Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей Чанков Иван Иванович

Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей
<
Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей
>



Чанков Иван Иванович. Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Чанков Иван Иванович; [Место защиты: ФГУН "Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций"].- Екатеринбург, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Эпидемиология хронического тонзиллита и его социальная значимость 10-11

1 2 Иммуноморфология небных миндалин, их роль в поддержании иммунного гомеостаза 12-14

1 3 Иммунопатогенез хронического тонзиллита 14-15

I 4 Классификация и особенности клинического течения хронического декомпенсированного тонзиллита у детей 15-18

1.5, Современные подходы к лечению хронического деком пенсированного тонзиллита в детской практике 18-19

1.5.1 Общая терапия 19-20

1.5.2. Местное лечение 20-24

1.6.0. Фототерапия 24-26

1.6.1. Лазеротерапия 27-29

1 6 2 Фотодинамическая терапия 29-31

Глава 2. Материалы и методы 31

2 1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 31-34

2.2. Фарингоскопическая оценка хронического тонзиллита 34-35

2.3 Техника выполнения процедуры сенсибилизированной фотодинамической терапии 35-39

2.4. Лабораторные методы 39-44

2.5 Методы математической обработки данных 45

Глава 3 Результаты собственных исследований 46

3 1 Спектральная характеристика терапевтической аппаратуры и пигментов 46-48

3.2. Результаты оценки антимикробного эффекта сенсибилизированной терапии in vitro 49-52

3 3 Динамика показателей периферической крови, температуры тела и частоты сердечных сокращений у пациентов при различных видах терапии .52-59

3 4 Динамика показателей иммунитета у пациентов с хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии 59-65

3 5. Бактериальное содержимое лакун небных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии 66-68

3 6 Фарингоскопическая картина у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии 68-76

3 7. Клиническая эффективность различных видов терапии хронического деком пенсированного тонзиллита 77-85

Заключение 86-108

Выводы 108-109

Практические рекомендации 109-110

Список литературы 110-141

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность и практическая значимость проблемы хронического тонзиллита определяется распространенностью данной патологии и частотой возникновения сопряженных тонзиллогенных заболеваний других органов и систем, что приводит к длительной потере трудоспособности и инвалидизации (И.Б. Солдатов, 1994; В.Т. Пальчун, 2000). Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с тем, что хронический тонзиллит наиболее часто встречается у детей и лиц молодого возраста. (Л.М. Ковалева, 1995; Л.Е. Пономарев и др. , 1995; Т.И. Гаращенко, 1999). Формируя обширную группу риска по многим тяжелым соматическим заболеваниям, хронический тонзиллит наносит большой ущерб обществу, что свидетельствует о его социальной значимости (О.Ф. Выхристюк, Г.А. Самсыгина, 1998).

Мотивация различных видов консервативного или хирургического лечения хронического тонзиллита остается дискуссионной (Н.Ф. Назармухамедова, 1990; А.И. Извин, 1995; В.П. Быкова, 1995; С.А. Хасанов и др., 1997; Н.А, Арефьева, 1997; Е.Н. Кологривова и др., 2002; Turner K., Nord C.E., 1990; Ledarasamee A., 1997). Между тем, многочисленными исследованиями убедительно доказано, что миндалины, являясь одним из образований единого лимфоидного аппарата организма, участвуют в реакциях иммунного ответа и обеспечивают его адаптивный иммунитет (А.Е. Вершигора, 1975; Э.В. Гюллинг, 1977; А.В. Староха, 1980; В.П. Быкова, 1995; В.Р. Гофман, 1998; В.С. Дергачев, 2000). Причем, установлено, что в небных миндалинах даже при их воспалении сохраняется иммунокомпетентный субстрат, поэтому целесообразно и оправдано стремление к нормализации их функций консервативными методами лечения (О.Ф. Мельников, 1993).

Хронический тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергическое заболевание, пусковым механизмом при котором является инфекция (В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 1997; А.А. Ланцов, 1998). Длительный тесный контакт патогенной флоры в лакунах с тканями миндалин приводит к формированию в них хронического воспалительного очага с последующим развитием тонзиллогенных процессов на фоне снижения реактивности организма (П.Н. Дерябин и др., 1994; А.Е. Дорофеев, 1994; О.Г.Карнаухова, 1996; Д.И. Заболотный, 1999). Поэтому очевидно, что основу комплексного консервативного лечения хронического тонзиллита должно составлять санирующее воздействие на небные миндалины средствами, обладающими антибактериальным эффектом. Возможности антибиотикотерапии здесь ограничены ввиду наблюдаемой тенденции утраты чувствительности микрофлоры к антибиотикам и из-за побочных действий антибиотиков на организм. В этой связи приобретает значение изучение и разработка новых методов лечения хронического тонзиллита, нормализующих биоценоз слизистой оболочки небных миндалин.

Наше внимание привлекли положительные результаты применения фототерапевтической техники при лечении ряда заболеваний, вызываемых микроорганизмами (отиты, пиодермии, гнойные раны). В настоящее время хорошо изучены биологические свойства света красного и инфракрасного диапазона (А.А. Виллисов, 1998; Б.И. Лаптев, В.В. Тучин, 1998; Е.Ф. Странадко, 2000). Причем, действие света можно многократно усилить, если ткани предварительно обработать фотосенсибилизаторами, поглощающими свет в определенной области спектрального диапазона (В.А. Березовский, Н.Н. Колотилов, 1990; Simone N.A., et all., 1999). Это позволяет снизить фармакологическую нагрузку на организм, что имеет особую значимость при лечении хронического тонзиллита в педиатрической практике.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом на основе разработки и применения нового метода фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизаторов синтетического и природного происхождения.

Задачи исследования:

1.Провести бактериологическое исследование содержимого лакун нёбных миндалин у детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, и изучить влияние фотодинамического воздействия на рост микроорганизмов in vitro.

2.Разработать новый метод фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей.

3.Изучить влияние фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим и хлорофиллиптом, на сроки и эффективность купирования общих и местных проявлений хронического декомпенсированного тонзиллита у детей.

4.Исследовать динамику показателей общего и местного клеточного иммунитета у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом при фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим и хлорофиллиптом.

5.Оценить эффективность фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим и хлорофиллиптом, во вторичной профилактике хронического декомпенсированного тонзиллита у детей, изучив частоту рецидивов хронического декомпенсированного тонзиллита и исходы заболевания.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей с использованием метиленового синего, хлорофиллипта, получены новые данные о ее нормализующем воздействии на биоценоз слизистой оболочки небных миндалин и разработан новый эффективный способ лечения хронического декомпенсированного тонзиллита (патент Р.Ф. № 2235568 Способ лечения хронического тонзиллита // Чанков И.И., ХлусовИ.А. Приоритет от 20.01.2003. Опубл. 24.03.2004. Б.И. № 30)

2. Впервые в экспериментах in vitro установлено, что сочетание применения метиленового синего и света красного и инфракрасного диапазона обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим эффектом в отношении стафилококка, и обоснован способ лечения хронического декомпенсированного тонзиллита у детей.

3. Впервые установлено, что при фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим, происходят изменения в системе красной крови, показателях системы местного и общего клеточного иммунитета, выражающиеся в снижении уровня гемоглобина, числа эритроцитов в пределах нормы с восстановлением их исходных цифр в течение трех месяцев и нормализации показателей клеточного иммунитета.

4.Впервые выявлено, что применение фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим, ведет к быстрому и стойкому терапевтическому эффекту, что проявляется достоверным увеличением безрецидивного периода хронического декомпенсированного тонзиллита у детей с возможным переходом в компенсированную форму.

Научно-практическая значимость работы

1. Полученные результаты исследования позволили разработать и научно обосновать новый эффективный метод фототерапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей.

2. Разработаны и уточнены показания к использованию сенсибилизированной метиленовым синим фотодинамической терапии в лечении детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, в том числе и в амбулаторной практике.

3. Оценена эффективность фототерапии с метиленовым синим в комплексном лечении детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом. Показано, что предлагаемый метод фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита обеспечивает выраженный антибактериальный эффект, позволяет снизить риск возникновения аллергических реакций и других побочных эффектов медикаментозной терапии, пролонгировать ремиссию, сохранить небные миндалины как важный иммунный орган для детского организма заболевания и избежать хирургического метода лечения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ЛОР-отделения МЛПМУ “Детская городская больница №4” г. Томска, лор-кабинетов детских поликлиник № 1, № 2, №3 г.Томска, где применялась фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита с использованием метиленового синего. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета, г.Томск).

Объем и структура диссертации

Классификация и особенности клинического течения хронического декомпенсированного тонзиллита у детей

Большое значение для эффективного проведения диагностических и лечебных мероприятий, получения и учета достоверных данных имеет классификация тонзиллитов Для практических врачей оториноларингологов важно правильно определить разновидность хронического тонзиллита с тем, чтобы верно решить вопрос о характере диагностических и лечебных мероприятий, дальнейшем развитии заболевания

Общепринятой в настоящее время является классификация Солдатова И.Б. (1975), в соответствии с которой различают следующие клинические формы неспецифического хронического тонзиллита;

1) компенсированная

2) деком пенс ированная с рецидивами ангин

3) декомпенсированная с рецидивами ангин и интоксикацией

Эти формы следует рассматривать с учетом барьерной функции миндалин (местной реактивности) и обшей реактивности организма. При компенсированной форме имеются лишь местные признаки хронического воспаления миндалин Барьерная функция миндалин и реактивность организма при этой форме еще таковы, что они уравновешивают состояние местного воспаления, т.е. компенсируют его, и поэтому выраженные общие реакции не наступают Деком пенсированная форма характеризуется не только местными признаками хронического воспаления миндалин, но и проявлениями декомпенсации в виде рецидивирующих острых тонзиллитов (ангин), паратонзиллитов, абсцессов, различных патологических реакций, заболеваний органов и систем Клинические формы хронического тонзиллита не являются строго стабильными: компенсированная форма может переходить в декомпенсированную и наоборот. Установление клинической формы хронического тонзиллита и конкретизация проявления декомпенсации имеют важное значение в выборе метода лечения, поэтому в диагнозе следует указывать клиническую форму заболевания, а если она декомпенсированная, то конкретный вид декомпенсации: «хронический тонзиллит, декомпенсированная форма - рецидивы ангин», «хронический тонзиллит, декомпенсированная форма-«субфебрильная температура»,«хронический тонзиллит, декомпенсированная форма - рецидивы ангин, ревматизм».

Небные миндалины достигают полного развития на 2-м году жизни. Лакуны глубокие, узкие, густо ветвящиеся - все это способствует возникновению воспаления. У детей старше 5-ти лет наблюдается гиперплазия фолликулов. Для детей младшего школьного возраста характерна гипертрофия лимфоидной ткани, наибольшая величина достигается к 5-7 годам Гипертрофия лимфоидной ткани обусловлена интенсивным формированием активного иммунитета с местной выработкой антител при эндо- и экзогенном пути проникновения инфекционного агента в лимфоидную ткань глотки По мере накопления в организме антител и совершенствования иммунной системы после 9-10 лет у ребенка начинается возрастная инволюция лимфоидной ткани с частичной ее дегенерацией Как орган местного иммунитета лимфоидный аппарат глотки формируется к 5 годам Сначала функционирует только клеточное звено иммунитета До 2-хлетнего возраста отмечается иммуносупрессия лимфоидного глоточного кольца - недостаточная выработка IgA. До 3 лет мало вырабатывается Т-хелперов и IgM. После 3 лет начинается активное антителообразование, прежде всего под воздействием пищевых аллергенов, активная выработка IgA, IgG и IgM. Возрастной дефицит IgA до 5 лет компенсируется большей концентрацией IgE, и только с 5-ти летнего возраста начинается активная выработка IgA. Обезвреживание инфекционно-токсических агентов, проникших в миндалины, сопровождается выработкой активного иммунитета и приводит к гиперплазии лимфоидного глоточного кольца у детей раннего и дошкольного возраста.

При иммунодефицитных состояниях выявляется выраженная аплазия лимфоидной ткани. У детей старше 5-7 лет повышается роль стрепто-, стафилококковой инфекции.

Тесты на С-реактивный белок у детей при хроническом тонзиллите оказываются положительными в 60%.

У детей гнойные пробки и жидкий гной в лакунах миндалин всегда указывают на воспалительный процесс В отличие от взрослых у здоровых детей слушивание эпителия в лакунах миндалин не приведет к образованию пробок (так как лакуны миндалин у детей еще не глубокие).

Особенность развития и клинического течения хронического тонзиллита у детей младшего возраста состоит в отсутствии ангин в анамнезе, частых рецидивах острой респираторной инфекции при выраженности местных признаков хронического тонзиллита и общей интоксикацией организма - безангинный хронический тонзиллит Он наблюдается у 4% больных. Его возникновению способствует нарушение реактивности организма, широкое применение антибиотиков Преобладает роль вирусной инфекции

В процесс, как правило, вовлечены все структурные элементы миндалины (покровный эпителий и эпителий лакун, паренхима, соединительная ткань миндалины и капсула)

В отличие от взрослых и детей старшего возраста, хронический тонзиллит у детей первых лет жизни сопровождается более выраженной реакцией всего организма

В настоящее время известно около ста различных заболеваний, во многом обязанных своим происхождением хроническому тонзиллиту Отсутствие лечебного эффекта или непродолжительная ремиссия при таких заболеваниях часто могут быть связаны с тем, что врачи не учитывают патологию глотки как возможную причину, провоцирующую и поддерживающую сопряженные болезненные состояния других органов и систем (194,195]

Результаты оценки антимикробного эффекта сенсибилизированной терапии in vitro

С целью подтверждения эффективности сенсибилизированной фототерапии были проведены исследования in vitro, в которых оценивалось влияние красного света и различных концентраций метиленового синего на рост и размножение золотистого стафилококка

Исследование размера, числа и площади колоний патогенного штамма 209 St. aureus после обработки чашек Петри 0,02% раствором метиленового синего показало, что краситель оказывает ингибирующее действие на рост агаровой культуры Отмечалось статистически достоверное снижение всех исследованных параметров с уровнем значимости Р 0,05 Комбинация раствора метиленового синего в той же концентрации (0,02%) с монохроматическим светом красного цвета способствовала двукратному снижению числа колоний, что при статистической обработке результатов подтверждалось достоверными отличиями от уровня исходных параметров с почти 100%-ной вероятностью (Р 0,0001)

Суммарная площадь энергии падающего света на стафилококки в чашке Петри была невысока (0,1 Дж/см2), поэтому, вероятнее всего, в реализации гибели микробных клеток были задействованы высокочувствительные фоторецепторы, катализирующие фотохимические реакции

В наших исследованиях кратковременная предварительная инкубация взвеси стафилококка с метиленовим синим в концентрации 0,02%, применяемой для антисептической обработки полостей организма, на 60% снижала площадь расселения микробов в агаровой культуре (таблица 4).

Уменьшение площади бактерийного роста было обусловлено 30%-ным уменьшением как числа колоний (бактерицидный эффект), так и размеров отдельных микробных колоний (бактериостатический эффект). Размер отдельных колоний снижался на 70% по сравнению с контрольной культурой микробов, что определяло практически 6-кратное уменьшение бактериальной биомассы (рис. 8, 9).

Облучение микробной агаровой культуры через пластик в течение 3 часов монохроматическим красным светом в комбинации с метиленовым синим (таблица 4, рис 10) приводило к достоверному уменьшению площади расселения стафилококка (56-60% от уровня одного красителя, 10-25% от величины контрольной культуры стафилококков) В пределах следа метиленового синего общее ингибирующее влияние света оказалось более заметным за счет 3-кратного увеличения бактериостатического действия. Бактерицидный эффект красного света отчетливее проявляется при кратковременной инкубации с красителем (вне следа метиленового синего, рис. 9).

Предложенный нами метод лечения снижает уровень обсемененности стафилококком, являющимся патогенным микроорганизмом. Другие виды сапрофитных и условно патогенных видов микробов практически не реагируют на фотодинамическую терапию, что. в отличие от классической антибиотикотерапии. не вызывает угрозы развития дисбактериоза.

Фарингоскопическая картина у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии

Показатели фарингоскопической картины, оценивающие содержимое лакун небных миндалин, приведены в таблицах 17-20 Как следует из таблиц, до лечения во всех случаях лакуны содержат казеозные массы, гнойные пробки, жидкий гной, что прямым образом свидетельствует о наличии патологического процесса. Сразу после лечения у всех пациентов наблюдается отсутствие данных признаков, через 3 месяца чистые лакуны отмечаются у основной массы пациентов, однако, к 6-му - 12-му месяцу вышеуказанных местных признаков заболевания не отмечалось более, чем в 70% (группа свет+метиленовый синий). Чистые лакуны были у 40 пациентов из 60 (75%), гнойные пробки и жидкий гной - в лакунах нёбных миндалин у 25%. В группе, где в качестве сенсибилизатора использовался хлорофиллипт (таблица 18), через 3 месяца отмечалась патологическое содержимое в лакунах миндалин в 25% случаев, а к 6-12му месяцам - у 60%. У пациентов, где в качестве противомикробного средства был использован цефазолин (таблица 19), через 6 и 12 месяцев картина содержимого лакун небных миндалин была хуже, чем в двух предыдущих В таблице 20 представлен анализ динамики содержимого лакун при лечении только метиленовым синим. У пациентов данной группы через 3 месяца в 80% случаев присутствовали признаки выявления патологического процесса

В таблице 21 представлена динамика размера небных миндалин в группах пролеченных разными способами пациентов с ХДТ Во всех группах основную массу исходно составляли лица с увеличением небных миндалин II степени. После проведенного курса лечения размер небных миндалин уменьшился во всех группах пациентов Данное перераспределение произошло в основном за счет уменьшения числа пациентов с увеличенными нёбными миндалинами II и Ш степени, у которых степень выраженности этого признака уменьшилась до I или II К третьему, шестому и 12 месяцам указанная тенденция сохранялась во всех группах. Вместе с тем, наиболее благоприятная картина была отмечена в группе пациентов, где проводили лечение комбинированным методом - промывание лакун небных миндалин метиленовим синим с последующим облучением электромагнитным излучением двух диапазонов У пациентов данной группы число пациентов с I степенью увеличения небных миндалин достоверно превышало аналогичный показатель других групп сравнения. Выявленный факт свидетельствует о большей эффективности предлагаемого метода по сравнению с другими, использованными в настоящем исследовании

В таблицах 22-24 представлены результаты комплексной оценки фарингоскопической картины миндалин с учетом таких интегральных показателей, как общее состояние миндалин, их консистенция и размеры лимфатических узлов Сравнительный анализ оцениваемых параметров в динамике наблюдения за пациентами, пролеченными с использованием разных схем, также свидетельствует о высокой эффективности фотодинамической терапии с метиленовым синим

Клиническая эффективность различных видов терапии хронического деком пенсированного тонзиллита

Анализ частоты рецидивов у пациентов с ХДТ, пролеченных с использованием разных терапевтических подходов, приведен в таблице 25, из которой следует, что метод сенсибилизированной фототерапии хронического тонзиллита с использованием метиленового синего позволяет добиться снижения частоты рецидивов до 10%, что достоверно (Р 0,05) отличается от аналогичного показателя при использовании других подходов к лечению ХДТ На фоне низкой частоты рецидивов заболевания в группе пациентов, получавших сенсибилизированную фототерапию отмечалась самая продолжительная ремиссия: (12,7±2,3) месяца Во всех группах обследованных пациентов, за исключением больных, пролеченных с использованием только метиленового синего, через 6 месяцев после лечения зарегистрировано статистически достоверное снижение количества патогенных микроорганизмов в лакунах небных миндалин. При использовании фототерапии с метиленовым синим это снижение составило 41%, с хлорофиллиптом - 15%, а промывание лакун миндалин цефазолином способствовало уничтожению патогенных микроорганизмов в 26% случаев.

В таблице 26 приведены расчеты результатов клинической эффективности разных способов лечения при наблюдении за больными в течение года после проведенного лечения.

Непосредственно после лечения (осмотр проводился через месяц после промывания миндалин) процент лиц, у которых отсутствовало обострение, во всех группах примерно одинаков. Через 3 месяца после проведенной терапии наименьший процент лиц с обострением процесса отмечался в группе, где использовалась фототерапия в комбинации с промыванием метнленовым синим

При использовании цефазолина и метиленового синего без фототерапии нами также было зарегистрировано уменьшение частоты обострений, достоверно не отличающееся от эффекта сенсибилизированной метиленовим синим фототерапии. Использование хлорофиллипта в комплексе с облучением светом красного спектра приводило к достоверно более слабому эффекту (Р 0,05) в сравнении с методом «свет+ метиленовый синий». Отслеживая динамику частоты обострений через 6 месяцев после лечения, мы обнаружили, что самый низкий процент случаев обострения ХДТ также отмечался в группе пациентов, пролеченных фототерапией с метиленовым синим Эффективность цефазолина статистически не отличалась от результатов вышеуказанного способа лечения, хотя в процентном отношении была снижена. Что же касается двух других способов в терапии, то они оказались достоверно менее эффективными Аналогичные результаты регистрировались и через 9 месяцев после лечения Анализ количества и процентного отношения пациентов без обострения, проведенный через 12 месяцев после лечения, выявил, что в группе больных.. получавших фототерапию с метиленовым синим, частота обострений не изменилась в сравнении с предшествующим этапом, тогда как во всех остальных группах регистрировался рост случаев обострения, который достоверно подтверждался при проведении статистической обработки результатов.

Таким образом, при фотодинамической терапии хронического тонзиллита с использованием метиленового синего у детей происходят выраженные позитивные изменения в основных системах, регулирующих гомеостаз, а также непосредственно в небных миндалинах. Предлагаемый нами метод наиболее эффективен по сравнении с другими противомикробными препаратами - хлорофиллиптом и цефазолином, что позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в практику. Клинические примеры эффективности фотодинамической терапии хронического тонзиллита у детей.

Пример 1 Больная, 12 лет Жалобы на ангины до 2-х - 3-х раз в год, слабость, утомляемость Считает себя больной в течение 4-х - 5-ти лет.

При обращении к лор-врачу температура 36,6С Фарингоскопия небные миндалины 2-3 степени величины, рыхлые, в лакунах жидкий гной, застойная гиперемия нёбных дужек Регионарные лимфатические узлы множественные, плотные, безболезненные Общий анализ крови: эритроциты (Эр.) - 4,2-Ю12 /л, гемоглобин (НЬ) - 129 г/л; лейкоциты (лейк.) - 4600-107 л, эозинофилы (эоз) - 1%, сегментоядер. Нейтрофилы (сегм яд.) - 31%, лимфоциты (лимф.) - 64%; моноциты (мон.) - 4%, СОЭ - 12 мм/ч, С-реактивный белок отрицательный. Частота сердечных сокращений 97 уд. В мин Бактериологический анализ из лакун миндалин: Staphylococcus aureus, чувствительный к оксациллину, линкомицину, эритромицину Иммунологическое исследование крови: Т-лимфоциты - 47%, Т-активные лимфоциты - 24%, В-лимфоциты - 31%; Т-хелперы - 32%, Т-супрессоры -15%; иммуноглобулины: IgA - 2,23 г/л, IgM - 0,74 г/л, IgG - 10,01 г/л; ЦИК -29 уел ед Смыв с миндалин: Т-лимф - 45%; Т-акт лимф - 34%, В-лимф -28%, Т-хелперы - 30%, Т-супресс. - 15%. Диагноз: хронический декомпенсированный тонзиллит, рецидив ангин

По окончании курса лечения, после 10-ти сеансов фотодинамической терапии по предложенному способу с использованием в качестве фотосенсибилизатора 0,1% раствора метиленового синего, больная жалоб не предъявляла, самочувствие хорошее, температура 36,4 "С

Фарингоскопия: небные миндалины 1-й степени, плотные, розовые, в лакунах патологического содержимого нет. Регионарные лимфатические узлы мелкие, мягкие, безболезненные, единичные Общий анализ крови: Эр. - 4,Н02/л; НЬ - 121 г/л; лейк. - 5700-107л; эоз. - 1%, палочкоядерные нейтрофильные лейкоциты (пал. яд.) - 3%, сегм. яд. - 33%, лимф. - 59%; мон. - 4%, СОЭ - 3 мм/ч. С-реактивный белок отрицателен. Частота сердечных сокращений 78 уд в мин Бактериологическое исследование миндалин скудный рост Neisseria perflava. Иммунологическое исследование крови: Т-лимф. - 44%; Т-акт. лимф. - 32%, В-лимф. - 30%, Т-хелпер. - 33%, Т-супресс. - 12%, IgA- 1/8 г/л, IgM- 0,95 г/л; IgG - 10,0 г/л; ЦИК-29 усл. ед. Смыв с миндалин Т-лимф. - 46%; Т-акт. лимф. - 33%, В-лимф. - 34%; Т-хелпер. - 29%, Т-супресс. - 12%.

Через 6 месяцев после лечения У больной жалоб нет Самочувствие хорошее. Алгин не было. Температура тела 36,4 С. Фарингоскопия: небные миндалины 2-й степени, плотные, розовые, в лакунах миндалин патологического содержимого нет

Регионарные лимфатические узлы единичные, эластичные, безболезненные Частота сердечных сокращений - 72 уд. в мин. Общий анализ крови: эр. - 3,9-Ю2/л; НЪ - 125 г/л, лейк - 5600109/л, базоф. - 1%; эоз. - 5%; пал. яд. - 41%; Т-акт. лимф - 25%, В-лимф. - 32%, Т-хелпер -35%; Т-супрессс. - 10%, IgA- 0,5 г/л; IgM - 0,61 г/л; IgG - 10,22 г/л; ЦИК - 20 усл. ед. Смыв с миндалин: Т-лимф. - 40%, Т-акт лимф. - 24%, В-лимф. -20%; Т-хелпер - 28%, Т-супресс. - 12% Изменений со стороны показателей крови, системы иммунитета нет.

Пример 2 Больная И., 12 лет Жалобы на частые простудные заболевания, ангины 1 раз в году, утомляемость во время учебы, на постоянную субфебрильную температуру, не связанную с простудными заболеваниями Считает себя больной в течение 3-х лет.

При первичном осмотре температура тела 37,4С. Фарингоскопия: небные миндалины 2-й степени, рыхлые, в лакунах жидкий гной, казеозные массы, застойная гиперемия нёбных дужек Регионарные лимфатические узлы единичные, плотные, увеличенные. безболезненные Бактериологический анализ из лакун миндалин умеренный рост Strept oralis и Staph aureus Частота сердечных сокращений 78 уд. в мин. С-реактивный белок отрицательный Общий анализ крови: эр. - 4,4-10і2/л; Hb - 138 г/л; лейк. - 580010%; пал. ад. - 1%, сегм. яд. - 50%, лимф- - 41%; мон. - 6%; СОЭ - 3 мм/ч. Иммунологическое исследование крови Т-лимф - 65%; Т-акт. лимф. - 35%; В-лимф. - 35%; Т-супресс. - 15%, Т-хелпер - 50%; IgA - 1,0 г/л, IgM - 1,82 г/л; IgG - 7,12 г/л; ЦИК - 56 усл.ед. Смыв с миндалин; Т лимф. - 51%, Т-акт. лимф. - 24%, В-лимф. - 45%; Т-хелпер. - 40%, Т супресс. - 6%. Диагноз: хронический декомпенсированный тонзиллит, рецидив ангин и интоксикации

После окончания 10-ти сеансов фотодинамической терапии по предложенному способу с использованием в качестве фотосенсибилизатора хлорофилл и пта, больная жалоб не предъявляла, самочувствие хорошее, температура 36,2С. Фарингоскопия: небные миндалины 1-й степени, плотные, розовые, патологического содержания в лакунах нет Регионарные лимфатические узлы не пальпируются С-реактивный белок отрицателен Частота сердечных сокращений - 74 уд. в мин. Бактериологический анализ лакун миндалин: умеренный рост Strept. oralis. Иммунологическое исследование крови: Т-лимф. - 61%, Т-акт. лимф. - 34%; В-лимф. - 25%; Т-хелпер - 48%, Т-супресс. - 18%, IgA - 1,6 г/л, IgM - 1,1 г/л; IgG - 12,3 г/л; ЦИК - 59 усл.ед. Смыв с миндалин Т-лимф - 41%, Т-акт лимф. - 30%, В-лимф. - 41%; Т-хелпер. - 30%, Т-супресс - 8%. Общий анализ крови; эр. - 4,4-10,1/л ; НЬ -129г/л, лейк - 5600Т09/л; пал. яд. - 3%, сегм. яд. - 42%; лимф. - 41%, мон. -10%; СОЭ-2 мм/ч.

Через 6 месяцев жалоб нет, ангиной не болела. Самочувствие и работоспособность не страдают Температура тела 36,6С Фарингоскопия: небные миндалины 1-й степени, плотные, розовые, в лакунах чисто Регионарные лимфатические узлы не пальпируются Бактериологический анализ микрофлоры миндалин: роста патогенной микрофлоры нет. С-реактивный белок отрицателен Частота сердечных сокращений 80 уд в мин Общий анализ крови: эр. -4,2-10,2/л; НЬ - 138 г/л, лейк. - 5О00Т09/л, эоз -2%, сегм яд. - 37%; лимф. - 50%, мон. - 11%, СОЭ - 2 мм/ч. Иммунологическое исследование крови: Т-лимф. - 57%; Т-акт. лимф. - 21%; В-лимф. - 30%, Т-супресс. - 26%, Т-хелпер. - 31%; IgA - 0,66 г/л, IgM - 1,2 г/л; IgG - 10,8 г/л. ЦИК - 25 усл. ед. Смыв с миндалин: Т-лимф - 45%; Т-акт лимф. - 30%, В-лимф. - 20%, т-супресс. - 13%, Т-хелпер. - 32%.

Данные осмотра, бактериологического анализа, исследования системы иммунитета свидетельствуют о стабильном положительном эффекте от лечения.

Пример 3 Больная П, 14 лет Жалобы на ангины 1-2 раза в год, субфебрильную температуру постоянного характера, тахикардию, утомляемость, слабость Болеет в течение 6-ти лет При обращении к лор-врачу температура 37,0 - 37,1С. Фарингоскопия: небные миндалины 2-й степени, рыхлые, в лакунах казеозно-гнойные пробки, застойная гиперемия нёбных дужек Регионарные лимфатические узлы единичные, плотные, безболезненные Бактериологический анализ на микрофлору из лакун миндалин: Neisseria pirflava и обильный рост Staph aureus, чувствительный к оксациллину, линкомицину, эритромицину, офлаксацину Общий анализ крови: Эр. - 4.21012/л; НЬ - 144 г/л; лейк. - 5400-109/л; эоз. - 2%; пал. яд. -2%; сегм. яд. - 50%; лимф. - 41%, мон. - 5%, СОЭ - 14 мм/ч Частота сердечных сокращений - 78 уд. в мин. С-реактивный белок -Н-. Иммунологическое исследование крови: Т-лимф. - 50%, Т-акт лимф - 40%, В-лимф. - 39%; Т-хелпер - 40%; Т-супресс. - 10%; IgA - 0,81 г/л; IgM - 1,41 г/л; IgG - 15,0 г/л, ЦИК - 48 усл. ед. Смыв с миндалин: Т-лимф. - 22%; Т-акт. лимф. - 16%; В-лимф - 26%. Т-хелпер. - 20%; Т-супресс.