Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Кобрин Виталий Григорьевич

Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов
<
Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов
>



Кобрин Виталий Григорьевич. Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Кобрин Виталий Григорьевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет]. - Санкт-Петербург, 2004. - 147 с. : 12 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Стоматологические аспекты спортивной медицины 15

1.2. Распространённость основных стоматологических заболеваний у спортсменов в сравнении с популяцией 18

1.3. Факторы, способствующие возникновению и развитию стоматологических заболеваний у спортсменов 24

1.4. Значение очагов хронической инфекции в спорте 28

1.5. Современное представление о стоматогенных (одонтогенных) очагах хронической инфекции и их патогенности для организма 32

1.6. Связь стоматологических заболеваний с дисплазиями соединительной ткани и её значение в спорте 44

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 51

2.1. Контингент обследованных лиц 51

2.2. Стоматологические методы исследования 55

2.3. Метод оценки степени эндотоксемии 57

2.4. Методы исследования иммунного статуса 59

2.5. Методы исследования сердечно- сосудистой системы 61

2.6. Методы математической обработки данных 66

ГЛАВА 3. Результаты исследования 67

3.1. Характеристика одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов в зависимости от объёма физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства 67

3.1.1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов в зависимости от объёма физических нагрузок 67

3.1.2. Распространённость и интенсивность кариеса в зависимости от направленности и условий тренировочного процесса 73

3.1.3. Распространённость и интенсивность кариеса зубов в зависимости от уровня спортивного мастерства 77

3.1.4. Выделение и анализ групп спортсменов с множественным кариесом зубов и хроническими периапикальными очагами инфекции 80

Обсуждение раздела о характеристике одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов 88

3.2. Оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов 95

3.2.1 Оценка степени эндотоксемии у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции 95

Обсуждение данных оценки степени эндотоксемии у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции 99

3.2.2. Оценка иммунного статуса спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции 102

Обсуждение данных исследования иммунного статуса спортсменов с различным уровнем резистентности зубов (интактные, множественный кариес, периапикальный очаг) 111

3.2.3. Состояние сердечно- сосудистой системы у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции 115

3.2.3.1. Данные электрокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем 116

3.2.3.2. Данные ритмокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем 119

3.2.3.3. Данные эхокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем 126

Обсуждение данных о состоянии сердечно- сосудистой системы спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции 128

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

На сегодняшний день стоматогенные (одонтогенные) очаги хронической инфекции у спортсменов и их роль в заболеваемости атлетов- одна из самых наименее изученных областей спортивной медицины. В доступной литературе как отечественной, так и зарубежной практически отсутствуют работы о влиянии заболеваний полости рта на организм спортсменов. Работ же, посвященных собственно стоматологической заболеваемости в спорте-единицы.

По мнению J.A. White с соавт. (1998), проблема здоровья полости рта в популяции спортсменов в настоящее время остаётся нерешённой, хотя, как полагают авторы, эта группа лиц, как никакая другая, нуждается в специальном стоматологическом контроле. На прошедших впервые в 2002- 2004 г.г. международных симпозиумах по спортивной стоматологии («Sport Dentistry and Dental Trauma») решались в основном вопросы, касающиеся травм зубов и челюстей.

Такое игнорирование роли стоматологии в рамках спортивной медицины вызывает вполне обоснованное недоумение, продиктованное целым рядом соображений.

Во- первых, доказано, что на совокупную долю хронических стоматогенных очагов инфекции приходится более половины всех очагов хронической инфекции (ОХИ) организма не только в популяции (Овруцкий

8 Г.Д., 1993; Иорданишвили А.К., 2002), но и у спортсменов (Каджаян B.C., 1977;

Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Молдобаев Б.С., 1991; Ратницына И.Л., 1997).

Во- вторых, подавляющее большинство авторов, изучающих заболевания полости рта у атлетов, единодушны во мнении, что стоматологическая заболеваемость спортсменов существенно выше, чем среди населения в целом (Каджаян B.C., 1977; Кабулбеков А.А., Джумадиллаев Д.Н., 1981; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Лесных Ю.В. с соавт., 1991; Молдобаев Б.С., 1991; Дембо А.Г., 1991; Лесных Ю.В., 1997; Ратницына И.Л., 1997; Ljungberg G., Birkhed D. 1990; Persson L.G, Kiliaridis S., 1994; Ciavarelli Macozzi L. et al., 1997; White J.A. et al., 1998; Reid B.C. et al., 2003).

В- третьих, возможность патологического влияния стоматогенных (одонтогенных) очагов у спортсменов особенно велика, что связано не только с их высокой частотой, но также с отрицательным влиянием на здоровье интенсивных физических нагрузок (Варес Е.Э. с соавт., 1989; Дембо А.Г., 1989, 1991; Лесных Ю.В. с соавт., 1991). Показано, что ОХИ, клинически никак не проявляющиеся в покое, при интенсивных физических нагрузках оказывают существенное отрицательное воздействие вследствие усиления кровообращения и антигенной нагрузки на наиболее работающие органы-сердце, суставы (Дембо А.Г., 1989). Небольшие повторные дозы антигена из очага инфекции, почти индифферентные в покое, при интенсивной физической нагрузке могут выступать в роли разрешающего фактора.

9 В- четвёртых, в последние десятилетия отмечен выраженный рост

иммунных нарушений у спортсменов (Шубик В.М., Левин М.Я., 1985;

Аронов Г.Е., Иванова Н.И., 1987; Суркина И.Д. с соавт., 1993; Гаврилова Е.А. с

соавт., 2002; Суздальницкий Р.С., Левандо В.А., 2003; Футорный СМ., 2004;

Nieman D.C., Pedersen В.К., 1999; MacKinnon L.T., 2000), во многом

способствующих хронизации очагов инфекции у атлетов.

Доказано, что хронические одонтогенные инфекции являются первопричиной развития ряда различных соматических заболеваний и тяжёлых осложнений, приводящих к инвалидизации, а иногда и к летальным исходам (Волосевич А.Н., Капташов В.Т., 1990; Овруцкий Г.Д., 1993). Вместе с тем, роль одонтогенных ОХИ у спортсменов остаётся неизученной, равно как и само понятие и характеристика хронических одонтогенных очагов в спорте.

Всё вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы, а также цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основе многоуровневого комплексного исследования оценить влияние очаговой одонтогенной инфекции на здоровье спортсменов.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ распространённости и интенсивности кариеса зубов у спортсменов в зависимости от направленности и условий тренировочного процесса, уровня спортивного мастерства в сравнении с физически активными лицами, не занимающимися спортом, и в популяции.

2. Выявить частоту хронических периодонтитов у спортсменов с

высокой интенсивностью кариеса в зависимости от направленности, условий тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства в сравнении с физически активными лицами, не занимающимися спортом.

3. Оценить патогенное действие на организм атлета множественного
кариеса зубов и хронических периодонтитов по результатам исследования
степени эндотоксемии, состояния иммунной и сердечно- сосудистой систем в
сравнении с данными, полученными у спортсменов с интактными зубами.

4. Исследовать распространённость соединительнотканных
дисплазий сердца у спортсменов с множественным кариесом зубов и
хроническими периодонтитами в сравнении с атлетами с интактными зубами и
единичным кариесом.

5. Обозначить и обосновать понятие «хронический одонтогенный
очаг» в спорте.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка патогенного действия на

организм спортсмена множественного кариеса зубов и хронических
периодонтитов по результатам исследования степени эндотоксемии, состояния
иммунной и сердечно- сосудистой систем.

Показано, что неосложнённый кариес не оказывает

очаговообусловленного действия на организм спортсмена. Однако его

возникновению способствует снижение иммунологической реактивности организма.

Получены доказательства очаговообусловленного действия хронического периодонтального очага у атлетов. Патогенность хронических периодонтитов связана с токсическим действием на организм, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечно- сосудистой системы (ростом нарушений процессов реполяризации на ЭКГ, нарушений ритма сердца и его вегетативной регуляции).

Установлена связь множественного кариеса зубов и хронических периодонтитов с соединительнотканными дисплазиями сердца у спортсменов.

На основе результатов собственных исследований и литературных данных обосновано и обозначено понятие «хронический одонтогенный очаг» в спорте, которым является хронический периодонтальный очаг, оказывающий выраженное патогенное действие на организм спортсмена.

Практическая значимость работы

1. Выделены среди спортсменов группы риска по кариесу зубов и хроническим периодонтальным очагам. К ним относятся атлеты с высокой спортивной квалификацией, тренирующиеся в видах спорта на выносливость и в плавании (кариес зубов), в тяжёлой атлетике, плавании и единоборствах (хронический периодонтит), что необходимо учитывать во врачебном контроле при планировании стоматологических осмотров у спортсменов.

2. Клинически и экспериментально обоснована необходимость

углублённого стоматологического обследования у спортсменов с целью
диагностики хронической периодонтальнои патологии, имеющей наибольшую
значимость среди одонтогенных заболеваний в развитии

очаговообусловленных реакций и заболеваний.

  1. Доказано, что выявление хронического периодонтита у атлета требует не только своевременного и качественного его лечения, но и оценки степени патогенности очага для организма.

  2. Показана необходимость тесного сотрудничества стоматолога, спортивного врача, кардиолога, а также тренера по выбору лечебной тактики и ведения спортсмена с хроническим периодонтальным очагом. Разработка рекомендаций должна проводиться с учётом периода тренировочного цикла и степени патогенности очага, его влияния на здоровье, работоспособность и результативность атлета с последующей коррекцией тренировочного процесса.

  3. Выявленная взаимосвязь множественного кариеса зубов и периодонтальнои патологии с соединительнотканными дисплазиями сердца даёт возможность прогноза стоматологической и сердечно- сосудистой заболеваемости атлетов, в том числе, - их взаимного отягощения.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов у спортсменов выше, чем в популяции и, особенно, в сравнении с лицами, физически активными, но не занимающимися спортом. Эти показатели у спортсменов

13 растут пропорционально увеличению спортивной квалификации и являются

наиболее высокими в видах спорта, тренирующих качество выносливости, и с

неблагоприятными условиями внешней среды (хлорированная вода,

переохлаждение).

  1. Максимальный процент лиц среди спортсменов с высокой интенсивностью кариеса, имеющих хронические периапикальные очаги, выявлен у тяжелоатлетов и пловцов, которые имели квалификацию мастера спорта.

  2. Неосложнённый кариес зубов, даже множественный, не является очагом патогенности для организма спортсмена и не оказывает очаговообусловленного действия, а укоренившееся в спортивной медицине мнение о кариесе как об очаге хронической инфекции можно считать ошибочным. Одонтогенным очагом хронической инфекции, обладающим очаговообусловленным действием, в спорте является хронический периодонтальный очаг.

  3. Патогенность хронических периодонтитов у атлетов проявляется нарастанием степени эндотоксемии, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечно- сосудистой системы.

  4. Распространённость соединительнотканных дисплазий сердца у спортсменов с множественным кариесом зубов и периодонтальной патологией существенно выше, чем у атлетов с интактными зубами и единичным кариесом.

14 Апробация и практическая реализация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах Всероссийской научно- практической конференции «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных ВУЗов России» (Санкт- Петербург, 2004), IV Межрегиональной научно- практической конференции «Реабилитация больных с челюстно- лицевой патологией» (Рязань, 2004) и тезисах II Всемирного конгресса по иммунопатологии (Москва, 2004).

Результаты диссертации внедрены в работу поликлиники Военного института физической культуры и врачебно- физкультурного диспансера Красногвардейского района Санкт- Петербурга, включены в курс преподавания спортивной медицины кафедры медико- биологических дисциплин Военного института физической культуры, кафедр спортивной медицины Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также кафедры челюстно- лицевой хирургии и стоматологии Российской Воєнно- медицинской академии.

Распространённость основных стоматологических заболеваний у спортсменов в сравнении с популяцией

Влияние умеренных физических нагрузок на заболевания полости рта остаётся малоизученным.

Известно, что при умеренных физических нагрузках происходит стимуляция иммунного ответа, оптимизация адаптивных процессов органов и систем, что способствует снижению общей и инфекционной заболеваемости у физически активных лиц (Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Аронов Г.Е., Иванова Н.И., 1987; Shedlowski М. et al., 1993; Shephard R.J., Shek P.N., 1994; Calabrese L.H., Nieman D.C., 1996; MacKinnon LT., 1997).

В экспериментальном исследовании А.А. Кабулбекова с соавт. (1988) показано, что легкая физическая нагрузка оказывает тренирующее воздействие и приводит к снижению экспериментального кариеса зубов у крыс. При интенсивных нагрузках авторы отмечали увеличение кариеса у животных. Одновременно изменялся обмен микроэлементов в крови и зубах.

Положительное влияние физической активности на здоровье полости рта описано в работах В.Р. Окушко (1971) и Т. Kuwano с соавт. (1998). В то же время, при интенсивных физических нагрузках отмечается рост практически всех стоматологических заболеваний (Каджаян B.C., 1977; Кабулбеков А.А., Джумадиллаев Д.Н., 1981; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Шубик В.М., Левин МЛ., 1985; Лесных Ю.В. с соавт., 1991; Молдобаев Б.С., 1991; Дембо А.Г., 1991; Лесных Ю.В., 1997; Ратницына И.Л., 1997; Ljungberg G., Birkhed D., 1990; Persson L.G, Kiliaridis S., 1994; Ciavarelli Macozzi L. et al., 1997; White J.A. et al., 1998; Reid B.C. et al., 2003 и др.).

У спортсменов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, чаще встречаются аномалии зубов и челюстей (Иващенко Г.М. с соавт., 1975; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Молдобаев Б.С., 1991; Ngapeth-Etoundi М. et al., 2001). Одной из причин зубо- челюстных аномалий (ЗЧА) у спортсменов, преимущественно патологии прикуса, по мнению авторов, является преобладание ротового дыхания в период выполнения интенсивных тренировочных нагрузок. Другая причина будет рассмотрена в разделе соединительнотканных дисплазий. В то же время, известно, что ЗЧА создают благоприятные предпосылки к возникновению и прогрессированию стоматологических заболеваний (Султанбаева СУ. с соавт., 1990; Куркина О.Н., 2003; Rubin М.М. et al., 1981; Karrer S. et al., 2000; Straub A.M. et al., 2002).

Показатели распространённости и интенсивности кариеса у спортсменов выше, чем у лиц, не занимающихся спортом (Каджаян B.C., 1977; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Лесных Ю.В. с соавт., 1991; Ljungberg G., Birkhed D., 1990; Persson L.G, Kiliaridis S., 1994; Reid B.C. et al., 2003). Отмечено, что процент спортсменов с кариозными зубами увеличивается с возрастом, ростом спортивного стажа и мастерства (Дембо А.Г., 1984; Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; White J.A. et al., 1998; Reid B.C. et al, 2003). У спортсменов мужского пола, по данным Ю.В. Лесных с соавт. (1991), распространённость и интенсивность кариеса выше, чем у женщин. В Таблице №1 представлены данные некоторых авторов о видах спорта, в которых отмечается наибольшая распространённость и интенсивность кариеса зубов.

Высокая стоматологическая заболеваемость спортсменов, превосходящая таковую в популяции, что было представлено в предыдущем разделе обзора, имеет свои причины.

Анализ литературных данных позволил выделить тринадцать факторов, которые способствуют возникновению, развитию и хронизации стоматологических заболеваний у спортсменов.

Основной причиной повышения частоты стоматологической заболеваемости у атлетов являются чрезмерные физические, психоэмоциональные и соревновательные нагрузки, способствующие снижению как местного иммунитета полости рта (Шубик В.М., Левин М.Я. 1985; Ратницына И.Л., 1997; Лесных Ю.В., 1997; Ljungberg G. et al., 1997; Pyne D.B., 2001), так и общей реактивности организма (Гаврилова Е.А. с соавт., 2002; Суздальницкий Р.С., Левандо В.А., 2003; Футорный СМ., 2004; Jonsdottir I.H., 2000; MacKinnon LT., 2000; Pedersen B.K., Toft A.D., 2000; Shephard R.J., 2000; Gani F. et al., 2003).

Физическое и психоэмоциональное перенапряжение сопровождается также нарушением белкового и электролитного обмена, сдвигом кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза с дыхательным алкалозом. Эти механизмы в сочетании с угнетением иммунитета приводят к возрастанию кислотности слюны, созданию условий для деминерализации эмали зубов, повышению микробного метаболизма полости рта, сенсибилизации организма, снижению кровотока в слюнных железах вследствие его усиления в работающих органах (Каджаян B.C., 1977; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Варес Е.Э. с соавт., 1989; Свирина О.А., Афанасьев А.В., 1999; Дмитриева Л.А., 2003; Volozhin АЛ. et al., 2001).

Формирование зубов у лиц, занимающихся спортом с раннего детства, в значительной степени нарушено (Ngapeth-Etoundi М. et al., 2001). Электролитные нарушения, преобладание ротового дыхания в период выполнения интенсивных тренировочных нагрузок способствуют нарушению слюноотделения, изменениям минерализации зубов и развитию ЗЧА у спортсменов, в частности нарушениям прикуса (Иващенко Г.М. с соавт., 1975; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Дембо А.Г., 1989; Молдобаев Б.С., 1991; Бажанов Н.Н., 2001). В свою очередь, стоматологическая заболеваемость спортсменов чётко коррелирует с ЗЧА (Воробьёв B.C. с соавт., 1984). Образное выражение Я. Коминека: «Зуб- это стойкая запись о болезнях, перенесённых в детстве» (цит. по Удовицкой Е.В., 1975)- вполне применимо к детям, подвергающимся выраженным физическим и психоэмоциональным перегрузкам, свойственным современному спорту.

Современное представление о стоматогенных (одонтогенных) очагах хронической инфекции и их патогенности для организма

«Стоматогенный очаг»- понятие собирательное. По определению Г.Д. Овруцкого с соавт. (1991, а), это- «локализованные хронические воспалительные заболевания органов и тканей полости рта, которые могут явиться причиной патологических процессов внутренних и других органов, либо усугубить их течение». Хронические стоматогенные очаги инфекции составляют 50% и более от очагов хронической инфекции организма (Иорданишвили А.К., 2002). Понятие стоматогенный очаг включает в себя как поражение слизистой оболочки полости рта, так и собственно зубной очаг (кариес, пульпит, периодонтит, околокорневые и фолликулярные кисты, заболевания краевого пародонта и др).

Под термином зубной (одонтогенный) очаг обычно подразумевается хронический воспалительный процесс у верхушки корня зуба. Это касается как различных форм верхушечного периодонтита, так и корневых кист.

Околоверхушечные (периапикальные) заболевания занимают одно из первых мест как источник очаговообусловленных заболеваний (Овруцкий Г.Д., 1993; Супиев Т.К, 2001; Иорданишвили А.К., 2002; Куликов Л.С. с соавт., 2003; Дмитриева Л.А., 2003; Гилязетдтнова 10.А. с соавт., 2003; Daly C.G.et al., 2001; Ngapeth-Etoundi M. et al., 2001; Geerts S.O., 2002; Lagervall M. et al., 2003).

Пародонталъный очаг- это, прежде всего, зубодесневой карман при хроническом пародонтите. В то же время, зубодесневые карманы, по мнению Г.Д. Овруцкого с соавт. (1991, а), менее опасны, чем периапикальные очаги, в силу своей хорошей дренированности. Пародонтоз до того момента, как процесс не осложнится воспалением и связанным с ним образованием зубодесневых карманов, как полагает Г.Д. Овруцкий (1993), нет оснований рассматривать как очаг. Таким образом, заболевания пародонта предполагают в качестве причины общих явлений в том случае, когда имеются глубокие зубодесневые карманы, гноетечение из них, патологическая подвижность зубов (Никитенко В.А. с соавт., 1993; Супиев Т.К., 2001; Шмагель К.В. с соавт., 2003; Daly C.G. et al., 2001), что чрезвычайно редко встречается у спортсменов и лиц молодого возраста (Воробьёв B.C. с соавт., 1984, 1987; Ратницына И.Л., 1997; Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., 1999).

Отдельно следует остановиться на проблеме кариеса зубов. Бытует мнение, в соответствии с которым понятие «зубной очаг» ассоциируется с кариесом зуба. Специалисты по внутренним болезням, дерматологи, и, прежде всего, как было показано в разделе 1.4.,- спортивные врачи, желая обратить внимание на зубной очаг, как правило, говорят о кариозных зубах. Однако, исследования, проведённые Г.Д. Овруцким с соавт. (1991, а) доказывают, что нет оснований рассматривать зубы, поражённые неосложнённым кариесом, как реальный зубной очаг. Авторы не выявили влияние неосложнённого кариеса зубов на состояние аллергической и неспецифической реактивности организма. Показатели, отражающие состояние неспецифической резистентности организма у больных хроническим множественным кариесом зубов и практически здоровых людей с интактными зубами не отличались (Овруцкий Г.Д., Савранский Ф.З., 1988; Овруцкий Г.Д. с соавт., 1991, б). При хроническом течении кариеса, вне зависимости от числа поражённых зубов и глубины поражения твёрдых тканей, не обнаружены характерные для зубного очага изменения функционального состояния вегетативной нервной системы (Овруцкий Г.Д., 1993). В то же время, ряд авторов рассматривают кариозный процесс как проявление общего заболевания организма с внешними признаками в виде поражения зубных тканей и, как правило, изменением значений ряда показателей Т- и В- системы иммунитета как в крови, так и местно- в ротовой жидкости (Кочетова Л.И. с соавт., 1989; Луцкая И.К., 2002; Chaves S.C. et al., 2002; Barber L.R., Wilkins E.M., 2002; Gabris K. et al., 2002; Hicks J. et al., 2003).

Распространённость и интенсивность кариеса зубов в зависимости от объёма физических нагрузок

Распространённость и интенсивность кариеса зубов в зависимости от объёма физических нагрузок изучалась методом сравнения заболеваемости кариесом в двух группах физически активных лиц: 227 спортсменов, активно тренирующихся и выступающих в соревнованиях и 72 курсантов, занимающихся ОФП (контрольная группа) и в популяции.

При оценке интенсивности кариозного процесса учитывали зубы не только поражённые кариесом (К), но и пломбированные (П), а также удалённые по поводу осложнённого кариеса (У). Интенсивность кариеса определяли по индексу КПУ и НИК.

Распространённость кариеса в двух группах представлена в Таблице №3, в которой для сравнения с популяцией приведены данные о распространённости кариеса у 1109 лиц аналогичного пола и возраста города Санкт-Петербурга (Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., 1999).

Как видно из данных таблицы, распространённость кариеса среди спортсменов оказалась несколько выше, чем в популяции и почти на 10% выше, чем у лиц, занимающихся ОФП (р 0,05). Распространённость кариеса в популяции юношей Санкт- Петербурга (89,4%) по данным А.К. Иорданишвили и A.M. Ковалевского (1999) практически совпадают с данными эпидемиологического стоматологического обследовании населения Российской Федерации, проведённого в 1998 году. В группе соответствующего возраста распространённость кариеса составила 88,0% (цит. по Кузьминой Э.М., 2003).

В группе ОФП 12 курсантов (16,7%) не имели удалённых, поражённых кариесом или пломбированных зубов. Среди 227 спортсменов только 16 человек (7,0%) имели интактные зубы. В популяции аналогичного возраста и пола по данным А.К. Иорданишвили и A.M. Ковалевского (1999) процент лиц с интактными зубами составил 10,6% (Рис.2).

Таким образом, наименьшая заболеваемость кариесом зубов отмечалась в группе ОФП- физически активных, но не занимающихся спортом лиц с умеренными физическими нагрузками. Среди спортсменов число здоровых лиц оказалось более, чем в два раза ниже, в сравнении с контролем (р 0,05). Популяционная группа заняла промежуточное положение.

На Рис.3 графически представлены данные о доле лиц с различным количеством кариозных зубов (КПУ) в группах спортсменов и ОФП.

Результаты, представленные на диаграмме, отражают как изменения общей доли кариозных зубов в двух группах, так и вклад отдельных значений КПУ по группам: верхняя часть диаграммы- спортсмены, нижняя часть-курсанты, занимающиеся ОФП. Как видно из диаграммы, максимальное число поражённых зубов в группе ОФП-15, в группе спортсменов- 22 зуба. В целом, интенсивность кариеса в группе спортсменов оказалась выше, чем в контроле, что отражают и средние значения индекса КПУ и НИК в исследуемых группах. Наивысшая интенсивность кариеса (НИК)- средние значения КПУ в одной третьей части исследуемых в группе, имеющих самые высокие значения КПУ (Таблица №4).

Распространённость и интенсивность кариеса зубов от направленности тренировочного процесса была изучена в группе 227 спортсменов, активно тренирующихся и выступающих в соревнованиях, которые были поделены на 7 групп согласно подходу, учитывающему изучение частного вопроса- патологии зубов, изложенному в Главе 2.

В предложенном подходе систематизировались не только основные тренируемые спортивные качества: выносливость, сила и быстрота, но и влияние условий внешней среды конкретных видов спорта, при которых, по данным ряда авторов (Кабулбеков А.А., Джумадиллаев Д.Н. 1981; Лесных Ю.В., 1991; Milosevic A. et al. 1997; Bolhuis J.H. 1999), регистрируется наибольшая распространённость и интенсивность кариеса зубов: плавание, зимние виды спорта, единоборства. Этот подход оправдал себя в ходе проведения предварительной обработки данных по отдельным видам спорта.

Данные электрокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем

Отмечалось достоверное снижение абсолютного числа общих Т лимфоцитов (CD3) на 43% (р 0,01), клеток цитотоксического клона (CD8) на 43% (р 0,01), клеток с рецепторами В- лимфоцитов (CD19) на 31% (р 0,05), натуральных киллеров (CD 16) на 30% (р 0,05) и Т- лимфоцитов, несущих рецепторы к ИЛ-2 (CD25) на 38% (р 0,05), в сравнении с группой контроля.

При анализе показателей клеточного иммунитета групп спортсменов, имеющих ХПО, и атлетов с МКЗ, было выявлено достоверное снижение общего числа лимфоцитов (2,28 ± 0,21 х109/л против 2,52 ± 0,31 х109/л у лиц с МКЗ, р 0,05), а также процента клеток цитотоксического клона (16,53 ± 5,12% против 22,11 ± 9,48% соответственно, р 0,05). При этом достоверных различий по абсолютному числу лимфоцитов с CD8 маркерами между исследуемыми группами выявлено не было. Этот факт имеет большое значение в оценке патогенности исследуемых очагов, что будет рассмотрено в обсуждении.

Таким образом, при изучении показателей клеточного иммунитета трёх групп спортсменов отмечалось прогрессивное снижение функциональных единиц клеточного иммунитета от группы контроля (норма) к группе с множественным кариесом (тенденция к иммунодефициту) и далее к группе с хроническими периапикальными очагами (выраженное снижение числа лимфоцитов), что графически отражено на Рис. 9.

Как и при исследовании клеточного иммунитета, в контрольной группе спортсменов с интактными зубами средние значения показателей гуморального иммунитета не выходили за пределы колебаний популяционной нормы.

В группах спортсменов с интактными зубами и атлетов с МКЗ достоверных различий между показателями выявлено не было, хотя показатели второй группы имели тенденцию к снижению, в сравнении с контролем.

Надо отметить, что в группе спортсменов с ХПО даже при уменьшении числа клеток с поверхностными маркерами В- лимфоцитов (CD 19), функциональная активность В- лимфоцитов оказалась повышенной. Фактически по всем показателям секреторной функции В- системы в группе лиц с ХПО отмечалось их достоверное повышение как в сравнении с контрольной группой, так и с группой лиц с множественным кариесом, за исключением IgM, по уровню которого различий выявлено не было.

Уровень IgG у спортсменов с ХПО оказался на 14%, (р 0,05), IgA- на 48% (р 0,05), а ЦИК- на 38%» (р 0,05) выше, чем у атлетов с интактными зубами.

Таким образом, группа спортсменов с МКЗ отличалась от контрольной группы недостоверным снижением средних показателей гуморального иммунитета, а группа атлетов с ХПО их достоверным повышением как по отношению к контролю, так и по отношению к лицам с МКЗ.

При исследовании иммунного статуса у атлетов с интактными зубами отклонений в состоянии как клеточного, так и гуморального иммунитета от популяционной нормы выявлено не было. Большинство показателей даже находилось на верхней границе нормы. Таким образом можно утверждать, что физические нагрузки в этой группе спортсменов достаточно высокой квалификации не только не вызывают патологических сдвигов со стороны иммунной системы, но даже стимулируют иммунный ответ, что, как полагает М. Gleeson (2000), в свою очередь - способствует оптимизации адаптивных процессов организма атлета в целом. Такое состояние иммунитета спортсмена Р.С. Суздальницкий и В.А. Левандо (2003) характеризуют как фазу мобилизации иммунной функции.

Спортсмены с множественным кариесом отличались от контрольной группы более низкими показателями клеточного иммунитета, однако по абсолютным показателям эти различия оказались недостоверными. В то же время достоверное снижение процентного соотношения популяций CD3, CD 16 и CD25- лимфоцитов у лиц с МКЗ, в сравнении с контролем, свидетельствует о некотором снижении клеточного иммунитета в этой группе атлетов. Т-лимфоциты с маркерами CD 16, так называемые натуральные киллеры, играют большую роль в лизисе бактериальных клеток и ингибировании размножения микроорганизмов (Смирнов B.C. Фрейдлин И.С., 2000), в том числе кариесогенных, особенно при интенсификации обменных процессов. Т-лимфоциты с маркерами CD25 несут рецепторы к ИЛ-2, который является ключевым компонентом иммунной системы, активирует как клеточное, так и гуморальное звено иммунитета и, одновременно, выступает в роли мессенджера между иммунной и нейро- эндокринной системами (Besedovsky Н.О., 1992), что чрезвычайно важно для спортивной деятельности. По-видимому, нарушение этих механизмов иммунитета служит одним из факторов прогрессирования кариозного процесса. Показатели гуморального иммунитета в группе с МКЗ, хотя и были снижены в сравнении с контролем, эти различия оказались недостоверны, что указывает на менее значимую роль гуморального иммунитета в развитии множественного кариеса у спортсменов.