Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Когнитивный подход к изучению посттравматического стресса: основные проблемы 11
1.1. Исторический анализ развития понятий когнитивных схем и убеждений в психологии 11
1.2. Когнитивные схемы и базисные убеждения как интегративный объяснительный конструкт в клинической психологии и психотерапии 24
1.3. Когнитивные схемы и психическая травма 32
1.4. Когнитивная психотерапия психической травмы: коррекция базисных убеждений 52
1.5. Психическая травматизация в случаях участия в военных действиях и онкологического заболевания: сходство и различие 57
Глава 2. Апробация методики «шкала базисных убеждений» 63
2.1. Структура опросника 63
2.2. Надежность и валидность методики 73
Глава 3. Эмпирическое исследование базисных убеждений у лиц, переживших психическую травму 77
3.1. Программа эмпирического исследования 77
3.2. Различия в базисных убеждениях у индивидов с высокой и низкой выраженностью посттравматических симптомов 83
3.3. Взаимосвязь базисных убеждений и интенсивности психопатологической симптоматики 98
3.4. Взаимосвязь базисных убеждений и личностных особенностей 104
3.5. Клинические примеры 111
Заключение 117
Выводы 121
Литература 123
Приложения
- Исторический анализ развития понятий когнитивных схем и убеждений в психологии
- Когнитивные схемы и базисные убеждения как интегративный объяснительный конструкт в клинической психологии и психотерапии
- Структура опросника
- Программа эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной социально-политической ситуации изучение возникновения и динамики психологических реакций человека на экстремальные события приобретает все большую актуальность. Такие глобальные социальные проблемы, как межнациональные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, терроризм, межличностное насилие, ставят перед психологами задачу изучения реакций человека на травматические стрессоры, а также оказания психологической помощи пострадавшим. Решение данных проблем невозможно без обращения к феноменологии психической травмы, без понимания того, что происходит в структуре личности под воздействием экстремального события, на каких уровнях личностной организации возникают разрушительные изменения, ведущие порой к возникновению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Таким образом, современная отечественная клиническая психология призвана интегрировать в свое проблемное поле новую область исследований - психологию посттравматического стресса.
В отечественной психологии проблема посттравматических стрессовых реакций начала исследоваться сравнительно недавно. Большинство проведенных исследований сосредоточено на выявлении признаков ПТСР у индивидов, переживших различные виды психических травм (ветераны войны в Афганистане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пожарные, беженцы, спасатели) (Тарабрина Н.В. с соавт., 1994, 1996, 1998). При этом недостаточно разработанными остаются проблемы исследования механизмов влияния на личность различных травматических событий, а также факторов, определяющих процесс совладания с травмой.
Как известно, травма воздействует на индивида на различных уровнях: биохимическом, психофизиологическом, эмоциональном, когнитив-
ном, личностном, микро- и макросоциальном. Данная работа охватывает один из аспектов изучения травматического стресса. В ней делается попытка рассмотреть влияние психической травматизации на когнитивно-личностном уровне, т.е. с точки зрения изменения базисных когнитивных убеждений1, содержащих глубинные представления индивида по отношению к самому себе и окружающему миру.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей базисных убеждений у лиц, подвергшихся психической травматизации.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: Теоретические:
Провести исторический анализ взглядов на понятие убеждений и когнитивных схем в отечественной и зарубежной психологии.
Изучить разработанность и применение концепта убеждений в клинической психологии и психотерапии.
Проанализировать когнитивные концепции психической травмы, а также эмпирические исследования убеждений и когнитивных схем в психологии посттравматического стресса.
Эмпирические:
Провести апробацию методики «World assumptions scale» («Шкала базисных убеждений») на отечественной выборке.
Проанализировать взаимосвязи особенностей базисных убеждений у индивидов, переживших психические травмы, с посттравматическими
Используемый в работе англоязычный термин "basic beliefs" (базисные верования) или "basic assumptions" (базисные допущения) не имеет полной аналогии с каким-либо термином в отечественной психологической науке. Близкие к данным понятиям термины «установки» (в интерпретации Узнадзе) и «социальные установки» («аттитюды») не исчерпывают требуемого содержания. В переводах на русский язык термины "basic beliefs" и "basic assumptions" обычно обозначаются словосочетанием «базисные убеждения». Мы считаем этот термин наиболее близким по содержанию к используемому нами конструкту. В нашем понимании убеждения - это иерархически организованные когнитивно-эмоциональные имплицитные представления индивида, сквозь призму которых воспринимаются события окружающего мира и в соответствии с которыми формируется поведение.
стрессовыми реакциями и психопатологическими симптомами, определяемыми по методике SCL-90-R.
Исследовать особенности базисных убеждений и посттравматических стрессовых реакций при различных видах психических травм.
Провести анализ взаимосвязей между характеристиками базисных убеждений и личностными свойствами.
Объектом исследования являются лица, пережившие различные виды психической травматизации.
Предметом исследования являются особенности базисных убеждений у индивидов, подвергшихся воздействию различных травматических стрессоров.
Теоретико-методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский) и системный (Б.Ф. Ломов) подходы в психологии; идеи о роли механизма инте-риоризации в формировании высших психических функций (Л.С.Выготский); положения когнитивной психологии, когнитивных теорий личности и когнитивной психотерапии о роли антиципирующих когнитивных схем в восприятии, познании и поведении (Ф. Бартлетт, У. Найсер, Ж.Пиаже, Дж. Келли, А. Бек, А. Эллис, М. Горовитц, В.Гвидано, Дж.Лиотти); идеи о «Я»- и объект-репрезентациях, представленные в когнитивных направлениях теорий объектных отношений (Дж. Боулби, Э. Райл), концепция психической травмы Р.Янофф-Бульман.
В настоящей работе выдвигаются следующие гипотезы: 1. Интенсивность посттравматических стрессовых реакций и психопатологических симптомов, определяемых по методике SCL-90-R, взаимо-
связана с базисными убеждениями личности. При этом посттравматические стрессовые реакции при различных по происхождению и характеру травматических стрессорах сопряжены с различными базисными убеждениями.
2. Существуют взаимосвязи между характеристиками базисных убеждений и основными индивидно-личностными свойствами - экстраверсией и нейротизмом.
Методы исследования. В работе проведена апробация на отечественном материале методики «World assumptions scale» («Шкала базисных убеждений» - ШБУ). Методика измеряет характеристики базисных убеждений личности о доброжелательности окружающего мира, о справедливости окружающего мира и о ценности и значимости собственного Я.
В исследовании также использовались методики, апробированные в Лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии ИП РАН:
/. Миссисипская гикала (Mississippi Scale - MS), предназначенная для оценки посттравматических реакций.
Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики (Symptom Check List - SCL-90-R).
Шкала оценки влияния травматического события (Impact of Event Scale - IES).
4. Шкала оценки интенсивности боевого опыта (Combat Eposure
Scale - CES).
5. Опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory - BDI).
В исследовании также применялся Личностный опросник Айзенка
(Eisenk Personality Inventory - ЕРІ). Кроме метода опроса в работе использовался метод анализа случаев.
Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «STATISTIKA 5.0» и включала факторный, корреляционный и кластерный анализы, оценку надежности методики, а также анализ значимости различий.
Положения, выносимые на защиту:
Система базисных убеждений личности, включающая глубинные представления о доброжелательности-враждебности окружающего мира и значимости собственного «Я», является имплицитной концептуальной системой (базовой философией) индивида, через которую преломляется восприятие любых, в том числе травматических, событий жизни человека.
Высокая интенсивность посттравматических стрессовых реакций у переживших психическую травму индивидов сопряжена с негативными базисными убеждениями, отражающими враждебность окружающего мира и отрицательный образ собственного «Я».
При воздействии различных по характеру и происхождению травматических стрессоров посттравматические стрессовые реакции и психопатологические симптомы, определяемые по методике SCL-90-R, взаимосвязаны с различными базисными убеждениями. У индивидов, подвергшихся психической травматизации, источник которой находится во внешнем мире (участие в военных действиях), при тяжелых посттравматических стрессовых реакциях наблюдаются негативные убеждения об окружающем мире и о собственном «Я». В случаях, когда источник травматизации находится внутри индивида (опасное для жизни заболевание), интенсивным посттравматическим стрессовым реакциям соответствуют негативные убеж-
дения о ценности и значимости собственного «Я». При этом базисное убеждение о доброжелательности окружающего мира не страдает.
4. Базисные убеждения различаются в зависимости от индивидно-личностных свойств, выраженных в характеристиках экстраверсии и ней-ротизма.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения базисных убеждений индивида. Показана роль понятия «базисные убеждения» в понимании психической травматизации. В исследовании апробирована и ва-лидизирована методика «Шкала базисных убеждений». Впервые на отечественной выборке с помощью стандартизированной методики изучаются особенности базисных убеждений у лиц, переживших различные виды психической травматизации.
Практическая значимость работы. Апробированная в исследовании методика «Шкала базисных убеждений» может быть использована в клинико-психологической практике для диагностики нарушений представлений об окружающем мире и собственном «Я». Полученные в исследовании результаты имеют значение для разработки индивидуальных программ психологической реабилитации лиц, подвергшихся воздействию различных травматических стрессоров.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН (1999-2002 г.г.), итоговой научной сессии ИП РАН (2003 г.), совместном заседании Лаборатории когнитивных процессов и Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН (2003 г.). Апробация диссерта-
ции проведена на заседании проблемной комиссии по медицинской психологии МНИИП МЗ РФ 4 июня 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 100 источников на английском языке. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками.
Исторический анализ развития понятий когнитивных схем и убеждений в психологии
Системный подход к исследованиям психики (Ломов, 1984) предполагает изучение психических явлений на различных уровнях их организации, а также исследование взаимодействия этих уровней. Известно, что психическая травма оказывает влияние на различные уровни индивидно-личностной системы: биохимический, психофизиологический, эмоциональный, когнитивный, личностный, микро- и макросоциальный. Данная работа охватывает один из аспектов изучения психической травматизации. В ней делается попытка рассмотреть влияние на личность психической травмы на когнитивно-личностном уровне (с точки зрения изменения базисных когнитивных убеждений (схем), содержащих глубинные представления личности о собственном «Я» и окружающем мире).
Опираясь на принципы субъектно-деятельностного подхода (Бруш-линский, 2002), а также принцип детерминации психических явлений «внешнее через внутреннее» (Рубинштейн, 1957), мы рассматриваем убеждения (схемы) в качестве основных переменных («внутренних условий») при исследовании воздействия на индивида психической травмы на когнитивно-личностном уровне.
Термин «убеждения» все чаще встречается в психологической литературе в связи с бурным развитием когнитивных и когнитивно-поведенческих направлений психотерапии. В когнитивной психотерапии понятия «убеждения», «схемы», «правила», «когнитивные паттерны», «когниции» в целом являются взаимозаменяемыми (Бек, Фримен, 2002). Если говорить более точно, схемы - это когнитивные структуры, которые организуют опыт и поведение; убеждения и правила отражают содержание схем и, следовательно, определяют содержание мышления, эмоций и поведения. Таким образом, вполне допустимо употребление понятий «дисфункциональные схемы» и «дисфункциональные убеждения» в одном значении, тем более, что понятие схемы достаточно полно разработано в психологической науке и имеет теоретическое и эмпирическое обоснование.
Концепт схемы возник в психологии в связи с проблемой изучения репрезентации образа окружающего мира в структуре индивидуального сознания. Однако задолго до появления когнитивной психологии понятие схемы, как структуры, одновременно предвосхищающей восприятие мира и изменяющейся под его воздействием, было введено Кантом, который сделал попытку преодолеть разрыв между эмпиризмом и рационализмом в гносеологии. Как известно, сторонники эмпиризма утверждали, что знание есть копия окружающего нас мира, в то время как рационалисты полагали, что знание есть исключительно продукт ума. Кант ввел категории априорного (предшествующего опыту) и апостериорного (чисто сенсорного) знания, через которые и определялся концепт схемы. Схемой понятия Кант называл обобщенный способ воображения доставлять понятию его образ (Кант, 1994). Таким образом, априорная функция схем состоит в предвосхищении интерпретации индивидом образов и событий, а апостериорная -в изменении самих схем в соответствии с воспринимаемым.
В когнитивную психологию понятие схемы было введено Бартлеттом (Bartlett, 1932). В процессе анализа экспериментов, суть которых заключалась в том, что различные испытуемые должны были пересказать одну и ту же историю, Бартлетт обнаружил, что в процессе пересказа наблюдаются устойчивые паттерны ошибок. Так, например, при пересказе индейских сказок испытуемые-европейцы делали изменения до тех пор, пока индейекая сказка не становилась похожей на европейскую. Для объяснения этого явления Бартлетт и предложил концепт схемы, как компонента памяти, который формируется из взаимодействия с внешней средой и одновременно организует поступающую информацию определенным образом. В случае эксперимента с пересказом историй действие схемы заключалось в добавлении хорошо знакомых и принимаемых «западных» элементов рассказа и забывании необычных «индейских».
Последующие исследования процесса познания привели к описанию типов когнитивных структур, которые выступают в качестве разновидностей когнитивных схем Бартлетта (Холодная, 1997). К этим структурам относятся прототипы, предвосхищающие схемы, иерархические перцептивные схемы, фреймы, сценарии, когнитивные карты, глубинные семантические и синтаксические универсалии. Каждая из этих структур лежит в основе определенного уровня познания, например, категоризации, пространственных представлений, стереотипов, временных последовательностей, ориентации в окружающей среде, понимания языковых знаков.
Особое развитие концепт схемы (вместе с когнитивной психологией) получил в процессе компьютерной индустриализации. В работах когнитивных психологов (Найсера, Брунера, Нормана) когнитивные схемы используются как объяснительный конструкт, детерминирующий процесс познания субъектом окружающей реальности.
У. Найсер (Найсер, 1981) полагает, что все виды восприятия реальности зависят от уже существующих у индивида структур - когнитивных схем, которые направляют перцептивную активность и изменяются под действием этой активности. Согласно Найсеру, схемы есть предвосхищения, они являются посредником, через которого прошлое оказывает влияние на будущее. При этом схемы, обеспечивающие прием информации и дальнейший ее поиск, не являются схемами какой-то одной модальности (зрительными, слуховыми или тактильными), - они носят обобщенно перцептивный характер. Элементарные схемы врожденны: ребенок рождается с тенденцией смотреть в направлении источника звука, следить глазами за предметами. Младенцы вовлечены в полный перцептивный цикл, который обеспечивается врожденными психофизиологическими механизмами: органами чувств и нейронными схемами управления ими. Схемы развиваются в онтогенезе в направлении от общего к частному, от недифференцированного к точному. Процесс восприятия, по Найсеру, заключается во взаимодействии между конкретным объектом (событием) и более общей схемой. Восприятие можно рассматривать как процесс генерализации объекта или конкретизации схемы.
Когнитивные схемы и базисные убеждения как интегративный объяснительный конструкт в клинической психологии и психотерапии
Применение когнитивных и информационных теорий в клинических исследованиях, по мнению многих авторов (Coyn & Gotlib, 1983; Ingram, 1986), привело к «когнитивной революции» в изучении психопатологии. Как уже было сказано, схемы являются когнитивными структурами, посредством которых осуществляется репрезентация окружающего мира и образа собственного «Я» в сознании индивида. Важной для клинической психологии характеристикой схем является их связь с центральной нервной системой. Исследования мозга человека указывают на существование нейрофизиологических предпосылок формирования когнитивных схем (Head and Holmes, 1911; LeDoux, 1989), предвосхищающих восприятие самого себя и окружающего мира. Прежде всего исследования нейронаук в области схем связаны с изучением пространственных схем и схемы тела. Известно, что при поражении зоны ТРО, отвечающей за пространственный синтез, происходит нарушение пространственных схем, в то время как в случаях ампутации конечности может долгое время сохраняться старая схема тела, вызывая фантомные феномены (Stein, 1992).
Для понимания психопатологии через конструкт схемы важно также, что, имея в своей основе субстрат нервной системы, схемы развиваются и изменяются в онтогенезе. Они участвуют в протекании когнитивных и эмоциональных процессов, а также в формировании поведенческих актов.
Явления психической патологии могут возникать тогда, когда либо происходит нарушение функционирования имеющихся у индивида схем, либо существует дефицит (требующиеся для нормального психического функционирования схемы отсутствуют или недоразвиты), либо схемы конфликтуют между собой. В таких случаях репрезентации образа «Я» и окружающего мира оказываются дисфункциональными, что приводит к отклонениям на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях (Stein, 1992).
В отечественной клинической психологии разрабатывается комплексный, биопсихосоциальный подход к генезу и динамике психических расстройств (Холмогорова, 2003). В предложенной А.Б.Холомогоровой и Н.Г.Гаранян (Холмогорова, Гаранян, 1998) многофакторной модели психических расстройств личностный уровень в виде убеждений и установок личности рассматривается как один из факторов развития заболевания наряду с макросоциальным, семейным, микросоциальным, когнитивным и симптоматическим факторами.
Понятие схемы и убеждения является основным в когнитивной теории А.Бека (цит. по Нельсон-Джоунс, 2001), в которой предполагается наличие пяти основных категорий схем: - когнитивные схемы, касающиеся таких действий как абстрагирование, интерпретация, вспоминание, оценка себя и других людей; - эмоциональные схемы, ответственные за генерирование чувств; - мотивационные схемы, имеющие отношение к стремлениям и желаниям; - инструментальные схемы, которые готовят людей к действию - контрольные схемы, которые включают в себя самоконтроль и торможение, изменение и управление действиями.
Согласно Беку, обработка информации основана на базисных убеждениях, внедренных в схемы. Нарушения нормального функционирования индивида связаны, по Беку, с «когнитивной уязвимостью». Каждый человек характеризуется уникальной уязвимостью и чувствительностью в соответствии с имеющимися у него схемами. В связи с этим каждый индивид в разной степени предрасположен к психическому страданию. По Беку, каждое расстройство личности характеризуется определенным главным (ба зисным) убеждением. Например, когнитивной основой расстройства избегания является базисное убеждение: «Мне могут причинить боль», параноидного расстройства - «Люди - потенциальные противники», нарциссиче-ского расстройства - «Я особенный», истерического - «Мне нужно производить впечатление» и т.д. Таким образом, с помощью схем можно выстроить когнитивный профиль каждого расстройства.
Наибольшее количество исследований дисфункциональных схем и убеждений при психопатологии посвящено репрезентациям образа «Я» и окружающего мира при депрессиях (Beck, 1967, 1976; Segal, 1988). А.Бек полагает, что в основе депрессии лежит когнитивная триада: негативные базисные убеждения относительно собственного «Я», окружающего мира и негативный взгляд на будущее.
Важной характеристикой убеждений является их иерархичность. Когнитивные психотерапевты отмечают, что убеждения индивида образуют множество слоев (МакМаллин, 2001). Существуют поверхностные убеждения, более глубокие убеждения и центральные (базисные) убеждения. Поверхностные убеждения - это те мысли, которые индивиды легко осознают и открывают другим. Базисные (центральные) убеждения индивид не может обнаружить сам без специальных усилий. Это не означает, однако, что они в принципе не осознаются. По мнению теоретиков когнитивной психотерапии при помощи терапевтической работы или специальных расспросов базисные убеждения можно вскрыть.
Основоположник рационально-эмотивной психотерапии А.Эллис помещает убеждения в центр своей известной триады ABC: A (Activating events) - события, происходящие в жизни человека; В (Beliefs) - система убеждений, касающихся этих событий; С (Consequences) - последствия этих событий, которые могут перейти в эмоциональные и поведенческие нарушения. Система убеждений, по Эллису (цит. по: Соколова, 2002), представляет собой что-то вроде базовой философии человека, она может содержать как вполне разумные рациональные убеждения, проверяемые опытным путем, так и иррациональные убеждения, которые, как правило, являются реакциями на неблагоприятные активирующие события, повторяющиеся неоднократно как в детском, так и в более позднем возрасте.
Концепт схемы используется также в работах психоаналитически ориентированных ученых. Современные психоаналитические течения все больше отходят от традиционной «энергетической» модели психики, описанной Фрейдом, перенося акцент с определяющей роли влечений на роль отношений в психическом функционировании индивида и используя при этом понятие схем (Eagle, 1986; Slap and Saykin, 1983; Wachtel, 1982). Го-ровитц (Horrowitz, 1988) строит свою теорию на том, что индивид имеет множество схем, касающихся образа «Я» и окружающих людей. Схемы, касающиеся образа собственного Я, включают в себя способы, с помощью которых индивид достигает удовольствия и избегает разочарований (моти-вационные схемы), позиционирует себя в отношениях с миром (ролевые схемы), решает проблему выбора (ценностные схемы). Согласно Горовит-цу, психологический стресс вызывается рассогласованием между существующей ситуацией и наличными схемами.
Безусловно, Бек и Горовитц, будучи приверженцами различных теорий личности, трактуют понятие «схема» совершенно по-разному. Бек, как сторонник когнитивных теорий, рассматривает схемы как структуры, предвосхищающие когнитивно-аффективные процессы и поведение и, одновременно, структурирующие поступающую информацию. В свою очередь Горовитц, классифицируя схемы на мотивационные, ролевые и ценностные, исходит из фрейдовской структуры личности, включающей подструктуры Ид, Эго и Суперэго.
Структура опросника
Англоязычный вариант методики WAS, созданный Р. Янофф-Бульман, был опубликован в 1992г. (Janoff-Bulman, 1992) с целью показать различия между структурой базисных убеждений у индивидов, переживших психические травмы, и лиц, не сталкивавшихся с экстремальными событиями. Утверждения, входящие в шкалу, формулировались на основе теоретической модели базисных убеждений (см. главу 1). Каждой из восьми характеристик базисных убеждений соответствовало 8 утверждений. Получившийся опросник, состоящий из 64 пунктов, был апробирован на выборке из 254 человек. Коэффициенты надежности шкал показали, что опросник может быть сокращен до 4 утверждений для каждой характеристики базисных убеждений. Окончательный вариант шкалы содержал 32 пункта. Опросник составлен по принципам конструирования шкал установок с использованием 6-значной шкалы. С помощью данной шкалы были опрошены 356 испытуемых, в результате чего получена 8 - факторная структура методики.
На русском языке неапробированный вариант методики использовался в диссертации О.А. Кравцовой (Кравцова, 2000), в которой исследовались базисные убеждения у женщин, переживших сексуальное насилие.
Факторный анализ проводился с помощью пакета «STATISTIKA». В результате факторного анализа (varimax rotation) была получена 7-факторная структура опросника. Субшкалы WAS «Доброжелательность неперсонального мира» и «Доброжелательность окружающих людей» в русскоязычной версии вошли в единый фактор, названный автором «Доброжелательность окружающего мира». Кроме того, 1 пункт из шкалы WAS «Контролируемость»: «Несчастья случаются с людьми из-за ошибок, которые они совершили», - вошел в шкалу «Справедливость». Таким образом, в состав ШБУ вошли следующие субшкалы:
1. Доброжелательность окружающего мира - убеждение личности в том, что окружающий мир в целом - хорошее место для жизни. Факторные нагрузки по утверждениям, вошедшим в данную субшкалу, приведены в таблице 2.1.2.
2. Справедливость - убеждение индивида в том, что хорошие и плохие события распределяются между людьми по принципу справедливости: каждый человек получает то, что заслуживает. Факторные нагрузки по утверждениям, вошедшим в данную субшкалу, приведены в таблице 2.1.3.
На пятом этапе была проведена проверка конструктной валидности методики. Чтобы продемонстрировать конструктную валидность (Клайн, 1994), необходимо настолько полно, насколько это возможно, описать переменную (конструкт), для измерения которого предназначена методика. Как правило, это возможно сделать через переменные, измеряемые другими методиками, валидность которых уже доказана.
Как известно, в своей когнитивной теории депрессии А.Бек утверждает, что для депрессивных пациентов характерна так называемая депрессивная триада (Бек, Фримен, 2002): негативный образ мира, собственного «Я» и пессимистичный взгляд на будущее. В связи с этим для проверки конструктной валидности нами была выдвинута следующая гипотеза: базисные убеждения, касающиеся образа собственного «Я» и окружающего мира, измеряемые субшкалами ШБУ «Доброжелательность окружающего мира», «Удача», «Самоценность», «Способность контролировать ситуацию», должны иметь отрицательные корреляции с параметром депрессии.
Исследование конструктной валидности проводилось на выборке пациентов хирургического отделения (N=91) (демографические данные см. в таблице 2.1.1), перенесших оперативное вмешательство в связи с диагнозами аппендицит и холецистит и имеющих по оценке врачей приблизительно одинаковое соматическое состояние. Обследование проводилось на 5-10-е сутки после операции, когда состояние больных оценивалось лечащими врачами как удовлетворительное.
Депрессивная симптоматика определялась по когнитивно-аффективной субшкале Опросника депрессивности Бека. Данная субшкала предназначена для оценки выраженности депрессии у тех пациентов, вегетативные и соматические симптомы которых могут послужить причиной для завышенной оценки депрессии (Практикум..., 2001). Среднее значение по данной субшкале у пациентов хирургического отделения (М=5.81, SD=4.62) не отличается от опубликованных значений, характерных для нормы (например, для студентов или банковских служащих) (Практикум..., 2001). Полученные результаты показывают, что наша гипотеза о конструкт-ной валидности отдельных субшкал ШБУ подтвердилась полностью: данные субшкалы имеют значимые отрицательные взаимосвязи с выраженностью депрессивной симптоматики.
Кроме предложенной выше гипотезы, дополнительно проверить кон-структную валидность «Шкалы базисных убеждений», концептуальной основой которой служит положение о разрушении базисных убеждений у травмированных индивидов, можно путем анализа взаимосвязей посттравматических симптомов и характеристик базисных убеждений, который будет предпринят ниже (см. главу 3).
Таким образом, русскоязычный вариант методики «Шкала базисных убеждений» продемонстрировал достаточные показатели надежности, в также тест-ретестовой и конструктной валидности. Характеристики базисных убеждений не различаются в зависимости от пола, возраста и образования испытуемых.
Программа эмпирического исследования
В связи с поставленной задачей выявления различий в структуре базисных убеждений при переживании различных видов травм нами были обследованы следующие группы испытуемых: военнослужащие, принимавшие участие в военных действиях в Чечне (г.Чита) (N=68), и пациенты онкологического отделения Федерального центра экспертизы труда и реабилитации инвалидов (г. Москва) (N=50), прооперированные по поводу диагноза «рак молочной железы» (2-3 стадии) и госпитализированные в связи с осложнениями этого заболевания (диагноз «лимфостаз»). Время, прошедшее с момента возвращения из Чечни военных, принявших участие в нашем исследовании, составило от 0,5 до 5 лет. Различия в тяжести пережитого опыта войны контролировались с помощью специальной методики.
Период, прошедший после операции, у различных пациентов составил от 1 до 12 лет. Диагноз «лимфостаз», с которым госпитализированы пациенты в период исследования, является осложнением операции и характеризуется нарушением лимфотока в руке со стороны ампутированной молочной железы и проявляется явлениями распухания руки, так называемой «слоновости». Объектом исследования являются последствия психической трав-матизации при различных травматических стрессорах. Предметом исследования являются особенности базисных убеждений у индивидов, переживших различные психические травмы. Гипотезы исследования Особый исследовательский интерес при изучении базисных убеждений и их трансформации вследствие влияния психической травмы представляют три вопроса: 1. Действительно ли изменяются базисные убеждения личности об окружающем мире и собственном «Я» вследствие психической травмати-зации? 2. Как различные по этиологии и характеру стрессоры влияют на различные базисные убеждения? 3. Существуют ли взаимосвязи личностных характеристик и базисных убеждений?
К сожалению, невозможно выстроить схему исследования таким образом, чтобы обследовать испытуемых до и сразу после травмирующего события. По прошествии времени проходит процесс совладания с травмой и восстановление базисных убеждений. Более того, ряд исследований указывает на то, что некоторые убеждения при успешном совладании с травмой становятся более позитивными по сравнению с дотравматическими (Tedechi & Colhown, 1996). Особенно это касается силы собственного «Я» и доброжелательности окружающего мира (в случае адекватной социальной поддержки).
Поэтому мы считаем, что необоснованно проводить сравнение групп переживших и не переживших травму испытуемых (как это было сделано в исследовании Янофф-Бульман на очень небольших выборках) (Janoff-Bulman, 1992). Таким образом, в существующих условиях невозможно проверить гипотезу о влиянии того или иного травмирующего события на структуру базисных убеждений индивида. В данном контексте можно говорить только о взаимосвязи изучаемых явлений. В связи с этим нами были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Возникновение посттравматических стрессовых реакций и психопатологических симптомов сопровождается изменениями в структуре базисных убеждений личности. При этом посттравматические стрессовые реакции при различных по происхождению и характеру травматических стрессорах взаимосвязаны с различными базисными убеждениями.
2. Существуют взаимосвязи между характеристиками базисных убеждений и основными индивидно-личностными свойствами - экстраверсией и нейротизмом.
Таким образом, мы предполагаем, что у индивидов, успешно совладавших с травмой, базисные убеждения восстанавливаются и позволяют успешно функционировать. Для тех индивидов, у кого развиваются посттравматические стрессовые реакции, характерны более негативные убеждения об окружающем мире и собственном «Я», чем для индивидов, успешно совладавших с травмой. При этом данные закономерности проявляются по-разному при различных видах психических травм. Кроме того, анализ взаимосвязей с индивидно-личностными характеристиками экстраверсией и нейротизмом даст возможность сделать выводы о сопряженности темпераментальных и личностных параметров.
Методы исследования В работе проведена апробация (см. главу 2) на отечественном материале методики «World assumptions scale» («Шкала базисных убеждений» -ШБУ). Англоязычный вариант методики был разработан Р.Янофф-Бульман (Janoff-Bulman, 1992) с применением 6-значной шкалы. Полученная в результате нашего исследования факторная структура незначительно отличается от разработанной Янофф-Бульман. Методика измеряет характеристики базисных убеждений личности о доброжелательности окружающего мира, о справедливости окружающего мира и о ценности и значимости собственного «Я».