Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимосвязь состояния опорно-двигательного аппарата с заболеваниями других органов и систем организма (обзор литературы) 15
1.1. Основные тенденции изменения здоровья населения 15
1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата при развитии соматической патологии 17
1.3. Состояние опорно-двигательного аппарата при аномалиях и деформациях прикуса 21
Глава 2. Организация, объем и методики исследования 37
2.1. Программа основных направлений исследования 37
2.2. Методики исследования 40
2.2.1 .Оценка стоматологического статуса 40
2.2.2. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата 48
2.2.3. Стабилометрия г.52
2.2.4. Ультразвуковая допплерография 58
2.2.5. Рентгенография 59
2.2.6. Оценка состояния здоровья по показателям качества жизни 63
2.3. Лечение 64
2.4. Статистическая обработка данных 65
Глава 3. Морфофункциональная и возрастная характеристика состояния опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных 66
3.1. Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с дистальной окклюзией 66
3.2. Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС 75
3.3. Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с полным отсутствием зубов 86
3.4. Частота встречаемости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных в зависимости от возраста 93
3.5. Взаимосвязь показателей, характеризующих состояние опорно двигательного аппарата здоровых лиц и стоматологических больных 97
Резюме 102
Глава 4. Факторный анализ показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата у здоровых лиц и стоматологических больных в различных возрастных группах 105
4.1. Больные с дистальной окклюзией 105
4.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся сДВНЧС 109
4.3. Больные с полным отсутствием зубов 116
4.4. Факторный анализ показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных в зависимости от возраста 122
4.4.1. Больные с дистальной окклюзией 122
4.4.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС 126
4.4.3. Больные с полным отсутствием зубов 132
Резюме 138
Глава 5. Оценка эффективности комплексного восстановительного лечения стоматологических больных 141
5.1. Результаты клинического обследования 141
5.1.1. Больные с дистальной окклюзией 141
5.1.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся сДВНЧС 146
5.1.3. Больные с полным отсутствием зубов 151
5.2. Результаты рентгенологического обследования 156
5.3. Результаты стабилометрического исследования 161
5.3.1. Больные с дистальной окклюзией 161
5.3.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся сДВНЧС 162
5.3.3. Больные с полным отсутствием зубов 165
5.4. Результаты допплерографического исследования 169
5.5. Результаты оценки состояния здоровья по показателям качества жизни 172
5.5.1. Больные с дистальной окклюзией 172
5.5.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС 174
5.5.3. Больные с полным отсутствием зубов 176
5.5.4. Характеристика показателей качества жизни стоматологических больных до и после комплексного восстановительного лечения 179
Резюме 186
Заключение 188
Выводы 198
Практические рекомендации 199
Список литературы 200
- Состояние опорно-двигательного аппарата при аномалиях и деформациях прикуса
- Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с полным отсутствием зубов
- Больные с полным отсутствием зубов
- Характеристика показателей качества жизни стоматологических больных до и после комплексного восстановительного лечения
Введение к работе
Актуальность проблемы. В рамках восстановительной медицины исследованы многие аспекты проблемы восстановления и поддержания здоровья больных с заболеваниями позвоночника (Разумов А.Н., 2000, 2003; Измеров Н.Ф.,2000, 2003; Вялков А.И.,2001; Саморуков А.Е., 2005). Существует большое число способов лечения больных с заболеваниями позвоночника, включая как консервативные, так и оперативные. Известны разные школы и целые направления в реабилитации больных с указанной патологией (Ролик И.С., 1997, 1998; Щегольков А.М., 2004; Ерёмушкин М.А. 2007). Важными для практической медицины являются исследования функциональных изменений в организме при заболеваниях, установление общих закономерностей функционирования организма, позволяющих рассматривать его как единую систему взаимосвязанных структурных элементов (Сорокин О.Г. и др., 2007). Однако целый ряд аспектов проблемы восстановления и поддержания здоровья стоматологических больных с аномалиями и деформациями прикуса применительно к частоте встречаемости и оценке сопутствующих нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) решён не в полной мере. Недостаточно изучены функциональные особенности ОДА у стоматологических больных с нарушениями прикуса различного генеза. Не в полной мере исследованы вопросы формирования и коррекции сочетанных нарушений позвоночника и прикуса у стоматологических больных. Недостаточно разработаны вопросы оценки эффективности комплексного восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса, включающего стоматологическое и мануальное пособия. Учитывая вышеизложенные аргументы, данное исследование представляется весьма актуальным.
Цель исследования:
Оценить характер, степень выраженности и взаимозависимости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата и прикуса у стоматологических больных для обоснования программ комплексного восстановительного лечения.
Задачи исследования:
-
Исследовать характер и частоту встречаемости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных разного возраста в зависимости от вида нарушения прикуса.
-
Провести оценку морфофункционального состояния позвоночника у больных с аномалиями и деформациями прикуса.
-
Оценить состояние опорно-двигательного аппарата в процессе комплексного восстановительного лечения, включающего стоматологические и мануальные методики.
-
По показателям качества жизни оценить эффективность комплексного восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сформулировано новое направление исследования и оценки эффективности программ восстановительного лечения во взаимосвязи особенностей функционального состояния ОДА у больных с аномалиями и деформациями прикуса. Выявлена частота встречаемости и степень выраженности признаков нарушения функции ОДА у стоматологических больных с нарушением прикуса различного генеза; установлена взаимосвязь указанных признаков с возрастом больных. Доказано, что характер и степень выраженности нарушений ОДА существенным образом взаимосвязаны с видом нарушения прикуса. Показана значимость показателей функционального состояния ОДА в диагностике и коррекции нарушений прикуса. Установлено, что нарушения прикуса сопровождаются нарушением стато-динамических характеристик осанки, функционального состояния позвоночника и ухудшением показателей церебральной гемодинамики. Показана возможность применения показателей качества жизни опросника SF-36 для оценки эффективности комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Практическая значимость. В работе представлены материалы по оценке признаков функциональных нарушений ОДА у стоматологических больных с аномалиями и деформациями прикуса. На основании этих данных установлено, что деформации прикуса аномалийного или вторичного генеза сопровождаются нарушениями ОДА достоверно чаще, чем у людей без нарушений окклюзии, а характер и степень выраженности нарушений ОДА коррелирует с видом деформации прикуса. Проведенные исследования указывают на необходимость комплексного восстановительного лечения стоматологических больных с нарушением прикуса, включая стоматологическое и мануальное пособия. Использование стабилометрического и допплерографического методов исследования позволяет оценить эффективность комплексного лечения стоматологических больных
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота встречаемости и степень выраженности признаков нарушения функции ОДА у стоматологических больных существенным образом связаны с характером патологического прикуса (гнатическая форма дистальной окклюзии; частичное отсутствие зубов, сочетающееся с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов; полное отсутствие зубов) и возрастом больных.
2. Функциональное состояние ОДА у больных с аномалиями и деформациями прикуса имеет свою специфику, учёт которой необходим при выборе методик мануального восстановительного лечения.
3. Установлена целесообразность комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором непосредственно проводились оценка функционального состояния ОДА и лечебные мероприятия с использованием мануального метода, проведено обобщение и анализ результатов данного научного исследования.
Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: XIII конференции мануальных терапевтов (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (СПб, 2003 г.), I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 2004 г.), I Международном научном конгрессе «НЕЙРОБИОТЕЛЕКОМ – 2004» (СПб, 2004 г.), X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: «Новые технологии в стоматологии» (СПб, 2005 г.), II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005 г.), Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2006 г.), научно-практической конференции: «Немедикаментозные методы терапии» (СПб, 2006 г.), научном конгрессе, посвященном 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии: «Традиционная медицина – 2007» (Москва, 2007 г.), XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференциях и 1 Общеевропейского стоматологическом конгрессе (Москва, 2007 г.), Международной конференции «Остеопатия как система диагностики и лечения» (СПб, 2007 г.), Международном симпозиуме «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, оторингологии, офтальмологии. Функциональный череп» (СПб, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий больных с нарушением прикуса используются в учебном процессе, научной деятельности и клинической практике медицинских вузов: ГОУ ДПО СПбМАПО, ГОУ ВПО СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова; а также внедрены в практическую работу в лечебных учреждениях: Медико-профилактический центр ГОУ ДПО СПбМАПО, ФГУ 6 ЦВКГ Минобороны России, Стоматкомплекс ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, стоматологических центров Санкт-Петербурга: «Аллегро» и «Анле-Дент», медицинского центра «Остео».
По теме диссертации опубликованы 27 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 222 листах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 102 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 216 источников, в том числе 123 отечественных и 93 иностранных.
Состояние опорно-двигательного аппарата при аномалиях и деформациях прикуса
Исследования показывают, что у людей, страдающих нарушением функции ОДА, высока распространенность зубочелюстных аномалий [Von Treuenfels Н., 1984; Caltabiano М. et al., 1986; Framker S.C., Kyle M.A., 1987; Caltabiano M. et al., 1989; Casella G., Lazzari E., 1991; Lazzari E. et al., 1991; MacConkeyD., 1991].
F. Festa et al. (2003) обследуя группу из 70 молодых женщин, (средний возраст 27,4 года) отметил существование связи между лордозом шейного отдела позвоночника и аномалиями прикуса II класса.
I. Mertensmeier и P. Diedrich (1992) при обследовании 126 пациентов до и после ортодонтического лечения установили, что в случаях дистальнои окклюзии у пациентов часто обнаруживается гиперлордоз шейного отдела позвоночника.
Аномальная работа мышц шеи нарушает позицию головы, влияет на морфологию шейного отдела позвоночника, что, в свою очередь, ведет к развитию асимметрии лица и нарушениям прикуса [Kondo Е., Aoba T.J., 1999].
С другой стороны, S. Renger et al. (2000) указывают, что незначительные челюстно-лицевые деформации не влияют на осанку.
И.Н. Минаева Н.А. Рабухина, Ф.Я. Хорошилкина (1995) при обследовании 43 детей и подростков с дистальным прикусом в возрасте от 6 до 16 лет установили, что дистальный прикус сочетается с изменениями различных отделов черепа, в первую очередь его основания, которое укорочено у 93% обследованных. Выявлено преобладание укорочения основания задней черепной ямки, что обусловлено нарушением функции сфеноокципитального синхондроза. Дистальныйшрикус часто сопровождается деформацией глотки и гипертрофией аденоидной ткани на ее задней стенке.
Результаты ряда исследований указывают на возможную связь между сколиозом и дистальным прикусом [Paphalmy Z. et al., 1974; Landmesser H., PavsicL, 1978].
Предположение о том, что плохая осанка является этиологическим фактором развития аномалий прикуса и нарушения работы зубочелюстной системы, выдвигается очень давно. Однако серьезных исследований на эту тему проведено недостаточно [Huggare J., 1998]. Большинство статей представляют собой описание отдельных эпизодов или субъективных клинических впечатлений. Вместе с тем, J. Huggare (1998) считает доказанным тот факт, что аномалии прикуса II класса по Энглю связаны с искривлениями шейного отдела позвоночника и что у детей со сколиозом и кривошеей возрастает вероятность развития перекрестного прикуса. Аналогичные данные приводятся в работах P. Pirttiniemi et al. (1989); К. Grave и G. Townsend (2003). О связи нарушений осанки, и аномалий прикуса пишут N.D: Mohl (1976), A. Soytarhan и A.G. Aras (1990), G. Minervini; F. Scioli (1990), A. Nobili-, R. Adversi (1996), B. Solow и-L. Sonnesen-(1998), R .S. Milani et all (2000), T. Shimazaki et al. (2003), Y. Azuma et al. (1999) и подтверждают эти данные экспериментальными исследованиями. Телерентгенографические и рентгеноцефалометрические исследования [Capurso U. et ah, 1989, 1990]j также соответствуют этому предположению.
С. Lippoldi et- al. (2003) обследовали 59 детей» дошкольного возраста. Проведены стандартные ортодонтические № ортопедические тесты. У 58% детей выявлены ортопедические нарушения? Обнаружены статистически достоверные корреляции между сколиозом № аномалиями прикуса.
Исследования Х.Д. Вахабова и др. (1989) посвященьь взаимосвязи распространенности аномалий прикуса и искривления позвоночника у ШКОЛЬНИКОВІ Исследования, были проведенььу 247 детей в возрасте 8-15 лет, страдающих сколиозом I—II степени: В 96;3% случаев зубочелюстные аномалии выявлялись у детей в .возрасте 8 лет. К моменту полной смены зубов распространенность аномалий, снижается. При сформированном постоянном прикусе аномалии выявлены» в 60-70% случаев. У каждого второго обследованного выявлены неравномерные отпечатки на окклюзиограммах, свидетельствующие о нарушении окклюзионного равновесия, перегрузке или недогрузке пародонта. Авторы приходят к выводу, что их исследования подтверждают высокую распространенность зубочелюстных аномалий у детей 7-14 лет, страдающих сколиозом.
В 1991 году J. Huggare et al. изучали состояние челюстно-лицевой системы у 22 пациентов в возрасте от 12 до 34 лет, которые в подростковом возрасте проходили лечение по поводу сколиоза. Проведены клинический осмотр и рентгенологическое обследование. По сравнению с данными здоровых лиц обнаружены: увеличение кранио-цервикального угла, особенно во фронтальной проекции, смещение плоскостей верхне- и нижнечелюстной. дуг. Кроме того, у пациентов со сколиозом выявлено значительное преобладание косого прикуса.
Н. Korbmacher et al. (2004) отмечают, что в анатомическом и функциональном отношении, зубочелюстнойї аппарат и верхний шейный отдел позвоночника тесно связаны.
Принимая во внимание сложные нервно-мышечные взаимодействия этих областей, возникает вопрос о сотрудничестве ортодонтов и ортопедов» Происходит междисциплинарное взаимодействие в отношении пациентов с кривошеей и сколиозом. Поскольку эти заболевания/ явно требуют внимания1 ортопедов, именно их точка зрения принимается в расчет в исследованиях. Однако, несмотря! на работы, проводимые в этом направлении, не было сформулировано никаких основных рекомендаций; при. которых ортодонтам необходимо консультироваться с ортопедами по поводу лечения пациентов:
В то же время имеются исследования, в которых отрицается какая-либо» существенная- связь между нарушениями осанки и аномалиями прикуса. Как отмечается, в статье A. Michelotti et alt (1999), информация о том, что жевательная система и осанка анатомически и функционально связаны, привела к построению ряда гипотез о корреляции между нарушениями прикуса и осанки. За , последнее десятилетие эти аргументы оказали, значительное воздействие на общество, в том числе и потому, что широко распространялись в средствах массовой информации. Вследствие этого возросло количество пациентов, желающих одновременно лечить и прикус, и осанку. Авторы статьи не отрицают существованияшекоторых доказательств связи между прикусом и осанкой, но, тем не менее, отмечают, что эти доказательства ограничены кранио-цервикальным отделом позвоночника. В связи с этим, по мнению A. Michelotti et al. (1999), не следует лечить нарушения осанки посредством лечения аномалий прикуса, и наоборот, особенно если лечебное воздействие необратимо.
С подобным мнением решительно не согласны врачи-остеопаты. В тех немногих работах, которые посвящены этой проблеме, утверждается, что положение челюсти, головы и позвоночника тесно связаны, поэтому лечение в этом случае желательно проводить комплексно, и врачом-ортодонтом, и врачом-остеопатом [Crockett К.Е., 1978; Magoun H.I., 1979; Jecmen J.M., 1988; ServiereF., 1989].
A.S. Chinappi Jr. и H. Getzoff (1996) обследовали 33-летнюю пациентку, которая» лечилась с помощью остеопатических методик от болей в пояснично-крестцовой области. После 30 месяцев лечения она все еще жаловалась на слабые боли в этой области и согласилась посетить ортодонта. У нее было выявлено нарушение прикуса II класса. После совместного лечения у ортодонта и остеопата боль прошла, улучшилась подвижность позвоночника.
В работе L.F. Vernon, D.C. Ehrenfeld1 (1982) сообщается о женщине, у которой после автомобильной аварии диагностированы шейный миозит и радикулит. Пациентке посоветовали обратиться к специалисту-стоматологу из-за болей в левом ВНЧС. Избавиться от болей в позвоночнике, несмотря на мануальную терапию и физиотерапевтическое лечение, включая чрезкожную электростимуляцию нерва, не удалось. Обследование полости рта выявило нарушение прикуса. Начато лечение ортодонтическим внутриротовым аппаратом с параллельным курсом остеопатического лечения. Боль в позвоночнике полностью исчезла. Авторы пришли к выводу, что в тех случаях, когда боли в позвоночнике не поддаются обычному остеопатическому лечению, можно предположить их связь с аномалиями прикуса и рекомендовать больному пройти обследование у стоматолога.
Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с полным отсутствием зубов
По результатам проведенных исследований выявлены существенные различия в частоте встречаемости некоторых признаков нарушения ОДА у лиц КГ и больных с полным отсутствием зубов. Эти признаки наблюдаются в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях не только по результатам осмотра, но и по данным пассивных функциональных проб.
При осмотре больных с полным отсутствием зубов признак смещения головы относительно вертикали тела в сагиттальной плоскости встречается в 3,4 раза (р 0,05) чаще, по сравнению с лицами КГ (рис. 3.12). Признак смещения тазобедренных суставов относительно вертикали тела в сагиттальной плоскости у больных с полным отсутствием зубов встречается в 22,2% случаев, в то время как у лиц КГ этот признак не наблюдается (табл. 3.15).
По результатам осмотра во фронтальной плоскости установлено, что признаки бокового наклона головы относительно вертикали тела и асимметрии крыльев подвздошных костей у больных с полным отсутствием зубов встречались чаще, чем у лиц КГ в 2,3 раза (р 0,05) и в 2 раза (р 0,05) соответственно (табл. 3.16; рис. 3.13).
При осмотре в горизонтальной плоскости у больных с полным отсутствием зубов, по сравнению с лицами КГ (табл. 3.17), чаще встречались признаки ротационного смещения головы (в 2,7 раза;р 0,05).
По результатам проведенных исследований установлено, что помимо частоты встречаемости указанных выше признаков существенные различия выявлены и в степени их выраженности во всех трёх плоскостях -сагиттальной, фронтальной и горизонтальной (табл. 3.15-3.17).
По результатам пассивных функциональных проб в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях в исследуемых группах также были выявлены существенные различия, как в частоте встречаемости, так и в выраженности признаков нарушения ОДА. В частности, в сагиттальной плоскости у больных с полным отсутствием зубов, по сравнению с лицами КГ, признаки ограничения флексии и экстензии сегментов С0-Сь СГС2 встречались чаще в 2,7 раза (р 0,05) и в 2,3 раза (р 0,05) соответственно (табл. 3.18).
Во фронтальной плоскости, признаки ограничения! латерофлексии сегментов Со-Єь ЄрЄг и сегментов Th5h6, Th6h7, Tfyhg у больных с полным отсутствием зубов встречаются, чаще, по сравнению с лицами KF, в 3;7 раза (р 0,05) и В! 2,3 раза! (р 0;05): соответственно (табл. 3.19). По результатам. пассивных, функциональных .проб в, горизонтальной плоскости признак ограничения? ротации. C0-G1-C2. встречается в 2". раза чаще: (р 0,05) в группе больныхс полньміотсутствием зубов,по сравнению.с лицамиКГ (табл. 3120)
Таким образом, по результатам проведенных исследований выявлены существенные различия в частоте, встречаемости- целого ряда признаков; нарушения: функции ОДА у лиц KF и больных с отсутствием функции жевания.. Эти признаки встречаются в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях. Результаты исследований! основаны на данных осмотра; и пассивных функциональных пробах. При осмотре больных с полным отсутствием зубов выявлены следующие достоверно значимые признаки: в сагиттальной плоскости - смещение головы и тазобедренных суставов. относительно, вертикали тела, во фронтальной плоскости - боковойї наклон головы, ограничение латерофлексии шейного- отдела4 позвоночника и асимметрия крыльев подвздошных костей; в горизонтальной плоскости -ротационное смещение головы и ограничение ротации шейного отдела позвоночника.
Установлено, чтсь помимо- частоты встречаемости указанных выше признаков существенные различия! выявлены в степени их выраженности во всех трёх плоскостях — сагиттальной, фронтальной горизонтальной.
По результатам, пассивных функциональных проб в. трех плоскостях выявлены существенные различия Bv частоте встречаемости и в выраженности1 признаков нарушения ОДА. В сагиттальной) плоскости у больных с полным отсутствием зубов; по сравнению с лицамшКЕ, существенно чаще встречаются признаки- ограничения флексии и экстензии», сегментов С0-Сь СГС2; во фронтальной плоскости - признаки ограничения латерофлексии сегментов Go-Сь Єі-Сг и сегментові Th5h6, Th6h7, Th7h8; в горизонтальной плоскости - признак ограничения ротации сегментов Со-Сь ЄрЄг.
Больные с полным отсутствием зубов
Основные исследуемые параметры для оценки содержательной структуры факторов, опосредованных корреляционными связями между показателями, характеризующими состояние ОДА у здоровых лиц и больных с полным отсутствием зубов, представлены в табл. 4.11.
Результаты факторного анализа (табл. 4.12) показали, что у больных с полным.отсутствием зубов линейная комбинация-исходных признаков на-94,7% определялась 5 факторами (компонентами), которые не поддаются непосредственному измерению.
Первый фактор с наибольшим вкладом в суммарную дисперсию 33,4% по своему содержанию»отражает, как свидетельствуют данные табл. 4.13, уровень функционального состояния, шейного отдела5 позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях, поскольку высокими факторными коэффициентами обладали показатели ТіРь Т]Р3 (смещение головы в сагиттальной плоскости и выраженность признака) (0,95), Т4Р4, Т4Р6 (ограничение латерофлексии шейного отдела позвоночника и выраженность признака) (0,95), а также Т4Рь Т4Р3 (ограничение ротации шейного отдела позвоночника и выраженность признака) (0,89).
Второй фактор характеризует уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника.во фронтальной и горизонтальной» плоскостях, в связи с тем, что наибольшим факторным весом обладали показатели ТбРь ТбРз (ограничение латерофлексии сегментов Co-Сі, С1-С2, выраженность признака) (0,90), а также показатели Т3Р1 и Т3Р3 (ротационное смещение головы и выраженность признака) (0,84). Вклад второго фактора в суммарную дисперсию составил 28,2% (табл. 4.12).
Третий фактор, вклад которого в суммарную дисперсию составил 21,2%, по своему содержанию отражает уровень функционального состояния шейного и грудного отделов позвоночника во фронтальной плоскости, так как наибольшим факторным весом в нем обладали показатели Т2Р4, Т2Рб (боковой наклон головы и выраженность признака) (0,89), а также Т6Р10, ТбРіг (ограничение латерофлексии сегментов Th5h6, Th6h7, ТЬ7-Тгі8 и выраженность признака) (0,71) (табл. 4.13).
Четвёртый фактор с весовым вкладом в суммарную дисперсию, равным 7,1%, отражает уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной плоскости, что обусловлено высоким факторным весом показателей Т4Р4, Т4Р6 (ограничение латерофлексии шейного отдела позвоночника, выраженность признака) (0,93) (табл. 4.13).
Пятый фактор (табл. 4.13), вклад которого в суммарную дисперсию составляет 8,2%, по своему содержанию отражает уровень возрастных изменений в функциональном состоянии шейного отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях, так как наибольшим факторным весом в нем обладали показатели ТіРь ТіРз (смещение головы в сагиттальной плоскости, выраженность признака и значимость возраста) (0,65), Т4Р4, Т4Р6 (ограничение латерофлексии шейного отдела позвоночника в горизонтальной плоскости, выраженность признака) (0,60), а также Т4Р1, Т4Рз (ограничение ротации шейного отдела позвоночника, выраженность признака) (0,58).
У лиц КГ №3 содержательная структура корреляционных связей между исходными признаками на 72,6% определялась 5 факторами (табл. 4.14).
Первый фактор с наибольшим весовым вкладом в суммарную дисперсию (21,7%) отражает, как видно из данных табл. 4.15, уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях, так как наибольшим факторным весом в нём обладали показатели ТіРь ТіР3, Т2Р4 и Т2Рб (смещение головы в сагиттальной плоскости, боковой наклон головы и выраженность признаков) (0,96).
Второй фактор, вклад которого в суммарную дисперсию составил 19,1%, по своему содержанию отражает уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскости, так как наибольшим факторным весом в нем обладали показатели ТбРз (выраженность ограничения латерофлексии сегментов С0-Сь Сі-Сг) (0,94), Т7Рз (выраженность ограничения ротации сегментов С0-Сь СГС2) (0,81), Т5Рз (ограничение экстензии сегментов Co-Сі, СГС2) (0,80) и Т5Р4 (выраженность ограничения экстензии) (0,80) (табл. 4.15).
Третий фактор (его парциальный вклад равен 13,4%), характеризует функциональное состояние грудного и поясничного отделов позвоночника во фронтальной плоскости, что обусловлено высокими весовыми коэффициентами показателей Т2Різ, Т2Рі5 (асимметрия, крыльев подвздошных костей и выраженность признака) (0,85) и ТбРіг (выраженность ограничения латерофлексии сегментов Th5h6, Th6h7, Th7h8) (0,79).
Четвёртый фактор с весовым вкладом в суммарную дисперсию, равным 10,2%, отражает уровень функционального состояния поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости, что обусловлено высоким факторным весом показателей ТіРц, TjPi3 (смещение тазобедренных суставов в сагиттальной плоскости, выраженность признака) (0,94) (табл. 4.15).
Пятый фактор, вклад которого в суммарную дисперсию составил 4,8%, по своему содержанию отражает уровень возрастных изменений в функциональном состоянии шейного отдела позвоночника в горизонтальной плоскости, так как наибольшим факторным весом в нем обладали показатели Т4Р4 (ограничение латерофлексии шейного отдела позвоночника) (0,8) и половозрастные особенности больных (0,74) (табл. 4.15).
Таким образом, результаты факторного анализа подтверждают наличие особенностей функционального состояния позвоночника у здоровых лиц и-больных с полным отсутствием зубов. Так, у лиц КГ №3 в структуре факторов функционального состояния позвоночника 49% принадлежит компоненту, характеризующему особенности, в том числе возрастные, подвижности позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях. На долю компонента, характеризующего подвижность поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости, приходилось 10,2%. У больных с полным отсутствием зубов в структуре факторов функционального состояния позвоночника 94,7% принадлежит компоненту шейного отдела позвоночника (ограничение подвижности сегментов в горизонтальной и фронтальной плоскостях - 61,3%; ограничение подвижности сегментов во всех трех плоскостях - 33,4%).
Характеристика показателей качества жизни стоматологических больных до и после комплексного восстановительного лечения
Установлено; что у мужчин» с гнатической формой дистальной окклюзию после комплексного восстановительного лечения; ,по сравнению с исходными, данными до, лечения;значения показателей качества жизни поюпроснику SF-36 не претерпевали существенных изменений?(табл.,531).
У мужчин с ДВНЧС в результате лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось существенное увеличение значений показателей КЖ по шкалам 03 (на 15,2%; р 0,05), РЭФ (на 13,8%; р 0,05), Б (на 20,9%; р 0,05) иПЗ (на 15,8%;/? 0,05) (табл. 5.37; рис. 5.16).
В свою очередь у мужчин с полным отсутствием зубов в результате лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось существенное увеличение значений показателей КЖ по шкалам ОЗ (на 27,2%; р 0,05), СФ (на 23,7%; р 0,05), Б (на 30,5%; р 0,05), Ж (на 33,9%; р 0,05) и ПЗ (на 18,1%;/» 0,05) (табл. 5.37; рис. 5.17).
Следовательно, у мужчин с ДВНЧС и с полным отсутствием зубов после проведенного комплексного восстановительного лечения отмечалось существенное улучшение значений показателей качества жизни, как по шкалам физического компонента, так и по шкалам психологического компонента здоровья. При этом у мужчин с полным отсутствием зубов, как у лиц более старшей возрастной группы, по сравнению с больными ДВНЧС, в результате комплексного восстановительного лечения, по сравнению с исходными данными, улучшение по шкалам опросника КЖ было более выраженным. В то же время у мужчин с гнатической формой дистальной окклюзии, средний возраст которых составил около 18 лет, существенного улучшения показателей КЖ после проведенного лечения не отмечалось.
Аналогично, у женщин с гнатической формой дистальной окклюзии в результате комплексного восстановительного лечения существенных улучшений значений показателей КЖ по опроснику SF-36 не отмечалось (табл. 5.38).
У женщин с ДВНЧС после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось существенное улучшение значений показателей КЖ по шкалам общего здоровья (ОЗ), боли (Б) и психического здоровья (ПЗ). Указанное увеличение значений данных показателей составило около 12,9% (р 0,05), 28,1% (р 0,05) и 15,7% (р 0,05) соответственно (табл. 5.38; рис. 5.18).
В то же время у женщин с полным отсутствием зубов в результате лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось существенное увеличение значений показателей ЮК по шкалам ОЗ (на 38,3%;/? 0,05), РФФ (на 40,5%; р 0,05) и Б (на 56%; р 0,05), то есть по шкалам физического компонента здоровья (рис. 5.19). Улучшение значений показателей КЖ после лечения отмечалось также и по шкалам психологического компонента здоровья. В первую очередь это касалось шкал ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), социального функционирования (СФ), жизнеспособности (Ж) и психического здоровья (ПЗ). Увеличение значений показателей по указанным шкалам составило 35,3% (р 0,05), 26% (р 0,05), 61,6% (р 0,05) и 53,5% (р 0,05) (табл. 5.38; рис. 5.19).
Следовательно, у женщин с аномалиями зубочелюстной системы различного генеза, как и у мужчин, наиболее выраженные изменения значений показателей КЖ после комплексного восстановительного лечения, свидетельствующие об улучшении, отмечались в группе больных с полным отсутствием зубов, в. меньшей степени у больных с ДВНЧС и полностью отсутствовали: у больных с гнатической формой дистальной окклюзии; У больных с полным отсутствием зубов и частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС после восстановительного лечения по сравнению с исходными- данными; отмечалось улучшение значений показателей как, по шкалам физического; так и психологического компонентов здоровья;
По результатам; проведенных: исследований не выявлено существенных . различий в значениях показателей качества; жизни у здоровых лиц. и больных с гнатической формой, дистальной окклюзии; В то же: время, здоровые лица и больные: с ДВНЧС, как среди:. мужчин; так ш среди женщин, имели существенные различия: по? показателям, КЖ, характеризующих не только; физический-компонент здоровья (шкалы общего здоровья: (03)/и боли. (Б) - у мужчин; ИІ шкала? боли (Б). - у женщин); но и психологический компонент здоровья: (шкалы жизнеспособности; (Ж) и психического здоровья (ПЗ) - в обеих исследуемых группах). Значения показателей! шкал общего здоровья (03), боли(Б), жизнеспособности (Ж) и психического здоровьяі(ПЗ) у здоровых мужчин были больше, по сравнению с больными ДВНЧС, на1 14;4% (р 0;05), на:22,8% (р 0,05),!на, 14,4% (р 0;05) и; на 20 1% (р 0,05) соответственно.
Аналогично у здоровых женщин; по сравнению с больными: ДВНЧС, значения показателя? бола (Б) были Л выше на 29jl% (р 0,05), а показателей жизнеспособности- (Ж) и психического здоровья (ПЗ) (психологический компонент здоровья)— в среднем, на 12-13% (р 0,05). ., Установлено; что мужчины с полным, отсутствием зубов отличались от здоровых лиц указанной возрастной группы более низкими значениями показателей? ОЗ (на 23,6%; р 0;05); ФФ (на 17,6%; р 0,05) и СФ (на. 26%; р 0,05). В то же время; женщины с полным отсутствием зубов отличались от здоровых женщин более низкими значениями показателей по шкалам ОЗ (на 35,3%;" 0,05), СФ (на 27,4%; р 0,05), Ж (на 27,3%; р 0,05) и ПЗ (на 25,4%;р 0,05). : Иосле проведенного комплексного восстановительного лечения;, ПОv сравнению і с. исходными данными; у мужчин; с ДВНЧС иг с полным,: отсутствием; ; зубов; отмечалось существенное улучшение значений показателей; качества жизни; как по шкалам, физического, компонента; так ш по шкалам психологического компонента; здоровья. При этом у мужчин с полным отсутствием зубов; как у лиц более старшейівозрастной группы, по сравнению с больными; ДВНЧС,.. после комплексного\ восстановительногрр лечения, ПО / сравнению с исходными данными; улучшение по шкалам опросника КЖ было . более выраженным- В частности, у мужчин? с полным отсутствием зубов после лечения, по сравнению: с исходными данными; отмечалось .увеличение: значений показателей КЖ по: шкалам 03; (на 21,2% ,ф 0;05); СФ (на« 23,7%; /?: 0;05)Г Б-; (на; 30;5%; р Ю 05);; Ж (на, 33,Я%; р 0;05) и; ИЗ? (на 18;№;: . ; 0І05):
У женщин; с полным;отсутствйем зубов;после лечения;,по сравнению с исходными?, данными, отмечалось существенное увеличение значений показателешКЖпо шкалам 03;(на 38 Бл (на 56% г р 0;05), то есть по шкалам физического ,компонента; здоровья. Улучшение значений; показателей; КЖ после лечения отмечалось также и по шкалам психологического компонента здоровья. В первую очередь это касалось шкал. ролевого- эмоционального функционирования (РЭФ); социального функционирования (СФ), жизнеспособности (Ж) и психического здоровья; (ПЗ).
Увеличение значений показателей по указанным шкалам; составило1 35,3% (р 0,05), 26% (р 0,05), 61,6% (р 0,05) и 53;5% (р 0;05); В то же время у больных с гнатической формой дистальной окклюзии, как мужчин; так и женщин; средний возраст которых составлял около 18 лет, существенного улучшения показателей; КЖ после проведенного комплексного восстановительного лечения не отмечалось.