Введение к работе
Актуальность проблемы.Актуалыюсть исследования опреде-ллется широкой распространенностью пограничных нервно-поихи-чеоких расотройотв - неврозов,нарушений адаптации,психопати-чеоких расстройств, саморазрушащего поведения в подростковом возрасте,психогенных пагологичеоких формирований личности на фоне акцентуаций характера и др. во всех возрастных группах Тибилова А.У.,1981;Ковалев Б.В.,1965;Козловская Г.В.,Кремне-ва Л.Ф„,І985;Личко А.Е.,І985;Чуркин А.А.,І985;Попов Ю.В., І987;Захаров А.И.,І988,І99І;,Цмитриева Т.Б.,І990;Исаев Д.Н., 1991;Ал9Ксаядровский Ю.А.,1993; Uoch It., Нбтд. W., 1979} Uckilruut/ V,,y
Общее в проиохоадении этих расстройств - нарушенные отношения в семье и негармоничное семейное воспитание,вследствие чего искажается личностное развитие детей и подростков,приводящее к шфантилизации,склонности к регрессивным формам, реагирования в значимых ситуациях,фиксации и генерализации лротеот-ных, оппозиционных,эмансипационных эмоционально-поведенческих реакций.В основе этих реакций, как правило,лежат незрелость и ригидноотв когнитивных стилей, ооусловливапцих описанные выше регрессивные эмоциональные и поведенческие паттерны; кроме то^-го, преобладание иррациональных установок над рациональными у подростков и лиц пожилого возраста приводит к сужению их ролевого поведетеского репертуара (Величковский Б,М.,1982}Келли Г.,1984;Эйцемиллер Э.Г.,Юотицкий Б.В.,1990;Федоров А.П.,1991} Колобова E.*.,I992}.#os Д ., 1962,1988;Becb А., 1979;Se*&b Т ., 1979).
В проведенных ранее исследованиях отсутствовал монографический подход,который концентрировал бы внимание на разработке и обосновании методов групповой и семейной личностно-ориенгированной (реконструктивной) психотерапии (Кабанов М.М., І98І,І985}Карвасарский Б.Д.,1985}Захаров А.И.,1988,1991) и их оптимальных сочетаний в онтогенетическом аспекте.
Ранее от внимания исследователей ускользали механизмы формирования и проявлений агрессивности при пограничных нервно-психических расстройствах,но достаточно было исследований, посвященных агрессивности как у преступников разных возрастных групп,так и у нормальных людей (Ениколопов С.Н., 1976,1986;
Курбатова Т.Н.,1981}Эйдемиллер Э.Г.,Черемисин О.В,;1990; ВіШ A*,I$6I}fru-stulu-s V ,,1984).Вместе с гем,включенное наблюдение за пациентами в процессе семейной и групповой психотерапии показываег.что одной из форм проявления дисфункциональных отношений в семьях, фрустрации и регрессивного ролевого поведения у участников групповой психотерапии являются та или иные формы агрессивности (Исурина ГД;,1984;Эйдемидлер Э.Г,, Кулаков С.А.;1989{Александров А,А.,1992),но незнание механизмов их формирования снижает эффективность психотерапевтических усилий.
Наконец,несмотря на многосторонне разработанную периодизацию психического развития человека (Эльконин Д.Б.,1971; Ковалев В.В,,1985;Яичко А.Е.,1985;Кон И.С.,1988;Фельдштейн Д.И., I989$EiM^ori,E,,1933),в теории и практике психотерапии игнорируются осн;связыващие все возрастные периоды в жизни чело-векаІДля каждой возрастной группы методы психотерапии,даже сходные по механизмам лечебного воздействия,разрабатываются по отдельности,исключение делается лишь для детей и младших подростков (Опиваковская А.С.;1980,1988;Захаров А.И.,1988? 1991;Федоров А.П.,1989;Карвасарский Б.Д.,І9Ш{КгаЬ5еіІгШ S ., 1973,1982,1985,1<Ж} Udta, ., 1989,1990).Одной из таких осей, на наш взгляд;является личностная;а,конкретно;личностно~харак-терологичеокая (патохарактерологическая по Ю.В.Попову,1987) в форме акцентуации личности у Подростков и взрослых (Личко A.E.,I985}.L/b/v?ia'w/jt«>1968»*981) и преневротических рада-калов у детей (Гарбузов В.И.,Захаров А.И..Исаев Д.Н.,1977).
Таким образоы.в качестве онтогенетической оси,овязываю-щей детство подростковый період жизни,период зрелости, пожилой возраст,нами предлагаются к рассмотрению личностные профили в форме личностных радикалов - акцентуаций личности.
Цель и задачи исследования. Исходя из этого,целью работы является исследование механизмов формирования,структуры,динамики и феноменологии личностного разштия в условиях дисфункциональных семейных отношений и разработка онтогенетически-ориентированных методов групповой и семейной психотерапии.
Цель исследования достигалась посредством решения следующих задач:
1.Раскрытие своеобразия формирования структуры разных
5 типов личностных радикалов - акцентуаций личности в премор-бидв больных с пограничными нервно-психическими расстройствами в 4-х возрастных группах (дети,подростхи,лица зрелого и пожилого возрастов),а также у их родственников.
2,Выявление особенностей негармоничного воспитания в нескольких поколениях семей,в которых проживали пациенты с пограничными нервно-психическими расстройствами (изучение явления "социального наследования").
З.Исследование когнитивных стилей и когнитивных сценариев в онтогенезе у пациентов и членов их семей;
4.Изучение структуры агрессивности в семьях пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствамиі
5.Изучение мотивационной сферы у представителей 4-х возрастных групп в основной и контрольной группах.
6.Изучение самооценки и ее динамики в процессе психотерапии у представителей 4-х возрастных групп.
7.Разработка модели личносгно- и онтогенетически-ориентированной групповой психотерапии.
8 разработка модели семейной системной интегративной психотерапии.
Э.Разработка и апробация психологических методов для исследования неосознаваемых личностных установок у родите-лей^искажапдих процесс семейного воспитания,проявлений агрессивности и когнитивных сценариев у представителей всех возрастных групп;
10.Разработка онтогенетически-ориентированных программ обучения специалистов в области групповой и семейной психотерапии.
Предмет и объект исследования; Предметом исследования являлись пограничные нервно-психические расстройства,сформировавшиеся под воздействием неблагоприятных социально-психологических факторов (негармоничное семейное воспитание) на фоне личностных радикалов - акцентуаций личности,механизмы их формирования и методы их психотерапии.Объектом исследования были дети,подростки, лица зрелого и пожилого возраста с неврозами и другими формами пограничных нервно-психических . расстройств,их семейное окружение за период с 1970 по 1991г., наблюдавшиеся и лечившиеся в подростковом отделении 3-й пси-
хаатрической больницы и ІВД Приморского района г.Санкт-Петербурга, а также в отделении неврозов и психотерапии и подростковом консультативном центре Психоневрологического института емВ.М.Бехтереваі
Научная новизна исследования и его теоретическое значение .Неврозы и'другие формы пограничные нервно-психических расстройств как социопсихобиологическая модель психогенных заболеваний личности изучены в основных возрастных періодах жизни человека в связи с неблагоприятными социально-психоло-'гическимн воздействиями.
( Онтогенетической осью,связывающей причины и условия
^ формирования неврозов и других пограничных нервно-психических расстройств,являются профили личности,называемые нами личностными радикалами - акцентуациями личности.Впервые получены исчерпывающие представления об особвішостях когнитивных* стилей - когнитивных сценариев и способах их реализации в эмоционально-поведенческой сфере на всех этапах онтогенеза у лиц разных возрастных групп.
Впервые изучены проявления агрессивности у лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами и у социально адаптированных личностей в 4-х возрастных группах.
Установлены связи мевду базисными и социально привитыми чертами в рамках профилей личности (личностных радикалов - акцентуаций личности).В определенной степени удалось выявить связи тжду когнитивными стилями - когнитивными сценариями и выше перечисленными параметрами личности.
Разработан, апробирован и модифицирован психологический инструментарий для решения поставленных задач.
Выявлены,описаны и изучены виды дисгармоничного семейного воспитания и психологические личностные установки родителей и прародителей,ооусловливавдие искажения семейного воспитания детей и подростков.
Выявлены и изучены механизмы "социального наследования", в основе которого лежат транс-проекции психологических установок - искажений копштившос стилей.переживаний собственной неполноценности,дефицита эмоциональной привязанности,нарушений иолоролевой идентичности.
Отталкиваясь от получоншх данных,на основе анализа соб-
ствешюго психотерапевтического опыта,разработан оригинальный, не имеющий аналогов в мировой практике,метод краткосрочной личностно- и онтогенетически-ориентированной групповой психотерапии "Теплію ключи",использующий эффект психического резонанса за счет попеременной работы двух малых групп.
Разработан оригинальный метод семейной системной инто-гративной психотерапии,позволяющий работать одновременно с членами семьи - представителям! разных возрастных групп'.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что онтогенетический подход позволил соединить достижение терапевтических и психопрофгиактическлх целей в процессе групповой и семейной психотерапии.Лечение неврозов у детей и подростков позволяет,помимо разрешения интер- и интралск-хических конфликтов,раскрыть личностный ресурс,который способствует с максимальной эффективностью и без ущерба для здоровья достижению жизненных целей.В свою очередь саногенное воздействие групповой и сешйной психотерапии на родителей и прародителей,наряду с оптимизацией их существования,создает наиболее благоприятные условия для адекватной социализации детей и подростков.
Основные положения исследования,выносимые на защиту
І.В качестве онтогенетической оси,соединяющей все возрастные этапы функционирования личности,выступает относительно стабильная взаимосвязь ее базисных и социально привитых черт в виде личностных радикалов у детей и акцентуаций личности,определяющих типологический объем адаптивных возможностей.
2.Выявлена и описана структура 5 типов личностных радикалов - акцентуаций личности:лабильный,астенический,демон-стративко-гкперкошэнсаторний, тревожно-шштелъний,инертно~ ішігульсивпнй,сочетающих в себе базисные (от темперамента) и социально привитые черты.
З.В семьях больных с невротическими и психопатическими расстройствами существует явление трехшколенного социального наследования основных личностных параметров - когнитивного стиля и когнитивных сів париев,самооценки и образа "Я", искажений в мотивацпонной сфере,структуры проявлений агрессивности.
4.Основным социально-психологическим механизмом искажений личностного развития в 3-х поколениях выступает дисгармоничное семейное воспитание в виде эмоционального отвержения в разных вариантах.
5.Эффективным методом групповой психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах является личностно-и онтогенетически-ориентированная модель краткосрочной групповой психотерапии "Теплые ключи".
6.Наиболее эффективным методом психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах во всех возрастных группах является семейная системная интегративная психотерапия.
7;Онтогенетически-ориентированная программа обучения специалистов в области психотерапии позволяет им не только приобретать профессиональные умения проведения психотерапии детей,подростков, лиц зрелого и пожилого возраста,но и разрешать собственные личностные проблемы,идущие из неконструктивно пережитого раннего опыта.
8.Разработанные оригинальные психологические методы исследования видов негармоничного семейного воспитания и неосознаваемых личностных установок родителей,типов акцентуаций личности и апробированный комплекс психологических методов исследования агрессивности оказались адекватными поставленным задачам.
Практическое значение проведенного исследования
І.Внявлешше механизмы "социального наследования", транспроокций,искаженные незрелые когнитивные стили - сценарии, мотивационная сфера,пониженная самооценка у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами,обусловленные и подкрепленные дисфункциональным семейным контекстом, позволяют системно вовлекать в комплекс психотерапевтических и психопрофилактических мероприятий представителей 4-х возрастных групп.
2,Разработаны, апробированы,ваодизированн орігинальнне психологйческио методы: метод аутоидентификадии и идентификации по словесным характерологическим портретам для определения типов акцентуации личности и образа "Я",опросник "Анализ семейных взаимоотношений" для определения видов
9 негарюничного семейного воспитания и личностных неосознаваемых психологических установок родителей и прародителей,' диагностическая процедура "Наивная семейная психология" для выявления когнитивных сценариев у членов семей.Впервые апро- ,-бирован созданный нами психологический комплекс для исследования проявлений агрессивности у представителей 4-х возрастных групп - опросник А.Васса-А.Дарки и "тест руки" Э.Вагнера. Произведена стандартизация опросника А.Басса-А.Дарки,получены возрастные нормы.Отобраны психологические методики,позволяющие осуществлять "сквозную" диагностику у представите- . лей 4-х возрастных груш самооценки, образа "Я" и мотивацион-ной сферы,
3.Исследованные и описанные автором критерии негармоничного семейного воспитания используются в практике детских и подростковых психиатров Объединения "Детская психиатрия" г.Санкт-Петербурга, Городского психоневрологического диспансера г.Минска.центров реабилитации детей и подростков Комитета по образованию г.Санкт-Петербурга.
4.Разработанная нами модель краткосрочной онтогенетически-ориентированной групповой психотерапии "Теплые ключи", предназначенная для лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами 4-х возрастных групп, внедрена в учебный процесс кафедры психотерапии с курсом детско-подростковой психотерапии СПб МАЛО.Всего по этой психотехнологии подготовлено 240. врачей - психотерапевтов и медицинских психологов.
5.Разработанная нами модель семейной системной интегра-тивной психотерапии нашла отражение в учебной программе цикла ТУ "Основы групповой и семейной психотерапии детей и подростков " кафедры психотерапии с курсом детско-подростковой психотерапии СПб МАПО.На этом цикле прошли обучение 76 врачей - психотерапевтов и медицинских психологов.
Внедрение результатов исследований в пракгяку.Ло материалам исследовании опубликованы Ь'З работн,из которых 46 - в изданиях,где разрешена публикация материалов докторских диссертаций.
Материалы диссертации были представлены на 4-й Всероссийской конференции по неврологии и психиатрии детского возраста (Ставрополь,1978),6-м Всесоюзном съезде Общества пси-
10 хологов СССР (Москва,1983),6-м Всероссийском съезде психиатров (Томск,1990),5-м Национальном Симпозиуме психотерапевтов Польши (Гданьск,1989),2-й международной конференции по семейной психотерапии (Краков,1990),3-м международном конгрессе по семейной психотерапии в Финляндии (Юваскшш,1Э91),6-м международном конгрессе по семейной психотерапии в Израиле (Иерусалим,1992).'
Результаты исследований внедрены в ряде отделений Психоневрологического института им.В.М.Бехтерева,объединении "Детская психиатрия" г.Санкт-Петербурга,Областном психоневрологическом диспансере г,Воронежа,Городском психоневрологическом диспансере г.Шнека,
Получению данные используются в учебном процессе кафедр психотерапии с курсом детско-подроатковой психотерапии,медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования,Высших курсов практической психологии при Санкт-Петербургском Государственном университете и факультета психологии Воронежского педагогического университета;
Материалы исследований использованы при подготовке монографии, 3-х учебных пособий и 3-х методических рекомендаций (данные о них приведены в списке публикаций).
По материалам исследований оформлены 5 рационализаторских предложений.