Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение психофизиологических аспектов родов: состояние проблемы стр.10
1.1. Психотерапевтический подход к родам в дореволюционной России
1.2. Официальная отечественная система психопрофилактической подготовки к родам в советский период стр. 13
1.3. Современный пре- и перинатальный сервис в России и за руоежо м стр. 16
1.4. Психофизиологические и психологические механизмы родовой деятельности: научные исследования стр. 1с)
CLASS Глава 2. Теоретико-методологический контекст исследования стр.3 CLASS 8
Глава 3. Эмпирическое изучение психологической готовности к Родам стр.57
3.1. Планирование эксперимента. Диагностические методы и процедура исследования стр.57
3.2. Результаты диагностического исследования: психоэмоциональные и личностные особенности стр.64
3.2.1.Особенности личности женщин в период беременности стр.64
3.2.2.Удовлетворенность жизнью в период беременности стр.68
3.2.3.Особенности супружеских взаимоотношений стр.70
3.2.4.Личностные особенности мужей стр.73
3.2.5.Удовлетворенность жизнью у мужчин стр.75
3.3. Результаты диагностического исследования: отношение к родам и смысл родов у женщин в период беременности стр.78
3.3.1. Общая эмоциональная направленность в отношении к родам у женщин в период беременности стр.79
3.3.2. Стремления и запросы женщин, связанные с родовой деятельностью стр. 83
3.4.Психологическая готовность женщин к родам стр.93
3.5.Психотерапевтическая часть исследования: описание программы и результатов психотерапевтических занятий стр. 100
3.5.1.Цели и составляющие части программы занятий стр. 101
3.5.2.Результаты психотерапевтических занятий стр. 106
3.5.3.Влияние занятий по подготовке к родам на динамику психологической готовности к родам стр. 111
Изменение отношения к родам стр. 1 1 1
Изменение психоэмоционального состояния стр. 1 19
3.6. Сано генное влияние психологической готовности к родам на протекание родового процесса стр. 124
3.6.1.Влияние на физиологические показатели родов стр. 124
3.6.2.Влияние на восприятие родов стр. 128
Заключение стр.141
Выводы стр.148
Литература
- Психотерапевтический подход к родам в дореволюционной России
- Официальная отечественная система психопрофилактической подготовки к родам в советский период
- Планирование эксперимента. Диагностические методы и процедура исследования
- Результаты диагностического исследования: психоэмоциональные и личностные особенности
Введение к работе
Актуальность исследования.
Материнство является одной из основных фундаментальных человеческих ценностей. Проблема материнства имеет различные аспекты: социальный, медицинский, культурологический и психологический, содержание которых изменяется в истории развития цивилизации.
В современном обществе наблюдаются следующие негативные тенденции. Многие наиболее активные женщины отказываются от рождения детей, теряя смысл материнства и реализуя себя только в профессиональной деятельности и социальной жизни.
Современная система родовспоможения не всегда оказывается достаточно •эффективной. Все чаще регистрируются случаи нарушения протекания беременности и родовой деятельности, родовой патологии, подвергающие жизнь роженицы и ребенка риску Нередки случаи летального исхода в родах для женщины либо новорожденного. Современная медицина пытается решить проблему снижения риска родовой патологии при помощи использования новейшего оборудования, позволяющего сохранять непрерывный и точный контроль за малейшими изменениями в организме женщины и плода и при необходимости осуществлять медицинское вмешательство на любой стадии протекания беременности и родов. В то же время, проблема снижения рождаемости и роста статистики неблагополучных родов остается.
Роды в современной медицине рассматриваются как биологическая функция организма, как физиологический акт, независимый от поведения женщины в целом, от защитных структур личности, личностных смыслов и ценностей. На сегодняшний день отсутствует психологический личностно-ориентированный подход к проблеме беременности и родов. Разработка психологического подхода к изучению
беременности и родов, а также комплексного психотерапевтического метода профилактики здоровых родов во время беременности является актуальной задачей клинико-пспхологического исследования, поскольку женщина является прежде всего субъектом, наделенным сознанием, сложной и тонкой психической организацией, в каждый момент своей жизни и деятельности, включая родовой процесс.
Научная актуальность исследуемой темы определяется необходимостью изучения психики и личности женщины в специфический для ее жизни период беременности и родов
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1 Принципы психологии здоровья, психотерапии со здоровыми людьми и профилактики здорового образа жизни, содержащиеся в исследованиях Ю.Ф.Полякова и А.С.Спиваковской.
2 Принципы психосоматического направления в клинической психологии, реализуемые в " -потах В.В.Николаевой, Г.А.Ариной, согласно которым в условиях изменения
изиологических процессов организма человек формирует свое собственное отношение этой ситуации, к самому себе в осложненных заболеванием оостоятельствах. В результате в психике человека формируется новообразование, обозначаемое термином внутренняя картина болезни.
л Концепция о личностных смыслах, разработанная Л.С.Выготским и А.Н.Леонтьевым, в которой понятие смысл определяется как, раскрывающееся в активности субъекта, его отношение с действительностью. Динамика личностных смыслов ведет к изменению поведения и деятельности человека.
4 Традиции Харьковской школы исследований, представленные в работах И ГВельвовского, К.И.Платонова, А.П.Николаева, где родовая деятельность рассматривается как комплексный психофизиологический процесс, а настрой женщины на роды - фактор, оказывающий влияние на длительность болевого периода и благополучность протекания родов.
Гипотеза исследования. В основу гипотезы диссертационного исследования были
положены следующие теоретические предположения:
1 Психологический подход к изучению беременности и родов может быть реализован через исследование особого новообразования, формирующегося в этот период в психике и личности женщины.
2 Указанное психологическое новообразование в данной диссертации предлагается определить как психологическая готовность к родам.
3 Готовность к родам имеет особую логику развития, раскрывает степень и качество подготовленности психики и личности женщины к родам, и может быть изучена в процессе ее сознательного формирования.
4 Исследование психологической готовности необходимо проводить в контексте ccMefinoio подхода, при котором супружеская пара рассматривается как единое целое
При -этом учитывается, что отношения с мужем оказывают существенное влияние на содержание отношения женщины к родам. 5 Степень сформированное™ психологической готовности оказывает влияние на поведение женщины в родовой деятельности и успешность протекания родового процесса.
Предмет исследования. Процесс спонтанного и целенаправленного формирования готовности психики и личности женщины к родам.
Объект исследования. 3 группы супружеских пар в период беременности и родов женщин
• контрольная группа - супруги с мотивацией на роды в роддоме, в психотерапевтических занятиях не участвовали.
• первая экспериментальная - супруги с мотивацией на роды в роддоме, участвовали в психотерапевтических занятиях.
• вторая экспериментальная - супруги с мотивацией на домашние семейные роды, участвовали в психотерапевтических занятиях.
Цель исследования: обосновать психологический подход к изучению беременности и родов, разработать метод целенаправленного формирования психологической готовности женщин к родам.
В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:
1 Ввести и теоретически обосновать понятие психологическая готовность к родам; описать ее структуру и логику развития.
2 Провести эмпирическое исследование особенностей эмоционально-личностной сферы женщин в период беременности и содержания личностных смыслов родов.
.і Изучить механизмы формирования и функционирования психологической готовности к
родам через формирующий психотерапевтический эксперимент. 4 Разработать и апробировать методику целенаправленного формирования полной
психологической готовности женщин к родам.
Методы исследования. В исследовании применена стратегия формирующего эксперимента. Изучение психологической готовности к родам происходит в динамике через ее целенаправленное формирование с помощью специально разработанных психотерапевтических занятий с семейными парами.
В качестве диагностических методов использовались: 16-факторный личностный опросник Кеттелла; методика изучения тревожности Спилоелгера; методика изучения ценностных ориентации Д.Леонтьева; методика изучения смысложизненных ориентации.
тест изучения супружеский взаимоотношений Т.Лири; опросник на отношение к родам; послеродовая анкета и клиническая беседа с супругами после рождения ребенка.
Обработка результатов проводилась методом качественного сравнительного анализа и статистического анализа по критериям Фишера и Стьюдента. Научная новизна и теоретическое значение.
1 Впервые беременность и роды рассматриваются в контексте изучения смысловых образований личности женщины.
2 В работе впервые введено понятие психологическая готовность к родам как психологическое новообразование, раскрывающее содержание личностных и смысловых изменений в психике женщины в период беременности и родов.
3 Показано, что сдерживающей силой спонтанного формирования психологической готовности к родам является патогенный характер ее эмоциональной составляющей, проявляющийся в высокой тревожности женщины в период беременности, сниженной стрессоустойчивости, общем невротическом фоне и наличии страхов перед родами Выявленные феноменологические особенности эмоциональной сферы женщин в период беременности объединены в понятие невротический синдром беременности.
4. Механизмы формирования и функционирования психологической готовности к родам исследуются в ходе специально организованного психотерапевтического формирующего эксперимента, что позволило выделить в структуре новообразования ее телесную, когнитивную, эмоциональную, мотивационную и семейную составляющие; выявить разницу в уровнях ее развития при спонтанном и целенаправленном формированиях; показать, что центральным механизмом ее формирования является наделение родов новым позитивным личностным смыслом, изменение отношения и субъективного смысла родов в сторону восприятия женщиной родов как естественного, природного феномена.
5 Показано саногенное влияние полностью сформированной психологической готовности к родам на состояние роженицы в период родов и успешность протекание родового процесса по медицинским показателям, на длительность болевого периода в родах.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1 Разработан и апробирован высокоэффективный метод целенаправленного формирования готовности психики и личности женщин к родам, представляющий собой программу специальных психотерапевтических занятий с супружескими парами в период беременности. Разработанная программа психотерапевтических занятий может применяться как профилактическая работа по снижению риска патологии в родах. Психотерапевтические занятия позволяют повысить вероятность здорового течения родов.
3 1 Ірограмма психотерапевтических занятий, направленных на оптимизацию процесса родов, осуществлялась в женских консультациях и роддомах Нижнего Новгорода, и может быть рекомендована к использованию в системе мер родовспоможения, применяемых в России.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, трех приложений и списка литературы. Объем диссертации составляет 185 страниц. Список литературы включает 137 наименований. Работа содержит 20 таблиц и 18 графиков.
Положения, выносимые на защиту:
1 Психологическая готовность к родам понимается как сложное многоуровневое психическое новообразование, показывающее подготовленность психики женщины к родам и имеющее свою структуру и логику формирования, сознательную и бессознательную сферы.
2 В структуре психологической готовности к родам выделены и проанализированы ее телесная, когнитивная, эмоциональная, мотивационная и семейная составляющие:
• Телесная составляющая включает в себя уверенность женщины в готовности тела как организма к родовой деятельности.
• Когнитивная составляющая - комплекс представлений, стереотипов и знаний о самом процессе родов, о необходимых действиях роженицы во время родов, о том. каков может быть результат родов и как поведение женщины в родах на него влияет.
• Эмоциональная составляющая включает в себя комплекс отношений, чувств, переживаемых эмоций, а также возможные страхи и опасения женщины по поводу предстоящих родов. Также сюда относятся уверенность/неуверенность женщины в благополучном протекании собственных родов.
• Мотивационная составляющая - мотивация женщины на роды, характеризующаяся принятием решения женщиной родить, разрешением себе испытать этот опыт.
• Семейная составляющая - это восприятие женщиной комплекса взаимоотношений с мужем, его включенности/отстраненности в процесс беременности, ожидания ребенка, родов
3 Степень сформированное™ психологической готовности к родам может быть описана через четыре уровня ее интенсивности. Отсутствие психологической готовности принимается за нулевой уровень и проявляется в наличии сильных страхов перед родами, высокой личностной тревожности, негативных представлениях о родах и отсутствии активной позиции женщины.
4 Психологическая готовность к родам поддается целенаправленному формированию, развиваясь до своего высшего уровня с полным принятием женщиной родового процесса и наделением родов особым позитивным личностным смыслом и включением в систему жизненных ценностей.
5 Изменение личностных смыслов является центральным механизмом формирования психологической готовности к родам и происходит по следующим направлениям:
• от восприятия родов как болезни, угрозы здоровью - к восприятию как нормального, естественного, благополучного и радостного процесса;
• от восприятия женщиной самой себя как объекта в родах, возможно жертвы - к субъекту, который через собственную активность и ответственность может влиять на родовой процесс;
• от беспомощности - к самостоятельности, к возможности выбирать способ родов, обстановку, окружение,
• от неизбежного психологического одиночества в родах - к возможности разделить эту деятельность со значимым близким (мужем);
• от опасений, страхов, неуверенности в своем будущем, в исходе родов (любая патология возможна) - к уверенности в себе и вере в благоприятный исход;
• от негативного осмысления процесса родов, где значим лишь результат (рождение ребенка), к принятию самого процесса родов, осознанию их самоценности. Роды как значимый жизненный опыт, который ведет к личностной зрелости женщины, как процесс становления женщины матерью.
Психотерапевтический подход к родам в дореволюционной России
Прежде чем перейти к представлению и анализу накопленных в акушерстве и гинекологии данных о влиянии психологических факторов на процесс беременности и родов и на формирование последующего отношения роженицы к ним, рассмотрим историю изучения данного вопроса в России.
Основное психотерапевтическое направление в акушерской области связано со способом обезболивания родов.
Еще в дореволюционной России (Е.Н.Игошина, 1989) применялось гипносутгестивное обезболивание родов. Постановка вопроса о значении психических факторов в гинекологии и акушерстве связана с именем крупнейшего русского акушера гинеколога В.Ф.Снегирева. Первые данные о применении гипноза в родах относятся к 1859і В 1880г. И.Добровольская применила своеобразную методику успешного гипносуггестивного обезболивания родов, которой позже В.М.Бехтерев дал наименование "опосредованного" внушения. Давая роженице ватку, смоченную водой. Добровольская внушала ей, что она вдыхает эфир, в результате чего роженица засыпала и не чувствовала боли.
В самом начале XX века И.И.Мечников (1989) поставил под сомнение неизбежность и целесообразность болей в родах. Он считал, что подготовка женщины, ее психика могут изменить этот "парадокс природы". Хотя вопросом гипносуггестивного обезболивания родов занимались многие известные ученые (А.Н.Ховрин, А.Н Семянников, И.В.Вяземский, М.К.Калабин, Е.М. Курдиновский), оно не получило в дореволюционный период широкого распространения. Однако, от идей вышеперечисленных можно проследить путь к идеям советского периода вплоть до современной системы психо- профилактического обезболивания. Например, многие идеи Е М.Курдиновского, связанные с научной постановкой вопроса обезболивания родов были в 1920-1922 годах развиты в работах И.З.Вельвовского, К.И. Платонова, А.П Николаева (1969), которые обогатили его труды, соединив с учением И.П.Павлова В 1923г. К И.Платонов, А.П.Николаев в СССР и одновременно с Когерер в Вене разработали методику ведения родов при полном сознании роженицы под влиянием nod гипнотического внушения. Это принципиально новый этап гипнотического обезболивания, требующий предварительной подготовки беременной, направленной на снятие страха и обучение сознательному участию в родах. В 1938 году рекомендация гипносуггестивных методов обезболивания родов была введена в инструкцию по обезболиванию.
Основное развитие эти методы получили на Украине (К.И.Платонов, А.П.Николаев, И.З.Вельвовский, Л.М.Калашников, С.П.Иоффе) в Ленинграде (М.В.Видгорович), в Москве (М.С.Машковский, В.И.Здравомыслов). Однако, методика постгипнотического внушения требовала подготовки и ведения родов одним и тем же гипнотерапевтом, что практически осуществить в массовом масштабе крайне сложно. Кроме того, необходимость овладения методами гипноза создавала большие затруднения для практических врачей.
Поэтому М.В.Видгорович, М.М.Сыркин (В.В.Абрамченко, 1991) разработали свой метод подготовки в гипнотическом состоянии с передачей раппорта ведущему роды врачу, даже если он не владел гипносуггестивной методикой. Но все же, в связи с большой трудоемкостью, эти методы не получили широкого распространения
Были разработаны методы наркогипноза, гипнонаркоза, гипноанестезии сочетания внушения и использования медикаментозного обезболивания, но они так же не прижились из-за трудностей практического применения. Однако, гипнотерапевты не только теоретически обосновали гипносуггестивное обезболивание с позиций павловского учения, но и доказали его действенность, разработав ряд модификаций метода - как при родах под гипнозом, так и с применением постгипнотического внушения Хотя пригодного к практическому массовому применению гипносуггестивного метода разработано не было, без накопленных на этом этапе (1920-1949гг) материалов дальнейшее развитие проблемы было бы невозможно.
В целом, данные этого периода говорят о наличии принципиальной возможности снимать болевые ощущения в родах методом психологического воздействия, что служит доказательством значимого влияния некоей психологической составляющей на родовую деятельность. Исследования дореволюцинного периода в акушерстве и гинекологии подводят к необходимости подробного изучения механизмов этого воздействия.
Официальная отечественная система психопрофилактической подготовки к родам в советский период
В данном разделе описывается система подготовки к родам, принятая официально к исполнению Министерством здравоохранения и документально существующая по настоящее время. В основу системы родовспоможения легла нейродинамическая концепция родов И.З.Вельвовского.
Несмотря на накопленный опыт, проблема построения массовой системы подготовки к родам, основанной на психических воздействиях была решена только в 1951 году. Основной задачей в подготовке к родам было снижение длительности и интенсивности болевого периода в родах. После предварительной апробации был опубликован приказ министра здравоохранения СССР о внедрении "системы психопрофилактического обезболивания родов" как ведущего метода их обезболивания. Ее автором был И.З.Вельвовский, который отмечал, что его идею нельзя рассматривать только как подготовку женщин к родам (1969). В концепцию системы он включал целый комплекс понятий и методик, в том числе представления о механизме родовых болей и мерах их предупреждения, правила поведения персонала в родовспомогательных учреждениях и специальный охранительный режим для женщин, максимально исключающий ятрогении и психические травмы беременных.
Подготовка женщин к родам по его системе включает не менее 6 занятий, проводимых 1-2 раза в неделю, начиная с 32 недель беременности. На первом, индивидуальном занятии, собирается анамнез, выясняются особенности течения беременности, психологический статус беременной (ее отношения с мужем, семьей, состояние, опасения и т.д.). Со второго занятия начинается групповая подготовка в группе 5-15 женщин. Во время этих занятий женщина знакомится с процессом родов, поведением в отдельные периоды родов и с приемами обезболивания родов. При наличии патологии или у беременных с невротическими реакциями обычно необходимы дополнительные индивидуальные занятия.
Данная система была официально включена в планы всех женских консультаций, и с 1951 года в СССР являлась узаконенным рекомендованным методом подготовки беременных к родам. К сожалению, со временем произошло выхолащивание идей И.З.Вельвовского. Метод И.З.Вельвовского в его практическом применении свелся к пустой формальности, зачастую ограничивался беседой лечащего врача-гинеколога с беременной на очередном приеме.
Анализ успешности применения психопрофилактики, проведенный И.З.Вельвовским в 1954 году на материале более 8 тысяч родов (1969), выявил большую результативность метода: до 90% родов с полным или частичным эффектом обезболивания. Однако, при широком и длительном применении психоподготовки выявился, по данным М.А.Петрова-Маслакова и В.В.Абрамченко (1977), невысокий обезболивающий эффект системы. Основной причиной низкой эффективности указанные авторы считают упрощение метода, сведение его к серии санитарно профилактических бесед, отсутствие учета индивидуальных психологических и личностных особенностей женщин. К сказанному можно добавить, что, по нашим наблюдениям, большинство врачей-гинекологов, проводящих психопрофилактику, крайне формально относятся к ее проведению, т.к. очень загружены лечебной работой, не имеют материальной заинтересованности, да и не обладают специальными знаниями в области психологии и не могут выполнить данную работу квалифицированно Наоборот, в последнее время участились случаи ятрогений, т. е. врачи своими словами усиливают страхи у женщин, излишне акцентируя их внимание на патологии. Это является следствием общеметодологической позиции современной медицины, направленной на устранение патологии, и имеющей взгляд на роды как на процесс-аналогичный болезни. В результате такого подхода в первую очередь внимание уделяется изучению патологии в родах. Еще одним фактором, снижающим эффективность психопрофилактики, является не соблюдение лечебно-охранительного режима в роддомах, отсутствие в их штате психолога.
В последнее время ряд авторов, стараясь повысить эффективность предварительной психопрофилактики, стали вводить в нее физические упражнения, элементы психотерапии. аутотренинга. Аутогенную тренировку при подготовке беременных к родам применяли А.А.Мансбиц (1967г.), Г.Н.Батулвин (1968г.), В.И.Грищенко (1972г.), В.В.Абрамченко и А.В.Терещенко (1982г.) и ряд других специалистов По данным Г.Н.Батулвина положительный эффект AT достигается в 99" 0 (19()8). Модификацию AT с беременными разработал в институте акушерства и гинекологии АМН СССР А.В.Терещенко (1982). В основу модификации положен вариант AT, предложенный Г.С.Беляевым (1977). AT состоит из ряда занятий под руководством врача (гетеротренинга) и самостоятельных занятий дома. Гетеротренинг проводится в группах по 5-Ю человек, подобранных с учетом психосоматического статуса. На занятиях женщины учатся контролировать дыхание, напряжение мышц тела, обучаются навыкам концентрации и релаксации. На фоне аутогенного погружения разучиваются упражнения по органотренировке, обучающие навыкам влияния на сердечный ритм, поведению в родах, контролю за мышцами. Женщины разучивают формулы спокойного ведения родов. Всего проводится 10 занятий, начиная с 32 недели беременности.
Поскольку роды требуют значительной физической подготовки, выносливости, сильных мышц, ряд авторов дополнили систему психоподготовки беременных физическими упражнениями. Систему научно обоснованной физической тренировки беременных разработали С.А.Ягунов, Л.Н.Старцева. А.К.Поплавский (Киев), Е.Б.Вязовская и Е.М.Езерская и др.
Как показали исследования Е.П.Гребенникова и Ф.С.Мокиной (1985), занятия физическими упражнениями не только улучшают состояние беременной, облегчают роды и снижают частоту их осложнений, но и благотворно сказываются на новорожденных. Комплексная психофизиологическая подготовка позволяет снизить процент оперативных вмешательств в родах почти в 2 раза, уменьшает частоту слабости родовой деятельности и продолжительность родов. У беременных реже наблюдается поздний токсикоз. Правильно и добросовестно проведенная подготовка снимает ЧУВСТВО страха, обуславливает эффективное поведение рожениц в родах, обеспечивает значительное болеутоление, уменьшает осложнения в родах. Обогащение метода физическими упражнениями и AT делает метод еще более эффективным.
Подводя итоги, можно сказать, что разработанная еще в СССР психоподготовка беременных к родам является абсолютно физиологически безвредным и весьма эффективным методом. Направлена она на профилактику появления сильных болей в родах Сильной стороной системы психопрофилактики является опора на активность женщины как субъекта, обучение женщины навыкам специального дыхания, необходимого в родах, и системы саморегуляции (AT). Однако, при применении данных методик подготовка беременных начинается, как правило, с 32-ой недели беременности Основное внимание уделяется технической стороне подготовки к родам и их обезболиванию, что делает систему подготовки узкоцелевой, затрагивающей лишь отдельный аспект психологической готовности женщин к родам.
Планирование эксперимента. Диагностические методы и процедура исследования
Раздел содержит описание объекта исследования, планирование и процедуру исследования, описание диагностических и психотерапевтического методов исследования.
Исследование проводилось на трех группах семейных пар, ожидающих появление ребенка. Одна группа было контрольной и состояла из 30 супружеских пар в возрасте от Iе) до 30 лет (средний возраст 22-24 года), возраст мужей приблизительно совпадал с возрастом жен. Мужчины и женщины имели средне-техническое или высшее образование и относились к среднему социальному уровню. В группе преобладали первородящие. Женщины проходили наблюдение в женских консультациях г.Нижнего Новгорода и впоследствии родили по традиционной системе родовспоможения в городских роддомах.
Две других экспериментальные группы проходили подготовку к родам на специальных психотерапевтических занятиях, ориентированных на супружеские пары. По возрасту, количеству детей и социальному положению экспериментальные группы были выровнены с контрольной группой, и также состояли каждая из 30 супружеских пар Программа психотерапевтических занятий предусматривала подготовку супружеских пар к родам. Супружеские пары одной из экспериментальных групп имели изначальную мотивацию на семейные домашние роды ( группа 2), в то время как семейные пары другой экспериментальной группы имели первичную мотивацию на роддом (группа 1), но с возможностью последующего самостоятельного выбора места и способа ведения родов.
Таким образом, исследование проводилось на множественных выборках. Диагностическая часть эксперимента состояла из сравнения результатов групп, проходивших дородовую подготовку, с группой, не проходившей подготовку к родам. Психотерапевтическая часть состояла из проведения групповых психотерапевтических занятий с семейными парами обеих экспериментальных групп, целью которых было сформировать готовность к родам.
С целью подбора батареи необходимых тестов и последующего создания программы психотерапевтических занятий было проведено пилотажное исследование, состоящее из интервьюирования 12 супружеских пар, имеющих детей в возрасте от 1 года до 5 лет Задача пилотажного исследования: изучить отношение родителей и, в первую очередь, матерей к периоду беременности и к собственным родам, а также и к имевшимся затруднениям или неудовлетворенности по этому поводу. Кроме того, на 40 женщинах за 3-Ю дней до родов в условиях роддома был проведен специальный опросник на отношение к предстоящим родам. Также были учтены результаты дипломной работы Игошиной Е. Н., проведенной на выборке 30 беременных женщинах, "Психологическая коррекция эмоциональной напряженности", ЛГУ, 1989 г. /22/, С учетом набранного предварительного материала, основываясь на научных исследованиях психологической составляющей родов и существующих различных программах по полі отовке к родам, было осуществлено планирование эксперимента, выбраны методы и процедура исследования.
В качестве диагностического метода была подобрана следующая батарея тестов: 1) 16-факторный личностный опросник Кеттелла; 2) методика изучения тревожности Спилбелгера; 3 ) методика изучения ценностных ориентации; 4) методика изучения смысложизненных ориентации; 5) тест изучения супружеский взаимоотношений Т.Лири; 7) проективный рисуночный тест "Дом-дерево-человек";
Кроме того, были составлены в рамках настоящего исследования опросник на изучение отношения и ожиданий от родов, выявление возможных страхов и волнении, связанных с родами; и послеродовая анкета, направленная на сбор особенностей протекания родовой деятельности, физиологических показателей родов и субъективных впечатлений роженицы от родов. Также применялась клиническая беседа с супругами после рождения ребенка.
Опросник на отношение к родам, заполняемый женщинами в период беременности, представляет из себя следующее:
ОПРОСНИК: 1 Ваше отношение к родам 2.Как вы считаете, есть ли риск возникновения каких-либо проблем в родах при нормальном результате УЗИ и благополучном течении беременности9 З.Как должна вести себя женщина в родах? 4.Чем и как можно облегчить роды? 5.Может ли чем-либо помочь муж в родах9 6.0т кого больше зависит успешность родовой деятельности: от роженицы или от медперсонала9 7.Что необходимо знать роженице о родах? 8.Нуждается ли роженица в какой-либо помощи при подготовке к родам9 если да, то в какой именно9 с).Имеют ли роды какое-либо значение для роженицы, кроме появления ребенка на свет Если да, то какое именно, положительное или отрицательное9 10 Если бы ученые изобрели иной совершенно безвредный способ рождения ребенка, то вы отказались бы от природных родов? I Роды - это наказание за грехи или дар природы женщине9 12 Нсли роды затягиваются и осложняются, то причиной тому скорее роженица пли медперсонал 13.Назовите признаки идеальных родов. 14.Как по-вашему, должен ли отец принимать участие в родах9 1 5.На ком лежит ответственность за патологию в родах9
Послеродовая анкета, заполняемая на 3-10-й день после родов, была составлена врачом акушером-гинекологом, имеющим опыт принятия родов в роддоме и на дому, Э Н Закаблуковской. Часть анкеты заполнялась родившей женщиной через беседу с психологом, часть заполнялась психологом через сбор данных по медицинской карте роддома Анкета включала в себя следующее:
Результаты диагностического исследования: психоэмоциональные и личностные особенности
Личность женщин в период беременности изучалась методом тестирования. При тестировании применялся 16-факторный опросник Кеттелла. Кроме того, особенности эмоциональной сферы (тревожность и уровень самопринятия) дополнительно изучались с помощью методик Спилоергера и Т.Лири. Полученные результаты были разделены на аспекты эмоциональной и интеллектуальной сфер и для наглядности представления разбиты на 3 уровня по степени выраженности каждого качества-фактора: сильное, слабое пли нейтральное. Сильное проявление качества считалось в том случае, если по данному качеству (тест 16 ЛФ Кеттелла) испытуемый набрал 7-Ю баллов в случае прямой шкалы Кеттелла. либо 1-4 балла в случае обратной шкалы Кеттелла. Соответственно слабое проявление качества считалось в обратном случае. Нейтральное проявление качества считалось в случае, если испытуемый набирал по шкале 5-6 баллов и тем соответствовал средней норме. Что касается теста Спилбергера, проводимого до занятий, то сильноы качество считалось при выявлении высокой тревожности, нейтральным - при результатах в пределах нормы, слабым - при отсутствии тревожности. Качественный анализ результатов Спилбергера согласуется с результатами статанализа. результаты проверялись на достоверность различий между группами по критериям Стьюдента (на значимое различие средних) и Фишера (на значимое различие дисперсии разброса значений).
Особенности эчоционально-волевой сферы. Результаты по эмоциональной сфере представлены в следующей сводной таблице. Из таблицы видно, что во всех трех группах выделяются следующие факторы по Кеттеллу: С - высокая степень стрессоустойчивое представлена у сравнительно небольшого числа женщин всех трех групп, L - доверие к миру редко встречается, в то время, как подозрительность широко распространена у беременных всех трех групп, О - незначительное число женщин с отсутствием тревоги и подавляющее большинство с высокой тревожностью, Q2 - в зависимости от группы либо небольшое число женщин с выраженной способностью самостоятельно принимать решения, либо достаточно высокая частота встречаемости несамостоятельности при принятии решения, потребности в поддержке со стороны значимых людей Q3 - высокий уровень самоконтроля встречается редко во всех трех группах, в то время как низкий уровень самоконтроля - часто, Q4 - во всех трех группах редко встречается низкий уровень рабочего напряжения
Результаты по тесту Кеттелла дополняются такими показателями, как уровень ситуативной и личностной тревожности по Спилбергеру и уровень самопринятия по I Лири. результаты которых говорят о тенденции к некоторому снижению уровня самопринятия и повышенной личностной тревожности (при ситуативной тревожности в пределах нормы) беременных женщин во всех трех группах. Таким образом, полученные результаты показывают относительную однородность групп по факторам эмоциональной сферы до прохождения занятий. В целом, особенностью эмоциональной сферы женщин в период беременности является предрасположенность к невротизации, проявляющаяся как повышенная личностная тревожность при ситуативном состоянии в пределах нормы, повышенная подозрительность, сниженные самоконтроль и самопринятие с тенденциями к повышенному уровню рабочего напряжения, эмоциональной нестабильности и потребности в поддержке со стороны значимого окружения при принятии решения. Повторнородящие отличаются доминированием невысокого рабочего напряжения и несколько большей лидерской направленностью, однако невротический фон также прослеживается.
Что касается результатов статистического анализа, то не выявлено существенных достоверных различий между тремя группами по результатам ситуативной и личностной тревожности Спилбергера. Единственное различие - в дисперсии разброса индивидуальных значений ситуативной тревожности контрольной группы и 1 эксп. группы до занятий. Сравнение проводилось попарно: контр.гр. - 1 эксп.гр.: Fcm\=0,54 при знач.0,0540 SCUT.=1,02 при знач.0,312; Рлич =1.589 при знач.0.1 1 5лич. = 1.32 при знач.0,19 ; контр.гр. - 2 эксп.гр.: FCHT.=0,427 при знач.0,016, SCUT.=0,098 при знач 0.92. Клич =0.8782 при знач.0,368 Блич.= 1,901 при знач.0,059 ; 1 эксп.гр. - 2 эксп.гр.: FCHT=0,789 при знач.0,267, SCHT=0,9 при знач.=0,63; FJIII4=0.55 при знач.0,064 Блич =0,88 при знач.0,61
Это говорит о том, что высокая личностная тревожность, выявленная тестами Кеттелла и Спилбергера, является общей тенденцией в популяции беременных женщин независимо от ориентации на способ родов и подготовку к родам. б) Особенности инте,ілектуально-личностной сферы. Результаты по факторам интеллектуально-личностной сферы представлены в сводной таблице.
Табл. М 2 Соотношение сильной, нейтрсиьной и слабой степени выраженности качеств интеллектуально-личностной сферы у женщин в период беременности по группам (число показывает количество женщин с тем или иным проявлением качества):
Как видно по результатам, представленным в таблице, Женщины всех трех групп отличались повышенным уровнем абстрактно-логического мышления (фактор В). практичностью (фактор М ), мечтательность и наивность во всех трех группах встречается довольно редко.
Во второй экспериментальной группе, ориентированной на домашние роды, значимо преобладает черта новаторства среди женщин (фактор Q1), в то время как в первой экспериментальной, и в особенности в контрольной группах тенденция к новаторству либо не выражена, либо проявляется в стертом виде. Следующей особенностью женщин второй экспериментальной группы является низкая частота встречаемости низкой рефлексивности и нерассудительности (фактор F) , в то время, как в контрольной группе склонность к рефлексии и рассудительности имеет равное распределение по степени выраженности. В первой экспериментальной группе значения описываемой тенденции промежуточные. Подобные особенности группы показывают, что одной из причин ориентации на нетрадиционный способ родовспоможения явилась склонность к новаторству. С другой стороны, достаточно высокие показатели способности к рефлексии и практичности, а также высокий уровень развития абстрактно-логического мышления по группе в целом показывают зрелую интеллектуально-личностную основу данного выбора.