Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями Марков Дмитрий Валерьевич

Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями
<
Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями
>



Марков Дмитрий Валерьевич. Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Марков Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Восстановительное лечение неврологических осложнений сахарного диабета (СД) в настоящее время является одной из важнейших медико-социальных проблем медицины [Калинин А.П. 2001]. Наиболее частым проявлением СД, которое ведет к тяжелой инвалидности и существенно снижает качество жизни больных, является диабетическая периферическая нейропатия (ДПН), вероятность развития которой возрастает пропорционально длительности заболевания [Дедов И.И. 2003, Селезнёв А.Н. 2003].

Многочисленные исследования показывают, что достигаемая на фоне сахароснижающей терапии компенсация сахарного диабета не всегда позволяет предотвратить развитие и прогрессирование ДПН, и одним из самых сложных вопросов остается вопрос лечения, ввиду его низкой эффективности и непродолжительности положительного результата. Поэтому, одной из основных задач современной медицины является оптимизация терапевтических подходов, которые позволили бы увеличить медицинскую, экономическую эффективность лечения, а вместе с этим и повысить качество жизни больных сахарного диабета.

Оценивая результаты современной медикаментозной и немедикаментозной терапии, очевидно, что, несмотря на значимые успехи в лечении ДПН, мы еще не располагаем средствами и способами воздействия, которые обеспечили бы стойкую ремиссию заболевания.

В арсенале применяемых методов лечения данного заболевания важное место отводится использованию природных и преформированных физических факторов, оказывающих как местное, так и общее действие, вызывая адаптивные реакции, активизацию резервных возможностей организма и направленных на коррекцию метаболических и сосудистых нарушений, улучшение функционального состояния нервной системы [Горбунов Ф.Е. 2001, Турова Е.А. 2005].

В клинической практике при лечении неврологических больных довольно широкое распространение получило применение низкочастотных импульсных электрических полей [Ананьин Н.Н. 2001, Левицкий Е.Ф. 2000]. Одновременно в последние годы в физиотерапии все больше внимание уделяется слабоинтенсивным воздействиям на организм человека [Мирютова Н.Ф. 2003]. Современной разновидностью электромагнитных полей является импульсное низкочастотное электрическое поле малой напряженности (ИНЭП), генерируемое аппаратом “ИНФИТА” [Оранский И.Е. 2005, Долгих В.В. 2005]. Научные данные [Сапожников Я.М. 1996, Евсегнеева И.В. 2001, Альтов А.А. 2001, Хан М.А. 2004] свидетельствуют о положительном влиянии ИНЭП в терапии многих заболеваний, в основе развития которых лежат сложные патогенетические механизмы, связанные с вовлечением в патологический процесс многих функциональных систем.

Вместе с тем, механизмы лечебного действия ИНЭП недостаточно изучены, как и возможности его использования в клинической практике. Данные об использовании инфита-терапии в лечении ДПН в доступной нам литературе отсутствуют. Выше изложенное послужило основанием к применению данного физического фактора в терапии ДПН и определило направление настоящих исследований.

Цель исследования:

Изучение эффективности медицинской реабилитации больных с дистальными диабетическими полинейропатиями нижних конечностей на основе включения в комплекс лечебных мероприятий импульсного низкочастотного электрического поля нетепловой интенсивности.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ динамики клинико-неврологических проявлений ДПН нижних конечностей в зависимости от локализации лечебного воздействия (местное, сегментарное, сочетанное) импульсным низкочастотным электрическим полем, с частотой следования импульсов 80 Гц, генерируемым аппаратом “Инфита”.

  2. Изучить результаты воздействия импульсного низкочастотного электрического поля на функциональное состояние нейромоторного аппарата и вегетативную нервную систему у больных диабетической полинейропатией нижних конечностей.

  3. Изучить влияние ИНЭП на периферическую гемодинамику, показатели углеводного, липидного обменов и реологии у больных ДПН.

  4. Оценить длительность сохранения терапевтического эффекта воздействия ИНЭП у больных ДПН по данным катамнестических исследований.

Научная новизна работы:

Впервые на основе комплексного исследования патогенетически обосновано применение импульсного низкочастотного электрического поля при лечении больных с ДПН нижних конечностей. Определены параметры используемого фактора, оптимальные зоны воздействия в зависимости от особенностей течения ДПН.

Наряду с изучением механизмов лечебного действия ИНЭП на клинические проявления ДПН, рассмотрены особенности воздействия этого метода лечения на состояние нервной системы, периферическое кровообращение, биохимические и реологические показатели крови.

Установлено, что курсовое применение ИНЭП приводит к снижению неврологической симптоматики, нивелированию болевого синдрома, улучшению функционального состояния нервной системы, вегетостабилизирующему действию, нормализации регионарного кровотока и микроциркуляции, нормализации показателей кожной температуры дистальных отделов нижних конечностей.

Определены параметры и локализация лечебного воздействия ИНЭП: выносные электроды, в зависимости от методики, накладываются паравертебрально на уровне поясничного отдела позвоночника, на область голеней и подошвенную поверхность стоп; режим воздействия 80 Гц в течение 9 минут. Наиболее высокие клинико-терапевтические показатели отмечены при применении ИНЭП на сегментарные структуры поясничного отдела и дистальные отделы нижних конечностей.

Практическая значимость работы:

Разработан новый эффективный способ лечения больных диабетической полинейропатией с использованием импульсного низкочастотного электрического поля малой напряженности, позволяющий повысить эффективность терапии данной группы больных.

При курсовых воздействиях ИНЭП (10 процедур) на сегментарные структуры поясничного отдела и дистальные отделы нижних конечностей терапевтическая эффективность составляет 82 %.

Определены показания и противопоказания к включению ИНЭП у больных с диабетической полинейропатией нижних конечностей в обязательные программы восстановительного лечения в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортных учреждениях.

Положения выносимые на защиту

    1. Применение импульсного низкочастотного электрического поля нетепловой интенсивности является патогенетически обоснованным, так как оно влияет на основные звенья патогенеза нейроваскуляторных осложнений сахарного диабета.

    2. Наиболее эффективным в лечении диабетической полинейропатии является воздействие ИНЭП на сегментарные структуры поясничного отдела и дистальные отделы нижних конечностей.

    3. Применение ИНЭП частотой воздействия 80 Гц приводит к уменьшению неврологического дефицита, улучшению качества жизни больных ДПН, показателей углеводного и липидного обменов, невральной проводимости, показателей гемокоагуляции, микроциркуляции и периферической гемодинамики.

    Внедрение результатов исследования в практику:

    Предложенный метод лечения ДПН внедрён и используется в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», реабилитационном комплексе РНЦВМиК, клинической больнице № 83 ФМБА, Окружном эндокринологическом центре ЮАО г. Москвы; теоретические положения включены в лекционный материал и практические занятия, проводимые для курсантов в ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава».

    Апробация работы:

    Основные положения диссертации доложены на методическом совещании с научной программой “Актуальные вопросы организации профилактического лечения и долечивания после стационара в здравницах больных сахарным диабетом” (г. Москва 2006), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы и новые возможности долечивания больных после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях» (г. Иркутск 2007). Апробация диссертации состоялась 14 декабря 2006 года на заседании научно-методического Совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

    Публикации:

    По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 1 научная работа опубликована в рекомендованном ВАК РФ журнале.

    Объем и структура диссертации:

    Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования и лечения, результаты собственных исследований, отдаленные результаты лечения, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 отечественных и 114 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 12 графиками и клиническими примерами.