к третьей группе ВР, на статическое напряжение 59% студентов прореагировали автономно-центральным типом реакции (Рис. 3). При этом у них наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений в среднем на 56,7% (Р 0,05), повышались значения АМО на 75% (Р 0,05), ИН - на 231,9% (Р 0,05) и So - на 92,3% (Р 0,05) и снижался показатель СКО в среднем на 37,1% (Р 0,05). После статического напряжения мышц туловища у студентов наблюдается снижение ЧСС в среднем на 23,6%, повышение значений СКО и So, соответственно, на 200% и 59,5%, снижение показателей АМО на 47% и ИН - на 75,4%.

Особенности динамики показателей вариабельности сердечного ритма у студентов П-Ш разрядов различных групп ВР после тренировочного занятия силовой направленности

В таблице 8 представлены показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов различных групп ВР до и после тренировочного занятия по вариантам реакций.

После тренировочного занятия у исследуемых выявлены три варианта реакций регуляторных механизмов сердечного ритма: автономный, центральный и тормозной, согласно классификации Н.И. Шлык (1991).

В первой группе ВР отмечены три варианта реакций (таблица 9). Автономный и центральный варианты реакции после тренировочного занятия в первой группе ВР выявлены у 41,6% исследуемых, соответственно, у 16,8% исследуемых отмечается тормозной вариант реакции.

Во второй группе ВР после тренировочной нагрузки в 100% случаев выявлен автономный вариант реакции.

В третьей группе ВР после тренировочной нагрузки выявлены автономный и центральный варианты реакции 90,9% и 9,1%, соответственно.

У спортсменов с различной степенью напряжения регуляторных механизмов сердечного ритма при одном и том же варианте реакции выявлены различные изменения показателей вариабельности сердечного ритма.

Так, в первой группе ВР после тренировочного занятия при автономном варианте реакции отмечается увеличение частоты сердечных сокращений в среднем на 32,8%, систолическое давление увеличивается в среднем на 56%, диастолическое давление остается практически без изменений, отмечается снижение показателя СКО в среднем на 39,7% и So на 62,9%, увеличение ИН на 201,5% (Рис. 7).

Во второй группе ВР при автономном варианте реакции после физической нагрузки силового характера выявлено увеличение ЧСС в среднем на 27%, увеличение систолического давления на 8% и снижение диастолического давления в среднем на 8,3%, снижение СКО и So в среднем на 54,3% и 16,6%, соответственно (Рис. 7). Показатели АМО и ИН в данной группе вегетативной регуляции увеличились на 66,5% и 409,4%, соответственно.

У исследуемых третьей группы ВР при автономном варианте реакции на тренировочное занятие силового характера после нагрузки выявлено увеличение частоты сердечных сокращений в среднем на 41,5%, увеличение показателей артериального давления - систолического и диастолического - на 5,9% и 7,2%, соответственно (Рис.7). Также отмечается снижение показателей СКО и So на 66,2% и 82,1% и значительное увеличение значений АМО и ИН на 111% и 656,4%, соответственно.

Центральный вариант реакции регуляторных механизмов в ответ на физическую нагрузку отмечен только у спортсменов, отнесенных к первой и третьей группам ВР.

При центральном варианте реакции у исследуемых первой группы ВР выявлено увеличение ЧСС на 15,3%, снижение систолического давления в среднем на 1,5% и увеличение диастолического давления в среднем на 2,9%. В данной группе ВР отмечено также увеличение СКО в среднем на 31%, снижение показателя ИН в среднем на 36,9% и значительное увеличение показателя So - на 178,9%.

В третьей группе ВР при центральном варианте реакции выявлено увеличение ЧСС в среднем на 11%, уменьшение систолического и диастолического давления на 7% и 11,4%, увеличение значений СКО, АМО и So, соответственно, на 11%, 27,4%, 261 % и снижение показателя ИН на 47%.

В наших исследованиях тормозной вариант реакции встречается только в третьей группе вегетативной регуляции, где он выявляется у 5% от общего количества исследуемых, что совпадает с результатами исследований А.П. Жужгова (2000).

Нами выявлено, что в третьей группе ВР при этом варианте реакции после физической нагрузки происходит увеличение ЧСС в среднем на 23,3%, показатели систолического и диастолического давления снижаются на 8,1% и 13,3%, соответственно, наблюдается увеличение СКО - на 28% и увеличение показателя АМО в среднем на 13,9%. Показатели ИН и So в данной группе с тормозным вариантом реакции снижаются в среднем на 75,3% и 57,8%, соответственно.

По данным анкетирования при средней продолжительности тренировочного занятия 90 мин., при средних показателях объема и интенсивности степень восстановления (по субъективным ощущениям по трехбальной шкале оценок) у 90% студентов, отнесенных к третьей группе ВР является хорошим. Подобные оценки отмечаются в данной группе и при высоких показателях интенсивности и объема. В 1 и 2 группах ВР при тех же нагрузках высокий уровень восстанавливаемости отмечается не более 15% и 31%, соответственно.

Таким образом, при сравнительном анализе показателей вариабельности сердечного ритма по вариантам реакции на физическую нагрузку силового характера отмечено, что у исследуемых при автономном варианте реакции самые значительные изменения произошли в третьей группе ВР.

Нами выявлено, что при распределении студентов-спортсменов по вариантам реакции на занятие силовой направленности наибольшее количество исследуемых прореагировало автономным вариантом реакции (76,3%), центральным вариантом реакции прореагировало 18,4% и всего 5,3% исследуемых показали тормозной вариант реакции.

При изучении воздействия тренировочного занятия силового характера у спортсменов с различной степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма нами выявлен различный уровень функционирования регуляторных механизмов сердечного ритма и функциональные возможности системы регуляции кровообращения.

При изучении динамики показателей вариабельности сердечного ритма после физической нагрузки силового характера, нами выявлено три варианта реакции регуляторных механизмов. Во всех трех изучаемых группах ВР преимущественным вариантом реакции на тренировочное занятие является автономный вариант.

При автономном варианте реакции у спортсменов после тренировочной нагрузки отмечается повышение частоты сердечных сокращений, снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции ритмом сердца при повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

При центральном варианте реакции в ответ на тренировочную нагрузку силового характера отмечается повышение частоты сердечных сокращений, повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции сердечного ритма при снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

При тормозном варианте реакции выявлено увеличение частоты сердечных сокращений, увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма.

Нами выявлено, что специфическим вариантом реакции на тренировочную нагрузку силового характера у спортсменов П-Ш разрядов является автономный вариант реакции. На наш взгляд, при этом варианте реакции происходит наиболее адекватное изменение показателей вариабельности сердечного ритма. Это выражается в согласованных асинхронных изменениях показателей парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, когда в ответ на тренировочную нагрузку возрастает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, а активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы снижается.

При центральном и тормозном варианте реакции наблюдаются дизрегуляторные проявления в работе между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, механизмами автономной и центральной регуляции.

Анализируя количественные изменения показателей вариабельности сердечного ритма при автономном варианте реакции, мы обнаружили, что наиболее выраженные изменения происходят у спортсменов третьей группы вегетативной регуляции.

Также следует отметить, что во всех трех группах ВР в ответ на тренировочную нагрузку силового характера происходят более выраженные изменения активности автономной регуляции сердечного ритма по сравнению с изменениями активности центральных механизмов регуляции.

Изучая функциональные резервы регуляции системы кровообращения, мы пришли к выводу, что характерной специфической особенностью приспособления механизмов вегетативной регуляции ритма сердца к физическим нагрузкам силового характера является в большей степени активизация автономной регуляции сердечного ритма по сравнению с активизацией центральной регуляции ритма сердца.

Особенности показателей ВСР в покое, после тренировочной нагрузки и через сутки после занятия

Данные о состоянии механизмов регуляции сердечного ритма у студентов-спортсменов имеет немаловажное значение для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определения соответствующего их подготовленности режима тренировок и проверки его воздействия на организм. Как дополнительный метод для изучения индивидуальных особенностей регуляторных механизмов сердечного ритма у спортсменов на данном этапе исследований наряду с вариационным анализом сердечного ритма нами использовался и нейродинамический анализ (энергетическая пирамида, нейродинамическая матрица).

Известно, что механизмы управления сердечным ритмом у студентов данного возраста созрели и морфологически и функционально. Но у каждого спортсмена своя индивидуальная степень напряжения регуляторных механизмов, поэтому измерение уровня напряжения регуляторных систем сердечного ритма и изучение их динамики под действием физических тренировок имеет большое практическое значение, как для определения состояния здоровья, так и для прогнозирования спортивного результата.

У исследуемых студентов-спортсменов ЧСС в покое зарегистрирована в пределах от 71 уд/мин до 99 уд/мин и, поэтому, использование среднего группового значения (86,9 уд/мин) в обсуждении полученных результатов не отражало бы особенностей каждого отдельно взятого спортсмена.

Изучение динамики показателей ВСР при занятиях силовой направленности позволяет выявить неблагоприятные сдвиги в функционировании механизмов регуляции сердечного ритма и своевременно вносить коррективы в структуру и содержание тренировочных занятий.

В связи с тем, что студенты-спортсмены имеют большой диапазон значений показателей ВСР и, следовательно, индивидуальных особенностей адаптационных механизмов системы кровообращения, мы решили распределить их на группы. По значению ЧСС в покое и на основе степени напряжения механизмов регуляции сердечного ритма мы выявили две группы спортсменов. При изучении срочного эффекта силовой нагрузки и отставленного эффекта через сутки после тренировочного занятия были получены данные, характеризующие индивидуальные особенности ВСР и определяющие срочный и отставленный эффект. Эти данные представлены в табл. 9 и 10.

Первая группа спортсменов характеризуется тем, что у них в покое отмечено высокое значение ЧСС, высокая активность симпатического отдела ВНС и низкая степень напряжения центральных структур управления сердечным ритмом.

Вторая группа характеризуется относительно низкой ЧСС (Р 0,05 по сравнению с первой группой), низкой активностью симпатического отдела ВНС (Р 0,05) и высокой степенью напряжения центральных механизмов управления сердечным ритмом.

Наиболее четкие межгрупповые отличия выявлены в ЧСС ( 0,05) и СКО ( Р 0,05). Кроме названных показателей статистически достоверно от аналогичных в первой группе отличаются ИН (Р 0,05) и ИВР (Р 0,05).

У спортсменов первой группы после выполнения силовой нагрузки в восстановительном периоде отмечается незначительное снижение ЧСС, СКО, АМО, ИН, ИВР, Ik и увеличение значения то. У студентов второй группы выявлено увеличение значения ЧСС, АМО, ИН, ИВР и снижение значений СКО, mo, Ik.

Таким образом, большой диапазон межиндивидуального разброса всех изучаемых показателей вариабельности сердечного ритма и нейродинамического анализа дает основание полагать, что усреднение полученных значений нивелирует многие индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма. Так, у показателя среднеквадратичного отклонения в покое выявлены значения в диапазоне 15-69 мс, у амплитуды моды- в диапазоне 19-76%; ИН колеблется в пределах от 42 до 615у.е., ИВР- в пределах от 64 до 788у.е. и значения то и Ik - в пределах от 3 до 83 и от 88 до 4109, соответственно. Для изучения влияния тренировочных занятий на организм конкретного спортсмена нами были выбраны трое исследуемых, динамика показателей которых в течение микроцикла описана ниже.