Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Жданов Евгений Валерьевич

Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом
<
Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом
>




Жданов Евгений Валерьевич. Фотофорез и лазерная терапия в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Жданов Евгений Валерьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

2 Материалы и методы исследования и лечения 24

2.1 Распределение больных по группам 24

2.2 Методы исследования 30

2.3 Методы лечения 51

3 Физико-фармакологическое обоснование фотофореза пантовегина 59

4 Влияние лазерной терапии и фотофореза пантовегина на клинико-функциональное состояние больных пародонтитом средней степени тяжести 68

4.1 Клинико-функциональная характеристика больных пародонтитом со средней степенью тяжести

4.2 Динамика заболевания у больных пародонтитом средней степени тяжести в послеоперационном периоде после модифицированных лоскутных операций по Видману 72

4.3 Влияние НИЛИ и фотофореза пантовегина на течение реабилитационного периода у больных пародонтитом средней степени тяжести после модифицированных лоскутных операций по Видману 81

4.4 Динамика заболевания у больных пародонтитом средне од степени тяжести после операций по созданию ЗПКД

4.5 Влияние НИЛИ и фотофореза пантовегина на течение реабилитационного периода у больных с пародонтитом 98 средней степени тяжести после операций по созданию ЗПКД

5 Влияние лазерной терапии и фотофореза пантовегина на клинико-функциональное состояние больных пародонтитом тяжелой степени 104

5.1 Клинико-функциональная характеристика больных пародонтитом тяжелой степени 104

5.2 Динамика заболевания у больных пародонтитом тяжелой степени в контрольной группе после модифицированных лоскутных операции по Видману 108

5.3 Влияние НИЛИ и фотофореза пантовегина на течение реабилитационного периода у больных с пародонтитом тяжелой степени после модифицированных лоскутных операций по Видману 115

5.4 Динамика заболевания у больных пародонтитом тяжелой степени после операций по созданию ЗПКД в зависимости от курса реабилитации 125

6 Заключение 138

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Библиография

Введение к работе

Лечение заболеваний пародонта (в основном - хронического пародонтита, которым по данным разных авторов страдает 70-90% трудоспособного населения и который является одной из основных причин потери зубов) остаётся одной из важнейших задач не только современной стоматологии, но и восстановительной медицины [8,16,28,3,57,64,102,127,144,151,152,153,166,174,175,177]. 16-20% пациентов с пародонтитом составляют пациенты со средней и тяжёлой степенями заболевания [60,177,152]. Пациенты страдают от подвижности, смещения и повышенной чувствительности зубов, кровоточивости и гноетечения дёсен, неприятного внешнего вида, запаха изо рта, затруднения пережёвывания пищи и нарушения дикции. Многим из них приходиться пользоваться съёмными зубными протезами. Пародонтит часто приводит к полной потере зубов в молодом возрасте [8,16,152,177]. Заболевание сопровождается нарушением самочувствия и угнетением психики больных [152,154,174]. Лечение пародонтита длительное и многоэтапное, требующее проведения комплекса терапевтических, хирургических, ортодонтических и ортопедических процедур [152,166,177]. Тяжёлая форма пародонтита более резистентная к лечению из-за нарушений местного и общего иммунитета, микро циркуляции и трофики тканей пародонта, развившихся в результате заболевания [4,10,11,14,168,193,194,195].

В отличие от лёгкой формы для лечения пациентов со средними и тяжёлыми формами пародонтита необходимо проведение ряда хирургических процедур [152,166,174,177] для устранения пародонтальных карманов и мукогингивальных проблем. Хирургические этапы являются ключевыми в лечении; они продолжительны по времени и неоднократно проводятся у одного пациента. От их эффективного проведения и успешного заживления послеоперационных ран зависит длительность лечения, время перехода к ортопедической и реставрационной фазам лечения, профилактика рецидивов заболевания и успешная кооперация с пациентом для прохождения всего комплекса лечения. Хирургические процедуры проводятся на фоне нарушенной пародонтитом микроциркуляции, местного и общего иммунитета, что ухудшает условия заживления послеоперационных ран [4,5,10,11,14,33,36,52,63,67,85,86,101,105,108,113,130]. Поэтому в послеоперационном периоде необходимо проведение мероприятий, направленных на улучшение репаративных процессов и восстановление нарушенного болезнью и операционной травмой гомеостаза пародонтального комплекса.

Известно, что при лечении длительно текущих хронических заболеваний целесообразно применение различных физических факторов, позволяющих ускорить лечение и достичь более длительной ремиссии заболевания [17,18,20,28,30, 53,65,99,126,136,163,169,174]. После проведения хирургических этапов лечения пародонтита реабилитация пациентов с использованием физиотерапевтических процедур и фармакологических препаратов направлена на ускорение заживления, сокращение сроков лечения, уменьшение послеоперационных осложнений, профилактику рецидивов заболевания, нормализацию иммунного статуса, трофики и микро циркуляции тканей как непосредственно после лечения, так и в долгосрочной перспективе.

Есть многочисленные данные, говорящие о положительном влиянии низко интенсивного лазерного излучения на ткани пародонта [2,24,34,40,41,44,46,50,54,70,73,78,79,80,92,93,121,122,124,125,129,135]. Также есть данные об эффективном применении различных фармакологических препаратов (в том числе пантовегина) при лечении пародонтита [13,32,76,114,155]. В последние годы в клинической практике нашел применение метод лазерной терапии, сочетающийся с наружным применением фармакологических препаратов, позволяющий увеличить эффективность проводимого лечения [23,72,89,90,107]. Сочетанное воздействие фотофореза пантовегина - поливалентного адаптогена — и НИЛИ позволяет потенцировать противовоспалительное, микроциркуляторное и трофическое действие НИЛИ с иммунокоррегирующим, общеукрепляющим воздействием пантовегина.

По литературным данным при лечении пародонтита средней и тяжёлой степени до настоящего времени лекарственные препараты, а также физические методы воздействия, применялись в разные периоды лечения заболевания с различной эффективностью воздействия, а иногда ими заменяли необходимое хирургическое или терапевтическое лечение [2,18,24, 46,76,80]. Поэтому в настоящее время нет единой точки зрения на целесообразность назначения определенного фармакологического препарата или физического метода на определённых этапах лечения пародонтита, а также при различных видах оперативных вмешательств. Мы так же не нашли в литературе обоснования методик применения фотофореза в послеоперационном периоде лечения пародонтита.

Поэтому в настоящее время сохраняет актуальность разработка неинвазивного и эффективного метода реабилитации пациентов с пародонтитом в раннем послеоперационном периоде, потенцирующего терапевтический эффект НИЛИ и фармакологическое действие поливалентного адаптогена пантовегина.

Цель исследования Целью исследования является разработка нового физико-фармакологического метода (фотофореза пантовегина) и обоснование дифференцированного подхода к его применению в раннем послеоперационном периоде в зависимости от вида хирургического вмешательства у больных со средней и тяжелой степенью пародонтита.

Задачи исследования:

1. Определить физико-фармакологические основы фотофореза пантовегина в эксперименте.

2. Выявить проникающую способность лазерного излучения через пантовегин и его составляющие в эксперименте и на здоровых добровольцах.

3. Разработать дифференцированный подход к назначению фотофореза пантовегина в комплексном лечении больных пародонтитом в зависимости от вида хирургического вмешательства.

4. Обосновать необходимость применения нового физико-фармакологического метода в комплексном лечении больных с пародонтитом в раннем послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома, активизации процессов репарации, остеорегенерации, улучшения микро циркуляции, нормализации показателей общего и местного иммунитета, количественных и цитологических показателей десневой жидкости.

5. Изучить динамику клинико-функциональных показателей в ближайшие и отдаленные сроки в зависимости от схемы лечения.

Научная новизна

1. Впервые обоснованы возможности применения нового физико-фармакологического метода - фотофореза пантовегина в эксперименте и клинике.

2. Впервые выявлена целесообразность назначения лазерного излучения и фотофореза пантовегина в раннем послеоперационном периоде у больных пародонтитом после санации пародонтальных очагов инфекции при лоскутных операциях, а также показана необходимость воздействия на послеоперационные донорскую и реципиентную области при оперативном увеличении зоны прикрепленной кератинизированной десны эпителизированным расщеплённым небным лоскутом.

3. Впервые определены показания и противопоказания для использования фотофореза пантовегина при лечении больных пародонтитом в раннем послеоперационном периоде, отработаны методики и параметры процедур в зависимости от вида оперативного лечения.

4. Впервые выявлено влияние фотофореза пантовегина на процессы репарации, микроциркуляции, местного иммунитета, остеорегенерации.

Практическая значимость:

1. Разработаны методики воздействия, показания и противопоказания к назначению фотофореза пантовегина в раннем послеоперационном периоде в зависимости от вида хирургического вмешательства у больных с пародонтитом средней и тяжелой степени.

2. Обоснована целесообразность проведения фотофореза пантовегина для уменьшения болевых ощущений и воспалительного компонента в раннем послеоперационном периоде при пародонтите за счет нормализации микро циркуляции и местного иммунитета.

3. Разработана доступная методика проведения лекарственного фотофореза при лечении больных средней и тяжелой степенью пародонтита в раннем послеоперационном периоде.

4. Применение фотофореза пантовегина после оперативного увеличения зон прикрепленной кератинизированной десны (ЗПКД) эпителизированным расщепленным небным лоскутом (ЭРНЛ) позволило отказаться от применения защитных пародонтальных повязок и капп. В свою очередь, это ускоряет заживление послеоперационных ран, предотвращая накопление пищевого налёта 10

потенциальной анаэробной микробной среды под повязкой. Отказ от повязок и капп делает послеоперационный период более комфортным для пациента и предоставляет ему возможность полноценного питания и не приводит к нарушению дикции.

5. Применение фотофореза пантовегина позволяет пролонгировать период ремиссии заболевания, увеличить срок функционирования зубов с частичной потерей пародонтального прикрепления после санации пародонтальных очагов инфекции при лоскутных операциях.

6. Применение фотофореза пантовегина позволяет ускорить переход к ортопедической фазе лечения пациентов с пародонтитом и сокращает общие сроки реабилитации пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физико-фармакологическое обоснование фотофореза пантовегина.

2. Оптимальные параметры лазерного излучения при фотофорезе пантовегина.

3. Необходимость дифференцированного назначения фотофореза пантовегина в ранние сроки после хирургического лечения пародонтита для профилактики послеоперационных осложнений, активизации репаративных процессов и удлинения сроков ремиссии заболевания.  

Методы исследования

Для оценки гигиенического состояния полости рта мы использовали гигиенический индекс ОНІ Грина-Вермильона [35,68,104,118,152,177], который не только позволяет выразить степень накопления налёта у пациента в процентах, но и выявить участки, на которых налёт скапливается, что удобно для проведения контрольных осмотров и выработки гигиенических рекомендаций. Гигиенический индекс является также критерием отбора пациентов для оперативного лечения. При неудовлетворительном состоянии гигиены пациенты возвращались для повторения предыдущих этапов лечения.

Авторы предложили оценивать наличие зубного налета и зубного камня на щечных поверхностях 16, 26; язычных поверхностях 36, 46; губной поверхности 11 и 21 зубов. При отсутствии указанных зубов исследование проводится на таком же зубе противоположной стороны или сзади стоящем. Вначале определяют степень зубного налета, а потом - зубного камня. Используются следующие критерии оценок: 0 — нет налета 1 - налет покрывает не более 1/3 поверхности зуба 2 - налет покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности коронки зуба 3 - налет покрывает более 2/3 поверхности коронки зуба Расчет проводят путем деления суммы полученных баллов на количество исследуемых зубов. Оценка состояния полости рта проводится по следующим данным: 0,0- 1.2 - гигиеническое состояние хорошее; 1.3 - 3.0 - гигиеническое состояние удовлетворительное; 3.0 — 6.0 - гигиеническое состояние неудовлетворительное. Использование гигиенического индекса по Грину - Вермильону не требует использования красителей для индексации и сложного инструментария.

Индексная оценка степени кровоточивости десны

Определение степени кровоточивости десны после зондирования, или папиллярного индекса кровоточивости ПИК (papilla bleeding index (PBI), Saxer & Muhleman 1975) [29,104,118,152,177], является простым и чувствительным индикатором тяжести воспаления десны и не требует много времени для его определения. Оценка индекса проводится в течение 30 секунд после зондирования пародонтальным зондом в области межзубного промежутка. Индекс кровоточивости имеет 4 степени: 0 степень: Отсутствие кровоточивости 1 степень: Характеризуется появлением единичной кровоточащей точки через 20 секунд после зондирования дистальной и мезиальной борозды межзубного сосочка; 2 степень: Определяется при появлении линейного/точечного кровотечения по краю вершины сосочка; 3 степень: Определяется, когда межзубной треугольник более или менее заполняется кровью; 4 степень: Проявляется профузным кровотечением сразу после зондирования.

Степень кровоточивости вносится в карту обследования. ПИК использовался нами для определения степени воспаления десны пациентов, прошедших нехирургический этап лечения, а также являлся одним из критериев отбора пациентов на хирургический этап, так как косвенно отражал степень активности заболевания. В послеоперационном периоде ПИК использовался для сравнения степени воспаления десны пациентов до лечения и прошедших нехирургическое и хирургическое лечение.

Для объективной оценки состояния пародонтальных тканей мы определяли глубину пародонтального кармана и ширину остаточного прикрепления [6,166,139,162,174]. Глубина пародонтального кармана регистрировалась с помощью градуированного зонда типа «Мичиган» (Рис.2). Определение глубины пародонтального кармана осуществлялось зондированием зубодесневой борозды каждого зуба в 6 точках с вестибулярной, язычной и интерпроксимальных сторон. Глубина пародонтального кармана определялась от края десны до точки проникновения зонда. Результаты измерений у каждого зуба вносились в пародонтальную карту.

Глубина зондирования является важным диагностическим критерием, но она не учитывает степень рецессии или гипертрофии десны. Поэтому наряду с глубиной зондирования определялся уровень прикрепления от фиксированной точки (цементно-эмалевого соединения) зуба. Если уровень десневого края совпадал с цементно-эмалевым соединением, потеря прикрепления была эквивалентна глубине кармана. При коронарном расположении десны уровень прикрепления определяется вычитанием из глубины кармана расстояния от десневого края до цементно-эмалевого соединения. Если уровень десневого края расположен апикальнее цементно-эмалевого соединения, то расстояние от цементно-эмалевого соединения до уровня десневого края прибавляется к глубине кармана. Результаты измерения потери уровня прикрепления также заносились в пародонтологическую карту.

Динамика заболевания у больных пародонтитом средней степени тяжести в послеоперационном периоде после модифицированных лоскутных операций по Видману

В контрольной группе на вторые сутки после операции отечность мягких тканей послеоперационной области наблюдалась у 57% больных, которая спадала в основном на 5-6 сутки. Болевые ощущения, требующие приема анальгетиков, сохранялись до четвертых суток после операции у 81% больных (Рис. 27). Послеоперационные осложнения (абсцедирование, некроз лоскута или межзубных сосочков) наблюдались у 8% больных. Лоскуты сохраняли послеоперационную гиперемию до 5 суток: при пальпации болезненность сохранялась до 5-6 суток.

Повышенная чувствительность шеек зубов после операции отмечалась у 31% больных. Заживление послеоперационной области происходило к 8-9 суткам. Глубина зондирования после курса лечения составляла 2-3 мм. Кровоточивость отсутствовала. В первые дни после операции наблюдалось некоторое усиление подвижности зубов, которое затем полностью исчезало в течение 2 недель. Послеоперационная рецессия мягких тканей в среднем составила 1,1 мм. Гигиенический индекс после проведенного стандартного курса лечения составил 1,26±0,10 (табл.2).

Форма реографической кривой после проведенного курса лечения не отличалась от нормы. Расчет количественных показателей достоверно выявил положительную динамику только у ПТС (18,8 ± 0,5). Рост ИПС (99,6 ± 3,8), ИЭ (61,3 ± 3,2) и РИ (11,3 ± 0,4 мм) недостоверен по сравнению с показателями до лечения. Следовательно, отмечается только незначительное улучшение микроциркуляторных показателей. При проведении световой пробы возврат скоростных и объемных характеристик к изначальным величинам происходил в течение первых 5 минут после воздействия (норма 2-3 мин) (рис. 26).

Анализ полученных нами результатов исследования иммунологического статуса также выявил положительную динамику: количество сывороточного Ig А уменьшилось до 2,37 ± 0,06 г/л, сывороточного Ig М - до 1,48 ± 0,04 г/л, сывороточного Ig G с 19,17± 0,44 г/л до 14,02 ± 0,34г/л. Количество секреторного SIg А увеличилось до 0,18 ± 0,002 г/л. Однако ни один показатель не достиг значения данных, полученных нами в интактном пародонте.

В препаратах десны после проведенного лечения в контрольной группе отмечены следующие изменения. Эпителий десны утолщен, виден гиперкератоз и акантоз. Подлежащая слизистая умеренно склерозированна, содержит лимфоциты и плазматические клетки,

расположенные преимущественно вокруг многочисленных кровеносных сосудов (рис. 23)

Через 2 месяца повышенная чувствительность зубов отмечалась у 6% больных, кровоточивость первой степени у 18%, но подвижность зубов была в пределах физиологической нормы. При осмотре в единичных случаях наблюдалась гиперемия сосочков. Количественное значение ГИ достоверно не изменилось. Форма реографической кривой после проведенного курса лечения не отличалась от нормы, но вершина в ряде случаев приобрела закругленность.

Количественные характеристики реограмм также не показали достоверных изменений. Функциональное состояние микроциркуляторного русла по данным УЗДГ соответствовало параметрам субкомпенсаторной реакции (рис. 26).

В отдаленные сроки после проведенного курса лечения 27% больных предъявляли жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов. Среднее значение индекса ГИ составило 1,32 ± 0,07 через 6 месяцев и 1,42 ± 0,06 через 1 год (табл. 2). В 46% случаев отмечено наличие мягкого зубного налета, гиперемия сосочков в послеоперационной области, кровоточивость 1-2 степени. У 18% больных глубина зондирования увеличилась до 4 мм. Данные объективного осмотра коррелировали с уровнем гигиены пациента: чем выше ГИ, тем более выражены признаки рецидива заболевания.

Отдаленные результаты по данным РПГ свидетельствуют о нарастании воспалительных явлений в тканях пародонта. Анализ реографической кривой указывает на развитие вазоконстрикции в послеоперационной области, особенно выраженные через 1 год после лечения: инцизура смещена ближе к вершине, отмечено появление небольших дополнительных волн.

Динамика заболевания у больных пародонтитом средне од степени тяжести после операций по созданию ЗПКД

После проведенного курса лечения в группе больных, получавших в послеоперационном периоде курс лазерной терапии, отечность на вторые сутки после операции наблюдалась у 32% больных, которая проходила в основном к третьим-четвертым суткам. Болевые ощущения, требующие приема анальгетиков, сохранялись до вторых суток после операции у 38% больных (рис. 27). Послеоперационные осложнения (абсцедирование, гематома, некроз лоскута или межзубных сосочков) наблюдались у 2% больных. Лоскуты сохраняли послеоперационную гиперемию до вторых суток. При пальпации болезненность сохранялась до 3-4 суток. Повышенная чувствительность шеек зубов после операции отмечалась у 26% больных.

Заживление послеоперационной области происходило к 6-7 суткам. Глубина зондирования после курса лечения составляла 2-3 мм. Кровоточивость отсутствовала. В первые дни после операции наблюдалось некоторое усиление подвижности зубов, которое затем полностью исчезало в течение 2 недель. Послеоперационная рецессия мягких тканей в среднем составила 1,0 мм.

После проведенного курса лечения в группе больных, получавших в послеоперационном периоде фотофорез пантовегина, отечность на вторые сутки после операции наблюдалась у 23% больных, которая проходила в основном к третьим суткам. Болевые ощущения, требующие приема анальгетиков, сохранялись до вторых суток после операции у 16% больных, что значительно отличается от остальных групп. Послеоперационные осложнения (абсцедирование, гематома, некрозлоскута или межзубных сосочков) наблюдались у 1,9% больных. Послеоперационная гиперемия проходила ко вторым суткам, а болезненность при пальпации сохранялась не более 2 дней.

Повышенная чувствительность шеек зубов после операции отмечалась у 27% больных, что схоже с данными группы, получавшей курс лазеротерапии. Полное заживление послеоперационной области происходило к 5-6 суткам. Глубина зондирования после курса лечения составляла 1-3 мм. Динамика кровоточивости и подвижности зубов после операции полностью соответствовала данным в группе больных, получивших курс лазерной терапии. Послеоперационная рецессия мягких тканей в среднем составила 1,0 мм.

ГИ после проведенного курса лечения составил 1,07 ± 0,01 в группе получавшей курс лазеротерапии и 0,92±0,07 в группе, получавшей фотофорез пантовнгина (табл.2). Форма реографической кривой после проведенного курса лечения не отличалась от нормы в обеих группах.

Расчет количественных показателей достоверно выявил положительную динамику. С начала лечения произошли статистически достоверные изменения в группах получавших лазеротерапию и фотофорез. ПТС изменился соответственно с 23,8 ± 0,5% до 17,5 ± 0,6% после лазерной терапии и до 15,3 ± 0,6% после фотофореза и ИЭ с 61,2 ± 2,7% до 68,9 ± 2,1% и до 72,9 ± 3,8% , соответственно. ИПС снизился с 119,2 ± 3,5% до 87,5 ± 3,6% и до 83,5 ± 3,8% . Полученные результаты указывают на устранение спазма сосудов и повышение их эластичности. РИ составил после лечения 15,2 ± 0,4 мм во 2 группе и 16,9 ± 0,4 мм в 3 группе. ( -Р 0,005 по сравнению с контрольной группой). Подобная тенденция свидетельствует о повышении кровенаполнения тканей. Динамика данных реопародонтографии, произошедшая в отдаленные сроки по сравнению с контрольной группой, достоверна и носит более выраженный характер, что отражено на рис. 34-36.

При проведении световой пробы возврат скоростных характеристик к изначальным величинам происходил в течение первых 2 минут после воздействия, что соответствует норме. Не было выявлено достоверных различий между данными 3 групп (Рис. 37-38).

После проведенного комплексного лечения с включением лазерной терапии заметно изменились показатели гуморального общего и локального иммунитета. Так количество сывороточного Ig А уменьшилось до 1,63 ± 0,04 г/л, сывороточного Ig М - до 1,19 ± 0,03 г/л, сывороточного Ig G - до 14,06 ± 0,37 г/л. Количество секреторного SIg А увеличилось до 0,21 ± 0,03 г/л.

Несмотря на положительную динамику, данные статистически отличались от показателей нормы. После фотофореза количество сывороточного Ig А уменьшилось до 1,61 ± 0,04 г/л, сывороточного Ig М до 1,17 ± 0,03 г/л, сывороточного Ig G - до 12,15 ± 0,32 г/л. Количество секреторного SIg А увеличилось до 0,26 ± 0,04 г/л. Полученные результаты после курса фотофореза пантовегина статистически достоверно приближены к показателям нормы, что свидетельствует об адаптогенном и иммунокоррелирующем действии сочетанного применения лазера и пантовегина.

Гистоморфологическое исследование препаратов десны после включения лазерной терапии имеет положительную тенденцию по сравнению с контрольной группой, что проявляется в уменьшении воспалительного инфильтрата из лимфоцитов и плазматических клеток, (рис. 24). Включение фотофореза пантовегина подчеркивает его влияние на сосудистый компонент патологического процесса, что прослеживается по резкому возрастанию количества мелких кровеносных сосудов капиллярного типа. По всей вероятности активизировался неоангиогенез, т.е. новообразование капилляров (рис. 25).

Динамика заболевания у больных пародонтитом тяжелой степени в контрольной группе после модифицированных лоскутных операции по Видману

После проведенного курса лечения в группе больных, получавших в послеоперационном периоде курс лазерной терапии, отечность на вторые сутки после операции наблюдалась у 32% больных, которая проходила в основном к третьим-четвертым суткам. Болевые ощущения, требующие приема анальгетиков, сохранялись до вторых суток после операции у 38% больных (рис. 27). Послеоперационные осложнения (абсцедирование, гематома, некроз лоскута или межзубных сосочков) наблюдались у 2% больных. Лоскуты сохраняли послеоперационную гиперемию до вторых суток. При пальпации болезненность сохранялась до 3-4 суток. Повышенная чувствительность шеек зубов после операции отмечалась у 26% больных.

Заживление послеоперационной области происходило к 6-7 суткам. Глубина зондирования после курса лечения составляла 2-3 мм. Кровоточивость отсутствовала. В первые дни после операции наблюдалось некоторое усиление подвижности зубов, которое затем полностью исчезало в течение 2 недель. Послеоперационная рецессия мягких тканей в среднем составила 1,0 мм.

После проведенного курса лечения в группе больных, получавших в послеоперационном периоде фотофорез пантовегина, отечность на вторые сутки после операции наблюдалась у 23% больных, которая проходила в основном к третьим суткам. Болевые ощущения, требующие приема анальгетиков, сохранялись до вторых суток после операции у 16% больных, что значительно отличается от остальных групп. Послеоперационные осложнения (абсцедирование, гематома, некроз лоскута или межзубных сосочков) наблюдались у 1,9% больных. Послеоперационная гиперемия проходила ко вторым суткам, а болезненность при пальпации сохранялась не более 2 дней.

Повышенная чувствительность шеек зубов после операции отмечалась у 27% больных, что схоже с данными группы, получавшей курс лазеротерапии. Полное заживление послеоперационной области происходило к 5-6 суткам. Глубина зондирования после курса лечения составляла 1-3 мм. Динамика кровоточивости и подвижности зубов после операции полностью соответствовала данным в группе больных, получивших курс лазерной терапии. Послеоперационная рецессия мягких тканей в среднем составила 1,0 мм.

ГИ после проведенного курса лечения составил 1,07 ± 0,01 в группе получавшей курс лазеротерапии и 0,92±0,07 в группе, получавшей фотофорез пантовнгина (табл.2). Форма реографической кривой после проведенного курса лечения не отличалась от нормы в обеих группах.

Расчет количественных показателей достоверно выявил положительную динамику. С начала лечения произошли статистически достоверные изменения в группах получавших лазеротерапию и фотофорез. ПТС изменился соответственно с 23,8 ± 0,5% до 17,5 ± 0,6% после лазерной терапии и до 15,3 ± 0,6% после фотофореза и ИЭ с 61,2 ± 2,7% до 68,9 ± 2,1% и до 72,9 ± 3,8% , соответственно. ИПС снизился с 119,2 ± 3,5% до 87,5 ± 3,6% и до 83,5 ± 3,8% . Полученные результаты указывают на устранение спазма сосудов и повышение их эластичности. РИ составил после лечения 15,2 ± 0,4 мм во 2 группе и 16,9 ± 0,4 мм в 3 группе. ( -Р 0,005 по сравнению с контрольной группой). Подобная тенденция свидетельствует о повышении кровенаполнения тканей. Динамика данных реопародонтографии, произошедшая в отдаленные сроки по сравнению с контрольной группой, достоверна и носит более выраженный характер, что отражено на рис. 34-36.