Деструктивные репродуктивные мотивации у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности : психокоррекционный аспект Магденко, Ольга Владиславовна



Магденко, Ольга Владиславовна. Деструктивные репродуктивные мотивации у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности : психокоррекционный аспект : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Магденко Ольга Владиславовна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/419

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические подходы к исследованию материнской ролевой идентичности 17

1.1. Основные подходы к изучению феномена «идентичность» в отечественной и зарубежной психологии 17

1.2. Психологические модели материнства 33

1.3. Анализ подходов становления материнской ролевой идентичности в процессе беременности 59

1.4. Репродуктивные мотивации при становлении материнской ролевой идентичности 72

Глава 2. Программа исследования становления материнской ролевой идентичности беременных женщин 79

2.1. Теоретико-методологические основы исследования 79

2.2. Организация, направления и методы исследования становления материнской ролевой идентичности у беременных женщин 87

2.2.1. Методы исследования личностных проявлений, особенностей преодоления проблемных ситуаций и актуального состояния беременных женщин 91

2.2.2. Методы изучения репродуктивных мотиваций 98

2.2.3. Исследование типа психологического компонента гестационной доминанты 102

2.2.4. Методы изучения материнской ролевой идентичности 103

2.3. Характеристика выборки исследования 106

Глава 3. Экспериментальное исследование репродуктивных мотиваций у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности 112

3.1. Особенности репродуктивных мотиваций у беременных женщин 112

3.2. Личностные особенности беременных женщин 117

3.3. Проявления ригидности у беременных женщин 122

3.4. Показатели материнской ролевой идентичности у беременных женщин 124

3.5. Анализ самочувствия, активности, настроения в выборке исследования 128

3.6. Анализ стратегий совладания в выборке исследования 129

3.7. Сравнительный анализ выявления типа психологического компонента гестационной доминанты в выборке исследования 132

3.8. Особенности репродуктивных ролевых ориентации деторождения 134

3.8.1. Корреляционные взаимосвязи между репродуктивными ролевыми ориентациями деторождения и типом психологического компонента гестационной доминанты 138

3.8.2. Взаимосвязь личностных особенностей и репродуктивных мотиваций беременных женщин. 142

3.9. Составление психологического портрета беременных женщин на основе исследования типа ПКГД, речевой продукции, методов наблюдения и беседы 145

Глава 4. Изучение эффективности психокоррекции деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности 152

4.1. Принципы и условия реализации психокоррекционной программы. Определение психотерапевтических «мишеней» и стратегий работы с деструктивными репродуктивными мотивациями 152

4.2. Выбор психотерапевтических «мишеней» в работе с деструктивными репродуктивными мотивациями 163

4.3. Дифференцированный подход в психокоррекционной работе с беременными женщинами 164

4.4. Оценка эффективности программы психокоррекции деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности 178

Заключение 189

Выводы 202

Библиографический список 204

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы связана с наличием психологических, социальных и экономических противоречий, переживаемых в обществе и российской семье. Снижение репродуктивной функции семьи как ответ на социально-экономическую нестабильность коснулось, прежде всего, семей, испытывающих ответственность по отношению к детям (Саттеруэйт М., 2006).

Наиболее разбалансированным остается процесс рождаемости. В новых условиях наблюдается трансформация репродуктивного поведения женщин, что обусловлено ценностными установками, противостоящими традиционным этическим нормам, нарушающими устоявшиеся представления о роли матери и мотивации к деторождению.

Мотивационная сфера будущей матери как стержневое звено в психологической системе личности сфокусировала в себе всю сложность и противоречивость современной социальной ситуации. С одной стороны, желание иметь ребенка подкрепляется возможностью использовать материнский капитал. Однако ситуация на рынке труда делает женщин первыми жертвами увольнений, т.к. из-за перерывов, вызванных деторождением и уходом за ребенком, они становятся менее «выгодными» работниками (Родштейн М.Н., Рулина Т.К., 2010).

Подмена ценностей и приоритетов в пользу профессионального и материального благополучия, даёт женщине временное ощущение внутренней самодостаточности и самореализации в профессиональной сфере, что отдаляет её от истинно природного предназначения быть матерью. Комплекс социальных и личностных конфликтов, переживаемых современной женщиной, обостряет и затрудняет процесс адаптации к состоянию беременности, а также сопровождается трудностями ролевой идентификации становления новой, «не престижной» роли матери. Всё это влияет на психическое состояние беременной женщины при становлении материнской ролевой идентичности.

Обозначенный комплекс социальных и личностных противоречий способствует формированию кризиса идентичности, что проявляется в конфликтах мотивов и актуальных потребностей.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных становлению материнской ролевой идентичности, остаются недостаточно изученными психологические факторы, как способствующие, так и препятствующие формированию конструктивной репродуктивной мотивации, что определяет актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Феномен материнства изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, педагогики, психологии. В психологических исследованиях внимание акцентируется на биологических основах материнства, а также условиях и факторах его развития (Emde R.N., 1982; Berns В., Hay F., 1988; Pryse C.R., Martin R.D., Skuse D., 1995). В трудах отечественных исследователей акцентируется изучение системы ценностных ориентации женщины в период беременности (Коростылева Л.А., 2000; Л.А.Яницкий М.С., 2000; Скрицкая Т.В., Дмитриева Н.В., 2002 и др.). Исследуются особенности репродуктивной мотивации (Косарева Е.А., 2000; Антонов А.И., 2008; Узик А.В., 2009 и др.).

Другие направления исследований связаны с развитием Я-концепции в процессе вынашивания ребенка (Боровикова Н.В., 2001; Захарова Е.И., 2003; Могилевская Е.В., 2003; Коваленко Н.П., 2010 и др.). Рассматривалась биосоциальная природа материнства (Безрукова О.Н., 2006; Батуев А.С., Соколова Л.В., 2007; Кощавцев А.Г., 2007; Быстрова К.С, 2008 и др.). Проводилось изучение социально-исторических факторов материнства (Бодрова В.В., 1997; Орлова Н.Х., 2000; Кон И.С, 2001; Пуш-

карева Н.Л., 2008 и др.), психотерапевтических подходов при нарушенной беременности (Чеботарева И.С, 2001; Ветчанина Е.Г., 2003; Менделевич М.Д., 2005; Эйде-миллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2006; Коваленко-Маджуга Н.П., 2010 и др.). Выявляются психолого-педагогические аспекты беременности на ранних этапах становления материнства с целью оптимизации диадических отношений в системе «мать-дитя» (Гительсон Н.А., Коваленко Т.В., 2001; Филиппова Г.Г., 2002; Чичерина Н.А., 2007; Ланцбург М.Е., 2010 др.). Особое внимание уделяется проблемам девиантного материнства (Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., 2002; Муха-медрахимов Р.Ж., 2003; Ениколопов С.Н., 2008 и др.).

В современных условиях применяются различные виды психологической помощи беременным женщинам, включая позитивную психотерапию, ресурсную арт-терапию, методы семейной системной когнитивно-поведенческой психотерапии и другие (Чеботарёва И.С, 2001; Добрянская Р.Г., Евтушенко И.Д., Залевский Г.В., 2005; Эй-демиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2006). Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные психологической коррекции деструктивных репродуктивных мотиваций женщин при становлении материнской ролевой идентичности.

Получены данные о типах психологического компонента гестационной доминанты (далее в тексте - ПКГД) (Добряков И.В.). Однако отсутствуют работы о взаимосвязи этих проявлений с другими психологическими особенностями, в частности, проявлениями ригидности, стратегиями совладания и репродуктивными мотивациями. Данная психологическая информация поможет дифференцированно применять психокоррекционные программы для женщин с различными вариантами деструктивных репродуктивных мотиваций.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между следующими факторами:

требованиями общества к личности беременной женщины и противоречиями в системе ценностей на этапе принятия материнской роли;

необходимостью оказания психологической помощи женщинам с нарушением репродуктивных мотиваций и недостаточностью психологической информации об этом феномене;

- недостаточностью методов комплексной психодиагностики репродуктивных мо
тиваций у женщины при становлении материнской ролевой идентичности.
Значимость изучения психологических аспектов становления материнской роле
вой идентичности у беременной женщины обусловлена необходимостью сохранения
здоровья будущей матери и ребенку.

Целью исследования является выявление деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности и разработка программы психокоррекции.

Объект исследования - репродуктивные мотивации у беременных женщин.

Предмет исследования - деструктивные репродуктивные мотивации у беременных женщин и возможность их психологической коррекции в ходе специально организованной практики.

Предмет разработки - программа психокоррекции деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин.

Гипотеза исследования. Деструктивные репродуктивные мотивации у беременных женщин нарушают становление материнской ролевой идентичности. В процессе психокоррекционной работы возможна их трансформация, а также развитие адаптивных стратегий совладания, снижение уровня психической ригидности, позитивное изменение типа ПКГД.

Задачи исследования:

  1. Анализ теоретических представлений о психологических факторах становления материнской ролевой идентичности у беременных женщин и направлениях психологической помощи.

  2. Разработка программы психодиагностики психологических проявлений, определяющих становление материнской ролевой идентичности у беременных женщин.

  3. Исследование репродуктивных мотиваций у беременных женщин.

  4. Изучение взаимосвязи репродуктивной мотивации с копинг-поведением, ригидностью, особенностями ПКГД у беременных женщин.

  5. Разработка, апробация и изучение эффективности психокоррекционной программы, направленной на коррекцию деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: взаимодополняющие концепции медико-психологического и социально-психологического подхода в становлении материнской ролевой идентичности. Основными из них являются: биопсихосоционоэтическая модель и концепция ригидности Г.В. Залевского, теория отношений В.Н. Мясищева, концепция психологического компонента гестационной доминанты И.В. Добрякова, а также методологические принципы помогающей психологии Н.П. Коваленко-Маджуга, на основе которых создана коррекционно-развивающая программа помощи женщинам в период беременности.

Основные подходы к изучению феномена «идентичность» в отечественной и зарубежной психологии

Феномен идентичности является одной из основных тем исследования в отечественной и зарубежной психологии. Различные психологические направления изучают данный феномен, опираясь на его методологические и эмпирические исследования. Понятие идентичности, которое охватывает и субъективную составляющую, и личную деятельность, социальные, психологические и национальные особенности стало одной из главных тем в обществе конца XX столетия. Это понятие обрело множество смыслов и определений в связи с различными теоретическими и методологическими подходами, концепциями изучения и парадигмами его интерпретаций. В таких условиях представляется абсолютно логичным порождение множества научных споров в отношении трактовки понятия «идентичность». Особо важными становятся вопросы структуры и содержательного наполнения идентичности, анализ взаимосвязи личностной и социальной идентичности, а также выявление механизмов формирования.

Интерес к изучению феномена «идентичность» связан с формированием гуманистической парадигмы, в которой обозначены социально-психологические проблемы развития личности: поиск жизненного смысла, обретение своего «Я», осознание внутренних потребностей, мотивов и устремлений. В настоящее время важность исследования проблемы идентичности, на наш взгляд, связана ещё и с тем, что в период глобальных, кризисных перемен в российском обществе под влиянием западных ценностных установок на репродуктивную мотивацию происходит конфликт традиционных для отечественного менталитета этических норм и ценностей. Это вызывает появление социокультурных и психологических противоречий. нарушающих устоявшиеся представления российской женщины о роли матери и мотивации к деторождению. Этот комплекс социальных и личностных противоречий способствует формированию фиксированных форм поведения у будущей матери, связанных с конфликтом мотивов, приоритетов и ценностей. Эта тенденция ведет к подмене ценностей и приоритетов в пользу профессионального и материального благополучия, отсутствию жизненных планов, то есть к потере материнской ролевой идентичности.

Следует отметить, что в современной психологии принято различать понятие «идентичность» от понятия «идентификация». Если под идентичностью принято понимать некоторое состояние самоотождествления [243], то идентификация представляет собой совокупность процессов и механизмов, которые ведут к достижению этого состояния [100].

Развивая концепцию идентичности, Э. Эриксон определил содержательные характеристики этого феномена как процесса организации жизненного опыта в индивидуальное «Я» [244]. При этом он делает акцент на динамичности, изменяемости идентичности на протяжении всей жизни человека, выделяя в качестве основной адаптационную функцию данной личности. Согласно Э. Эриксону, процесс становления и развития идентичности «оберегает целостность и индивидуальность опыта человека, дает ему возможность предвидеть, как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом» [245].

По мнению Э. Эриксона, только часть идентичности осознаваема, часть находится в области в предсознания, а по большей части она расположена в бессознательном, может даже подвергаться вытеснению [273]. Он определяет психосоциальную идентичность - как продукт взаимодействия между обществом и личностью, В качестве опосредующего инструмента идентификации выступает «идеология» - систематизированная совокупность идей и идеалов. В своей работе «Понятие идентичности в межрасовом взаимодействии» Э. Эриксон формулирует концепцию отрицательной идентичности, основными компонентами которой являются следующие положения:

1. Психологическая идентичность каждого человека содержат иерархически организованные позитивные и негативные элементы. В детстве человек сталкивается не только с идеалами, но и с прототипами зла. Таким образом, личность получает представление о том, кем она не должна стать. Позитивная идентичность находится в состоянии вечного конфликта с идентичностью негативной.

2. У человека, принадлежащего к подавляемому меньшинству, происходит смешение собственной негативной идентичности с отрицательными образами этого меньшинства, сложившимися у доминирующей группы, в результате чего развивается чувство неполноценности и ненависти к себе.

3. Доминирующая группа отчасти заинтересована в сохранении такой негативной идентичности меньшинства, поскольку она служит защитой от осознавания большинством своей собственной негативной идентичности. Эта защита позволяет большинству чувствовать свое превосходство и целостность [273].

A.S. Waterman считает, что формирование идентичности - не единичный акт, а серия взаимосвязанных выборов, посредством которых человек принимает свои личные цели, ценности, убеждения и мотивы [A.S. Waterman, 1982]. J.E. Marcia определяет идентичность как структуру эго, внутреннюю самосоздающуюся, динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории [291].

По мнению Э. Эриксона, понятие идентичности, как динамичной структуры, соотносимо с понятием постоянного, непрекращающегося развития «Я» в социуме на протяжении всего жизненного пути личности. Согласимся с точкой зрения Э. Эриксона о том, что идентичность является социальной по происхождению, она формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения выработанного в процессе социального взаимодействия опыта. По его мнению, изменение идентичности также обусловлено изменениями в социальном окружении индивида [243].

В качестве основных функций идентичности выделяются следующие: определение границ между «Я» и «не-Я», обеспечение внутренней согласованности, развитие личности, интерпретация социального опыта, регуляция поведения и деятельности. Под личностной идентичностью подразумеваются индивидуальные характеристики человека, которые делают его одновременно подобным самому себе, но в тоже время отличным от других. С точки зрения Э. Эриксона, личностный уровень идентичности включает в себя переживание собственной значимости, неповторимости, уникальности, способности интегрировать в себе значимые социальные роли [244].

Ученые бихевиористического (ситуативного) подхода, в частности, М. Shrif исследовал влияние функциональной взаимозависимости между группами на межгрупповые отношения [269, 300]. В рамках данного подхода акцент исследователей был сделан на изучении роли ситуации в развитии межгрупповых процессов. М. Shrif был первым из тех, кто начал изучать групповое и межгрупповое поведение.

В своих исследованиях М. Shrif понимал идентичность как психологический феномен, который выступает следствием осознания человеком своей причастности к какой-либо группе, что происходит под влиянием реальных межгрупповых действий. Участники эксперимента отождествляли себя с другими, уподоблялись им, должны были постараться принять точку зрения другого и определить свое групповое членство [300]. Понятие «идентичность» он использовал для определения групповой принадлежности индивида. Его исследование проводилось в рамках классической формулы бихевиоризма «стимул - реакция», где в качестве стимулов использовались различные манипуляции с группами, а реакциями являлись взаимоотношения между группами и конкретными людьми. Личностная компонента в данных исследованиях исключалась. В своих экспериментах М. Shrif показал, что под влиянием извне введенного фактора (соревнования, конкуренции) в условиях ограниченных ресурсов можно изменить взаимодействие между группами.

Организация, направления и методы исследования становления материнской ролевой идентичности у беременных женщин

Программа исследования репродуктивных мотиваций с учетом системы отношений, копинг-стратегий, уровня ригидности, особенностей психологического компонента гестационной доминанты у беременных женщин включала следующие направления исследовательской работы:

формулировка проблем, обуславливающих изучение психологических компонентов у беременных при становлении материнской ролевой идентичности;

описательный вариант, позволяющий содержательно рассмотреть предмет исследования;

аналитико-экспериментальная часть, позволяющая выявить психологические компоненты становления материнской ролевой идентичности:

а) установление специфичности системы отношений, копинг-стратегий, уровня ригидности, типа ПКГД у беременных с деструктивными репродуктивными мотивациями по сравнению с женщинами с конструктивными репродуктивными мотивациями;

б) повторно-сравнительный вариант - описательная модель различных вариантов деструктивных репродуктивных мотиваций с учетом психологических составляющих.

Исследование включало следующие этапы.

1. Теоретико-методологический анализ научных источников, позволивший проанализировать проблематику диссертационного исследования с выделением феноменов, определяющих проявления репродуктивных мотиваций.

2. Поиск психодиагностического инструментария и подготовка первичной психодиагностической программы.

3. Проведение пилотажного исследования (формирование выборки, изучение возможностей выбранных методов психодиагностики).

Характеристика выборки определялась аналитическими задачами данного исследования, а ее репрезентативность - целевой установкой исследовательской программы.

4. Создание комплексной психодиагностической программы изучения репродуктивных мотиваций у беременных женщин.

5. Разработка авторской анкеты-опросника для изучения репродуктивных мотиваций у беременных женщин.

6. Проведение экспериментальной работы.

7. Интерпретация результатов исследования.

8. Установление взаимосвязей между психологическими компонентами, обуславливающими становление материнской ролевой идентичности. Статистическая обработка результатов исследования.

9. Формирование психокоррекционной программы.

10. Апробация психокоррекционной программы.

Программа исследования включала инструментарий, удовлетворяющий методологическим требованиям валидности, устойчивости, точности, сбалансированности, компактности. Методический инструментарий составили теоретические и эмпирические методы, соотнесенные с контекстом исследования - изучение психологических составляющих становления материнской идентичности у беременных женщин.

Эмпирический подход реализован при анализе литературных источников в ракурсе междисциплинарных исследований, посвященных изучению феноменов идентичность и материнство, а также при описании репродуктивных мотиваций.

В процессе исследования применялись следующие психодиагностические методики:

16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire 16 PF);

Томский опросник ригидности (Залевский Г.В.);

тест отношений беременной женщины (И.В. Добряков);

«Опросник способов совладания» (R. Lazarus, S. Folkman), адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк (2004);

опросник «репродуктивных ролевых ориентаций деторождения» (РодштейнМ.Н.);

авторская анкета-опросник изучения репродуктивных мотиваций (Магденко О.В.);

Тест «Кто Я?» (Двадцать утверждений) (М. Kuhn, Т. McPartland);

методика «САН» (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьев, М.П. Мирошников, В.Б. Шарой);

анализ «Дневника беременности»;

анализ речи беременных женщин, методов наблюдения и бесед с ними.

Применялись методы математической статистики: корреляционный анализ, Т критерий - Вилкоксона и непараметрический критерий U - Манна-Уитни, факторный анализ с использованием Varimax - вращения, корреляционный анализ по методу Rs Спирмена. Статистический анализ результатов проводился с использованием набора функций, реализованных в стандартном пакете «STATISTICA 6.0».

Надежность и достоверность исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Схема исследования приведена на рисунке 3.

1). Многофакторная личностная методика Р.Б. Кэттелла (форма С).

Опросник является наиболее популярным средством экспресс-диагностики личности. Он используется во всех ситуациях, когда необходимо знание индивидуально-психологических особенностей человека. Опросник диагностирует черты личности, которые Р.Б. Кэттелл называет «конституционными факторами» [185].

Форма С опросника Р.Б, Кэттелла - сокращенный вариант, который следует использовать для диагностики индивидуально-психологических особенностей личности в условиях дефицита времени.

В нашем случае мы использовали именно форму С, т.к. она не представляет сложности в выполнении заданий участницами исследования (время обследования занимает 15 минут), имеет достаточно простые задания, что не утомляет беременных женщин, а также в нашем исследовании применялся вариант компьютерной обработки формы С, что позволило провести более точную психологическую диагностику за оптимально короткое время.

Опросник предназначен для выявления личностных свойств, отражающих относительно устойчивые способы взаимодействия человека с окружающим миром и самим собой. Выявляются эмоциональные коммуникативные, интеллектуальные свойства, а также свойства саморегуляции, обобщающие информацию человека о самом себе.

Особенности репродуктивных ролевых ориентации деторождения

В контрольной и экспериментальной группе присутствуют беременные оптимального, гипогестогнозического, тревожного, эйфорического и депрессивного типов психологического компонента гестационной доминанты. Ценностно-смысловая сфера, личностные представления женщин о материнстве и их репродуктивные мотивации являются как формой, так и структурой в планировании и осуществлении деторождения. Они отличаются у каждого типа ПКГД. Эти структуры могут носить латентный характер (скрытый, не осознаваемый), но, тем не менее, они обуславливают значимость выделяемых ролевых ориентаций деторождения.

Были получены субъективные предпочтения репродуктивных ролевых ориентаций деторождения в контрольной и экспериментальной группе. Они приведены в таблице 11.

В этих предпочтениях нередко проявляется стремление женщин сохранить свою независимость, избежать материнства, защитить свои эгоистические цели в пользу карьеры и материального благополучия.

Концентрация на материальных благах и выделение репродуктивных предпочтений типа: «жизнь женщины может быть полноценна и без детей», «не решусь на рождение ребенка, если это ухудшит мой уровень жизни», «даже при высоком материальном достатке не стану рожать более одного ребенка», «рождение ребенка - это помеха успеху женщины» свидетельствует об отвергающем отношении к материнству, указывает на негативную установку на деторождение.

При этом представления о своей реализации репродуктивной функции эти женщины связывают со страхами, тревогой, опасениями, что говорит о психологической напряженности, неконструктивных стратегиях совладания, которые приводят к фрустрации и фиксированным формам поведения.

В целом, мы можем констатировать, что представленные ролевые ориентации деторождения являются результатом внутриличностного конфликтного взаимодействия доминирующих потребностей и репродуктивных мотиваций. Искажение ценностей материнства и деторождения нарушает становление материнской ролевой идентичности и свидетельствует о недостаточности психологической готовности к материнству.

Оценка эффективности программы психокоррекции деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин при становлении материнской ролевой идентичности

Эффективность психокоррекционной программы, направленной на трансформацию деструктивных репродуктивных мотиваций у беременных женщин, оценивалась в процессе групповой и индивидуальной работы. Применялись следующие психодиагностические методы: опросник ригидности (Залевский Г.В.), «Самочувствие, активность, настроение» (Доскин В.А., Лаврентьев Н.А., Мирошников М.П., Шарой В.Б.), «Стратегии совладания» (Lazarus R., Folkman S., адаптация Крюковой Т.Л., Куфтяк Е.В.), «Изучение репродуктивных мотиваций» (Магденко О.В.). Кроме того, осуществлялся анализ речевой продукции из «Дневников беременности».

Оценка эффективности программы проводилась непосредственно перед началом психокоррекционной сессии и после ее окончания в тех же группах беременных женщин, с которыми проводилась психодиагностическая, психокоррекционная и консультативная работа, а также с беременными, которые не проходили психокоррекционные занятия.

Психокоррекционная группа состояла из 7-8 человек. Всего прошли психокоррекционные занятия 5 групп. С каждой группой проводилось 7-10 занятий (консультаций), частота встреч - 2 раза в неделю, общая длительность групповой психокоррекции и психологического консультирования - один месяц - полтора месяца.

На рисунке 13 представлен усредненный профиль распределения репродуктивных мотиваций до проведения психокоррекционной работы и после ее завершения.

Показатели деструктивных репродуктивных мотиваций, в которых ребенок является средством для достижения цели, снизились в своих значениях в большинстве случаев.

Исключением стала репродуктивная мотивация «беременность ради любимого человека». В данном случае женщины указывали после психокоррекционного тренинга, что для них (матери и отца будущего ребенка) «беременность и рождение ребенка является обоюдным желанием, потому что мы любим друг друга».

По нашему представлению, ценность ребенка заключается в любви его родителей, в их обоюдном желании продолжить свой род. Здесь совпадают представления супругов о значимости появления нового члена их семьи. Поэтому данную репродуктивную мотивацию необходимо рассматривать как конструктивную.

Репродуктивная мотивация «беременность как соответствие социальным ожиданиям» до эксперимента имела значения (24,32%) и после эксперимента (13,51%), это отражает положительную динамику в сторону уменьшения ее деструктивное.

Беременные женщины после психокоррекционного тренинга отмечали, что пересмотрели свои значимые цели и приоритеты в жизни, «выделили время на материнство», осознали важность психокоррекциониых занятий для подготовки к материнской роли и к родам.

Некоторые деструктивные репродуктивные мотивации после эксперимента вообще не проявились, например, «беременность как уход от настоящего» и «беременность как протест». До психологической работы показатели этих репродуктивных мотиваций составляли (2,7%) и после психологической помощи они вообще не проявились. Эти беременные женщины в процессе психокоррекционной работы (посещали психокоррекционный тренинг и индивидуальное психологическое консультирование) разрещили свой внутриличностный конфликт, стабилизировали психологическое равновесие, способствовали повыщению самооценки, личностной зрелости и гармонизировали отнощения в семье. Значимой репродуктивной мотивацией в обоих случаях после психокоррекционного тренинга стала «беременность ради рождения ребенка».

Таким образом, в деструктивных репродуктивных мотивациях наблюдается динамика в сторону улучщения после проведения психокоррекционной работы.

Далее при использовании непараметрического Т-критерия Вилкоксона оценивалась достоверность сдвига репродуктивных мотиваций и выявление различия на достоверном уровне значимости. Т-критерий Вилкоксона применяется при сопоставлении показателей, измеряемых в разных условиях на одной и той же выборке испытуемых [196]. Он позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность, С его помощью мы определяем, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом.

О направленности произошедщих изменений (улучщении или ухудщении результатов) судят по количеству положительных или отрицательных «сдвигов» в таблице 13.

В нашем случае сдвиги оказались статистически достоверными: интенсивность положительного сдвига показателя «беременность ради самого ребенка» (р=0,006) и показателя «беременность от любимого человека» (р=0,01), интенсивность отрицательного сдвига показателя «беременность ради сохранения собственного здоровья» (р=0,04) и показателя «беременность как соответствие социальным ожиданиям» (р=0,01).

На рисунке 14 представлены показатели актуального распределения стратегии совладания у беременных женщин до проведения психокоррекционной работы и после ее завершения.

Так, например, до эксперимента доминирующим копинг-поведением была неконструктивная стратегия «конфронтация» (р=2,7), а после проведения психокоррекционных мероприятий в поведении беременных женщин произошли положительные изменения, в результате которых стратегия «конфронтация» снизилась (р=2,42) и стратегии совладания стали более адаптивными. В результате после эксперимента в данной группе беременных женщин доминирующим копинг-поведением стала стратегия «самоконтроль» (р=2,84), которая является конструктивным копинг-поведением.

Также в поведении этих женщин после психокоррекционных мероприятий стали преобладать конструктивные «планирование решения» (р=2,56) и относительно конструктивные «принятие ответственности» (р=2,68) стратегии совладания с уровнем значимости (р 0,05).

Причем, все деструктивные стратегии поведения после эксперимента снизились: «дистанцирование», «бегство-избегание» и «конфронтация». Так значения стратегий «дистанцирование» до эксперимента (р=2.00) и после проведенных психокоррекционных мероприятий (р=1,82) и копинг-поведение «бегство-избегание» до психологического воздействия (р= 1,85) и после эксперимента (р=1,76).

Таким образом, в стратегиях совладания наблюдается положительная динамика в сторону улучшения адаптивных возможностей после проведения психокоррекнионной работы.