Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций Алимова Марина Яковлевна

Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций
<
Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций
>



Алимова Марина Яковлевна. Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Алимова Марина Яковлевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 345 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особенности развития современной ортодон-
тии проявляются в совершенствовании материально-технической базы, органи
зационных и образовательных форм (В.М.Безруков 1981; С.Радлинский 1997;
В.В.Садовсклй, 1997; Л.С.Персин, 1998; Ф.Я.Хорошилкина, 2001; B.Kusnoto,
C.A.Evans, E.A.De Gole, W.de Rijk, 1999; R.T.Bergman, 1999; J.-K.Liu, Y.
T.Chen, K.-S.Cheng, 2000; P.Reddy, O.P.Kharbanda, R.Duggal, 2000; MJ.Trenouth,
2000 и др.); в создании протоколов исследования и компьютерных программ,
обеспечивающих объективизацию комплексной диагностики и интерпретацию
ее результатов, стандартизацию подходов к выбору лечебных технологий
(Г.И.Разорянов, 1990; К.Нейлор, 1991; АЛ.Тайченачев, В.В.Выдрач,
Е.А.Васильев, 1993; Г.И.Саблина, ИЛ.Кузнецова, 1998; АА.Прохончуков,
1998; А.И.Вялков, 1999; А.ИЛитвак, 1999; А.В.Степаненко, 2000). Многофак
торная оценка современного состояния и перспектив развития любой клиниче
ской дисциплины немыслима без изучения истоков возникновения и истории
развития. Обшая эволюция ортодонтии (материаловедения, технологий диагно
стики и лечения, в том числе и компьютерных, методов анализа эффективно
сти всей лечебной структуры (В.М.Бычкова, 1991; Л.М.Гвоздева, 1995;
Ф.Ф.Маннанова, 1996; А.Н.Еловикова, 1997; Л.В.Майрова, 1998;
В.В.Михайлова, 1998; Т.В.Гайворонская, 1998; А.А.Адамчик, 2000; А.Н.ГЯарин,
2000; R.S.Croft, P.H.Buschang, J.D.English, R.Meyes, 1999; B.Kusnoto, C.A.Evans,
E.A.De Gole, W.de Rijk, 1999; A.E.Atta, 1999; R.T.Bergman, 1999; R.G.Alexander
"Wick", 2000; Jolan Banoczy, 2000 и др.)) связана с внедрением новых организа
ционных форм (А.ВАнохина, 1993; Л.П.Зубкова, ФЛ.Хорошилкина, 1993;
В.КЛеонтьев, 1998; Ю.М.Малыгин, 1998; Л.С.Персин, 1999; В.Д.Воронин,
2001). Поэтому важен анализ опыта различных регионов, создающих ортодон-
тическую службу в условиях многоукладной экономики страны (Р.Г.Галиев,
2000; В.КЛеонтьев, В.М.Безруков, 2001; Н.В.Морозова, 2001; Н.В.Терешко,
П.Ф.Аверьянов, А.Г.Чиж, 2001).

FOG НАЦИОНАЛЬНАЯ і
SMMMOTCKA I

Анализ литературных данных показал, что, несмотря на постоянное совершенствование и успехи дисциплины, имеются недостаточно изученные направления эволюции ортодонтии. Особенно в контексте сопоставления и взаимосвязи общемировых и отечественных достижений. Не установлено, какие из периодов оказали наибольшее влияние на прогресс специальности в целом и отдельных ее направлений; не оценена эффективность вклада отечественных ученых в дисциплину. Практически нет данных с многофакторной оценкой современного состояния, перспектив и дальнейших путей развития этого раздела стоматологии; не дана оценка возможностей компьютерных программ, регламентирующих и оптимизирующих диагностику, выбор методов и средств лечения. Сохраняют актуальность вопросы организации специализированной орто-донтической помощи. В контексте общих концептуальных проблем актуально и решение частных задач, а именно: предотвращение перекрестной инфекции; осуществление комплексного стандартизированного обследования и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, зубочелюстного протезирования после обширных оперативных вмешательств; перманентное профессиональное совершенствование специалистов.

Цель исследования

Изучение путей эволюции развития ортодонтии, оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Задачи исследования

  1. Изучить закономерности и временные особенности развития ортодонтии.

  2. Систематизировать и выделить основные периоды развития и становления ортодонтии как самостоятельной научной клинической дисциплины.

  3. Разработать протокол амбулаторного ортодонтического комплексного и многофакторного исследования, определения выбора методов диагностики, лечения, контроля и оценки их эффективности в виде компьютерной версии истории болезни.

  1. Создать компьютерную программу для анализа антропометрических параметров зубных и альвеолярных дуг у больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями.

  2. Разработать и внедрить в практику устройство, обеспечивающее высокую точность ортодонтических измерений и максимально исключающее перекрестное инфицирование.

  3. Обосновать и предложить способ определения объема свода твердого неба для повышения эффективности диагностики и улучшения результатов лечения нулем снижения количества рецидивов и длительности лечения.

  4. Для устранения выраженных зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, особенно при вторичных рубцовых изменениях твердых и мягких тканей после хейло- и уранопластики, разработать методики лечения с использованием несъемной комбинированной ортодонтической аппаратуры.

  5. На основании использования адгезионного мостовидного протеза решить задачу одноэтапного протезирования дефектов зубных рядов и ретенции результатов ортодонтического лечения.

  6. Показать эффективность разработанных организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на повышение качественных и количественных показателей ортодонтической помощи в региональном масштабе.

Научная новизна

  1. Впервые изучена история эволюции ортодонтии: от истоков возникновения до современного состояния.

  2. Оценены существующие классификации в ортодонтии, методы диагностики и лечения.

  3. Дана характеристика основных проблем специальности в настоящий период.

  4. Систематизированы основные направления подготовки кадров (врачей, зубных техников, ассистентов врачей) дтя ортодонтического приема.

  1. Изучена эпидемиология и структура тридцати семи вариантов сочетания зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций по обращаемости в различные периоды развития зубочелюстной системы.

  2. Выделены наиболее информативные признаки, получены средние значения пятидесяти двух параметров зубных и альвеолярных дуг при нормоокклюзии.

  3. Разработана компьютерная программа ведения истории болезни больного с диагностическим и лечебным алгоритмами, моделированием зубных и альвеолярных дуг при различных вариантах ортодонтической патологии.

  4. Объем свода твердого неба определен как информативный, впервые предложен способ его измерения.

  5. Предложена методика измерения толщины альвеолярного отростка, высоты его с язычной поверхности, определена значимость этих параметров при проведении антропометрического метода исследования зубочелюстно-лицевой системы.

Ю.Предложена модель для определения параметров искусственной десны, альвеолярного отростка при зубочелюстном протезировании.

11.Изучены особенности профильных цефалотелерентгенограмм у пациентов, перенесших хейло- и уранопластику.

12.Создана компьютерная программа для ввода и анализа антропометрических параметров при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций. П.Разработаны лечебные методики для лечения выраженных аномалий и деформаций в сменном и постоянном периодах развития зубочелюстно-лицевой системы.

Практическая значимость

  1. Создан и апробирован индивидуальный ортодонтический измеритель.

  2. Впервые предложен способ измерения объема свода твердого неба.

  3. Определено количество и перечень исходных показателей для оптимизации антропометрического исследования зубных и альвеолярных дуг.

  1. Получены средние значения профильных телецефалорентгенограмм, внут-риротовых антропометрических параметров зубочелюстно-лицевой системы в зависимости от периода развития до и после лечения.

  2. Разработана программа расчета параметров моделируемой искусственной десны, альвеолярного отростка в зубочелюстных протезах.

  3. Предложена амбулаторная карта ортодонтического больного, ее компьютерная форма, включающая электронную историю болезни, моделирование антропометрических размеров зубных и альвеолярных дуг в норме и патологии, прогнозирование мезиодистальных размеров не прорезавшихся премоляров.

  1. Составлен алгоритм лечебных мероприятий при исправлении аномалий и деформаций зубочелюстно-лицевой области, отличающийся комплексным подходом, перспективным планированием реабилитационных мероприятий с вовлечением врачей смежных стоматологических и соматических специальностей.

  2. Разработаны показания к проведению съемного и несъемного вида расширения зубных и альвеолярных дуг.

  3. Внедрены методики лечения зубочелюстных аномалий и деформаций с использованием новых несъемных ортодонтических аппаратов.

Ю.Предложен, и внедрен способ изготовления адгезионного мостовидного протеза для одноэтапного шинирования, протезирования дефектов зубных рядов и ретенции результатов ортодонтического лечения.

11.Проведен анализ причин неудовлетворительных результатов ортодонтического лечения деформаций после хейло- и уранопластики, на основании которого разработан комплекс мероприятий для их устранения.

12.Разработан современный перечень оснащения лабораторного и лечебного отделений ортодонтической клиники, отвечающий требованиям новых достижений науки и практики.

13.Внедрен в практику комплекс организационно-методических, высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий, проанализирован их результат в региональном масштабе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В истории развития ортодонтии, связанной с эволюцией цивилизации и ме
дицины в целом, выделяются следующие периоды:

I — Предпосылки возникновения и начальный период развития ортодонтии (с
древнейших времен по 1900 год);

II - Становление ортодонтии как научной дисциплины (с 1901 по 1950 год);

III - Период активного развития ортодонтии (с 1951 по 1990 год);

IV- Современное состояние специальности (с 1991 год по настоящее время).

  1. Определение и учет объема свода твердого неба (Патент РФ № 2172622 на изобретение от 02.06.2000) позволяют снизить количество рецидивов после проведения ортодонтического лечения.

  2. Индивидуальный ортодонтический измеритель (Патент РФ № 2166300) -один из компонентов решения проблемы перекрестной инфекции в ортодонтии.

  3. Несъемные комбинированные ортодонтические аппараты межчелюстного действия (Патент РФ № 2181036 на изобретение от 04.12.2000, рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01; Патент РФ № 2167626 на изобретение от 22.05.2000, рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01) позволяют исправлять зубочелюстно-лицевые аномалии и деформации, развитие которых обусловлено Рубцовыми деформациями твердых и мягких тканей после оперативных вмешательств по поводу врожденных несращений верхней губы, альвеолярного отростка и неба, травматических, воспалительных, новообразовательных процессов.

5. Предложенный адгезионный мостов идный протез (рационализаторское
предложение №2505 от 14.03.01) решает задачи одноэтапного протезирования
дефекта зубного ряда и шинирования подвижных фронтальных зубов.

6. Использование компьютерной карты амбулаторного ортодонтического боль
ного определяет обследование пациента по определенному протоколу, анализ
значений при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, со
ставление плана терапевтического, ортодонтического и ортопедического лече
ния, планирование продолжительности активного и ретенционного периодов,

ортодонтических и ортопедических конструкций аппаратов и протезов, ведение клинических наблюдений.

7. Разработка и внедрение в практику комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий с использованием современных высокотехнологичных методов повысило эффективность ортодон-тической помощи населению Воронежской области, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% (в период с 2002 по 2003 год).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V, VI, VII, VIII съездах ортодонтов России (2000, 2001, 2002, 2003), IV Всероссийской стоматологической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (2001), Межрегиональной стоматологической конференции (2002), IV,V и VIII Международных конференциях «Нелинейный мир. Математика. Компьютеры. Образование» (2000, 2001), VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2003), XV Международном стоматологическом форуме (2004), заседании Ассоциации стоматологов Воронежской области (2001,2003,2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 21 -в перечне ВАК Министерства образования РФ для публикации материалов докторских диссертаций, методические рекомендации, монография, пять патентов РФ на изобретения, внедрены пять рационализаторских предложений. Структура диссертации и объем

Диссертационная работа изложена на 368 страницах машинописного текста, иллюстраций - 21, таблиц - 26. Состоит из введения, двух частей, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 1017 источников, в том числе 823 работ отечественных и 194 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы (шифр 054.99) ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ» «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-

лицевой области и полости рта» с 2001 по 2005 год, номер государственной регистрации 01200202017.