Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические аспекты проблемы «неуточненного женского бесплодия» (обзор литературы) 14
1.1 Материнство как комплексный онтогенетически и социально-обусловленный феномен 14
1.2 Проблема бесплодного брака 18
1.3 Медицинские аспекты бесплодия 23
1.4 Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием 28
1.5 Проблема идиопатического («неуточненного») бесплодия
1.5.1 Понятие идиопатического бесплодия 33
1.5.2 Идиопатическое бесплодие. Психологическая интерпретация 36
1.5.3 Идиопатическое бесплодие. Психоаналитический подход 42
1. 6 Психологическое влияние фактора неопределенности диагноза на переживания и личностное функционирование пациентов 46
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования 53
2.1 Характеристика материала 53
2.2 Процедура обследования 58
2.3 Методы исследования 59
Глава 3. Психологическое значение фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с диагнозом бесплодие 73
3.1 Результаты клинико-психологического исследования значения фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с диагнозом бесплодие 73
3.2 Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием
Глава 4: Психологическое значение фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием 105
4.1 Результаты клинико-психологического исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием 106
4.2 Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием 134
Глава 5. Психологическое значение фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием 159
5.1 Результаты исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием 160
5.2 Психологический анализ результатов исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием 185
Глава 6. Предикторы выраженности психосоциальной дисфункциональности женщин с идиопатическим бесплодием 188
Глава 7. Обсуждение результатов исследования 196
Выводы 234
Указатель литературы
- Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием
- Процедура обследования
- Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием
- Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием
Введение к работе
. Актуальность.
По данным современных социологов население Российской Федерации ежегодно сокращается несмотря на предпринимаемые государством усилия. Такая ситуация обусловлена прежде всего низкой рождаемостью, зачастую вследствие трудностей репродуктивного здоровья у женщин детородного возраста (Збарская И. А., 2008; Илышев А. М., 2008; Борисов В. А., 2010). В настоящее время профессиональная деятельность, как врачей, так и психологов направлена на оптимизацию уровня физического и психического здоровья женщин.
Проблема женского бесплодия при установленных медициной причин, как правило, решается благодаря современным достижениям акушерства и гинекологии, включая экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство (Резникова В. П., Роговская Т. А., 1990; Юнда И. Я., 1990; Филиппов О. С, 1997; ХохловаЖ. В., 2004, Камилова Д. П., 2004; Кругляк Л. Г., 2005; Пересада О. А., 2009; Novotny Р. Р., 1995; Pepperell R. G., Hudson В., 2002; Gardino Sh., 2010 и др.). Однако даже самые современные медицинские технологии оказываются невостребованными, если игнорируются особенности психического статуса женщины, ее мотивационно-потребностная сфера материнства, что определяет актуальность психологических исследований проблемы женского бесплодия.
В доступных исследованиях подробно описаны особенности эмоциональной сферы и личностного функционирования женщин с установленным диагнозом бесплодие (Зиновьев А. Н., 1990; Федорова Т. А., 1993; Шенкер Дж., 1993; Колчин А. А., 1995; Дейнека Н. В., 2001, Белоус Л. Н., 2006; Болотова В. П., 2006; Дахно Ф. В., 2005; Каталевская Л. Г., 2006; Мезлякова Д. Р., Чадаев В. Е., 2006; Seibel М., 1997; Karimzadeh М., 2006; Omu F., 2010 и др.). Работ, посвященных исследованию психического состояния женщин с идиопатическим бесплодием, когда медицина не устанавливает причин отсутствия зачатия, значительно меньше. Психологические исследования могут оказаться актуальными как для формирования мотивации использования современных репродуктивных технологий, так и для оптимизации качества жизни женщины, профилактики нервно-психических нарушений. Особое биопсихосоциальное положение женщины определяется в тех случаях, когда она не может зачать ребенка, не имея установленных медициной причин для этого, и не зная прогноз своих репродуктивных возможностей.
Медицинская наука объясняет данный феномен следствием скрытой функциональной или эндокринной патологии; психологические исследования описывают неустановленное женское бесплодие в контексте влияния психосоматического механизма, личностных и эмоциональных особенностей, а также внутренних вытесненных конфликтов (Пепперел Р. Дж., 1986; Федорова Т. А., 1993; Шенкер Дж., 1993; Пайнз Д., 1997; Поздеева Т. В., 2002; Макаричева Э. В., Менделевич В. Д., 1996, 2005; Меркулов О. А., 2005; Хорни К., 2007; Knorre P., Mitchell Е., Rosenfelf Р., 1997 и др.).
Тем не менее, не прояснено значение фактора репродуктивной неопределенности в ситуации женского бесплодия, а также те особенности социально-психологического функционирования женщины, в которых данный фактор деструктивно проявляется.
В диссертации в качестве рабочего термина используется понятие «идиопатическое» женское бесплодие, как его научное, с нашей точки зрения, значение, отражающее смысл репродуктивного статуса исследованных бесплодных женщин без диагностированных медициной причин отсутствия зачатия.
В связи с этим, целью данного исследования явилось изучение роли фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль фактора неопределенности репродуктивного статуса в
отношении к болезни у женщин с идиопатическим бесплодием.
-
Исследовать влияние фактора неопределенности репродуктивного статуса в генезе эмоционального состояния женщин с идиопатическим бесплодием.
-
Определить значение фактора неопределенности репродуктивного статуса в личностном функционировании женщин с идиопатическим бесплодием.
-
Изучить роль неопределенности репродуктивного статуса в формировании особенностей семейных взаимоотношений женщин с идиопатическим бесплодием.
5. Определить мишени психокоррекционного воздействия, разработать
принципы психокоррекционной работы, направленные на оптимизацию
качества жизни, гармонизацию личностного и семейного функционирования
женщин с идиопатическим бесплодием.
Объект исследования: женщины с диагнозом бесплодие.
Предмет исследования: роль фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.
Теоретико-методологическую базу исследования составили психология отношений (Мясищев В. Н., 1960, 1966), биопсихосоциальная парадигма (Карвасарский Б. Д., 1982, 2004), принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А. Н., 1975, 1981, Рубинштейн С. Л., 1957, 1959), понятие «внутренней картины болезни» (ВКБ) (Лурия А. Р., 1973, 1979, Ташлыков В. А., 1994, 1996), комплексное использование в исследовании клинико-психологического и экспериментально-психологического методов (Зейгарник Б. В., 1976), при приоритете учета клинико-психологических данных.
Гипотеза исследования: фактор репродуктивной неопределенности является психотравмирующим в ситуации женского бесплодия, проявляется в эмоциональной деструктивности, в личностной, социальной дисфункциональное женщины, в нарушении психологической структуры семьи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фактор неопределенности репродуктивного статуса оказывается
психотравмирующим в ситуации женского бесплодия и проявляется в
личностной, семейной, социальной дисфункциональности, значительно
ухудшая качество жизни женщины.
2. Пребывание женщины, страдающей бесплодием, в ситуации
неопределенности репродуктивного статуса не только препятствует
реализации смыслообразующего мотива материнства, но и вызывает
хроническое нервно-психическое напряжение, дефицитарность
адаптационных возможностей, существенно влияет на самооценку, способно
инициировать как духовную, так и сексуальную дисгармонию в семье.
3. Женщины, пребывающие в ситуации неопределенности репродуктивного
статуса, нуждаются в специализированной психопрофилактической и
психокоррекционной помощи, направленной на оптимизацию психического
состояния, на расширение возможностей реализации психического
потенциала, на минимизацию супружеской дисгармонии.
Научная новизна. Впервые было установлено психологическое значение фактора неопределенности репродуктивного статуса у женщин с бесплодием как психотравматичное, создающее дефицит адаптации и реализации компенсаторных механизмов. В частности, новым явилось исследование фактора неопределенности репродуктивного статуса у женщин с бесплодием, который проявился в выраженной амбивалентности в принятии - непринятии диагноза бесплодия (в фиксированности на условной стадии «торга в принятии диагноза»); в высоком уровне нервно-психического напряжения; в склонности к самостигматизации; в противоречивости концепции Я; в духовной и сексуальной дисгармонии супружеских отношений. Исследование позволило дифференцировать не изученное ранее значение фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием. Впервые определены предикторы психосоциальной дисфункциональности и мишени специализированной психопрофилактической и психокоррекционной работы для женщин с идиопатическим бесплодием.
Теоретическая значимость. На модели идиопатического бесплодия проанализировано значение факта постановки диагноза как фактора, определяющего смысловую завершенность ситуации принятия роли пациента; системно исследован динамический аспект формирования отношения к болезни. Описано значение фактора неопределенности постановки диагноза у женщин с бесплодием как для интрапсихических, так и для межличностных особенностей, которые, в частности, проявляются в высоком нервно-психическом напряжении, в противоречивости концепции Я, в нарушениях семейной коммуникации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован ряд психодиагностических методик, которые позволяют объективировать переживания и психосоциальную ситуацию женщин с
идиопатическим бесплодием. Определены предикторы психосоциальной дисфункциональное, такие как: высокий уровень образования, отсутствие работы, длительное проживание в браке, поздний возраст первого обращения по проблеме бесплодия; а также установлены мишени психокоррекционного воздействия, которые должны использоваться при организации психотерапевтической и психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию состояний и системы отношений женщин с идиопатическим бесплодием.
Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, значительным объемом выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам работы, сопоставлением данных клинического и экспериментально-психологического методов, использованием стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных; согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования
были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-
Петербургского научно-исследовательского психоневрологического
института им. В.М. Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на
совместном заседании кафедры психологии кризисных и экстремальных
ситуаций и кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-
Петербургского государственного университета. Основные положения
диссертационного исследования представлены в 5 публикациях автора и в
выступлениях на 7 конференциях: из них на 1 международной, 2
всероссийских, 4 межвузовских.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием собственного исследования, обсуждения результатов и выводов. Содержит указатель литературы из 220 источников (из них 67 на иностранном языке), приложения на 45 страницах. Работа иллюстрирована 1 рисунком, 35 таблицами и 31 диаграммой.
Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием
Здоровая женщина способна к зачатию практически круглый год, более того, благодаря своим природным данным имеет возможность осуществить более четырехсот беременностей за всю жизнь. Однако репродуктивная система мужчины и женщины устроена чрезвычайно сложно, и для того, чтобы зачать и родить хотя бы одного здорового ребенка необходимо успешное сочетание множества факторов (Татарова Н. А., Юнда И. Ф., 1992; Анохин Л. В., 1994; Батуев А. С, 1996; Балахонов А. В., 1999; Болдырева Н. В., 2004).
Предпосылки для развития нарушений репродуктивной функции человек способен приобрести с самых ранних периодов жизни. Искусственное прерывание беременности, воспаление придатков, запущенная дисфункция яичников, эндометриоз, недолеченная из-за невнимательности родителей детская болезнь, плохо вылеченное венерическое заболевание, алкоголь, курение, экологически неблагополучное жилье и питание, пренебрежение общим здоровьем - наиболее часто выделяемые медициной причины женского и мужского бесплодия (Юнда И. Ф., 1992; Копыл О. А., Бас Л. Л„ Баженова О. В., 1993; Корсак В. С, Исакова Э. В., 2003; Татарова Н. А., 2004; Болдырева Н. В., 2004; Грубякова Ю. В., 2007).
Отметим, в данное время в медицинской науке и практике широко распространен особенный взгляд на проблему бесплодия. Считается, что бесплодие это не болезнь, т. к. может встречаться у совершенно здоровых мужчин и женщин. Однако от бесплодия лечатся, порой годами и десятилетиями, что не свидетельствует о здоровье. То есть/ фактически выходит то, что бесплодие - это и не болезнь, и не здоровье, в чем заключается первая существенная особенность данной проблемы.
Вторая его особенность состоит в том, что в отличие от обычных болезней, бесплодие относится ни к одному человеку, а к паре супругов, и правильно говорить о проблеме брака в целом, а не о репродуктивной проблеме мужчины или женщины (Владин В., 1988; Кунин А. И., 1989; Пшеничникова Т. Я., 1991; Корнеева И. Е., 2002; Кулаков В. И., 2002).
Отсутствие детей в браке может быть обозначено двумя терминами -бездетность и бесплодие. Бездетность - понятие демографическое, смысл его заключается в отсутствии детей по желанию супругов, хроническое невынашивание, смерть или гибель детей, а также бесплодие в браке.
С точки зрения современной медицинской науки и практики, бесплодие в браке практически- всегда физическое неблагополучие,. очень часто социальное и психическое.
Врачи перинатальных центров, занимающиеся лечением бесплодных пар, считают, что одна из важнейших задач при лечении бесплодного брака -определить в каждом конкретном случае репродуктивные возможности обоих супругов. Анализируя литературу по данному вопросу (Гуменюк Е Г., 2000; Кулаков В. И., Серов В. Н., Адамян Л. В., 2001; Хохлова Ж. В:, 2003; Сомдова Р. А., Макацария А. Д., 2005 и -др.); удалось выяснить, что причины бесплодия распределяются между полами практически поровну: одна треть случаев связана с мужчинами, одна треть с женщинами, а последняя треть делится между совместными, причинами (20%) и неуточненными, «необъяснимыми» случаями бесплодия (10%).
В исследованиях Столина В. В. (1981); Старостиной Т, А. (1996), Менинг Б. (1975), Филиппова О. С, Радионченко А. А., Савостьянчика F. Н. (1997), Толкачевой С. (2005), и др. описаны индивидуальные реакции супружеских пар на поставленный-диагноз бесплодие.
Для кого-то факт собственного бесплодия или бесплодия у супруга может быть; просто одним из жизненных событий. Вначале это может быть несколько странно, огорчительно, неудобно, может вызывать недоумение, но не более. Лечение и, обследование, по мнению- таких пар; не дадут результатов, могут помешать работе, карьерному росту, негативным образом скажутся на внешности, в целом ограничат временные ресурсы.
Для других, факт бесплодия становится главной проблемой в жизни, а желанная и долгожданная беременность — главной целью. Психологический стресс настолько значительный, что мужчина и женщина не могут называть себя бесплодными, это слово для них символизирует безнадежность, собственную беспомощность, физическую и психическую ущербность. Многие продолжительное время не могут психологически принять данный диагноз.
В любом случае, эмоциональная реакция многих пар на поставленный диагноз бесплодия настолько сильна и деструктивна, что в психологии ее приравнивают к сильнейшему стрессу (Столин В. В., 1981; Старостина Т. А., 1996; Менинг Б., 1997; Филиппов О. С, Радионченко А. А., Савостьянчик Г. Н., 1997; Толкачева С, 2005 и др.).
Христие Г. Л. и др. выделяют 4 последовательные стадии реагирования на поставленный диагноз бесплодие: чувство замешательства в течение недели; смущение, возмущение и сомнения в течение 2-3 недель; половые дисфункции в течение 2-3 месяцев и депрессивные реакции до 6 месяцев (Христие Г. Л., Nijs, Rouffa, Wiehe, 1988).
Основатель группы поддержки для бесплодных семей Барбара Экк Менинг выделяет для описания отношения семьи к поставленному диагнозу бесплодие несколько стадий:
Удивление. Никто из бесплодных семейных пар не мог раньше подумать, что такое может произойти именно с ними, что им придется познакомиться с такими понятиями как «фертильность», «имплантация», «экстракорпоральное оплодотворение».
Отрицание. Со временем осознание своего состояния углубляется и удивление, как правило, сменяется отрицанием состояния. С точки зрения психологической науки, функция отрицания полезна, так как позволяет более мягко и безболезненно адаптироваться к происходящему.
Гнев. На смену отрицанию, обычно, приходят эмоции гнева и обиды. Эмоция гнева распространяется на близких людей, на достижения современной медицины, что влечет за собой приостановку диагностики репродуктивной системы и необходимого лечения, женщина может испытывать гнев по отношению к своему собственному телу, которое со временем ответит ей еще большими соматическими проблемами.
Процедура обследования
Первый этап исследования включал создание атмосферы доверительного психологического контакта с испытуемыми, расшифровку целей и методов исследования, оптимизацию мотивации на участие в исследовании.
После изучения анамнестических данных испытуемых, проводился сбор клинико-психологической информации согласно выделенным задачам исследования. В среднем, клинико-психологический этап исследования занимал от 6-8 часов до нескольких дней на одну исследованную женщину -в зависимости от индивидуального темпа работы и количества возникающих по ходу обследования затруднений. Часто клиническая беседа возобновлялась после и (или) в процессе реализации экспериментально-психологического этапа исследования, что было обусловлено особенностями, потребностями испытуемых женщин. Для получения более полной информации в процессе клинической беседы применялись некоторые рисуночные технологии (например, «Рисунок моей семьи»), социограмма семьи, анализ ранних детских воспоминаний, техники символдрамы.
Клинико-психологический этап исследования позволил предположить наличие внутри группы женщин с идиопатическим бесплодием две подгруппы, которые мы условно назвали группа «активные», и группа «скрытные». Данные группы по клинико-психологической информации отличаются отношением к своей болезни, отношением к материнству, особенностями личностного функционирования, особенностями взаимоотношений с близкими родственниками.
После завершения экспериментально-психологического этапа исследования и обработки результатов, обследованным женщинам предлагалось получить «обратную связь», в ходе которой, обсуждались полученные результаты и их соответствие представлениям женщин, страдающих бесплодием, о существующей ситуации. Обсуждение результатов происходило индивидуально.
Все испытуемые основной и контрольной группы были обследованы по всей батареи описанных методик, за исключением теста «Я и мой будущий ребенок». Проективный рисуночный тест «Я и мой будущий ребенок», разработанный на основе проективной методики «Я и мой ребенок» Г. Г. Филипповой, применялся только для женщин с идиопатическим бесплодием.
В качестве клинико-психологических методов использовались: метод наблюдения, беседа, биографический метод. Схема клинической беседы, которая применялась для сбора информации об испытуемых, включала в себя следующие параметры:
1. Демографические данные (возраст, род занятий, образование, профессия, увлечения, семейное положение);
2. Социальное развитие (ранние воспоминания, важные жизненные события, жизненная ситуация, друзья, общение, общественная деятельность, жизненные приоритеты, ценности, трудности);
3. Семья (родители, детские воспоминания, взаимоотношения с родителями, семейные традиции, отношения с родителями в процессе актуализации проблемы бесплодия, их отношение к данной проблеме, история супружества, сексуальные отношения, трудности, ценности семьи, изменения семейного функционирования в процессе актуализации проблемы бесплодия);
4. Здоровье (история рождения, детские болезни, имеющиеся хронические заболевания, общее самочувствие, сон, аппетит, физическая активность, сексуальное здоровье, изменения здоровья процессе актуализации проблемы бесплодия);
5. история проблемы бесплодия (возраст обращения по проблеме, длительность, имеющийся медицинский диагноз, наличие зачатий, назначенное лечение, прогноз лечения, внутренняя картина болезни);
6. Наличие психологической помощи до настоящего исследования. «Мулътимодальний опросник жизненной истории». Цель данной методики - получить комплексное представление о жизни испытуемых. Подробное и структурное описание жизни исследуемых позволяет более глубоко рассмотреть макро- и микросоциальные контексты того или иного психологического явления.
Опросник позволяет собрать информацию по всем основным сторонам жизни пациентов, и включает в себя несколько модальностей: общая информация, семейное и социальное положение, описание существующих проблем, модальный анализ существующих проблем (поведение, чувства, физические ощущения, представления, мысли), межличностные отношения, брак (или близкие отношения), сексуальные отношения, биологические факторы.
Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием
Анализ данных выявил достоверные различия по шкале ситуативной тревожности у испытуемых основной и контрольной групп. Женщины с диагнозом бесплодия имеют более высокие показатели ситуативной тревожности в сравнении с репродуктивно здоровыми женщинами. По шкале личностной тревожности статистически достоверные различия не обнаружены.
Средние показатели в основной и контрольной группах указывают на наличие умеренного уровня реактивной тревожности в обеих группах. Показатели ситуативной тревожности женщин в основной группе выше, чем показатели женщин в контрольной группе, что может свидетельствовать о более выраженном беспокойстве, напряжении женщин, страдающих бесплодием в момент исследования. В ходе клинико-психологического исследования было установлено, что для части бесплодных женщин взаимодействие с психологом является дополнительной помощью, шансом, надеждой на оптимизацию ситуации бездетности, в связи с этим они могут быть взволнованны и испытывать тревогу, что их ожидания не оправдаются. Кроме этого, ситуация обследования, касающаяся бездетности семьи, при любом уровне готовности к сотрудничеству со специалистом со стороны семейной пары, способна актуализировать у бесплодных женщин переживание собственной неполноценности, нестандартности. Жизнь бездетной пары становится, как правило, более замкнутой на себя, более закрытой от окружающих, и любое вторжение может вызывать тревогу из-за ожидания негативной оценки со стороны окружающих, в данном случае от специалиста-психолога.
Отметим, что статистически значимое повышение показателя «реактивная тревожность» обнаружено только у исследованных женщин с идиопатическим бесплодием в сравнение с репродуктивно здоровыми женщинами. У исследованных женщин с установленным диагнозом бесплодие нет значимых различий показателей по данной методике в сравнение с репродуктивно здоровыми испытуемыми (см. Таблица 5, Приложение 1).
Результаты исследования с использованием методики «Оценка нервно-психического напряжения, астении, сниженного настроения» (Т. А. Немчин). Данный психодиагностический инструментарий предназначен для качественно - количественной оценки показателей психических состояний. Результаты методики «Оценка нервно-психического напряжения, астении, сниженного настроения» представлены в таблице 6. Таблица 6. Соотношение средних значений показателей по методике «Оценка нервно-психического напряжения, астении, сниженного настроения» в ответах женщин с бесплодием и репродуктивно здоровых женщин. Шкалы М + - mгруппа женщин сбесплодиемп=78 М + - mгруппарепродуктивноздоровых женщин п=60 Р Нервно-психическое напряжение 55,9 + - 1,9 44,2+ -1,9 0,001 Астения 68,9 + - 2,2 53,5+ -2,1 0,001 Сниженное настроение 55,9 + - 1,1 51,3+ -0,9 0,01
Статистически значимые различия между основной и контрольной группами обнаружены по всем трем шкалам опросника: по шкале «Нервно психическое напряжение» (Р 0,001), по шкале «Астения» (Р 0,001) и по шкале «Сниженное настроение» (Р 0,01). Однако различия по всем шкалам опросника между основной и контрольной группой определены только статистически значимой разницей между женщинами с идиопатическим бесплодием и репродуктивно здоровыми женщинами. Другими словами, по всем трем шкалам опросника между показателями женщин с установленным бесплодием и репродуктивно здоровых женщин статистически значимых различий не обнаружено (см. Таблица 6, Приложение 1).
Результаты, полученные женщинами, страдающими идиопатическим бесплодием, по шкале «Нервно-психическое напряжение» указывают на наличие выраженных переживаний, которые обусловлены сложными жизненными обстоятельствами. Проявленный уровень нервно-психического напряжения может провоцировать существенные сдвиги в организме женщины (сбои в функционировании систем органов, гормональные сдвиги, изменение состава крови и т. д.). Хроническое психическое напряжение обуславливает снижение работоспособности, удовольствия от совершаемой работы, сужает, искажает восприятие жизненного пространства. В процессе клинической беседы женщины с идиопатическим бесплодием отмечали у себя увеличение нервно-психического напряжения с момента актуализации проблемы бесплодия. Исследованные женщины с неуточненным бесплодием обращали внимание, что в результате сильного напряжения, устойчивого стресса любые неприятности, трудности наделяются большим субъективным негативом, для них становится невозможным дифференцировать позитивные жизненные моменты в основной массе событий.
Показатели по шкале «Астения», несмотря на статистическую достоверность различий, в группе женщин с бесплодием и в группе репродуктивно здоровых женщин расположены в одном диапазоне, который свидетельствует о наличии слабо выраженной астении у большинства испытуемых одной и другой группы. Однако показатель по данной шкале у репродуктивно здоровых женщин расположен у границы «отсутствие астении - слабая астения», а показатель у женщин с диагнозом бесплодие четко расположен в диапазоне «слабая астения». Слабая астения может указывать на наличие симптомов вегетативно-соматических нарушений у женщин основной группы (у женщин с бесплодием).
Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием
На диаграмме 1 (см. Приложение 2) представлено соотношение средних значений показателей по «Я-структурному тесту» женщин с идиопатическим бесплодием и женщин с установленным диагнозом бесплодие.
По шкале «Конструктивная агрессия» у женщин основной группы 1 выражено большее снижение показателя, чем в основной группе 2, а по шкале «Дефицитарная агрессия» более выражено повышение в основной группе 1, чем в основной группе 2. Такие результаты свидетельствуют о том, что для женщин обеих групп характерна пассивная жизненная позиция, неумение достигать поставленных целей, добиваться значимых результатов. Они не способны отстаивать собственные интересы, позицию, склонны к избеганию спонтанности. Такой уход от реальности, инертность приводит к ощущению внутренней пустоты, бесперспективности существования, неудовлетворенности собой и происходящим, причем у женщин с идиопатическим бесплодием в большей степени, чем у женщин с установленным диагнозом бесплодие. Сведенья, полученные на клинико психологическом этапе исследования, позволили раскрыть, что выраженное ощущение бесконтрольности происходящего, отчуждение от реальности, снижение субъективных смыслов деятельности обусловлены неясностью временной перспективы, которая для женщины с идиопатическим бесплодием связана с неопределенностью репродуктивного положения.
Женщины с неустановленным диагнозом бесплодие получили значительное снижение баллов по шкале «Конструктивный страх» в сравнение с женщинами с установленным бесплодием. Оказалось, что женщины с идиопатическим бесплодием больше, чем женщины с точно поставленным диагнозом бесплодие, уязвимы перед любыми жизненными трудностями, так как предельно остро реагируют на любую проблему, при этом ограниченны в способности к мобилизации своих сил, ощущая хроническую беспомощность. Такое напряжение, неспособность дифференцированно воспринимать опасность может приводить к астенизации организма, к выраженности вегетативных стигм тревоги; к значительным физиологическим последствиям хронического стресса. Неопределенность, важнейшей жизненной ситуации провоцирует развитие неспецифических страхов у женщин с идиопатическим бесплодием.
По шкале «Конструктивное внешнее Я-отграничение» и по шкале «Деструктивное внешнее Я-отграничение» женщины обеих групп имеют почти схожие показатели, но по шкале «Дефицитарное внешнее Я-отграничение» у женщин с неустановленным диагнозом бесплодие показатель значительно выше и близок к статистически достоверному различию с показателем у женщин с установленным бесплодием. Таким образом, женщины с идиопатическим бесплодием более внушаемы, конформны, зависимы от принятия их со стороны окружающих людей, чем женщины с установленным бесплодием. Они имеют склонность к невротическому слиянию в личных отношениях, что может приводить к сильнейшим переживаниям, развитию чувства тоски, беспомощности.
Испытуемые основной группы 1 (с идиопатическим бесплодием) получили значительно более низкие показатели по шкале «Конструктивное внутреннее Я-отграничение», чем испытуемые основной группы 2 (с установленным бесплодием). Такие данные позволяют говорить о женщинах с идиопатическим бесплодием как о женщинах, неспособных дифференцировать, контролировать телесные и эмоциональные процессы, испытывающих сильнейший дисбаланс мыслей, чувств и действий. В процессе клинической беседы женщины с идиопатической формой бесплодия жаловались на усиливающееся чувство недоверия своим телесным ощущениям, состояниям. Рассогласованность мыслей и действий, дисбаланс телесного и психического, противоречивость отношения к себе и к событиям, что также подтверждается данными клинической беседы, может являться следствием фактора неопределенности репродуктивного, семейного статуса -важнейшего для женщины.
В отличие от женщин с установленным диагнозом бесплодие, женщины с идиопатическим бесплодием имеют высокие показатели по шкалам «Деструктивный нарциссизм» и «Дефицитарный нарциссизм». Таким образом, женщины с неустановленным диагнозом могут быть обидчивыми, неуверенными в себе, закрытыми в общении, и в тоже время нетерпимыми к недостаткам других, к критике относительно себя, склонными к манипулированию. Женщины, страдающие идиопатическим бесплодием, указывали в процессе клинической беседы на свою повышенную обидчивость, на неадекватную чувствительность к тому, какое впечатление производят на окружающих, связывая такие проявления с общим психо-эмоциональным напряжением, стыдом за свой «необычный» диагноз. У женщин с идиопатическим бесплодием низкая самооценка определена не только гинекологической несостоятельностью, но и ощущением, а порой и уверенностью в собственной психической неадекватности.
Женщины обеих групп, по данным «Я-структурного теста» имеют низкую сексуальную активность, скудный репертуар сексуального поведения, возможно, слабый интерес и удовлетворение от интимных отношений. Такие партнерши могут проявлять стыд, неловкость в сексуальном поведении, недовольство своим телом, партнер для них выступает как объект удовлетворения собственных эротических желаний и других личных замыслов. Из клинической беседы известно, что женщины с идиопатическим бесплодием зачастую воспринимают интимные отношения только как способ зачатия ребенка в пренебрежение к чувственной стороне.