Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Вылегжанина Галина Геннадьевна

Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста
<
Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста
>




Вылегжанина Галина Геннадьевна. Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.04 Красноярск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-19/740

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы взаимосвязей родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста 14

1.1. Проблема исследования мотивов, мотивации дошкольника к деятельности 14

1.2. Специфика родительского отношения к ребенку дошкольного возраста 43

1.3. Особенности личности и социальной ситуации развития часто болеющего дошкольника 51

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста 70

2.1. Методики исследования и описание экспериментальных групп 70

2.2. Преобладающие мотивы к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста 74

2.3. Родительское отношение к часто болеющему дошкольнику и их представление о здоровом образе жизни 90

2.4. Взаимосвязь родительского отношения и социально-психологических условий семьи с преобладающими мотивами к деятельности часто болеющих детей дошкольного возраста 95

Выводы по второй главе 101

Глава 3. Направления и способы психолого-педагогической коррекции, способствующей формированию мотивов поведения по преодолению ситуации болезни часто болеющего ребенка дошкольного возраста 105

3.1. Оптимизация фактора ортобиоза и формирование адекватных собственно психологических приемов преодоления болезни (работа с часто болеющими детьми дошкольного возраста, родителями, педагогами) 107

3.2. Специфика коррекции родительского отношения к часто болеющим детям дошкольного возраста 116

Заключенней общие выводы 123

Библиографический список 127

Приложение 139

Введение к работе

В современном мире значимость проблемы формирования мотивации высока, т.к. она определяет не только деятельность и поведение человека, но и успешность его жизни в целом. Между тем, в зарубежной и отечественной психологии вопрос о развитии мотивационной сферы человека в рамках периода детства теоретически обсуждается и экспериментально исследуется сравнительно мало. Этот вопрос, на наш взгляд, вызывает повышенный интерес, поскольку знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационной сферы человека в пределах периода детства, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться в ее психологической основе (мотивация, по признанию В.А. Асеева, В.К. Вилюнаса, В.Г. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., и есть основа личности, определяющая ее поведение).

Особенно актуальным является изучение мотивации часто болеющего ребенка дошкольного возраста, т.к. в период кардинального социально-экономического переустройства общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей и подростков (в чем сходятся исследователи проблемы В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов, В.Н. Касаткин, Т.М. Коценко, А.Г. Румянцев и мн. др.). Так, их исследования убедительно показали, что в 2004 году, по государственным статистическим данным, число абсолютно здоровых детей снизилось до 10%, часто и длительно болеющие дети составляют 70 и 75%, а 15-20% имеют хронические заболевания. Часто болеющие дети (ЧБД), таким образом, являются самой большой группой детей, нуждающихся в системной медико-психолого-педагогической поддержке.

Однако категория часто болеющих детей в настоящее время незаслуженно выпадает из сферы научно-практических исследований (в отличие от детей, страдающих определенными хроническими соматическими и психическими заболеваниями). Имеющиеся в литературе данные освещают, в основном, медико-физиологические аспекты проблемы ЧБД (В.Ю. Альбицкий, Е.И. Андреева, А.А. Баранов, СМ. Гавалов, Н.М. Лысенко, Б.К. Мусина и др.).

Сведений, касающихся психолого-педагогических особенностей их развития, крайне мало, несмотря на то что в медицинской литературе указывается на недостаточную эффективность традиционных оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий и ставится вопрос о необходимости профессиональной психологической помощи этой категории детей (В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов, В.К. Таточенко и др.). Главным компонентом данного вида помощи, по мнению Д.Н. Исаева, В.В. Николаевой и др., является позитивное изменение социальной ситуации развития ребенка, способствующей преодолению болезни.

В социальной ситуации развития часто болеющего ребенка дошкольного возраста первостепенное значение имеет родительское отношение к нему, препятствующее преодолению болезни (Г.А. Арина, Н.А. Коваленко, 1995; В.В. Николаева, 1995; А.А. Михеева, Е.О. Смирнова, СМ. Чечельницкая, В.Н. Касаткин, 1999; ИХ. Киян, И.В. Равич-Щербо, А.Г. Румянцев, 2000). Поэтому без анализа родительско-детских отношений невозможно целостное понимание развития личности. Тем не менее без внимания оставлен вопрос о взаимосвязи родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста и возможности коррекции, направленной на формирование мотивов поведения на преодоление ситуации болезни.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями: между существованием большого количества концепций, рассматривающих отдельные уровни, аспекты, механизмы и феномены мотивации ребенка, и их разрозненностью, концептуальной и терминологической несогласованностью;

- между социальным заказом общества на формирование физически
развитой и психологически здоровой личности и увеличением в последнее
время уровня заболеваемости детей и подростков в нашей стране;

- между необходимостью формирования мотивов поведения на
преодоление ситуации болезни и недостаточной освещенностью практических

6 аспектов данной проблемы относительно категории часто болеющих детей;

- между несформированностью адекватного родительского отношения к часто болеющему ребенку и отсутствием эффективных способов формирования оптимального родительского отношения к нему.

Данные противоречия актуализируют тему исследования -«Взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста».

Целью исследования является изучение взаимосвязи родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста, а также выявление специфики коррекционной работы, направленной на формирование мотивов поведения по преодолению ситуации болезни через формирование эффективных (оптимальных) ' взаимоотношений между родителями и детьми.

В связи с этим объектом исследования явились преобладающие мотивы к деятельности часто болеющих детей на разных этапах дошкольного возраста.

Предметом исследования выступила взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

В основу исследования легло предположение о том, что частые соматические заболевания, в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития, существенно влияют на преобладающие мотивы к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста.

В качестве частных гипотез были приняты следующие:

  1. Мотивация часто болеющих детей дошкольного возраста имеет ряд специфических особенностей по сравнению с мотивацией их здоровых сверстников и отличается по содержанию преобладающих мотивов к деятельности.

  2. Одной из существенных предпосылок, обусловливающих возникновение преград к деятельности у часто болеющих дошкольников, является неэффективное (нарушенное) родительское отношение к ним,

проявляющееся: в отсутствии эмоционального контакта с детьми или чрезмерной его интенсивности; в непринятии родителями ребенка таким, какой он есть (безусловно); в неверии в способность ребенка быть самостоятельным, инициативным, ответственным; в неуважении к ребенку, недоверии ему; в чрезмерной тревоге за ребенка и чрезмерной заботе о нем; в предъявлении ребенку завышенных требований без учета его реальных возможностей.

3. Составляющие фактора ортобиоза (понимание и соблюдение здорового образа жизни) у родителей важны в характеристике социальной ситуации развития часто болеющего дошкольника и значительно влияют на развитие больного ребенка, в том числе на его преобладающие мотивы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми предметом и

гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы мотива, мотивации детей дошкольного возраста, родительского отношения к ним..

  2. Осуществить анализ психологических особенностей развития часто болеющих де/гей.

  3. Определить преобладающие мотивы к деятельности у часто болеющих детей дошкольного возраста.

  1. Исследовать родительское отношение к часто болеющему ребенку, их представление о здоровом образе жизни и их взаимосвязь с преобладающими мотивами к деятельности дошкольника.

  2. Проанализировать социально-психологические условия семьи, обусловливающие особенности мотивации часто болеющего ребенка дошкольного возраста.

  3. Разработать направления и способы коррекции, направленные на формирование мотивов поведения по преодолению ситуации болезни часто болеющего ребенка дошкольного возраста и формированию эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями и детьми.

Методологической основой исследования стали следующие базовые

положения: системный подход Б.Ф. Ломова, который предполагает изучение не только самого явления, но и системы детерминант, вызывающих, усиливающих или преодолевающих негативные явления; детерминистский подход (В.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); деятелъностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

' С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются положения работ Л.С. Выготского о социальной ситуации развития, выступающей в качестве важнейшего условия культурного становления ребенка; базовые положения о роли родительских установок, позиций и родительского отношения в детском развитии (А.Я. Варга, Е.О. Смирнова, А.С. Спиваковская и др.); теоретические положения о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Николаева); современные концепции мотивации

'(В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, ЕЛ. Ильин и др.); концепция Д.Б. Эльконина о роли и значении ведущей деятельности в развитии ребенка.

Для изучения взаимосвязи родительского отношения и преобладающих. мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста применялся комплекс методов исследования:

  1. теоретический анализ и систематизация имеющихся в психолого-педагогической и медицинской литературе данных о проблеме мотивов, мотивации, о категории часто болеющих детей, о проблеме исследования родительского отношения к часто болеющему ребенку;

  2. метод сбора эмпирических данных: медицинские карты и индивидуальные карты ребенка дошкольного возраста для оценки состояния здоровья (форма № 026/у); изучение мотивов взаимодействия ребенка со взрослыми (М.И. Лисина); изучение типа общения ребенка со взрослым (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина); изучение критериев выбора партнера для общения у дошкольника (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина); определение доминирования

учебных или игровых мотивов поведения старшего дошкольника (модификация методики Н.Л. Белопольской); определение доминирования познавательного или игрового мотива старшего дошкольника (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина); тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин); анкета по изучению социально-валеологического . состояния семьи (Р.А. Захарова); 3) методы математической статистики: (сравнение результатов по критерию Стьюдента, вычисление коэффициента корреляции по Спирмену). Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений № 139, № 268 компенсирующего вида и № 254 общеразвивающего вида г. Красноярска.

Проверка гипотезы осуществлялась на репрезентативной выборке из 120 детей дошкольного возраста и 120 родительских пар. В обследовании участвовали дети трех возрастных периодов дошкольного возраста: младшего, среднего и старшего.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме диссертационной темы, составлен план-проспект диссертации.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялись теоретические позиции

' исследования, проводилось экспериментальное исследование по определению

взаимосвязи родительского отношения и преобладающих мотивов к

деятельности часто болеющих детей дошкольного возраста в базовых

учреждениях. Полученный материал обобщался и систематизировался.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась коррекционная программа, направленная на формирование мотивов поведения на преодоление

ситуации болезни часто болеющего ребенка дошкольного возраста и формирование эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями и детьми. Систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и оформлялись результаты исследования. Результаты исследования внедрялись в психологическую практику образовательных учреждений г. Красноярска.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

  1. Впервые представлены преобладающие мотивы к деятельности часто болеющих детей дошкольного возраста: у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста в общении со взрослым доминирующим мотивом является получение новых впечатлений, во взаимодействии со взрослым сформирован практический тип общения (совместная игра с игрушками); во взаимодействии со сверстниками наблюдается отсутствие у детей мотивировки своего выбора в общении с партнером; у детей старшего дошкольного возраста игровой мотив преобладает над учебным.

  2. Впервые изучена взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка на протяжении дошкольного возраста (младший, средний, старший возраст). Показано, что тип родительского отношения «принятие - отвержение» является предпосылкой для возникновения преград к деятельности у часто болеющего ребенка.

  3. Выделена взаимосвязь между социально-психологическими условиями семьи (типом родительского отношения, составом семьи, жилищными условиями, материальным благополучием, образованием родителей и ортобиозом) и преобладающими мотивами к деятельности часто болеющего ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об особенностях родительского отношения к здоровому и часто болеющему ребенку дошкольного возраста (младший,

11 средний, старший), которые являются предпосылкой для возникновения у него преград к деятельности. Научные положения исследования обогащают теорию психологии развития, раздел «Дошкольный возраст» (относительно преобладающих мотивов к деятельности) и медицинскую психологию, раздел «Психосоматика» (относительно часто болеющих детей дошкольного возраста) за счет описания преобладающих мотивов к различным видам деятельности здорового и часто болеющего ребенка, актуальных на определенных возрастных этапах дошкольного детства, а также типов родительского отношения, способствующих преодолению ситуации болезни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная взаимосвязь родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста и разработанные способы, направления коррекции формирования новых мотивов поведения на преодоление ситуации болезни часто болеющих детей дошкольного возраста могут быть использованы работниками образования, здравоохранения для повышения эффективности форм и способов работы с родителями, для развития активности детей к деятельности, а также на курсах повышения ' квалификации работников образования и здравоохранения.

Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений, комплексом научных методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Материалы исследования были использованы в разработке программы курса по выбору

(общепрофессиональный блок) на тему «Развитие мотивационной сферы детей
дошкольного возраста» для студентов факультета педагогики и психологии
детства по специальности «Дошкольная педагогика и психология» 030900 и
практических работников дошкольных образовательных учреждений
г. Красноярска. Тема диссертационного исследования является частью
плановых исследований научного проекта «Развитие личности больного
ребенка» кафедры психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательную и оздоровительную деятельность ДОУ № 139, 268 компенсирующего вида и № 254 общеразвивающего вида г. Красноярска.

Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах, докладывались на ежегодной региональной научно-практической конференции педагогов-психологов на базе кафедры психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2003-2006), на краевой конференции педагогических и медицинских работников «Внедрение новых оздоровительных технологий в образовательный процесс» (Красноярск,

2005). Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры
психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский государственный
педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2003-2006).

Положения, выносимые на защиту. Нарушения соматического статуса ребенка (частые простуды, обострение хронических соматических заболеваний), его личностные особенности и социальное окружение формируют особую социальную ситуацию развития, вызывая возникновение преград к деятельности у часто болеющего ребенка через неэффективное родительское отношение к нему. При этом:

1. Мотивация часто болеющих детей дошкольного возраста отличается по

содержанию преобладающих мотивов к деятельности от их здоровых сверстников (у часто болеющих детей младшего, среднего и старшего

дошкольного возраста в общении со взрослым доминирующим мотивом является получение новых впечатлений, во взаимодействии со взрослым сформирован практический тип общения (совместная игра с игрушками); во взаимодействии со сверстниками у детей отсутствует мотивировка своего выбора в общении с партнером; у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста игровой мотив преобладает над учебным).

  1. Преобладающим типом родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста является «принятие - отвержение», которое отражает эмоциональное отношение к ребенку, проявляющееся в двойственности или поляризации родительского отношения. С одной стороны, любовь к ребенку, радость, удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. С другой - требовательностью и контролем, характеризующих родительское отношение к ребенку.

  2. Существуют ярко выраженные взаимосвязи между социально-психологическими условиями семьи (типом родительского отношения, составом семьи, жилищными условиями, материальным благополучием, образованием и ортобйозом) и преобладающими мотивами к деятельности часто болеющего дошкольника.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.

Проблема исследования мотивов, мотивации дошкольника к деятельности

В структуре личности проблема мотивации занимает особое место. Изучение поведения человека путем обращения к категории мотивации должно помочь выявлению существенных сторон и закономерностей психической деятельности человека (П.М. Якобсон, 1969).

Несмотря на имеющиеся успехи, психологическая разработка проблемы мотивов и мотивации еще далека от завершения. Ее продвижение затрудняется рядом обстоятельств. Прежде всего они связаны с трудностями понятийного плана. Несмотря на длительную историю разработки проблемы разными школами и научными направлениями (от античности до наших дней) существует неоднозначность трактовок понятия «мотив», «мотивация», «структура мотивов». Они не разграничены с такими феноменами психики, как потребности, интересы, стремления, установки, убеждения, предпочтения и им подобными. Из-за неопределенности предмета исследования теоретические и экспериментальные данные о функционировании мотивов в структуре личностных образований нередко «размыты». Этот момент выступает серьезным ограничителем не только использования теоретического и практического наследия, добытого разными направлениями психологии, но и организации самостоятельного психологического исследования.

Но все же, многообразие точек зрения - процесс естественный, и дело не в том, чтобы признать какую-то из них более продуктивной, а в том, чтобы быстрее достичь организационного единства, которое обеспечило бы концентрацию усилий, т.е. количественное сосредоточение сил с целью быстрее получить теоретические выводы, пригодные для решения запросов практики.

В данной работе рассматриваются не все имеющиеся теории мотива и мотивации в отечественной и зарубежной психологии, а лишь наиболее влиятельные концепции, помогающие увидеть современное состояние проблемы и тенденции в ее исследовании.

В психологии мотив понимается не только как осознанная потребность (А.Г. Ковалев, 1973) или как предмет потребности (А.Н. Леонтьев, 1975), но и может отождествляться с собственно потребностью (В.П. Симонов, П.М. Ершов, 1984). Например, в одном случае понятие «мотив» определяется как «то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается» [59, с. 370], т.е. как активность или побудитель к действию; в другом - как "движущая сила, повод, побудительная сила" [ 111, с. 277].

В современной психологии термин «мотив» используется в существенно разных смыслах. К нему относятся: инстинкты, влечения (драйвы - термин западной психологии), потребности, эмоции, установки, идеалы и т.д. Авторы психологического словаря [59]. Дают следующую его трактовку: а) побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; б) предметно-направленная активность определенной силы; в) предмет (материальный или идеальный), побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности; г) осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Наиболее яркое многообразие используемых понятийных средств, отсутствие терминологической традиции в описании изучаемой нами области психической реальности проявляется в том спектре определений мотива, который на сегодняшний день существует в психологической литературе. Он представлен в Таблице 1.

Специфика родительского отношения к ребенку дошкольного возраста

В силу того, что одним из главных компонентов социальной ситуации развития ребенка является родительское отношение к нему, в данном параграфе мы проанализируем различные подходы к трактовке родительских отношений.

Родительское отношение, по определению А.С. Спиваковской (1986) -это реальная направленность, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми, а также позволяющая представить структуру в целом и изучить, каким образом те или иные, сознательные или бессознательные, мотивы структуры личности родителей выражаются, актуализируются в конкретных формах поведения и взаимопонимания с детьми.

Определение родительского отношения А.Я. Варги и В.В. Сталина (1995) это система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков.

Анализируя Определения родительского отношения,, можно увидеть исходную основу, котОраЯ з аДает двойственность или поляризацию родительского Отношения; С одной стороны, любовь к ребенку, радость, удовольствие От ОбтцеНИя G НйМ-, стремление к его заЩйте и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. С другой -требовательностью и контролем, характеризующие родительское отношение к ребенку.

В отечественной литературе существует множество классификаций родительского отношения. Некоторые авторы пытаются положить в основу описания типов родительского отношения степень выраженности эмоциональной стороны общения.

Рассмотрим классификации Е.Б. Насоновой (1989) и М.Н. Поповой (2000) [57]. Е.Б. Насонова (1989) выделила четыре группы семей, отличающихся по типу и окрашенности эмоциональных межличностных связей: 1) семьи с наибольшим числом положительных эмоциональных связей и отсутствием негативных эмоций (гиперопекающие родители); 2) семьи с преобладанием положительных эмоций при незначительной доле отрицательных, возникающих как непосредственная реакция на запреты родителей, требования дисциплины, порядка, однако не затрагивающих личностных отношений и социальных потребностей ребенка (разумная любовь); 3) семьи с сосуществованием в равной мере положительных и отрицательных отношений (амбивалентное родительское отношение); 4) семьи с преобладанием отрицательных эмоциональных связей между родителями и детьми.

Данная классификация указывает на значимость характера эмоциональных связей в семье. Подтверждением этого являются исследования А.И. Запорожца (1986): «...только через эмоциональную оценку своих действий взрослым ребенок усваивает и понимает смысл ситуации. Переживания являются продуктами взаимоотношений ребенка со средой. По мере развития ребенка эмоциональные переживания начинают играть роль регулятора поведения и в соответствий с требованиями среды и социальными нормами эмоционально кор р йгй о ёать й изменить еТ6 п М.Н. Пбпйва (2600) ШдеШла елёду ШЩйе тйпвї йемёй: «йюёящйе», «игнорирующие», «формально-любящие» [57].

При составлений данных типологических классификаций семей были использованы Следующие критерии: осознание родителями значимости положительного эмоционально-тактильного контакта с ребенком; частота эмоционального взаимодействия родителя с ребенком; адекватность эмоциональных проявлений родителя в процессе взаимодействия с ребенком.

Многие исследователи Е.А. Архйн, Ю.В. Баскина, О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева, Л.А. Андреева выделяют иные типы родительского отношения и поведения: эмоциональное отвержение, гиперопека, обращение к ребенку по принципу двойной связи [57].

Во многих исследованиях психологи, пытаясь описывать типы родительского отношения, пришли к выводу, что более точной будет оценка воспитания не в одном, а одновременно в нескольких аспектах, поведение родителей представляется в системе координат, одна из осей которых отражает эмоциональный аспект отношений к детям, а другая - поведенческий. Комбинация крайних значений дает четыре типа родительского отношения: теплое отношение к ребёнку в сочетании р . предоставлением ему самостоятельности и инициативы; холодное разрешающее отношение, при котором некоторая холодность к ребенку, недостаточность родительских чувств сочетаются с предоставлением ему необходимой свободы; теплое ограничивающее отношение, которое характеризуется эмоционально ярким отношением к ребенку, с излишним контролем над его поведением; холодное ограничивающее отношение, которое приводит к постоянной критике ребенка, к придиркам, а иногда и преследованию любого самостоятельного поступка.

Методики исследования и описание экспериментальных групп

Для реализации цели экспериментального исследования (изучение взаимосвязи родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста) нами был использован на различных этапах работы и при решении отдельных задач следующий комплекс методов исследования: 1) теоретический анализ и систематизация имеющихся в психолого педагогической и медицинской литературе данных о категории часто болеющих детей, о проблеме мотивов, мотивации, о проблеме исследования родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста; 2) метод сбора эмпирических данных: медицинские карты и индивидуальные карты ребенка дошкольного возраста для оценки состояния здоровья (форма № 026/у); изучение мотивов взаимодействия ребенка со взрослыми (М.И. Лисина) - 2-7 лет [108]; изучение типа общения ребенка со взрослым (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонышна) - 3-7 лет [108]; изучение критериев выбора партнера для общения у дошкольника (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина) - 3-7 лет [108]; определение доминирования познавательного или игрового мотива ребенка (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина) - старший дошкольный возраст [108]; определение доминирования учебных или игровых мотивов поведения (модификация методики Н.Л. Белопольской) - старший дошкольный возраст [108] (Приложение І); тёст-опроснйк родительского отношения (А.-Я. Варга, В.В. СтоЛйн) [58]; мёто дйка изучения социально-валеологического состояния семьи (Р.А Захарова) [40] (Приложение 2). 3) методы математической статистики.

Все полученные результаты подвергались необходимой статистической обработке с вычислением средней арифметической (М) и ее ошибки (Х±гл), среднего квадратичного отклонения (6). Достоверность различий для отдельных групп параметров оценивали по критерию Стыодента при 95% уровне значимости (р 0,05) и 99% уровне значимости (р 0,01). Проводили подсчет коэффициент корреляции по Спирмену.

Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений № 139, 268 компенсирующего вида и дошкольном образовательном учреждении № 254 общеразвивающего вида города Красноярска.

Нами было обследовано 120 детей дошкольного возраста, 120 родительских пар. В обследовании участвовали две группы детей трех возрастных периодов дошкольного возраста: младшего, среднего и старшего.

Первую экспериментальную группу (60 детей) составили часто болеющие дети: 20 детей младшего дошкольного (3-4 года), 20 - среднего дошкольного (4-5 лет), 20 - старшего дошкольного возраста (6-7 лет). В каждой возрастной группе 75% детей наблюдалось с диагнозом «часто болеющий ребенок» (обращение к врачу с заболеваниями органов дыхания, ОРВИ, ОРЗ 4 -6 раз в году), 25% часто болеющих детей имело диагноз «истинно часто болеющий ребенок» (обращение к врачу более 6 раз в году). Все часто болеющие дети на момент обследования находились в стадии ремиссии.

Вторую контрольную группу составили здоровые дети в количестве 60 человек (трех возрастных периодов: 3-4 года, 4-5 лет, 6-7 лет).

В качестве представителей контрольных и экспериментальных групп выбирались равные по демографическим признакам сверстники, посещающие детские дошкольные учреждения, родители детей. Все обследуемые часто болеющие дети находились в стадии ремиссии заболевания и посещали дошкольное Ьбр азоватеЛБнбе учреждение. В группу здоровых детей нами были отнесены дети первой группы здоровья с соответствующим возрасту развитием организма.

В эксперименте принимали участие родители исследуемых групп детей. В обследовании семейной ситуации учитывались показатели, приведенные в таблице 3 (в %).

Оптимизация фактора ортобиоза и формирование адекватных собственно психологических приемов преодоления болезни (работа с часто болеющими детьми дошкольного возраста, родителями, педагогами)

Коррекционная работа этого блока предполагает осознания ребенком и взрослыми состояния болезни на когнитивном, эмоциональном и мотивационном уровнях. Для получения информации о внутренней картине здоровья, обучения здоровому образу жизни возможна реализация двух моделей, влияющие на формирование внутренней картины здоровья: медицинская и образовательная [1].

Медицинская (когнитивная) модель предполагает в качестве исходного принципа следующее: если человек знает о качествах поведения, отрицательно влияющих на здоровье, то он начинает воздерживаться от них. И, напротив, если он не знает о чем-либо полезном для здоровья, то знание об этом автоматически приведет к соответствующему поведению.

Хотя на практике такая модель малоэффективна, ее нельзя не принимать во внимание, и в рамках коррекционнои программы она может найти применение.

Другая модель использовавшаяся в контексте данного исследования -образоваШелъМЯ- ЁутЬ ее Заключается в оказаний влияния на поведение человека по отношению к своему здоровью. В основу этой модели положены представления б Шдйя х прййятйя решений о евое м здоровье как ценности. Стадии предполагают; 1) всесторонний анализ родителями и педагогами возможного поведения, альтернативного здоровъесохраняющему; 2) выделение всех целей, которые могут быть достигнуты, оценка ценностей, которые связаны с совершаемым выбором, ориентацией на здоровый образ жизни; 3) тщательный анализ последствий, связанных с выполнением каждого действия; 4) поиск родителями и педагогами информации, важной для оценки своего настоящего поведения, и здоровьесохраняющих альтернатив; 5) оценка поступающей информации и мнений экспертов; 6) повторная оценка последствий всех известных альтернатив здорового образа жизни (даже первоначально не подходящих); 7) составление взрослыми и детьми плана для осуществления осознанных здоровьесохраняющих форм поведения [31].

Таким образом, с помощью психологической, медицинской служб педагоги родители й часто болеющие1 дети могут создать у себя представление; р своем здоровье (на эмоциональном, когнитивном и мотивационном уровнях). При этом для детей младшего и среднего дошкольного возраста, их родителей основное внимание следует уделить эмоциональному компоненту болезни ("снятие" острой, негативной реакции на болезнь), а также развитию ценностного отношения к здоровью и расширению представлений о нем. С детьми старшего дошкольного возраста и их родителями основной акцент делается на развитии интеллектуального компонента внутренней картины болезни, т.е. на совершенствовании познания и рациональной оценки болезни.

Тё орётйч ёёШМй о ШйШйямй рекомендуемой коррекционной работы в данном блоке; с;тал" $яд ЩЩжшШ ШМ, Мечникова 6 понятии "здоровый образ жизни" (ортобййз) й ё го составляющих [73]; Л.С Выготского о том, что й ШШЩ ДШїШВДо га ЬШр&еі а эШций перестают быть Однообразным и непосредственным определителем всех реакций ребенка. В переходный период, от дошкольного возраста к младшему школьному периоду развития, происходит интеллектуализация аффекта", эмоции становятся "умными", между эмоциями и действиями ребенка вклиниваются опосредствующие интеллектуальные моменты [22, 29]. К шести годам дети могут управлять своими эмоциями, приспосабливать их к окружающей среде.

Для возможной реализации цели данного блока были определены задачи деятельности, охватывающие всех субъектов образовательного процесса: - воспитание потребности в здоровье у детей и взрослых (мотивационный компонент осуществления деятельности); - формирование целостного понимания здорового образа жизни детьми и взрослыми (содержательный компонент осуществления деятельности); - обучение детей и взрослых здоровому образу жизни как неотъемлемой части существования (операциональный компонент осуществления деятельности).

Формирование здорового образа жизни предполагает внешнее содействие становлению внутренней картины здоровья. Необходимо изменить внешние обстоятельства, чтобы содействовать правильному принятию родителями, детьми и педагогами решения о здоровье. Чтобы решить данные задачи, необходимо создать условия для реализации рекомендуемой коррекционной программы, а именно: - особым образом организованную предметно-развивающую, оздоровительную среду, предполагающую осознанное восприятия детьми и родителями оздоровительных, образовательных, развивающих и лечебных программ ДОУ (помещения для занятий лечебной физкультурой, массажем, бассейн; сауна;