Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Стаценко Евгений Александрович

Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта
<
Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта
>



Стаценко Евгений Александрович. Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Стаценко Евгений Александрович; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта"].- Москва, 2008.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования 13

1.1. Разновидности приспособительных реакций организма 14

1.2. Гормональные механизма развития реакции стресса в ответ на. сильные раздражители, в том числе физические нагрузки большого объема или интенсивности 15

1.3. Эффекты нейрогуморальных механизмов управления на разных стадиях срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам 20

1.4. Использование медицинских и педагогических средств поддержания восстановления и улучшения адаптации к физическим нагрузкам 28

1.4. Краткая характеристика основных групп фитопрепартов, применяемых с целью коррекции состояния спортсменов 30

1.5.1. Фитоадаптогены 30

1.5.2. Фитопрепараты с гепатопротекторным типом действия 31

1.5.3. Фитопрепараты с иммуномодулирующей активностью 33

1.5.4. Фитопрепараты, улучшающие мозговой метаболизм ".' 33

1.6. Применение стерольных соединений с целью повышения адапта ции к физическим нагрузкам 34

1.7. Заключение 35

ГЛАВА 2 Методы и организация исследований 38

2.1. Методология и методы исследований 38

2.2. Организация исследований 44

ГЛАВА 3 Исследование гормональных отклонений у спортсменов циклических видов спорта и разработка способов их комплексной фитокоррекции 48

3.1. Выбор показателей гормонального статуса, подлежащих изучению-в качестве оценочного критерия-гормональных изменений, обусловленных разными физическими нагрузками 48

3.2. Разработка способовкомплексной коррекции гормональных и иммунных отклонений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта и оценка их эффективности 53

3.2.1. Показатели гормонального статуса спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом комплексной коррекции анаболизирующей и иммунологической направленностей 60

3.2.2. Показатели иммунного статуса спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом комплексной коррекции 63

3.3. Изучение эффективности схемы комплексной поддержки процессов восстановления как метода профилактики гормональных от клонений у спортсменов 66

3.3.1. Влияние схемы комплексной поддержки процессов восстановления на показатели гормонального статуса и результаты педагогического тестирования 70

3.3.2. Влияние схемы комплексной поддержки процессов восстановления на показатели иммунной системы 73

3.4. Изучение эффективности применения в спорте биологически активной добавки из левзей сафлоровидной «Экдистерон Атлетик» 75

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов исследований 83

4.1. Определение взаимосвязи показателей гормонального статуса высококвалифицированных гребцов-академистов с объемом тренировочных нагрузок, показателями белкового, жирового обменов и компонентным составом массы тела 83

4.1.1. Взаимосвязь между показателями гормонального статуса спортсменов и объемом тренировочных нагрузок разных зон интенсивности 83

4.1.2. Взаимосвязь между показателями гормонального статуса спортсменов и компонентным составом массы тела, биохимическими показателями высококвалифицированных спортсменов '. 84

4.2. Эффективность комплексной коррекции недопинговой анаболизирующей и иммунологической направленностей 89

4.2.1. Анализ показателей гормонального статуса спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом недопинговой комплексной коррекции анаболизирующей и иммунологической направленностей 89

4.2.2. Анализ показателей иммунного статуса спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом комплексной коррекции 90

4.3. Эффективность схемы комплексной поддержки процессов восстановления как метода профилактики гормональных отклонений у спортсменов 95

4.3.1. Анализ динамики показателей гормонального статуса и результатов педагогического тестирования 95

4.3.2. Анализ динамики показателей иммунной системы 98

4.4. Эффективность применения в спорте биологически активной добавки из левзей сафлоровидной «Экдистерон Атлетик» 103

Заключение 106

Список использованных источников

Введение к работе

В современном спорте для достижения высоких результатов требуется научно-обоснованный, методически четко спланированный тренировочный процесс с адекватным, питанием и подключением медико-биологических способов поддержки и коррекции на этапах учебно-тренировочного и соревновательного процессов, которые направлены на сохранение физической работоспособности и развитие адаптационных способностей организма, спортсменов при чрезмерных физических и психоэмоциальных нагрузках [55-70].

Проблемы в понимании принципов медико-биологической коррекции физической работоспособности негативно влияют на результаты спортивных достижений. Задача спортивной медицины состоит в том, чтобы повысить переносимость больших объемов физических нагрузок,, не снижая их тренирующего эффекта, повысить их адаптирующеедействие и защитить организм от негативного воздействиячрезмерных физических нагрузок [55-59].

В современных условиях при высокой соревновательной конкуренции принципиально важным путем воздействия на физическую работоспособность человека представляется своевременное выявление факторов, лимитирующих работоспособность, и их направленная фармакологическая коррекция [55—58, 101]. Применение физического воздействия, препаратов растительного и синтетического происхождения позволяет повышать работоспособность и способность к быстрому восстановлению ресурсов организма спортсмена после экстремальной нагрузки. Неграмотное же использование этих приемов может оказатьсямалоэффективным или отрицательно повлиять на здоровье спортсменов. Непременное условие установления фактора, лимитирующего работоспособность - использование биохимических и функциональных методов исследования, которые позволяют проводить раннюю диагностику дисфункции органов и систем, своевременно осуществлять их коррекцию.

Важность лабораторного контроля за состоянием гормонального статуса высококвалифицированных спортсменов обусловлена тем, что механизмы гормональной регуляции отвечают за развитие специфических гомеостатиче-ских реакций и принимают непосредственное участие в развитии срочных и долговременных адаптационных процессов. Определение состояния гуморальной системы регуляции функций организма позволяет оценить эффективность проводимого тренировочного процесса, своевременно корректировать объемы тренировочных нагрузок и назначать средства поддержки и коррекции. По состоянию гормонального статуса можно судить о работоспособности спортсмена [21-24, 26; 37, 43, 51, 128, 129, 137]. Дисбаланс эндокринной системы является одним из важнейших системных факторов, лимитирующих спортивную работоспособность. При проведении медико-биологического обеспечения спортсмена чрезвычайно важно изучение го-меостаза, прежде всего, со стороны эндокринной системы, которая контролирует все виды обмена и может мобилизовать резервные возможности в условиях тренировки и соревнований. Она же обеспечивает восстановление после интенсивных физических нагрузок. Понимание процессов синтеза и секреции анаболических гормонов в организме, их взаимодействие друг с другом и с другими биологически активными веществами позволяет установить рациональный режим физических нагрузок, обосновать необходимость их своевременной коррекции [21, 22, 26, 69, 87-88].

Актуальность изучения гормонального статуса спортсменов при физических нагрузках и способов их коррекции основана на том, что в организме человека постоянно протекает множество регуляторных процессов, поддерживающих постоянство функциональных систем. Изучив закономерности этих процессов и воздействуя на них активно (путем приема разрешенных фармакологических средств) либо пассивно (путем подбора оптимального режима тренировочной нагрузки) можно направить эндогенные процессы на накопление пластического материала, и таким способом использовать ресурсы организма в повышении силы, выносливости и работоспособности [21, 22, 26, 69, 87-88].

6 Вместе с тем, изучая гормональные сдвиги на фоне максимальных физических нагрузок, необходимо рассматривать, как они отражаются на иммунной системе, которая является долгосрочным фактором защиты организма и без нормального функционирования которой невозможен рост спортивного результата и удержание достигнутого уровня тренированности. Практически все спортсмены являются группой риска развития вторичных иммуно-дефицитных состояний. Значимая иммунологическая недостаточность встречается не менее чем у 40 % профессиональных спортсменов [52, 54, 82-85, 106-108]. Важной задачей в спорте высших достижений является защита от срывов иммунной системы, которая наряду с быстро реагирующими факторами неспецифической защиты также поддерживает постоянство внутренней среды организма. На практике принципиально важно выявить угрожающий здоровью и спортивным достижениям компенсированный иммунодефицит, который, однако, не имеет никакого клинического проявления, а значит, может быть обнаружен только лабораторным путем [82-86, 94, 97,110].

Во многих видах спорта объем физических нагрузок достиг своего максимума, и улучшение спортивных результатов возможно лишь посредством оптимизации подготовки спортсменов. Необходимо изучение изменений гормонального и иммунного статуса, как системах поддержания внутреннего постоянства организма и его адаптации к среде (в том числе и к максимальным тренировочным нагрузкам) для выработки обоснованных схем их комплексной коррекции с помощью фитопрепаратов. Действие последних может быть дополнено назначением синтетических препаратов, таких как витамины и недопинговые анаболизанты, корректоры метаболизма.

Гормональные механизма развития реакции стресса в ответ на. сильные раздражители, в том числе физические нагрузки большого объема или интенсивности

В настоящее время наибольшее признание получила теория стресса, предложенная канадским ученым Г. Селье, который показал, что в ответ на действие разных по качеству, но сильных раздражителей в организме стандартно развивается один и тот же комплекс изменений, характеризующий эту реакцию, названную общим адаптационным синдромом, или реакцией стресса. Эта реакция протекает стадийно, характеризуется определенным комплексом изменений в нейроэндокринной системе и оказывает влияние на уровень неспецифической резистентности организма, его воспалительный потенциал и обмен веществ [22, 69, 78, 87, 88].

Начальный этап стресса формируется в центральной нервной системе, дальнейшее его развитие реализуется через подчиненные системы организма нервным и гуморальным путем, в частности, через эндокринную систему. Так, в результате воздействия сильного раздражителя надпочечники выбрасывают в кровь катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин), происходит стимуляция секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофиза. Поэтому первая стадия реакции стресса характеризуется преимущественным влиянием глюкокортикоидных гормонов коры надпочечников. Секреция минералокортикоидных гормонов угнетена. Угнетены также деятельность щитовидной и половых желез (в частности, секреция.ими в кровоток тироксина и стероидных половых гормонов).

Положительный эффект катехоламинов (т.е. имеющий приспособительное значение) выражается в мобилизации энергообеспечения (они активируют ключевые ферменты гликогенолиза, гликолиза, липолиза и приводят к мобилизации углеводных и жировых энергетических депо) и работоспособности функциональной системы, ответственной за адаптацию. Одновременно липотропный эффект катехоламинов, связанный с их действием на ферменты липолиза и фосфолиполиза и активации перекисного окисления липидов, вызывает изменение липидного окружения мембраносвязанных ферментов ионных каналов и рецепторов. При умеренной выраженности данного процесса активация мембраносвязанных ферментов липидных- каналов в клетках органов функциональной системы способствует мобилизации функции этих органов: облегчает нервно-мышечную передачу, стимулирует сократительную функцию сердца, увеличивает силу сокращения скелетных мышц. Однако при чрезмерной интенсивности в ходе реакции стресса это действие катехоламинов приводит к повреждению клеточных мембран, сопровождающемуся язвенной ферментемией, язвенным поражениям слизистой желудка и прочими повреждениями. Глюкокортикоидам принадлежит важная роль в мобилизации белкового обмена, создании фонда свободных аминокислот, их трансаминировании в нужных направлениях и в индукции синтеза ферментов, в том числе транспортных АТФаз.

В результате преобладающего влияния глюкокортикоидных гормонов (кортизол, гидрокортизон) уже через 6 ч после стрессорного воздействия развивается лимфопения, эозинопения или вообще анэозинофилия, нейтрофи-лия, лейкоцитоз, уменьшение тимуса, могут развиваться кровоизлияния и язвы в желудочно-кишечном тракте (именно эти признаки позволили Селье в 1936 г. обнаружить «общий адаптационный синдром»). Совокупность данных морфологических изменений и форменных элементов белой крови, характерных для начальной стадии стресс-реакции, Л.Х. Гаркави с соавт. (1969) относит к общей неспецифической адаптационной реакции — «реакции тревоги», при этом отмечается, что длительность ее составляет 24 — 48 ч.

Обнаружение достоверного повышения уровня АКТГ или глюкокортикоидных гормонов в крови после воздействия раздражающего фактора (т.е. наличие признаков «реакции тревоги» по Л.Х. Гаркави) является прямым подтверждением развития стресс-реакции в ответ на влияние фактора с конкретной силой воздействия. Однако по мере накопления фактов о системе «гипофиз - кора надпочечников» как основной системе, повышение активности которой приводит к развитию стресса, Селье установил, что усиление секреции глюкокортикоидов во время реакции тревоги не обязательно. Реакция тревоги может сформироваться и при «почти физиологических количествах» гормонов, требующихся лишь для создания определенного гормонального соотношения. В качестве гормональных соотношений, которые, возможно, определяют развитие стресс-реакции, исследователи рассматривали соотношение адренокортикотропного гормона с соматотропным (СТГ) и ДР

Краткая характеристика основных групп фитопрепартов, применяемых с целью коррекции состояния спортсменов

Вследствие наблюдающегося- в процессе адаптации к физическим нагрузкам на выносливость расширения микроциркуляторного русла в мышцах и обеднения кровотока паренхиматозных органов, и вместе с тем повышенной нагрузки на органы естественной детоксикации, для коррекции био-трансформирующей функции печени у спортсменов может назначаться препарат из группы гепатопротекторов. Основной задачей его назначения является предохранение печеночных клеток от повреждающего действия увеличенного количества продуктов распада при интенсивных физических нагрузках [55, 58].

В настоящее время преобладающее использование в клинической практике имеют гепатопротекторы растительного происхождения (до 54 %), которые помимо метаболической активности, мембранопротекторного, противовоспалительного, цитопротекторного и антиоксидантного эффектов, обладают также иммуномодулирующей активностью (длительная терапия способствует снижению исходно увеличенного количества CD8+лимфоцитов и повышает бласттрансформацию лимфоцитов). Все перечисленные эффекты данной группы фармакологических средств указывают на целесообразность их назначения высококвалифицированным спортсменам циклических видов спорта для ускорения процессов восстановления.

Вместе с тем, согласно мнению многих специалистов, несмотря на достаточно широкий арсенал лекарственных препаратов, предложенных в качестве гепатопротекторов, лишь немногие из них имеют доказанный клинический эффект.

Силибинин (карсил, силимарин) - фармакологический препарат гепа-топротективного действия. Взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения. Прерывая процесс пе-рекисного окисления липидов, препятствует дальнейшему разрушению клеточных структур. В поврежденных гепатоцитах стимулирует синтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов, стабилизирует клеточные мембраны, предотвращает потерю компонентов клетки (трансаминаз), ускоряет регенерацию клеток печени. Тормозит проникновение в клетку некоторых гепатотоксических веществ [77].

Эссенциальные фосфолипиды (эссенциале-форте) — эссенциальные фосфолипиды нормализуют функции печени, метаболизм липидов и белков, способствуют активации и защите фосфолипидзависимых ферментных систем, улучшают детоксицирующуюую функцию печени, восстанавливают ее клеточную структуру, улучшают регенерацию и тормозят формирование в ней соединительной ткани. Препарат уменьшает уровень энергозатрат в печени, преобразует нейтральные жиры и холестерин в легко метаболизирую-щиеся формы, стабилизирует физико-химические свойства желчи. Субстанция эссенциальных фосфолипидов представляет собой высокоочищенный экстракт из бобов сои и содержит преимущественно молекулы фосфатидил-холина с высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот. Главным активным ингридиентом эссенциальных фосфолипидов является 1,2-дилинолеоил-фосфатидилхолин, синтез которого человеческим организмом невозможен. Наличие двух эссенциальных (необходимых) жирных кислот обусловливает превосходство этой специальной формы фосфолипидов в сравнении с эндогенными фосфолипидами [77].

Эхинацея (иммунал) - средство растительного происхождения, оказывающее иммуномодулирующий и противовоспалительный эффекты. Полисахариды, содержащиеся в эхинацее, повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, стимулируют продукцию интерлейкина-1. Комплекс действующих веществ индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, улучшает функции Т-хелперов. Благодаря инулину, левулезе и бетаину улучшаются обменные процессы, особенно в почках.

Примерами биологически активных веществ растительного происхождения с иммуномодулирующей активностью являются также линетол — препарат из льняного масла, политабс и церниол - препараты из пыльцы растений. Благодаря содержанию в своем составе аминокислот, витаминов и микроэлементов они стимулируют лейкопоэз, фагоцитоз, продукцию антител, увеличивают активность комплемента, пропердина, обладают бактерицидным и бактериостатическим действием [55, 110].

Разработка способовкомплексной коррекции гормональных и иммунных отклонений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта и оценка их эффективности

С целью ускоренного развития физических качеств, восстановления и реабилитации в практике спортивной и восстановительной медицины широко используются различные средства потенцирования (стимуляции) работоспособности. Их можно разделить на две основные группы: психолого-педагогические (физические упражнения, характер тренировочных нагрузок, продолжительность и характер пауз отдыха), которые играют главную роль в реализации функциональных возможностей организма спортсмена, и медико-биологические, с помощью которых можно эффективно воздействовать на энергетический обмен, повышать приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, интенсифицировать пластические процессы и т.д. Среди широкого арсенала медико-биологических средств можно выделить фармакологические, диетологические и прочие.

Значительное внимание уделяется поиску недопинговых средств поддержки анаболических процессов, являющихся структурным базисом адаптации организма к физической нагрузке, повышения уровня его тренированности. Один из способов поддержания анаболических процессов в организме состоит в, адекватном обеспечении повышенных потребностей в пластическом материале. Полноценное питание может быть дополнено разнообразными аминокислотными смесями вместе с негормональными анаболизантами.

Препараты из группы аминокислот и регуляторов метаболизма, могут быть назначены высококвалифицированным спортсменам циклических видов спорта с целью поддержки на этапах тренировочного процесса, а также с целью коррекции их состояния при наличии показаний вне зависимости от этапа подготовки. В разных руководствах подчеркивается, что использование одной или нескольких аминокислот с целью стимуляции белкового синтеза целесообразно на фоне нагрузок силового и скоростно-силового характера при их субмаксимальном объеме, так как в этот период организм испытывает наибольшую потребность в обеспечении достаточным количеством пластического материала. В роли анаболизирующих активаторов негормональной природы хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как оротат калия и адекватные дозы витаминов группы В, которые ускоряют в качестве кофер-ментов и субстратов протекание метаболических процессов и приводят в итоге к анаболизирующему эффекту (формула 80+, теравит, фитактив, магне-В6). По вызываемым эффектам к негормональным анаболизантам относят такие препараты как L-карнитин и аспаркам. Заслуживает внимания и дальнейшего изучения в роли анаболизанта ципрогептадин (перитол).

Изучая гормональные сдвиги на фоне максимальных физических нагрузок, необходимо рассматривать, как они отражаются на иммунной системе, которая является долгосрочным фактором защиты. При резкой активации системы гипоталамус - гипофиз - надпочечники в результате действия кор-тикостероидных гормонов развивается вторичный иммунодефицит, или им-муносупрессия. Практически все спортсмены являются группой риска развития вторичных иммунодефицитных состояний, поэтому при организации медицинского сопровождения спорта высших достижений чрезмерно важно выявить негативные иммунные изменения в компенсированной фазе их развития для своевременного назначения средств коррекции, не дожидаясь развития признаков выраженного иммунодефицита, борьба с которым потребует снизить объем выполняемых тренировочных нагрузок. В плане стабилизации нормальной иммунологической реактивности организма спортсменов менее рискованным и более перспективным является использование витаминов, микроэлементов, препаратов, стимулирующих метаболические процессы и лишь ограниченного перечня иммуномодуляторов.

Способы коррекции иммунных дисфункций у высококвалифицированных спортсменов имеют чрезвычайно важное значение в процессе медицинского сопровождения национальных команд, учитывая тот факт, что даже снижение физической нагрузки в перерыве между годичными циклами под готовки, длительность которого составляет около месяца, не приводит к полному устранению иммунных отклонений показателей спортсменов от обще-популяционных значений.

Назначение иммуномодулирующих средств должно проводиться с учетом их конкретного влияния на различные звенья иммунитета. Для этого необходимо предварительное всестороннее изучение состояния иммунной системы, определение уровня и глубины ее поражения, так как необходимо выбрать конкретный препарат, имеющий ту или иную точку приложения, определить его дозировку и схему применения. В связи с этим, а также учитывая изменение схем и режимов тренировочных воздействий, индивидуальную реакцию организма высококвалифицированного спортсмена на нагрузку, отражающуюся на иммунной системе, применение в спорте высших достижений иммуностимуляторов тимусного происхождения или их синтетических аналогов, препаратов на основе цитокинов (интерфероны, интерлейкины), препаратов микробного происхождения (низкоиммуногенные вакцины, про-теогликаны и гликопротеины, полисахариды дрожжей и грибов) ограничено их узкой направленностью или специфичностью действия. Гораздо целесообразнее использование неспецифических иммунных препаратов, обладающих мягким иммуномодулирующим эффектом.

В ходе проведенных исследований изучалась эффективность комплексной поддержки анаболизирующей направленности, которая состояла в совместном назначении фитопрепаратов и синтетических недопинговых ана-болизантов, традиционно используемых в спорте:

1. Препараты растительных адаптогенов, обладающие анаболизи-рующим действием (китайский лимонник, фарматон, в состав которого входит наряду с витаминами и минералами женьшень).

2. Фармакологические препараты, содержащие пиридоксин, фолие-вую кислоту, пантотеновую кислоту, ускоряющие в качестве коферментов и субстратов протекание метаболических процессов и приводящие в итоге к анаболизирующему эффекту (формула 80+, теравит, фитактив, магне-В6).

Взаимосвязь между показателями гормонального статуса спортсменов и объемом тренировочных нагрузок разных зон интенсивности

Достоверная отрицательная корреляционная зависимость между содержанием кортизола и объемом тренировочных нагрузок вТ-ой зоне интенсивности (г= -0,4420, р 0,001) согласуется с данными G. Lac et al. (2000), которые выявляли снижение содержания кортизола в сыворотке на следующий день после преодоления марафонских дистанций. Эти данные согласуются с представлениями А.А. Виру с соавт. (1979) и Ф.З. Меерсона с соавт. (1988) о том, что длительная адренокортикальная активность при продолжительных тренировочных нагрузках может поначалу вызывать истощение гипофизар-но-адренокортикальной системы, проявляющееся снижением функциональной активности клеток коры надпочечников, и только на этапе «устойчивой» адаптации гипертрофия пучковой зоны коры надпочечников приводит к повышению мощности аппарата синтеза глюкокортикоидов и увеличению их запаса в этих железах. Аналогично результатам, полученным F. Ciloglu et al. (2006), в исследовании отмечается тенденция к увеличению содержания в крови тиреоидных гормонов при аэробных нагрузках и снижению их содержания по мере возрастания интенсивности нагрузки.

Полученные неоднозначные результаты о наличии прямой корреляционной зависимости между содержанием тиреотропного гормона в крови спортсменов и объемом тренировок в 1-ой зоне интенсивности (г=0,4989, р 0,01) и отрицательной - с объемом тренировок во П-ой (г= -0,2690; р 0,05) и V-ой (г= -0,3602, р 0,01) зонах согласуются с литературными данными о разнонаправленных изменениях в содержании тиреодных гормонов в организме в ходе тренировочного процесса. Аналогично результатам, полученным F. Ciloglu et al. (2006), в нашем исследовании отмечается тенденция к увеличению содержания в крови тиреоидных гормонов при аэробных нагрузках и снижению их содержания по мере возрастания интенсивности нагрузки.

Также нельзя однозначно оценить выявленные положительные корреляции между содержанием тестостерона в крови и объемом тренировочных нагрузок во И-ой (г=0,3303, р 0,01), V-ой (г=0,3907, р 0,01) зонах интенсивности и суммарным объемом тренировочных нагрузок (г=0,3194, р 0,01). так как в исследованиях, проведенных разными авторами под влиянием 6— месячного периода тренировки на выносливость, у спортсменов наблюдалась повышение общей концентрации тестостерона и его свободной фракции в крови, однако такое влияние тренировки не подтвердилось при сопоставлении данных, полученных у большой группы спортсменов и нетренированных мужчин.

Вместе с тем, в результате исследования выявлена выраженная положительная корреляция между объемом тренировочных нагрузок каждой из зон интенсивности и отношением тестостерона к кортизолу (р 0,01), что позволяет использовать данный показатель в качестве оценочного критерия гормональных изменений, обусловленных разными физическими нагрузками.

Все случаи обследования производились вне ответственных соревнований и психоэмоциональный компонент стимуляции секреции коры надпо чечников был минимален. Поэтому выявленная при исследовании достоверная положительная корреляция между содержанием «стрессового» гормона коры надпочечников - кортизола и долей мышечного компонента массы тела (г=0,4266, р 0,01) может быть объяснена ролью глкжокортикоидных гормонов в развитии начальной стадии формирования «срочного» этапа адаптации к физическим нагрузкам. По данным Ф.З. Меерсона и соавт. (1988), высокоинтенсивная тренировочная нагрузка на начальных этапах приводит к развитию стресс-реакции, которая выражается в повышении уровня гормонов коры надпочечников и носит повреждающий эффект. Однако образующиеся в ходе данной реакции продукты распада собственных тканей выступают в роли индукторов протеиносинтеза и потенцируют структурную перестройку мышечной ткани.

Многие исследователи, рассматривая костную систему на уровне целостного организма; констатируют, что все адаптационные изменения в ней под действием физических нагрузок протекают как благоприятные, прогрессивные и носят характер рабочей гипертрофии. Наблюдаемые ими изменения в костной системе у спортсменов отражают ту морфофункциональную перестройку, которая обусловлена прогрессивными сдвигами в организации опорно-двигательного аппарата под влиянием специфической спортивной деятельности. В связи с этим можно считать, что выявленная нами положительная корреляция между содержанием кортизола и отношением мышечного компонента массы тела к костному (г=0,3872, р 0,05) обусловлена рабочей гипертрофией мышечной ткани, а не деминерализующим действием глкжокортикоидных гормонов на компоненты скелета.

Аналогичные прямые достоверные корреляционные зависимости выявлены со стороны доли мышечной ткани (г=0,4389, р 0,01), отношения мышечного компонента массы тела к костному (1=0,4287, р 0,01) и содержанием тестостерона в плазме крови. В дополнение к этому выявлена достоверная корреляционная зависимость между содержанием тестостерона и абсолютной величиной мышечного компонента массы тела спортсмена (г=0,3413, р 0,05), что подтверждает роль мужских половых гормонов (эндогенных анаболических стероидов) как мощных индукторов протеиносинтеза, которые в отличие от глюкокортикоидных гормонов способствуют гипертрофии мышечной ткани, не оказывая первоначального повреждающего воздействия в ходе «срочного» этапа адаптации.